CATS-форум :: Поговорим о кошках

Родильный домик для кошки: ваш опыт

Автор: Басис   08 Июл, Чт, 2004 13:50
Похоже, котишка моя с пузичком (тема "опять дурацкий вопрос") Хотела бы узнать кто как обеспечивает будущую мамашку "родильным помещением"? Подойдет ли кошке коробка от небольшого телевизора. А то моя котя уже присматривается к полкам с бельем и чистой одеждой. Залезет туда, лапой шмурыг - и все майки-футболки на полу. Буду очень признательная за другие советы по поводу ухода (наглость, конечно, с моей стороны))
Автор: Надежда   08 Июл, Чт, 2004 14:05
Моя красавица рожает в полке шкафа. Отдельная полка (секция старой, ещё советских времён, "стенки"), с деревянными раздвижными дверцами. Вход такой ширины, чтобы она беременная едва-едва протиснулась, до противоположной стенки я рукой не достаю. Шкаф в углу, в общем, место вполне уединённое.

Я обычно стелю старые простыни, пододеяльники и т.п. То, на чём она родит, мокрое и окровавленное, так что наготове сухая "смена" таких же тряпочек - и как только красавица выходит попить, я вытаскиваю детей прямо с подстилкой, обрезаю пуповины, у кого они остались (если кошка слопает слишком много последов - у неё может быть расстройство желудка... понос, короче говоря). Пуповинки надо оставлять длиной сантиметров 10 - 12. И быстренько - пока кошка где-то ходит - кладу в гнездо свежую подстилку и маленьких.

Кошка, балда такая, на 1-2е сутки всё равно пытается перетащить детей (ну как же - там, где она рожала, мокро и грязно!). Поскольку вход в полку узкий - я его затыкаю пододеяльником, выпускаю её только попить-поесть и в туалет. За день желание таскать малышей обычно проходит.

Первые 3 недели я стараюсь, если всё в порядке, мелких вообще не трогать. Впрочем, их и не видно, и не слышно. Рядом держу фонарик - иногда я всё-таки туда заглядываю посмотреть - всё ли нормально. Без фонарика там ничего не разглядишь даже днём, такое вот замечательное гнездо.

Если через 2 суток у кошки не прекратились выделения - надо показаться врачу. С более серьёзными проблемами, слава Богу, не сталкивалась.

Полку моя красавица в своё время выбрала сама. Раньше там тоже лежали какие-то вещи. Теперь не лежат .
Автор: Kity   08 Июл, Чт, 2004 14:13
Я уже 12 лет для этого дела пользую коробки из-под бананов, такие с дырочками
Они оптимально под кошку подходят рожающую и маме с малышаме там уютно

На дно несколько слоёв газет и чистую пелёночку. Последнее время пользуюсь во время родов одноразовыми впитывающими пелёнками-памперсами
Автор: Лягушонок   08 Июл, Чт, 2004 14:19
у меня кошки всегда рожали в коробке от чего-то. Так удобнее мне помогать при родах и вообще контролировать процесс.
Раньше подкладывала всякие тряпки, сейчас попробовала ложить пеленки детские (продают в аптеках), великолепно. Во-первых не протекает, во-вторых стрирать не надо. Запачкалась выкинула, постелила новую. На пол коробки положила пенопленовый коврик из ванной. Кошка котят не таскала, коробка стояла в спальню. Сейчас, поскольку дети стремятся вылезти, коробку переставиа в вольер. Мамашка выпрыгивает, а дети не могут. Как научаться бегать вольер открою, пока что мне страшно что в мое отсутствие они уползут куда-нить.
Автор: Jokerka   08 Июл, Чт, 2004 14:25
У нас кошки всегда раньше рожали в коробке на большом количестве газет - один котенок родился, вытаскиваешь несколько газет и сухо))))) и так кконцу оставалось несколько штучек! И кошке хорошо, и стирать не надо)))))
Автор: SacredSpirit   08 Июл, Чт, 2004 14:46
А мы используем такую большую корзинку-лежанку для кошек... Им нравится там рожать, причем приучаются сами....-)
Автор: softcat   08 Июл, Чт, 2004 14:55
У меня для рожениц два чемодана клевых есть. Только не смейтесь, это не те чемоданы, что вы подумали, наверное, а такие короба 20х годов прошлого века из тонкой фанеры лакированной, крышка отдельно надевалась и все это хозяйство перевязывалось кожанным ремнем. Дно плоское, бортики с закругленными углами и высокие довольно 25 см. Котята до месяца через бортик не перепрыгивают, очень удобно.
А внутрь я пеленку стерильную стелю (такая флизелиновая мягкая с клеенчатой основой) и меняю по мере надобности, прямо пачку покупаю, как раз на роды и первый месяц хватает.
Автор: Gavana   09 Июл, Пт, 2004 10:42
Julia M писал(а):
...когда есть крыша - кошке спокойнее, она когда отдыхает, лежит сверху.. вроде и не с котятами, а вроде и караулит..

Точно, у меня на клетке лежит матрас довольно жёсткий, поролоновый. И крыша и место для отдыха. Васюлька тоже любит там повалятся. Типа, "мне сверху видно всё, ты так и знай!"
Автор: Alla   09 Июл, Пт, 2004 22:36
У меня киски рожают в открытой корзинке, это удобней чем в коробке, можно с любой стороны подлезть



когда кошка отрожалась, я их переселяю в домик для новорожденых



Из нутри и снаружи домик обшит ковровым покрытием, а крышка обтянута материалом для когтеточек. Когда котятки подрастают очень охотно по этому домику прыгают и коготки точат.
И еще очень удобно, что у домика крышка поднимается, можно спокойно менять подстилки и доставать котят.
Этот домик зделала моя подруга сама за 30 минут, зато выпрашивала я ее полгода (т.к. у самой, да и у мужа, руки неоттуда растут )
Автор: Unreal   10 Июл, Сб, 2004 12:23
ОЙ какой классный домик, я тоже такой хочю Попрошу, что бы муж сдедал.

Мы теперь свою петерболдку закрыли на полуторку выставочную палатку (потому, что она стала особенно агресивна, и кидается на все кошки, особенно на кота, она ведь у нас глав. кошка ). Там же туалет, вода-еда, електро грелка,с регулятором тепла, одноразовые подстилки. Палатка, с наружи закрыта одеялом,оставленно только немножко для воздуха- там где "решотка". Мы выпускаем её погулят, а на ночь закрываем туда.

Кстати вопрос: сколько дней длиться беременость петерболда? у неё уже 59 день, и я начинаю паниковать
Автор: Julia M   10 Июл, Сб, 2004 17:28
Alla!!! домик суперский, и идея с откидной крышкой - просто замечательная!
вот только я бы заменила внутренние стенки на что-то моющееся...а так, идея просто теребует воплощения в жизнь ) в отпуске займусь
Автор: softcat   10 Июл, Сб, 2004 20:30
Julia M писал(а):
Alla!!! домик суперский, и идея с откидной крышкой - просто замечательная!
вот только я бы заменила внутренние стенки на что-то моющееся...

О! Точно. Я протираю свои чемоданы изнутри, но они ведь деревянные, лакированные только с наружи, а сейчас прочла подумала о самоклеющейся пленке, наверное самое оно будет.
Автор: Alla   12 Июл, Пн, 2004 00:00
Мяу писал(а):
Супер! А можно примерные размеры домиков?
А может их можно через интернет заказать?


Первый домик: длина 60см, ширина 50см, высота 50см
Второй домик: длина 70см, ширина 55см, высота 60см

Я уже писала, что эти домики сделала моя подруга и ее муж. Они конечно принимают заказы, но в Израиль отправлять будет уж шибко дорого, так что нажимайте на муженька, пущай сам делает
Автор: Mavra   12 Июл, Пн, 2004 00:46
Светлана) писал(а):
Просто у моей кошки скоро будут котята и я все изучаю и всем интересуюсь,не более.

Я своим сделала такой же домик, как деревянные на фотографиях, но картонный, из коробки из-под колбасы.
Кошки любили там рожать и никогда не уносили оттуда котят.

Подняла клапаны, срезала их по бокам чуть наискось -- получилось типа "мансарды". Сверху скрепила три клапана медной проволокой по углам и прикрепила к ним картонку-крышу. Получилась "дача с мансардой". Один клапан не стала крепить намертво к крыше, так, чтобы всегда можно было открыть. Вырезала с этого же боку округлое отверстие в стенке. Когда верхний свободный клапан прикрыт -- то для кошки остается дырка-лаз. Уют и интим для детей и мамаши, никаких сквозняков. Если его откинуть, то туда я сама до половины влезаю Так можно перестелить подстилку, помочь кошке при родах -- места хватает и светло.
Лаз сделан на такой высоте от дна, чтобы при всех слоях подстилки котенок до 2-3 недель не смог оттуда самостоятельно вылезти. (Возраст "первооткрывателей" зависит в т.ч. от породы).
Само собой, продезинфицировала всю конструкцию самым суровым средством, что было под рукой. Тщательно проветрила (важно!).

Со второй половины беременности кошки я клала в домик старые газеты толстым слоем (ок. 5 см.) Кошка время от времени заходит туда и начинает там дико рыться. Ночью слышу -- копает. Утром смотрю -- дырка закрыта газетой. В домике все газеты дыбом и верхний слой в крошку изорван -- значит понравилось будущей маме, обживается.

Перед самыми родами на слой газет (рваные мягче слой дают) поверх кладу чистые проглаженные пеленки (куски старых простыней). А после родов -- грязный слой газет убираю, а на оставшиеся газеты кладу что помягче -- старое покрывало во много слоев. Так, чтобы без складок, а по краям чуть приподнять, "ковшиком". так и котята никуда не завалятся, и кошке-матери облокотиться удобнее, когда кормит.
Поначалу можно несколько пеленочек класть, потому что у кошки еще нормальные выделения могут быть, и от котят иногда мазочки появляются -- кошка не успевает убирать за ними, если детей много. Тогда нижнее покрывало не запачкается, а грязные пеленки менять надо ежедневно. А когда дети уже чуть подрастут -- реже.

Как только котята начинают пытаться вылезти из домика, я подкладываю им снаружи у самого порога березовое бревно. Когда котята пытаются вылезти, то цепляются коготками за кору. Так им удобнее и дает "физическую подготовку". Когда они осваивают путь из дома и начинают активно играть на бревне, я ставлю его чуть наклонно (одной стороной на кресло). Главное -- чтобы оно держалось прочно!
Котята обожают играть на бревне в салочки. И что самое важное -- кошка-мать точит на нем когти, и дети, подрастая, это видят и подражают ей.
Автор: Светлана)   12 Июл, Пн, 2004 15:08
Спасибо за советы.У меня уже не мой дом,а кошачий. Стоят 2 домика для каждого в комнате на пуфиках.На кухне выложили подушками место для них-же,под стол ноги не засунешь))) В ванной стоит тумбочка внутри вся оббитая мехом,опять для них-же.Там в ванной всегда горячая батарея и на всякий случай домик им соорудили.Еще туалеты,туалеты.Если я поставлю в своей квартире будку,даже самую суперскую,это будет выше крыши Мне уж точно лучше бумажный временный домик,но я представила бревно у себя в комнате,которое подпирает им выход и вход и подумала,ну все,кто у кого живет,я у них,или они у меня
Автор: Ша Нуар   13 Июл, Вт, 2004 22:38
А нам идею с "роддомом" подала одна из кошек. Открыла шкаф , вывалила вещи, перетащила под стул (вначале не поверила, выругала мелкого - думала его "работа", а потом застукала Джин за "процессом витья гнезда" ). Теперь подобное "гнездышко" готовим заранее, стул - к стенке, на сложенное в несколько раз старое одеяло, под стул - кучу тряпья (чистого, есссно), с боков покрывашкой завешиваем.
Автор: Светлана)   17 Июл, Сб, 2004 00:22
Сделали домик из коробки бумажной,домик из тумбочки деревянный,он оббитый натуральным мехом.Кошка имеет и свои домики из ткани которой оббивают диваны и кресла,но спит она просто на диване. Она голенькая,кофточки не налазят,да и одевать их страшно,лазит везде,вдруг зацепится еще за что-то.Так вот лежит этот голопопик прямо на диване,к нам в постель ее кот не пускает.Мне так жалко ее,кажется что мерзнет она.Все ее домики оценил лишь кот,в каждом полежал по очереди.Что с ней делать Вся комната превратилась в что-то странное,два домика на диване,оббитая тумбочка и коробка для нее родной и любимой,а она их в игнор.Лазит в труднодоступные места в которых нет места для нее и для ее детей.Хочу еще в Москве купить ей палатку выставочную,может там ей понравится.
Автор: Блаш   18 Июл, Вс, 2004 00:12
мы поначалу тоже рожали в коробке, сначала в обычной, накрывала ее затем на 2/3, но кошке не нравилось, таскала котят по всему дому.

Затем купили в ИКЕА большую разборную коробку с крышкой, сделали дырку сбоку, казалось, идеальный вариант. Фиг. В доме мильон помошников (хвостатых), всем интересно, на коробку сверху залезают - продавили. Пришлось выбросить.

Теперь рожаем в шкафу. Шкаф древний, советский, двухстворчатый. Стелю 4-5 одноразовых пеленок сразу, затем, в процессе родов, вытаскиваю грязные по одной. Очень удобно, котят с кошкой не надо вытряхивать.

Так как места достаточно (пеленка на 90 см идеально ложится), в одном конце шкафа кошка с малявками, в другом под пеленки кладу детскую мягкую электрическую грелку (если прохладно). Когда мама уходит, мелюзга переползает на тепленькое.

Когда котенки начинают активно ползать и периодически вываливаться на пол (2-2,5 недели), перевожу их в большую плетеную корзину, которая некоторое время так же стоит в шкафу, а потом достается оттдуда на свет божий вместе с сокровищами
Автор: Belle   19 Июл, Пн, 2004 13:33
у нас в доме оптимальным вариантом оказалась большая пластиковая переноска-клиппер (тройка или даже четверка)..
плюсы:
- легко мыть и дезинфецировать
- благодаря дверце всякие лишние носы не лезут
- каждой кошке можно сделать гнездо по ее вкусу
- удобно наблюдать, уверен, что душно кошке и малышам не будет
- проблема таскания котят решается периодическими перестановками переноски в другой угол комнаты
Автор: Kaptown   21 Фев, Пн, 2005 21:34
Коллеги, счастливые обладатели домом-роддомов.
Внимательно прочитала и просмотрела фото.
Решила заказать мастеру второй Роддом. один есть, но занят Требуется второй
Как считаете, лучше с дыркой (круглой) или с прямым окном по всей стороне?
И ежели кто покупал, скажите сколько стоит, чтобы не промахнуться с торгом?
Автор: Swaldi   22 Фев, Вт, 2005 15:12
Я кошке ставлю металлическую достаточно просторную клетку.Обкладываю одеялом или чем то подобном и всё
Автор: Мама-кошка   22 Фев, Вт, 2005 16:06
А мы рожали на новом ковролине прям по центру комнаты и ни в какую коробку приготовленную заранее не собирались! так что пришлось перетаскивать все семейство насильно, правда попыток переселения у нас потом не наблюдалось.
А коробка у нас была из-под светильника приблизительно 45х140 в высоту гдето 30-35 см.
Автор: Vaselyok   27 Фев, Вс, 2005 06:49
Мы рожаем всегда в коробке с под телика. Моим коробкам уже несколько лет.Все там рожают, как от рожаются, я коробки протираю антисептиком, складую и прячу до следуйщего раза. Дешиво и надежно!
Автор: Kaptown   28 Фев, Пн, 2005 10:08
ZLATA писал(а):
Я новерно тоже такие домики деревянные закажу
Очень суперские.


Каптаун вы не узнали стоимост изготовления таких домиков?


Наш новый родильный дом почти готов. Нюансы возникают. Давайте обсудим?
Вход делать дырочкой или по всей стороне ? Крышка сверху открывается или не надо? Даже подъсветку можно сделать Прикольно
Окончательную цену еще не обявили, т.к. мы с "дизайном" не определились. Оринтировочно 100 у.е.
Автор: Vaselyok   01 Мар, Вт, 2005 05:29
Я шитаю что дырку надо делать по всей длине, но высоко, от низа, что бы мелочь не расползалась до срока А крышку обязательно подымать, Вам же нужно будет в домике чистить
Автор: Kaptown   01 Мар, Вт, 2005 09:43
Vaselyok писал(а):
Я шитаю что дырку надо делать по всей длине, но высоко, от низа, что бы мелочь не расползалась до срока А крышку обязательно подымать, Вам же нужно будет в домике чистить


Так и сделали
Привезли роддом на колесах домой. Он у нас такого нежно голубого цвета. Сделан из экологически-чистого дсп.
Кошка окопалась там и лежит Ей нравится
Автор: Маринэ   01 Мар, Вт, 2005 10:24
Люди, а у кого есть родилка-манеж Ладиолевский? Поделитесь отзывами...СтОит купить его или как?
Автор: Kaptown   01 Мар, Вт, 2005 10:33
Маринэ писал(а):
Люди, а у кого есть родилка-манеж Ладиолевский? Поделитесь отзывами...СтОит купить его или как?


Мы тоже отзывов не нашли про эту родилку-манеж, поэтому решили сделать на заказ. И размеры сами определили и цвет и форму
Автор: Vaselyok   02 Мар, Ср, 2005 00:41
Каптаун писал(а):

Мы тоже отзывов не нашли про эту родилку-манеж, поэтому решили сделать на заказ. И размеры сами определили и цвет и форму

А фотки можно всего и пожалуйста по подробней Я даже не представляю о чем вы говорите У меня мелоч по спальне бегает, потом через полтора-два месяца открываю двери, что бы все познакомились (не все правда, только тетки или взрослые котята, остальные зверско избеваются если даже стараются подойти к двери )
Автор: matrosoff   09 Мар, Ср, 2005 15:57
Нашей кошке было предложено на выбор 3 домика, которые передвигались в облюбованные ею места, а она всё равно перетаскивает котят в другие места , и если на это место ставишь домик (картонная коробка) место сразу не нравится и котята переносятся под одеяло
и так далее и так далее и так далее
Автор: Бабася   18 Мар, Пт, 2005 14:26
У меня родильные палаты 2 Открываются с боку и с верху. А внутри сделаны бортики, чтоб кошка котят не подавила.
Автор: Бабася   18 Мар, Пт, 2005 14:29
Автор: Kaptown   30 Апр, Сб, 2005 23:21
Наконец появилась возможность выложить фото нашего роддома
вот он:


и с кошкой для понятия размеров


Внутрь клали подстилку, и вешали шторку сверху, чтобы маме-кошке спокойнее было. Почти все время кошка была внутри с котятами, а потом стала лежать сверху и смотрела на них. В общем все остались довольны
Сейчас хочу заказать еще один, складной.... этот можно теперь использовать как тумбочку. (ну чтоб не простаивал)
Может подскажите из своего опыта? что добавить ? что изменить?
На заказ делают лоюбую конфигурацию. Только нужно сказать, что в итоге хоти увидеть.
Автор: Amber   01 Май, Вс, 2005 00:24
Каптаун, это Вы здорово придумали, красотища! Я бы попросила сделать верхнюю крышку и переднюю стенку на петлях, чтоб откидывалась. Верх, это чтобы кошке помогать в родах. Моим это помогает, когда я сверху нависаю и процесс контролирую. А после того, как все родились, крышка закрыта, в гнезде уют. А переднюю стенку удобно открывать как для родов, так и для ген. уборки, быстрой смены подстилки. ИМХО
Автор: Сколопендра   25 Янв, Ср, 2006 17:50
Отличный домик! И вольерчик удобный для мелких!

Не расползутся далеко!
От себя добавлю, что когда я в большой жесткой коробке из-под монитора HP для кошки делела отверстие и приглашала ее (еще беременную) внутрь, то мне казалось, что рекомендуемых 20 см от пола будетслишком много..Она туда еле-еле с пузом залезала.. И это высоконогая РГ!
А сейчас, когда котятам 1 месяц, я радуюсь, что не ниже сделала! Я там подтилку мягкую подстелила в коробке и отодвинула ее от ответстия. И получился ровчик. Издали смотришь, с подушки - близко..
А подходишь ближе - отверстие далеко..не долезешь.
Котятки с подушки смотрят на отверстие, пытаются карабкаться...но не выберуться, пока не научатся нормально и быстро передвигаться и ориентироваться в пространстве..
Каптаун, классный домик! А зимой не холодно? Мои в морозы родились, так я домик грелками обкладывала, бутылками, чайник ставила железный под шубу, чтобы не охлаждался дольше..
Автор: Ludmila   02 Фев, Чт, 2006 22:31
И мы домик родильный построили
Стройка века:


Ну и готовый домик:


Всё из экологически чистых материалов поэтому решили не красить и не обклеивать. Муж только зачистил всё до блеска наждаком.
Автор: Бабася   03 Фев, Пт, 2006 23:43
Ой, как красиво!!!!!
У меня тоже такой бокс есть, от сабакина остался, но малышей туда не посадишь, так как в низу дырочки по кругу, а у вас так все продуманно!!!!!!!!!!!!!
Супер!!!!!!!!!!!!!!!!
Удачного вам новоселья
Автор: MASK   22 Фев, Ср, 2006 23:28
А я просто ставлю одну из старых выставочных клеток и накрываю покрывалом, что бы было тепло и темно. Кошке нравится.
Автор: Vanilla   15 Апр, Вс, 2007 17:54
я начиталась ваших советов и сейчас смастерила из коробки такой родильный домик.

вот первое знакомство с "палатой"

Автор: belinda   27 Апр, Пт, 2007 19:48
Родильный домик на скорую руку.


паралоновые детали

Автор: belinda   27 Апр, Пт, 2007 19:50
Фон для будующих фотосессий вполне приличный.

Автор: Zluka   26 Июн, Вт, 2007 16:26
Ждем прибавления в семье... очень это волнительно и ручки чешуться - подскажите, у кого какие конструкции родильных домов и манежей для подрастающих котят?
Что лучше - коробка или деревянный домик?
Автор: Andrey   27 Июн, Ср, 2007 16:53
Zluka писал(а):
Ждем прибавления в семье... очень это волнительно и ручки чешуться - подскажите, у кого какие конструкции родильных домов и манежей для подрастающих котят?
Что лучше - коробка или деревянный домик?

Фотка внутреннего устройства родильного дома:
http://www.harmahis.ru/catalogue/getimage.php?imgp=cf063a09b3b6cf5a420f9885b33486a7&imgf=picture_1104906716.jpg

Взято отсюда: http://www.harmahis.ru/main.php?p=&id=83
Автор: Zluka   28 Июн, Чт, 2007 12:05
Андрей, спасибо за ссылочку! Все посмотрела... пока склоняюсь в пользу деревянного домика, только вот не знаю - надо ли его внутри обклеивать самоклейкой или красить? Ведь надо же будет как-то его дезинфицировать при многоразовом использовании....Присоветуйте. плиз!
Автор: Andrey   30 Июн, Сб, 2007 12:06
Zluka писал(а):
Андрей, спасибо за ссылочку! Все посмотрела... пока склоняюсь в пользу деревянного домика, только вот не знаю - надо ли его внутри обклеивать самоклейкой или красить? Ведь надо же будет как-то его дезинфицировать при многоразовом использовании....Присоветуйте. плиз!

Даже и не знаю что лучше
Автор: Берегиня   25 Дек, Вт, 2007 11:58
Моя киса благополучно родила в двухместной Ладиолевской выставочной клетке, на которую я набросила одеяло для интима и дополнительного тепла, она же служит прекрасным вольером для котят, только я перевернула ее "дыркой" вверх, чтобы котята не выпрыгивали
Автор: Апельсин   26 Дек, Ср, 2007 02:36
Берегиня писал(а):
....она же служит прекрасным вольером для котят, только я перевернула ее "дыркой" вверх, чтобы котята не выпрыгивали
Бью себя по лбу тапком! Как же я не догадалась перевернуть клетку-то! И такой барьерчик им сделаю, и этакий, а они с трех недель начинают разбегаться по квартире
Автор: Плюша   15 Апр, Вт, 2008 12:26
Когда пора знакомить кошку с родильным домиком?
Он у меня уже готов, но не рано ли его ставить? Нам чуть меньше месяца до родов.
Автор: babanna   28 Май, Ср, 2008 22:44
Привет всем!
Ета тема очень интересная и она вдохновила нас с мужем сделать родильнъй домик для нашей кошки.
Сделали мъ его от изоляционного материала Фибран. А сверху и внутри обклеели красивой клеенкой с морской темой
Вот, что получилось:
http://sheyla2.dir.bg/_files/3534511.jpg
http://sheyla2.dir.bg/_files/3534523.jpg

Когда котятки немного подрасли и захотели бегать по всему дому, мъ сделали вольерчик из ламината.

http://sheyla2.dir.bg/_files/3534625.jpg

Процес изработки подробно написан на сайте нашей кошечки Шейла, к сожалению на болгарском.
http://sheyla.dir.bg
Автор: Platinum   28 Мар, Сб, 2009 15:59
Цитата:
А я просто ставлю одну из старых выставочных клеток и накрываю покрывалом, что бы было тепло и темно. Кошке нравится.

Думаю, что вариант с выставочной клеткой очень распространенный
Мы тоже в ней рожаем
Естественно перед установкой для родов - обязательно хорошенько стерелизуем.Под клетку кладем теплое, но не мягкое одеяло.Ставим клетку прозрачной пленкой к стене, сеткой в комнату.Причем сетку прицепляем уже когда появились котята.Сетка пристегивается снизу, за счет чего есть возможность регулировать высоту барьера - чтобы котята не могли выбраться наружу.Сверху закрываем легким покрывальцем для тепла и комфорта.
В неотапливаемый сезон будем со стороны стены крепить плоский обогреватель с регулировкой температуры.
Автор: Tatianbest   28 Мар, Сб, 2009 16:16
а я не изобретаю велосепед. у меня готовый вольер - это точно такая же как выставочная клетка, но у нее нет конечно стекла, а с трех сторон стенки наполовину ткань от пола и от середины до крыши сетка, а четвертая стенка стандартная полностью из сетки. производят в пензе. бывают полуторки, двушки и трешки.
Автор: Lina Dark   28 Мар, Сб, 2009 16:23
Мы еще перед клеткой кладем подушку, т.к. некоторые дети висят на маме, когда та встает и соответственно вываливаются из клетки .
Автор: Голубая ABY   30 Мар, Пн, 2009 09:01
У кошки вот такой роддом,и котята находятся в нем до 1 месяца.Потом это служит спальней на ночь до 3-х месяцев котят.

Автор: Светлана)   08 Апр, Ср, 2009 14:08
А мой родильный домик,а точнее кошкин,это стол журнальный,который завешан одеялами и стоит к стенке прижатый или к батарее. Внизу куртка синтапоновая. Очень удобно.Потом пеленки сверху. Можно одеяла и прочее. Удобно роды принимать и им там хорошо. Потом,примерно в месяц,я перевожу их в выставочную палатку,пристегиваю лампу если холодно и ближе к двум,когда они с нее удирают,снова перевожу под стол. Супер удобно.
Автор: mama-KISS   01 Май, Пт, 2009 08:22
Я уже 12 лет на период родов запасаюсь 2 коробками из-под печенья средей высоты. В одной мы рожаем, новорожденых я ложу на чистые пеленки и грелку во вторую коробку. А когда кося полностью отрожала, грязную коробку выбрасываю, а ее ложу к котятам. А вот в этом году у меня смешной казус- рожали 2 голубокремки:тетка с племяшкой.Вязались разными котами;одна британка,другая страйтиха. Родились абсолютно одинаковые по окрасам дети .2 голубых мальчика,1 кремовый,1 голубокремовая девочка у каждой .Так вот первородке мне пришлось ставить переноску и закрывать ее первые три дня, а вторая тащится от большой рогозяной подставки с бортами. Вчера одна из мамаш перепутала гнезда, чем вызвала большое недоумение второй . А сегодня попробовала стирить ребенка, по окрасу ведь ее. Теперь надо придумать знаки различия для детей
Автор: Светлана)   02 Май, Сб, 2009 15:35
Моя главная кошка,вечно тырит чужих.)))
Это ее хобби. ..Планета Животных.. есть такая передача,там говорили,что так они статус свой завышают мамский. Мол вот какая я крутая,сколько у меня детей,значит я ГЛАВНАЯ)))))
Автор: Debora   02 Май, Сб, 2009 20:40
После того, как мы вырастили третий помет, считаю возможным поделиться своим небольшим опытом. В качестве родильного домика у меня большая (двушка) палатка Ладиоли. ЕЕ я использую только под роддом - она прекрасно стирается, большая... В нее стелю жесткий матрасик, а сверху одноразувую пеленку.
Когда кошка родит, мы с ней управимся с котятами и малыши начнут активно сосать, я накрываю палатку темным покрывалом. Когда я этого не делала, кошка пыталась на третий-четвертый день перенести котят в другое место, а с покрывалом эти проблемы отпали...
Примерно в месяц я отгораживаю палатку и место радом с ней переностным вольером, который состоит из четырех секций длинной 1 метр, скрепляющийхся между собой. Поскольку палатка стоит около стены, то вольер ставлю буквой Г. У котят получается палатка-дом и "загончик", причем настолько большой, что в него помещается небольшая когтеточка, лоточек и миски с водой и едой для котят. Хватает в нем места и для игр.
Когда котята начинают преодолевать припятствие в виде заборчика, все ограждения снимаю и малыши живут "в свободном полете".
Кошки настолько привыкли к этой родилке, что когда приходит время, я начинаю собирать домик, и кошка, которая ждет котят все время пытается зайти в него, лечь и освоиться...
Третий помет появился в домике практически без моего участия - когда я пришла с работы, кошка была уже в палатке и у нее отошли воды....

На фотографии три секции вольера. Сейчас в питомнике нет котят, поэтому конструкция разобрана...
Автор: Сибирячка   10 Май, Вс, 2009 22:36
Спасибо всем за советы (с примерами). Внимательно изучив эту тему, вот такой родильный дом - трансформер мы соорудили (даже под цвет кухонного гарнитура )





Автор: mama-KISS   10 Май, Вс, 2009 22:55
Супер Только по-моему, можно еще полочку вверху сделать для пеленок и прочей ерунды(капли,термометр,вата,записная книжка).Но, этог от жадности -коше такая высота шкафа по-моему не нужна.По- моему ваша кося просто счастлива, что вы у нее такие заботливые родители
Автор: Изюминка   12 Май, Вт, 2009 21:20
А мои рожают в старой выставочной палатке полуторке. Пристегиваю только клеенку, а сетку пристегиваю на половину только когда деткам исполниться 3 недели, что б не выползали без моего присмотра.
Потом ее совсем убираю на день а застегиваю на ночь до 1,5 месяцев. Затем вовсе ее убираю и они спят там, как в домике
Автор: Asia   31 Май, Вс, 2009 21:43
Цитата:
А мои рожают в старой выставочной палатке полуторке.

И я тоже использую палатку Ладиоли в качестве гнезда. А роддомом на служит коробка квадратной формы 90х90. В ней мне удобно контролировать процесс родов и помогать кошке. Через три дня эту коробку убираю и ставлю палатку. Кошке очень нравится.
Автор: Noaly   22 Июн, Пн, 2009 13:26
Какой же у нас народ изобретательный!!! Сколько сделано и изобретено собственными силами! Отличные домики, честное слово!
Хочу поделиться и своим опытом... Mы с мужем в первую очередь думали о том что бы род. дом был легким для мытья и стерилизации, поэтому купили обыкновенный пластиковый контейнер (70см на 40см) с крышкой. Проделали несколько круглых отверстий (небольших) для вентиляции, а посередине длинной стороны врезали готовую пластковую дверцу (они в зоомагазинах продаются) которые врезаются в домашние двери, что бы кошка или собака сама могла на улицу выходить. Сверху на съемную крышку - матрасик на липучках, а внутрь одноразовые впитывающие пеленки для животных. В месяц котята уже сами через дверцу вылезают - так мы сделали разборный вольер. Прямо по месту, где домик стоит. Примерно 70см на 120см. Рамы из отшлифованного лакированного штакетника, а на них сетка пластковая зеленая (для огорода). У нас такой сеткой все окна забраны - что бы не выпали кисы!В вольере места и на подносик хватает и на миски (последний раз на 6 деток, между прочим!)и на игрушки. К тому же сама коробка запирается - там у дверцы замочек есть! А по сетке вольера котята лазиют - мышцы тренируют! Правда пришлось на вольер крышку сверху делать (с отверстием по середине, что бы мама могла входить и выходить), а то они очень быстро научились по этой сетке наружу вылезать. А на ночь все таки лучше их запирать - не дай бог! кто спросонья наступит на малышей!
Я бы вывесила фото, но если честно - не умею это делать. Если кому интересно я могу фотки по почте выслать. Система очень удобная... Многоразовая, легко мыть и стерилизовать, а потом сложить туда все детские аксессуары и убрать куда-нибудь на шкаф можно! И перевозить кошку с котятами в таком домике легко и удобно.
Автор: ulianacats   22 Июн, Пн, 2009 14:58
Noaly, а фото можно Вашего вальера, интересно
Автор: Noaly   22 Июн, Пн, 2009 15:10
Uliana!
Я не умею вывешивать фотки! Могу отправить Вам на mail, если он указан в Ваших данных...
Автор: Noaly   22 Июн, Пн, 2009 15:38
ulianacats!
Я выслала Вам фото на вашу почту.Выкладывать на форум только учусь...
Автор: LadyTom   22 Июн, Пн, 2009 17:34
А мы родили котят в домике с круглым отверстием, посмотрели на чьё-то фото здесь и сделали такой домик. Кош была первородкой, поэтому сначала не желала в этот домик даже лазить, а когда у неё начались родильные дела, наоборот, с удовольствием туда залезла и требовала, чтоб мы с ней там сидели. Зато наутро перетащила котят в соломенную корзинку, я её кое-как "уговорила" переехать в картонную коробочку, а то в корзинке было слишком мало места. Отсюда мне стало ясно (ещё и по опыту с обычными домашними кошками), что кискам нужно два домика: родильный и для новорожденных!
Автор: Noaly   22 Июн, Пн, 2009 19:05
Lady Tom писала:
Цитата:

кискам нужно два домика: родильный и для новорожденных!


Если кошка перетаскивает котят, то значит она чувтвует себя (в смысле их) не защищенной... Она переносит их в другое место, потому, что то место, где она рожала - пахнет остатками ее родовой деятельности и может привлечь хищников. Такой запах - сигнал, что здесь есть маленькие слабые новорожденные котята - легкая добыча для любого "врага". Если использовать для родильного домика легко моющиеся материалы, и тщательно убраться после родов, то запаха не будет и кошка никуда не станет перемещать детей. Именно поэтому для родильного домика не подходят картонные коробки и домики с мехом... Они впитывают запах!
Еще одной причиной смены кошкой жилья может служить его не достаточная "укромность" или сквозняки...
Если правильно выбрать и разместить домик для родов и последующего вскармливания - кошка никогда не станет искать другое место...
Автор: LadyTom   23 Июн, Вт, 2009 16:42
Noaly, а если кошке самой выбрать себе место, то вероятнее всего она сделает это в шкафу и желательно на самой высокой полке. То, какой по вашему описанию должен быть домик, как раз кош и не устроило. Она выбрала незащищённое, открытое место на сквозняке, которое впитывает запахи и очень этому рада. Ну и мы тоже.
Автор: Gledi-mur   01 Июл, Ср, 2009 12:26
у меня простая плетённая лежанка, перед родами делаю балдохин, когда надо шторки открываю, когда надо закрываю

http://www.germany.ru/wwwthreads/files/3761-13751454-Kopievon53400093.JPG

А так можно купить или сделать самим домики трансформеры.

http://www.germany.ru/wwwthreads/files/3761-13750903-30537916.jpg

http://www.germany.ru/wwwthreads/files/3761-13750911-30537776.jpg

http://www.germany.ru/wwwthreads/files/3761-13750915-30537801.jpg

http://www.germany.ru/wwwthreads/files/3761-13750926-30537822.jpg

http://www.germany.ru/wwwthreads/files/3761-13750932-30537840.jpg

А ето с зади,дырочка для вентеляци
http://www.germany.ru/wwwthreads/files/3761-13750941-30537898.jpg
Автор: Paraskeva   01 Июл, Ср, 2009 14:56
Как вы здорово все придумали, а моя кошка требует чтобы у нее стояли две коробки.
Три дня она с котятами живет в одной коробке,затем на три дня перетаскивает их в другую коробку, хоть часы проверяй.
В первые роды она таскала котят по всей квартире, а ей бедной все глюконат кальция колола, думала что экламсия,
Сейчас приспособилась, ставлю ей два домика, пусть что хочет то и делает.
Автор: Shkoda   21 Июл, Вт, 2009 13:52
Моя предыдущая кошь рожала дважды, и сразу сама выбрала себе место: выдвижной ящик с игрушками под кроватью. Сразу после обнаружения приплода (кошь была дворянка, родила ночью сама) мы организовали ей домик в большой коробке, перенесли туда ее с котятами, но ночью все семейство перебазировалось обратно в тот же ящик Пришлось выкидывать игрушки и организовывать Китюхе домик там, где она сама хочет. Второй раз, соответсвенно, вопрос места уже не стоял
Автор: E&E   22 Июл, Ср, 2009 00:01



Вот такие родильные домики 4 в 1(просто домик,родильный домик,крыша-когтеточка,труба для игрушек).
Автор: E&E   22 Июл, Ср, 2009 00:30



Автор: Paraskeva   22 Июл, Ср, 2009 00:51
Очень красиво, украшение квартиры

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru