CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

"Пышка" или "жиртрест"? Спор о кондиции
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Devinora
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 852
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Ноя, Сб, 2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что те люди, которые выставляют домашних кошек должны понимать, что на них возложена бОльшая ответственность, чем на заводчиков- они не просто пришли приятно провести выходные на выставке, они (вольно или невольно) являются образцом содержания беспородных кошек для посетителей выставки, для большинства из которых до сих пор ещё домус это другая каста по сравнению с породистыми. Разве никто никогда не слышал фразы "беспородные всегда здоровые как лошади, их даже лечить не надо- полежит пару дней и сам выздоравливает", "зачем моей кошке дорогой корм? Она ж дворянка?", "моя кошка уже старенькая- ей целых 8 лет"

Я не знаю, смогу ли донести свою мысль, но постараюсь... Считаю, что нужно более серьёзно подходить к тому факту, что вид наших домусов, их кондиция, их ухоженность, их здоровье и характер должны производить неизгладимое впечатление на посетителей, в частности на тех, кого дома дожидаются обычные васьки и мурки. Чтобы такой человек осознал- ВОТ ТАК должен выглядеть любой домашний кот, подобранный с улицы и то, что он не породист- не причина кормить его килькой и не лечить у дорогих врачей, что правила содержания и ухода за кошками распространяются на всех без исключения усатых.
А что подумает такой посетитель выставки, глядя на кошку Эдельвейсс? "Ого, какая толстая! Прям как моя Мурка! И ведь учавствует в выставке, значит хорошо выглядит- судьи ж не дураки! Так что пусть жена больше меня не пилит, что Мурку надо меньше кормить- вон такие же кошки на выставках побеждают!"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хайбет
Любитель


Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 103
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Ноя, Сб, 2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Ого, какая толстая! Прям как моя Мурка! И ведь учавствует в выставке, значит хорошо выглядит- судьи ж не дураки! Так что пусть жена больше меня не пилит, что Мурку надо меньше кормить- вон такие же кошки на выставках побеждают!"

Ооо, это да... Печаль Это я слышала где-то...
Домус это эталон безусловно. В чем-то он должен даже превосходить породистых, это важно... Не помню где, на последнем Экспокоте что-ли, слышала фразу от эксперта, когда домусы судиться начали, она уточняла, все ли они кастрированы, действительно ли они кастрированы. Потом ассистентке объясняла, что они все взрослые и в такой хорошей форме, что некоторые породистые могут им позавидовать. Вот это было приятно... Улыбка
_________________
Кошка не против, чтобы вы спали в своей постели. На самом краешке. (Дженни де Вриз)

Вот почему мебель покупается в магазине, еда в супермаркете, одежда в бутике, машина в автосалоне, а кошка - на рынке? (© softcat)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Ноя, Сб, 2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Devinor'ой. точнее не скажешь!

Последнее время многие эксперты отмечают, что конкуренция в домусах более сильная, чем во многих породах. И тут любая мелочь принимается во внимание. Очень важно вовремя разглядеть, когда "приятные округлости" вашего зверика превращаются в "сало, обыкновенное сало". И вовремя скорректировать диету и разнообразить тренировки.

Что Пулю уже взяли такой, дело другое... и тут, конечно, лепить дисквал, особенно при конкуренции "толстый и ещё толще" - видимо, эксперту психологически трудно. Я не знаю, как бы я поступила на месте эксперта...

В любом случае, желаю даме приятной наружности подтянуть свои "окружности", а её владельцам дальнейшего в этом упорства.
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 22 Ноя, Сб, 2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усатая писал(а):
AMOK писал(а):
Пожалуй, домуса я выставлять в этом "безобразии" уж точно не буду...


Простите, что значит эта фраза? Поясните в подробностях.

Прошу прощения за своё крайне некорректное высказывание Смущение Смущение Смущение . Меня просто до глубины души поразило/возмутило то, что на выставке эксперты (причём, не один!) в некотором роде "поощряют" подобные вещи.
Я совершенно согласна с этими словами:
Усатая писал(а):
и тут, конечно, лепить дисквал, особенно при конкуренции "толстый и ещё толще" - видимо, эксперту психологически трудно.

но просто получается, что ни один эксперт не удосужился сделать хотя бы устное замечание по поводу ожирения данной кошки. А если владелец сам не понимает проблемы Вопрос (лично я именно такой вывод и сделала, судя по первым высказываниям Эдельвейсс):
Эдельвейсс писал(а):
над ней никто не издевается, все 3,5 года она в таком виде

Эдельвейсс писал(а):
потому что "отличная кондиция и ухоженность" - это как раз о ПулеУлыбка) - это отмечали все эксперты...

По следующим постам, правда, выяснилось, что кошку всё же "худеют" постепенно, но если бы я, зануда, не "развила" эту тему Конфуз, то какой-нибудь новичок, заглянувший сюда - подумал бы, возможно, что ничего страшного в подобной кондиции кошки нет, всё отлично...


Пока думала, как лучше написать обо всём этом - Devinora уже всё озвучила (прям как будто бы мои мысли прочла) Конфуз :

Devinora писал(а):
Мне кажется, что те люди, которые выставляют домашних кошек должны понимать, что на них возложена бОльшая ответственность, чем на заводчиков- они не просто пришли приятно провести выходные на выставке, они (вольно или невольно) являются образцом содержания беспородных кошек для посетителей выставки, для большинства из которых до сих пор ещё домус это другая каста по сравнению с породистыми. Разве никто никогда не слышал фразы "беспородные всегда здоровые как лошади, их даже лечить не надо- полежит пару дней и сам выздоравливает", "зачем моей кошке дорогой корм? Она ж дворянка?", "моя кошка уже старенькая- ей целых 8 лет"

Я не знаю, смогу ли донести свою мысль, но постараюсь... Считаю, что нужно более серьёзно подходить к тому факту, что вид наших домусов, их кондиция, их ухоженность, их здоровье и характер должны производить неизгладимое впечатление на посетителей, в частности на тех, кого дома дожидаются обычные васьки и мурки. Чтобы такой человек осознал- ВОТ ТАК должен выглядеть любой домашний кот, подобранный с улицы и то, что он не породист- не причина кормить его килькой и не лечить у дорогих врачей, что правила содержания и ухода за кошками распространяются на всех без исключения усатых.
А что подумает такой посетитель выставки, глядя на кошку Эдельвейсс? "Ого, какая толстая! Прям как моя Мурка! И ведь учавствует в выставке, значит хорошо выглядит- судьи ж не дураки! Так что пусть жена больше меня не пилит, что Мурку надо меньше кормить- вон такие же кошки на выставках побеждают!"


В общем, ППКС (даже добавить нечего) Поцелуй Отлично!
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЯраКрапивина
Любитель


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 20
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: 28 Янв, Ср, 2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб я так жил...
А может у нее не правильный обмен веществ? Бывает такое у кошек? Как ее получили? Просто если на улице подобрали.. может у нее из-за стресса что-то нарушилось - на улицах ведь кошки не очень сыто живут, вот она и ест, и все сразу в "запасы" перерабатывает?
С другой стороны, какая разница.. получается, что если породистый - то надо следить, а если домашний любимый, то и не надо?
Мне так тут и сказала одна владелица домашнего чудного зверя.. сколько мол у меня на корм уходит, я расписала как кормлю, на что мне ответ - ну конечно, он у тебя породистый, а мы вот своего рыбой вареной кормим, и кашей гороховой да гречневой! Он такой пухляшка у нас!
И объяснять что-то бесполезно..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Янв, Ср, 2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯраКрапивина писал(а):

ну конечно, он у тебя породистый, а мы вот своего рыбой вареной кормим, и кашей гороховой да гречневой! Он такой пухляшка у нас!

С этим-то и воюем.
Как говорила моя бабуля, "кошка должна быт сыта крошками"... Ну и получается так. Точно так же, как физиология кошки в квартире осталась физиологией дикого зверя, так и мышление людей, которые пару поколений назад жили в деревне, меняться не собирается. Потому что то - веками проверено и в бошке выросло, и думать не надо... потому как думать оказывается накладно!
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЯраКрапивина
Любитель


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 20
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: 29 Янв, Чт, 2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вот объяснять? Как бороться?
Чаще всего слышно именно - ой, вот у вас породистый, вот вы и заморачивайтесь.
А животинка страдает. А логика у людей какая - ест, толстоват - значит, все отлично! А ветеринары такие же - какой упитанный он у вас, как здорово..
Как объяснить человеку - что не важно, порода есть или нет, я и над тем и над тем так же трястись буду, даже если не свой.
И кстати.. всё таки -бывает у кошек не правильный обмен веществ?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Янв, Чт, 2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает. Но связан он с неправильным питанием и содержанием, и чаще всего обратим, если жизненно важные органы не испорчены.
Хотя в данном вопросе моё мнение - дилетантское.

А теперь пример из жизни.
Был у меня подобранец Персюха (коего можно встретить на декабрьской странице домусячьего календаря). В детстве, как положено, был тощ и прожорлив. Но хозяин следил, чтобы кот не ел слишком много - потому как проглотом он был знатным. И вот хозяин уезжает на месяц, а по возвращении видит... пингвина! Заботливая мама, на попечении коей остался Персюха, выполняла все его желания. А они были просты - есть и спать.
Сейчас Персюхе уже 4 года, он бодр и весел, но остался тем же пингвином, хотя кормят его строго по норме. Он очень активен и мускулист, но сало у него на пузе болтается, плюс нутряной жирок.

То есть он не толстеет дальше - но сбросить этот "упорный жир" у него не получается. Физическая активность - более чем.
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Devinora
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 852
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29 Янв, Чт, 2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, всем бы кошкам быть такими же "жирными" Очень счастлив
А жирок на пузике, видимо, хранится на всякий случай- а вдруг будут перебои с поставкой корма в миску??? Rolling Eyes

Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Янв, Чт, 2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, будь он британом по костяку - проблем никаких. А так очень смешно: сидит кот, вид спереди - две тонюсенькие палочки, а за ними груша.
Фото в д/с коту льстит.
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 3 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009