CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

СВЯЩЕННАЯ БИРМА (часть 4)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 96, 97, 98  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
maocat
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 701
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korall писал(а):
Меня ужасает мысль, что бирму стараются сделать похожей на перса.

Абстрагируясь от всего - имеет ли право заводчик выводить старую породу, так сказать, "держать оригинальность в неизменном виде"? И почему это порицается (насколько я поняла)?

На случай, если я достала своим любопытством... Смущение А есть ли места, кроме выставок (не успели починить машину в этот раз, к огромному сожалению), где можно обстоятельно поговорить на эту тему? Может, клубы, где существуют лекции и т.п.?


Вы не представляете, как меня это ужасает!!! Cool Но тем не менее, персов приливали, и при грамотной селекции, это принесло свои положительные плоды. Т.е. производят жесткий отбор по потомству от таких экспериментальных и специально разрешенных вязок. Для дальнейшего разведения оставляют наиболее приближенное к бирме, продумывают последующие вязки, опять отбирают и т.д.

Каждый заводчик имеет свой идеал. Т.е. стандарт - это мейнстрим, в потоке которого можно плыть так, как тебе нравится. Улыбка

Конечно, лучше говорить лично, на выставке - но понимая, что выставляющий свое животное не может уделять время только Вам. Надо проходить экспертизы, готовить к ним кошек. Поэтому надо иметь терпение и время, если Вы хотите иметь нужную Вам информацию. Бирманисты друг друга знают и могут пообщаться и без клуба, поэтому лекций по бирме никто из нас не читает. Смех
Все приходили в бирму впервые, искали инфу в инете, разыскивали книги по генетике, спрашивали судей и т.д., и т.п.
_________________
Винни-Пух внимательно прочел ... сначала слева направо, а потом - на тот случай, если он что-нибудь пропустил,- справа налево. (с)
(Алан Милн)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
maocat
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 701
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korall писал(а):
А не подскажете еще литературу или ссылки по разведению?


И. ШУСТРОВА
КОШКИ. ГЕНЕТИКА И ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

http://www.vandvis.ru/genetics/shustrova/oglavlenie.htm

ГЕНЕТИКА КОШЕК МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕГКОЙ
или
ГЕНЕТИКА КОШЕК ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

http://vandvis.ru/genetics/maas/oglavlenie.htm

Это хорошие книги по общей генетике. Кроме того, Татьяна (frosia) написала большую и информативную статью по бирме в журнале Кошки-ИНФО за октябрь 2007. Там, кстати, есть и мнение по видению бирмы наших и зарубежных заводчиков - в нюансах все же есть различия у всех! Все журналы прошлых лет всегда продаются на крупных выставках - так что купить не проблема.


Korall писал(а):
Скажите, пожалуйста, а в ближайшем будущем планируется выставка с участием бирм в Москве?


2-3 мая будет выставка на Тишинке. Мы с Татьяной там будем.
_________________
Винни-Пух внимательно прочел ... сначала слева направо, а потом - на тот случай, если он что-нибудь пропустил,- справа налево. (с)
(Алан Милн)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
maocat
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 701
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vici писал(а):
Так интересно девочки было вашу информацию почитать, кто как видит породу для себя в целом Улыбка .
За компанию со всеми прошла по ссылочке с окрасами котят. Что-то у меня в натуре получается совсем не так, как там предлагают Улыбка .


Вик, привет! Я же тебе давала эту ссылку. Там высвечивается процентное соотношение получаемых окрасов не в каждой вязке, а при большой выборке подобных вязок. Т.е. это вероятностное соотношение. Например, м.б. 50% сил и 50% блю, но это не значит, что, если родится два котенка, один будет сил сил, а другой блю. М.б. оба сила, или родится трое, и все блю. Просто других быть не может (хотя есть некоторые нюансы с носительством шоколада), и если посмотреть котят от 1000 подобных вязок, общих процент будет 50 на 50.
_________________
Винни-Пух внимательно прочел ... сначала слева направо, а потом - на тот случай, если он что-нибудь пропустил,- справа налево. (с)
(Алан Милн)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
maocat
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 701
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vici писал(а):
В моём питомнике сейчас две кошки - и обе совершенно разные по типу. Это мне в них и нравится Любовь


Кстати, как девчонки, как малыши, как мальчишечка? Улыбка
_________________
Винни-Пух внимательно прочел ... сначала слева направо, а потом - на тот случай, если он что-нибудь пропустил,- справа налево. (с)
(Алан Милн)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pure Magic
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 201
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vici писал(а):

А вообще мой идеал это конечно же тёмно синий цвет глаз у Бирмы, маленькие ушки, идеальные перчатки и шпорки. И только со временем я начала понимать слово "тип" у кошки Смех . В моём питомнике сейчас две кошки - и обе совершенно разные по типу. Это мне в них и нравится Любовь

Спасибо! Улыбка
А о шерсти почему-то никто не упомянул? Судя по некоторым фото, шерсть встречается разная, имею ввиду - кто-то более гладкий, кто-то распушен, понятно одно - что подшерстка быть не должно.
Разный тип ... Вопрос я почему-то считала, что приветствуется - однотипные животные, т.с. лицо питомника........
Вопрос
_________________
"Я хочу быть твоею кошкой,
Чтобы вспрыгнув тебе на колени,
Растянувшись по-царски немножко
Разомлеть от нагрянувшей лени... "
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pure Magic
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 201
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maocat
Цитата:
И. ШУСТРОВА
КОШКИ. ГЕНЕТИКА И ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

http://www.vandvis.ru/genetics/shustrova/oglavlenie.htm

ГЕНЕТИКА КОШЕК МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕГКОЙ
или
ГЕНЕТИКА КОШЕК ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

http://vandvis.ru/genetics/maas/oglavlenie.htm

Это хорошие книги по общей генетике. Кроме того, Татьяна (frosia) написала большую и информативную статью по бирме в журнале Кошки-ИНФО за октябрь 2007.
2-3 мая будет выставка на Тишинке. Мы с Татьяной там будем.

Огромное спасибо за инфу!!! Отлично! Отлично! Отлично!
_________________
"Я хочу быть твоею кошкой,
Чтобы вспрыгнув тебе на колени,
Растянувшись по-царски немножко
Разомлеть от нагрянувшей лени... "
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Korall
Любитель


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 81
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего мне понравилась фраза в "генетике для чайников" -
Цитата:
такая комбинация окраса и цвета глаз признана в ориентальной породе, но запрещена в персидской. Почему? Хотя... Я уже говорил, по-моему, логика - нелюбимое дитя в кошачьем любительстве.

А я-то тут соловьем разливаюсь, пытаю всех... Смех

Большое спасибо за ссылки. Пока прочитала несколько глав по диагонали, но это нужно по-хорошему штудировать.
Моя старшая дочь долго наблюдала за моими изысками и изрекла с обидой: "к появлению нас ты так не готовилась!" Ухохочешься!

На одном сайте белорусском увидела сегодня договор о покупке. Такой договор составляет каждый питомник?

Если я вижу на сайте "зарезервирован" - это значит, котенок уже куплен окончательно? А как правильно выловить и зарезервировать? Я читала, что некоторые ждут годами...
Как купить за границей? Пожалуйста, посоветуйте, как все же можно купить котенка за границей? Или там тоже нужно долго ждать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Pure Magic
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 201
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korall писал(а):

Как купить за границей? Пожалуйста, посоветуйте, как все же можно купить котенка за границей? Или там тоже нужно долго ждать?

Выбирайте питомник за границей, понравившийся Вам, и списывайтесь с заводчиком. Улыбка Вот и всё. Подмигивание Если Вам ответят..., зададите свои вопросы и всё станет понятно. Улыбка

Я думаю, что начинающему бирмоводу (ну и не важно какой породы), ничего стоящего НЕ ПРОДАДУТ. ИМХО.
Проще здесь купить у нас. А ждать везде придется, что здесь, что там, если Вам не безразлично кого брать....
_________________
"Я хочу быть твоею кошкой,
Чтобы вспрыгнув тебе на колени,
Растянувшись по-царски немножко
Разомлеть от нагрянувшей лени... "
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вип
Любитель


Зарегистрирован: 03.01.2004
Сообщения: 443
Откуда: Украина. Энергодар

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, наша темка очень выросла за последнее время Улыбка , давайте начнем следующую, так будет легче читать, согласны!?


Тему почистила, продолжайте в этой.
_________________
Самый стpашный звеpь - это жаба, она задyшила больше половины населения земного шаpа.


Последний раз редактировалось: Вип (09 Апр, Чт, 2009 10:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
maocat
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 701
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Ср, 2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korall писал(а):

На одном сайте белорусском увидела сегодня договор о покупке. Такой договор составляет каждый питомник?

Если я вижу на сайте "зарезервирован" - это значит, котенок уже куплен окончательно? А как правильно выловить и зарезервировать? Я читала, что некоторые ждут годами...
Как купить за границей? Пожалуйста, посоветуйте, как все же можно купить котенка за границей? Или там тоже нужно долго ждать?


Совершенно верно, каждое животное продается только по договору. В разных питомниках договора м.б. разные, но суть - одна.

Зарезервирован - значит есть предварительная договоренность, иногда 100%-ная, иногда - нет. Годами тоже ждут, иногда нужен котенок определеного пола и от определенной вязки, да еще и нужного окраса, но это только для проверенных заводчиков.

Pure Magic писал(а):

Выбирайте питомник за границей, понравившийся Вам, и списывайтесь с заводчиком. Улыбка Вот и всё. Подмигивание Если Вам ответят..., зададите свои вопросы и всё станет понятно. Улыбка

Я думаю, что начинающему бирмоводу (ну и не важно какой породы), ничего стоящего НЕ ПРОДАДУТ. ИМХО.
Проще здесь купить у нас. А ждать везде придется, что здесь, что там, если Вам не безразлично кого брать....


Всё верно. Улыбка Добавлю, что легко могут и не ответить, тем более без питомника. За границей не в питомники продают только кастратов - и это абсолютно верно. Отлично! Хороший питомник, кстати, отдаст котенка только из рук в руки, так что на дорогу за ним тоже надо потратиться. Ухохочешься!
У нас тоже нужно постараться, чтобы купить хорошее животное. Я уж и не помню, какому количеству людей отказала в покупке, потому что котята для нас - наши дети, и кому-нибудь их не отдадим! И не важно, петик или шоу. А уж в разведение - извините - придется всю подноготную о себе выложить. Смех

Еще раз оговорюсь - я говорю о настоящих питомниках, а не о "разведенцах"!
_________________
Винни-Пух внимательно прочел ... сначала слева направо, а потом - на тот случай, если он что-нибудь пропустил,- справа налево. (с)
(Алан Милн)


Последний раз редактировалось: maocat (08 Апр, Ср, 2009 23:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 90 из 98
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009