CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Натура. Рассуждения о рыбе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
TiBuKe
Любитель


Зарегистрирован: 10.11.2004
Сообщения: 1076
Откуда: Estonia,Narva

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Вт, 2005 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bip, ВЫ же не собираетесь постоянно рыбой кормить. А если Вы кошке раз в месяц дадите морской рыбы (всё равно,варёной или сырой), ничего с ней не случится.Нужно только глистов для профилактики гнать переодически.
_________________
Люблю всех животных.

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=20433&postdays=0&postorder=asc&start=710
(Наша семьяУлыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Bip
Любитель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 8
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Вт, 2005 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что для разнообразия буду давать вареную речную раз в месяц Улыбка
но все равно интересно, почему там так написано Вопрос
Любопытство - не порок Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dana
Любитель


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 78
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Ср, 2005 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если вернуться к кошкам...
Так вот. В давние темные времена, когда невозможно было никаким путем получить нужную информацию, да и не приходили мысли о том, что надо кошек кормить правильно, жил-был у нас кот. Правда и тогда уже кастрированный. И ел этот кот то, что удавалось ему "достать". Про мясо и не думали, ездили в рыбные магазины и закупались по-максимуму тем, что "давали". В результате кот ел всякое, включая щупальцы кальмара и все в абсолютно сыром виде. Кот был отменно здоров, всегда в хорошем настроении и имел отличную пушистую блестящую шкурку. Правда, моча пахла рыбой, тут уж никуда не денешься, но за горшком исправно следили да и кот был кастрированный. Не знаю, чем бы все это кончилось, но кот трагически погиб в возрасте 7 лет, никогда и ничем не болев до этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Милая
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 3678
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Ср, 2005 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да столько таких примеров, я уже писала, что у женщины на работе "те самые злющие сиамы" если рыбу по её словам, кильку и по 15 лет жили и ничего.
Это как у людей, кто-то с 12 лет курит и ничего, а кто то умирает в тридцатник от рака легких, горла....и прочего.
Раз на раз не приходится. Я с мамой потеряли кота и не знали отчего, ветов хороших не было........теперь знаю от рыбы, Вискаса, от не знания...........НИКОГДА мои коты не будут есть рыбу.
_________________
В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Ср, 2005 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема плавно свернула в другое не менее интересное русло. Я только сейчас ее обнаружила. Хочу сказать по поводу сырой рыбы. Действительно нельзя есть речную и озерную рыбу в сыром виде по причине наличия в ней гельминтов! В морской рыбе их нет. А знаете почему? По тому, что предшествующая стадия развития глиста паразитирует в организме крупного рогатого скота или свиньи и выделяется с их фекалиями т.е. какашками, в тот момент, когда оные приходят на реку водицы испить. Понятно, что морской водрй даже корова не напьется, а значит и говняшкм туда свои не притащит и рыбу ими не накормит, по этому морская рыба на предмет глисов безопасна. Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Ср, 2005 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Кошколюбова писал(а):
...по этому морская рыба на предмет глисов безопасна. Отлично!

ничего подобного Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
dana
Любитель


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 78
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Ср, 2005 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, ничего подобного. Существуют стандарты, напимер, какое количество глистов допустимо в рыбе Минтай. И можете сами посмотреть, они там есть обязательно.
Не знаю как это определили, но в нашей ветеринарке раздают памятки о том, что минтай, путассу нельзя, что-то еще нельзя, не помню, рыбой просто не кормлю. А вот можно навагу, горбушу. Почему можно, тоже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Светлана М.
Любитель


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 388
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Ср, 2005 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кормить рыбой или не кормить? Сырой или вареной? Речной или морской? Каждый решает сам для себя (и для своих кошек). Но, принимая решение, нужно обратить внимание на следующие моменты.

1. Опасность заражения.
В речной рыбе могут жить глисты (их личинки), опасные для кошек, в морской рыбе - морские паразиты - для кошек не опасные. (Глисты погибают при варке).
Но и на той и на другой при хранении в размороженном (или полуразмороженном) виде оседает большое количество бактерий. (Избавиться от них можно варкой, ошпариванием или глубокой заморозкой с последующим быстрым (в СВЧ) размораживанием).

2. Опасность механического повреждения ЖКТ. КОСТИ! Они есть и в любой рыбе. Однако в речной их значительно больше, они присутствуют и в мясе и полностью их удалить крайне сложно. Кости неплохо усваиваются и являются дополнительным источником минералов, но есть мнение, что усваиваются они только в сыром виде, а в вареном - зашлаковывают организм.
Кроме того, у неопытных в деле поедания рыбы кошек, или при быстром ее заглатывании кости могут застрять в горле.

3. Опасность развития моче-каменной болезни (МКБ). Любая рыба богата фосфором. А в некоторых видах рыбы (например, в минтае) еще и очень большое содержание магния. Эти элементы являются строительным материалом для мочевых камней струвитов (они же трипельфосфаты). Примечание: на содержание магния и фосфора способ приготовления рыбы не влияет. Для здоровых кошек (без предрасположенности к МКБ) кормление рыбой 1-2 раза в неделю не опасно.

4. Опасность развития гиповитаминоза В1. В некоторых видах рыбы (карп, щука, килька, сардина, мойва, морской лещ и пр.) есть фермент тиаминаза, разрушающий витамин В1.

5. Опасность анемии. Некоторые виды рыбы (минтай, сайка, путассу, хек, мерлуза, сайда, пикша) содержат триметиламиноксид, который связывает железо (поступившее из корма) и переводит его в неусвояевую форму.

На кошке неблагоприятное воздействие тиаминазы и триметиламиноксид отразится при длительном кормлении сырой рыбой.
При варке эти вещества разрушаются.
_________________
Прислушайся к голосу разума!
Слышишь?
Слышишь,какую чушь он несёт?!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nalia
Любитель


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 5
Откуда: Воронеж-таун

СообщениеДобавлено: 22 Дек, Пт, 2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вставить свои пять копеек как биолог. В морской рыбе, вопреки общему мнению, тоже встречаются глисты - их можно увидеть в мороженном минтае, скумбрии и т.п (мелкие, свернутые колечком). Называются они анизакиды.
Вот статья о них:
http://www.inauka.ru/news/article29210.html
Даже в морском окуне попадаются паразитические рачки и т.п (лично видела), а в более дешевой рыбе может встречаться еще много чего.
Варка и только варка!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Кисонька
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Сб, 2006 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы иногда едим рыбу.Вот например сегодня сьели,по выходным Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 3 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009