CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Своими руками (домики, игрушки, игровые комплексы)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 55, 56, 57  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВСЁ ДЛЯ КОШЕК (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Karatushin
Любитель


Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 203
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Вт, 2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас вот что в итоге на сегодняшний день получилось.... На второй фоте верх из пеньковой веревки а низ (правый столбик) из сизалевой, пеньковая мне польше по душе Недоумение
,
так это вот в общем выглядит, и кошкам есть где полазать и детям поиграть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eng
Любитель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 6
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Вт, 2009 22:01    Заголовок сообщения: наш домик Ответить с цитатой

Всем привет!
Хочу сказать большое спасибо этому форуму и всем, кто делился своими постройками.
Собственно в благодарность, решил сделать небольшой отчет по строительству нашего домика, возможно, он будет кому-либо полезен.
Для начала я изучил данную ветку, некоторые близлежащие магазины и фотографии готовых изделий в интернете.
Магазинные домики (из тех, что есть в продаже) не подошли размерами и ценой, кроме того, не понравилось что полки обтянуты только с одной стороны, да и выглядит все весьма не надежно, поэтому решил заняться строительством самостоятельно.

Итак, техническое задание на постройку дома выглядело следующим образом (спасибо форуму):
1. Домик должен быть как можно выше, если домик внизу, в него не ходят
2. гамак это клево
3. должен быть длинный столб для лазания (например, сердцевина от рулона линолеума)
4. веревка обязательно натуральная, желательно сизалевая
5. несколько полок на разной высоте из ковролина
6. в борьбе за экологию, полки из массива

Рисунок, на котором я изобразил свое строение, показывать не буду, т.к. рисовать я совсем не умею Подмигивание

Далее начались поиски материалов.
Труба нашлась в ОБИ, получена бесплатно, там же был куплен остаток ковролина с 50% скидкой, кусочек оказался 8 квадратных метров, думал, будет много, в итоге использовано все. Поедете за трубой, заранее продумайте, как будете ее транспортировать, мне досталась 3 метра, в машину вошло только два с половиной, так что пришлось купить ножовку и лишние 50 см отпиливать, подумал бы заранее, взял бы ножовку из дома. Бруски, доски, лист двп и круглая палка были куплены в магазине строитель.
Сизалевый канат оказался настоящей проблемой, во всех магазинах, где он был встречен, цена была весьма не гуманной (35-45р за метр каната сечением 10мм), поэтому в интернете была найдена контора "канат", которая продает этот канат на вес, купил целый моток, вроде как 250 метров, по цене около 7 рублей, сечение 8 мм. Когда приехал за канатом, на территории, по соседству, обнаружился бумажный склад, около него на улице валялась целая куча сердцевин от больших рулонов бумаги разной длины. Они чуть тоньше диаметром, чем от линолеума, а толщина стенок такая же. Прихватил с собой парочку для боковых столбиков, которые сначала думал делать из брусков.
Для сборки конструкции был так же куплен клеевой пистолет, 50 стержней и большой степлер со скобами.

Итак, строительство:
Собирать всю конструкцию решил на мебельные болты 12мм. Думал, что буду их вставлять в деревянные бруски-заглушки, вставленные в торцы картонных труб, но из труб для бумаги были извлечены полиэтиленовые вкладыши, которые мне весьма понравились и было решено воспользоваться ими (для большой трубы выпиливал их из доски).
В две из них были вкручены и зафиксированы термоклеем болты, а в другие две - гайки.
вот что получилось:

Трубы отпилены до требуемого размера, заглушки вставлены на свое место и зафиксированы саморезами.

Трубы обмотаны канатом. В процессе обмотки канат уплотнялся молотком и через несколько витков фиксировался термоклеем.

На большой трубе, по высоте двух коротких, саморезами закреплены мебельные уголки, сверху них также намотан канат
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Eng
Любитель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 6
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Вт, 2009 22:05    Заголовок сообщения: наш домик. Продолжение Ответить с цитатой

Фотографий домика, в процессе изготовления, у меня не оказалось, было уже поздно, хотелось спать, фотографировать сил не было Улыбка так что опишу на словах:
Из массива, лобзиком, было выпилено два овала, потом положил их друг на друга и подровнял тем же лобзиком. В нижнюю был вставлен мебельный болт и затянут низкой гайкой. Обе полочки, с обеих сторон оклеены ковролином. В листе ДВП выпилен "проход". Саморезами ДВП закреплено на нижней полке, затем на верхней, в местах стыка и там, где лаз (тут двп сломалось) добавлена металлическая полоска (подвесы для гипсокартонных потолков). Вся конструкция завернута в ковролин.


Из двух брусков и круглой палки, напиленной кусками по 8 см, на саморезы собрал лесенку

С помощью термоклея оклеил ее ковролином. Сначала держал склеиваемые части руками, но это показалось медленным, поэтому для ускорения процесса обматывал склеенные места скотчем, после того, как все высохло, разрезал его и снял...

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Eng
Любитель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 6
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Вт, 2009 22:06    Заголовок сообщения: Наш домик. Окончание Ответить с цитатой

В полки, отпиленные до нужной длины, вставлены мебельные болты и зафиксированы низкими гайками. Полки оклеены ковролином. На основание прикручены бруски - ножки и наклеен ковролин. Собственно все, что осталось, это собрать всю конструкцию воедино.
Столбы вставлены болтами в отверстия основания и закреплены гайками через шайбу, полки вкручены в верхушки столбов и закреплены саморезами на мебельных уголках, домик вкручен в столб, лесенки приклеены на термоклей.
Собственно вот что у нас получилось:


Котенок Макс в первый же день освоил все этажи сооружения, один раз даже навернулся с самого верха, с крыши, надеюсь без последствий, потом научился спускаться по лесенке, сначала передом, потом разворачивается и спускается задом.



Вы спросите, а где же гамак?! Подмигивание Гамак будет подвешен между основным и длинным столбами, приблизительно на высоте первой полки тогда, когда любимая супруга его сошьет! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Karatushin
Любитель


Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 203
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Вт, 2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно получилось Отлично! Наверное для результата у всех в голове крутится помойка у рекламного агенства Очень счастлив там много интересного мона найти для изготовления подобных вещей.... Помню как я подъехал на машине к помоеечке сидят там 2 бомжика. Я вышел такой (в приличной рабочей одежде) и давай ковыряться там и выбирать ровные трубы. Чуваки переглянулись так глядя на меня. Не представляю о чем они тогда думали Ухохочешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eng
Любитель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 6
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karatushin писал(а):
Классно получилось Отлично! ...

Ага, спасибо! Улыбка у Вас тоже сооружение интересное, есть где разгуляться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
WS
Любитель


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие вы все молодцы!

Karatushin
скажите пжлста, а как Вы сделали изогнутую полку?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Karatushin
Любитель


Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 203
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WS писал(а):
какие вы все молодцы!

Karatushin
скажите пжлста, а как Вы сделали изогнутую полку?

Очень просто.. Из картона. Улыбка Берем бочку ро*лка*нин и вырезанные по размеру и промазанные обильно клеем ПВА(только не строительный, а мебельный. Он ядренееУлыбка ) картонки (от чего угодно, я брал от упаковки мебели) накручаваем на бочку в несколько слоев примерно 8-9 в зависимости от толщины картона. И заматываем это все либо скотчем либо веревочкой типа шпагат. Это все высыхает, клей в сачетании с картоном дает неплохую жесткость. Потом вырезаем дырочку в дне для трубы и опять же сажаем на клей заподлицо с внутренней стороны. Обрезаем лишнее и неровное и обтягиваем материалом каким либо. Можно на клей можно на степлер. я на то и на другое закрепил. Кстати круглый домик тоже так можно замутить Недоумение Смех только верх и низ можно сделать из фанеры или дсп. Подмигивание Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кот Офей
Любитель


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 950
Откуда: Pietari

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eng
Качественная работа и качественная конструкция, снимаю шляпу. Улыбка Отлично!
Один эстетский вопрос: ступеньки на лестницах не часто ли расположены?
_________________
Я — ангел.
Только вот курю.
Я — из курящей разновидности.
Е. Евтушенко
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Eng
Любитель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 6
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот Офей писал(а):
Eng
Качественная работа и качественная конструкция, снимаю шляпу. Улыбка Отлично!
Один эстетский вопрос: ступеньки на лестницах не часто ли расположены?

Спасибо! Улыбка
между ступеньками около 85 мм, как раз в плане эстетики - оно на лесенку больше похоже... а для кота часто - это не редко, может и через ступеньку перешагнуть Подмигивание В первый день использования подумал о том, что нижнюю ступеньку можно было не делать, чтобы проходить было удобнее, но для этого у меня лесенка приклеена не по центру, а чуть сбоку... Макс уже без проблем ее обходит, причем иногда даже с той стороны, куда она смещена Подмигивание
Кстати, длинную лесенку он использует для спуска вниз, вверх залезает или из домика или в углу, сначала по столбу, потом по домику Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 56 из 57
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВСЁ ДЛЯ КОШЕК (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009