CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Старая песня о вечном
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Чт, 2009 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю про Европу, про необходимость там стерилизовать любое непородистое животное ... и радуюсь, что живу в России.
Мне дико узнавать про подобные зарубежные законы. Почему при всей немногочисленности королевских родов, в нескольких были линии гемофилии? Из-за династических браков, кои достаточно близкородственные. Потом говорят, что порода "нежная". Пока заводчики, думая о лбе или подбородке, занимаются инбридингом чуть ли не через поколение, пока не отстраняют от "племенной работы", да и простого размножения тяжело рожающих кошек, не выживших бы без ветпомощи котят, кошек, разделяющих с заводчиком бдения над котятами (не хочет киса нормально кормить или молока нет - вокруг "пляшет" хозяйка...), животных со слабым иммунитетом, линии с ХПН и прочая, и прочая, да здравствуют простые нестерилизованные Мурки и Васьки, хранящие нормальный кошачий генофонд. Нет, я не за помоечных кошек. Но сильно против всеобщего запрета на размножение домусов и их скрешивания с породистыми. А на руках можно подержать и незаласканного деревенского кота! Среди моих знакомых преобладает желание о животном не породистом, но по характеру и внешности похожем на прежнее, в идеале его ребенке или внуке.

Кстати, о раке и пиометре. Все разговоры о влиянии размножения сильно преувеличены! Нормальной статистики по ВСЕЙ популяции кошек нет. Нормальной, в смысле общепринятого сбора статистики, когда берут несколько тысяч живущих бок о бок животных, половина кастрированных половина - нет. В остальном (породы, питание, условия жизни, характер хозяев) б.м. попарно похожие. И наблюдают всю кошачью жизнь. Можно несколько менее достоверно, но короче по времени, когда наблюдают временной срез в течение 2-3 лет, но тогда берут не тысячи, а десятки тысяч. Есть такие данные? Я не видела ни данных, ни цитирования. А мнение ветеринара "А" и фелинолога "Б", что из кормленных дорогим кормом 100 известных им кошек за последние 5 лет случилось то-то и то-то - это не статистика. Тем более, данные о раке молочных желез нестерилизованных кошек без большой статистики по стерилизованным и проживающим в эквивалентных условиях. А некто скажет, что дело в кормах, и кто что докажет? Кто опровергнет гипотезу, что промкорм корм подобран так, чтобы провоцировать рак молочных желез нестерилизованных кошек? Или, ну, не подобран специально, но так вышло? Я не в обвинение корма, а о том, что все нужно доказывать.

Кот моих знакомых, подобранный на помойке, вполне привечал других найденышей, но умер через 21 год после поимки от рака, распространявшегося с носа (кстати, кормили его рыбой, молоком, творожком, супом, что так бешено отрицается в конфе). Сейчас и у людей рак выходит на первое место по смертности http://actualcomment.ru/news/1048.html?search_words=%F0%E0%EA
У людей, кстати, считается, что женщина, кормившая детей грудью, имеет меньше шансов заболеть раком, чем не кормившая. А у некоторых есть генетическая предрасположенность и тогда что корми, что не корми... И есть такое западное поветрие при подобном генотипе привентивно удалять человеку здоровую грудь, пока не начался рак ("Здоровье" показало, по крайней мере).

А теперь, ату, жду тапок по существу. Не как трудно пристраивать котят и сколько их напомойке, а, например, по статистике рака (не сайты, не мнения, а оригинальные научные статьи), по исследованию кормов (тоже статьи, прошедшие рецензиюнезависимых и не прикормленных фирмами экспертов, сравнивающих частоту течек и рака на промкормах и ином питании), ссылок на опубликованные линии кошачьих пород с обилием инбридингов, где, тем не менее, пережившие детство живут с среднем лет по 18-20 и больше... О генах кошачьих раков и отсутствия увеличения их частоты в популярных породах кошек...

В качестве хохмы. Есть публикации в хороших научных журналах о прекрасном антиоксиданте из дорогого французского вина... Все путем, антиоксидант идеальный, на самом деле способствующий здоровью и продлению жизни... Лишь неувязочка... Концентрации его в вине такие, что для действенных доз нужно выписать 25 литров вина ежедневно...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Чт, 2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь, пожалуйста, сжато смысл вашего поста.
Солянка сборная.
Цитата:
Вот читаю про Европу, про необходимость там стерилизовать любое непородистое животное ... и радуюсь, что живу в России.

...где любой косорылый шлангоносый недоперсок, купленный на птичке, может невозбранно продолжить род свой.
Цитата:
Но сильно против всеобщего запрета на размножение домусов и их скрешивания с породистыми. А на руках можно подержать и незаласканного деревенского кота! Среди моих знакомых преобладает желание о животном не породистом, но по характеру и внешности похожем на прежнее, в идеале его ребенке или внуке.

Три противоположных друг другу утверждения.
1.Всеобщий запрет невозможен. Помойка, деревня и подвал всегда будут для нас поставщиками домусов и полукровок. И если живущие дома неплеменные звери не будут плодиться, для этих новичков будет больше рук.
2. Ну-ну, подержите на руках незаласканного деревенского кота... у меня в детстве был Серый, которого в минуты его благорасположения можно было гладить только до лопаток.
3. Ага, если скрестить Мурку с Васькой, обязательно васьки получатся! Прям точно такие же по виду и характеру. Знание родословной и предков - туфта и фуфел, никому не нужно.

Цитата:
Не как трудно пристраивать котят и сколько их напомойке, а, например, по статистике рака ... итд

В огороде бузина, в Киеве дядька.

Итак, что вы имели в виду? "Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю"? Да вперёд и с песней, т-щ ветеринар. Скажите, в какой клинике вы работаете, можно в личку. Запишу себе.
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen


Последний раз редактировалось: Усатая (13 Фев, Пт, 2009 11:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джули
Любитель


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 200
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Пт, 2009 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странник писал(а):


А теперь, ату, жду тапок по существу. Не как трудно пристраивать котят и сколько их напомойке


а откуда у вас данные можно узнать?
я три года занимаюсь приютами, и по опыту знаю, сколько их, и как их пристраивать, в общей сложности на передержках сейчас (не говоря уже о приютах) около 30 животных, уже чистых, отмытых, пролеченных, проглистогоненных и.т.д. и очереди на них нет...
котят подбираем (особенно после дачного сезона) КОРОБКАМИ
и с каждым разом, все сложнее и сложнее их пристраивать. У нас ЖУТКОЕ перенасыщение, и предложение давно превышают спрос.

Цитата:
«В дикой природе кошка живет не более 4-5 лет – пишет в своем исследовании Холли Фрасби – и требовалось создать механизм, который бы обеспечивал максимальное воспроизводство, что природа и создала». Поэтому мы и наблюдаем у наших домашних кошек такие частые «охоты». Американские ученые подсчитали, что одна кошка и все ее потомство за 7 лет воспроизведет на свет 420 000 себе подобных


вот вам кусок статьи, возьмите калькулятор и посчитайте.

а вот еще

Цитата:
После созревания кошка становится способна к размножению, возникают "течки". В такой период у кошки повышается содержание полового гормона в крови. Течка длится от 3 до 16 дней (если не происходит зачатие). Важный момент: кошки - "непосредственные овуляторы", т.е. пока не происходит соитие, яйцеклетки не выходят из яичников. Предположим, что оплодотворение произошло. В этом случае все происходит по нормальному пути - беременность, роды, лактация, затем восстановительный период и все по новой. Такой цикл не может не сказать своего "фи" в адрес организма, и в диком виде постоянно рожающие кошки быстро сходят "на нет".
Посмотрим, что происходит, если оплодотворения не произошло. А ничего не происходит. Почти совсем. Гормональный фон так и не приходит в норму, оставаясь повышенным. Через 2-3 недели снова скачок и снова ожидание зачатия (вспомним, что цикл природный короток и задача ускоренного воспроизводства важна). И так, постепенно, шаг за шагом поднимаясь по лестнице вверх и вверх, пока не наберется критическая масса и организм не "взорвется" букетом болезней: онкология (половой гормон прогестерон - первая причина возникновения рака у кошек), пиометры, аденомы и прочие "женские" прелести. (См., например, Feline mammary hypertrophy/fibroadenoma complex: clinical and hormonal aspects. Hayden DW, Johnston SD, Kiang DT, Johnson KH, Barnes DM).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Пт, 2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пристраивать - причём даже котят, а не только взрослых - морально очень тяжело. Я не выдержала и завязала с этим делом, теперь только кому-то содействую едой и информацией.
Столько неадекватных людей звонили... когда я пристраивала Кшарочку, которой на тот момень было года 2 или 3, кастрированную - звонили тётки и жутко обижались, зачем я кошку испортила.
Она ж красивая, мохнатая - так видимо, они рассчитывали на милых пуховичков... а я их так обламывала.

Так что моя последняя история с пристройством закончилась совсем недавно.
Тут позволю себе похвастаться - ей в конце-концов повезло. Но через 3 года после того, как её взяли с улицы. http://www.petcat.ru/gallery/3/
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Пт, 2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, я вообще как то "въехать" не могу, а о чем собственно тема то? Недоумение Недоумение Какие такие старые песни, да ещё о вечном?
Домусов МАЛО? Шок Шок Шок Ну так не раз, не два, не три уже писалось, что хотите разводить домусов? Пожалуйста, только подходите к этом как к разведению породистых кошек. И котят отдавайте привитыми, социализированными, именно в хорошие руки, да и следите за этими самыми руками. На деле то всё совсем по другому получается. Вон, в Надежду зайдите - на любой вкус, цвет, размер и характер. И любых возрастов. И котят выкидывают, и беременных кошек, и просто котов хороших и разных.
так что не верю я в такие вот желания взять животное
Цитата:
по характеру и внешности похожем на прежнее, в идеале его ребенке или внуке.
.
И,е й, ей смысла в теме тоже не вижу.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Пт, 2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема отделена от "Где можно выставлять нестерилизованнную домашнюю кошку?".
Когда все вопросы уже были обсуждены не раз и не два, выступает автор первого сообщения и высказывает "наболевшее". К сожалению, ввиду моих неумелых действий ответ на мою реплику сгинул, но содержание его сводилось к тому, что я могу только стебацца и никакого аргумента, кроме "больше рук на тех, кто действительно одинок", в защиту позиции об обязательной кастрации неплеменных животных выдать не могу. То есть позиция сторонников кастрации домусов слаба, но я не могу понять, в чём именно.

Ситуация усугубляется тем, что автор сообщения - ветеринар. Ну а, как грицца, каков поп, таков и приход, и благодаря таким вот ветеринарам, ратующим за естественность... мы и имеем то, что имеем.

Когда тема дойдёт до своего логического абсурда, я её убью или закрою. Но мне кажется, надо ещё раз повторить пройденное. Не все поняли ибо.
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Пт, 2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибочки за разъяснение. Теперь всё более менее ясно. Ну что ж, подождем развития событий.
Цитата:

То есть позиция сторонников кастрации домусов слаба, но я не могу понять, в чём именно.

Ну, лчно для меня, мои "дети помойки", которые живы и здоровы лишь потому, чтоим просто повезло. ( а везет в общем то единицам) самый главный и несгибаемый довод в пользу кастрации.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Cisa
Любитель


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 331
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странник писал(а):
Вот читаю про Европу.....

В качестве хохмы. Есть публикации в хороших научных журналах о прекрасном антиоксиданте из дорогого французского вина... Все путем, антиоксидант идеальный, на самом деле способствующий здоровью и продлению жизни... Лишь неувязочка... Концентрации его в вине такие, что для действенных доз нужно выписать 25 литров вина ежедневно...

Может больше читать надо? Развиваться.....
А про антиоксиданты из недорого украинского не слышали? В качестве хохмы о вашей просвещенности. И никаких 25 литров вина.
Цитата:
Одна бутылка концентрата «Эноант» 0,25л. по общему количеству полифенолов винограда эквивалентна 5-6 литрам красного столового вина «Каберне», но «Эноант» содержит в себе всю гамму полифенолов и все микроэлементы красного винограда «Каберне-Совиньон», в отсутствии алкоголя, и, поэтому значительно эффективнее столовых красных вин
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mair
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 53
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: 06 Апр, Пн, 2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на работе прибилась года 3 назад жить кошечка. Страшненькая такая, как бывают вот детки некрасивые, так бывают и кошки. Но котам она нравилась, и вот раз 6 котят, второй 7 котят. замучились пристраивать, скинулись и стерилизовали кису. Она не то, что в красавицу превратилась, но похорошела, а то ходила худая да обдрипанная из-за частых родов. И до сих пор к ней в гости бывший её хахаль захаживает, этакий "незаласканный", сиамского окраса, не понравится ему человек, может вцепиться и ноги разодрать. Вот бы я посмотрела, как этого "незаласканного" подержат! Ухохочешься! (кот хозяйский, между прочим, но со свободным выгулом). Только стерилизация! В природе у животных есть естественные враги, а регулировать численность домашних должны люди, человеки. А если ветеринар ещё и Айболит, он иногда и бесплатно животное кастрирует (я таких знаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пани Л.
Любитель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 16
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 07 Апр, Вт, 2009 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну доля правды конечно ест. Кто бы спорил что близкородственное скрещивание ведет к вырождению, но это же не означает что надо бросаться из крайности в крайность.
Стерилизовать всех беспородных животных никто не будет, так что аналогия с уничтожением воробьев не уместна. Мне кажется Вы не правильно расставили приоритеты. Никто не собирается уничтожать как факт беспородных Мурок и Васек. Зачем? Стерелизация необходима для урегулирования численности животных. Их слишком много. Сходите в приют, уверяю Вас, найдете себе кота мечты, он там точно есть.
На счет влияния размножения на рак. Влияет не размножение, а его отсутсвие. Понятное дело, что если животное размножается как ему вздумается, то это не значит что оно умрет от рака (тут другие проблемы), но в том-то и дело, что мы влияем на процес размножения. Даем всякую дрянь подавляющую охоту, не даем спариваться, и терпим крики кошек, а вот от этого уже рак и всякие болячки. Просто в условиях города и его перенаселенности животными, разумнее стерелизовать. Кроме того, иногда это приходится делать, что бы кошка не умерла от истощения постоянными родами.
Нужна не только стерелизация беспородных, но и полный (!!!) запрет на продажу беспородных. А то ситуация с рынками животных очень не здоровая.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009