CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Стандарты, особенности судейства в разных системах.
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 2006 14:48    Заголовок сообщения: Обсуждаем и сравниваем стандарты Ответить с цитатой

Ludmila писал(а):
Нюсенька писал(а):
А по слухам (от других не менее финских заводчиков), я знаю, что московское поголовье они считают недостаточно длинношерстным Confused ....

Увы, не только фины так считают. У нас уже две записи в оценочных листах на эту тему имеются Confused Только как судьям это объяснить? Если стандарты непонятны отчасти из-за плохого перевода, отчасти из-за того, что устарели. Получается, что судьи на практике, на тех сибиряках, которых видят, только и учатся. Как говорится "что вижу, то пою..." А видят они всё ох как разномастное. Вот каждый свой собственный стндарт в голове и вырабатыват. Свое вИдение прекрасного Очень грустно Иногда к такому "свободному художнику" на выставке попадешь и просто обидно становится за потраченное время и деньги... Недовольство



Объясняем помаленьку. Вот будем сейчас через FIFe проводить нормальный стандарт с картинками для особо "тупоголовых островитян" (с) Кроме того, я бы честно сказал, что в борьбе с персами всередине 90-х (самой по себе правильной вполне) шерсть несколько укоротилась больше, чем нужно. Всё-таки красноярские кошки при отличной текстуре шерсть имеют подлиннее. Та же Феня. А из линии Абаканов - раз на раз lupus est Смех Поэтому хотя с методами заперсючивания надо жёстко бороться, шерсть тоже нужно приводить в общий вид. А то тут уже некоторые на первый взгляд грамотные российские эксперты мне начинают говорить, что воротник у сибиряка состоит из пуха. Все, кто видел, например, Феню, вероятно заметили, мз какого пуха у неё состоит воротник. Ухохочешься! Ухохочешься!

Я думаю, что дальнейшие "простые" комбинации внутри известных нам линий себя во многом исчерпали. Основные признаки по которым сибиряки будут выигрывать - это размер и правильная опушённость. Это у тех судей, которые тип не видят. В TICA это ещё и окрас, но мы сейчас рассматриваем менее экстремальное Улыбка судейство - WCF и FIFe. Соответственно животных правильного типа надо тянуть в размере и в шерсти (последнее - аккуратно Смех ) К сожалению, многие эксперты (и в России тоже, хотя в меньшей степени) не понимаю, что такое тип сибиряка. Между тем, я продолжаю настаиивать, что несмотря на крайнюю разнотипность особенно европейских и американских кошек, архетип существует и был использован для написания первых стандартов. Как всегда, привожу фотографии. Мало того, что это кот и кошка, так ещё и родственны они в одном месте в восьмом колене (кошки). найдите 10 отличий, тем не менее.









Вот таким образом и будем бороться. Я сейчас написал статью по стандарту, её должны опубликовать как раз для GA-2006. Пос А потом начнём активную кампанию через совет породы. И если не будут (а даже если и будут Злость ) ставить палки в колёса, в 2007 году будем пробивать новый стандарт FIFe.[img]
_________________
Правда о ГМО!!! Pазоблачён заговор картошек-зомби против школьных буфетов!!!


Последний раз редактировалось: irzhik (09 Май, Вт, 2006 15:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ludmila
Любитель


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 920
Откуда: Nederland

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с Филей все понятно, Вы его и раньше показывали. А вот барышня - хто такая Недоумение Судя по морде лица - явная наша родственница. Абаканы просто маслом на мордахе написаны.

Но различия у них есть. Оба животных хороши и если разбирать по принципу геометрии и стандартов, то очень похожи. Но вот на уровне чувств, все-таки линии головы, глаз, ушей - разные. Близкими родственниками я бы их не назвала. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 2006 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludmila писал(а):
Ну с Филей все понятно, Вы его и раньше показывали. А вот барышня - хто такая Недоумение Судя по морде лица - явная наша родственница. Абаканы просто маслом на мордахе написаны.

Но различия у них есть. Оба животных хороши и если разбирать по принципу геометрии и стандартов, то очень похожи. Но вот на уровне чувств, все-таки линии головы, глаз, ушей - разные. Близкими родственниками я бы их не назвала. ИМХО


Барышня - Amante's Ermelinda.
http://www.pawpeds.com/cgi-bin/SIB?name=ermelinda&match=B&g=4&a=search

Есть, конечно. Это же не однояйцывеы близнецы Cool Вот я и пишу - АРХЕТИП. Добавим Феню в линейку - внучку Филимона (я её намеренно убрал сначала), чтобы было понятно - что большинство различий - половые, а не типические.
_________________
Правда о ГМО!!! Pазоблачён заговор картошек-зомби против школьных буфетов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ludmila
Любитель


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 920
Откуда: Nederland

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 2006 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irzhik писал(а):
Барышня - Amante's Ermelinda.
http://www.pawpeds.com/cgi-bin/SIB?name=ermelinda&match=B&g=4&a=search.

Я так и думала, любимый дедушка Гелиос уже в четвертом колене объявился. А дальше и погуще представлен. Улыбка
Цитата:
Есть, конечно. Это же не однояйцывеы близнецы Cool Вот я и пишу - АРХЕТИП. Добавим Феню в линейку - внучку Филимона (я её намеренно убрал сначала), чтобы было понятно - что большинство различий - половые, а не типические

У меня хоть геометрия и любимый предмет была, но с понятием "тип сибиряка" пока сложности испытываю. Все больше на интуиции: нравится - не нравится. Как с этим бороться ... Недоумение Лучше всего, конечно, каждое утро на много хороших сибиряков смотреть... Думаю, что поможет Улыбка Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludmila писал(а):
У меня хоть геометрия и любимый предмет была, но с понятием "тип сибиряка" пока сложности испытываю. Все больше на интуиции: нравится - не нравится. Как с этим бороться ... Недоумение Лучше всего, конечно, каждое утро на много хороших сибиряков смотреть... Думаю, что поможет Улыбка Конфуз


Да, и как Вы понимаете, ни у Фени, ни у Филимона никакого Гелиоса не имеется. А есть его, гм, прадедушка...

Девиз заводчика:

Жили-были две близняшки. Похожие друг на друга как две капли воды. Одетые одинаково. Только одна - красивая, а другая - нет. И только способные понимать красоту могли легко отличить их.


Сложности на самом деле особой нет. Я вот опубликую описание стандарта в том виде, в котором часть даже в МКЭФ не вошла - и логика будет понятна. Заметьте, это не мои инсинуации отнюдь, а переосмысленные обсуждения с Шустровой, Tatyana, Мироновой, и некоторыми другими думающими товаришшами...
_________________
Правда о ГМО!!! Pазоблачён заговор картошек-зомби против школьных буфетов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tatyana
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.03.2004
Сообщения: 190
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 2006 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюсенька писал(а):
Пугает другое - я поговорила с бывшими там финскими заводчиками ( в частности, с Lumikissой) и они строго настроены на поддержание персидской тенденции развития у сибиряков, хотя напрямую так не говорят, конечно, но говорят, например, что мол "мы считаем, что именно эти кошки правильные, мы четко знаем чего мы хотим, и это и будем развивать, чтобы морды были короткие, головы круглые, шерсть длинная и тд. Именно этот тип сибиряков нас интересует". А по слухам (от других не менее финских заводчиков), я знаю, что московское поголовье они считают недостаточно длинношерстным Confused Отстой! Они также выразили большой скептицизм по-поводу предложенных нами последних инноваций к стандарту, в частности, они считают, что голова не должна быть плоская сверху, а вовсе даже круглая Confused Шок
Вот так-то. Круто, господа Confused ....


Это все крайне печально. FIFe казалось последним оплотом в наступлении тенденции подтягивания сибиряков к старотипным персам, но увы Печаль
Лично я считаю, что шерсть должна быть совершенно легкой в уходе, а этого при длинной шерсти не достичь.
Кроме того, в стремлении сделать сибиряков длинношерстными, на мой взгляд, мы с неизбежностью придем к староперсидскому типу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 2006 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакой длинношерстности не будет. Будем мочить в небезызвестном месте. Во всяком случае вменяемые судьи это отлично понимают - при виде "сибиряка" на фотографии с длинным пухом, например, Снеум и де Брюин отчётливо высказали своё Отстой! . С другой стороны, для борьбы с персюками нужны чёткие основания. Когда у кошки большую часть времени нет подшёрстка, это тоже не гут. А такие кошки увы тоже получаются несмотря на хороший тип. Поэтому моё утверждение заключается в следующем - должен иметь место выраженный подшёрсток (не длинный, а плотный) и оформленный воротник (не из подшёрстка, а из остевой и украшающей). С третьей стороны,чрезмерная пушистость - бзик именно финских и части других скандинавских заводчиков. А с четвёртой - судьи просто МАЛО видят хороших сибиряков. Тем не менее Седрик, которого в излишней длинношерстности не обвинишь, выигрывает ыв фФинляндии целые выставки. Так что всё не так и погибше, но тенденцию чрезмерного укорочения шерсти и вымывания подшёрстка тоже ИМХО развивать дальше не стоит.

А для того, чтобы не допустить глупостей типа круглой головы, в России в BC должна быть не одна неактивная Крупнова, а ещё по крайней мере несолько агрессивных и аргументированно разговорчивых Буратин Ухохочешься! Ухохочешься!
_________________
Правда о ГМО!!! Pазоблачён заговор картошек-зомби против школьных буфетов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Valeri
Любитель


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Май, Ср, 2006 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это совсем не поняла Недоумение

irzhik писал(а):

А для того, чтобы не допустить глупостей типа круглой головы, в России в BC должна быть не одна неактивная Крупнова, а ещё по крайней мере несолько агрессивных и аргументированно разговорчивых Буратин Ухохочешься! Ухохочешься!


А сибиряки наши плохо одетые круглогодично в основном из-за квартирных питомников с батареями. А у скандинавов они часто в домах живут и на снегу гуляют. А мы на снег только для фотосессий вывозим.
А для хорошего подшерстка холод нужен, а не тепло круглогодичное.
_________________
"Люди заводят собак, а кошки - людей, видимо считая их полезными домашними животными".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Лупан
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 306
Откуда: Затрудняюсь ответить

СообщениеДобавлено: 14 Май, Вс, 2006 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vaselyok писал(а):
А можно предварительный стандарт посмотреть? Что там на что менять будут?

ДЛЯ НАЧАЛА ТОЛЬКО ЭТО , А ТАМ ВИДНО БУДЕТ:

Tail - issued version: long, thick, rounded tip. Covered on all sides by dense hair with no hairs trailing down.

Tail - new version: of medium length, thick, rounded tip. Covered on all sides by dense hair with no hairs trailing down.

Eyes/Colour - issued version: uniform, any colour is permitted, but preference is given to green.

Eyes/Colour - new version: any colour is permitted. There is no relationship between eye- and coat colour. Clear eye colour is desirable

Head/Cheeks - issued version: cheekbones well developed, high set.

Head / Cheeks - new version: cheekbones well developed.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сибирячка
Любитель


Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 564
Откуда: г. Рыбинск

СообщениеДобавлено: 16 Май, Вт, 2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Лупан писал(а):
Vaselyok писал(а):
А можно предварительный стандарт посмотреть? Что там на что менять будут?

ДЛЯ НАЧАЛА ТОЛЬКО ЭТО , А ТАМ ВИДНО БУДЕТ:

Tail - issued version: long, thick, rounded tip. Covered on all sides by dense hair with no hairs trailing down.

Tail - new version: of medium length, thick, rounded tip. Covered on all sides by dense hair with no hairs trailing down.

Eyes/Colour - issued version: uniform, any colour is permitted, but preference is given to green.

Eyes/Colour - new version: any colour is permitted. There is no relationship between eye- and coat colour. Clear eye colour is desirable

Head/Cheeks - issued version: cheekbones well developed, high set.

Head / Cheeks - new version: cheekbones well developed.


Я что-то не пойму, почему нет никакой реакции на все ЭТО ?
Неужели всем так безразлична судьба ФИФовского стандарта сибиряка?
Первая моя реакция была после прочтения таких изменений - (простите за грубость), ЗАБИТЬ на ФИФе вообще. Но, когда немного по-прошли мои хохляцкие эмоции, передумала: во-первых, если мы не будем показывать СИБИРЯКОВ, то , благодаря такому стандарту, мы их , словами медиков," совсем потеряем". А во-вторых, да, наверное и не во-вторых, а тоже во-первых - уж очень люб мне наш клуб СуперКэтс и его превосходные выставки, что без них уже не смогу.
Теперь без эмоций.
1. Хвост. Да, на счет длины согласна полностью, а как же быть с отсутствием ости? Видел ли кто-нибуль сибиряка без ости на хвосте? Даже при самой сидьной линьке , когда ВСЕ выпадает, на хвосте остается одна ость.(честно говоря, раньше на такой бред в стандарте я , как-то не обратила внимания, каюсь).
2. Скулы. Великолепный компромисс! "Высокие" убрали и больше ничего не добавили. Теперь эксперт будет смотреть на развитость скул ( заметим, как высоких, так и низких - однофигственно).
3. И все! Все остальное - в полном порядке? И скругленный череп, и морда "более длинная,чем широкая", и уши "с хорошей шириной между собой"(для кого хорошей?), и глаза "слегка наклонены,посажены по сторонам"(попробуйте это представить визуально -утром не проснетесь).

Осмелюсь спросить, почему же уважаемые разработчики всего этого (интересно было бы знать,кто) не обсудили такие изменения , пусть не со всем сибирским миром, так хотя бы с владельцами ФИФевских питомников сибирских кошек (Оникс-Глория, Сибарис, О-Харис , Достояние Сиб.), двое, кстати, из владельцев - эсперты.
Как я понимаю, если сейчас примут какие-то изменения к стандарту, то следующих можно будет ждать только года через четыре. Далеко-о-о- о же мы уйдем за это время в развитии сибирской породы (вот только куда?)


Последний раз редактировалось: Сибирячка (16 Май, Вт, 2006 21:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 11
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009