CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошки и комнатные цветы. (*)

Автор: GoldenLion   13 Мар, Чт, 2003 12:36
Раньше кот сбрасывал только кактус. Я его прилепил скотчем к подоконнику(кактус, а не кота, теперь кот сбрасывает другой цветок. Посоветуйте как ему объяснить что это плохо!!

Я где-то читал, что кошек нельзя тыкать носом в совершённое и нельзя бить, потому что они не понимают за что их лупят. Так что же делать??

Насколько я понял, кота прикалывает гонять керамзит по полу. А керамзит есть только в горшках, вот он там его и добывает. Однако отсутствие керамзита уже не является здерживающим фактором. Горшки всё равно летают!
Посоветуйте воспитательные меры.
Автор: Julia M   13 Мар, Чт, 2003 12:40
Посадите цветы в большие пластиковые горшки, если они и летают то не бются, и керамзита таким образом не достать
Автор: Miss Lucky and Crazy   13 Мар, Чт, 2003 12:44
пластиковые не бьются они просто раскалываются иногда
у нас
та проблема порой тоже возникает!
причем сын грудью встает на защиту кота.....так что побить и потыкать не получается! А вообще насчет тыканья мордой - кот, когда зимой метил, отлично знал, что нужно пометить и немедленно сваливать, потому что мордойц его натыкаю. Так что они отлично все понимают. Один раз был прикол, когда он сделал лужу в коридоре, я его выловила в комнате и несу в коридор - так он лапами за косяк зацепился и держится, еле его оторвала
все они знают и понимают
Автор: Julia M   13 Мар, Чт, 2003 12:48
Цитата:
пластиковые не бьются они просто раскалываются иногда


А это смотря какого размера у меня один раз керамический горшок с фикусом с подоконника уронили, и ничего, не разбился, только блюдечко раскололось. А большие даже и не роняют
Автор: GoldenLion   13 Мар, Чт, 2003 12:57
Julia M писал(а):
Посадите цветы в большие пластиковые горшки, если они и летают то не бются, и керамзита таким образом не достать


Горшки у нас все пластиковые. Только при падении из них высыпается земля, иногда много, иногда меньше.

Придётся чуствую горшки на ипоксидку сажать
Автор: Танюшка   13 Мар, Чт, 2003 14:06
Совет: цветы на полки на стену...
Цветы точно выживут...
Автор: GoldenLion   13 Мар, Чт, 2003 14:56
И куда же их?? Под потолок? Видели бы вы как он на мой флаг запрыгивает(который на стене висит) - как два пальца об асфальт. Да и шкаф для него обычное место пребывания.
Боюсь не поможет...
Автор: Olga   13 Мар, Чт, 2003 15:05
govoryat bryzgalki i vodyanie pistoleti pomogayut...ya svoih otuchila na stol hodit takim obrazom...tepr rabotaem nad tsvetami
Автор: Fleur   13 Мар, Чт, 2003 19:34
Я цветы отдала соседке, а еще можно их на работу унести Другого совета дать не могу. Почему - посмотрите наше фото в конкурсах под названием "Ел, ем и есть буду" Это прощальное фото перед отдаванием цветов соседке, делалось под шипение и увещевания "Нельзя!". Уж если кошке что в голову запало - ее не переубедишь, что так нельзя.
Автор: Лягушонок   13 Мар, Чт, 2003 20:05
О, летающие горшки... как нам это знакомо.
Первым полетел фикус на спящую сестру, потом драцена... пришлось убрать горшки с тумбочки рядом с кроватью, потом улетела бегония со стелажа (место на верху котейке понравилось), пришлось переставить ее на пол. На стелаже остался горшок на 20 литров, с ужасом ожидаю его полета. С подставки сначала скинула один горшок, через неделю другой - тут я взбесилась - орала, как слон во время засухи Кошка, застуканая на месте преступления летела дальше чем видит... а потом когда удирала от меня, она врезалась в доску гладильную, снесла утюг, который упал и разбился нафиг (так мне припадочной и надо) Кошке сказала еще хоть один листик оторвешь я тебе ноги повыкручиваю... видимо поняла, потому как с того момента (тьфу-тьфу-тьфу) больше ни одного цветочка не тронула. Как только подходит к горшкам я грозно шиплю...
Если учитывать, что я начинающий цветовод-губитель, то количество горшков, которые можно скинуть настолько велико...
Автор: Oca   13 Мар, Чт, 2003 20:06
GoldenLion писал(а):

Я где-то читал, что кошек нельзя тыкать носом в совершённое и нельзя бить, потому что они не понимают за что их лупят. Так что же делать??



Я уже поднимала этот вопрос в теме "Долой цветы в доме?".

Потом нашла такое решение.
Рядом с цветочными горшками я раскладывала резаный чеснок или лук. День - лук, день - чеснок. Кошке ведь совсем немного надо. (Кстати, и от насморка у людей слегка помогает.)
Выветрившийся лук-чеснок надо выбрасывать.
Цветочные безобразия прекратились.
Автор: sher   14 Мар, Пт, 2003 18:11
А я раскладывала апельсиновые, мандариновые и лимонные корки (свежие) вокруг цветов (они почти все на полу стоят) и в цветочные горшки поверх земли тоже. Когда он к цветам проявлял явный интерес, громко хлопала в ладоши, причем молча. Отдельно от хлопанья говорила грозно "нельзя!", а если не помогало пуляла из пульверизатора для цветов струйкой, желательно в морду. Один раз надрала жопу, когда был застукан за поеданием драцены. Всё это вместе взятое сработало! К цветам активный интерес у киса пропал! Тьфу, тьфу,тьфу...
Автор: Хрюшка   16 Мар, Вс, 2003 12:51
а что делать, если мой маленький кошмар не валит горшки с кактусами, а просто зубами их выкорчевывает и носится с ним по квартире? прихожу: горшок на месте-кактус отсутствует. и так уже 7 штук!!!
Автор: mid   30 Апр, Ср, 2003 11:16
Хрюшка писал(а):
а что делать, если мой маленький кошмар не валит горшки с кактусами, а просто зубами их выкорчевывает и носится с ним по квартире? прихожу: горшок на месте-кактус отсутствует. и так уже 7 штук!!!

У меня та же проблема. На подоконнике стоит коллекция кактусов.Кошка совершает регулярные налеты на мою коллекцию, вытаскивает кактус зубами, а потом играет им, гоняя по всей квартире. Коллекция все меньше и меньше, а никакие меры, включая чеснок, лук, цитрусовые и пульвелизатор не помогают. Боюсь,придется расстаться с коллекциией.Ну не с кошкой же,в самом деле, расставаться.
Автор: Шёпот   01 Май, Чт, 2003 23:33
Хесайона в таких случая предлагает посыпать землю молотым перцем,охота играть с цветами очень быстро пропадает
Автор: Katrin Blacklife   02 Май, Пт, 2003 06:42
Я знаю, что для кошек очень ядовит цветок азалия !
Автор: mid   04 Май, Вс, 2003 04:17
Шепот писал(а):

Хесайона в таких случая предлагает посыпать землю молотым перцем,охота играть с цветами очень быстро пропадает

Интересно, а как скоро пропадут цветы?
Автор: Шёпот   04 Май, Вс, 2003 19:49
mid писал(а):
Шепот писал(а):

Хесайона в таких случая предлагает посыпать землю молотым перцем,охота играть с цветами очень быстро пропадает

Интересно, а как скоро пропадут цветы?


У Хесайона, все растет... Он .вообще то,цветовод известный,вредного не посоветует
Автор: mid   06 Май, Вт, 2003 14:44
Шепоту:

В таком случае прошу прощения. Не могли бы Вы дать ссылку на его книгу, хотелось бы почитать самой.
Автор: BK   22 Май, Чт, 2003 17:51
У меня был такой случай. Я побывала на выставке, где демонстрировались композиции из суккулентов. Очень красиво, и мне захотелось соорудить такое у себя дома. Суккулентов у меня было много, я взяла большую плоскую чашу, насыпала земли, натыкала туда разных суккулентов, полила, полюбовалась этим делом и ушла. Пришел кот и лег на мою композицию. Я согнала кота, отругала его, собрала остатки суккулентов (это хрупкие растения) , попыталась кое-как восстановить часть былой красоты и пошла по своим делам.
Пришел кот и лег на мою композицию. Я согнала кота, отругала его, опять собрала остатки остатков былой роскоши и понатыкала среди этих руин карандаши, чтобы коту было неудобно там лежать.
Пришел кот и попытался лечь на мою композицию. Не получалось. Он потыкался, потыкался, потом злобно написал туда и ушел.
Композиция так и не состоялась.
Автор: Loveласка   29 Май, Чт, 2003 06:25
BK,в Вас пропадает отличный юморист,хотя...почему же пропадает?
Автор: Ша Нуар   20 Сен, Сб, 2003 22:32
Мои кошки обожают грызть драцену - ладно, это общеизвестное явление. А вот их наркоманская страсть к папоротникам - чем это объяснить? Сажаю специальную траву для кошек - и траву едят, и цветы обгрызают. Кстати, подскажите, кто знает, какие комнатные для кошек крайне нежелательны (с точки зрения последствий их поедания)?
Автор: Лягушонок   20 Сен, Сб, 2003 22:50
специально для Вас ссылка http://www.flowers.bitrix.ru/interesting/interesting-15.asp
Автор: Ша Нуар   20 Сен, Сб, 2003 23:46
Лягушонок, спасибо за ссылочку! Завтра же скажу сыну, чтобы он сделал "клетку" для диффенбахии, да попрочнее. Недавно он сделал клетку для драцены - каркас из тольстой проволоки + сетка для окон. Мы получили море удовольствия, наблюдая, как три кошки совместными усилиями "взламывали" эту конструкцию, и взломали таки!
Автор: Rita K.   21 Сен, Вс, 2003 09:50
Ша Нуар писал(а):
Лягушонок, спасибо за ссылочку! Завтра же скажу сыну, чтобы он сделал "клетку" для диффенбахии, да попрочнее.

Не надо делать клетку для диффенбахии. Если в доме животные, этому растению нечего делать в доме! Даже если нет животных, с диффенбахией надо быть предельно осторожным: все работы по пересадке, обрезке, чистке этого растения должны выполняться в перчатках. Что может быть, если сок фиффенбахии попадает на кожу (не говоря о слихистой оболочке), я писать не буду. Пришлось по жизни 4 года профессионально заниматься выращиванием комнатных растений, из них два года учиться. Поэтому прошу отнестись серьезно к тому, что я пишу. Кто является счастливым обладателем этого красивого растения, а также животных и маленьких детей - решайте в пользу живонтых и детей.
Автор: Ша Нуар   21 Сен, Вс, 2003 19:38
Rita K. писал(а):
Кто является счастливым обладателем этого красивого растения, а также животных и маленьких детей - решайте в пользу живонтых и детей.

Огромное спасибо за предупреждение! Это растение у меня недавно, обязательно приму действительно серьезные меры предосторожности. Какая-то профанка-продавщица в цветочном магазине посоветовала диффенбахию и фикус как растения, которые кошки не будут обгрызать, а я сдуру не проверила информацию. С фикусом она оказалась права - не трогают, а диффенбахию - иногда грызут (пока, слава богу, без видимых последствий для зверей, но лучше не рисковать). Rita K., если можно еще пару вопросов как к специалисту по растениям. Это все ароидные так небезопасны, или конкретно диффенбахия? И что все-таки с папоротниками - вроде они тоже нежелательны?
Автор: Kuksha   21 Сен, Вс, 2003 20:09
А у меня стоит диффенбахия в большом горшке и никто и никогда на нее не покушается. Вырезала из нее бутоны, не в перчатках... и на руках ничего не было..... правда диффенбахия сама дохнет... от моего "умелого" ухода и любви нашего кобеля, который один раз в нее пописал....
Автор: Rita K.   21 Сен, Вс, 2003 21:47
Диффенбахия очень ядовита, она может вызвать ожоги слизистой, но я говорю об опасности, которая не так очевидна. Сок этого растения может вызывать очень тяжелый рак кожи, который практически неоперабелен. Это я слышала от многих преподавателей. Ни один профессионал (по крайней мере, в Германии) без перчаток к диффенбахии не подойдет. Что, конечно, не означает, что каждый, кто контактировал с соком растения, обязательно заболеет. Но такие случаи известны, хотя, я думаю, речь идет о постоянном контакте, например, при размножении черенками.
Это известно только о диффенбахии, другие представители этого семейства тоже часто ядовиты в разной, более слабой, степени. Вот здесь вы найдете списки ядовитых для кошек растений. http://www.kitty.ru/, более тачную ссылку дать не могу, видимо, у них сервер рухнул. Может, завтра заработает. Там ответы на все вопросы. Вот здесь есть парочка картинок ядовитых комнатных растений: http://www.pridal.de/bilder.htm
Автор: Kuksha   21 Сен, Вс, 2003 22:28
А какого черта тогда ее в магазинах продают?
Видно придется выбросить....
Автор: Bastet   11 Июн, Пт, 2004 11:25
Мои тоже скидывали горшки со селлажа,прыгали со шкафа на бедную драцену,сбросили гузманию-а собака сожрала вместе с горшком и содержимым.Вчера ободрали нижние два листа у банана и пытались погрызть его ствол.Разумеется все это в мое отсуствие.Не знаю даже,какие ловушки ставить.А с молотым перцем -это серьезно? А то мои девицы еще и землю выбрасывают из тех горшков,которые не могут сдвинуть.
Автор: Алла   16 Июн, Ср, 2004 13:37
У нас на работе Багира загубила цветы, стоящие в коридорах: огромную китайскую розу в кадке, хлорофитумы в большом ящике и др. Нет, она ничего не сбрасывала, а превратила горшки в туалет.
Сотрудники пытались переставить цветы в туалет - кошка достала и там. Хотя сначала она ходила в туалет на улицу, загаживать цветы стала примерно через полгода после того, как ее нашли.
Автор: Bastet   16 Июн, Ср, 2004 14:22
ГОршки оказывается двигала собака,а девочки только землю кидают и листья рвут.
Автор: Пона   29 Июл, Чт, 2004 00:15
У меня матушка в шоке! Высадила она фиалки сортовые и глоксиний махровый, красотище. Мои коты теперь периодически ходят на прополку на подоконник, выкапывают все ее фиалки и разбрасывают по полу коренья.
А у больших цветов, постоянно рыхлят почвогрунт.
Это мои коты дебилы , или все кошки так иногда поступают?
Автор: Lea   29 Июл, Чт, 2004 09:05
моя Нюся кстати тоже фиалки того.... только она их отгрызла и на пол побросала, корни остались ... а там такие фиалки красивые были, цветочки у них какие-то махровые...
Автор: Клеопатра   29 Июл, Чт, 2004 10:08
У меня цветы тоже страдают, с подоконников горшки летают-жалко! Самый забавный момент был связан с маленьким кактусом, который я привезла от знакомых. Он еще не успел укорениться, я его просто в землю прикопала. Несколько дней подряд, вставая по утрам я обнаруживала пустой горшочек- его выкапывала и укатывала кошка, то-ли он ей просто не понравился, то-ли в футбол играла, но каждое утро заботливо прикопаный с вечера цветок, обнаруживался в разных углах, под плитой, за шкафами Пришлось срочно изолировать кактус, пока не пустил корешки
Автор: Чертенок 13   18 Янв, Вт, 2005 21:07
Мои знают: за попытку навредить растениям - смерть Цветов у нас очень много и котов три. Ничего уживаются. Люблю я орхидеи вот и развожу. Дорогие они заразы, вот и трясусь над ними. так коты, даже когда по столу ходят орхидеи не задевают. Знают, что за это будет.

Правда когда цветы только появиллись коты съели драцену (сейчас оклемалась), съели верхушку от кактуса (кошки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус)

Два раза нагдили в большую пальму в отместку за то, что на туалет дверку повесила. Да еще, засранцы, землю по всей квартире растащили и в ней извалялись.
Автор: Swaldi   19 Янв, Ср, 2005 18:40
У меня ничего не помогало чтобы отвадить кошек от цветов. И теперь у меня дома просто нет цветов. Вот такой выход...
Автор: DASCHA   01 Мар, Вт, 2005 19:26
У меня папе как-то приперло на балконе укроп разводить. А уних кошка. Так вот, только этот укропчик прорезался, пришла наша Нюшенька и в нем полежала. Как не старались ее оттуда согнать, не получалось. Она вообще в земле всегда любила лежать, на даче. Мой папа соорудил котейке отдельный ящик с землей. Ни фига, только в укропе лежать желала. Теперь мои родители по весне на балконе засевают 2 ящика укропом, 1 для кошки, а второй - для себя.
Автор: G@lka   04 Мар, Пт, 2005 23:05
Да, цветочки это кошачья СТРАСТЬ!!! Моя Тоиська обожает только один
Цветок Специфилум называется, так она его грызен лучше, чем травку из зоомагазина. Наверное, чем-то схоже. Да и еще обожает подкапывать землю в горшках, на подоконнике после этого подкопа творить обычно черте что. А вот как отвадить не знаю, скорее всего не как. Кошки же животные, которые гуляют сами по себе.
Автор: Изабель   06 Мар, Вс, 2005 02:48
У меня все растения или на полках, или подвешены к потолку.
В потолке сверлится дырка, вставляется пластмассовая пробка и в нее вкручивается крючёк(у нас специальные продаются) вешается кашпо с растением.
Получпются висячие сады.
И кот не достанет, и цветочкам хорошо.
Автор: Рыжая_кошка   14 Апр, Чт, 2005 21:07
А вот наш кошак цветами не интересуется, не грызет и не скидывает горшки. Ну пару раз бывало, но исключительно из-за неповоротливости
А вот мое апельсиновое деревце в кадке он загубил,
превратив кадку в туалет.

А вот у подруги котяра обкусывает все, что растет. Комнатные цветы, тюльпаны, розы и др. и пр. и даже чеснок и лук
Автор: Obrokap   20 Апр, Ср, 2005 11:43
Моя Снежана, когда жила у моей матери, полюбила ходить в туалет в горшок с лимоном. Лимон чах и посему переехал оклемываться ко мне. Оклемался и даже дает регулярно лимоны. Затем ко мне переехала и сама Снежана. Но прежнего интереса к лимону уже не наблюдается. Зато моя гоп-компания чуть не съела бонсай и гардению. Пришлось убирать в недоступные места. Другими цветами (среди которых есть и диффенбахия и драцена) не интересуются совсем. Правда, когда Ляля маленькая была, роняла несколько раз хлорофитум. Там же так прикольно детки свисают, поиграть хочется.
Автор: Заяцц   25 Апр, Пн, 2005 12:14
У нас киса тоже поедает все цветы, какие бы мы только не купили!
Причём сгрызает только листья! Решили, чтобы не мучить растения, просто больше не покупать.
Но недавно привезли из Сочи 3 маленькие Китайские Веерные пальмы.
Посадили в землю, поставили на подоконник, вроде пока не трогает, может отучилась, а может ей больше нравятся маленькие, низкие растения?
Автор: Stasiya   27 Апр, Ср, 2005 17:40
Ну когда в стаканчике стоят листья фиалок до образования корней, так это святое дело эти листочки погрызть, повалять.
А к остальным цветам у нашего котярке полный игнор.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru