CATS-форум :: Поговорим о кошках

Причина поднятия ушек у скоттиш-фолда

Автор: Ganettabri   06 Ноя, Вт, 2007 11:32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста от чего зависит поднятие ушек у скоттиш фолда
Автор: Мика   06 Ноя, Вт, 2007 13:18
Генетика и только.
Возможно не легли крови?
Еда и прочие прелести, ню это из мира фантазий некоторых заводчиков.
Автор: Saulele   06 Ноя, Вт, 2007 13:19
Мика писал(а):
Еда и прочие прелести, ню это из мира фантазий некоторых заводчиков.


+1. Я свою и творогом кормила и кальцид давала и уши как лежали, так и лежат.
Автор: Ganettabri   06 Ноя, Вт, 2007 15:55
Автор: Saulele   06 Ноя, Вт, 2007 15:56
Ganettabri писал(а):
Подскажите пожалуйста что теперь делать .Я ведь его покупала для разведения.


Ничего, назад-то вы ушки не приклеете.
Автор: Sandy   06 Ноя, Вт, 2007 16:13
не расстраивайтесь. Даже вставшие ушки остаются маленькими чуть в стороны смотрят. Эксперт поймет что уши вставшие. Получите оценку для разведения и будете вязать. Пробная вязка покажет - понес он ген вислоухости и передал детям или и вправду крови не легли и несут страйтный тип.
Автор: softcat   06 Ноя, Вт, 2007 16:19
Sandy писал(а):
не расстраивайтесь. Даже вставшие ушки остаются маленькими чуть в стороны смотрят. Эксперт поймет что уши вставшие. Получите оценку для разведения и будете вязать. Пробная вязка покажет - понес он ген вислоухости и передал детям или и вправду крови не легли и несут страйтный тип.

Чууудный совет.
Автор: Елена Кискина   06 Ноя, Вт, 2007 17:30
softcat писал(а):
Sandy писал(а):
не расстраивайтесь. Даже вставшие ушки остаются маленькими чуть в стороны смотрят. Эксперт поймет что уши вставшие. Получите оценку для разведения и будете вязать. Пробная вязка покажет - понес он ген вислоухости и передал детям или и вправду крови не легли и несут страйтный тип.


Чууудный совет.


Ага, это уж точно, а потом плакаем ... , и откуда ухи встают
Автор: ManchKing   07 Ноя, Ср, 2007 03:58
Sandy писал(а):
не расстраивайтесь. Даже вставшие ушки остаются маленькими чуть в стороны смотрят. Эксперт поймет что уши вставшие. Получите оценку для разведения и будете вязать. Пробная вязка покажет - понес он ген вислоухости и передал детям или и вправду крови не легли и несут страйтный тип.


Афигеть, то есть фолд с вставшими ушками - становится страйтом? И вяжут потом видимо таких "страйтов" на фолдов? И как результат?
Автор: Мика   07 Ноя, Ср, 2007 08:59
1 вопррос на скока встали, если совсем прямые, плохо, так как данное животное не может получить разводную оценку и по правилам вроде как должно кастрироваться.
2 Уши привстали но не криминально (распрямилась складка, но кончик висит), туточки подкатываете к заводчику который хор. разбирается в породе в линиях и слезно умаляете подобрать пару, чтобы ухи закрепить.
Автор: Ganettabri   07 Ноя, Ср, 2007 10:45
А может на поднятие ушей повлиять быстрый рост котенка .
Автор: Saulele   07 Ноя, Ср, 2007 14:45
Уши уже НЕ лягут. Но вопрос насколько они встали.
Автор: Ganettabri   07 Ноя, Ср, 2007 15:17
Если складки распрямились, а кончики слегка висят.
Автор: Fold Jantar   07 Ноя, Ср, 2007 23:08
Уши у него не лягут. Слишком маленького вы взяли котенка, ему как минимум до 13 недель надо было с мамой быть. А под разведение брать,надо бы было, чтоб ваш заводчик котишек выставил в классе помет,и выбирать лучшего. Еще у девочек во время течек и беременностей ушки привстают, но только привстают, а у котов не должны ни в коем случае.
Утештесь, пусть он будет домашним любимцем, или продайте как пет котенка, а себе поищите то, что стоит использовать в разведении.
При чем ставте себе цель - кот шоу класса, это кошечка может быть брид, если дает хороших деток.
Автор: fold   08 Ноя, Чт, 2007 22:23
Просто комментарии....
-полно вяжущих котов не имеющих оценок....и кошек...(неправильно? да, но это факт)
уши получаются разные и от производителей с хорошими ушами и от производителей с плохими ушами. Все это знают. Стабильно хорошие уши(прилепленные и не поднимающиеся) не дает никто. Или пусть напишут примеры таких производителей с кличками .
Температура в доме и на улице , роды, кормление у многих на уши влияет. У некоторых фолдов (единиц) на уши не влияет ничто.
У котенка в 2 месяца сложно ставить прогнозы на уши. Я например, никаких гарантий не даю, видела как из отличных уши превращались в посредственность и уши очень обычные и средние по поставу и складке оставались такими всю жизнь, не поднявшись ни на мм.
(никому свое мнение не навязываю, личный опыт).
Автор: Радом   08 Ноя, Чт, 2007 22:32
Абсолютно согласна! В пометах у всех котят уши разные - у кого-то лучше, у других хуже. Не бывает, чтобы у всех были супер-уши.
Автор: Ganettabri   09 Ноя, Пт, 2007 10:29
А если были самые лучшие ушки в помете. Они плотно прилегали к голове. Почему встали непонятно .
Автор: Saulele   09 Ноя, Пт, 2007 11:44
Ganettabri писал(а):
У моего котенка были самые лучшие ушки в помете. Они плотно прилегали к голове. Почему встали непонятно .


Сколько котенку было, когда Вы его взяли?
Автор: Ganettabri   09 Ноя, Пт, 2007 15:19
Ему было два месяца.
Автор: softcat   09 Ноя, Пт, 2007 15:46
О да! Самый возраст для покупки
Автор: Ganettabri   09 Ноя, Пт, 2007 16:45
А разве это влияет???
Автор: softcat   09 Ноя, Пт, 2007 16:49
В таком возрасте нельзяпонять встанут они или нет. А встаит они порой и в полтора года.
Автор: Ganettabri   09 Ноя, Пт, 2007 17:20
Автор: Saulele   09 Ноя, Пт, 2007 17:27
Ganettabri писал(а):
А если они немного опустяться могу ли я использовать для разведения


Да не опустятся они, смотрите, чтобы еще больше не встали: ему только 2.5 месяца!
Автор: Weld   16 Дек, Вт, 2008 17:01
Уши могут встать когда угодно и через месяц ,и через год.И питание здесь не причем.У моей первой кошки проданной мне как шоу класс уши поднялись через год.Заводчица меня настойчиво уверяла что виноват в этом кальций.и продукты его содержащие.Какая ерунда!!!
Уши встали значит у котенка слабый ген вислоухости.Скотиши -это мутанты.На их уши гарантии никто не может дать.
Автор: Ganettabri   16 Дек, Вт, 2008 19:42
Раз темка моя всплыла, решила написать.Мой котик вырос и ушки у него упали
Автор: Benevolent   16 Дек, Вт, 2008 19:44
Ganettabri писал(а):
Раз темка моя всплыла, решила написать.Мой котик вырос и ушки у него упали

Ну, так быстрей покажите своего красотуна не томите и заодно уж и потомство от него
Автор: Mara_1   16 Дек, Вт, 2008 20:28
Скорее не ушки упали, а голова выросла и округлилась и привсталости ушек теперь не видно.
Автор: Ganettabri   16 Дек, Вт, 2008 20:43
Автор: Ganettabri   16 Дек, Вт, 2008 20:45
Mara_1 писал(а):
Скорее не ушки упали, а голова выросла и округлилась и привсталости ушек теперь не видно.

Ну ВАМ конечно виднее . Вы наверно эксперт , тогда мы к вам на экспертизу приедем
Автор: Mara_1   17 Дек, Ср, 2008 09:43
Ganettabri писал(а):
Mara_1 писал(а):
Скорее не ушки упали, а голова выросла и округлилась и привсталости ушек теперь не видно.

Ну ВАМ конечно виднее . Вы наверно эксперт , тогда мы к вам на экспертизу приедем

Я не эксперт, просто говорю как было с моей кошкой. Пока она росла ушки казались сильно приподнятыми, теперь голова выросла, округлилась, так теперь со стороны кажется что ушки вполне нормально лежат.
Автор: Шоколадкина   17 Дек, Ср, 2008 12:25
Фотку хочу
Автор: Шевченко   17 Дек, Ср, 2008 12:52
Цитата:
Уши встали значит у котенка слабый ген вислоухости
ВОПРОС - а КАК усилить ген вислоухости Типа мышцу какую качать
Автор: fold   17 Дек, Ср, 2008 13:08
Шевченко писал(а):
Цитата:
Уши встали значит у котенка слабый ген вислоухости
ВОПРОС - а КАК усилить ген вислоухости Типа мышцу какую качать


к сожалению советуют вязать двух вислоухих со слабым геном...
Автор: Мика   17 Дек, Ср, 2008 13:15
Ganettabri ждем фото. Искренне буду рада увидеть такое чудо.
Занимаюсь фолдами давно, а чудо до сих пор не видела.
ОбЫдно.
Автор: Баюн   17 Дек, Ср, 2008 13:21
Так была же фотка...и кота и детей его
Автор: Ganettabri   17 Дек, Ср, 2008 13:24
Я ее два раза выставляла фото котика и его деток.
Автор: Delly   17 Дек, Ср, 2008 14:02
А где? Лично я не разу не видела. Чудо хочу!
Автор: Yvette   17 Дек, Ср, 2008 14:54
Шевченко писал(а):
Цитата:
Уши встали значит у котенка слабый ген вислоухости
ВОПРОС - а КАК усилить ген вислоухости Типа мышцу какую качать


Да, уж, новое слово в генетике усиление гена вислоухости.
Ламаркисты нервно курят в сторонке...
Автор: Lucidae   18 Дек, Чт, 2008 00:23
Да, я думаю - там уши и не вставали. Ухо - оно ж всеж как ни как, а подвижное. Это как мой знакомый, который увидел как его кошечка- подросток приподняла уши когда прислушивалась и бросился в панику - уши встают, уши встают. Он ей для пофилактики их пластырем хотел приклить.....
Автор: Die Kleine   19 Дек, Пт, 2008 16:29
Вот с этими ушами - масса проблем.
У нас были хорошие уши, после родов подвстали, потом снова прилегли, но уже не так, как до родов. Встали не так, чтоб прям страйт. Она ещё ими ворочает постоянно.
Когда я забеспокоилась о том, какой помет будет (точнее, какие уши будут у моих котят от кошки с подвставшими ушками), мне наши фелинологи ответили, что постфактум подвставшие ушки не влияют на качество ушей котят, надо смотреть гентически.
Ещё хочу уточнить.
У меня страйтик, мне сказали, что у него большеваты ушки (хотя, имхо, мне кажется, что он же не британ, а страйт, и ушки в рамках нормы). И у его деток будут вставать уши.
Это действительно так? или это бред?
Автор: Bonny   19 Дек, Пт, 2008 20:43
А что, у страйта должны быть уши как лопухи? Почему Вы считаете, что у страйта уши больше, чем у британа? Стандарт почитайте... на страйта и фолда. Предпочтительнее небольшие уши.
Будут ли вставать уши - не от размера зависит.
Автор: Weld   02 Янв, Пт, 2009 19:32
К сожелению ген вислоухости полулетален ,по этому и нельзя его усилить вязками фолд на фолд.Такие вязки приводят к различного рода уродствам и даже к частичной гобели котят.
Единственно правельный путь исключать вязки фолдов с "прямоухими " породами (британы,экзоты персы) и подбирать производителей именно от страйтов.
Автор: Marjanka   02 Янв, Пт, 2009 19:51
Бывает такое ,что при двух гомозиготных родителях плод погибает в матке или погибает после рождения. Поэтому скоттиши должны размножаться только в гетерозиготной форме.
Автор: Curl   02 Янв, Пт, 2009 21:47
Извините, тему с начала не читала. Практика показывает что от
- недостатка кальция ушки встают как вариант в 50% случаев
- неправильной формы и размера ушей у предковой пары. Где много БРИ в происхождении ухо в основании слишком широкое и пригибается его мягкая верхняя часть, а не средняя с более плотным хрящем ушка...
Автор: fold   05 Янв, Пн, 2009 17:26
WELD писал(а):
К сожелению ген вислоухости полулетален ,по этому и нельзя его усилить вязками фолд на фолд.Такие вязки приводят к различного рода уродствам и даже к частичной гобели котят.
Единственно правельный путь исключать вязки фолдов с "прямоухими " породами (британы,экзоты персы) и подбирать производителей именно от страйтов.


единственно правильный выход--вязать по правилам той системы, в которой ты состоишь и набираться опыта
Автор: Евгения83   05 Янв, Пн, 2009 22:54
подскажите, какие могут быть уродства при вязке фолд на фолд? я столкнулась с такими котятками, родители которых были фолдами. Родилось 5 котят, 4 из них вислоухие, пятый - страйт, вот его фото http://s58.radikal.ru/i159/0901/e4/b059af90cef7.jpg Я хозяйка этого страйта, до покупки не знала ни о каких уродствах, а сейчас очень напугана
Автор: Zigzy   05 Янв, Пн, 2009 23:45
Евгения83
Ну, насколько я понимаю, у страйта таких проблем быть не должно. Патологии наблюдаются у фолдов, являющихся счастливыми обладателями гомозиготной доминантной пары аллелей FdFd (то есть получивших "фолдовость" не от одного из родителей, а от обоих сразу).
Автор: Евгения83   06 Янв, Вт, 2009 07:39
Zigzy писал(а):
Евгения83
Ну, насколько я понимаю, у страйта таких проблем быть не должно. Патологии наблюдаются у фолдов, являющихся счастливыми обладателями гомозиготной доминантной пары аллелей FdFd (то есть получивших "фолдовость" не от одного из родителей, а от обоих сразу).


уф, спасибо огромное, как гора с плеч, вы меня успокоили.
Автор: Ramzes2   06 Янв, Вт, 2009 15:18
Евгения83 писал(а):
Zigzy писал(а):
Евгения83
Ну, насколько я понимаю, у страйта таких проблем быть не должно. Патологии наблюдаются у фолдов, являющихся счастливыми обладателями гомозиготной доминантной пары аллелей FdFd (то есть получивших "фолдовость" не от одного из родителей, а от обоих сразу).


уф, спасибо огромное, как гора с плеч, вы меня успокоили.


похоже, что у Вас все проблемы впереди ...
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=59995

забрали котенка в таком возрасте при такой генетике не в разведение хоть приобрели столь ценный экземпляр а то пока будете решать одни проблемы, потом наступит огромное желание найти невесту на вязку своему чуду вязка у родителей вашего котенка зарегистрирована официально или опять народили для здоровья и продали Вам за дешево

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru