CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Пожиратель тряпок - первая помощь?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 08:57    Заголовок сообщения: Пожиратель тряпок - первая помощь? Ответить с цитатой

Сиам, 8 месяцев. Проснувшись утром, увидели следующую картину (отсутствующие куски полотенца на данный момент находятся внутри кота):




В 7 утра влила 5мл вазелинового масла. В 9.30 - ещё 5мл. Кот на данный момент бодрый и жизнерадостный, никаких признаков недомогания. Полотенце жрал в промежуток времени с 4.30 (муж в это время лёг спать, перед сном он всегда обязательно проверяет, где находятся коты, что делают) до 7.00 (в это время мы проснулись).

Когда ему было 4,5 месяца - сожрал кусок пояса от махрового халата (тоже ночью, когда мы с мужем спали). Обнаружили это только вечером (целый день котёнок бегал-прыгал), когда после вечерней кормёжки его вырвало (выдал назад всё, что съел). Дальше рвота продолжилась (жидкость), в какой-то момент вышел кусочек пояса (только тогда и поняли, что именно котёнок сожрал (и сколько)).

Вливала вазелиновое масло всю ночь и паниковала - выйдут куски тряпки самостоятельно или придётся оперировать...
К счастью, всё обошлось без оперативного вмешательства, но тряпка вызвала раздражение слизистой желудка и малыш заполучил гастритные проблемы - ещё несколько дней была рвота, отказ от корма, маленькому было очень плохо, сильно исхудал...

Пару недель выпаивала настой из смеси трав (ромашка, толокнянка, зверобой, тысячелистник, подорожник), "Гастрофилин", "Тан" без газа. Несколько недель кормила его консервами Хилл'с I/D. Правда, поначалу он и от этих консервов отказывался наотрез - соглашался понемножку кушать только детское питание (покупала Агушу с курицей).
В общем, гастритные последствия от проглоченной тряпки мы "устранили", больше никаких проблем с желудком не наблюдалось.

А сейчас вот опять всё повторилось, причём сожрал он намного больше, чем в прошлый раз Печаль . Полотенце вытащил из кухонного шкафа. Я так понимаю, его привлекают свежевыстиранные вещи (всё прячем (к счастью, его не привлекает постельное бельё), но вот, не уследили)...

Что ещё можно сделать (помимо вазелинового масла), дабы не было печальных последствий?
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что кота вырвало - вышло два куска ткани (довольно большие). Влила ещё 5 мл вазелинового масла.
По-прежнему бодр и весел (играет с остальными котегами). Хочет кушать (подошло время кормёжки).
Кормить не буду.
Или всё же имеет смысл приготовить ему овсяную кашу на воде Вопрос
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, кормить пока не стоит. И будет ли он есть овсянку?
Странно, что кот ест тряпки. Я думала, это характерно только для собак. Недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
T_Anja
Любитель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 756
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не масло давать в таких случаях, а что-нибудь вызывающее рвоту, пока мало времени прошло и ткань еще в желудке. Правда не знаю, что для этого кошкам можно двать. Наверное надо с ветеринаром проконсультироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
Думаю, кормить пока не стоит.

ОК. Я просто подумала, может, овсянку имеет смысл дать в качестве обволакивающего средства Конфуз .

Sugarcat писал(а):
И будет ли он есть овсянку?

Будет - он ест всё (если дать такую возможность) Конфуз .

Sugarcat писал(а):
Странно, что кот ест тряпки. Я думала, это характерно только для собак. Недоумение

Дык, сиамо-ориенталы - это ж кошко-собаки Смущение Смех . Старший орик тоже неоднократно был замечен в попытках поедания несъедобных вещей (скотч (не дай бог где-нибудь оставить на коробке), волосы, нитки всевозможные (пришлось даже побрить сезалевые столбики когтеточки - он пытался жрать торчащие волокна)...

Кстати, вычитала вот:
Цитата:
Современные представления о первой помощи при кишечной непроходимости таковы: если Вы заметили или подозреваете, что Ваше четвероногое чадо проглотило несъедобный предмет, в течение ближайших суток дайте ему вместо обычного корма картофельное пюре, желательно большим объемом. ВНИМАНИЕ!! Если рвота уже началась, пюре давать не следует.

http://www.kitty.ru/Ill/Neprohod.htm

Интересно, почему именно картофельное пюре Недоумение ?
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Последний раз редактировалось: AMOK (13 Май, Ср, 2009 09:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, лучше не кормить. Пусть желудок прочистится.
Даже не знаю, что еще придумать, кроме вазелинового масла.
Что это за пожиратель тряпок у вас!!!!
У нас прошлая кошка ела шерстяные перчатки......Воровала по ночам из кладовки, а утром на полу находили перчатки с обгрызенными пальцами. Ну там хоть понятно: шерсть чем-то могла привлечь. А полотенце......
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так масло и есть обволакивающее......
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нравится мне этот совет про пюре. Нужно поскорее очистить желудок, а не грузить его пищей. Да и как запихнуть в кошку много пюре?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
T_Anja
Любитель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 756
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
Не нравится мне этот совет про пюре. Нужно поскорее очистить желудок, а не грузить его пищей. Да и как запихнуть в кошку много пюре?

Так вот и мне кажется, что даже масло в этом случае не стоит давать. Масло хорошо, когда инородные предметы уже в кишечнике и масло поможет им выйти естественным путем. То, что кота рвет кусками ткани, по-моему, хорошо. Может ему водички побольше залить из шприца, чтобы еще вырвало.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMOK писал(а):
Цитата:
Современные представления о первой помощи при кишечной непроходимости таковы: если Вы заметили или подозреваете, что Ваше четвероногое чадо проглотило несъедобный предмет, в течение ближайших суток дайте ему вместо обычного корма картофельное пюре, желательно большим объемом. ВНИМАНИЕ!! Если рвота уже началась, пюре давать не следует.

http://www.kitty.ru/Ill/Neprohod.htm

Интересно, почему именно картофельное пюре Недоумение ?



Именно таким образом - большим колвом картошки со свиным салом (шкварками) или хлеба со шкварками помогали выводить поглоченные иглы еше в начале прошлого века. И во время ВОВ случаи описаны. И что самое удивительное, судя по отзывам, способ прекрасно работает как на людях, так и на собаках - иглы выходят традиционным путем без травмирования кишечника и т.п.
Объяснить не могу. Просто способ используется.

Я совершенно не уверена, что данный способ годится в случаях, когда глотается предмет, могущий просто закупорить ЖКТ в любой его точке.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009