CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Проблемы колор-поинтов: цвет глаз, контрастность поинтов ...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> СИБИРИАДА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Лена!!!
Любитель


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 77
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 16 Авг, Чт, 2007 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме сибиряков недавно прочитала, что если не понятно какой окрас надо посмотреть какого цвета подушечки лап.
Ярофейчик Поцелуй
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мы
Любитель


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пт, 2007 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото силовый котенок, только с белым скорее всего. На подбородочке у него белая метина наверное ( не очень хорошо видно). Просто у него нос не прокрасился еще, или травмирован и из-за этого осветлился или из-за белой метены на подбородочке имеет более светлый оттенок. Но точно это не блюшка. А отличить блюшку от силки очень легко. У блюшки нет ни малейшей рыжинки или желтизны. А у силки хотя бы на корпусе, до проступит бежевость.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена!!!
Любитель


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 77
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пт, 2007 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрела у своих девок пятки. Ничего черного там и в помине нет. Розово-шоколадные. Но ни у кого не вызывает сомнения их окрас.
Так что не правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirana
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 123
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Пт, 2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалила сообщение, так как его воткнули не по теме Конфуз И кто так резал невскую тему?

Последний раз редактировалось: Mirana (28 Июл, Вт, 2009 20:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zo Zu Lan
Любитель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Сен, Пн, 2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirana писал(а):
У меня это первая чистокровная кошка, да еще, в отличае от сибиряков других окрасов, с отголоском другой крови (ведь их с тайцами вроде как скрещивали раньше?)
Именно в клубе я и услышала, что изначально неваки вязались с тайцами для каких-то там закреплений (то-ли окраса, то-ли еще чего - я этого не поняла...).


Лена!!! писал(а):
С тайцами никто никого не мешал. По этому поводу есть хорошая статья Шустровой. Не знаю, можно ли здесь оставлять ссылки на другие форумы...


Эх, повторение - мать учения, я тоже насчет ссылок не уверена, размещу выдержки из статей.

"Аборигенная порода кошек" - что это такое?

Наверняка всем знакомы высказывания типа: "Сибирские (норвежские, японские) кошки - древняя аборигенная порода, известная 200 (1000, 2000) лет, наша национальная гордость".

Для того, чтобы понять, насколько аборигенны те или иные породы, обратимся к определениям.
Порода - это группа животных одного вида, созданная при участии искусственного отбора и обладающая рядом характерных морфологических, физиологических, поведенческих признаков, передающихся из поколения в поколение.
Аборигенной называется порода, сложившаяся на определенной территории при значительном влиянии естественного отбора и несколько меньшем - искусственного.

Происхождение сибирской породы

Российских заводчиков, конечно, в первую очередь интересуют вопросы разведения национальной сибирской породы. В ее основе лежал подбор животных неизвестного происхождения "под стандарт" только по фенотипическим, то есть внешним, признакам. Честно говоря, никакой единой "аборигенной сибирской породы" до начала "кошачьего движения" в России не существовало...
Первые племенные ядра сибирской породы формировались в 1986-1989 гг. основном за счет кошачьего населения крупных городов, - там, где раньше всего возникли фелинологические организации. Потому-то оригинаторами породы выступили заводчики из клубов Москвы и Санкт-Петербурга (тогда - Ленинграда), то есть европейской части России. Никто из заводчиков сибирских кошек не ездил по глухим таежным поселкам в поисках "чистокровных сибиряков". Работали с тем материалом, который был под рукой.

Сибирские колорпойнты - право на существование

Рассмотрим... вопрос о выделении сибирских колорпойнтов ("невских маскарадных") в отдельную породу. В чем состоят аргументы сторонников этого разделения? В том, что окрас колорпойнт не характерен для аборигенной сибирской породы, а привнесен в нее искусственно. Кроме того, этот окрас, по их мнению, вообще не может быть характерен для аборигенной породы, так как не является естественным и должен снижать жизнеспособность животных. О "древности" и степени "аборигенности" нынешней сибирской породы было сказано выше.

Теперь рассмотрим некоторые моменты истории кошек-колорпойнтов в России.
Окрас колорпойнт, по-видимому, неоднократно привносился в азиатские популяции кошек Российской Империи. Первое достоверное свидетельство тому - относящееся к 70-м годам XVIII века описание академика Палласа кошек, встреченных им в поселении Инсар (район Прикаспия). Вполне возможно, что обмен генами между европейскими, ближневосточными и восточно-азиатскими популяциями кошек происходил и ранее - вдоль Великого Шелкового пути. С другой стороны, восточно-азиатские колорпойнты могли попадать (и, скорее всего, попадали) в популяции кошек Дальнего Востока морским путем. Наконец, в начале ХХ века (до революции) отдельные сиамские кошки (окраса колорпойнт, естественно) были привезены в Россию из Европы, чему можно найти свидетельства в русской и советской литературе (В. Брюсов, Вс. Иванов). В общем, аллель cs вполне мог существовать во всех перечисленных регионах, хотя и с невысокими частотами.

Массовое "вторжение" животных окраса колорпойнт в российскую "кошачью среду" началось в 60-е годы ХХ века, с привозом первых традиционных сиамов С. Образцовым. Аллель cs, попадая с достаточной частотой в уличные популяции кошек, распространяется со скоростью лесного пожара...
Но, даже если ограничить время появления колорпойнтов в России "образцовским" привозом (хотя это и не совсем верно), тех 25-30 лет, что прошли от момента внедрения окраса в российские популяции, вполне достаточно для закрепления простого рецессивного аллеля cs на местном кошачьем фенотипе, безо всякой целенаправленной племенной работы..." (И. Шустрова).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kotofeika
Любитель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 21
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dzoff, спасибо за комплимент! Улыбка
товарищи, хочу своему пацану невскую красавицу взять в жены из хорошего питомника! и хочется мне окраса сил-сильвер-тэбби-пойнт с белым Улыбка услышала я о нем недавно, признан ли он по стандартам WCF, и насколько он распространен? а также скажите, пожалуйста, кто знает - если такую девочку повязать на соего сил-тэбби, то какой окрас будет у котяток? заранее спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Irbis
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.01.2003
Сообщения: 1371
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Ноя, Пт, 2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kotofeika писал(а):
и хочется мне окраса сил-сильвер-тэбби-пойнт с белым Улыбка услышала я о нем недавно, признан ли он по стандартам WCF, и насколько он распространен? а также скажите, пожалуйста, кто знает - если такую девочку повязать на соего сил-тэбби, то какой окрас будет у котяток? заранее спасибо Улыбка


Окрас признан.
Серебро (сильвер) - доминантно. Если вязать ns 03 21 33 (сил-сильвер-тебби-пойнт с белым) с n 21 33 (сил-тебби-пойнт), то у детей могут быть окрасы:
ns 03 21 33 (сил-сильвер-тебби-пойнт с белым)
ns 21 33 (сил-сильвер-тебби-пойнт)
n 03 21 33 (сил-тебби-пойнт с белым)
n 21 33 (сил-тебби-пойнт)

Если оба животных несут "нон агути" (ровный окрас), то может быть все выше перечисленное еще и "без тебби". А если оба животных несут осветление, то все вышеперечисленное может быть еще и "блю" вместо "сил".
_________________
Не хами - необхамлённым будешь. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zo Zu Lan
Любитель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Ноя, Пт, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kotofeika писал(а):
dzoff, схочу своему пацану невскую красавицу взять в жены из хорошего питомника! и хочется мне окраса сил-сильвер-тэбби-пойнт с белым Улыбка услышала я о нем недавно, признан ли он по стандартам WCF, и насколько он распространен? а также скажите, пожалуйста, кто знает - если такую девочку повязать на соего сил-тэбби, то какой окрас будет у котяток?


Естественно, он признан.
Распространен - это как? Чтобы можно было купить? Купить-то можно, конечно. А вам хочется, потому что абстрактно нравится или в детях что-то конкретное хотите?
Но в целом, конечно, в популяции сил-теббиков и блю-теббиков больше. И без белого, наверное, больше, чем с белым.
Дети будут серебро и несеребро, с белым и без скорее всего тоже, сил-теббики будут.. остальное надо смотреть по тому, кто стоит за вашим котом и предполагаемой кошкой.
Есть смысл выбирать кошку с родословной и фото кота в руках и спрашивать рекомендаций у тех, кто серебром серьезно и давно занимается..

P.S. Собственно, пока я писала Конфуз , именно такой специалист вам и ответил Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kotofeika
Любитель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 21
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15 Ноя, Сб, 2008 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis, Zo Zu Lan, спасибо большое за консультацию Улыбка
у нас во Владивостоке сибиряки и неваки не пользовались особой популярностью, поэтому и представителей этой шикарной породы маловато Печаль но в последнее время на выставках посетители все чаще и чаще проявляют интерес к этой породе, так что, скоро, надеюсь ситуация изменится Улыбка
самый распространенный окрас у нас - сил-тэбби, еще есть просто сил-пойнт. блю не видела.... что уж говорить о серебряках, да еще и с белым... очень красивый и необычный окрас!!! Любовь
раз сводить можно с моим сил-тэббиком (еще раз спасибо за исчерпывающую консультацию Улыбка ), то сейчас озабочусь поиском девушки для моего красавчика. он у меня бридовый кот, девочку хочу искать шоу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Irbis
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.01.2003
Сообщения: 1371
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Ср, 2009 11:56    Заголовок сообщения: Проблемы колор поинтов (цвет глаз, контрастность поинтов..) Ответить с цитатой

Tanagra писал(а):
достижения интенсивно окрашенных синих глаз - необходимо отбирать кошек не только по типу, но и по окрасу.


Вы же тесно общаетесь со Светланой Пономаревой. Должны были слышать её теорию, что цвет глаза колорных детей зависит не от ЦВЕТА глаз родителей, а от ИНТЕНСИВНОСТИ этого самого цвета.
_________________
Не хами - необхамлённым будешь. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 5 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> СИБИРИАДА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009