CATS-форум :: Поговорим о кошках

Пожиратель тряпок - первая помощь?

Автор: AMOK   13 Май, Ср, 2009 08:57
Сиам, 8 месяцев. Проснувшись утром, увидели следующую картину (отсутствующие куски полотенца на данный момент находятся внутри кота):




В 7 утра влила 5мл вазелинового масла. В 9.30 - ещё 5мл. Кот на данный момент бодрый и жизнерадостный, никаких признаков недомогания. Полотенце жрал в промежуток времени с 4.30 (муж в это время лёг спать, перед сном он всегда обязательно проверяет, где находятся коты, что делают) до 7.00 (в это время мы проснулись).

Когда ему было 4,5 месяца - сожрал кусок пояса от махрового халата (тоже ночью, когда мы с мужем спали). Обнаружили это только вечером (целый день котёнок бегал-прыгал), когда после вечерней кормёжки его вырвало (выдал назад всё, что съел). Дальше рвота продолжилась (жидкость), в какой-то момент вышел кусочек пояса (только тогда и поняли, что именно котёнок сожрал (и сколько)).

Вливала вазелиновое масло всю ночь и паниковала - выйдут куски тряпки самостоятельно или придётся оперировать...
К счастью, всё обошлось без оперативного вмешательства, но тряпка вызвала раздражение слизистой желудка и малыш заполучил гастритные проблемы - ещё несколько дней была рвота, отказ от корма, маленькому было очень плохо, сильно исхудал...

Пару недель выпаивала настой из смеси трав (ромашка, толокнянка, зверобой, тысячелистник, подорожник), "Гастрофилин", "Тан" без газа. Несколько недель кормила его консервами Хилл'с I/D. Правда, поначалу он и от этих консервов отказывался наотрез - соглашался понемножку кушать только детское питание (покупала Агушу с курицей).
В общем, гастритные последствия от проглоченной тряпки мы "устранили", больше никаких проблем с желудком не наблюдалось.

А сейчас вот опять всё повторилось, причём сожрал он намного больше, чем в прошлый раз . Полотенце вытащил из кухонного шкафа. Я так понимаю, его привлекают свежевыстиранные вещи (всё прячем (к счастью, его не привлекает постельное бельё), но вот, не уследили)...

Что ещё можно сделать (помимо вазелинового масла), дабы не было печальных последствий?
Автор: AMOK   13 Май, Ср, 2009 09:20
Только что кота вырвало - вышло два куска ткани (довольно большие). Влила ещё 5 мл вазелинового масла.
По-прежнему бодр и весел (играет с остальными котегами). Хочет кушать (подошло время кормёжки).
Кормить не буду.
Или всё же имеет смысл приготовить ему овсяную кашу на воде
Автор: Sugarcat   13 Май, Ср, 2009 09:39
Думаю, кормить пока не стоит. И будет ли он есть овсянку?
Странно, что кот ест тряпки. Я думала, это характерно только для собак.
Автор: T_Anja   13 Май, Ср, 2009 09:43
Может не масло давать в таких случаях, а что-нибудь вызывающее рвоту, пока мало времени прошло и ткань еще в желудке. Правда не знаю, что для этого кошкам можно двать. Наверное надо с ветеринаром проконсультироваться.
Автор: AMOK   13 Май, Ср, 2009 09:46
Sugarcat писал(а):
Думаю, кормить пока не стоит.

ОК. Я просто подумала, может, овсянку имеет смысл дать в качестве обволакивающего средства .

Sugarcat писал(а):
И будет ли он есть овсянку?

Будет - он ест всё (если дать такую возможность) .

Sugarcat писал(а):
Странно, что кот ест тряпки. Я думала, это характерно только для собак.

Дык, сиамо-ориенталы - это ж кошко-собаки . Старший орик тоже неоднократно был замечен в попытках поедания несъедобных вещей (скотч (не дай бог где-нибудь оставить на коробке), волосы, нитки всевозможные (пришлось даже побрить сезалевые столбики когтеточки - он пытался жрать торчащие волокна)...

