CATS-форум :: Поговорим о кошках

Советы брезгливой хозяйке (рассыпает наполн., спит на белье)

Автор: Sco.   28 Июн, Пн, 2004 14:23
День добрый. Взяли котенка недели две назад. До этого она жила у свекрови. Та приучила ее к лотку (с сеточкой) так что этой проблемы у нас не было. Проблемы другие.
1. Вопрос номер раз. Про наполнитель. Купили наполнитель евер клин (который против запаха). Проблемы такие: она копает, поэтому весь этот глиняный песочек рассыпается вокруг лотка. После своих дел она выходит из лотка и трясет лапами стряхивая этот наполнитель, соответственно весь коврик в ванной в этом песке. Оч. противно. Выбрасывать его в туалет нельзя, как я поняла, потому что он забивает все. Подскажите какой наполнитель лучше что бы он потом не валялся по всей квартире? Или может я этот не правильно использую?
2. Проблема номер два. Кошка попалась довольно вредная. У свекрови она привыкла спать в комнате вместе с людьми, причем на кровати. А меня это бесит, это жутко негегиенично (лапами после туалета и проч. на постельное белье и подушки). Я ее выкидываю в коридор, туда же отношу ее игрушки и кошкино дерево, но она орет под дверью как минимум минут 15 - 20 . Оч. раздражает. Кроме того она почему то не хочет спать и вообще принимать за свое "гнездо" этот самый кошкин дом. Предпочитает диван, что тоже не есть хорошо. Как ее приучить к ее дому?
Более мелкие проблемы, как то драние обоев (у нее уже целых две когтеточки, одна в кошником дереве, вторая угловая на стену), хождение по столам, агрессивный характер (с ней невозможно играть, она сразу царапается и кусается причем не по детски так) я даже не учитываю. Подскажите решение вышеуказанных проблем плз. Оч. нужно.
Заранее спасибо.
Автор: SacredSpirit   28 Июн, Пн, 2004 14:36
Sco писал(а):
Подскажите какой наполнитель лучше что бы он потом не валялся по всей квартире? Или может я этот не правильно использую?


Насчет наполнителя, купите ящик с высокими бортами, а лучше ящик-домик... там даже есть специальные вентиляционные отсеки-запаха меньше будет... Эвер клин наполнитель хороший...

Цитата:
Проблема номер два. Кошка попалась довольно вредная. У свекрови она привыкла спать в комнате вместе с людьми, причем на кровати. А меня это бесит, это жутко негегиенично (лапами после туалета и проч. на постельное белье и подушки). Я ее выкидываю в коридор, туда же отношу ее игрушки и кошкино дерево, но она орет под дверью как минимум минут 15 - 20 . Оч. раздражает.


Орать (а скорее плакать) кошка будет, так как ей нужна забота и любовь...

Цитата:
Кроме того она почему то не хочет спать и вообще принимать за свое "гнездо" этот самый кошкин дом. Предпочитает диван, что тоже не есть хорошо. Как ее приучить к ее дому?


Кошка гуляет сама по себе, и если уж ей понравился диван, то что из этого? Конечно, она не будет постоянно спать в кошачьем домике... ей нужна свобода - она не раб...

Цитата:
Более мелкие проблемы, как то драние обоев (у нее уже целых две когтеточки, одна в кошником дереве, вторая угловая на стену), хождение по столам, агрессивный характер (с ней невозможно играть, она сразу царапается и кусается причем не по детски так) я даже не учитываю. Подскажите решение вышеуказанных проблем плз. Оч. нужно.
Заранее спасибо.


А вы вообще кошку любите???! Создалось впечатление, что все вас раздражает... жалко котейку...
Автор: Плюшка   28 Июн, Пн, 2004 14:40
Sco, возьмите древесный наполнитель....его можно в унитаз выбрасывать без проблем....а так как у вас еще котенок, да еще кошечка, запаха сильного не должно быть....
когда моя коша была маленькой я ей наполнитель под сетку клала, и ничего не раскидывалось....
Автор: marla   28 Июн, Пн, 2004 14:51
Sco, а Вы, когда ребенком были, совсем младенцем, сразу же научились ходить в унитаз, играть самостоятельно и прочими делами заниматься не донимая родителей? У вас зубы уже при рождении были и не резались и Вы не плакали от коликов и все время давали своей маме спать по ночам ?
Автор: Кукла   28 Июн, Пн, 2004 15:06
Привет, начинающая хозяйка кошки!
А сколько кошке времени?
про наполнитель: лоток для наполнителя отличается от лотка с сеточкой. У него есть бортики, через них наполнитель не так далеко разлетается. Хотя полная гарания это туалет домиком. Моя ходит в наполнитель Кэт Сан. Он достаточно крупный и к лапам не пристает. Но подметать слегка мне все равно приходится. Правда не дальше ванной. 1 раз в неделю выбрасываю весь и насыпаю новый. (Каки конечно чаще убираю.)
Дальше: все остальное это не характер это воспитание. По столам ходить не дело. НЕ оставляйте еду на столе!!! Приучите к слову НЕЛЬЗЯ. Спокойно, чуть выше тон чем обычно. Этих нельзя должно быть ограниченное количество. Но за каждое можно и по ушам получить (газетой). Тока быстро, в теч 5 сек после события, потом бесполезно. Обои драть - тоже самое. Пока маленькая следите, не позволяйте, потом привыкнет и сама не вспомнит. Но надо заменить на что-то. Моя дерет пенистый коврик в ванной. Я ее хвалю за это. А если вдруг к ковру пытается пристроится ору как пилорама и кидаюсь чем попало. Но это редко.
А вот спать в кровати.... Знаю одного товарища, он котейку с малолетства приучил в кровать не лазить. Покрывало пожалуйста, а на простыни ни-ни. Но с самого начала!!!! Лично я ничего в этом криминального не вижу. Кот он по дому ходит так же как и вы. Пол обычно моется ( у кого как конечно, но в основном...). Ваша кошка не грязнее вас. Лично у меня вся семья ест пирантел 1 раз в год для профилактики. А кошка 2 раза дронтал.
Она ласки хочет, общества вашего. А вы ее в коридор.
Моя на даче всего боится и лезет в кровать прятаться. Я ей купила такое мягкое дупло в зоомагазине. Тоже боялась что она его не примет за свой дом. А она сразу пошла и улеглась блаженно. А Это дупло стояло на витрине какое-то время и пропиталось сухими кормами насквозь. Я это поняла только когда сама носом в него уткнулась. А кошке так понравилось!!! Теперь в кровать ваще не лезет.
Когти мы ей стрижем специальной когтерезкой. Даже удивляюсь зачем мы целый год терпели, с дочкой все драные ходили. Теперь нет проблем. Только на зуб не попадаться.
Удачи вам!
И любите свою киску. Она то вас точно ОЧЕНЬ любит.
Автор: Lea   28 Июн, Пн, 2004 15:08
Нуу.. меня тоже напонитель раздражает беру веник, убираю, чмокаю кошек и так мне хорошо становится А потом их таких "грязных" после туалета под бочок, и в нос, чмок - чмок, чмок, чмок, чмок, чмок, чмок... и спааать
Автор: Sco   28 Июн, Пн, 2004 15:58
Кукла, большое спасибо за советы. Учту по поводу запаха сухого корма в дупле. У меня домик тоже такой же: уютное такое дупло, сверху еще две мягкие площадки которые крепятся к столбику, об который она когти точит. По поводу наполнителя учту. Наверное куплю туалет- домик. Ногти тоже подстрижем я думаю.
Всем остальным: слишком много негатива. Я ее тоже люблю (хотя по большому счету предпочитаю собак), мой муж вообще в ней души не чает, но несмотря на это спать ночью все же хочется... Потому что утром рано на работу за рулем, а так как водитель я начинающий, мне просто необходима абсолютная сосредоточенность на дороге а не закрывающиеся глаза... Так что.. Если бы она спала в комнате это одно дело, но она же не спит. У нее ночью охота начинается, и она носится как сумасшедшая по нам спящим...
Еще по поводу странных привычек. У нее есть привычка утыкаться мордочкой в подушку или одеяло, урчать при этом и сосать эту самую подушку, вернее наволочку на ней. Мне это не кажется гигиеничным (она после туалета все себе вылизывает, а потом облизывает подушку, а я в нее лицом), так мы ей выделили свою простынку, которую уложили в домик. Ни в какую. Сосет только те простыни на которых мы спим, причем только на диване.. Вот что с этим делать? : )
Автор: Devia   28 Июн, Пн, 2004 15:58
Судя по тексту , начинающая хозяйка жуткая чистюля и понятно почему её раздражает привычка кошки спать в постели. И вообще , человек пришёл на форум за советом. Если бы она не любила свою кошку , то вряд ли стала бы интересоваться как преодолеть проблемы. И если даже ещё не успела полюбить, так как кошку взяла недавно , то со временем полюбит. Здесь же опять начинается коллективная травля, а советы отдать кошку обратно - это вообще что-то. И куда потом её свекровь денет? Пополнит ряды бездомных? Это лучше?
Теперь по теме.
1)Чтобы наполнитель не разбрасывался вокруг лотка я купила закрытый туалет-домик , наполнитель использую Catsan (он действительно так не липнет к лапам) , перед туалетом стоит лоток с решёткой . При выходе кошек из туалета весь прилипший к лапам наполнитель остаётся в лотке.
2) Если кошка привыкла спать в кровати , то отучить её наверное возможно , но сложно. Я своих приучала сразу , но даже если они и мяукали вначале , то я не слышала , так как между нами две двери. Сейчас они сами идут вечером спать по своим местам и не чувствуют себя ущемлёнными. Наоборот в кровати не заставишь спать.
3) Играть с котёнком нужно не руками , а игрушками.
4) На когтеточку можно накапать чуть-чуть валерианы. Я так приучала свою старшую кошку.
Автор: Devia   28 Июн, Пн, 2004 16:05
А хождение кошки по столу я считаю признаком её плохого воспитания. ИМХО, кошка не должна ходить по столу .
Автор: Kuksha   28 Июн, Пн, 2004 16:06
2 ScoКогда кошка сосет подушку, это она грезит о своей маме. Если она выбрала Вашу подушку, значит принимает Вас за нее.
Какого возраста киска? Есть шанс что со всременем эта привычка просто пройдет. Возможно вы ее просто рано отняли от мамы.
Автор: Sco   28 Июн, Пн, 2004 16:11
Спасибо Devia за поддержку....
По поводу отучить кошку от кровати. Можно ли ее приучить к дуплу по той же системе как и к когтеточке, т.е. если капнуть в уголок валерианы?
Мы с ней и игрушками играем, купили ей целую кучу игрушек. Но признала она только заводную плюшевую мышь. Лучшие игрушки преславутая шуршащая бумажка перевязанная ниткой и прикрепленная к верхнему ярусу кошкиного дерева. Просто когда она приходит и ложится на живот или просто рядом ее даже невозможно погладить или почесать за ушком.. она сразу начинает грызть руки и царапаться..
Автор: Savushka   28 Июн, Пн, 2004 16:16
Sco писал(а):
Просто когда она приходит и ложится на живот или просто рядом ее даже невозможно погладить или почесать за ушком.. она сразу начинает грызть руки и царапаться..


Она у Вас еще слишком мала. Но пройдет время и все наладится. К двум из моих кошек в детстве даже руку близко подносить не возможно было, тут же вцеплялись. Но постепенно, при отвлечении от рук на игрушки, они привыкли видеть в руках только руки. Сейчас это самые ласковые животные, каких я встречала.
Автор: Sco   28 Июн, Пн, 2004 16:18
Kuksha, киску уж точно рано отняли от мамы, свекровь принесла ее с работы, где ее чуть не задавили ящиком в архиве. Она была совсем маленькая. После этого она жила у свекрови наверное месяц, свекровь ее приучала к лотку и лечила. Кроме того там же живет взрослый кот, который был ей вроде мамы и соратника по играм одновременно.
Определить ее возраст точно к сожалению не могу, в связи со всей этой историей, но я думаю что предположительно месяца 3, или чуть больше..
Автор: Кукла   28 Июн, Пн, 2004 16:20
Sco
У кошки всю жизнь сохраняется эта привычка мять лапами что-нить пахнущее человеком (или кошкой). Они так мнут мамкин животик когда молочко сосут. Думаю этот жест как наивысшую привязанность расценивать надо. Ей не нужна чистая простынка, ей нужна ваша! Моя утром ждет когда я халат сниму и сразу к нему - стирать.
Постель попробуйте застилать тщательно. У меня покрывало плотное свисает. Пролезет конечно если захочет, но обычно не хочет. Попробуйте предложить ей какую-нить ношеную футболку взамен.
По поводу ее игрищ ночных: это пройдет. Со временем (очень скоро) она под вас подстроится и будет спать в тоже время что и вы. Попробуйте с ней поиграть как следует на ночь. Моя в 3- 4 месяца носилась за своим хвостом по постели, мы с мужем ржали до колик. зато потом тут же падала и дрыхла без задних лап.
Теперь она степенная. Утром светает рано, она проснется и ждет когда мы соизволим глаза открыть. Может подойти, руку полизать, лапой окуратно потрогать. Я говорю - Филя спать, рано еще. Растягивается вдоль меня и дремлет.
Говорите с ней спокойно и ласково, как с ребенком. Они все понимают!!!
Автор: irzhik   28 Июн, Пн, 2004 21:18
И ведь что самое интересное. Когда кошке начинаешь что-то запрещать, особенно если то нельзя, это нельзя, сё нельзя - она, что характерно ЗВЕРЕЕТ. И она совершенно права. Потому из всего списка кошке нельзя только на обеденный стол. Сорбент рассыпает, негодяйка, засранка. Подумать только. Тьфу. Сорбент за три копейки пучок не покупайте. Купите гранулы силикагеля, они не только в зоомагазинах продаются, кстати. И туалет с бортиками. И НИЧЕГО не рассыпется.
И опять же что характерно. Как только кошке становится почти всё можно, она, болезная, сразу начинает себя вести совершенно СПОКОЙНО. Бугага.
Автор: Женя   29 Июн, Вт, 2004 05:33
Много общаясь с народом на форуме,сделала для себя вывод:у кисок должны быть запреты,но МИНИМУМ.Выберите что-то очень для вас приоритетное и уже от этого не отступайте.Запрещать все подряд,как и маленьким детям,бесполезно,не поймут и не запомнят.Мы в свое время выбрали:
1.Не грызть провода
2.Не выскакивать во входную дверь
3.Не драть обои
4.Пользоваться своим горшком
ВСЕ!!!!Остальное пожалуйте в любой порции Но уж вышеперечисленные запреты соблюдаются свято,за нарушение можно и схлопотать
А по поводу спать в постеле...Помнится у меня сильно разболелась спина и как-то не хотелось чтобы шестикилогрммовый Гришка по привычке взгромоздился на грудь для ежевечернего взаимного целованья-обниманья и Бог услышал мои молитвы,Гришаня почему в этот вечер пошел к папе с Кузей спать,ведь не смогла я без него уснуть,вернула "предателя" на законное место и про больную спину забыла
И еще кошки очень хорошо улавливают эмоциональный настрой хозяина,потому бесконечные раздражения,окрики и т.д.приведут только к плачевным результатам.Простите за прописные истины.
Потому выскажу крамольную вещь,весьма спорную,но выстраданную:
Надо воспитывать не только кошку,но и себя.Почему от себя любимой нельзя требовать в чем-то уступить,с чем-то смириться,на что-то просто закрыть глаза?Или жертвовать своим безусловным комфортом для животного как-то неправильно?Я так не считаю.
Автор: Ленок   29 Июн, Вт, 2004 06:52
Моя подруга так же начинала со своей кошарой. В постель - нельзя, на диван - нельзя, спать в установленном месте, сидеть рядом, не царапать, не шуметь... Правильно, она занималась собаками, кинолог она. Прошло пол-года. Мы давно не виделись, прихожу я в гости. Сидит Алла, на руках - Нюшка, из одной тарелки лопают поп-корн. Нюшка наелась, лизнула подругу в щеку в благодарность и развалилась спать на диванной думке. На мои вытращенные глаза подруга отреагировала так: кошка тебе - не собака, я для нее не хозяйка, а приятная компания! При этом два шарпея чинно лежали в коридоре на коврике, а третий ел на кухне из миски. А на счет гииены... Вот Вы взяли в библиотеке книгу - Вы моете руки каждый раз, как почитаете? А после гостей дезинфицируете тапки, стулья, кресла, туалет, газеты стираете... Все это несет гораздо больше заразы, чем ваша домашняя киса. Это просто психологическая проблема. Поверьте мне, как практикующему человеческому психологу. Сядте, возьмите листок и ручку, перечислите все предметы, с которыми в Ваш дом приходит грязь. Перечислите честно, а потом посмотрите, какое место в этом списке занимает киса. И еше , две кисы не будут по утрам Вас кусать, они будут бегать друг за другом. И сосать простынку отучить легче кошку, у которой есть компания. Туалет им нужен один, проблем почти не прбавится, а в выигрыше Вы останетесь точно. Кошки просто будут поменьше приставать к Вам, ведь у каждой будет родная мохнатая душа, которая не возражает, если ей пососут ухо или положат голову на живот. Обдумайте это. Удачи и терпения
Автор: Lucy   29 Июн, Вт, 2004 09:27
Относительно кошачьего домика, Sco, боюсь Вас разочаровать, но может так случиться, что кошка и не захочет в нем жить. Моя, например, не захотела. Сколько я ни лила туда валерьянки, и ни подкладывала кусочки разных лакомств.
Я не стала биться попусту и купила открытый домик из поролона. Я не знаю как это называется - этакий обшитый велюром поролоновый тазик. И поставила на то место ,где кошка любит сидеть. В моем доме это гладильная доска в ванной. Теперь на гладильной доске не скапливается шерсть и лишняя пыль, а когда надо гладить - беру кошку вместе с "тазиком" и переношу в другое место. Вы могли бы поставить нечто подобное на диван, например, если вам кажется негигиеничным, что кошка спит прямо на диване.
Кроме того, привыкнув к своему "тазику" кошка находит его, куда бы я его теперь не отнесла - и дома и в гостях - и очень любит в нем спать.
Правильно было сказано выше - человек тоже должен уметь в чем-то уступать животному. И звереныш почувствует это и ответит пониманием и любовью.

Еще маленький совет относительно ободраных обоев. Пока котенок маленький он все равно будет царапаться и драть больше чем хотелось бы. надо набраться терпения, ободранные места желательно подклеивать и чем-нибудь брызгать. Я ,например, брызгала их своими духами. Может быть, это не очень дешево, но в доме приятный запах и кошка, зная ,что я в доме главнее ее, МОИ углы не дерет.
Автор: Ricca   29 Июн, Вт, 2004 10:51
У меня кошка спит одна в кресле, хотя иногда приходит спать в кровать. Я тоже не люблю, когда спят на мне - вот приучила ее спать в ногах - постелила сложенный плед и потратила примерно неделю, на то, чтобы объяснить, что если уж она на кровати, то именно ТАМ ее место. Ритуал у нас такой - она запрыгивает на кровать, мы с ней гладимся - ласкаемся, потом она ложится на плед и спит.... Просто надо не раздражаясь настойчиво перекладывать ее туда, а при попытке бунта можно и за дверь попросить...
Lucy дает хороший совет насчет "тазика" - моя подруга, например, сшила большую плоскую поролоновую подушку, обтянула ее искусственным мехом от старой шубы, ее персидский кот теперь спит только на ней и там, где ее положат - просто диван и кресла его больше не интересуют
Автор: reptiloid   29 Июн, Вт, 2004 12:43
а вообще просто у человека первый кот, она просто других котов не знает.
Ваша кошка не вредная, это просто золото, а не кошка!
1) САМА ходит в лоток!!! Знали бы вы, для скольких людей именно этот вопрос превращается в основную проблему! Люди бьются над её решением и готовы на что угодно — пусть ходит где хочет, сидит где хочет, дерёт что хочет, только бы ходил в туалет! Вот представьте, что она писяет где вздумается или, как наш второй кот, писяет где не надо из мести, когда что-то не нравится! Вот и подумайте, а всё ли так плохо.
2) Имеет привычку сосать!!! Это очень полезная привычка, и от неё надо не отучать, а использовать в своих целях: когда у вас срочные дела и вы не можете возиться с кошкой, подсуньте ей "соску" — на какое-то время она отстанет. Раз уж ей полюбилась именно ваша подушка (хотя, скорее всего, не подушка, а наволочка — попробуйте, кстати, снять для неё эту наволочку и отдать, а себе возьмите другую), ну купите этих подушек побольше, чтоб никому не обидно было.
Блин, такую кошку не ценят!
Автор: Сильва   29 Июн, Вт, 2004 17:32
Я могу сказать, что у меня была такая же ситуация с собакой мужа. Когда мы поженились он в приказном порядке сказал, что пес будет жить с нами. Так вот меня в нем раздражала все: как он лезет грязными лапапи на диван, в кровать, от него пахнет псиной, и куча грязи. А еще он по утрам тявкает и с ним надо гулять
Ситуация изменилась, только когда мы завели кошку. Моей девочке я позволяю спать со мной, раскидывать наполнитель и меня это не раздражает. Ну заодно поменялось отношение и таксе.
Может вам завести то животное, которое вы сами хотите? А не поддаваться на уговоры мужа и свекрови.
Автор: Sco   30 Июн, Ср, 2004 11:43
Да меня в принципе никто и не уговаривал.. Сама захотела когда ее увидела маленькую совсем.. Кто же знал что такая бестия будет подрастать.. : ))) Просто, как мне кажется, от собаки отдачи больше. Она искренне любит хозяина и показывает это, в отличие от кошки, где хозяин как бы приложение к кошке, и основная обязанность хозяина эту кошку всячески ублажать. Конечно я люблю свою котенку.. но взяла бы собаку обязательно, если бы позволяли условия городской квартиры..
Автор: reptiloid   30 Июн, Ср, 2004 12:10
дык... а как же её не ублажать?
вот вы подумайте: это же ЗВЕРЁК, одомашненный чёрт-те когда, конечно, но от этого не переставший быть ЗВЕРЬКОМ; и условия городской квартиры для него — ну не то чтобы совсем противоестественны (лучше, конечно, чем помойка или подвал), но и не совсем подходящи. Вот где-нить в деревне или в частном доме коты свободно выходят на улицу и развлекают себя сами, никого не достают; туалет, опять же, не проблема.
А тут — целый день в четырёх стенах, и ведь это ВЫ хотите, чтоб она с вами жила, ВЫ её к себе принесли, поэтому ничего не поделаешь, придётся ублажать, а то она совсем спятит.
И чего-то я не догоняю: то вам не нравится, что она вас домогается и приходит сосать или мякать под дверью, а то, видите ли, собака ДЕМОНСТРИРУЕТ больше привязанности, чем кошка! Так ведь и кошка ваша демонстрирует то же самое, только иначе. А вы что думали, она будет сидеть-лежать-дай лапу? и хвостиком вилять? а мякать только по команде "голос"?
Но вообще часто бывает, что кот только в зрелом возрасте начинает в полной мере проявлять свои чувства к хозяевам, а молодые коты часто бывают скрытными и необщительными, а со временем доверие к хозяевам укрепляется и контакт налаживается, так что всё будет, дайте только срок.
Автор: Анфиса   30 Июн, Ср, 2004 12:25
Полностью согласна с предыдущим оратором
Какую любовь Вы хотите, чтобы она вам демонстрировала, вышвыривая (как Вы пишите) такую малявку за дверь?
Кошки умеют демонстрировать любовь, только это надо заслужить (в отличие от собаки, которая любит любого хозяина только за то, что он есть). В этом главное отличие и прелесть кошек.
Автор: ЛЮЛЯ   30 Июн, Ср, 2004 12:40
Sco, самое смешное, что она Вам демонстрирует свою любовь и привязанность, но Вы не воспринимаете эти знаки внимания. Как собака демонстрируетсвою любовь и дружелюбие: она бегает за вами хвостиком, они лижет руки и лицо (если позволяют), она пытается положить на Вам лапы... А разве Ваша кошечка поступает по другому? Она хочет быть с Вами, спать с Вами, играть с Вами, лизнуть Вас...
Вы воспитываете щенка, разве щенок не грызет все подряд, разве он не пытается прикусить руку во время игры? И кошку нужно воспитывать! Главное - не кричать и не раздражаться, кошки очень чуствительны к громким звукам, они их пугаются, а страх рождает агрессию.
Автор: Ленок   01 Июл, Чт, 2004 07:43
Собаку проще выдрессировать. Кошку тяжело. Она будет делать что-то либо из страха, либо потому, что ей это нравится САМОЙ! Собака больше зависима от хозяина психологически. Или, как выражается мой муж, раба любви. Если Вас любит кошка, она любит Вас независимо ни от чего.Собака выбирает вожака стаи, а кошка - товарища. Собачники, не бейте меня, я люблю собак, у нас всегда жили и собаки и кошки. Это просто мое мнение.
Автор: Lucy   01 Июл, Чт, 2004 09:31

Кошатники сели на своего любимого конька!

Что тут еще можно добавить?

Кошка - это часть дикой природы у вас в доме. Это не Ваше отражение, это самостоятельная личность, сохранившая генетическую память своих диких предков. Она лояльная к хозяину, привязана, искренне жаждет с ним общения. Но она и самостоятельна ,у нее есть свои внутренние мотивы поведения.
И в этом-то как раз особый кайф!!!
Кайф от того ,что ты открываешь для себя богатый внутренний мир этого маленького слабого существа, постигаешь законы его существования. Или вдруг начинаешь осознавать ,что это ОНА хочет до тебя достучаться, чтобы сказать о чем-то своем, поведать какие-то переживания, или сообщить важную информацию - а ты, как дурак ,не понимаешь ее звериного языка!

A моя бобтейлиха хорошо понимает человеческую речь. Если ей сказать: "Домой!" Или: "Иди сюда, что ты там делаешь..." Или : "Пойдем поливать цветы..." - она реагирует совершенно адекватно. Особые страсти разгораются вокруг ее кошачьего туалета. Наверное потому, что в нормальном состоянии этого туалета заинтересованы мы обе. Она вообще любит ,чтобы в горшке была маленькая кучка свежего наполнителя (поверх основного слоя), чтобы можно было остервенело в ней покопаться. И просит у меня об этом. Прибежит ,встанет напротив и требовательным голосом мявкнет. Сегодня я ей сказала: "мешок с наполниетелем в туалете, там сейчас хозяин закрылся, никак не взять" Кошка СРАЗУ поняла, и пошла под дверь туалета. На звук смываемой воды реакия была моментальной! Котяра сразу поскакала опять ко мне на кухню с очередным громким мявом. Мол щас хозяин выйдет ,пойдем за наполнителем!

Каждый кошатник имеет в запасе тысячи таких историй. Они нас понимают. Мы их не всегда. Поэтому бывает даже чуть-чуть стыдно за человеческий род. Кошка что-то просит ,а я не знаю - что. Но от нее-то требую исполнения всех моих установок, подразумевая что она меня понимает
А Вы пробовали искать радость от общений с животными не только в проявлениях любви с их стороны? Особое удовольствие получаешь ,когда добиваешься взаимопонимания с этими почти инопланетнымы существами.
Автор: Эля   01 Июл, Чт, 2004 09:49
Цитата:
Sco писал(а):
Просто, как мне кажется, от собаки отдачи больше. Она искренне любит хозяина и показывает это, в отличие от кошки, где хозяин как бы приложение к кошке, и основная обязанность хозяина эту кошку всячески ублажать. Конечно я люблю свою котенку.. но взяла бы собаку обязательно, если бы позволяли условия городской квартиры..


Искренне не понимаю людей, которые пытаются сравнивать характер совершенное разных животных. Любите собак - заводите (для условий городской квартиры есть небольшие представители собачек) и наслаждайтесь отдачей от искренне любящей Вас собачки...
Sko, извините за может быть резкий тон, но послушайте предущих ораторов - кошка никогда не будет собакой (ну если только сфинкса ), Вам нужно это понять и не проводить параллели между этими животными... И в кошке Вы можете найти что-то для себя... просто для этого требуются возможно больше времени и терпения... Спросите собачников на нашем форуме, которые окошатились
А сколько людей у нас держать и собаку и кошку...
Автор: Sco   05 Июл, Пн, 2004 10:28
Все стало немного лучше.. : )) купили ей вчера другой наполнитель (Фрэш степ, силикагелевый)... и лоток с высокими бортиками.. Теперь никаких проблем... Все замечательно.. ничего никуда не рассыпается... Никакого сравнения с этим ужастным Евер клин глиняным... Сегодня ночью она совсем спокойно себя вела... и вечером , когда ушла спать в коридор... и утром....
Я так заметила что ласковость у нас проявляется только по утрам.. когда она приходит к нам или когда ее берешь на руки... Потом ее на руки взять невозможно.. сразу мы кусаемся и царапаемся.. Оч. жаль...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru