CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Обезвоживание. "Домашние" способы борьбы.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
lulka
Любитель


Зарегистрирован: 29.02.2004
Сообщения: 367
Откуда: Belgique

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Ср, 2004 21:40    Заголовок сообщения: Обезвоживание. "Домашние" способы борьбы. Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста какие-нибудь народные немедекаментозные (если таковые имеются) средства для борьбы с обезвоживанием. К вету ходим ,сегодня получили физраствор с витаминкой и глюкозой, правда подкожно, завтра с утреца еще поедем. Но что можно еще сделать, на дому? Лекарственные средства не предлагать, в наличие их нет, так как для этого нужны рецепты. Жду советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lulka
Любитель


Зарегистрирован: 29.02.2004
Сообщения: 367
Откуда: Belgique

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Ср, 2004 21:45    Заголовок сообщения: обезвоживание Ответить с цитатой

А вообще, пардон возможно за глупый вопрос, но возможно ли применение лекарственных трав при лечении кошек??? У меня допустим есть засушенная крапива, зверобой, семя аниса, ну и другие травы можно купить. Никогда не слышала о применении траволечения в ветеринарии, возможно ли подобное, или потому и не слышала, что не применяется?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Ср, 2004 22:03    Заголовок сообщения: Re: обезвоживание Ответить с цитатой

Без применения к конкретной ситуации

lulka писал(а):
Никогда не слышала о применении траволечения в ветеринарии, возможно ли подобное, или потому и не слышала, что не применяется?


Применяется...Я имею ввиду не всякие там коты-эрвины, фитоэлиты, цистоны а отвары трав.....При циститах, почечных проблемах - соответствующие сборы....Причем - вроде бы достаточно успешно....

Ромашка - при гастритах и гастроэнтеритах, нарушенной флоре

Крапива - при кровотечениях (внутренних - как симптоматическое средство) и при тех же гастритах...

Возможно - что то есть еще....

Здесь только надо быть осторожным с выбором растения, ибо, скажем, растительные эфирные масла часть кошек плохо переносит
jane_lozinsky писал(а)
Цитата:
Многие эфирные масла для кошек токсичны. Токсичность их кумулятивная, т.е. проявиться она может не сразу и не во всех случаях. Механизм ее следующий: эфирные масла содержат терпены, которые у людей и многих других видов связываются в печени с глюкороновой кислотой и глицином в зависимости от вида самого терпена и вида животного. Получившийся в результате связывания более водорастворимый метаболит легко выводится из организма. У кошек отсутствует фермент глюкоронил трансфераза, и этот процесс замедляется, поэтому токсическое вещество накапливается в организме.
Эта информация - сокращеный пересказ интервью с Dr. Safdar Khan, DVM, PhD, DABVT (Veterinary Toxicologist), National Animal Poison Control Center, College of Veterinary Medicine, University of Illinois http://www.thelavendercat.com/generic17.html

_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: 08 Сен, Ср, 2004 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшее и наиболее действенное народное средство для борьбы с обезвоживанием - "двадцатка" физраствора или раствора Рингера под кожу 5-6 раз в сутки... Печаль У нас масса народу им пользуется... Вам в домашних условиях недоступно, только у врача? (про "медицину" в развитых странах тут уже писали неоднократно Печаль Печаль Печаль ) А по-простому поить насильно (из шприца без иглы) не получается? Почему? (тошнит, понос?)

Насчёт трав... Про лечение кошек травами мне лично не известно, более того, не зная АБСОЛЮТНО ТОЧНО, что ту или иную траву можно применять ИМЕННО КОШКАМ, я бы рисковать не стала ни в коем случае - на них многое действует иначе, чем на людей, валерьянка - простейший пример... а в самом деле, что всё-таки случилось? Причина обезвоживания какая?
Вернуться к началу
lulka
Любитель


Зарегистрирован: 29.02.2004
Сообщения: 367
Откуда: Belgique

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Ср, 2004 22:14    Заголовок сообщения: обезвоживание Ответить с цитатой

насильно из шприца пою, часто. Обезвоживание по причине лечения пневмонии (осложнениена фоне герпесновирусной инфекции) для вывода из легких жидкости применялся укол какой-то мочегонный, вот отсюда все и пошло, ну это я так думаю. Да, это точно, медицина в развитых странах это что-то, нам совковым трудно к ней привыкнуть ( ну по крайней мере мне).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Ср, 2004 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нормально, продолжайте поить из шприца. Если выпивает хотя бы миллилитров шестьдесят, обезвоживания не будет. Только поите солёной водой, лучше вообще минеральной. Важно убедиться, что с кишечником всё нормально - пока нарушена всасывающая функция - будет обезвоживание. Поэтому кормите йогуртом, тоже через шприц.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
lulka
Любитель


Зарегистрирован: 29.02.2004
Сообщения: 367
Откуда: Belgique

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Ср, 2004 22:30    Заголовок сообщения: обезвоживание Ответить с цитатой

Спасибо за советы, пошла солить воду и впрыскивать очередную дозу. Йогурт котячий тоже дам.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лаянна
Любитель


Зарегистрирован: 03.08.2003
Сообщения: 1476
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 09 Сен, Чт, 2004 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тут ребенок есть не мог и пить не мог, и началось обезвоживание… Мне порекомендовали Ренгер – Локка по 10 кубиков, каждые 3 часа… но я не нашла этот раствор (но это раствор физраствора плюс глюкоза) По этому купила Ренгер и Глюкозу отдельно и делала раствор, вводила по 10-12 кубиков каждые три часа. Детенку сразу стало легче. Но мы вообще пить не могли и нам врач мочегонное проколола… Если есть возможность поить из шпица – то это самое оно… Не надо солить! От соли же больше хочется пить… да и вредно соль кошкам вроде как.. не зря же говорят что еда с нашего стола вредна из-за приправ и в частности из-за соли..
Я поняла что зверь не ест по этому йогурт? Я разбавляла детское мясное питание и шприцом вливать пыталась…
поправляйтесь
_________________
Всех люблю!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 09 Сен, Чт, 2004 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вмешивалась - и не собираюсь....Да и надеюсь - необходимость исчезла....

НО

Колоть подкожно - так почему-то рекомендуете физраствор (0,9% NaCl), а поить так простой водой...Вопрос то стоял - чем заменить....А почему не подсоленой, если соль - это и есть NaCl?....Естественно, слегка.... Ведь при реальном обезвоживании не только потери жидкости, но и минералов - того же Nа надо восполнить...Кровь то - это не только вода....

Вспомните - в пустынях при жажде солевые таблетки употребляют вместе с водой - иначе жажда не прекратиться....

Поэтому - правильный, на мой взгляд, совет у Иржика ...

Только осторожно и внимательно следить - отек -то никуда не делся....
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009