Кстати, вычитала вот:
Цитата:
Современные представления о первой помощи при кишечной непроходимости таковы: если Вы заметили или подозреваете, что Ваше четвероногое чадо проглотило несъедобный предмет, в течение ближайших суток дайте ему вместо обычного корма картофельное пюре, желательно большим объемом. ВНИМАНИЕ!! Если рвота уже началась, пюре давать не следует.

http://www.kitty.ru/Ill/Neprohod.htm

Интересно, почему именно картофельное пюре ?
Автор: Эсперанса   13 Май, Ср, 2009 09:47
Я тоже думаю, лучше не кормить. Пусть желудок прочистится.
Даже не знаю, что еще придумать, кроме вазелинового масла.
Что это за пожиратель тряпок у вас!!!!
У нас прошлая кошка ела шерстяные перчатки......Воровала по ночам из кладовки, а утром на полу находили перчатки с обгрызенными пальцами. Ну там хоть понятно: шерсть чем-то могла привлечь. А полотенце......
Автор: Эсперанса   13 Май, Ср, 2009 09:49
Так масло и есть обволакивающее......
Автор: Sugarcat   13 Май, Ср, 2009 09:51
Не нравится мне этот совет про пюре. Нужно поскорее очистить желудок, а не грузить его пищей. Да и как запихнуть в кошку много пюре?
Автор: T_Anja   13 Май, Ср, 2009 09:56
Sugarcat писал(а):
Не нравится мне этот совет про пюре. Нужно поскорее очистить желудок, а не грузить его пищей. Да и как запихнуть в кошку много пюре?

Так вот и мне кажется, что даже масло в этом случае не стоит давать. Масло хорошо, когда инородные предметы уже в кишечнике и масло поможет им выйти естественным путем. То, что кота рвет кусками ткани, по-моему, хорошо. Может ему водички побольше залить из шприца, чтобы еще вырвало.
Автор: fabiana   13 Май, Ср, 2009 10:55
AMOK писал(а):
Цитата:
Современные представления о первой помощи при кишечной непроходимости таковы: если Вы заметили или подозреваете, что Ваше четвероногое чадо проглотило несъедобный предмет, в течение ближайших суток дайте ему вместо обычного корма картофельное пюре, желательно большим объемом. ВНИМАНИЕ!! Если рвота уже началась, пюре давать не следует.

http://www.kitty.ru/Ill/Neprohod.htm

Интересно, почему именно картофельное пюре ?



Именно таким образом - большим колвом картошки со свиным салом (шкварками) или хлеба со шкварками помогали выводить поглоченные иглы еше в начале прошлого века. И во время ВОВ случаи описаны. И что самое удивительное, судя по отзывам, способ прекрасно работает как на людях, так и на собаках - иглы выходят традиционным путем без травмирования кишечника и т.п.
Объяснить не могу. Просто способ используется.

Я совершенно не уверена, что данный способ годится в случаях, когда глотается предмет, могущий просто закупорить ЖКТ в любой его точке.
Автор: AMOK   13 Май, Ср, 2009 10:56
Sugarcat, T_Anja, Эсперанса, fabiana - большое спасибо за советы !

У нас пока что всё без изменений - рвоты больше не было, кот на данный момент спит (впрочем, как и все остальные). Залила ещё масло. Чуть позже - 20 мл воды.

Эсперанса писал(а):
Что это за пожиратель тряпок у вас!!!!

Не знаю ... Я так поняла, что многие владельцы сиа-ориков сталкиваются с подобным (в основной своей массе коты обожают поедать шерстяные вещи, но это совсем не обязательно - жруть и всё остальное-несъедобное). Не все, конечно (к примеру, второй мой сиам никогда в жизни не пытался схомячить что-то подобное)...
Обычно всё проходит без последствий (это я сужу по общению с владельцами сиа-ориков) - сожрал кот кусок тряпки - он позже вышел со рвотой (или с калом), многие даже и не заморачиваются по этому поводу (привыкли). Но иногда дело доходит и до операции...

