CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Гнойный абсцесс у кота *
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Linka
Любитель


Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2004 09:25    Заголовок сообщения: Гнойный абсцесс у кота * Ответить с цитатой

Выкладываю отчет о лечении у кота гнойного абсцесса, возможно, кому-нибудь пригодиться.
Примерно в середине декабря ко мне на коврик под дверью стал приходить котяра: КШ, серый с белым, крупный, чистенький, в общем обычный дворняжий, но ласковый ужасно! Очень счастлив Я душа сердобольная подкармливала котейку Хилзом, который не ест моя кошка. Взять домой я его не могла, да и честно говоря, не было желания для второго кота.
Где-то 25-27 он пришел с опухолью на спине величиной с 5 рублей, из которой сочился гной. Печаль На мои попытки промыть фурцилином обиделся и исчез на 2 дня. После этого вернулся с опухолью уже величиной с кулак. Печаль Печаль Я уже серьезно обсуждала с мужем вариант вести котейку к ветеринару, останавливало то, что после его придется неизвестно сколько оставлять на передержку, отходняк от наркоза, перевязки и это соответственно угрожало здоровью моей 7 месячной непривитой любимицы (Кота жалко, но своё дороже). К тому же каждый раз перед НГ наша фирма работает с 10-9 без выходных начинаю за неделю и до 31 включительно - кто же будет с ним возиться? 28 декабря вечером, я уже решилась все-таки котяре помочь, договорилась с врачом на понедельник (т.е. 29) настроилась, как у него прорвало абсцесс. Печаль Печаль Печаль Печаль Мы Кота в сумку и бегом в круглосуточную клинику.
Там с котом делали:
1. Померили температуру – больше 40.
2. Вкололи наркоз (котяра крупный, испугалась, что не удержим)
3. Вкололи – Анальгин+димедрол по 0,5 мл.
4. Побрили
5. Сделали блокаду – новокаин 0,5 % 5мл + пеницилин
6. Обрезали все сгнившее, остались две дырки и два кармана величиной с под-ладони.
7. Сделали дренаж: промыли диоксидином 0,5 % положили в карманы бинты смоченные диоксидином и линемантом симтомицина ( за точность не ручаюсь на рецепте подчерк корявый) 5%.
8. Вкололи Эмицидин 2,5 % 1мл.
9. И еще какое-то лекарство не прочесть.
10. Сделали повязку +попонка.
Потратили мы:
1. 400 руб за работу
2. 50 руб за материалы
3. 30 руб попонка
Теперь нам сказали сделать:
1. Каждый день менять дренаж (увидев как ЭТО делается, я сказала, что сама НИ-НИ, только в клинике!) – 70 руб. с блокадой (примерно дней 3-5, по состоянию).
2. Колоть Эмицидин – 4 дня 1 р/д 1мл. –буду делать сама.
3. Еще то лекарство, которое не смогла прочесть.
4. Менять попонку – каждый день.

Всю ночь кот отходил от наркоза и я вместе с ним от стресса. А также занималась всю ночь разниманием двух котеек. Ева жила на кухне, кот в коридоре носом у входной двери. Ева орала, чтобы её выпустили надавать этому наглецу по морде, кот орал, чтобы его выпустили назад в подвал. В общем, всю ночь мы веселились.

Сейчас кот живет на передержке у моей мамы. Возим каждый день на перевязки. Дренаж удалось сменить только одни раз - Кота едва удержали трое. Во избежание стрессов у кота и в первую очередь у нас, дренаж решили отменить. Вводят в полость раны винилин (мазь Шостаковского). Потом будут накладывать швы, т.к. дырка большая. Хитрюга уже чувствует себя хозяином у мамы. Как ни странно ходит в лоток, с первого раза!!! Мне было достаточно раз пять за день его туда посадить – и все, с тех пор только в лоток!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2004 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А надо было просто
1. Поймать кота
2. Взять смесь антибиотиков (кларитромицин+любой фторохинолон)
3. Дать коту примерно 10 милиграмм в сумме по описанной на форуме схеме
4. налепить на кота послеоперационную сеточку с мазью с теми же антибиотиками (он бы её вскоре содрал, что хорошо, поскольку там пары часов хватает)
4. Скорее всего этого бы хватило, ну, когда кот вернулся во второй раз, дать ещё столько же
5. после этого таких сложностей скорее всего можно было бы избежать
6. Фурацилин - вообще вредная штука а для лечения современных микробов - как горчичник от инфаркта.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Linka
Любитель


Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2004 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужеле и выскребать бы ничего не понадобилось???А все эти каки в в виде гноя сами бы вытянулись?Я это спрашиваю, потому что перед тем как решиться его отвести в клинику , я спрашивала по личке некоторых форумчан, возможно ли избежать вмешательства врачей и сделать все самой! Мне сказали - ВЕЗИ - по другому никак! Шок
Хотелось бы конечно избежать многих проблем особенно перед НГ, но я не врач, опыт лечения кошек у меня не большой и сделала то, что смогла - отвезла к врачам.
А фурацилин мне в аптеке порекомендовали "для промывания гнойных ран" Недовольство
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2004 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irzhik,
увы, вряд ли. Был у меня опыт лечения примерно такой же бяки. Скорее всего, абсцесс вызвала какая-то грязюка, попавшая под кожу и там долго гнившая (в моём случае - я подобрала котёнка, исклёванного вороной, и пожалела, дура старая, делать ревизию ран, т.к. он буквально умирал... на цифране всё зажило дней за 5 - а через полгода случился межмышечный абсцесс). В таком случае без операции, увы, не обойтись. Просто нести зверя резаться надо было в первый раз, тогда бы не было таких кошмарных последствий.

Мы своего лечили Левосином, перевязки я делала сама дома (осень 98 года, я и на операцию-то с трудом денег наскребла). Левосин хорош тем, что 1)он выпускается стерильным, 2)в нём анестетик. Выглядело это так: кота держали 2 взрослых мужиков, ему бедному больно, конечно, было ужасно. Снимали повязку, мясо вокруг турунды щедро мазали свежим Левосином. Бедный кот шипел и рычал. Минут через 5, когда анестетик действовал, вынималась турунда, осторожно снимался нанесённый Левосин и опять же щедро наносился новый, в том числе и в дырку. Ещё 5-10 минут. Потом в дырку засовывалась пропитанная Левосином турунда, сверху пропитанная Левосином же салфетка, повязка. Мероприятие занимало минут 40 - час. Естественно, все перевязочные материалы стерильные, инструменты перед перевязкой я тоже кипятила. Дней 10 мы так мучались, пока не заросла дырка и не остались перевязки только с салфеткой, что гораздо проще.

Linka,
уж если Вы носите зверя на перевязки в клинику - ладно. Я бы добавила ещё Гамавит, 2 раза в день - всё время забываю дозировку, кажется, по 2 мл подкожно. И Цифран по 1/4 таблетки тоже 2 раза в день в рот в кусочке фарша, масла и т.п. - положение-то у зверя серьёзное!!! С неделю примерно. Антибиотик хороший. Кишечную флору Вы ему, конечно, Цифраном посадите... понос начнётся... но тут уж не до жиру - быть бы живу, восстановите потом.
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Linka
Любитель


Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2004 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Надежда. Гамавит я и сама ему прокалываю. На перевязки носим в клинику, потому что ему пока делают блокаду (пеницилин+новокаин) в полость раны, да и перевязчик из меня никакой, как показала практика. Один раз перевязала сама - 31 числа, так к вечеру все слезло на задницу Печаль Печаль Печаль Учится, учится и еще раз учится! Сейчас уже карманы раны немного поджили.
Кота скорее всего укусила собака, так как кроме двух больших дырок еще немного мелких расположенных как от укуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2004 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С повязкой у нас была та же бодяга (дырка-то на спине!). Я не жалела ни пластыря (нашего, отечественного), ни котовой шерсти. Т.е. когда рана была готова к закрытию, кота перехватывали так, чтобы спина была в естественном положении, и я прилепливала салфетку длинными полосками пластыря к окружающей шерсти. Потом приходилось отстригать пластырь от шерсти прямыми маникюрными ножницами, да ещё и стараться отхватить шерсти немного - чтобы осталось к чему лепить пластырь на следующий раз. А сверху мы на него надевали сетчатый бинт, в котором прорезали 2 дырки для передних лап, получилось что-то вроде футболки. Только диаметр надо правильно подобрать - чтобы и не придушить кота, и не вылез. Ему так и не удалось ни разу повязку сбить, хотя он и пытался. Но если ему каждый раз обрабатывают полости - конечно, лучше в клинику. Только вот пенициллин... хм... а подейственней у них ничего нет? Или это "так надо"?

Цифран давайте! 2 кармана с пол-ладони и температура 40 - это и правда серьёзно! Только поите побольше, т.к. он на почки действует (почитайте сопроводиловку). (А уж гнойное-то воспаление в организме как хреново на них действует!!!)
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Linka
Любитель


Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2004 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про сетчатый бинт очень полезный совет!!! Так как у него тоже рана на спине в районе позвоночника и попонка её не закрывает, пока там бинтуют еще ничего, а вот потом воспользуюсь вашим советом! А насчет пиницилина , я тоже призадумалась, так как людей им уже почти не лечат. Но мне кажется уж хуже от него не будет, так пусть колят.
Цифран куплю.
Еще раз спасибо. Кстати ваши советы как подготовиться к наркозу конечно бы пригодились ( письмо из лички), но все случилось ТАк неожиданно, что вообщем у меня все вылетело из гловы из-за паники. Уже потом я вспомнила, что надо было взять тряпок, что жаль, что он ел сегодня (это окгда он мне в 3 ночи при выходе из наркоза наблевал кучи в прихожей) и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2004 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вскрыть абсцесс чаще всего лучше чем не. Речь идёт о данном конкретном случае, в рамках спектра описанных проблем. Что касается вторичных абсцессов на месте ран, то они вызываются не тем, что там "осталось", а плохой грануляцией раны. Победить это тоже всё можно, но это история отдельная и для неопытных рук не годная.
Вместе с тем, у меня есть альтернативный опыт. У субъекта были повторяющиеся абсцессы подмышечных лимфоузлов. Гадость. Ну. врачи ему их резали всё время. После короткого курса упомянутых антибиотиков на фоне вновь начинавшегося нагноения всё кончилось и уже два года как всё нормально. Так что особенности организма штука такая...
PS Цифран и есть фторохинолон, только первого поколения. Офлоксацины и левофлоксацины лучше в экстренных случаях. Цифран - помягче, но не всё убивает так эффективно. Ни на что в млекопитающих эти антибиотики не действуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ксения
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2004 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У на с така я же фигн я был а 3 раза, скорее всего по причине многочисленных драк. первыйах отец делал операцию варварским способом -плоскогубцами. вырвав наживую кусок сгнивщего мяса. Во второ й раз вызвали на дом ветеринар а . Опрацию делалт под наркозом обездвиживающим . Он вырезал все сгнившее и промыл гной . В результате в голове была дырка 1см глубиной и шириной. Ничего не зашивалось(Больше всего мне не понравилось , что у него был жутко тупро й инструмент .Просто жутко ) . Врач говорил промывать Диоксидином и смазывать Левомиколем раз 5 на день . Это все надо делать для вымывания гно я из тканей . Потом надо было колоть антибиотики , дл я того чтобы не воспалилась кость. Мы не кололи , потому что никто не умеет колоть (((( . Далее после промывания мази заживляющие намазывать. Мы мазали дл я заживлени я трофический язв: Ируксол , Актовегин . Н у и вообще другие зажиляющие мазюльки : Синтомицин , Стрептоцид . В результате сейчас у на с все нормально , но шерсть на шраме не растет и при прощупывании чувствуются какие-то пустоты внутри Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Linka
Любитель


Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пн, 2004 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения, честно говоря, я больше всего боюсь рецидивов.Моему бюджету будет сложновато выдержать еще одну такую эпопею. Печаль Печаль
ваш печальный опыт менямного приободрил, т.к. несмотря на всякие упущения рецидивов не было. Буду надеялться, что и у нас все будет хорошо. Вот перестанут ему делать блокаду и буду его перевязывать сама.
Единственное что, сказали когда будут швы накладывать вроде как наркоз обязательно нужен. А как же. так, когда неделю назад всего резали под наркозом!! Боюсь я за него, страшно, сердечко может не выдержать. Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009