CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Донские сфинксы.Проблемы породы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Litvina
Любитель


Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Ср, 2004 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное, что как раз окрасы шоколадный, лиловый, фавн и цинамон не встречается в популяции аборигенных кошек на нашей территории. Где вы видели шоколадного или лилового сибиряка, курила, европу. В этом-то и вся загвоздка, что если вылезает этот окрас, то не все чисто. Даже у колорных порогд как тайские и неские маскарадные, если нет близкого подмеса сиамов, персов - то нет и этих окрасов.
Ну, я ни в коем случае не хочу преуменьшать заслуг владельцев Чемпионов Мира, но чего греха таить, ведь этот титул можно и "измором" получить, было бы желание. А потом, судья оценивает животное не заглядывая в родословную. И не все животные имеющие высокие титулы так же хороши в племенном разведении, как на выставках. Титул Чемпиона Мира еще не значит, что этот кот будет давать классное потомство.
Кстати, на последней ассамблее WCF внесли изменения в стандарт дончаков по вопросу запрещения этих окрасов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zoka
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 406
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Ср, 2004 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Litvina писал(а):
Самое интересное, что как раз окрасы шоколадный, лиловый, фавн и цинамон не встречается в популяции аборигенных кошек на нашей территории. Где вы видели шоколадного или лилового сибиряка, курила, европу. В этом-то и вся загвоздка, что если вылезает этот окрас, то не все чисто. Даже у колорных порогд как тайские и неские маскарадные, если нет близкого подмеса сиамов, персов - то нет и этих окрасов.

Заводчица кота точно не подмешивала восточную группу. Шоколад родился, кажется, всего один раз. Были кошки в первом определении, те самые домашние, типа аборигенные. Подобных кошек в дончаковых родословных масса, и видимо сюрпризы всё-таки возможны.

Litvina писал(а):
Ну, я ни в коем случае не хочу преуменьшать заслуг владельцев Чемпионов Мира, но чего греха таить, ведь этот титул можно и "измором" получить, было бы желание. А потом, судья оценивает животное не заглядывая в родословную. И не все животные имеющие высокие титулы так же хороши в племенном разведении, как на выставках. Титул Чемпиона Мира еще не значит, что этот кот будет давать классное потомство.

Чемпиона Мира закрывал в весьма достойной конкуренции. Насчёт измора не знаю, конечно, тогда дончаков было значительно меньше чем сейчас.

Litvina писал(а):
Кстати, на последней ассамблее WCF внесли изменения в стандарт дончаков по вопросу запрещения этих окрасов.

А вот это уже серьёзно! С момента утверждения стандарта все лиловые и шоколадные дончаки -- не могут принимать участия в плем. разведении? И что теперь будет с детьми от этих донов? Разъясните, пожалуйста!
_________________
"... Проснулся бада от звона. Зоки дрались, делили его мёд."
( "Зоки и Бада", И. и Л. Тюхтяевы)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Litvina
Любитель


Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Ср, 2004 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы уверены, что дело в коте? В рождении котенка кошка тоже принимает некоторое участие. А может быть просто неправильно определен окрас котенка? Вариантов может быть много. Не видя родословной и животных обсуждать это теоретически глупо.
Кстати, о стандарте, разрешение всех окрасов в стандарте WCF появилось совсем недавно, лишь в последней редакции. Всю жизнь все работали по стандартам, где эти окрасы были запрещены. Вернее, в первых стандартах это не было указано, поскольку не было такой проблемы. А в дальнейшем с возникновением проблемы - возникло и ограничение.
А уж выбраковывать или нет - это на совести заводчика или клуба. Я не в праве давать такие рекомендации заочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zoka
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 406
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Ср, 2004 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окрас котёнка определял эксперт, мама из того же питомника что и кот. Собственно, не в конкретном котёнке дело, а в реальности подобных ситуаций.

В Киеве два года лиловый кот вяжется, у него титут Интер Чемпиона, детьми все очень довольны. Включая экспертов на выставках. Что же теперь?

Наверное, нужно обращаться к А.Рудаковой за разъяснениями касательно новой редакции стандарта?
_________________
"... Проснулся бада от звона. Зоки дрались, делили его мёд."
( "Зоки и Бада", И. и Л. Тюхтяевы)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Litvina
Любитель


Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Ср, 2004 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усли честно, то я не знаю что вам ответить. Наверное, каждый должен для себя решить сам, как он в таком случае будет поступать. К великому сожалению, многие эксперты вообще не всегда точно могут определить цвет голорожденного животного, и не связываются с этим, чтобы не попасть в просак.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sfinx
Фелинолог


Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщения: 158
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Ср, 2004 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Zoka
Цитата:
А вот ещё вопрос. Если так категорически запрещены шоколад и лиловый, и рождается шоколадный котёнок у Чемпиона Мира? Вбумагах всё чисто, т.е. шоколад достался от Мурки домашней, видимо. Что с котом делать? Выводить из разведения, или тихо отбраковать котёнка и продолжить вязать? Что делать со всеми его детьми, части из которых так же уже достался шоколад? И последнее. Сейчас в действующем стандарте WCF нет запрета на лиловый и шоколад, я не ошибаюсь? В таком случае, на каком основании клубы должны выводить эти окрасы из разведения? Формалистика, но весьма жизненная..



Вот пример из жизни

V конференция МКЭФ
6 и 7 июля 2002 в Москве прошла V конференция МКЭФ. На конференции присутствовало около 50 экспертов и заводчиков. Обсуждались следующие вопросы:
Уточнение некоторых положений стандарта породы, шкалы баллов и параметров экспертизы пород Донской и Петербургский сфинксы;
.....
Конференция началась с обсуждения стандарта донского сфинкса. Выступившая первой эксперт Т. Емельянова рассказала о тенденциях развития породы и о характерных недостатках, встречающихся у современных дончаков. В числе таких недостатков, не дающих право присуждать титул, были упомянуты спрямленный профиль, неправильный постав ушей, круглые глаза. Много внимания было уделено остаточному шерстяному покрову ("брашам") - после долгой дискуссии было решено, что титул им присуждаться ни при каких обстоятельствах (в начале семинара прозвучало предложение присуждать идеальным по типу брашам CAC). Вместе с тем, было отмечено, что "Допускается легкая сезонная опушенность". В качестве допустимых окрасов были признаны все, кроме шоколадных и лиловых. Наконец, вновь был поднят вопрос о допустимости или недопустимости вязок дончаков с другими породами, и было решено, что "В исключительных случаях допускается скрещивание с ЕКШ и сибирскими кошками" (при этом признано недопустимым скрещивание с тайскими кошками)

.....

После этой конференции я задавала вопрос о том же, а что делать с тем поголовьев, которое уже народилось по "старому" стандарту?(с тайцами)..... "Ну наверно их кастрируют"...
И ничего, порода от этих внесенных правок хуже не стала и не было великого "боя" в МКЭФе.

Вся неразбериха в том то и состоит, что в одних стандартах что-то допускалось, а в других нет ( в WCF никогда не было тайцев для прилития ).
А про то, что шоколады и колорпойнты лежат глубоко в рецессиве...
Да у некоторых они возможно и лежат, но почему-то до сих пор у гос-жи Немыкиной при крутейшем инбридинге и первоначальных "дворовых" Васек и Димок не вылез ни один колор или шоколад? Почему у гос-жи Ибрагимовой, работающей тоже на инбридинге тоже таких случаев не было. И я полностью согласна с Литвиной - Всю жизнь все работали по стандартам, где эти окрасы были запрещены. Вернее, в первых стандартах это не было указано, поскольку не было такой проблемы. А в дальнейшем с возникновением проблемы - возникло и ограничение.
А уж выбраковывать или нет - это на совести заводчика или клуба[/i][/quote]


Последний раз редактировалось: sfinx (11 Дек, Сб, 2004 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sfinx
Фелинолог


Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщения: 158
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Ср, 2004 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня остался неясным вопрос с окрасами... Поясните, пожалуйста почему шоколады и колоры не должны признаваться если вязки с сибиряками остаются в силе. Ведь колор пойнт признаный окрас у сибиряков, да и в рецессиве они его могут нести...


Тогда давате зададим вопрос тем клубам и питомникам, которые утверждают, что колорные дончаки у них от неваков, а пойнты почему-то шоколадные или лиловые. У неваков шок.пойнты не допустимы. Я неоднократно пыталась это сделать(спрашивать), но ответов так и нет


Последний раз редактировалось: sfinx (11 Дек, Сб, 2004 13:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина Немыкина
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.08.2004
Сообщения: 373
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Ср, 2004 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не понимаю. Театр абсурда.
Что было первым курица или яйцо?
Жили себе спокойно Доны, никого не трогали. Кто – то решил делать Питеров.
Весь свой брак скинули нам. Когда мы говорим – возьмите свой подарок обратно и
делайте с ним, что хотите, народ кричит – КАРАУЛ!!! Дончаки норовят сбросить нам
свою помойку.
Да не всю, а только Вашу. Вы ее делали ,Вам и решать, что с ней делать дальше.
Но , впрочем… может и г.Полянко , когда вязала свою мейнкуниху Доном – мечтала
вывести Москвоболда – не получилось… сбросила нам.
А о чем мечтали госпожи Комарова и Голованова у меня фантазии не хватит.
Тут все от Таманьболда до Чукоткоболда.
Дончак дал уникальную возможность раздеть любую породу.
Получилось только у Питеров.
Питеры, дорогие, речь идет о проблемах Дончаков. Не решайте свои проблемы
При обсуждении наших, лучше помогите советом – как нам быть?
У Вас великолепные звери!!!
Но, определитесь, пожалуйста. В одной родословной эти животные Дончаки ,в другой
Питеры: Юстас , Мускат Катави из Мурино, Тантра и т.д.
Еще лохмаче…Мускат из Катави вяжет тайку Цереру в результате Огневушка
Поскакушка – Донской сфинкс… и это только в трех родословных. Может, кто хочет
продолжить перечень.
К вопросу о чистопородности Донов. Я знаю не только тот клуб, который вы имели в виду, но и еще как минимум Пять клубов, где все в порядке (по стране их конечно на много больше) и раза в три больше питомников.
За свой Миф ручаюсь! (обратите внимание – на рельсы не ложусь). Никогда ни одному животному с примесью чужих кровей мы родословных не давали. Эксперименты делали ,но всех после этого кастрировали.До сих пор, возможно, живут в хороших руках лысые ориентали выпуска 1992г. На выставке в Днепропетровске Елена Ковалева повязала Варвару ориенталем по совету г.Абрамовой.Родилось два котика. Обоих заактировали представители клуба Алиса г.Днепропетровск.Это им показалось неинтересным , даже алиментного котенка не взяли и мы их пристроили в хорошие руки. Так, что и тут первенство г.Мироновой весьма условно.



К вопросу о колорах. (можно как детишкам объясню)

Если Дону идет подмес Е.К.Ш. то сразу инбридинг.
А если в подмесе колор (не зависимо от породы), то сначала инбридинг на колора и только потом на Дона. И это в лучшем случае, а часто еще раз на колора.
И о каком типе можно после этого говорить.!!!

Теперь о подмесе сибиряков.

У нас на Дону нет сибиряков. Все П.Д.Ш. это как-то, с кем-то подгулявшая ангора. Ростов был буквально разделен, еще в допетровские времена , рекою Темерник на две части - Российскую и Турецкую. Ангора для нас эндемик (знаю, что не совсем правильно употребила этот термин ,но не смогла найти синонима).Так, что все наши местные Невские маскарадные делались на фенотипичной ангоре и персицком колор-поинте.Зная это, мы не допускали вязок Дончаков с Неваками.
Подмес который мы использовали это – очень условное Е.К.Ш. т.е. легкую южную домашнюю кошку короткошерстную ,но по фенотипу близкую к ангоре, которая ,в общем-то ,первоначально и отмутировала. Поэтому получили очень однородных животных. со стойким фенотипом ,хорошо передающимся по наследству. Они очень выгодно отличаются от всех поздних экспериментов с примесями других пород.
Как пример стойкости фенотипа могу привести Росинку Нечаянную радость вл.Волосова Также в Пензе я видела двух кошек (к сожалению, у меня нет каталога этой выставки и точных кличек указать не могу.)Одну из Пензы, вторую из Нижнего Новгорода.Это кошки отнюдь не питомника Миф, но они идеальны. У меня комп всего два месяца и я еще мало, что успела посмотреть. Но, даже в самых плохих ,с моей точки зрения, питомниках я нахожу очень не плохих животных, полностью соответствующих Дончакам. Значит, не зря работали, не все потерянно. БУДЕМ РАБОТАТЬ ДАЛЬШЕ,
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zoka
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 406
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Ср, 2004 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfinx, покажите, пожалуйста, фотографию Росинки! Улыбка
Как иллюстрацию к словам Ирины о породном типе.
_________________
"... Проснулся бада от звона. Зоки дрались, делили его мёд."
( "Зоки и Бада", И. и Л. Тюхтяевы)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sfinx
Фелинолог


Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщения: 158
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Ср, 2004 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoka писал(а):
sfinx, покажите, пожалуйста, фотографию Росинки! Улыбка
Как иллюстрацию к словам Ирины о породном типе.


пожалуйста, Росинка Нечаянная Радость (нежный возраст)


а здесь она же, уже повзрослевшая


и еще (после первого помета)


Последний раз редактировалось: sfinx (13 Авг, Сб, 2005 13:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 5 из 22
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009