Вот что читала по этому поводу:
Цитата:

Изредка у кошек наблюдается геофагия (прим. - непонятно, правда причём здесь этот термин - ведь геофагия (Geophagia) - поедание почвы ) — поедание несъедобных предметов, например, некоторые кошки испытывают странную потребность в поедании шерстяных тканей.
Впервые это странное явление было описано в 1950-е годы и особенно часто наблюдается у сиамских кошек. Исследование показало, что большинство таких кошек начинают с шерстяных тканей, но потом могут заинтересоваться и другими тканями, а кое-кто не прочь полакомиться и другими вещами, вплоть до электропроводов.
Одни такие кошки жуют несъедобные вещи лишь время от времени, другие — постоянно. Они жуют свитера, полотенца, шерстяную обивку на мебели или теплое белье. Чаще всего это не причиняет им вреда, но иногда дело доходит и до хирургического вмешательства, если «пища» застревает в кишечнике и вызывает непроходимость.
Хотя такую кошку лучше показать врачу на случай, если ей требуется медицинская помощь, но вообще-то ученые полагают, что поедание шерсти, хлопка и других несъедобных вещей может быть отголоском естественного охотничьего поведения, элементами которого являются выслеживание добычи, атака, ощипывание перьев, отдирание меха и кожи и поедание добычи. Мех и перья жертвы попадают в желудок кошек, вот у некоторых кошек и просыпается инстинкт, заставляющий ее раздирать на клочки и ощипывать пищу перед тем, как проглотить ее.
Иногда у домашних кошек вдруг просыпается болезненное стремление скрупулезно соблюдать именно эту часть охотничьего ритуала — ощипывать перья, раздирать кожу в клочья и постепенно по кусочку все это проглатывать. Обычный кошачий корм не позволяет им проделать все то, что делает охотник, поймавший добычу,— рвать и ощипывать, поэтому такая кошка ищет, где бы это сделать. Если ей попадает шерстяная или другая ткань, она начинает рвать и жевать ее или что-то другое, что посчитает своей жертвой.
Пожирателями шерсти часто, хотя и не всегда, становятся породистые кошки, которых держат в доме, не давая возможности поохотиться по-настоящему. В прошлом эксперты предлагали давать таким кошкам богатые клетчаткой корма, хрящеватое мясо и кормить их чаще в надежде, что это позволит кошке постоянно ощущать приятную тяжесть в желудке.
Такая пища, кроме того, заставляет кошку как следует потрудиться, пока она ее разжует. В наше время рекомендуют кое-что, более приближенное к природе,— давайте кошкам то, что они могли бы разрывать и трепать, например убитых индюшат, однодневных цыплят или крыс и мышей, которых в некоторых зоомагазинах продают замороженными для рептилий.
Возможны и другие варианты, например сухой корм в виде шариков, заключенный внутри игрушки. Кошке приходится поворачивать и крутить игрушку, чтобы достать из нее корм,— это помогает ей не скучать и в то же время позволяет практиковать важную часть охотничьего поведения. Вообще кошке необходимо играть «в охоту», если у нее нет возможности охотиться по-настоящему.


Мне уже в голову приходила зверская мысль предложить своим котам кормовых мышей или суточных цыплят (правда, сильно сомневаюсь, что они стали бы их есть ). Но наша вет.врач отговорила - сказала, что это "палка о двух концах" - не факт, что та же шерстяная шкурка не послужит поводом для кишечной непроходимости ...
Автор: AMOK   13 Май, Ср, 2009 12:21
На свой страх и риск скормила ему (в 12.45) картофельное пюре ("сдобренное" вазелиновым маслом) . Схомячил всё (пюре из пары картофелин среднего размера), мисочку вылизал.
Носится, играет с мячиком...
Автор: Sugarcat   13 Май, Ср, 2009 12:53
С ума сойти, съел пюре! Мой бы и не понял, что это еда.
Мыши и цыплята - прекрасная пища для кошки, но я тоже не уверена, что комнатные изнеженные животные их переварят. К подобной пище, как и к костям, нужно постепенно приучать с детства. Кроме этого, кошки, питающиеся промкормами, часто испытывают трудности с усвоением сырой пищи.
Автор: AMOK   13 Май, Ср, 2009 14:17
Sugarcat писал(а):
С ума сойти, съел пюре! Мой бы и не понял, что это еда.

Я ж говорю - сабака прожорливая, а не котег ... Он вообще, очень похож и поведением, и внешностью на щенка крупной породы - толстолапый, лопоухий, неуклюжий. И так же жрёт всё, что не приколочено (вспоминаю помёт доберманов, которых мне довелось вырастить) ...

У нас всё по-прежнему. Ребёнок спит сладким сном...
Автор: Aniri   13 Май, Ср, 2009 16:29
Может это действительно охотничий инстинкт? У меня курильский бобтейл, когда ему было 6 месяцев повадился рвать (есть) ткань. Приходилось всё на ночь прятать, а дверь на кухню "гвоздями закалачивали"... Всё случайно съеденое выходило обратно, пюрешкой тоже кормили... Сейчас у него тоже это бывает, недавно детскую игрушку в клочья порвал, ладно что не съел ))
Мне рассказывали, что его папа и мама крыс и мышей ловят, может и его потянуло...

ветеринару покажитесь
Автор: AMOK   13 Май, Ср, 2009 16:38
Aniri писал(а):
ветеринару покажитесь

Уже. Ничего нового не сказал ...
Автор: Sugarcat   13 Май, Ср, 2009 16:45
А что сказал? Пюре как-то прокомментировал?
Автор: AMOK   13 Май, Ср, 2009 17:28
Sugarcat писал(а):
А что сказал? Пюре как-то прокомментировал?

Обратилась к Бахтинову Владимиру Алексеевичу (я так понимаю, что он доцент кафедры ветеринарной хирургии Московской Государственной Академии Ветеринарной медицины им. Скрябина (операции при онкологических патологиях, операции на желудке и кишечнике)). Он сейчас в отпуске, но любезно согласился посмотреть Комарика.
В прошлый раз именно он "вытащил" нашего Комарика (после проглоченного пояса от халата).
Попросил пока наблюдать. Завтра утром созвонимся - если котегу будет плохо - поставит для начала какую-то "блокаду". Хирургическое вмешательство - это самое последнее, что он будет делать.

По поводу картофельного пюре спросила - он сказал, что я всё правильно сделала. Вместо картофельного пюре можно было также использовать сильно разваренную овсяную, рисовую кашу. Типа, обволакивающий эффект. По его словам - всё это равноценно.

P.S. Комарик сладко спит (сейчас разбудила его, чтобы проверить, насколько он реагирует на "раздражители" типа пищи - гусеница, блин (чуть палец не откусил) ).
Автор: Bona   13 Май, Ср, 2009 18:03
Фишка картофельного пюре в том, что у животных картошка не усваивается, и выходит из организма практически транзитом попутно обволакивая все на всоем пути.
Автор: Iriha   14 Май, Чт, 2009 02:11
Даш, судя по фотографии - не такие уж большие куски полотенца он схомячил. Я бы не стала сильно паниковать. К тому же, что основные он уже выдал назад. У меня и бОльшие съедали - так потом либо с одного, либо с другого конца они благополучно выходили.
Автор: Эсперанса   14 Май, Чт, 2009 08:29
А кстати, он после этого приключения какал? Если да, и там обнаружатся куски полотенца, то можно играть победный марш!
Ну будем надеяться, что все так и произойдет!
Не кот, а......моль настоящая! )))))))))
Поправляйтесь и не ешьте больше несъедобные вещи!
Автор: Medina   14 Май, Чт, 2009 10:08
У меня сиамка не равнодушна к целофановым пакетам....
Не дай бог оставить - сразу "присасывается" обмуслявивает и отгрызает.
Другая кошка петерболдка - любительница скотча.
Ну а любая вещь в виде веревочки...это уже вообще святое для всего стада.
Автор: T_Anja   14 Май, Чт, 2009 15:20
Даша, как там у котейца дела? Очень надеюсь, что все обошлось. Я вот еще подумала, что ткань все-таки натуральная, может перевариться, ведь шкурки мышей перевариваются у кошек.
Автор: Szima   14 Май, Чт, 2009 18:42
А моя красота намедни схомячила кончик пояска от моего хлопкового кардигана
Автор: Figa   14 Май, Чт, 2009 22:42
AMOK, как кис?
Автор: Coalla   15 Май, Пт, 2009 09:50
У нас тоже есть кошка-моль. Видимо, сиамоорики часто не ровно дышат на тряпичные изделия. наша есть любые изделия из х/б - полотенца, халаты, детские одежки. Недавно сожрала мои новые джинсы, и на днях варежку-прихватку схомячила. Выедает далеко не маленькие части, полотенце однажды было скушано целиком, стался только краешек. Всё выходит низом в пережеваном виде.
П.С. еда у кошек всегда доступна без ограничений + витамины дополнительно, травка пророщеная и ты.ды.
Автор: Эсперанса   15 Май, Пт, 2009 09:58
Цитата:
Недавно сожрала мои новые джинсы, и на днях варежку-прихватку схомячила

