CATS-форум :: Поговорим о кошках

Вакцинация Трикет

Автор: gipsy11-nik   21 Авг, Пт, 2009 08:48
Скажите пожалуйста , являестя ли обязательным наличие наклейки с номером и серией выпуска (той наклейки , которая в паспорт вклеивается при вакцинации ) И по какой причине они могут отсутствовать у ветврача ????
Автор: Szima   21 Авг, Пт, 2009 09:15
Да, это обязательно. Наклейка и флакон с вакциной - это же комплект, как я понимаю. Без наклейки в паспорте доказать факт вакцинации невозможно. Почему нет наклейки у врача? Кто ж его знает? Я бы не стала прививаться у этого врача, ИМХО.
Автор: Malena   21 Авг, Пт, 2009 10:56
Не буду создавать новую тему. Можно сюда прикрепится?

После вакцинации (ревакциная с бешенством)- первых пару дней текли глазки, а так же стали трясти головой (ушами)
Автор: donbass   21 Авг, Пт, 2009 13:48
gipsy11-nik писал(а):
Скажите пожалуйста , являестя ли обязательным наличие наклейки с номером и серией выпуска (той наклейки , которая в паспорт вклеивается при вакцинации ) И по какой причине они могут отсутствовать у ветврача ????

Является обязательным.В трикете к каждому флакону вакцины есть наклейка с номером серии .Может Вашу вакцину сделали кому-то другому (ему и вклеили наклейку) а вам достался физ.р-р перелитый в пустой флакончик?
Автор: Seamni   21 Авг, Пт, 2009 16:41
Наклейка не обязательна, запись можно сделать от руки и заверить течатью. Обязательна ответственность врача и его честность. И сама проработав в человеческой медицине не один год могу сказать, что ни один врач не ищет на свою ж.... приключений, так что я бы не стала в нем сомневаться. Я своим котятам знаете как делаю? Во флаконе 1,0 мл на деле немного больше, котятам нужно по 0,5,как раз ампула на двоих, одному вклеиваю этикетку, другому записываю от руки. Думаю это Ваш случай, вот только заплатили Вы видимо как за целую ампулу, чтож врачам мало платят...
Автор: Medina   21 Авг, Пт, 2009 16:57
А от куда информация про Трикэт о дозе для котенка 0,5мл?
Автор: Seamni   21 Авг, Пт, 2009 16:59
Инструкция к вакцине. Не пугайте меня... Пойду сейчас же все проверять. О результатах доложу.
Автор: Seamni   21 Авг, Пт, 2009 17:08
ОТчитываюсь: испугалась сильно, аж руки затряслись, но у меня все обошлось. Я своим прививаю мультифел, так что тут у меня все верно, а вот в инструкции к трикету действительно нет ничего про 0,5. Может Ваш доктор такой же "умный" как я, тогда получается что Вы не привиты. Может у кого-то всеже есть объяснение действиям врача.
Автор: Katenka   22 Авг, Сб, 2009 01:14
Цитата:
ОТчитываюсь: испугалась сильно, аж руки затряслись, но у меня все обошлось. Я своим прививаю мультифел, так что тут у меня все верно, а вот в инструкции к трикету действительно нет ничего про 0,5. Может Ваш доктор такой же "умный" как я, тогда получается что Вы не привиты. Может у кого-то всеже есть объяснение действиям врача.
Вы народ не путайте, только у мультифела такая инструкция, а то некоторые так и пытаются съэкономить на всех сыворотках и вкцинах.
Автор: Natavet   22 Авг, Сб, 2009 21:13
Seamni писал(а):
Я своим котятам знаете как делаю? Во флаконе 1,0 мл на деле немного больше, котятам нужно по 0,5,как раз ампула на двоих, одному вклеиваю этикетку, другому записываю от руки. ...

В иммунологии для живых вакцин существует понятие "иммунизирующая доза" - эта доза, достаточная для формирования иммунного ответа у животного вне зависимости от его размеров и возраста. Эта доза и наливается во флакончик. Деля вакцину пополам, Вы нарушаете технологию вакцинации, рекомендованную производителем и подвергаете риску животных, которых Вы вакцинировали.
Автор: Seamni   22 Авг, Сб, 2009 23:12
Katenka писал(а):

Вы народ не путайте, только у мультифела такая инструкция, а то некоторые так и пытаются съэкономить на всех сыворотках и вкцинах.

И не говорите, буду внимательней, спасибо что заметили, а то вдруг не оказалось нашей вакцины и я бы уколола трикет по 0,5, еще раз спасибо.
Автор: Jean-Luc Picard   24 Авг, Пн, 2009 23:50
Malena писал(а):
Не буду создавать новую тему. Можно сюда прикрепится?

После вакцинации (ревакциная с бешенством)- первых пару дней текли глазки, а так же стали трясти головой (ушами)


Вообще-то странно, не должно быть. Не мог болеть во время вакцинации?
Автор: Jelena   28 Авг, Пт, 2009 11:34
В принципе, возможно... "Нобивак" - живая вакцина, и при носительстве после вакцинации вполне может вылезти симптоматика...

Относительно половинной дозы - вот ссылка на форум для студентов-ветеринаров, темка НОБИВАК.Задачка для знатоков =) Похоже, сами веты еще не договорились - одни применяют дозу целиком, другие - половинку или даже треть...
http://student.vetdoctor.ru/ru/index.php?showtopic=8686&st=0

Но производители однозначно заявляют, что, независимо от веса и возраста, доза не меняется.
Цитата:

ДОЗИРОВАНИЕ
Одна доза на кошку.

http://www.intervet.ru/products/64_18048/64_101944.asp

А вот это - выдержка из инструкции Россельхознадзора к данной вакцине:
Цитата:
8. Флаконы с вакциной и растворителем без этикеток... подлежит выбраковке ...

14. Вакцину вводят в объеме 1 мл подкожно или внутримышечно, начиная с 12-и недельного возраста, с интервалом 3-4 недели.
При необходимости более ранней защиты от вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении вакцинацию животных проводят в возрасте 8 недель с повторным введением в 12 недель.
Животных ревакцинируют 1 раз в год 1 дозой вакцины.


Там нигде не сказано, что доза дробится... поэтому, конечно, нельзя запретить эксперименты частному лицу, но от ветеринара нужно требовать применить полную дозу и в обязательном порядке вклеить в ветпаспорт этикетку с флакона вакцины.

Флакон без этикетки - это не вакцина, а мусор... и должен отправляться по назначению - не на вакцинацию, а в утилизацию.
Автор: V-Miucha   28 Авг, Пт, 2009 21:07
Jelena писал(а):
от ветеринара нужно требовать применить полную дозу и в обязательном порядке вклеить в ветпаспорт этикетку с флакона вакцины.
Флакон без этикетки - это не вакцина, а мусор... и должен отправляться по назначению - не на вакцинацию, а в утилизацию.

Те,кто прививает вакциной Трикет(я,например ),знают,что наклейки к ней идут ОТДЕЛЬНО,а не отклеиваются с флаконов,как например,у Феловакса.
Они просто помещаются в коробку с вакциной.Иногда их не вклеивают-кто-то взял,например,положил в под флаконы или др.,идёт поток пациентов,не до поиска,хотя это просто лень или неорганизованность.
Флаконы без этикетки(речь об инструкции) не рассматриваются вообще,вакцина это,или перекись водорода,они не могут находится в клинике,это норма медицины.


http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=66798
Автор: Jelena   30 Авг, Вс, 2009 09:37
V-Miucha писал(а):

Те,кто прививает вакциной Трикет(я,например ),знают,что наклейки к ней идут ОТДЕЛЬНО,а не отклеиваются с флаконов,как например,у Феловакса.
Они просто помещаются в коробку с вакциной.Иногда их не вклеивают-кто-то взял,например,положил в под флаконы или др.,идёт поток пациентов,не до поиска,хотя это просто лень или неорганизованность. ....



Действительно, "Нобиваком" прививаю лишь в исключительных случаях - правда, последний раз вакцинировала животное именно им - и не заметила, что наклейки идут отдельно...хотя - что интересно - ни в одной инструкции не указано, что коробки с вакцинами должны быть укомплектованы еще и этими самыми наклейками - см.:

Цитата:
Флаконы с вакциной и растворителем упаковывают по 5, 10, 25 или 50 штук в картонные коробки, на которых указывают: организацию-производитель и ее товарный знак, название и состав препарата, количество доз вакцины и объем растворителя (мл) во флаконе, количество флаконов в коробке, способы введения, условия хранения, номер серии, дату изготовления (мес., год), срок годности (мес., год), надписи «Для животных».
В каждую коробку вкладывают инструкцию по применению вакцины на русском языке.

И все... про наклейки - ни слова.

Зато теперь для себя уяснила причину его необыкновенной популярности... когда любую вакцину - будь то "Фел-о-вакс", "Леукорифелин", "Квадрикат" или "Пуревакс" - не так-то просто отыскать в ветклинике, утомишься порой, обзванивая... а вот "Нобивак" есть всегда и везде, и это первое - а зачастую и единственное - что тебе предложат и частнопрактикующие ветеринары.
Автор: Koteiko   30 Авг, Вс, 2009 22:27
Про наклейки: Нобивак перестал отдельно прилагать наклейки к вакцинам. Теперь наклейку отклеивают с флакона! Вид флаконов немного изменился.
Собачьи вакцины уже давно "в новом исполнении", Трикет тоже недавно изменился.
Автор: Miledy   01 Сен, Вт, 2009 18:46
Цитата:
Зато теперь для себя уяснила причину его необыкновенной популярности... когда любую вакцину - будь то "Фел-о-вакс", "Леукорифелин", "Квадрикат" или "Пуревакс" - не так-то просто отыскать в ветклинике, утомишься порой, обзванивая... а вот "Нобивак" есть всегда и везде, и это первое - а зачастую и единственное - что тебе предложат и частнопрактикующие ветеринары.


Ну не знаю, это смотря где Вы живёте, наверное. В нашем городе фиг найдёшь в клинике Нобивак или квадрикет. Пуревакса вообще ещё нет.
Все предлагают Мультифел, он самый дешёвый.
Да уж любители экспериментов Нельзя делить вакцины! А потом появляются слухи вакцины не действуют, пробиваются и т.д. В частности стали говорить на Нобивак. Конечно, я думаю переполовинят, а потом чё он не действуют, чё кошки болеют
Меня ещё один вопрос волнует, и это уже касаемо заводчиков - перерыв между вакцинацией и ревакцинацией, когда первый раз.. В Нобиваке например указано что первая, а следующая через 3 или 4 недели. А многие прививают через 2 недели. У меня кошка приехала с очень чудными сроками например, вот и возникает вопрос, нафига это делать??
Автор: August-gold   01 Сен, Вт, 2009 19:36
Цитата:
перерыв между вакцинацией и ревакцинацией, когда первый раз.. В Нобиваке например указано что первая, а следующая через 3 или 4 недели. А многие прививают через 2 недели.

Правила общие: первая ревакцинация всегда через 21-28 дней (когда хотите, в этом интервале), следующая прививка, когда кошке исполнится 1 год, далее ежегодно. Я сейчас прививаю трикетом постоянно. Этикетки пока прилагают отдельно (весной покупала). Этикетка вклеивается в паспорт обязательно. Удивительно, что ветврач не имеет этикеток Имею подозрение, что она могла ему понадобиться для левых ветпаспортов (хотя халатность тоже может быть). Я с отсутствием этикеток никогда не сталкивалась, за 10 лет ежегодных прививок А пробивать прививка может, конечно, но животные, как правило, болеют легче и быстрее выздоравливают. Следует учесть еще, что прививка против рино эффективна только полгода (согласно справочникам). Далее может пробивать Помимо этого, вирусы также могут мутировать.
Автор: frosia   01 Сен, Вт, 2009 20:34
Я уже давно покупаю Трикат с этикеткой на самом флаконе
Автор: Татошка   03 Сен, Чт, 2009 13:04
Здравствуйте, Извините если не туда пишу!!! Скажите пожалуйста, нужно ли глистогонить кота перед очередной вакцинацией Трикетом? Котику год и 3 месяца - это будет нашей второй вакцинацией (после первой и ревакцинации). И если надо глистогонить, то чем лучше и за сколько дней до вакцины? Заранее большое спасибо!!
Автор: КОШАЧЬЯ_ЛАПКА   03 Сен, Чт, 2009 13:54
У меня тоже есть вопрос касательно сроков вакцинации.

Мы кололи котяре Квадрикет.
В октябре коту исполняется год.
Колоть снова (Квадрикет или Трикет?)
или ждать истечения года с момента первой вакцинации
(у нас это по срокам февраль 2010)?
Автор: donbass   03 Сен, Чт, 2009 13:54
Если Вы соблюдаете правила дегельминтизации (один раз в три месяца) то проводить отдельную дегельминтизацию перед прививкой не обязательно.
Автор: Татошка   03 Сен, Чт, 2009 15:37
Нет, каждые 3 месяца мы не проводим эту процедуру. Значит надо перед вакцинацией обязательно провести?? и чем лучше? Спасибо!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru