CATS-форум :: Поговорим о кошках

Купание

Автор: Лягушонок   10 Янв, Пт, 2003 12:34
Родительскую кошку (перс) мыли только в детстве, когда неудачно в туалет сходит. И то мыли не всю, а только попу и ноги. Помыли ее целиком после первых родов и все Кошке уже 6 лет. Окрас красный с белым. Белые части аж сияют белезной
Моей красотке 5 месяцев, тоже перс - черепашка. Порой моем попу и все. Еще ни разу не купала.
От них не пахнет, шерсть хорошо ими самими вылизана. Зачем же их мыть?
Читаю - многие купают котяр еженедельно. Вопрос зачем?
Автор: Kiara   10 Янв, Пт, 2003 12:39
Я могу ответить зачем я купаю свою кошку раз в пару недель. У меня сфинкс, а сфинксы потеют и на коже появляется грязноватый налёт. И если грязными руками полапать - у перса всё с шерстью выйдет, а у сфинкса остаётся на коже. К тому же, у моей кошки спина серая, а пузо светлое, бело-розовое, на нём всё проступает моментально.

Сейчас я её не мыла уже 3 недели - пузо чумазое буду сегодня-завтра мыть
Автор: PUH   10 Янв, Пт, 2003 12:39
Я своему один раз мыла попку, т.к. случилась детская неожиданность, а так вроде сам справляется. Зато запах от шкурки неповторимый нежно-котятичий и зачем его вымывать.
Автор: Алиса   10 Янв, Пт, 2003 13:00
Мыли один раз после выставки. Напугали бедную животинку до ужаса А так - сама хорошо справляется пока.
Автор: Hansas   10 Янв, Пт, 2003 13:10
Со сфинксом все понятно, его действительно нужно мыть... А вот всех остальных мыть еженедельно - глупость, т.к. кошки достаточно чистоплотные млекопитающие и очень хорошо вымывают себя сами; я мыла своего котяру несколько раз: первый раз когда свалился с окна и со страху случилась та самая неожиданность, не вымыть которую просто нельзя; второй раз после ремонта в прихожей (котярка был весь в штукатурке); третий раз - он сам чисто случайно попал под струю воды и ему понравилось - пришлось помыть...
Вообще не рекомендуется мыть кошек часто, минимум - раз в месяц...
Автор: Kiara   10 Янв, Пт, 2003 13:16
А я никогда не видела призывов часто мыть кошку. Наоборот, можно раз в год мыть
Автор: Stepa   10 Янв, Пт, 2003 13:18
своего я мою раза 3 в год-он очень любит валятся в грязных местах недоступных для швабры. Он сверху рыжый,а пузико светло-светло палевое. Умываться сам он не очень любит- только свои причендалы вылизывает хорошо. Зато лапы мою раз в неделю,а то и чаще. Он у меня писается по дверью и потом ходит по этой луже- я его ставлю в ванну с 3 см воды в ней- он там погуляет минутку- вот лапы и чистые
Автор: Сабина   10 Янв, Пт, 2003 14:31
Не, моего реже чем раз в три месяца нельзя не мыть. Себя он мытьем особо не утруждает, моет только мордочку, лапки, да причиндалы свои. А повалятся где погрязнее обожает. Поэтому полоски через пару месяцев из белых превращаются в серые
Автор: Иринка   19 Янв, Вс, 2003 18:34
А мы мыли свою раза 2, потому что на даче она любит залезть в пылюку и там выкручиваться. А вообще-то, я читала,что часто мыть кошек нельзя,т.к. у них кожа сухая и т.д.
Автор: catling   19 Янв, Вс, 2003 18:49
Да счастливцы большинство. Моя пушистая серая девочка через неделю после купания становиться мало привлекательной белое брюшко покрывается сосульками, да и лапки как то не очень выглядят Вот только с попкой как ни странно все всегда в порядке. Так что за 50 дней совместной жизни мы купались три раза целиком. Я вообще мне кажется мыться раз в 10 дней самый оптимальный вариант для нас. Жалко нет кондиционеров после мыться . Может мой попробовать
Автор: PapaCat's   20 Янв, Пн, 2003 02:41
А у нас кошки моются раз в неделю или две.
Автор: TorTik   20 Янв, Пн, 2003 03:13
Нам тоже достаточно часто мыться нужно - собаки все ж таки в наличии Они гуляют, поваляются где-нибудь, а потом к кошкам.
Автор: Моркоффка   27 Фев, Чт, 2003 01:25
Мы нашего котйнка раз в две-три недели моем, так как белые пяточки становятся серыми Но, как я поняла, мыть чаще НЕ вредно, не так ли?
Автор: Нар_кошка   27 Фев, Чт, 2003 01:35
да че вы паритесь?

у кого кошки выставочные - те сами разберутся сколько раз им животинок стирать, графики то у всех разные
остальные спокойно могут мыть кошку по мере необходимости - хоть раз в неделю - хоть раз в год

обычно моют после линьки, чтобы уж наверняка убрать старую шерсть ... еще моют кошек после течки, чтобы запах убрать ... еще по лету моют противоблоховым шампунем ....

да и в форумах про мытье сто раз было говорено: как часто, почему, зачем и чем!
Автор: Нар_кошка   27 Фев, Чт, 2003 01:37
Моркоффка писал(а):
Мы нашего котйнка раз в две-три недели моем, так как белые пяточки становятся серыми Но, как я поняла, мыть чаще НЕ вредно, не так ли?

вы можете только пяточки и мыть - че зря котейку мучить?
мыть часто можно, только купите хороший специальный шампунь, благо сейчас выбор большой!
Автор: Steve   03 Мар, Пн, 2003 16:44
Я свою кошку купаю раз в неделю (правда у меня сфинкс ;-)),ей это не очень нравится,но зато это компенсируется вытиранием махровым полотенцем,от этого она просто млеет
Автор: Kiara   03 Мар, Пн, 2003 16:51
А моя когда была маленькой, то вылизывалась не очень хорошо, поэтому пузо было грязное, я мыла её раз в 2 недели. И сейчас, к 10 месяцем она сама вылизывается начисто, пузо грязное уже не бывает, мою её раз в месяц
Автор: Buzina   20 Мар, Чт, 2003 09:05
Плюху уже 6 мес. и я подумала его помыть, т.к. стал он у меня весь псивый какой то в виду своего грязнульства и лени при вылизывании.
Зашла вчера в зоомагазин и глаза разбежались от обилия шампуней, так ничего и не купила. Подскажите какой шампунь подходит для очень грязного британца ?
Автор: TorTik   20 Мар, Чт, 2003 09:22
Только эту дешевую дрянь типа "Барсик" и "Мурзик" не покупайте! Съездите в "Марквет" или "Бетховен" - там огромный выбор, а продавцы всегда подскажут, что лучше для вашего конкретного питомца. Правда хорошие шампуни недешевы, но у вас и котик не с тигра размером%)
Автор: Francheska   20 Мар, Чт, 2003 10:48
Я своего британчика мою шампунем от Биофар для котят Kitty! Очень хороший шампунь для чувствительной кожи и короткой шерстки! Перед выставкой мы купались в этом шампуне и нашу шерстку признали отличного качества!
Автор: Dinka   20 Мар, Чт, 2003 11:17
Вот почитайте, что случилось с котом от плохого шампуня http://www.livejournal.com/users/sevetra/44894.html
Автор: НаТаша   20 Мар, Чт, 2003 11:28
Франческа, расскажите за сколько дней до выставки вы мылись и как?
И еще как вы сушились?
Пользовались ли пудрами и антистатиками?
Мы в повседневной жизни изредка пудримся - шерсть очищается хорошо...антистатик ему не очень нравится из-за пульверизатора...
И еще - расскажите можно ли на выставку проводить своих знакомых ?
Автор: Jam-Kit   20 Мар, Чт, 2003 11:38
Франческа, а как Ваш британчик реагирует на купание как таковое? Я своего ни разу в жизни не мыла, так как просто не представляю, что он мне на это скажет - в нашем доме главный он. Правда, он сам очень чистоплотный, все время вылизывается. Но мне кажется, что во время или после линьки ему было бы полезно все-таки искупаться.
Автор: Kedicik   20 Мар, Чт, 2003 11:49
я пользуюсь Биогрумом, овсяный шампунь и кондиционер на каждый день ( ну не каждый) и отбеливающий шампунь и ужесточающий кондиционер перед выставкой. Знакомые пробовали House of Anju, результат тот же, но Биогрум дешевле

но мыться мой красавец ненавидит, нужно 2 сильных взрослых человека, и то без травм не обходится
Автор: Francheska   20 Мар, Чт, 2003 12:40
За три дня до выставки котика мы искупали. Почему не за день? Да потому что, шерстка должна преобрести вид приглаженный, ровненький и в то же время еще блестеть. Сразу после купания она слишком мягкая, что может сказаться на оценке. Пудрами мы никакими не пользуемся. На выставке была кошечка, которую хозяева обработали с утра в день выставления пудрой и у кошки случилась аллергия, текли слюни и хозяева, хоть и пришли на выставку, но были очень расстроены. Какие оценки они получили, я не знаю, но лучше не рисковать и помыть котика заранее. А в повседневной жизни мы купаемся не реже 1 раза в месяц. Котик ведет себя спокойно, так как момент для купания я выбираю сразу после котиного сна, когда он еще не соображает, что с ним происходит, поэтому и смирно стоит. Купать котиков обязательно надо для его же здоровья, что бы он вылизывал себя чистенького, ароматного, а не сального и грязного. Да и лишняя шерстка удаляется при купании, что помогает избежать ее поподание в желудок котику. После купания мы обязательно сушимся до суха в два фена- один у меня, другой у мужа. Сушить нужно обязательно, чтобы не заболел и меньше вылизывался.
Наташе: Знакомых можете проводить на выставку, сказав, что это мой брат, сестра, тетя и т.д. слово никто не скажет!
Автор: Ricca   20 Мар, Чт, 2003 12:53
А у меня к мытью относилась хорошо. Поделюсь своим "ноу-хау"
Я мыла ее в низком тазике, она стояла передними лапами на краю тазика, задними в воде. Воды в тазу должно быть немного, а то испугается. Чтобы кошка не скользила лапами в тазу, надо на дно постелить пеленку. Вобщем, она устойчиво стоит, я ее поливаю, мылю, смываю душем. И постоянно надо было успокаивающе приговаривать:"Вот помоем Тошечку, сейчас она чистенькая будет" , а если замолчать - сразу глаза делаются как блюдца и в рев:"Ой, что вы со мной делаете?!"
А еще ей нравилось, чтобы во время мытья ее кто-нибудь гладил и подстраховывал
Автор: Kedicik   20 Мар, Чт, 2003 15:00
Ricca писал(а):
А у меня к мытью относилась хорошо. Поделюсь своим "ноу-хау"
Я мыла ее в низком тазике, она стояла передними лапами на краю тазика, задними в воде. Воды в тазу должно быть немного, а то испугается. Чтобы кошка не скользила лапами в тазу, надо на дно постелить пеленку. Вобщем, она устойчиво стоит, я ее поливаю, мылю, смываю душем. И постоянно надо было успокаивающе приговаривать:"Вот помоем Тошечку, сейчас она чистенькая будет" , а если замолчать - сразу глаза делаются как блюдца и в рев:"Ой, что вы со мной делаете?!"
А еще ей нравилось, чтобы во время мытья ее кто-нибудь гладил и подстраховывал


мда, я в тазике пыталась, и в ванной.сейчас ставлю в ванну пластиковый стул, на нем мертвой хваткой удерживается кот, периодически орущий благим матом и говорю с ним, и успокаиваю, а гладить не получается - один человек держит, второй моет
Автор: Lea   20 Мар, Чт, 2003 15:06
Я мою кошку одна в ванне (Слегка неудобно - спина начинает болеть, но потерпеть можно. Зато она никуда не вырывается) шампунем Жан Пьер Хери для белых кошек. Очень хороший шампунь и приятно пахнет. Попробуйте эту фирму.
Автор: Stepa   20 Мар, Чт, 2003 16:45
я наливаю полную ванну воды и бросаю туда кота. Польза от этого большая- кот быстрее намокает. Потом вытаскиваю его на решетку на ванне и начинаю намыливать с помощью пенообразующей губки- использую шампунь Биофар- против колтунов. Закончив процесс намыливания, опускаю кота обратно в воду, быстренько его споласкиваю. Потом обратно на решетку и чистенькой водичкой из душа- потом в полотенце. И все кот помыт. Никаких истерик. Кстати очень хороший шампунь- у меня кот помесь сибиряка и .... так вот я его не причесываю- никаких колтунов и шерсть совершенно не путается- все жутко довольны. Купаю его кстати раза 4 в год
Автор: Мышка   03 Май, Сб, 2003 20:40
У меня помесь перса с ангорой белого цвета.Купаю как правило раз в несколько месяцев если уж сильно вываляется где нибудь,на белом то всё видно.А один раз так просто умора,на праздник Пурим(разновидность карнавала в Израиле)дети раскрашивали себя и готовились к празднику,а заодно подготовили и нашу Мышуню. Я придя домой чуть не упала ,они из неё панка сделали,раскрасив её в синий,зелёный,розовый и жёлтый цвета.Благо что краска специальная, и при мойке легко смывается ,а то бы таакую красоту загубили.
Автор: налька   20 Ноя, Чт, 2003 14:20
Может, мы поросята, но своих моем крайне редко. Кот (сиамец) за два года купался один раз. Кошка-персиянка, которая живет у нас второй месяц - ни разу. Хотя мне сказали, что персиянок нужно мыть со специальным шампунем раз в месяц, так они избавляются от отмершей шерсти. Но ведь мы почти каждый день расчесываемся...
Автор: Zarena   07 Апр, Ср, 2004 22:33
Владельцам светлых и не очень лысиков вопрос. Лола - голубая с белым сфинксика. За две недели помылись 1,5 раза - первый раз просто попытались оттереть пятнышки на пузике, сегодня пробовали нормально помыться. Но..
1. Не отмылась вся грязь - подмышки, шея, живот... Как и чем отмывать?
2. Как часто можно мыться?
3. Да ладно, нас устроит и "не до конца отмытая" кошка, но вот как быть с выставкой? К выставке-то чем мыться?
4. А.. они всегда так пачкаются сильно, да?
5. Наблюдала на выставке процесс подготовки к экспертизе - пятнышки на животе оттирали Клерасилом для чуствительной кожи. Т.е. без спирта. Хотелось бы услышать мнения..
Спасибо!
Автор: Мышь   07 Апр, Ср, 2004 23:04
При мытье можно тереть губкой или мягкой щеточкой с детским шампунем. Просто водой с мылом застарелые пятна могут не отмыться. Мыть нужно по мере загрязнения .
Автор: Zarena   07 Апр, Ср, 2004 23:52
(хихикнув) А если по мере загрязнения - это раз в неделю? Это нормально? Она совершенно черная становится, а спит под одеялом.. Хочется под боком что-нибудь более-менее чистое.

Губкой трем. Нежной, с массажной стороной второй. И мылом детским. Только все равно не отмывается - это мы плохо трем наверное?
Собака у меня так не сопротивяется, его помыть легче. А этой все время боюсь водой в глаза или в уши.. Сегодня мыли в четыре руки - получилось лучше.
Автор: Витача   08 Апр, Чт, 2004 10:20
Да ей же надо вначале отмокнуть! .. В ванной горячей полежать.. с пеной или фейри (тут многие кошек им стирают). На сухую-то сразу тереть, кто ж так отмоется? Никакая грязь не отойдет!
Автор: ЕленаRD   08 Апр, Чт, 2004 12:40
Витача, только я хотела написать !
Я своих кошек замачиваю в тазике с пенкой из детского шампуня "Джонсон". Чтоб вода доставала до подмышек. Чтобы не скучно стоять было, мою потихоньку спинку. Без мочалки помыть канадика не получится, первое время сама мучалась )
Автор: Lea   08 Апр, Чт, 2004 12:43
Хорошо Вам... сушится не надо помыл вытер и вперед. ЛепотАААА
Автор: ЕленаRD   08 Апр, Чт, 2004 12:45
Тут хохма была Смотрю, что-то кот рыжий больно испачкался. Аж в складках грязные полосы. Я давай его мыть. Первый раз помыла. Высох - опять полосы. Ну думаю, не заметила. Второй раз мою, тёрла не жалея сил. Высох - опять! И тут до меня дошло. Он загарел! И остаточное табби вылезло
Автор: Чучик   08 Апр, Чт, 2004 15:08
А говорят, что лысиков лучше всего низоралом мыть, и каждую неделю (поскоку у них потовые железы есть не только на лапах)!
Автор: Василиск   08 Апр, Чт, 2004 15:36
я своего карапуза тоже в ванной отмачиваю ... наливаю воду кидаю игрушки он за хвостом носится и отмокает отмокает... правда саму процедуру не любит начинаю мыть вопит и возмущается...
Автор: Kleo   08 Апр, Чт, 2004 20:19
Нифига себе - отмачивание в ванной! Везёт Вам
Я помещаю девицу в ванну и скорей скорей мою, так как очень быстро начинаются жалобные стоны и причитания.
Автор: Стёпа   08 Апр, Чт, 2004 21:13
А вы их каким-нибудь кремом, лосьенчиком или маслицем после бани растираете?
Автор: Василиск   08 Апр, Чт, 2004 22:57
своего ничем не мажу... протираю полотенцем... заворачиваю в сухое, в халат и он лежит себе там вылизывается где то с часик а то и спит)))
Автор: Гузель   23 Июл, Пт, 2004 14:14
Так моя Мурка вообще ванны боится!
Автор: Маринэ   23 Июл, Пт, 2004 14:26
Гузель писал(а):
Так моя Мурка вообще ванны боится!


Вот когда она у Вас станет лысой, тогда и ванну полюбит
Автор: Скрепка   26 Июл, Пн, 2004 14:46
Стёпа писал(а):
А вы их каким-нибудь кремом, лосьенчиком или маслицем после бани растираете?


Были тут на выставке, обратила я внимание на дончака, как-то подозрительно хорошо выглядящего. Разговорились с хозяйкой. Кота моют, пилингуют скрабом (как средство от сального хвоста и прыщей) и мажут маслом Красив мужчинка! И в пальтишке до кучи.
ПС: марки касметики не уточнялись. но явно человеческие.
Автор: Lumia   06 Апр, Ср, 2005 18:21
Приветик всем!!! Ничего что я целую тему открываю? Просто я хочу знать как правельно кошек купать, и почему они боятся воды? А вы как своих кисак купаете, очень интереснно узнать
Автор: osa   06 Апр, Ср, 2005 18:25
А мой котик вообще воды не боиться, только если из пульвелизатора брызнуть
Я когда ребенку ванну набираю, пока воды мало он туда может залезть. А когда кто-то купается, он обязательно на бортике сидит и лапы мочит!
Правда полноценно купать мы его еще ни разу не пробовали - интересно будет темку почитать.
Автор: Lumia   06 Апр, Ср, 2005 22:34
osa писал(а):
А мой котик вообще воды не боиться, только если из пульвелизатора брызнуть
Я когда ребенку ванну набираю, пока воды мало он туда может залезть. А когда кто-то купается, он обязательно на бортике сидит и лапы мочит!
прикол!
я сёдня свою мыла, такие воппли, такие крики... цеплялась когтя за что угодно, что под лапу поподалось. Вообщем за зиму она отвыкла от купаний .
Так я так и не поняла, почему кошки воды боятся
Автор: Кати   06 Апр, Ср, 2005 23:00
наливаю воды в ванну как дочке .. кидаю ему туда игрушки .. и он там гоняет )) потом когда отмокнет мочалкой с шампунем ))) очень любит )) главное что бы вода не шумела ..

или вода шумит отдельно .. но что бы не набиралась .. тогда он с водой играет
Автор: Vaselyok   07 Апр, Чт, 2005 06:23
Ок! Попробую помыть с Вами кота
Шампунь я обычно наливаю в бутылку от мыла для посуды и разбовляю водой ( у меня просто концентрат шампуни) Так легче пользаваться
Набираем в Ванну воду по груть коту ( что бы не утанул)
и замочеваю кота
долго и хорошо, что бы весь намок, можно погладить против шерсти так будет быстрее
Коты обычно ходят по ванной.. Не мешайте ему, а ходите за ним. Если будет выпрыгивать с ванной разверните его спиной Он начнет лезть на стену, это Вам и надо Что бы хорошо намылить его...
Коты очень любят лезть на вас когда Вы их моете. Возмите их за передние лапы, если начнет кусать руку, стукните по носу коты любят когда их гладят по пузику Доставте им это удовольствие и хорошо погладьте намыленные места
Потом замочите его хорошенько
коты не любят долго быть в таком положении Не держите их долго
Поставте его к Вам спиной Полейте его водичкой со спины
Потом замочите его опять и постарайтесь как можно больше смыть шампунь
Доставая кота из ванны постарайтесь отжать его чуть чуть что бы убрать лишнюю воду
Ну вот кот покупан!!! Процедуру можно повторить два или три раза
Для фото Вам позировал кот ТЕЙЛОР который до этого не был мыт ( только подстрижен несколько раз в год)
Если есть вопросы спрашивайте.
Вот вся тема
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=13981&postdays=0&postorder=asc&start=0
Автор: Алла   07 Апр, Чт, 2005 08:48
А когда кота в ванну поставили, он что, вот так спокойно стоял, позировал и не пытался выпрыгнуть?
Автор: Lumia   07 Апр, Чт, 2005 18:54
чё прям с головой кунать?
Автор: Lea   07 Апр, Чт, 2005 18:56
Lumia писал(а):
чё прям с головой кунать?

нет. голову оставить на поверхности и следить, чтобы в уши вода не попала. А за ушами я ооочень аккуратно мою, само "противное" для меня место.
Автор: Кошка   07 Апр, Чт, 2005 19:19
А я коту уши ватой "затыкаю", так мне спокойнее
Кошки очень любят купаться, если:
- вода "по грудь";
- вода не горячая, как для грудного ребёнка;
- на дне ванны полотенце, чтобы не скользко было;
- не полоскать его из душа.
Автор: Lea   07 Апр, Чт, 2005 19:22
Кошка писал(а):
А я коту уши ватой "затыкаю", так мне спокойнее
- не полоскать его из душа.

Я один раз заткнула, у меня кошка так головой болтала, что ватки быстренько повылетали. и я их потом размоченные в ванне ловила. Фу.. не люблю мокрую вату
а мои нормально душ переносят. главное, чтобы он сразу был включен, а не в процессе.
Автор: Vaselyok   07 Апр, Чт, 2005 21:03
Алла писал(а):

А когда кота в ванну поставили, он что, вот так спокойно стоял, позировал и не пытался выпрыгнуть?

Ну где же он спокойно стоит??? Вы что не видете, что он к прыжку готовится?! Просто кота нужно не напрягать в ванной, а следовать за ним, тогда все будет ОК!!!
ВЫ не только картинки смотрите, а и надписи над ними читайте
Автор: Хатор   19 Апр, Вт, 2005 06:54
Узнала много полезного. Попробую своего так искупать, может орать и вырываться не будет
Автор: p2005   01 Авг, Пн, 2005 11:25
после поедания вазелинового масла кис мой благополучно прокакался. когда поила его маслом, испачкался кисов воротник, когда сходил в туалет испачкалось все под хвостом. всё масляное.
помыли кота шампунем, но отмылось очень плохо. шерсть все равно в масле немного. но кот орал так, как я никогда от кошек не слышала, каким-то утробным ММААУУ, прям страшно, хотя до этого мытье переносил нормально. особо не вырывался конечно. но он был в ужасе!!! после мытья долго отходил.
жалко мне его - то таблетками, то жидкостями невкусными пичкаем, то отдали на неделю родителям, помыли, потом пришлось его одного на сутки оставить...
думаю, что еще одно мытье в ванной он очень плохо перенесет. поэтому прошу совет - как отмыть оставшееся масло, не очень вредя психике кисы. я прочитала на форуме про какой-то шампунь без смывания - кто пробовал, поможет ли он от масляной шерсти? или что еще посоветуете
Автор: Дуся   01 Авг, Пн, 2005 11:35
Наверное ждать пока сам вылижется Я своего мыла 2 раза (не выдержала)... Есть еще какие - то сухие шампуни, что это такое не знаю, может еще кто подскажет
Автор: klapa   01 Авг, Пн, 2005 23:02
Он сам себя в порядок приведет! Оставте его в покое! И сделает он это гараздо быстрее, чем Вам кажется.
Автор: Елена Алексеевна   02 Авг, Вт, 2005 00:34
Может, глупость скажу, но все-таки... Попробуйте помыть средством для мытья посуды "FAIRY" потом промыть чистой водой и затем мягким шампунем. Фери очень хорошо все жиры растворяет, не думаю, что он сильно вреден, с нашими руками-то ничего не происходит...
Автор: Gavana   02 Авг, Вт, 2005 00:41
Только "FAIRY" надо тот, который с лимоном!
Автор: Ханума   02 Авг, Вт, 2005 01:25
Ну просят же без мытья!
Не удивляйтесь, можно припудрить крахмалом. Потом счесать его волосяной щёткой.
Есть ещё отличный сухой шампунь фирмы Джимпет.
Автор: Curl   02 Авг, Вт, 2005 04:34
мммм.... отМЫТЬ без МЫТЬЯ?

гы...хихик...

да никак!

Отмыть - только Фейри.


посимтить - любоц пудрой...

а в чем проблема мыть?
Автор: Гость   02 Авг, Вт, 2005 08:37
Из моего опыта следует, что отмывать не нужно вообще. Я трехмесячному котенку давала вазелиновое масло, эффект был ну точно как у Вас. Мыть маленького не совсем здорового котенка, да еще и зимой мне даже в голову не приходило. За 2 дня котенок, даже будучи не слишком чистюлей, прекрасно вымылся сам.
Автор: Amarish   02 Авг, Вт, 2005 11:57
Позвольте не согласиться с теми, кто считает, что вазелиновое масло кошка сама слижет или "само пройдет". Ничего подобного!!! Я своему персу тоже имела несчастье ставить клизму с вазелиновым маслом После этого только троекратная помывка улучшила положение. После первой помывки пробовали шампунь без смывания (хороший, Ринг 5) - фигня!!! Так что вариантов два - первый: частичная помывка с Фейри, чтобы сильно не расстраивать кота. И второй (только не ругайтесь сразу) частичная стрижка. Я своему персу штаны периодически подстригаю, иначе бывают проблемы после туалета.
Автор: p2005   02 Авг, Вт, 2005 14:38
Curl писал(а):
а в чем проблема мыть?


проблема мыть в том, что кот в не очень хорошем психическом состоянии. он даже начал нарочно хулиганить...
и когда я как-то его мимо ванной в другую комнату на руках несла, он вцепился в стенку всеми четырьмя лапами. у котейки стресс.
мыть его я сейчас точно не буду. это для него будет очень тяжело.

эх, жаль, что не фейри его помыла...

не знаю даже, пробовать ли шампунь без смывания, да и не знаю, продается ли он тут... хотя писали, что и он не помогает... хоть мой кот и не перс, но шерсти у него много и она длинная.

хотя конечно можно и состричь... лето, жарко... и стрижку он воспринимает без переживаний.

дело вообще в том, что испачканная маслом шерсть на воротнике сбивается в колтуны. уже за несколько дней 3 штуки их образовалось... на штанишках тоже колтуны пытаются собраться.
и самому ему не отмыться от этого масла. по кр. мере, пока этого у него не получилось
Автор: Lea   02 Авг, Вт, 2005 14:44
Налейте в тазик/кастрюлю воды, поставьте где-нибудь в комнате (не в ванне) и попробуйте мыть по частям. Сначала воротник, потом попу (мне кажется воротник сначала помыть менее безболезненно), средством для мытья посуды, Фейри с лимоном, как вам уже говорили.
Автор: Elloy   12 Фев, Вс, 2006 01:36
Котенку 6 месяцев, решили его искупать. Как правильно это сделать? Как его держать, чтобы не царапался и не кусался? Xoчется, чтобы первое мытье не стало для него чем-то страшным и неприятным.
Автор: Mango Red Coon   12 Фев, Вс, 2006 01:45
для начала постричь коготки , водичка не должна быть слишком горячей и слишком холодной, не запускайте дитё в ванну пока не наберёте водичку в ванну , потому что звук льющейся воды из крана для них неизвестен, пугаюЩ и оглушаюЩ...
говорите с ним ласково , не делайте суетливых движений и сами не нервничайте , это всё передаётся котику...
осторожней с ушками ... и главное вы должны сами настроиться так чтобы быть уверенной в том что вы делаете , котик подчиниться и довериться , или хотя бы не будет нервничать так сильно ... особо не упорствуйте и помните что первое купание -это первый опыт , от него будет зависеть как котик будет относиться к купанию потом , когда идёте купаться берите котейку с собой, чтобы он видел что вы тоже моетесь в воде , люди для них это стая ...
это всё из личного опыта, может кто то ещё посоветует
Удачи вам !
Автор: Juliya   12 Фев, Вс, 2006 02:20
Первый опыт у нас был такой как описала Mango Red Coon. И второй, и третий... До нее у меня были и кошки, и собаки, и хомячки, и птички - все приучались к купанию и любили потом. Но видимо, есть исключения. Все попытки приучить к воде нашу кошку оказались напрасными. Я еще надеюсь, что в один день она успокоится. А сейчас с мужем моем в четыре руки: приходится фиксировать кошку, чтобы не покусала и не поцарапала. Даже когда я использую антистатик, она вся морщится и жмурится. Хотя я сбрызгиваю мои руки, а потом переношу его на шерсть кошки.

Самое удивительное: у бабушки - перс. В первый раз решила она его помыть месяцев в 10. Засунула в ванну и под душем помыла. Принял воду без колебаний. Но там вообще еще тот кот: он даже любит, когда его пылесосят.
Автор: irzhik   12 Фев, Вс, 2006 14:03
Мы как-то моем по душем, у нас голова душа регулируется и не шипит в определённых положениях. Кошку ставим вертикально на деревянную решётку, к стенке ставим деревянную мягкую доску, чтобы она вцеплялась. Душ держим максимально близко к телу. Температура воды - примерно 39-40 градусов (кошки горячее людей) В таком состоянии всё обычно проходит нормально, главное -не попасть в уши и глаза и не суетиться.
Автор: Локи   12 Фев, Вс, 2006 15:10
Вообще, поздновато автор решил проводить первое купание животного. А по сути уже сказали.
Автор: mermaid13   12 Фев, Вс, 2006 16:33
Да уж. Чем раньше, тем лучше. Это я, к сожалению, только недавно поняла.
У кота первое купание случилось аж в 11 месяцев! Первое и, как я понимаю, последнее. Причем надо отдать коту должное - на меня не шипел, не царапался и не орал дурным голосом. Просто стоял под душем, мокрый, несчастный, и дышал так тяжело-тяжело, с высунутым язычком. Меня саму чуть сердечный приступ в процессе этого купания не хватил. Теперь зареклась мыть кота когда-либо. Благо что сам по себе он чистюля
Автор: Slive   13 Фев, Пн, 2006 03:50
Я своих кошек купаю в кошачем ошейнике, который с перепонкой на спинке и под шею, и под передние лапки. Даже особо держать не приходится. Уже то, что не кошку одели ошейник, для нее означает невозможность убежать. Кошка спокойно стоит в ванной и под душиком, я ее только придероживаю. Справляюсь одна, без посторонней помощи. Но я это начала делать сразу, с первого купания, поэтому теперь купание уже не проблема. Только сибирячку более тщательно в местах, где лямки от ошейника, промывать приходится.
Автор: Niki   13 Фев, Пн, 2006 10:46
Считаю что очень важно с кошкой говорить, спокойным и ласковым голосом. Наше первое купание тоже было поздним и под душем (т.к. ванны не имеем), намыливание происходит в тазу, а вот смываемся оба стоя вместе под струями воды и прижавшись к друг дружке . При всём при этом кот совершенно не боится находится в ванной комнате, даже наоборот обожает наблюдать за процессом нашего купания!
Автор: Nike   13 Фев, Пн, 2006 13:48
А я своих котят мою в раковине, задние лапки стоят на дне раковины, передние или на бортике, или, что чаще, на моей руке. Получается, что мою только одной рукой. Вода из крана течет в стороне, чтобы в горстку было удобно набирать-намыливать, а рядом лежит душевой шланг, его включаю уже в конце, чтобы смыть остатки пены. Голову не мою вообще.
Но мытье это еще полбеды. Потом вас ждет еще и сушка!!! У меня с одним котенком это просто непреодолимая проблема - фена боится до жути. Приучить пока не получается, ни собственный пример, ни пример второго котенка его не вдохновляют. С диким воплем вырывается из рук, по ходу обдирая все, что под лапы попалось. Так что сейчас принимаю превентивные меры, время от времени включаю фен рядом с ним и по чуть-чуть на него дую (пока с расстояния в пару метров). Может у вас такой проблемы и не возникнет, но имеет смысл приучить к фену заранее.
Автор: MASK   13 Фев, Пн, 2006 13:57
Я человек ленивый и мне влом устраивать разные приспособления. Я мою в раковине душем: ставлю кошку в раковину, одной рукой держу, другой поливаю. При этом надо сверху надавливать на спину, как будто хотите кошку всю в раковину запихнуть, тогда она будет сильно упираться лапами в дно и не сможет царапаться. Потом кладу душ и мылю кошку. Потом беру душ и смываю мыло, это самое сложное, потому что кошка к этому моменту уже начинает понимать, что с ней что-то делают не то . Мыть лучше профессиональным шампунем, они хорошо и быстро смываются, это облегчает процесс.
Котят месяцев до 4 вообще мою над ванной под краном, держа под живот одной рукой. Это очень быстро и они даже не успевают понять что с ними делаю. Хочу добавить, что кошки у меня сибирские, довольно активные и воду очень не любят.
Автор: шарфик   14 Фев, Вт, 2006 15:13
Если не ошибаюсь, приучать к мытью лучше с 2-3 мес? Нам уже есть 3, но в квартире холодно и сквозняки, кош может подстыть...
Автор: Mango Red Coon   14 Фев, Вт, 2006 16:18
шарфик писал(а):
Если не ошибаюсь, приучать к мытью лучше с 2-3 мес? Нам уже есть 3, но в квартире холодно и сквозняки, кош может подстыть...


во во я по этой же причине частенько пропускаю купание даже когда пора
Автор: Nike   14 Фев, Вт, 2006 17:44
Цитата:
Если не ошибаюсь, приучать к мытью лучше с 2-3 мес? Нам уже есть 3, но в квартире холодно и сквозняки, кош может подстыть...

Если у вас мытье связано только с вашим желанием ПРИУЧАТЬ (странные однако желания ), а никак не с необходимостью в виде грязной прегрязной шкурки, то лучше не мучайте бедное животное, кошки и сами по себе чистоплотны, мытье для них вовсе не обязательная процедура.
И уж ни в коем случае не делайте этого без необходимости, если у вас сквозняки - простудите.
На крайний случай, уж если невтерпеж, пользуйтесь сухими шампунями.
Автор: MASK   14 Фев, Вт, 2006 19:20
Я не приучаю. Вообще, не нахожу связи между регулярным мытьем с детства и последующим нормальным отношением к этому процессу во взрослом возрасте.
Автор: шарфик   14 Фев, Вт, 2006 19:41
Никто и не собирался "мучить несчастное животное". Просто считаю, что мытье-это как стрижка когтей и т.п. -т.е. кто-то считает нужным стричь, кто-то нет, кто-то моет своих кошек, а кто-то считает, что незачем. И также как и к грумингу, к воде тоже надо приучать, если в дальнейшем собираешься иногда мыть кошу. Сугубо мое мнение.
Автор: Kальвадос   15 Фев, Ср, 2006 05:55
Если собираетесь мыть регулярно - шоу-кот к примеру или гуляет на улице - я б тоже лучше с детства начала.


Нащёт мытья у меня есть вот такой трактат.
Тока учтите, что коты у меня - белые ПДШ.

Мою в ванне.
Опишу вам полностью процесс, вполне возможно, что все шаги вам не понадобятся.

1. Чешу кота на постеленном полотенце. Долго и тщательно. Он обычно тащится и урчит. Чешу сначала ворсистой щёткой, потом металлической расчёской (одной ладонью придерживаем, другой вытягиваем), потом совсем мелкой металлической расчёской (обязательно придерживаем, иначе коту может быть дискомфортно).
2.а. Стригу когти. Обязательно. К этому моменту кот разомлел и в нирване.
2.б. Вытираю морду мокрым тёплым полотенцем, тщательно - лоб, глза, подобородок особенно, углы рта.
2.в. Чищу уши (наружную часть) ватными палочками.
* 3. Натираю Goop (средство для очистки рук для автомехаников) за ушами, воротник, хвост, пузо.
* 4. Кот сидит в углу и меняет выражение морды с грозного на жалкое. Стелю в ванну полотенце (чтобы кот не скользил). Ставлю Dawn - синее средство для мытья посуды, отбеливающий кошкошампунь, простой белый уксус, огромную кастрюлю (для засолки капусты, в неё Марсюк помещается). Закидываю в сушилку четыре больших полотенца.
* 5. Включаю воду. Скорее горячую, чем тёплую. Ставлю кота на полотенце, долго промываю душем Goop.
* 6. Мылю Dawn. Долго промываю. Целую в нос, обещаю скорое окончание чистильной операции.
7. Мылю шампунь. Промываю.
* 8. Развожу укcус в кастрюле 1/10. Держу там кота, пока его шерсть не поплывёт. (Смывает мыло).
9. Промываю 10-15 минут под душем.
10. Сушу четырьмя горячими полотенцами по очереди. Кормлю тунцом. Пою много любовных песен.

Далее даю коту подсохнуть и периодически его расчёсываю. Раз 6-7 за время высыхания. Хвост не чешем! Чешем грудку - снизу вверх, под горлом, за ушами, щёки - снизу верх, бока - кверху, пузо - в разные стороны, лапы - ерошим. [Либо феном.. но это отдельная тема.] Да, предварительно топлю спальню до дикой жары, где кота и закрываю на несколько часов, чтобы не простыл. Сижу с ним, соответственно. Потею и пью прохладительные напитки.

MASK

Ваши сибиряки помещаются в раковину?
Эх хотела бы я...

http://ff02.photofile.ru/photo/026/b83/1160236/large/54027233043e5bdf63d026.jpg
Автор: MASK   15 Фев, Ср, 2006 12:32
Kальвадос писал(а):

MASK

Ваши сибиряки помещаются в раковину?
Эх хотела бы я...

http://ff02.photofile.ru/photo/026/b83/1160236/large/54027233043e5bdf63d026.jpg


Так у меня раковина старая, советская
кошки и котята хорошо помещаются, а кота я не мою, я не враг своему здоровью. Да он и не пачкается, аккуратист, даже писает в унитаз.
Автор: Serg21220   23 Июн, Пт, 2006 00:31
А чем конкретно порекомендуете мыть кота?? Не обычным же шампунем....
Автор: Swaldi   23 Июн, Пт, 2006 12:49
Serg21220 писал(а):
А чем конкретно порекомендуете мыть кота?? Не обычным же шампунем....

Купите в зоомагазине специальный гипоаллергенный шампунь для кошек,желательно импортный
Автор: Ветренная   03 Июл, Пн, 2006 22:20
Все прочитала - спасибо Кальвадос.
Поняла, что не осилю
Коше три года с гаком. Купали один раз, когда вынули из помойки. Больше не рискну - у меня ребенок, кто его воспитывать будет?

Знаю - мыть надо. Необходимо просто. Давно уже....

Должны же быть службы грумминговые, которые на дом выезжают? И помоют, и постригут, и посушат, и расчешут.....

Кто знает? Дайте сцылочку.....
Автор: Кисс   28 Авг, Пн, 2006 14:39
А моему коту уже 3 года и по-моему самый большой ужас его жизни это вода. Даже если маленькая капелька попадает на него, бежит как ошпаренный и прячется. Купала его только раз в жизни, когда он был ещё маленький, а сейчас он бооольшой и контролю не поддаётся, у меня на него сил нет, не смогу удержать его я думаю И что мне делать? Он уже 3 года не купался
Автор: Swaldi   28 Авг, Пн, 2006 17:28
Существуют шампуни без смывания(например,из Биогрума),существуют сухие шампуни
Автор: Verisha   31 Авг, Чт, 2006 09:54
Swaldi писал(а):
Существуют шампуни без смывания(например,из Биогрума),существуют сухие шампуни


Подскажите пожалуйста, а вот такие "несмываемые" шампуни для кошек не вредны? не отравится ли потом поя котейка когда будет себя облизывать?
Автор: Vaselyok   11 Сен, Пн, 2006 05:45
Нет, конечно! вы знаете сколько бы кошек уже полегло?! Ктому же вы же его не оставляете на шерсти, а вычесываете вместе с грязью.
Автор: Ленуля   20 Сен, Ср, 2006 12:40
У меня коту уже больше двух лет, появился он у нас совсем недавно, и даже проглистогонить его была проблема. Он весит больше 10 кг, и сильный как черт.... А помыть его обязательно надо... Вот начнут топить в квартире, будем пытаться, правда я себе это очень плохо представляю, как такую тушу можно помыть против его воли...
Автор: Талифа   28 Окт, Сб, 2006 21:07
Ленуля писал(а):
Он весит больше 10 кг, и сильный как черт.... А помыть его обязательно надо...

У меня белый перс, тоже весит 10 кило. Я помню его первое мытье. Он тогда еще ничего не боялся и в корыто полез с любопытством. Потом до него дошло, что процедурка это неприятная. Мы приучили его лапами опираться на стену, так и мыть удобней. Стоит как в концлагере, орет-заливается, тоненькими лапками на стену упирается Для него, создающего всегда впечатление огромного кота, разоблачение в подобной форме унизительно. Просто хвост он часто пачкает. У меня вопрос к хозяевам персиёнов! Перед мытьем нужно ли его вычесывать, или только после мытья?
Автор: Ali$a   23 Янв, Вт, 2007 15:05
Наверно моя кошь одна из немногих...
Если кто либо идет в ванну она тут как тут и не дай бог перед ее моськой дверь закрыть...такие рыдания начинаются! Войдет,сядет на ванну и давай лапами по воде,а то так и норовит прыгнуть в воду. Когда купаем, проблем вообще нет,наоборот ей интересно как вода убегает в слив,с тех пор как слышит, что включили кран так она первая в ванне уже сидит,главное успеть ее словить что б не нырнула,а уж если и мыльные пузыри с кошачей мятой в ванне пускаем,так это просто ей в радость.Но вот фен-это у нас враг номер один,вот к нему у нас ни как не хочет привыкать как бы мягко это не приходилось делать.
Автор: Аня   17 Окт, Ср, 2007 12:57
Кошку мыли 3 раза,когда была маленькая!!!!А сейчас такая кобыла вымахала,что с ней не справиться!!!!ТОлько лапки раз в неделю ополаскиваю и причёсываю каждый день!!!!и ввсё!!!!!вот она красота!!!!
Автор: Brunetka   27 Ноя, Вт, 2007 16:35
Скажите, а с какого возраста надо начинать купать? Порода скоттиш-фолд
Автор: Матрешка   27 Ноя, Вт, 2007 18:10
я кнечна не спец, но ведь заводчики котейку не раньше 2-3 месяцев отдают, а то и позже- так что считаю что купать можно сразу ну и по мере загрязнения.
Автор: NS11   29 Ноя, Чт, 2007 18:26
Если конкретно о купании, то ответьте, по какой такой надобности купать? Если уж закакалась, то и выхода особого не будет - моем попу и окрестности, а если просто так, для чистоты, то в этом нет необходимости - пусть сама вылизывается, а вот стресс в младенчестве, как пишут на форумах, приводит к болезням...
Автор: sEEn!   12 Авг, Вт, 2008 13:55
моя кошка почему то любит спать в ванной, прям ляжет на дырку-слив и дрыхнет.. а мыть мы не мыли её еще, вот думаю сегодня может рискнуть... я так понял голову нельзя мочить да? обязательно ли расчесывать кошку до/после... Можно ли просто намочить её теплым душем, потом намылить шампунем обычным (которым я мою голову скажем), потом смыть и высушить её ?
Автор: AMOK   13 Авг, Ср, 2008 02:50
sEEn! писал(а):
потом намылить шампунем обычным (которым я мою голову скажем)

НЕЛЬЗЯ мыть животное «человеческими» шампунями и мылом, т.к. кислотный баланс кожи человека и кошки разный, а большинство шампуней для людей имеют в своей основе кислоты. Они способствуют удалению необходимого жирового защитного слоя, нормального для шерстяного покрова животного. (с)
Купите в зоомагазине шампунь, предназначенный для мытья кошек (посоветуйтесь с продавцами, они посоветуют шампунь, подходящий для шерсти конкретного животного). Только дешёвый не покупайте .
Автор: Daniel   22 Апр, Ср, 2009 17:05
У меня британцы. Часто их мыть - просто нет необходимости. Мою в основном перед выставкой (если нужда есть и сильное желание искупать котейку).

А в остальных случаях - только по мере загрязнения
Автор: Dora   23 Апр, Чт, 2009 19:37
Индивидуально.
Кошку пдш с большим количеством белого в окрасе приходится мыть довольно часто. Ведь рыжие пятна (грязные) на белом - позор для хозяйки, я считаю. Сама киса чистоплотна. А точно не запоминаю, как часто. Видим рыжее - кошку в охапку и обрабатывать.

Британа раз в 3месяца, хвост ему можно и чаще обрабатывать.
Селкирка кш чуть чаще: у него загрязняется подбородок, глаза более экзотические, поэтому морду очищать нужно хорошо. Да и сам менее чистоплотен.
Котят сейчас не купаю, чистые (они кш).
Короче говоря, смотрю: если кто-то выглядит не комильфо, сразу купаться
Автор: Tani   06 Май, Ср, 2009 11:55
А мы беленькие персики. Купаемся в 1-2 недели (иначе коша серая ходит..). Вот зато попа всегда чистая!!! Недавно покупали ее (она нормально купается, сушим феном, не боиться), а она раскапала землю (из горшка с цветком) и повалялась...Пришлось перемывать...
Автор: 3mey   09 Май, Сб, 2009 21:19
Нар_кошка писал(а):
да че вы паритесь?

у кого кошки выставочные - те сами разберутся сколько раз им животинок стирать, графики то у всех разные
остальные спокойно могут мыть кошку по мере необходимости - хоть раз в неделю - хоть раз в год

обычно моют после линьки, чтобы уж наверняка убрать старую шерсть ... еще моют кошек после течки, чтобы запах убрать ... еще по лету моют противоблоховым шампунем ....

да и в форумах про мытье сто раз было говорено: как часто, почему, зачем и чем!

Поддерживаю 100%. за две недели или полторы до выставки и по мере загрязнения.
Автор: Усатая   11 Май, Пн, 2009 11:27
Мои звери моются по-разному.
Куномать - по мере замусоливания.
Гепард - когда грязь не вычесать. Так она в принципе кошка аккуратная, но случается. Мыть её ужасно не люблю, так как она дико истерит в процессе. Не приучается вообще.
Рыс, старший кунок, без выставок моется раз в месяц - иначе при намокании его шерсти или просто влажной погоде у меня будет астматический приступ.
Домус Хансен - примерно с таким же интервалом и по той же причине.
Белый Кисяк - еженедельно, ибо белый.
Кунёнок Червяга 3,5 месяцев от роду моется в случае неудачного обращения с экскрементами (проще говоря, копала и вляпалась) или заметания хвостом жидкой пищи. Пока 2 раза за 2 недели.
Автор: МарКиса   23 Июн, Вт, 2009 08:10
Раз в год перед обработкой Фронтлайном от блох. При этом вода с шерсти льётся кристально чистая
Автор: Усатая   23 Июн, Вт, 2009 09:03
МарКиса писал(а):
Раз в год перед обработкой Фронтлайном от блох. При этом вода с шерсти льётся кристально чистая

А намыливать не пробовали?)))
Автор: МарКиса   24 Июн, Ср, 2009 09:44
Усатая писал(а):
МарКиса писал(а):
Раз в год перед обработкой Фронтлайном от блох. При этом вода с шерсти льётся кристально чистая

А намыливать не пробовали?)))

Не остроумно.
Если имеете в виду пену, то пена тоже чистая, белоснежная
Автор: Усатая   24 Июн, Ср, 2009 10:20
А зачем тада мыть???
Автор: МарКиса   01 Июл, Ср, 2009 21:34
Усатая писал(а):
А зачем тада мыть???

А вот сама зашла почитать, как часто нужно мыть кошку... Мою, наверно, для порядка

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru