CATS-форум :: Поговорим о кошках

Задние лапки у котенка как ласты *

Автор: miv   07 Май, Вс, 2006 13:06
Первый раз столкнулась с такой проблемой,котенок-перс,3,5 недели,только начинает пытаться ходить и всавать на лапки,толстенкий,крепкий,от первой вязки,но от инбридинга(отец с дочерью),задние лапки как будто ласты вытягиваются вперед и он не может сам иногда привести их в то состояние,которое нужно при ходьбе,как бы садится на вытянутые прямые лапки,иногда получается согнуть,а иногда,как заклинивает,при этом все прощупали,никакой болезненности нет и если нажать на мышцы под лапками у попки они сразу сгибаются и встают на место,мне посоветовали делать массажик мышц и сгибать и разгибать лапки,котенку это нравится,лежит урчит,после этого сделает несколько шажков и опять та же ситуация,ветеринары говорят,что на рентгене будут видны только прозрачные косточки и нужно еще подождать,знакомые говорят,что нужно подавать препараты с кальцием,может это вымывание кальция,другие советую сделать уколы с кальцием,и говорят,что после пятого укола котенок поднимается,если у кого-то была подобная пробемма,поделитесь пожалуйста опытом.
Автор: Эвелина   07 Май, Вс, 2006 15:25
Думаю это дисплазия
Цитата:
Дисплазия тазобедренного сустава - несоответствие суставной поверхности и головки бедренной кости, ведущее к нарушению конгруэнтности тазобедренного сустава. Проявляется чаще в молодом возрасте. Клинически выражается в нарушении походки кошки, невозможности совершения прыжков. Диагностируется рентгенологи чески. Может передаваться по наследству.

Окончательный диагноз и лечение поставит вет после рентгена...
Автор: Цвет   07 Май, Вс, 2006 16:43
Видела я таках котят. Все они,как павило были толстые. На каждом пробовали всё вышеперечисленное, и массаж, и повышенние содержания кальция. Массаж делали по несколько раз в день по всей лапке и подушечку не забывали. Помогало.Что это именно было, недостаток кальция или слабые мышцы, не кто толком не знает. Попробуйте пока это, если не будет улучшений в течении двух недель, значит надо делать рентген.
В случае если дисплазия, что делать не знаю нужно консультироваться у сабачников. У пёсиков это чаще бывает.
Автор: softcat   07 Май, Вс, 2006 16:49
И я таких видела, потому что они у меня рождались Именно толстые котята имеют слабый связочный аппарат ,который не поспевает за весом. В полтора месяца они уже вполне сносно ползуются своими задними конечностями, в два месяца вообще даже ничего не напоминает о том что было.
Автор: Primary   07 Май, Вс, 2006 18:29
Дисплазия проявляется после 6 месяцев, чаще в 8-10. До этого собака передвигается совершенно нормально. Думаю, кошки в этом от собак не отличаются.
А снимок сделать можно. У нас щенкам, которых покупают с страны Европы, обязательно в 2-3 месяца делают такой снимок.
Автор: Эвелина   07 Май, Вс, 2006 18:48
Цитата:
Дисплазия проявляется после 6 месяцев

У собак - да...
У кошек, если она вражденная,то проявляется как раз в 2-3 недели,когда котята только начинают делать первые шаги...
Автор: Tennet   07 Май, Вс, 2006 20:19
Никакая это не дисплазия Никогда не забуду когда мне тоже самое сказали и велели усыплять

Массаж делали, траумель поили, через 2 недели бегал как миленький .

Согласна со всеми - это толстячкам свойственно.
Автор: softcat   07 Май, Вс, 2006 20:31
Tennet писал(а):
Никакая это не дисплазия Никогда не забуду когда мне тоже самое сказали и велели усыплять

Да ты что, звери какие! У меня когда первый такой котенок получился я тоже истерила, думала че такое, самый крупненький в помете такой красивый толстячок и такая с лапками беда. Хорошо что мне хорошие знающие люди попались, а не такие. Тоже массаж советовали, да только я ничего не делала и они сами прошли. И потом еще бывали несколько раз такие котята - без всяких массажей и траумелей все проходит само собой.
Главное это давать котятам бегать вволю, а не держать в клетке или манеже , чтобы лазалки были разные для игр, чем больше двигаются тем крепче мышцы и связки. Ну и укрепляющие витамины с кальцием для молодняка в еду тоже никто не отменял.
Автор: miv   07 Май, Вс, 2006 21:29
Спасибо всем огромное,появилась надежда,будем стараться вставать на лапки,только может кто-то еще помнит дозировки для котенка 4 недель,например того же траумеля , или еще чего-нибудь.
Автор: softcat   07 Май, Вс, 2006 21:39
Насчет "чего-нибудь еще" могу сказать. Витаминные добавки с кальцием добавляю регулярно в каждое кормление, подмешиваю в консервы. Ветзим Стресс или жидкий кальций, а также пробиотик как общеукрепляющий для молодняка.
Автор: Tennet   07 Май, Вс, 2006 22:11
softcat писал(а):
Tennet писал(а):
Никакая это не дисплазия Никогда не забуду когда мне тоже самое сказали и велели усыплять

Да ты что, звери какие!


я как вспомню, меня снова трясет. Он лежал на ладошке, муж его гладил и говорил "какой ты миленький, какой ты маленький". Первый вет поставил диагноз по телефону , в клинике сразу сказали, что дисплазии нет, поблема в другом суставе, что подрастет - будем ставить шины, но нормально ходить он не сможет. Слава Богу я позвонила Софье Петровне и она меня успокоила .

За дозировками траумеля к ней. (Sweet)
Автор: Kedicik   08 Май, Пн, 2006 02:29
у меня подобное было в первом помете, котик был самый крупный, и когда девицы начали уже ходить на 4 лапках в те же 3 недели, он тянул задние... я сначала в панике была, но через недельку и он уже скакал.. и вырос лось огромный ничего не колола, кстати. но дело наладилось очень быстро
Автор: Мурена   10 Май, Ср, 2006 02:07
У меня у одного из 4 котят такое было. Врач назначил траумель уколы + траумель таблетки.
А главное - глюкозамин!
Сказала, что кальций здесь не при чем .
Автор: miv   10 Май, Ср, 2006 21:09
Сегодня начала давать Ветзим ,Глюкозамин тоже купила,но в ветаптеке сказали,что его месячным котяткам нельзя,якобы его дают не ранее 4-5 месяцев.
Автор: Мурена   10 Май, Ср, 2006 22:47
miv писал(а):
Сегодня начала давать Ветзим ,Глюкозамин тоже купила,но в ветаптеке сказали,что его месячным котяткам нельзя,якобы его дают не ранее 4-5 месяцев.

Я давала когда заметила. в !,5 месяца с прикормом. Жалею что не раньше. Вот не знаю, если мать кормить глюкозамином передается ли с молоком???
Автор: fold   11 Май, Чт, 2006 00:59
и у меня такие были, правда всего пара штук.но сейчас я уже не вспомню кто)) прошло быстро-еще пара недель и забудете свои страхи)
я ничего не колола...
Автор: Мурена   11 Май, Чт, 2006 18:06
fold писал(а):
и у меня такие были, правда всего пара штук.но сейчас я уже не вспомню кто)) прошло быстро-еще пара недель и забудете свои страхи)
я ничего не колола...

Моя доктор сказала, что это может быть связано с быстрым ростом котенка, особенно если прикармливают сырым мясом (с него особенно быстро ростут). Для этого очень характерно - после сна заваливается, а потом разбегается и вроде все в порядке. Пройдет само... но лучше организму помочь.
Автор: Primary   11 Май, Чт, 2006 23:30
Эвелина писал(а):
Цитата:
Дисплазия проявляется после 6 месяцев

У собак - да...
У кошек, если она вражденная,то проявляется как раз в 2-3 недели,когда котята только начинают делать первые шаги...


Дисплазия - заболевание наследственное. Оно не может быть приобретенным. Т.е. бывает только врожденной.
Если дисплазия есть, то с возрастом ситуация только ухудшается.
Дисплазными могут быть не только тазобедренные суставы.

Когда-то моей собаке поставили именно такой диагноз. Методика рентгенолога вызывала некоторые сомнения в его компетентности. Поэтому я поехала в институт ортопедии и травматологии, пересмотрела снимки больных животных и снимки здоровых. Через полчаса я могла тому самому вету рассказать и показать что такое дисплазия. Наш диагноз не подтвердился.

В свое время достаточно много персов дисплазных было.

Скажите, а кто-нибудь рентген котятам делал на дисплазию?
Автор: Tennet   11 Май, Чт, 2006 23:38
Когда мы нашего привезли, веты сказали что в 3 недели это бесмысленно. Ничего не будет видно.
Автор: fold   12 Май, Пт, 2006 00:08
для того чтобы ставить диагноз дисплазия- должны суставы встать на место и сформироваться чашечка и животное должно быть не подсосным. Ранее 4 мес. собакам такие диагнозы не ставят...ну , если это только не крайняя степень...
Автор: miv   12 Май, Пт, 2006 16:44
Ветзим даю уже 3 день,не знаю,давать ли глюкозамин,все суставы сгибаются и разгибаются,сидит нормально,как взрослая кошка,правда животик мешается,одним словом толстушка,когда согну ножки как надо,то стоит на них и они трясутся,может сделать два шажка,а затем они вытягиваются вперед,не назад,иногда даже ровный шпагат получается,опять сгибаю,разгибаю,при этом иногда слышно как суставчики щелкают,да она еще сопротивляется,напрягает их, опять шажок сделает и почему то попу вверх задирает,такое впечатление,что никак не может понять,как нужно сгибать лапку,не получается,прям клинит ножки и все тут,а чувствуется так хочется побежать.
Автор: Jess   12 Май, Пт, 2006 18:30
miv, простите, что не по существу вопроса. Хотела поинтересоваться, а глюкозамин у Вас в каком виде? А то я для пожилой кошки ищу и не могу найти.
Автор: ОльгаС   12 Май, Пт, 2006 21:53
Глюкозамин есть конкретно для кошек фирмы Харц,в таблетках.
Автор: miv   12 Май, Пт, 2006 22:47
Глюкозамин в таблетках есть в магазинах Марквет,на ул.Глаголева и м.Аэропорт,стоит 355 руб.
Автор: Мышка   12 Май, Пт, 2006 23:05
Эвелина писал(а):
Думаю это дисплазия

Неа, даже близко не похоже на дисплазию

Дисплазия случается после полугода, а никак не у подсосных, ещё толком не ходящих котят...

Из опыта многих заводчиков, это проходит к 1,5 месяцам.

Так что miv, не волнуйтесь, всё у вас будет хорошо
Автор: Лёка   12 Май, Пт, 2006 23:29
Мышка писал(а):
Эвелина писал(а):
Думаю это дисплазия

Неа, даже близко не похоже на дисплазию

Дисплазия случается после полугода, а никак не у подсосных, ещё толком не ходящих котят...

У кошек(уже было кем-то сказано) дисплазия может быть именно с месяца-полутора. И проявляется она именно так,как вы все описываете: котенок толстый, встать на задние лапы не может. И доказать могу, питомник этот прекратил свою деятельность, так что, урона его престижу, думаю, не нанесу. Был в свое время такой британский питомник с несколько странным названием Версаль Маями, владельцем его была небезызвестная Софткет - Кристина Кострюкова.
Затем, начинающий питомник нашего клуба, еще не зарегистрирован, там были такие котята, рентген показывал, что дисплазия есть, передает его кошка-мать. Мало того, (попутал бес соблазна заводчицу, несмотря на мои предупреждения) продала одного такого котенка в разведение в Королев, так вот, хозяин кота через год звонил и жаловался, что его обманули и продали кота с дисплазией. Он так же делал рентген, часть стоимости кота заводчице пришлось возвращать. Кошку-мать кастрировать.
Насколько я знаю, дисплазия имеет 4 стадии:
1-2 лечатся, 3-4 пожизненная инвалидность.
Котята, которые прошли успешно лечение, тем не менее, отличаются от своих собратьев: задние лапы у них не прямо ставятся, а пятками друг к другу, носки сильно в стороны. И при ходьбе это так же заметно.
Автор: Мышка   12 Май, Пт, 2006 23:40
Вот что написано про дисплазию:
Цитата:
наблюдается незначительная слабость задних конечностей, временами небольшая хромота на одну или обе конечности при длительном движении или усиленной нагрузке.

Но это говорится о полугодовалых или годовалых животных, а никак не 2-3х недельных
Автор: Лёка   12 Май, Пт, 2006 23:48
Ань, котенку Кристины было чуть больше 2мес., когда ему делали рентген.
Я не спорю. Возможна, как все говорят, слабость чего там? мышечная, суставная, связочная. Я с таким не сталкивалась, а вот дисплазийных котят видела воочию, видела и пролеченными, с поставом лап в балетной позиции №3- носки в стороны, пятки вместе.
Автор: Мышка   12 Май, Пт, 2006 23:52
А как у него было? Сначала всё нормально, а потому стал хромать или тоже ползал на пузе, а потом стало всё хорошо? Как развивалось то?
Автор: Лёка   13 Май, Сб, 2006 00:01
Он с самого начала, с 3 недель не мог встать на задние лапки, был самым толстым. Кристина поначалу все смеялась, что пузо перевешивает. Потом стало настораживать, пошли к врачу, пролечили, прокололи, рентген сделали. Котенка поставили на лапы, подарили кому-то, а у новых хозяев он прыгнул со стула...и все началось с начала.
Автор: Лёка   13 Май, Сб, 2006 00:38
У меня телефон ее мамы есть, хочешь - дам, она и таскалась с котенком по врачам больше всех. Подтвердит. Если найду, телефон владельца того котенка, который его у них приобрел, вот только жив ли кот до сих пор - не могу сказать.
Автор: fabiana   22 Сен, Пт, 2006 19:42
Как закончилась история

miv писал(а) 22 Май, Пн, 2006

Цитата:
У нас есть небольшой прогресс,левая лапка стала нормальная, с правой пока проблемма, вытягивает ее вперед и не может вернуть в согнутое положение, как заклинивает, при этом мы уже абсолютно нормально сидим, стоим на согнутых лапках и даже делаем по нескольку шажков, больше пока не получается, потому что надо бежать, хулиганить и ествественно лапка сразу выпрямляется.Сегодня ездили на прием в ветклинику,доктор сказал,что рентген не нужен, итак все ясно,прощупал все суставы,вердикт-проблемма со связками, коленный сустав гнется в разные стороны, говорит, делать ничего не надо, видел он таких котят, якобы это врожденное,либо пройдет и будет все нормально, либо так и останется,хорошо бы говорит фиксировать в согнутом состоянии,только вот как это сделать 1,5 месячному котенку, никаких вывихов, переломов и дисплазии нет, говорит,нужно время,если не пройдет в дальнейшем,якобы делаются операции по замене связки на искуственную, а я вот думаю, может есть какие-то препараты для укрепления связочного аппарата, опять возвращаюсь к глюкозамину,может все таки его давать малышу,хотя все говорят, что только с 4 месяцев, неужели для маленьких котят нет таких препаратов, ведь для щенков их полно, тот же гелабон или аубикал
.

Через 4 месяца

miv писал(а) 22 Сен, Пт, 2006

Цитата:
У меня с котенком тоже была такая же ситуация,но глюкозамин не давали,т.к.его можно давать котятам только в 4-5 месячном возрасте,давали Ветзим Стресс и фито чай для кошек для укрепления связок,а также гомеопатические шарики,все покупалось в ветаптеке, кололи дискус композитум,но после консультации с врачом поняли,что все это ерунда,нужно время,пока котейка будет набирать мышечную массу,тогда связочки и будут укрепляться,ну это конечно если проблемма со слабым связочным аппаратом.В нашем случае так и было,в 2 мес.одна лапка стала нормально вставать,потом и вторая,но это не так быстро.
Автор: fabiana   02 Дек, Вс, 2007 09:04
вопрос перенесен

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=49893

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru