CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Ранг кастрата в коллективе
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
La_Katalina
Любитель


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 42
Откуда: г.Красноярск

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 09:20    Заголовок сообщения: Ранг кастрата в коллективе Ответить с цитатой

Насколько верно мнение или утверждения, что кастраты в кошачьем коллективе имеют более низкий ранг, чем не-кастраты? Почему? У кого какой опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 11:20    Заголовок сообщения: Re: Ранг кастрата в коллективе Ответить с цитатой

La_Katalina писал(а):
Насколько верно мнение или утверждения, что кастраты в кошачьем коллективе имеют более низкий ранг, чем не-кастраты? Почему? У кого какой опыт?

Все будет зависеть от самого кастрата и его характера, насколько он сам по себе мирный либо любитель лидировать.
Лично я вообще никакой разницы в статусе после кастрации у животных не замечала, ни у котов ни у кошек, ни у молодых ни у зрелых.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чучик
Любитель


Зарегистрирован: 09.06.2003
Сообщения: 540
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать то же самое.
С добавлением - в моём прайде есть 2 некастрированных кошки (у дной повреждение ЦНС и может не выйти из наркоза; другая - днём дикая и живёт под кроватью). У них ранг явно ниже, нежели у многих других.
А вообще, у кошек иерархия совершенно не напоминает строение собачьей стаи.
То, что Орька у меня - главный кот, ПРОСТО не подвергается сомнению. Хотя он довольно робок, нежен. Права не качал. Но всегда он проходит первым. Ему безропотно уступают место. Если кто-то посмеет есть из той миски, из которой собрался есть он - то будет притюкнут лапой по башке.
Активно "сражаются" за лидерство у меня 2 кошки-злыдни. Только между собой. Что им не мешает спать всегда рядом, и почти в обнимку. Еще по-вечерам устраивает бои Уська. Но чего она добивается - мне не понять. Но она явно вызывает на "смертный" бой Орьку. Шерсть дыбом, завывает, пытается атаковать (но - разные весовые категории: 8 кг - против 2х).
И, чтобы вы не переживали за своего кота, то могу привести пример такой. Отдыхали на турбазе. Несколько человек приехали со своими городскими кошками. Белого кастрированного ангора (чисто квартирного содержания) выпускали на ночь погулять. Сначала были постоянные драки с местными котами, потом те просто перестали заходить на "его" территорию. Кот начал и метить всё активно. Потом в деревне кошек "соблазнять". А некастрированный таец панически боялся из вагончика даже выглянуть. Так и прожил под кроватью.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danteirvin
Любитель


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 140
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После кастрации кошка своего статуса не теряет. В нашей семье (3 кастрата+ 3 некастрата) все как обычно - иерархия соблюдается строго: главная кошка (кастрат теперь) контролирует весь прайд, в ее подчинении две кастратки, две кошки некастрированных и некастрированный кот.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Drunkulio
Любитель


Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 346
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ни наличие яиц, ни весовая категория, ни породность, ни окрас на статус не влияют...
что влияет? да кто ж его знает... просто характер
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Whisper
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 831
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+100!
Кастрат Виспер построил всех некастрированных котов в округе. Соседский Тимоша (на год старше, не кастрат) при встрече медленно двигается на полусогнутых лапках и просит разрешения пройти мимо забора. Ухохочешься! Было всего две драки (в самом начале) с местным "старшИм" - большим рыжим котом. Обе закончились побегом большого рыжего кота через забор со скоростью звука. Рыжий на территорию больше не заходил.
Виспер даже не очень старался. Одно движение - и враг бежит.
Так что дело в характере.
_________________
Мы имеем лишь те проблемы, с которыми не хотим расставаться...
The way to get started is to quit talking and begin doing. (Walt Disney)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katenka
Любитель


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 89
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что влияет? да кто ж его знает... просто характер

+100
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
La_Katalina
Любитель


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 42
Откуда: г.Красноярск

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну хорошо. Слава Богу.

А то я собралась кастрировать свою не-в-типе британку. А она у нас в доме мафиозо, все контролирует, первая кушает и т.п. Вот я и задумалась, а не будет ли она себя потом чувствовать несчастной, потеряв ранг или еще что-тоПечаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La_Katalina писал(а):
А, ну хорошо. Слава Богу.

А то я собралась кастрировать свою не-в-типе британку. А она у нас в доме мафиозо, все контролирует, первая кушает и т.п. Вот я и задумалась, а не будет ли она себя потом чувствовать несчастной, потеряв ранг или еще что-тоПечаль


НЕ будет. У меня старшая кастратка- скоттишка (едящая исключительно на подоконнике и спящая на диване) строит двух британок. Причем те ее уважают, побаиваются, но нежно любят Подмигивание
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышка
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 3275
Откуда: Israel/Сочи

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2009 19:31    Заголовок сообщения: Re: Ранг кастрата в коллективе Ответить с цитатой

softcat писал(а):
La_Katalina писал(а):
Насколько верно мнение или утверждения, что кастраты в кошачьем коллективе имеют более низкий ранг, чем не-кастраты? Почему? У кого какой опыт?

Все будет зависеть от самого кастрата и его характера, насколько он сам по себе мирный либо любитель лидировать.
Лично я вообще никакой разницы в статусе после кастрации у животных не замечала, ни у котов ни у кошек, ни у молодых ни у зрелых.

Могу подтвердить Улыбка У меня есть кастрат который ваще забил навсех котов в принципе.... и строит всех... так что всё зависит от характера... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009