УЖАС!
Автор: Coalla   15 Май, Пт, 2009 10:31
Зато кошка всех приучила к порядку, всегда вещи в шкаф теперь складываем, на диван не кидаем. Дочка вот порядок наводит в kомнате сама, всё прячет, после того , как ее бархатное платье осталось без рукавов.
Автор: AMOK   15 Май, Пт, 2009 17:27
У нас, к счастью, всё обошлось - вчера оставшиеся кусочки тряпки вышли (с калом) . Кот в порядке .
Большое всем спасибо !
Автор: AMOK   15 Май, Пт, 2009 17:36
Coalla писал(а):
Недавно сожрала мои новые джинсы, и на днях варежку-прихватку схомячила. Выедает далеко не маленькие части, полотенце однажды было скушано целиком, стался только краешек.

Coalla писал(а):
бархатное платье осталось без рукавов

Ну ничего себе, МОЛЬ . У меня бы инфаркт, наверное, случился, если бы я подобное обнаружила .
Автор: Figa   15 Май, Пт, 2009 19:46
AMOK, поздравляю, что все обошлось.
Это так пугает, когда они съедают что-то абсолютно несъедобное. Проходили через это.
Здоровья котику!
Автор: Intisar   16 Май, Сб, 2009 12:46
и смех, и грех

а меня орикотомусорка, в нем все пропадает, в особенности ненужное.
здоровья Вашей крошке
Автор: Эсперанса   18 Май, Пн, 2009 06:05
Я рада, что все закончилось благополучно! Теперь прячьте все ценные вещи от вашей "моли".
Автор: T_Anja   18 Май, Пн, 2009 09:21
Эсперанса писал(а):
Я рада, что все закончилось благополучно! Теперь прячьте все ценные вещи от вашей "моли".

И не ценные тоже. И я рада, что все обошлось. Представляю как тяжело с таким крокодильчиком, надо все время контролировать, что и куда положить.
Автор: Evidence   24 Май, Вс, 2009 18:28
хорошо когда вещи....
моя тоже приучила нас все сразу складывать в шкаф
но с постелью беда
утром просыпаемся - новые дырки...
вот так и спим....ничего поделать не можем

мне кажется у нее рвота иногда бывает от этого, что закупоривается что-то, или все таки шерсть
врач если честно нам ничем не помог. сначала были предположения что немотоды, лечили год, теперь точно нет, потом что желчный - тоже лечили полгода - теперь анализы волшебные просто.
Но поедание, периодическая (раз в месяц) рвота (едой), какашки с кусочками ткани, и раз в два месяца болячки на шее (на это я еще теперь предполагаю - может быть во время течки такое???) все продолжается
вот сегодня только рвота была, опять ехать к врачу? жалко уже очень
Автор: Эсперанса   25 Май, Пн, 2009 05:42
Evidence, ну у вас-то причина рвоты, мне кажется, ясна, как белый день.....Это не глисты и не желчный - результат поедания тряпок. Ну откуда такая потребность, скажите, пожалуйста?
На вашем месте я, заметив новую дырку в белье, сразу бы вливала кисе вазелиновое масло, что облегчило бы прохождение ткани по кишечнику. Возможно, и рвота бы прекратилась.
Автор: клевяна   25 Май, Пн, 2009 09:52
У меня старшая кошь постоянно жрет пакеты и может скотч слопать,если все это найдет,так что убираем подальше-но она все равно умудряется находить.Потом ее рвет этим и она ходит жутко довольная Я раньше очень переживала,но моя подруга ветврач объясняет это тем,что кошки в природе очень часто едят несъедобные штуки и вызывают у себя рвоту чтобы прочистить таким образом желудок .Странно это конечно .
Автор: Shelby   25 Май, Пн, 2009 11:57
Я начинающий заводчик кошек, но я заводчик собак со стажем. Как мелких так и крупных. Мой опыт говорит мне о том что если выращивать помет так что бы детеныши не имели возможности "дотянутся" до предметов опастных для них то взрослые животные остаются безразличными к таким предметам. Если щенки с детства растут рядом с тапками то собачка всю жизнь может проявлять "интерес" к обуви. Бросайте в меня помидоры, но я выращиваю сви пометы йорков в специально отведенных помещениях (у меня целый третий этаж дома под питомцев) и там абсолюдно нечего сжевать . Сейчас у меня первый за год (было всего 3) беспроблемный помет котят, и он до второй прививки сидит в большом трехэтажном вольере. До этого у меня помет вышел в месяц из вольера и тут же обгрыз угол вентялицеонной шахты...никто не умер, но котят этих я востанавливала 2 месяца...и все еще не могу сказать что они догнали сверстников... А этот помет растет здоровыми котятами, играет только с игрушками и я не знаю что такое слабый стул или отсутствие аппетита. И каждый день мне хочется их выпустить в комнату к старшим, но я сдерживаю себя, до второй прививки они будут сидеть в вольере.
Автор: Evidence   25 Май, Пн, 2009 19:09
Эсперанса


тряпочки спокойно выходят с какашками...
а за дырками я просто уже не успеваю следить...какая из них новая...

даже врач сказала -ничего не поделаешь....
а постоянно вливать что-то...мне кажется от поедания - это не спасет.
Четыре года как какаем иногда тряпочками...так и продолжаем....
хочется надеяться, что если больше играть - может не будет поедать...

или все таки попробовать давать ей чаще мясо или рыбу??? но вот боюсь...она ведь полностью на кормах
Автор: Iriha   25 Май, Пн, 2009 20:55
А если попробовать выстиранное белье прополоскать в растворе того же левомицетина (штука горькая и противная и по доброй воле ее вряд ли кто есть захочет)
Автор: Shelby   25 Май, Пн, 2009 21:54
Evidence писал(а):
Эсперанса
или все таки попробовать давать ей чаще мясо или рыбу??? но вот боюсь...она ведь полностью на кормах
Не бойтесь! Давайте дважды в день сырые куриные головы или шейки (без шкуры). Пищеварению не повредит, а вот занимает котеек на долгое время, дает "пищу" челюстям
Автор: клевяна   25 Май, Пн, 2009 22:24
Мои едят куриные головы каждый день .На отношение-маньячество к полиэтилену ,пакетам и скотчам это не влияет
Автор: Evidence   26 Май, Вт, 2009 03:17
Iriha

как это осуществить?
и не опасно ли это для котейки?
Автор: Sugarcat   26 Май, Вт, 2009 08:39
Shelby писал(а):
Не бойтесь! Давайте дважды в день сырые куриные головы или шейки (без шкуры).

Это очень часто (если имеется в виду, что кошка эти головы/шейки съест). Кошке на натуралке нужно полшеи в день, а эта кошка на промкормах.
Автор: Shelby   26 Май, Вт, 2009 12:23
Sugarcat писал(а):
Shelby писал(а):
Не бойтесь! Давайте дважды в день сырые куриные головы или шейки (без шкуры).

Это очень часто (если имеется в виду, что кошка эти головы/шейки съест). Кошке на натуралке нужно полшеи в день, а эта кошка на промкормах.
Правильно, полшейки + полпростынки а может если будет головку мацать по полчаса то энергии поубавится? Кошка м точно не во вред...у меня бенгалы едят по 2 головы, а сухой корм в свободном доступе, все прекрасно выглядят, я постоянный участник тиковских выставок.
Автор: Sugarcat   26 Май, Вт, 2009 14:09
Про головы не знаю, а полшеи - это норма по кальцию. Перебор кальция ни к чему.
Автор: Shelby   26 Май, Вт, 2009 19:40
Sugarcat писал(а):
Про головы не знаю, а полшеи - это норма по кальцию. Перебор кальция ни к чему.
Перебор кальция в естественном состоянии ни к чему не приводит....организм не станет усваивать больше чем ему нужно, просто проскочит сквозняком. В головках меньше костей, там только оболочка черепа, весьма тонкая но и часть ее мои бенги иногда оставляют. Там просто сложнее грызть, так как все круглое и коты мацают и катают головы достаточно долго...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru