CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Стандарты, особенности судейства в разных системах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Avsen
Любитель


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Пн, 2009 12:10    Заголовок сообщения: TICA vs FIFE Ответить с цитатой

irzik, Вам не кажется, что говоря что в FIFE эксперты хорошие, а в TICA плохие, вы говорите что живлотные побеждающие по ТИКЕ плохие, и что Ваши правильные животные там не выигрывают.

Системы разные, например в ТИКЕ сравнивается вся порода а не внутри каждого класса.
и если у Вас не пошло по одной системе, не значит что она плохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Avsen
Любитель


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Пн, 2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irzhik писал(а):
Да нет, ужас-то не в этом. Кошки в этой системе тоже выигрывают, Веста, Глафира... по тому же принципу. Всё ранжируется по принципу "чем больше и пушистее, тем лучше". И никаких других показателей эта система не учитывает, не надо тешить себя иллюзиями.


следует из этого что Веста и Глафира - плохи по типу?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Пн, 2009 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Savushka писал(а):
Так что... Ищите и обрящете Ухохочешься! Но это срабатывает только в случае действительно хорошей кошки.


Снова-здорово. Вы читаете или наезжаете? Выигрывала у нас Веха, и первые места были, НО НЕ ПОТОМУ ЧТО ОНА ПРАВИЛЬНАЯ, А ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШАЯ И ЯРКАЯ, Феня правильнее Вехи будет-то...

Не буду я ничего искать, искать там нечего. От ФИФешного эксперта иногда такую разумную вещь услышишь - полдня репу чешешь, хотя казалось бы всё понимаешь... А от эксперта ТИКА не услышишь ничего и никогда. Кроме ерунды.

Avsen писал(а):
следует из этого что Веста и Глафира - плохи по типу?


Я ща материться буду. Граждане он меня....итд по списку.

Из этого СЛЕДУЕТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЭТО БОЛЬШИЕ И КРАСИВЫЕ (с точки зрения эксперта ТИКА) кошки. Больше ничего не следует. Ни плохие по типу, ни хорошие, ни особенности, ни реальные недостатки по гармоничности - НИЧЕГО. ТИКА - это такой шоубиз низкопробный. Для заводчика никаких идей там не содержится. По крайне мере - для заводчика сибиряков.

Вы просто не разговаривали с судьями ФИФе. А мне они ОЧЕНЬ помогли. Больше, чем кто-либо. (можно только И. Шустрову исключить - насчёт больше) При этом необязательно напрямую говоря - "а мы бы хотели видеть сибиряка вот таким". Чаще - совершенно другим.

На самом деле ОБЩАЯ ИДЕЯ хорошего животного во всех системах близка. И для выставлялщика никакой разницы нет - ТИКА, СFA, WCF, FIFe (я бы сказал, что FIFe для выставлялщика даже хуже, потому что очень жёсткая система с точки зрения типа) Вот только дьявол кроется в деталях...поэтому для заводчика только общая идея не годится совершенно.


Последний раз редактировалось: irzhik (22 Июн, Пн, 2009 12:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Fialka
Любитель


Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 193
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Пн, 2009 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanagra писал(а):
(задумчиво)

хм, вот сибиряки по Тике http://tica.org/public/breeds/sb/intro.php
а вот по ЦФА http://www.cfa.org/breeds/profiles/siberian.html

Ни там, ни там сибиряки не фигурируют в топ кэтах...

Чародейка, не могли бы вы помочь с рейтингом в сибиряках по этим системам? Кто сейчас считается лучшим в породе на данный момент по скоррингу и их фотки. Чтоб хоть "посравнить, да посмотреть".


Ну, честно говоря, я считаю, что 1-я тройка это топ-позиция, и сибиряки там есть Улыбка Кстати, CFA наиболее последовательна - 2 сибиряка выглядят ну очень похожими, хотя, по-моему, они не родственники (если и родственники, то очень дальние): оба кота американского разведения - про ROCKY MOUNTAIN родословную мне ничего не известно (но кот в США ОЧЕНЬ известный - его и по TICA нет в рейтинге, наверное, потому что он устал выставляться, собрав уже всё золото мира), а вот Петергоф Стрекоза на 85-90% питерских линий кот. Но, по-моему, это рейтинг ещё прошлого сезона.
А, вообще, как в CFA дела обстоят мне плохо известно, но, насколько я поняла, в США это очень уважаемая организация, не меньше, чем TICA. Я неоднократно слышала от владельцев американских питомников, активно выставляющихся по TICA, что судьи предпочитают животных круглоглазых (именно круглоглазых) - одного моего самого любимого кота просто не стали выставлять по TICA (хотя в котятах он успешно выставлялся), а стали выставлять его сына, которому "сделали" круглые глаза с помощью круглоглазой кошки и очень радовались Печаль . Вообще, это грустно, потому что это чисто персидский признак. И разница в оценке с FIFe, конечно, есть - мне об этом тоже говорили, что когда выставляли моего кота по TICA в США, и были приглашённые судьи FIFe - кот гарантированно был в финале. Но надо сказать, справедливости ради, что разным системам есть из чего выбирать - поскольку мы - заводчики - предлагаем им достаточно разнотипных животных. Нейтрально
_________________
"Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку" Оливер Харфорд


Последний раз редактировалось: Fialka (22 Июн, Пн, 2009 12:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Пн, 2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fialka писал(а):
А, вообще, как в CFA дела обстоят мне плохо известно, но, насколько я поняла, в США это очень уважаемая организация, не меньше, чем TICA. достаточно разнотипных животных. Нейтрально


СFA гораздо более уважаемая организация, и они как раз потихоньку начинают разбираться что к чему. Но не быстро...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Savushka
Фелинолог


Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 872
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Пн, 2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irzhik писал(а):
Savushka писал(а):
Так что... Ищите и обрящете Ухохочешься! Но это срабатывает только в случае действительно хорошей кошки.


Снова-здорово. Вы читаете или наезжаете? Выигрывала у нас Веха, и первые места были, НО НЕ ПОТОМУ ЧТО ОНА ПРАВИЛЬНАЯ, А ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШАЯ И ЯРКАЯ, Феня правильнее Вехи будет-то...


Какие-то взаимоисключающие два вопроса Подмигивание Я не наезжаю - это ответ на второй. А я к тому, что в принципе Феня вполне может взять финал, это мое ИМХО. Не такие уж судьи Тика плохие. Особенно учитывая, что в последнее время много гостевых судей приглашаются из других систем, то шансы получить финал хорошему животному многократно повышаются. К тому же есть такая вещь как конгрессы - это в клубе Снежный Кристалл. Так что можно титулы позакрывать вполне.

Другое дело, если говорить о видении породы в Тика - то это уже не имеет отношения к получению-не получению финалов. Судьи во всех системах - просто люди со своим субьективным взглядом. Тот же Пикарделло, я очень часто с ним не согласна, ну и что? Это ж не повод не ходить на выставки Подмигивание
_________________
Кто-кто в антресольке живет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Пн, 2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формально Вы совершенно правы и по поводу судей, и по поводу типа. У меня только возникает вопрос - а зачем заводчику ходить на ТИКА, если ничего толкового он вынести из этой системы не может? Гостевые судьи? Ну так они в какой-то системе не гостевые, а очень даже родные. Судьи, гостевые для всех систем, но высокого уровня? Таких немного, но они есть и с тем же П. П. Моорманом если приспичит, что-нибудь обсужу по электронной почте.

Моё наверное слишком эмоциональное заявление (слишком эмоциональное после того, как я увидел как ТИКАшники опустили великолепную норвежку) связано с тем, что заводчику ТИКА даже не бесполезна, а вредна, поскольку начинающему, но серьёзно взявшемуся за дело сибироводу может легко зохавать моск. Что будет печально.

Поэтому патентованному выставляльщику, который увеличивает ЧСВ ТИКА интересна, особенно если у него есть понимание того, что там по ТИКА в кошках ценят. Вообще в кошках - ибо такова идеология ТИКА. А заводчику - не нужна чуть более, чем полностью...



http://koleso13.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/koleso13.fotoplenka/140402855/xlarge/150877178.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Irbis
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.01.2003
Сообщения: 1371
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Пн, 2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вас не смущает дисбаланс головы по отношению к телу у этого животного?
_________________
Не хами - необхамлённым будешь. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Avsen
Любитель


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Пн, 2009 14:32    Заголовок сообщения: ТИКА для заводчика Ответить с цитатой

irzhik писал(а):
У меня только возникает вопрос - а зачем заводчику ходить на ТИКА
Поэтому патентованному выставляльщику, который увеличивает ЧСВ ТИКА интересна, особенно если у него есть понимание того, что там по ТИКА в кошках ценят. Вообще в кошках - ибо такова идеология ТИКА.


Отвечу как я понимаю себе ситуацию.

1. Тика - американская система. и соотвествено в ней другой подход в отличие от европейских систем, и в Шататх другой тип жизни. отсюда и сложившийся другой тип выставок... Что клубы нужны только для выставок, что племработу они не контролируют, что центральный реестр от системы. А в Европе наоборот. Клубы контролируют работу, от системы только выставки, фактически.
2. Надо еще учесть, что при регистрации пометов в ФИФЕ родители ОБЯЗАНЫ иметь разводные оценки, а в ТИКА - нет. Поэтому ТИКА и есть шоубиз, рейтинг, реклама, конкурс красоты и тд.
3. Дух соревования в крови у американцев. поэтому скоринг зашит в систему Тики сам собой
4. ТИКА - это еще и проверка характера. Если животное нормально себя в отсутствие хозяина не ведет - это плембрак. Мы все-таки домашних животных разводим.
5. Жизнь в ТИКЕ усложняет наличие конкуренции между ВСЕМИ породами, это усложняет прорывание наверх и в принципе лишний раз доказывает, что побеждают хорошего качества животные.
6. ТИКА более зависит от мнения конкретного судьи, но по результатам выставки можно сделать определенный вывод.
если животное попало в 4 финала из 6 то скорее всего это хорошее животное : )

Поэтому подход к ТИКЕ в америке и у нас разный.
Там выставляются заводчики, совервнуются животные и питомники, там эксперты смотрят животных быстро и не обязаны конкретно говорить по каждое животное. ибо у любого судьи есть породы, которые он знает лучше или хуже.
здесь же заводчкик ждут комментариев от эксперта по породе.
Но если ФИФЕ не было сибиряков, то что эксперт ФИФЕ может сказать заводчику сибири, который породой занимается давно?
точно так же и в ТИКЕ и в любой другой системе
В вот вопрос нужно ли вам участовать в кошачем шоу в выставках ТИКА каждый решает за себя
и просто не красиво хаять систему в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Valeri
Любитель


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Пн, 2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти во всем согласна с Avsen Улыбка

Скажу за себя, то что уже говорила не раз и тут, в том числе. Мне неинтересно мнение о моих кошках от 90% экспертов ЛЮБОЙ системы. Неинтересно. Мне гораздо интереснее мнение заводчиков сибироводов о моих животных. Поэтому, если мне нужно МНЕНИЕ, я его спрошу лично у заводчика(ов), спрошу тут, допустим, как я это делала, когда сомневалась кого мне оставить в разведение из помета Н. Если мне очень нужно мнение оставшихся 10% судей, чье мнение мне интересно я, опять же, найду способ его узнать.

На выставки я хожу за победами, за общением с сопородниками и, не только, просто хорошо провести время.

Именно поэтому мне скучно на выставках европейского формата. Это невыносимо, для меня, сидеть день из-за 1-й оценки. Если нет знакомых заводчиков, с кем время можно скоротать, то, после выставки европейской системы, я прихожу домой с больной головой. После ринговой системы, даже, если, нет ни одного хорошего знакомого, я прихожу домой с больными ногами, но нормальной головой и с чувством хорошо проведенного времени. Улыбка
_________________
"Люди заводят собак, а кошки - людей, видимо считая их полезными домашними животными".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 5 из 11
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009