CATS-форум :: Поговорим о кошках

Канадские сфинксы: новости, относящиеся к породе

Автор: ЕленаRD   26 Май, Ср, 2004 13:47
Сейчас группой активистов CFA ведётся работа по внесению поправок и уточнений в стандарт.
На данный момент внесены следующие изменения
- уточнение окрасов. Уделяется внимание цвету кожи и т.п. Есть пометка о том , что цвет может менятся в зависимости от тем-ры в месте проведения экспертизы. Запрет на голубые и аква глаза у всех солидов кроме белого.
- Подробнее оговариваются отличия по половому признаку. Кот должен быть мощнее, большое внимание уделено голове. Мускулистости.
- Профиль

Такой должен быть у правильного канада.


все эти вопросы ещё не приняты, но с большой долей вероятности будут.
когда появятся новости - напишу...
Автор: Lenny   26 Май, Ср, 2004 17:14
ЕленаRD писал(а):
- Профиль
Такой должен быть у правильного канада.

Ну так вот! Это к вопросу о нашем давнем споре: легкий стоп, а не ярко выраженный, как Кити, например, показывала...
На рисунке он плавный, а на фото - почти девоний, как "вырубленный".
Автор: ЕленаRD   26 Май, Ср, 2004 18:17
Lenny Как мне обьяснил эксперт, надо не только посмотреть но и пощупать. На ощупь Вы сразу поймёте, что стоп именно как на образце. А то, что Вы видите - это шерсть...Именно такой случай с моей кошкой. Очень удивилась, когда ей написали "недостаточный излом стопа".
Кстати, заводчик одного американского питомника очень хвалил Китиных кошек именно головы. И сожалел о отсутствии голости...Он сказал, что у них: "такие хорошие головы и стопы" (с) большая редкость...
Автор: Kity   26 Май, Ср, 2004 19:24
Lenny рада что вы так внимательны к моим кошкам Я сфотографирую Палому с нормального ракурса и повешу рядом с картинкой, присланной ЛенойRD

Ещё порадовала длина мордочки от стопа до кончика носа на картинке (т.н. пинч)
Автор: Пона   26 Май, Ср, 2004 21:40
Лена, это дама спрашивала, такой ли должен быть профиль у Канада?
Ответов от крупных заводчиков, что именно такой профиль я пока не увидела!
Мне лично эта картинка не понравилась, а вот твоя белая кошка, если сделать ее голову такой же тенью была бы гораздо лучше по типу!
Автор: ЕленаRD   26 Май, Ср, 2004 23:34
Пона, она просила прислать фото, подходящие к этому профилю...чтобы показать на презентации экспертам...
Автор: Lenny   27 Май, Чт, 2004 11:52
ЕленаRD, а что этот рисунок - это рентгеновский снимок , без шерсти? А если бы это это был рисунок профиля не сфинкса, а любой ДШ породы, то, чтобы сравнить профиль на рисунке и на фото животного, его пришлось бы брить?

И еще, тогда покажите мне кто-нибудь, плз, такой же четкий стоп, как у Паломы, на ГОЛОМ сфинксе, без девонов в родословной.
Автор: Пона   27 Май, Чт, 2004 15:44
С какого колена не должно быть Девона?
Если брать во внимание полностью всю родословную, то без Девона не получится!
Мне кажется, что спор по профилю не уместен, т.к. Сфинкса нужно видеть и держать в руках. Некоторые из них так западают в душу, что про стоп и не думаешь. Что толку в том животном, которое с правильным профилем, я имею ввиду идеальным, а портаки в другом, например не очень хорошие уши, узкая голова и т.д. В любом Сфинксе можно найти недостатки, если на животном с шерстью они менее заметны, то на голом явно видны!
Экспертов тоже не понять, они тоже выбирают животное с наибольшим шармом, и иногда животное с неочень хорошим профилем может обыграть идеальный профиль по другим параметрам.
Автор: ЕленаRD   27 Май, Чт, 2004 17:44
Lenny, по вопросу определения стопов, думаю, надо обращаться к экспертам
Мне кажется, брить не надо, достаточно провести пальцем по переносице. Тем-более, в стандарте имеется термин "palpable stop" - т.е. прощупываемый стоп.

Белая кошка на фото мне нравится. Думаю, что она достаточно плотная для кошки...

Насчёт новостей:
забыла добавить - рассматривается так же возможность добавить описание дымов, камео и т.п. окрасов. И разрешить их. Приоритетом остаётся правило - разрешены все окрасы...
Автор: Lenny   27 Май, Чт, 2004 18:57
Пона писал(а):
С какого колена не должно быть Девона?
Если брать во внимание полностью всю родословную, то без Девона не получится!

Я говорила о видимой части родословной и о конкретном животном, но наверное, надо было говорить не о родословной, а о задевоненности.
Пона писал(а):
Если говорть в общем о типе Сфинкса, то мне нравится эта девочка!

Мне тоже нравится здесь тип, вообще, я от многих слышала, что те Гориакисы, которые за ней стоят, давали классные головы.
ЕленаRD писал(а):
Она просила прислать фото, подходящие к этому профилю...чтобы показать на презентации экспертам...

Елена, как-то не очень понятно, где они взяли этот профиль, если не могут найти под него фото
Автор: ЕленаRD   28 Май, Пт, 2004 10:27
Lenny писал(а):
Елена, как-то не очень понятно, где они взяли этот профиль, если не могут найти под него фото

См. первый пост. Я так понимаю, что они хотят большей конкретности. Т.к. по описанию головы, каждый понимает так, как ему нравится. Фото нужны, чтоб показать экспертам на конкретных примерах. Например на утверждении описания окраса (те же серебро и т.п.) им нужно предоставить ок. 25 животных. У ней лично вряд ли найдётся под рукой столько фоток с идеальным профилем. Думаю, таких заводчиков вообще не много...
Автор: Лаянна   11 Июн, Пт, 2004 04:13
Lenny, простите а не могли бы Вы дать ссылки хоть на некоторые ведущие питомники которые вяжут канадиков с другими породами? И с какими породами теперь вяжут? Я пока видела только с скотишами….

(удаляю порос и фотографии так как это было отклонение от темы…)
Автор: Lenny   11 Июн, Пт, 2004 11:38
Kity, я никого не оскорбляю, извините, если Вам так показалось.
Мне просто обидно за породу и очень жаль людей, введенных в заблуждение, так же, как Вас в свое время ввела в заблуждение Ваша заводчица, спихнув Вам то, что самой уже было не нужно.
И это касается многих заводчиков у нас в стране. Мне обидно за людей из регионов, таких, как Светлана, когда несколько раз ей радостно пытались втюхать то, что нужно кастрировать и просто подарить. И ведь втюхали же-таки!
Обидно, что в регионах люди имеют возможность получать информацию по данному вопросу практически только из И-нета, а здесь она очень однобока и не правильна.
И пока вы топчетесь на месте, многие заводчики ВЕДУТ ПЛЕМЕННУЮ РАБОТУ, добились уже неплохих успехов, и уж во всяком случае, УШЛИ ДАЛЕКО ВПЕРЕД.
Я тоже высказала свое мнение, извините, если оно не совпадает с Вашим.

Лаянна, я говорю о продуманной программе, а не о случайных вязках. И ее ведут многие западные питомники, об этом уже говорили здесь, посмотрите предыдущие темы. Используется для этого короткошерстная группа - тонки, сиамы, американская короткошерстная. Вот некоторые питомники, которые я помню:
MoonMajik - http://www.sphynx.nu/
Miki Sanukis - http://mikisanukis.com/
Если Вас это интересует, поройтесь в англоязычном И-нете, информации там достаточно.
Автор: Kity   11 Июн, Пт, 2004 12:12
Какая же это продуманная программа если для работы используют сиамов Какова будет голова у этих канадиков????
Это же кошмар....

По поводу заводчика- попрошу не трогать человека, которого я уважаю!

По поводу типа- согласна у каждого своё видение породы, а вот тип один. Я слишком много выставляюсь, чтобы усомниться что я иду правильной дорогой. Судьям-то видней

Ленни, дальнейший спор считаю бесмысленным- если Вам чего на душе накипело- пишите в ЛС, не вижу необходимости в открытом обсуждении.
Ничего мы тут друг друг не докажем, а на личности переходить желания ваще нету
Автор: Lenny   11 Июн, Пт, 2004 12:16
Лаянна писал(а):

как Вам такой тип животного?



НИКАК, я буду стерилизовать кошку, которая дает мне подобных котят, как только она откормит последний помет, хотя таких в нем - трое из шести, остальные, в общем, приличнее, но лично мне этого мало.
Автор: Lenny   11 Июн, Пт, 2004 12:27
Kity писал(а):
Какая же это продуманная программа если для работы используют сиамов Какова будет голова у этих канадиков???? Это же кошмар....

Это не кошмар, к третьему поколению она становится нормальная - не длинная, не короткая - средняя. Ауткросс используют 1 раз.
Любите Вы поспорить о том, чего не видели. Фотки к сожалению, показать не могу - владельцы против, потому что это еще сырой материал, но он очень неплох.
Цитата:
Ничего мы тут друг друг не докажем, а на личности переходить желания ваще нету

Я не переходила НА ЛИЧНОСТИ, обсуждаю исключительно животных, и по-моему, вполне сдержанно.
Автор: ЕленаRD   11 Июн, Пт, 2004 13:14
Я видела, что вяжут с разрешёнными породами. Про тонкинов и сиамов не слышала. Если не секрет в Мунмэджике у кого из производителей есть сиамы ? Или тонкины? Кроме девонов и ам.короткошерстных ничего не замечала...да и те после 6 колена...да и у Мики в родословных не замечала сиамов...Это Вам она сама сказала? Т.к. все родословные на сайте висят...И один из котов -производителей у ней из Руазтека.
Kity писал(а):
Какая же это продуманная программа если для работы используют сиамов Какова будет голова у этих канадиков???? Это же кошмар....

Я согласна. И мне кажется, если и вяжут, то не с сиамами, а с колор-пойнтовыми домашними кошками...
Автор: Лаянна   11 Июн, Пт, 2004 13:42
Lenny писал(а):
Фотки к сожалению, показать не могу - владельцы против, потому что это еще сырой материал, но он очень неплох.

если не можете показать тех животных что произошли от смеси с сиамами, то покажите пожалуйста фотографию животного которое Вам нравится по типу.
Автор: Lenny   11 Июн, Пт, 2004 13:47
ЕленаRD, а где я говорила, что в Мунмэджике вяжут с сиамами? Читайте внимательнее: разговор был о том, с какими породами в принципе вяжут сфинксов, а ссылку на этот питомник дала, потому что наизусть помню адрес, и не относительно вязок с сиамами, а относительно сфинкс-форм вообще. Не надо придираться к словам, если по существу сказать нечего. С сиамами и тонкинскими кошками я видела пару европейских сайтов. Просто сейчас нет времени все это перелопачивать заново. Если интересно - поищите сами, Вы их найдете.
Автор: Vt   11 Июн, Пт, 2004 13:51
Вау! Lenny, а в каких системах разрешите спросить разрешены вязки на тонков и сиа По основным инфа такая:

1) FIFe- allowable outcross breeds: none
2) The only allowable outcross breeds in the CFA are now the American shorthair and Domestic shorthair.
3) TICA- allowable outcross breeds: none

И кого из уважаемых систем я забыла

Далее: MoonMajik уже давным-давно имеет другой адрес:
www.moonmajiksphynx.com- сходите убедитесь. Впрочем, у бридинговых кошек Ребеки (заводчицы) НЕТ в родословных никого кроме SPH ( ну может девоны в 5-ом колене завалялись ) Последний ауткросс она делала на XSH- котята растут, записаны как F.

Miki Sanukis - откуда инфа у Вас? Оригинал, пожалуйста. Голословным заверениям НЕ ВЕРЮ!

И только не надо отправлять меня на "англоязычные" сайты- имею мужа американца, свободно пишу-читаю-понимаю(говорю похуже), переписываюсь почти со всеми серьезными американскими заводчиками постоянно, а не разово.

П.С. Кстати с Кити мы имеем довольно разные взгляды на уши, например, и ничего- не ругаемся.
Автор: Vt   11 Июн, Пт, 2004 14:04
Лаянна писал(а):
И с какими породами теперь вяжут? Я пока видела только с скотишами….

Лаян, в смысле с фолдами ХТО до такого додумался Надеюсь, что нет.
Автор: Lenny   11 Июн, Пт, 2004 14:23
Vt, теперь специально для Вас: читайте внимательнее мое сообщение - там не сказано, что именно эти питомники используют сиамов.
Адрес, вероятно, помню старый, извиняйте уж, времени уточнять не было.
Кроме указанных Вами систем есть и другие, например: Belgisch Korthaar Katten Vereniging (Бельгия), Association Nationale des Cercles Felins de France (Франция). Если Вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет. И любое новшество всегда двигают заводчики, а не эксперты и руководители систем, и перед этим заводчики над этим РАБОТАЮТ, а не просто придумывают.
Автор: ЕленаRD   11 Июн, Пт, 2004 14:24
Lenny писал(а):
Не надо придираться к словам, если по существу сказать нечего.

Я не придираюсь. Просто хочу узнать, чтоб там не купить кота случайно...
Lenny писал(а):
С сиамами и тонкинскими кошками я видела пару европейских сайтов.

Пара - это не многие...
Раз в стандарте сказано, что можно с ДКШ и АКШ я и не возражаю...Скажу ВАм по секрету даже хотела бы кота с предками из этих пород. А вот СИА это извините...
Автор: Vt   11 Июн, Пт, 2004 15:01
Lenny писал(а):
Vt, теперь специально для Вас: читайте внимательнее мое сообщение - там не сказано, что именно эти питомники используют сиамов.

Перечитала. Теперь прошу Вас сказать Кто все-таки использует СИА? Один я и сама знаю. Хотелось бы знать больше.
Цитата:
Адрес, вероятно, помню старый, извиняйте уж, времени уточнять не было.

Звиняю, сама на работе
Цитата:
Кроме указанных Вами систем есть и другие, например: Belgisch Korthaar Katten Vereniging (Бельгия), Association Nationale des Cercles Felins de France (Франция).

Поискала- не нашла сайтов этих известных и уважаемых систем Может поделитесь?
Цитата:
Если Вы чего-то не знаете, то это не значит, что этого нет. И любое новшество всегда двигают заводчики, а не эксперты и руководители систем, и перед этим заводчики над этим РАБОТАЮТ, а не просто придумывают.

Читайте внимательнее мое сообщение- я не говорила, что не знаю об этом Я говорила о том что по МОЕМУ мнению после подобного "бридинга" "от балды" (посмотреть что получится) ЗА ПОРОДУ СТАНОВИТСЯ ОЧЕНЬ ОБИДНО!

И последний вопрос: ПОЧЕМУ котята от подобных пометов называются Сфинксами? Почему нормальные заводчики имеют кодировку F1-4, а в случае с СИА этого не делают Вы считаете ЭТО правильным
Автор: Lenny   11 Июн, Пт, 2004 19:37
Да, еще извините, плз, я перечитала свои сообщения и увидела опечатку: не тонкины, а тайцы еще используются. Прошу прощения, торопилась очень.
Автор: ЕленаRD   11 Июн, Пт, 2004 22:01
Так наверняка там не сиамы, а тайцы были... Что тоже не разрешено, но во всяком случае, не так чревато...
Автор: Vt   11 Июн, Пт, 2004 22:05
Lenny, Вы мне аж целых два камня с души сняли - 1) Ура! Вы не являетесь еще одним заводчиком ( ) кто считает нужным получать канадов "а-ля петрик", это не может не радовать. 2) Тайцы- это всеж лучше, чем тонки, хотя хрен редьки...

Тем не менее, очень прошу Вас ответить на мои вопросы из предыдущего поста. Буду признательна

И еще, еще... в КАКОМ "данном конкретном"

ПыСы: Кстати, думаю что любой хозяин породной кошки по определению "барином" быть не может! Существуют стандарты! Или... дуракам закон не писан (с)
ЕленаRD писал(а):
Так наверняка там не сиамы, а тайцы были... Что тоже не разрешено, но во всяком случае, не так чревато...

Судя по кодировке, были (и есть) именно сиамы. Надо у восточников спросить с какого года пошло разделение на ТАИ(?) и СИА.
Автор: Lenny   16 Июн, Ср, 2004 20:20
Vt писал(а):

Вот те здрасьте, приехали
Зачем Вы так агрессивно реагируете "Добиться" я хочу только своими глазами увидеть, в стандарте какой системы черным по белому написано: канадов можно вязать с кем-то кроме ранее названных пород. Вы сказали что эти системы знаете, вот я и прошу ссылки на их сайты, где смогу это прочитать
(и про "данный конкретный случай" меня любопытство замучало )

Я реагирую совсем не агрессивно, а наоборот, очень спокойно. Вы же читали в стандарте SFA про домашнюю короткошерстную:
2) The only allowable outcross breeds in the CFA are now the American shorthair and Domestic shorthair.
Этим и руководствуются некоторые заводчики: домашней короткошерстной может быть и сиам без родословной (для получения нужного окраса), и таец (для того же, но с менее длинной мордой и более крепким телом). Об этом заводчики предпочитают пока не распространяться, потому что люди, далекие от разведения данной породы этого не понимают и сразу начинают кидаться чем попало. А для того, чтобы это понять и ОЦЕНИТЬ, нужно хотя бы увидеть несколько пометов, а лучше вырастить самому.
И не надо здесь устраивать истерик - Вы не знаете, что такое разведение сфинксов и поймете, для чего нужны эти ауткроссы, только если станете заводчиком данной породы. Заметьте, никто кроме Вас и Кити подобных вопросов не задает. Потому что, повторяю: люди РАБОТАЮТ, стараются что-то сделать для породы, ищут новые пути, и это лучше, чем просто топтаться на месте, тряся стандартами. Да если мы будем закреплять эти девоньи признаки, которые Вам так нравятся, то лет через 10 породы просто не станет из-за слабого здоровья. Сфинкс-формы начали выводить не для того, чтобы посмотреть, что получится, а потому что ВЫХОДА ДРУГОГО НЕТ!
И не надо цепляться - сиамы, тайцы, домашние - все это однозначно лучше, чем девоны! Но пока Вам этого не понять.
Автор: Vt   16 Июн, Ср, 2004 23:29
Во вторых:
Lenny писал(а):
Я реагирую совсем не агрессивно, а наоборот, очень спокойно. Вы же читали в стандарте SFA про домашнюю короткошерстную:
2) The only allowable outcross breeds in the CFA are now the American shorthair and Domestic shorthair.
Этим и руководствуются некоторые заводчики: домашней короткошерстной может быть и сиам без родословной (для получения нужного окраса), и таец (для того же, но с менее длинной мордой и более крепким телом). Об этом заводчики предпочитают пока не распространяться, потому что люди, далекие от разведения данной породы этого не понимают и сразу начинают кидаться чем попало. А для того, чтобы это понять и ОЦЕНИТЬ, нужно хотя бы увидеть несколько пометов, а лучше вырастить самому.
И не надо здесь устраивать истерик - Вы не знаете, что такое разведение сфинксов и поймете, для чего нужны эти ауткроссы, только если станете заводчиком данной породы. Заметьте, никто кроме Вас и Кити подобных вопросов не задает. Потому что, повторяю: люди РАБОТАЮТ, стараются что-то сделать для породы, ищут новые пути, и это лучше, чем просто топтаться на месте, тряся стандартами. Да если мы будем закреплять эти девоньи признаки, которые Вам так нравятся, то лет через 10 породы просто не станет из-за слабого здоровья. Сфинкс-формы начали выводить не для того, чтобы посмотреть, что получится, а потому что ВЫХОДА ДРУГОГО НЕТ!
И не надо цепляться - сиамы, тайцы, домашние - все это однозначно лучше, чем девоны! Но пока Вам этого не понять.


Для "тех кто в танке": В родословных кошек написано SIA, а не XSH, чувствуете разницу? Или с некоторых пор тайцев без родословной именно так начали называть
Далее: от РАЗВЕДЕНИЯ данной породы я действительно далека! Есть "breeder" , а есть "who breed"- именно к ПЕРВЫМ я себя и отношу! Или показателем того. что человек является заводчиком стало наличие кошек в доме и неважно какого качества
Еще далее: я в ауткроссах понимаю ОЧЕНЬ хорошо, и могу прекрасно просчитать и фенотип и генотип от подобных вязок.
Продолжаем: почитайте мои посты повнимательнее, может тогда до Вас дойдет что я НЕ люблю задевоненный тип.
И позвольте спросить: почему у всех ЕСТЬ выход в виде вязок с другими линиями животных, а у ВАС нет? Что, никто кроме Бриджит пработать с Вами не хочет? (Для информации: а с ней не хотят работать ни в Европе, ни в Америке)


Блин, пойду чайку попью, а то нервничать начинаю
Автор: Electra   19 Июн, Сб, 2004 01:05
Вот фотография моего кота (возраст 8 месяцев), которая давно висит на форуме, плюс фото животных питомника «DIVINUS» вывешенных с разрешения заводчиков данного питомника. Не смею назвать эти фото совершенством, но сравнить их с питерболдами или донами тоже рука не поднимается. Я думаю, что и шкура Вас здесь устроит? А говорить о стопе по фото, у породы, которая имеет единственное, всегда!!! одетое место в районе стопа…..

http://dalbum.10x15.ru/photos/40406/lWzoWe5fEh7upRYw_3.jpg



Если позволите, повешу, для сравнения, фото Вашей кошечки, сравните сами. Если не понравится, скажите – я уберу.
Автор: Пона   19 Июн, Сб, 2004 10:18
Сфинкса по фоткам не сравнить, надо смотреть на животное глазами и держать в руках, чтобы оценить качество кожи и естественно тип.
Котики могут быть сфотканы не в выгодном для него ракурсе, или отличным фотографом.
Я много раз видела, как животное на фото смотрелось очень неплохо, а живое животное совсем по другому.
У каждого заводчика есть плохое по типу животное и отличное.
В Канадах это особо видно, они без шерсти.
От всех кровных линий, которые были ввезены в Россию было много
хороших котов, отличного типа, но не все они такие рождаются, не все...
Каждый заводчик знает свои проблемы, я говорю про тип. Если он действительно заводчик он пытается это исправить.
И если этот человек действительно заводчик, он видит хорошее животное, с какой головой он бы не был с длинной с короткой, заросший кот или голый.
Про родословные я здесь вообще ничего не услышала, а опытный заводчик должен хорошо уметь читать родословную и просчитывать вязки, в родословной практически видно какого типа будут котята.
У нас берется пара, желательно у одного заводчика, и плодим котят, а потом на форуме рассуждаем, что лучше, что хуже и гадим заводчиков русских, европейских, американских....
Работают у нас со Сфинксами в России всего пару заводчиков, а остальные размножаются
Автор: Divinus   19 Июн, Сб, 2004 15:49
Lenny писал(а):
Цитата:
у канадов бывает либо тип, либо голость, на голых животных не бывает типа

Давайте сравним "Ваших" и "Наших" еще раз, спокойно, без эмоций.
Итог: кто говорил, что канады франко-бельгийских линий тонкокостные, тонкокожие, узкомордые-длинноголовые?
Просто есть разного качества животные.

Вот последнее предложение, на мой взгляд, это золотые слова.
Действительно, не стоит утверждать, что одни линии хорошие, другие - плохие. Надо просто научиться с ними работать. Делить на "Ваших" и "Наших" - бесполезно. И там и тут хватает как хороших, так и отвратительных (по стандарту) животных.
Говорят, что на бельгийских линиях лезут длинные, узкие морды, похожие на петриков. Да, есть и такие, к сожалению
Автор: Пона   19 Июн, Сб, 2004 19:24
А можно уточнить, какие крови хорошие, а какие плохие?
Автор: ЕленаRD   19 Июн, Сб, 2004 19:29
Ну теоретически, наверное плохими можно назвать крови, несущие крупные недостатки и пороки. Генетические заболевания.
Автор: Пона   19 Июн, Сб, 2004 19:59
От хороших кровных линий и от плохих все равно рождаются котята пет класса, как бы нам это было не прискорбно.
Даже если родители оба шоу, вы меня не убедили.
С Еленой полностью согласна.

Vt можно поместить, здесь фотки котов которые Вы считаете пет классом, обсудим пет.
Автор: Vt   19 Июн, Сб, 2004 20:49
Пона, рождаются конечно. Но от родителей петов (у которых их родители петы и т.д.) шоу или хотя бы брид вряд ли родятся, правда? Так что вы меня тоже не убедили
Автор: van der Snoek   22 Июн, Вт, 2004 19:11
Доброго времени суток. Бегом пробежал по теме, от некоторых высказываний получил просто шок. Цетировать ничего не буду, потому как придеться тянуть все сообщения ,начиная с первого.
Я несколько удивлен,что уважаемая публика так трепетно относится к чему-то происходящему в CFA. Ну, с одной стороны я понимаю, что CFA-последний монстр ,который наконец -то признал Сфинксов, и только там есть и будут какие-то изменения,которые можно обсудить. Однако, я не считаю,что СFA может выступать законодателем мод в сфинксах, хотя бы по той простой причине , что CFA стандарт писался по принципу "Баба Яга- против". Если ACFA , TICA и FIFe имеют более или менее унифицированный стандарт, то судьи CFA воспринимают тип сфинксов "вопреки" апостолам и законодателям (в частности стандартам ACFA & TICA).
По поводу разрешенных ауткроссов для сфинксов :
ACFA -- American Shorthair ( Devon Rex исключен в конце 80 годов)
FIFe -- none
TICA -- Devon Rex and American shorthair -обе породы являются полноценными ауткросами и отпрыски не имеют ограничений в разведении и участии в выставках (ну, если вам повезет и вы сможете получить голое F1 от Американской короткошерстной).
Опустим вопросы медицины и умывание горючими слезами по поводу спастического синдрома у Девонов, потому как прекрасно можно найти линии Девонов свободных от этого заболевания. И Девоны -замечательный материал, позволяющий сохранить тот неповторимый облик сфинкса, который мы имеем в Южной части и по всему Западному побережью США. Тоже самое, в определенной мере, относится и к вязкам с Американскими короткошерстными (если вы правильно подберете тип ASH для ауткросса)
В большинстве случаев от Европейского типчика (узкомордого и прямо-профильного) меня откровенно мутит. Это ,так скажем, вам результат "на лице" от всех тех сиамо-тайско-что-угодно-еще ауткроссов.
По поводу той якобы "индульгенции" в виде ауткроса с Домашними кошками, под которых пытаются засунуть сиамов без родословной, что могу сказать, все --на совести заводчиков. Однако не стоит завыбать об определении домашнего кота для ауткроссов --"domestic longhair/shorthair , NOT A MEMBER OF A RECOGNIZED BREED).

Желаю удачи и побольше "девонистых" детишек
Автор: Lenny   23 Июн, Ср, 2004 14:52
Александр писал(а):
Lenny, вижу хорошая животина, а где разногласия с van der Snoekом???

Он, по-вашему, "девонистый"? И у него стоп слабоват, что Вы не любите, и морда не коротенькая, а хорошая, средняя мордень, на которой есть где пинчу поместиться. Ну и т.д. А про европейские "типчики" я уже писала, что они тоже не все узкомордые.
Автор: Лаянна   23 Июн, Ср, 2004 16:45
Цитата:
Вот фотка, про которую вы говорили: идеал, и здесь именно "девонистый" стоп и все остальное

что-то не припомню, что кто-то где-то про идеалы говорил… про этого кота помнится говорили про профиль. Только к чему это было сказано и показано? К персам? Кис на перса совсем не похож, так что фраза
Цитата:
“и морда не коротенькая, а хорошая, средняя мордень “
по прежнему является для меня загадкой, кому нравятся Канады с короткими мордочками то? Все как раз про среднюю длину и говорили.. про стандарт – длина чуть больше ширины…
Автор: van der Snoek   23 Июн, Ср, 2004 19:46
2 All : По поводу профиля. Стоп у сфинкса должен быть и мне совершенно начихать голая кошка или слегка кудрявая. Никаких поблажек.
По поводу морды я вообще удивлен выступлениями о "короткой", "средней" и т.д. Уважаемые, где вы вообще видели в стандарте упоминание о длинне морды ? Четко сказано : " Сильная , округлая, с выраженным вискербрейком и хорошо развитым подбородком". А вот кто какую длину любит -личное дело каждого заводчика и судьи, который потом ваше дитятко будет оценивать.
Так что прения по этому поводу бессмыссленны.

Когда говоришь о породе и стандарте основываться нужно на первоисточниках , т.е. на стандартах уважаемых организаций (TICA, FIFe, CFA), причем лучше на языке оригинала.
Стандарт TICA и CFA, размещенные здесь на портале переведены в целом правильно,что не может не радовать. Так вот , обратившись к этим переведенным стандартам, найдите мне хоть одно слово о длине и ширине МОРДЫ !!!! Нет там такого.

Lenny писал(а):
Отлично, с длиной определились Теперь, может, определимся, каким должен быть стоп?


трактовка стопа нам так же оставляет огромный простор для фантазии: от легкого до умеренного. Одно ясно и однозначно понятно,что спинка носа должна быть прямой. Для меня увидеть умеренный стоп -просто праздник души. Однако , смирясь с суровыми реалиями , соглашаюсь на легкий . НО переход для меня должен быть видимым в профиль. Так называемый "palpable" переход вызывает некоторый антогонизм и душевный протест.
Автор: van der Snoek   23 Июн, Ср, 2004 23:12
PePush писал(а):
van der Snoek писал(а):
По поводу морды я вообще удивлен выступлениями о "короткой", "средней" и т.д. Так что прения по этому поводу бессмыссленны.

Действительно наконец-то!

Как вообще по фразе "...Длина головы слегка больше её ширины..." можно однозначно сказать, что длинна должна быть именно такая? чуть больше или чуть чуть меньше, под стандарт подходит и то и другое, только внешне оно выглядит по-разному, но это уже как и говорила van der Snoek, личное дело заводчика и судьи.


Погодите-погодите !!! Давайте все-таки суп- отдельно, мухи-отдельно Я говорил исключительно о длине МОРДЫ. Совершенно не трогая описание ГОЛОВЫ. Ну ,коли речь зашла о голове, то могу сказать,что трактовка "длина головы -чуть больше ее ширины" меня очень даже устраивает ! В сочетании с сильно выступающими скулами, мы имеем как раз тот неповторимый образ сфинкса, и тот лимит, который не позволяет нам плодить узких и длинных (в плане головы) животных. Иначе такое животное противоречит стандарту!
В данной трактовке головы сфинкса мы можем иметь различия только в размерах головы : у котов -побольше, у кошек -поменьше, однако пропорции ширина\длина всегда должны быть соблюдены. И вот в этом месте мы подходим к самому животрепещущему моменту : как нам грамотно вписать морду в эту композицию. Нужно не забывать, что во
всех стандартах, голова трактуется как единое целое, включающее в себя и морду. Морда описана отдельно только для того ,что бы дать нам представление о ее конструктивных особенностях. Вот здесь мы и приходим к заключению,что совокупная длина черепа, лба, носа-мордовой части как раз и должна укладываться в шаблон "чуть больше,чем ширина". Конечно, опять мы имеем ,что у каждого свой "чуть". Но это , так скажем, допущения присущие любой породе и дающие возможность получать титулы разным кошкам.
Автор: van der Snoek   23 Июн, Ср, 2004 23:55
Пона писал(а):

Мне кажется, что это не задевоненное животное, это приличная короткая голова.
И мне кажется, что Сфинкс порода, которая не должна быть похожа ни на какую другую породу.
Может это только мое мнение?
И не очень хорошо обсуждать заводчиков других стран, их нет в этом форуме, а это значит обсуждение за их спиной....


Самое неблагодарное дело судить о животном по фотографии.
Кот- очаровательный. Мне хотелось бы чуть пошире голову в скулах.

Сфинкс-однозначно самостоятельная порода. Я упомянул Девонов только как- инструмент для манипуляций и вспоиогательную породу. Никто же не говорит, что сфинкс должен быть похожь на Американскую КШ только потому как она поименована в ауткроссах.

Об обсуждении заводчиков. Я считаю,что мы не занимаемся конкретно этим. Я считаю,что мы обсуждаем породу,которая не является нативно Российской и без ссылок на американские и европейские питомники нам не обойтись.

Пона,
Лаянна совершенно права ,что сфинксы получили этот "перехват" именно от Девонов. Причем скажу больше , стандарт девонов требует еще более сильный вискербрейк. Если у сфинкса он "distinct whisker break" , то у Девонов он должен быть "strong muzzle break with prominent whisker pads". Поэтому котята "задевонены" были явно не в ту сторону (простите за каламбур) или не совсем девоном.

Пона писал(а):
Я к тому, что мы иногда прощаем кошкам некоторые недостатки, в этой например глаза и уши, но никто как я поняла не хочет прощать отечественным Сфинксам немного сглаженного стопа.
Да и не у всех он сглажен.
Кошка конечно хорошая!


Это вовсе не проблема Российских сфинксов. Проблема с профилем -глобальна. Ситуация меняется к лучшему у тех заводчиков, кто подливает Американских КШ.

Возвращаясь к вопросу о "сравнении" двух сфинксов, могу сказать,что хотел бы иметь у себя в программе обоих котов,используя каждого по назначению.
Автор: Александр   25 Июн, Пт, 2004 02:08
Кожа у Красного Барона просто великолепная, все шикарно, а вот ушки хотелсь бы чуть пошире и побольше!!
Автор: Litvina   25 Июн, Пт, 2004 10:10
А мне бы хотелось ушки чуть ниже и немного другую внешнюю линию уха, с небольшим уголком.
Автор: Kity   25 Июн, Пт, 2004 18:27
Я от Барона в обмороке
Уши он "съел". Посмотрите какие толстые щёчки! С возрастом они растут и скрадывают размер и форму уха, особенно его внешнюю фигурную часть
А постав мне нравится, ниже уже девонистость
Автор: Пона   25 Июн, Пт, 2004 21:55
Я согласна с Александром и с Litvina по поводу кота Барона.
Сейчас мы видим пока его только на фотках. И мнение тоже с фотографии.
Но мне не хотелось бы иметь такого кота.
Прогресс несется вперед, и практически во многих питомниках эти кровные линии уже в родословных в 4-5 колене. Эти крови практически родоночальники, мне нравятся коты современнее.
Как это не резало бы ухо.
Я так же не говорю, что они плохие.
Автор: Александр   25 Июн, Пт, 2004 22:04
Пона, я не понимаю в канадах понятие современный!!!
понимаете это заводская порода и тут нет понятия современный или нет, да идеальных не бывает и абсолютно одинаковых тоже не бываеет!!
Автор: ЕленаRD   03 Июл, Сб, 2004 16:47
Как вам девочка?


Two Times International Winner, Two Times Regional Winner
Supreme Grand Champion Laceys Monet of Kingsransom

TICA Adult Awards

BEST Sphynx Cat International 2004
Best Great Lakes Region Cat
6th Best Allbreed International Cat

TICA Kitten Awards:

2nd Best Sphynx Kitten International (only to her sister)
2nd Best Great Lakes Region Kitten
17th Best Allbreed International Kitten

(получены в течении одного выставочного сезона)

Прошу обратить внимание на стоп кота, который используется для ауткросса со сфинксами в этом питомнике. Стоп у него - будь здоров.

Автор: van der Snoek   05 Июл, Пн, 2004 16:17
ЕленаRD писал(а):
Как вам девочка?


Фотграфия совершенная бяка Надо сказать Кристиану ,что бы сделали что-нибудь поинтересней. В жизни кошка шикарная на порядки лучше, чем на фото. Ну ни кто же не виноват,что не фотогеничеая

ЕленаRD писал(а):
Прошу обратить внимание на стоп кота, который используется для ауткросса со сфинксами в этом питомнике. Стоп у него - будь здоров.


Парня этого тоже видел неоднократно. Прошу заметить,что он -чистопородный Американский КШ. НО !!!! Они ждали именно такого котенка около 2 лет ! По типу как АКШ , мальчик -убогий , но для ауткроссов со Сфинксами --самое то ! Профиль поправит и голову не испортит.

Девушки (и юноши), а из вас никто не загорался идеей по прилитию домашних кошек в свою программу для выведения собственной линии???????
Автор: ЕленаRD   05 Июл, Пн, 2004 19:08
Была такая мысля, грешным делом НО меня, как новичка в разведении кошек, пугает долгий процесс. Да и знаний никаких Ещё ж и одного помёта не было. Так что... А может всё не так и страшно?
Автор: ЕленаRD   08 Мар, Вт, 2005 16:30
Мнение такого уважаемого эксперта как Алин Ноэль. Это конечно не совсем новости, но к породе очень относится.
http://photos.fotki.lv/photos/1/W0000129/000012878/000001287797_%23_2_%23_sphynx.jpg
http://photos.fotki.lv/photos/1/W0000129/000012878/000001287798_%23_2_%23_sphynx.jpg
http://photos.fotki.lv/photos/1/W0000129/000012878/000001287799_%23_2_%23_sphynx.jpg

Качество плохое, увы...но что-то разобрать можно. МОжет кто-то переведёт?
Автор: marinaNY   04 Сен, Вс, 2005 00:20
Здравствуйте!
Извините за отсталость но что в этой кошке не так?
Цитата:
Лаянна писал(а):

как Вам такой тип животного?




НИКАК, я буду стерилизовать кошку, которая дает мне подобных котят, как только она откормит последний помет, хотя таких в нем - трое из шести, остальные, в общем, приличнее, но лично мне этого мало

Я чайник, интересуюсь
Автор: Лаянна   04 Сен, Вс, 2005 01:05
На самом деле с этой кошкой все в порядке Вот она только взрослая –
http://zodiak.li.ru/laya/albums/album01/acy.sized.jpg

Но фотография безобразная красивая поза, красивый свет, но сама Вероника вышла плохо… морда кажется длинной, не рельефной, ушки маленькие, грудь узкая… я тогда специально именно по этому фото вопрос задала
Автор: Лаянна   04 Сен, Вс, 2005 01:07
вот такое тельце
http://zodiak.li.ru/laya/albums/album01/acz.sized.jpg
Автор: ЕленаRD   04 Сен, Вс, 2005 01:33
marinaNY писал(а):
Здравствуйте!
Извините за отсталость но что в этой кошке не так?
Я Лаянна писал(а):
как Вам такой тип животного?


Марина, чужую кошку "разбирать" - дело не благодарное
давайте мою то, что не видно на фото - с моих слов мои комментарии курсивом.
Кстати, если кому из заводчиков охота прокомментировать мою кошку - нет проблем
фото оставляю, чтоб было понятно о чём речь
http://photos.fotki.lv/photos/4/W0000352/000035116/000003511540_%23_2_%23_sphynx.jpg
берём стандарт ВЦФ, как наиболее распостранённый. Хотя мне лично больше нравится ЦФАшный
ТЕЛО: Среднего размера, округлое и крепкое, все же сравнительно тонкого сложения.
- соответствует, кроме тонкого сложения
Грудная клетка, широкая и массивная, живот округлый.
- соответствует
Ноги также тонкого сложения, все же мускулистые и сильные.
- не тонкие, но сильные и мускулистые
Передние ноги широко расставлены из-за широкой грудной клетки.
- соответствует
Лапы, овальные с длинными пальцами (пальцы обезьяны).
- не соответствует, лапа скорее круглая, пальцы средней длины
Хвост, длинный и стройный, гибкий и голый. Небольшое количество шерсти на кончике(хвост льва) допустимо.
- Гибкий, остальное не соответствует. Хвост средней длины, излишняя шерсть.

ГОЛОВА: Среднего размера череп, длина немного больше ширины, в форме немного закругленного клина. Сильная круглая морда, с пинчем, хорошо развитыми подушками усов и выраженныеми скулами. Профиль изогнут. Шея средней длины и мускулистая.
- в основном соответствует, но хотелось бы более выраженного рельефа скул и более наполненых подушек усов.

УШИ: Поразительно большого размера, широкие в основании.(не просто большие, а поразительно большие и широкие в основании! )Широко расставлены. Внутри полностью лысые. Небольшое количество шерсти на задней стороне уха допустимо.
- соответствует, кроме шерсти в ухе.

ГЛАЗА: Большие, имеющие форму лимона, посталены немного под углом. Расстояние между глазами немного больше ширины глаза. Цвет глаз подходящий цвету кожи.
- соответствует.

ШЕРСТЬ: Кожа покрыта лёгким ворсом. на ощупь напоминает кожу ребёнка и имеет те же функции. Морщины на лбу, ногах и шее. Небольшое количество шерсти на морде допустимо. Усы желательны.
- лишняя шерсть во время гормональных изменений по корпусу. Шерсть на пойнтах.

ОКРАСЫ: Разрешены любые окрасы, перечисленные в Справочнике Основных Цветов.

надеюсь, что-то стало понятнее?
Автор: Лаянна   04 Сен, Вс, 2005 01:44
мдаа.. давно я стандарт не читала то
что-то он мне не нравится особенно про тонкие ножки..... А про подбородок вообще ни слова...
Автор: ЕленаRD   04 Сен, Вс, 2005 01:56
Лаянна писал(а):
А про подбородок вообще ни слова...

ну так это многим на руку

Марина - дальше...
Вы спросите, что значит более рельефные скулы, выраженые подушечки усов и сильная круглая морда?
Вот что это значит:

Одновременно обратите на постав глаз:
Цитата:
Расстояние между глазами немного больше ширины глаза.


Всё вместе это значит, что голова должна быть на столько широкой, чтобы поместить на себе
Цитата:
УШИ: Поразительно большого размера, широкие в основании.(не просто большие, а поразительно большие и широкие в основании! )Широко расставлены.
и
ГЛАЗА: Большие, имеющие форму лимона, посталены немного под углом. Расстояние между глазами немного больше ширины глаза.



Единственное замечание имхо! чуть бы выше поставить уши.

Вот эта кошка целиком.




Из всего выше сказанного можно заключить, что белая кошка брид, и выше не тянет. Вторая кошка шоу - что доказала отличными оценками, титулами и Бестами.
Автор: Vt   04 Сен, Вс, 2005 01:56
Лаянна писал(а):
На самом деле с этой кошкой все в порядке Вот она только взрослая

По принципу - "всяк кулик свое болото хвалит?" ©
Автор: marinaNY   04 Сен, Вс, 2005 03:11
Всем спасибо!
Лаянна, а др.фото мне ваша кошечка понравилась
Первое фото действительно неудачное.
Автор: Лаянна   04 Сен, Вс, 2005 19:20
Vt писал(а):
Лаянна писал(а):
На самом деле с этой кошкой все в порядке Вот она только взрослая

По принципу - "всяк кулик свое болото хвалит?" ©


А мое терпение, кстати, не безгранично… прежде чем хаять мою кошку на всех углах в прочим, как и других, отпуская подобные реплики или твою любимую “иголочку” – “плодить петов” ( особенно с учетом что у нас котят не было) ты сперва получи хотя бы один помет от своей супер пупер пары из-за бугра… в качестве которых, кстати, тоже очень многие сомневаются… в прочем, как и в их здоровье..

Gloriya К сожалению это не возможно… нельзя разложить по полочкам не видя и не щупая животное… можно только предположить…
Автор: Лаянна   04 Сен, Вс, 2005 19:29
ЕленаRD писал(а):
Лаянна писал(а):
А про подбородок вообще ни слова...

ну так это многим на руку

.


а чем на руку то? Вообще когда мне в следующий раз в оценочном напишут – слабоват подбородок надо возмутиться и сказать что по стандарту он вообще не обязателен
Автор: ЕленаRD   04 Сен, Вс, 2005 20:33
Лаянна писал(а):
ЕленаRD писал(а):
Лаянна писал(а):
А про подбородок вообще ни слова...

ну так это многим на руку

.


а чем на руку то?


по логике на руку тем, у чьих кошек его не хватает в стандарте ВЦФ (общие положения) я нашла только про прикус. Но судьи смотрят на подбородки и это радует.

Поэтому мне и не нравится этот стандарт. Слишком общие фразы.
Автор: Vt   04 Сен, Вс, 2005 20:58
Лаянна писал(а):

А мое терпение, кстати, не безгранично… прежде чем хаять мою кошку на всех углах в прочим, как и других, отпуская подобные реплики или твою любимую “иголочку” – “плодить петов” ( особенно с учетом что у нас котят не было) ты сперва получи хотя бы один помет от своей супер пупер пары из-за бугра… в качестве которых, кстати, тоже очень многие сомневаются… в прочем, как и в их здоровье..

Ты "забыла" как твоя заводчица прилюдно на форуме просила покастрировать твою кошку?
А реплики я перестану отпускать, когда петов перестанут пиарить называя шоу и бридами.
Да куды ж я денусь-то , конечно постараюсь получить от своей пары (которая видать из вредности к сомневающимся и уши и складки себе оставила вырастя, а то ишь- "уйдут, уйдут") помет, на бридинг и везла (наперекор всем отговорам- не продадут, не купишь-денег не хватит, и ты ды). Так что пущай сомневаются дальше
Кста, вчера проверяла своих вусмерть больных на PKD и HCM- результат отрицательный , в этом месяце планирую еще на FIP и FELV анализы сдать
Автор: Gloriya   04 Сен, Вс, 2005 21:02
Vt писал(а):
Лаянна писал(а):

А мое терпение, кстати, не безгранично… прежде чем хаять мою кошку на всех углах в прочим, как и других, отпуская подобные реплики или твою любимую “иголочку” – “плодить петов” ( особенно с учетом что у нас котят не было) ты сперва получи хотя бы один помет от своей супер пупер пары из-за бугра… в качестве которых, кстати, тоже очень многие сомневаются… в прочем, как и в их здоровье..

Ты "забыла" как твоя заводчица прилюдно на форуме просила покастрировать твою кошку?
А реплики я перестану отпускать, когда петов перестанут пиарить называя шоу и бридами.
Да куды ж я денусь-то , конечно постараюсь получить от своей пары (которая видать из вредности к сомневающимся и уши и складки себе оставила вырастя, а то ишь- "уйдут, уйдут") помет, на бридинг и везла (наперекор всем отговорам- не продадут, не купишь-денег не хватит, и ты ды). Так что пущай сомневаются дальше
Цитата:
Кста, вчера проверяла своих вусмерть больных на PKD и HCM- результат отрицательный , в этом месяце планирую еще на FIP и FELV анализы сдать
Вита обьясни что это такое .Я завтра тоже собираюсь первый раз в жизни проверить на что возмут в нашем колхозе.
Автор: Vt   04 Сен, Вс, 2005 21:10
Gloriya, здесь обсуждалось:

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=7655&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=fip+felv

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=16867&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=fip+felv

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=7919&postdays=0&postorder=asc&highlight=fip+felv+pkd+hcm&start=0
Автор: Лаянна   04 Сен, Вс, 2005 22:47
Цитата:
А реплики я перестану отпускать, когда петов перестанут пиарить называя шоу и бридами.


Я свою кошку не пиарю, я свою кошку искренне люблю. Я знаю ее недостатки и достоинства. Кстати мое мнение с экспертами во многом расходится, так как экспертам ( а она была под 12 экспертами, плюс просто без оценочного носили за мнением) она нравится – включая иностранцев. Единственное по поводу чего все приносят сожаления это из-за шерсти на поинтах, из-за которой она не может быть номинирована на Бест, на который нас все же иногда номинируют…

это было во-первых... а во-вторых... какое твое дело что я делаю с своей кошкой? Что бы я не делала – это только на моей совести и на моей репутации… И мне не приятно читать отпускаемые шуточки на форуме о качестве моей кошки и еще более неприятно слышать шепоток за спиной… Вита, еще раз напомню у меня котят не было и сейчас НЕТ! Ты наберись терпения, подожди пока родятся, а уж потом на всех углах труби что я петов под видом шоу продаю и ясный пень всех без исключения в разведение...
Я кстати в этом году планирую еще пару приобрести... так что можешь и про них что нить интересненькое придумать, одно животное правда еще и не родилось.. но разве это помеха?



Цитата:
Да куды ж я денусь-то , конечно постараюсь получить от своей пары (которая видать из вредности к сомневающимся и уши и складки себе оставила вырастя, а то ишь- "уйдут, уйдут") помет, на бридинг и везла (наперекор всем отговорам- не продадут, не купишь-денег не хватит, и ты ды).


Вит, а я и не сомневаюсь что рано или поздно ты помет получишь.. но.. какого качества? и что? после этого ты станешь ну совсем вумной и крутой заводчицей? с багажом знания и опыта? Одного помета маловато... Мы тут все начинающие заводчики, но ты ведешь себя так будто ты эксперт, работающий над породой лет 10 и выведший свою линию…

Цитата:
Кста, вчера проверяла своих вусмерть больных на PKD и HCM- результат отрицательный , в этом месяце планирую еще на FIP и FELV анализы сдать


очень за тебя рада Хорошее здоровье у детей - всегда радость
Автор: Лаянна   04 Сен, Вс, 2005 22:55
ЕленаRD писал(а):
Лаянна писал(а):
Vt...ты сперва получи хотя бы один помет от своей супер пупер пары из-за бугра… в качестве которых, кстати, тоже очень многие сомневаются…


Лаянна, а в качестве каких кошек эти очень многие уверены???


насчет очень не знаю в дружеских связях с ними не нахожусь.. а многие да по-разному.. есть животные в качестве которых уверены... и это в основном не их животные...
Я против пары Виты ничего не имею, мое мнение о них она знает я это сказала просто к тому что вкусы у всех разные... и идеальных, всеми одинаково любимых - животных нет... И что есть люди занимающиеся породой, которые о ее животных такого же мнения что и она о моей Верульке...
Автор: Vt   04 Сен, Вс, 2005 23:40
Лаянна писал(а):
Я свою кошку не пиарю, я свою кошку искренне люблю. Я знаю ее недостатки и достоинства. Кстати мое мнение с экспертами во многом расходится, так как экспертам ( а она была под 12 экспертами, плюс просто без оценочного носили за мнением) она нравится – включая иностранцев. Единственное по поводу чего все приносят сожаления это из-за шерсти на поинтах, из-за которой она не может быть номинирована на Бест, на который нас все же иногда номинируют…

"Красота в глазах того, кто любит..."©
Про экспертов это, конечно, аргУмент Лаян, я говорила это раньше и от своих слов не откажусь- у Веры бесподобно красивые глаза как у кошки, но не как у канада. А про единственный Бест- ну не надо, плиз, ты и сама прекрасно все знаешь
Цитата:
это было во-первых... а во-вторых... какое твое дело что я делаю с своей кошкой? Что бы я не делала – это только на моей совести и на моей репутации… И мне не приятно читать отпускаемые шуточки на форуме о качестве моей кошки и еще более неприятно слышать шепоток за спиной… Вита, еще раз напомню у меня котят не было и сейчас НЕТ! Ты наберись терпения, подожди пока родятся, а уж потом на всех углах труби что я петов под видом шоу продаю и ясный пень всех без исключения в разведение...

Не поверишь! Никакого мне дела нет до тебя и твоей кошки лично, но всегда когда буду видеть что-то в этом духе- буду протестовать:
kansf.narod.ru писал(а):
Уважаемый ААА если Вас волнуют проблемы вязки заходите к нам на сайт и вы приятно удивитесь.
Недавно мы узнали что котенок от нашего кота занял первое место на выставке в израиле.( может это и ничего не значит-международный чемпион).

Я не делаю разницы ЧЬЕ конкретно животное.

Цитата:
Я кстати в этом году планирую еще пару приобрести... так что можешь и про них что нить интересненькое придумать, одно животное правда еще и не родилось.. но разве это помеха?

Хорошенькое заявление Извини, но у меня другой недостаток- правду слишком резко говорить.
Цитата:
Вит, а я и не сомневаюсь что рано или поздно ты помет получишь.. но.. какого качества? и что? после этого ты станешь ну совсем вумной и крутой заводчицей? с багажом знания и опыта? Одного помета маловато... Мы тут все начинающие заводчики, но ты ведешь себя так будто ты эксперт, работающий над породой лет 10 и выведший свою линию…

Лаян, надеюсь хорошего - предпосылки есть. А мой опыт чтобы обсуждать- надо владеть информацией, коей я с тобой не делилась (и не собираюсь )
Цитата:
очень за тебя рада Хорошее здоровье у детей - всегда радость

Искренне спасибо
Автор: ЕленаRD   05 Сен, Пн, 2005 00:18
Светлана) писал(а):

Лена,совсем не о том речь.Шерсть?Температура? Это все не то.
Ну как он может быть покрыт весь шерстью и от этого белым казаться?


Светлана, у нас же не дончаки резиновые На наших котятах что-то растёт. Шерстка коротюсенькая. Хотите назовите велюром, напылением... Суть не изменится, это шерсть.
Я думаю может быть если она плотнее, ребёнок выглядит более белым.

А потом, может быть как у людей?
У одного как "из бани, рожа красная"© у другого светлее.

Может быть более тонкая кожа - поэтому выглядит более розовой...
Автор: ЕленаRD   05 Сен, Пн, 2005 00:25
Девочки, не ссорьтесь!

Просто один видит что у него пет и кастрирует, а другой не видит и выхаживает титулы, вяжет и т.п... Таких полно! Может я сама такая?!

Лаянна, ответь на простой вопрос : ты хочешь , чтобы котята внешне были похожи на Веру?
Автор: Лаянна   05 Сен, Пн, 2005 01:07
Цитата:
"Красота в глазах того, кто любит..."©

К тебе это тоже относится

Цитата:
Лаян, я говорила это раньше и от своих слов не откажусь- у Веры бесподобно красивые глаза как у кошки, но не как у канада.

Вот те раз, у нас оказывается и с глазами что-то не так Это все эксперты идиоты, и пара десятков бридеров - которые ими восхищаются и пишут что хотят в разведение кошку с такими глазами... Ну, нет у них Виты - которая бы им правду сказала

Цитата:
А про единственный Бест- ну не надо, плиз, ты и сама прекрасно все знаешь

ну вообще-то в открытом классе она была номинирована трижды.. и почти что на каждой выставке участвует в сравнениях... вообще-то для пет кошки не плохо, не так ли?

Цитата:
Не поверишь! Никакого мне дела нет до тебя и твоей кошки лично,

ну так подтверди свои слова на практике, пожалуйста...


Цитата:
Лаян, надеюсь хорошего - предпосылки есть. А мой опыт чтобы обсуждать- надо владеть информацией, коей я с тобой не делилась (и не собираюсь )

ооо у тебя были питомники и ранее и какими породами занималась? И что с животными случилось
Автор: Vt   05 Сен, Пн, 2005 02:08
Лаянна писал(а):
К тебе это тоже относится

Абсолютно! Урку обожаю Тоську люблю
Цитата:
Вот те раз, у нас оказывается и с глазами что-то не так Это все эксперты идиоты, и пара десятков бридеров - которые ими восхищаются и пишут что хотят в разведение кошку с такими глазами... Ну, нет у них Виты - которая бы им правду сказала

О! Не знала что ты на лесть такая падкая
Цитата:
ну вообще-то в открытом классе она была номинирована трижды.. и почти что на каждой выставке участвует в сравнениях... вообще-то для пет кошки не плохо, не так ли?

Конечно, просто замечательно(б/к), особенно про сравнение понравилось
Цитата:
ну так подтверди свои слова на практике, пожалуйста...

Определись, пожалуйста, одновременно на твои вопросы отвечать и не постить у меня не получится
Цитата:
ооо у тебя были питомники и ранее и какими породами занималась? И что с животными случилось

Ау Чем читаем?
Цитата:
коей я с тобой не делилась (и не собираюсь )
Автор: Balamut   05 Сен, Пн, 2005 12:20
olya-la писал(а):
Лаянна, не смеши народ, а?
Здесь же не "Мы и наши кошки"... все же слегка народ в породе разбирается. Кому и что ты хочешь доказать?
Оленька, а что смешного? По-моему, Лаянна никому ничего не пытается доказать, любит свою кошку и не предлагает никому из вас (и нас ) котят от Веры в разведение... Или я чего-то не знаю? Упорно втюхивает? У Веры котят-то еще не было, а уже такие страсти! А по-поводу "твоя заводчица прилюдно на форуме просила покастрировать твою кошку" - это дело исключительно заводчицы и хозяйки кошки, думаю, они как-нибудь без посторонней помощи справятся! А вообще я не заметила, что Лая Веру везде как "шоу" пихает, по-моему у Лаянны очень объективная оценка своей кошки, она сама все прекрасно понимает.
Смотрю на Еву и её детей... Есть котята с пушистыми хвостами, но обалденные до невозможности Почему тогда к ЛенеRD нет подобных просьб про кастрацию? Только потому, что Еву развязывают хорошим котом? Может и Лаянна Веру рано или поздно повяжет хорошим котом...
Цитата:
Извини, но у меня другой недостаток- правду слишком резко говорить.
Вит, это не всегда есть хорошо, иногда нужно о последствиях думать! Правда эта, действительно, "слишком" резка Так нельзя! И вообще, почему втроём нападаете на одну?

А шоу, брид, пет - всё в этом мире относительно! Как-то показывала мужу фотки Урки... Он посмотрел и говорит:"А где это ты нашего кота так нафотала?" Хотя, других чёрных котов на фотках я ему и раньше показывала, но вот так, он ещё ни разу не ошибался!
Автор: ЕленаRD   05 Сен, Пн, 2005 12:46
Элина!
Отвечаю по-порядку! Хоть ты спросила не меня

Любить кошку и реально оценивать её породные качества - это разные вещи! Согласна?

Люди ходят на выставки, видят петов и считают, что сфинкс должен быть таким - волосатым, малоухим, узкоголовым... Порода пропадает.

Выхаживание титулов - это не пихание как шоу?

Конечно это личное дело Лаянны. Но уж раз она вешает свои фото и спрашивает мнение - пусть и давно, надо быть готовой к любой оценке.

Про Еву и детей. Я этими котятами не довольна , они все продаются под кастрацию. И котом, их отцом, я тоже не довольна - не могу назвать его хорошим. Выше чемпиона его не выставляю - потому что я знаю его реальную оценку. Хотя спокойно могла бы

По поводу кастрации Евы - ты ошибаешься Очень многие советуют кастрировать её Но у ней несомненно есть некоторые плюсы, которые мне бы хотелось увидеть в её детям... А именно отличные уши, глаза, тело, толстая шкура и мне нравится форма головы. Хотя недостатков у ней полно. Она будет кастрирована в своё время

Я не зря спросила - хочет ли Лаянна, чтобы котята были похожи на Веру.

Интересно, почему когда народ вывешивает фото как-бы британца - заводчики могут оценить как пет? И оскорбится, что такое кто-то хочет вязать. Потом что они переживают за свою породу!
Автор: olya-la   05 Сен, Пн, 2005 12:55
Элина, а ты действительно не понимаешь? Тут речь-то не о волосатости, а о типе. Которого нет.
Мне на выставке тоже ничего плохого про мою кошку не говорили, а судили ее Алин Ноэль и еще один судья из Франции. Так что это не показатель.
Я например свою кошку очень люблю, НО я не захотела от нее котят. Не хочу плодить пэтов. Такой тип никаким котом не исправшь, ИМХО.
По поводу того, что когда-нибудь и Веру повяжут с хорошим котом.. Если бы у меня был хороший кот, я бы его не стала вязать с такой кошкой. Как и со своей (не будь она кастрирована) и еще с многими.
Автор: Balamut   05 Сен, Пн, 2005 14:30
ЕленаRD писал(а):
Про Еву и детей. Я этими котятами не довольна , они все продаются под кастрацию. И котом, их отцом, я тоже не довольна - не могу назвать его хорошим. Выше чемпиона его не выставляю - потому что я знаю его реальную оценку. Хотя спокойно могла бы

Лен, я про твою позицию знаю! Очень уважительно отношусь к твоей точке зрения!
Цитата:
По поводу кастрации Евы - ты ошибаешься Очень многие советуют кастрировать её

Очень многие? Кто эти многие? Я вижу, что только Лаянну долбят с этим вопросом, к тебе не пристают!
Цитата:
Но у ней несомненно есть некоторые плюсы, которые мне бы хотелось увидеть в её детям... А именно отличные уши, глаза, тело, толстая шкура и мне нравится форма головы. Хотя недостатков у ней полно. Она будет кастрирована в своё время

Лен, ну это тебе нравится, а кому-то, может, не нравится в Еве ни голова, ни уши, ни глаза, ни тело! Вот, со своими вы всё понимаете, детей хотите посмотреть, некоторые качества передать, а как касается чужих, так кастрировать нафиг! Лен, а какие качества передаёшь детям, если они под кастрацию? Зачем? Ведь, всё приходит в тупик, от тех котят детей не будет, в чём смысл?
И почему все решили, что Лаянна котят стопудово в разведение отправит?

olya-la писал(а):
Элина, а ты действительно не понимаешь? Тут речь-то не о волосатости, а о типе. Которого нет.
Мне на выставке тоже ничего плохого про мою кошку не говорили, а судили ее Алин Ноэль и еще один судья из Франции. Так что это не показатель.
Я например свою кошку очень люблю, НО я не захотела от нее котят. Не хочу плодить пэтов. Такой тип никаким котом не исправшь, ИМХО.

Оленька и о волосатости в том числе! Оль, а что-нибудь хорошего говорили про твою кошку? То, что ты не захотела от неё котят - это твоё личное дело, так же как и Лаяннино, так же как и Ленино!

Цитата:
По поводу того, что когда-нибудь и Веру повяжут с хорошим котом.. Если бы у меня был хороший кот, я бы его не стала вязать с такой кошкой. Как и со своей (не будь она кастрирована) и еще с многими.
А почему надо, чтобы кот был твой или чей-то ещё? Может, она своим повяжет? Понятно, что сегодня его нет, но завтра всё может измениться! Ещё раз повторяюсь: это не наше дело, а лично Лаянны! Чего привязались то? Ну давайте и про Еву тогда, про родителей Евы и Веры, пусть и Аня своих кастрирует, чтобы уж на корню это дело оборвать! Думаю, что Лене, что Ане такие заявы бы не понравились, тем более с завидной переодичностью, на открытом форуме, а тем более от людей, которые вообще никоем образом не имеют отношения к этим линиям!
Автор: ЕленаRD   05 Сен, Пн, 2005 14:37
Balamut писал(а):

И почему все решили, что Лаянна котят стопудово в разведение отправит?

Я не могу сказать, что решит делать Лаянна. Но этот вывод напрашивается сам собой - приобрела кошку под кастрацию /со слов заводчика/ и собирается вязать
Автор: olya-la   05 Сен, Пн, 2005 14:46
Элина, насколько мне известно Вера, как и моя Эвита, продавались под кастрацию. Хотя я легко могла ее повязать. Родуха на руках, отметки, что кошка-пэт, в ней нету. Волосатый только хвост. Ну и фигня что подбородок плохой, голова узкая и т.д. Раз хочется, значит можно?
Автор: ЕленаRD   05 Сен, Пн, 2005 14:56
Balamut писал(а):

Очень многие? Кто эти многие?

Ты хочешь знать имена? Могу написать в личку Та же Вита в их числе

Balamut писал(а):
Лен, ну это тебе нравится, а кому-то, может, не нравится в Еве ни голова, ни уши, ни глаза, ни тело! Вот, со своими вы всё понимаете, детей хотите посмотреть, некоторые качества передать, а как касается чужих, так кастрировать нафиг! Лен, а какие качества передаёшь детям, если они под кастрацию? Зачем? Ведь, всё приходит в тупик, от тех котят детей не будет, в чём смысл?


Естественно, у всех свой вкус и виденье стандарта. Ева кошка спорная. Можем разобрать по пунктам. Или сравнить С Верой

Надеюсь, что у твоих кошек с первого помёта все котятки родятся шоу! У моих котят есть черты, которые мне нравятся...но мне бы хотелось увидеть их в одном котёнке,а не разбросаные по всему помёту )
Но я знаю, чего я добиваюсь. Что могу получить...
Ответа от Лаянны так и не увидела.

Скажи тогда своё личное мнение - ради каких характеристик нужно повязать Веру? "Популяризировать" породу?
Автор: ЕленаRD   05 Сен, Пн, 2005 14:58
Balamut писал(а):

Кто сказал, что она собирается её вязать?

Да она и сама не скрывает Спроси её...
Автор: ЕленаRD   05 Сен, Пн, 2005 15:00
olya-la писал(а):
Элина, насколько мне известно Вера, как и моя Эвита, продавались под кастрацию. Хотя я легко могла ее повязать. Родуха на руках, отметки, что кошка-пэт, в ней нету. Волосатый только хвост. Ну и фигня что подбородок плохой, голова узкая и т.д. Раз хочется, значит можно?

Оля, уважаю!
Автор: Balamut   05 Сен, Пн, 2005 15:05
olya-la писал(а):
Элина, насколько мне известно Вера, как и моя Эвита, продавались под кастрацию.
Оль, все что известно тебе, можно и нужно оставить при себе в данной ситуации! Остальное дело Ани и Лаянны! Но никак не твоё, Лены, мое и тем более!!! Виты!
Цитата:
Надеюсь, что у твоих кошек с первого помёта все котятки родятся шоу!
Лен, а где я написАла, что от моих животных все родятся "шоу"? Я что-то не пойму... Ленуль, вот тут ты знаешь мою позицию 100%! Мы это с тобой в личке обсуждали! Если забыла, повторяю: все котята будут того, кастрированны

Цитата:
Но я знаю, чего я добиваюсь. Что могу получить...
Ответа от Лаянны так и не увидела.
Странно, сама не знаешь чего добиваешься, а от Лаянны ждешь ответа У Веры котят не было! Какой ответ?

Цитата:
Скажи тогда своё личное мнение - ради каких характеристик нужно повязать Веру? "Популяризировать" породу?
А Еву? Ты же не знаешь, чего добиваешься...
Автор: ЕленаRD   05 Сен, Пн, 2005 15:30
Элина, очевидно я не правильно выразилась или ты меня не правильно поняла:
Я знаю, чего хочу от своей кошки. Какие именно черты мне нужны от неё. Их я перечислила выше.

А знает ли Лаянна, что она хочет получить от своей кошки?


Цитата:
Лен, а где я написАла, что от моих животных все родятся "шоу"?


Разве я утверждаю подобное? Я наоборот желаю тебе получать шоу-котят. Без всякой иронии. И про кастрацию я помню.

Цитата:
Лен, а какие качества передаёшь детям, если они под кастрацию? Зачем? Ведь, всё приходит в тупик, от тех котят детей не будет, в чём смысл?


Кроме продажи котят есть такая вещь, как бридинг. Если я получу котёнка с теми качествами, которые мне нужны - я оставлю его в своём питомнике, для дальнейшего разведения. Чтобы не топтаться на одном месте , продолжая вязать одну и ту же кошку.
Автор: Сфинкса   05 Сен, Пн, 2005 16:53
Как то я чего то недопонимаю что ли
Если все эти кошки "Ностальджи" не более чем петы,то почему они вообще в разведение пущены
Лично я Зайку покупала под разведение,и продана она мне была как племенная кошка,а не как пет.
Я тоже все недостатки своей кошки вижу прекрасно,но не могу отрицать,что во всех кошках Китиного разведения есть какая-то изюминка.И если хорошо пытаться,возможно можно всё-таки и голость получить,и подбородки, и тип улучшить.А если останется при хорошем типе шарм и харизма,так это только плюс.
Автор: olya-la   05 Сен, Пн, 2005 16:54
Balamut писал(а):

Кто сказал, что она собирается её вязать?

А она это и не скрывала вовсе
Лаянна писал(а):
.. насчет меха… кудри были от RC ! Догадка свершено верная. Она по ночам, коварно тырила из пакета что стоял на шкафу RC у взрослых кошек! Я когда ее впервые застукала у меня аж дар речи пропал. Смотрит на меня, жмурится и давай заглатывать не жуя…
Убрала доступ вообще, кудри ушли.. а вот остальное оволосение осталось. Но я верю что оно уйдет. В смысле не станет лысой, а в том смысле что станет такой же как в 4 месяца А после родов, а может и раньше (но врятли) уйдут все белые колючки и оголится на половину хвостик… Так же после родов и оформится окончательно. Так же я уверена что ее дети будут более лучшего типа, разумеется если я ей жениха не найду который будет хуже ее типом. Вот только таких лысок как у Divinus у нас никогда не будет, тут уж какого бы принца мы ей не нашли… Даже если Веренка повяжет кот что вяжет в этом питомнике – все равно таких лысок не будет… А вот у внуков есть все шансы…
только не спрашивайте от куда я это взяла…
Автор: ЕленаRD   05 Сен, Пн, 2005 17:03
Сфинкса писал(а):
Как то я чего то недопонимаю что ли
Если все эти кошки "Ностальджи" не более чем петы,то почему они вообще в разведение пущены


Света, кто все? Эвита Ольина кастрирована, моя - брид.
Автор: Balamut   05 Сен, Пн, 2005 18:12
Оль, если Лаянна так написАла, значит, не просто так. Я не вижу, чтобы Аня так настойчиво требовала кастрировать Веру, как это делают другие... Не имеющие к этой кошке ни малейшего отношения! Всё, что было между Аней и Лаянной, оно было между ними, пусть они это и выясняют!
Это всё напоминает мне шкуру неубитого медведя Какие котята? Вера ещё ни разу не вязалась, а шумаааа...
Автор: olya-la   05 Сен, Пн, 2005 18:23
Balamut писал(а):
Оль, если Лаянна так написАла, значит, не просто так. Я не вижу, чтобы Аня так настойчиво требовала кастрировать Веру, как это делают другие... Не имеющие к этой кошке ни малейшего отношения! Всё, что было между Аней и Лаянной, оно было между ними, пусть они это и выясняют!
Это всё напоминает мне шкуру неубитого медведя Какие котята? Вера ещё ни разу не вязалась, а шумаааа...

Элин, это диалог глухого и немого . Дело не в Вере, Лаянне, Ане и т.д. Дело в том, что пытаются повязать пэтовскую кошку. Неужели непонятно? Зачем плодить пэтов? Их и так полно.. мне грустно от того, что я вижу на выставках. Скоро любую полуголую мурку будут за канада выдавать.
Автор: Светлана)   05 Сен, Пн, 2005 18:41
olya-la писал(а):
Balamut писал(а):
Оль, если Лаянна так написАла, значит, не просто так. Я не вижу, чтобы Аня так настойчиво требовала кастрировать Веру, как это делают другие... Не имеющие к этой кошке ни малейшего отношения! Всё, что было между Аней и Лаянной, оно было между ними, пусть они это и выясняют!
Это всё напоминает мне шкуру неубитого медведя Какие котята? Вера ещё ни разу не вязалась, а шумаааа...

Элин, это диалог глухого и немого . Дело не в Вере, Лаянне, Ане и т.д. Дело в том, что пытаются повязать пэтовскую кошку. Неужели непонятно? Зачем плодить пэтов? Их и так полно.. мне грустно от того, что я вижу на выставках. Скоро любую полуголую мурку будут за канада выдавать.

Но ведь именно Вы купили такую точно кошку и счастливы.
Лаянна имеет право делать все,что захочет,как и остальные,ведь тут никто никого слушать не будет.Мне кажется одного совета для нее более чем достаточно.Если будут такие котята,как Ваша кошка и их будут любить дома,это не самый страшный вариант.Поэтому и решать каждому кого и как плодить.
И напоследок- и Вы правы и все остальные правы.
А что касается выставок,туда нужно ходить только с теми животными,которые действительно могут прививать правильный вкус и радовать глаза опытных заводчиков.Ну и для продаж.
Автор: Vt   05 Сен, Пн, 2005 18:47
Элина, еще раз объясняю свою позицию:

Кто хочет- ПУСТЬ ВЯЖЕТ ПЕТОВ НА ЗДОРОВЬЕ!!!! Хоть табунами плодит! Только, плиз, не прите их на выставки- народ уже спрашивает "почему у Ваших кошек хвосты лысые(дальше в вариациях: уши не такие, складки на морде)?, мы вот видели канадов, у них шерсть есть(уши нормального кошачьего размера и ты ды), а Ваши-неправильные" И не надо пиарить их под видом супертипа кошек, называйте вещи своими именами, что б людей знакомящихся с породой не вводить в заблуждение.
Автор: olya-la   05 Сен, Пн, 2005 18:58
Светлана) писал(а):

Но ведь именно Вы купили такую точно кошку и счастливы.
Лаянна имеет право делать все,что захочет,как и остальные,ведь тут никто никого слушать не будет.Мне кажется одного совета для нее более чем достаточно.Если будут такие котята,как Ваша кошка и их будут любить дома,это не самый страшный вариант.Поэтому и решать каждому кого и как плодить.

Купила и счастлива. Я люблю свою кошку, но оцениваю ее реально!
Светлана, в том-то и дело, что таких кошек море, скоро на улицу выкидывать начнут.. Тенденция наблюдается. Или нужно поступать по принципу, раз кому-то можно, то и я так сделаю?
Автор: Борис   05 Сен, Пн, 2005 19:59
а про выставки
на выставку можно носить любую кошку
выставка это праздник любителей кошек а не выставка достижений кошачего хозяйства ... и поэтому на выставках есть даже класс домашних животных ... кошки разные нужны кошки разные важны
а про кастрировать не кастрировать ...
у меня есть мое личное субъективное мнение что это личное дело владельца кошки ... и принимать решение ему...
Автор: ЕленаRD   05 Сен, Пн, 2005 20:13
Боря, а почему ты тогда ищешь хорошего кота, а не вяжешь лишь бы с кем? Чтоб котята дороже были?

Странно вообще-то, я всегда считала, что выставка - это показ достижений заводчиков.
Автор: ЕленаRD   05 Сен, Пн, 2005 20:28
Да не проблема продавать пет-котят. Они рождаются, никуда не денешься. Проблема в другом! Зачем прикидываться, что не понимаете Не надо рекламировать "пет-качество"! А выставка - это реклама породы.
Автор: Светлана)   05 Сен, Пн, 2005 23:03
ЕленаRD писал(а):
Боря, а почему ты тогда ищешь хорошего кота, а не вяжешь лишь бы с кем? Чтоб котята дороже были?

Странно вообще-то, я всегда считала, что выставка - это показ достижений заводчиков.


Вот и ответ. Кто чего достиг,тот то и выставляет.
Девченки и мальчишки,кошки разные нужны,кошки всякие важны.
Автор: olya-la   06 Сен, Вт, 2005 09:29
Сфинкса писал(а):



Лена,а брид это что,не под разведение?
И вообще,чушь какая-то получается
Аня уже столько лет работает с этой породой,а кошек её всех нужно продавать как петов.И что,никаких успехов?Странно как-то это всё получается

Брид, это как раз в разведение.
А где говорили что всех Аниных кошек нужно продавать как петов?
Автор: ЕленаRD   06 Сен, Вт, 2005 13:57
Little_Jul писал(а):
2 Olya-la
Что-то вы все про выставки заговорили в стиле "раз брала то сиди с ним дома", но Вы то своего пета выставляли и нет гдето там а на Гран-При роял канин. № 741 Nostalgie Evita Peron O-la-la

2 Elena RD
Лен, ты пет не тащиш на выставку а помет ты выставляла. про этот помет ты говорила что не довольна им и все котята будут идти как пет


Девочки так почему на Лаянну все накинулись за то что она Веру-"пета" выставляет?


Зачем прикидываться незнайкой? Можно и нужно выставить для получения первых оценок. Чтобы узнать мнение судей, других заводчиков.
Конкретный пример Оля с Эвитой. Я своего кота кастрировала после 2х выставок тоже, когда поняла что он не шоу. Хотя кастратом выставила тоже 2 раза )
А он в несколько раз лучше Веры.

В случае Лаянны это не подходит.
Я ничего личного против Веры не имею. И корректно отношусь к Лаянне и помогала советом если она меня об этом просила. Думаю, что она читает форум и не может сказать, что я вру

Я против антирекламы для моей любимой породы!!! Я не хочу, чтобы люди думали что "так" выглядит канадский сфинкс.
Little_Jul - ты хочешь?
Автор: Little_Jul   06 Сен, Вт, 2005 15:27
Антирекламу? не, не хочу
Но почему вы считаете что Лаянна не уберет недостатки Веры в котятах через вязку с хорошим котом и почему придераетесь только к ней?
Автор: ЕленаRD   06 Сен, Вт, 2005 17:47
Да потому что петов не вяжут Или вяжут, если на тысячи километров ни одной кошки нету
Что конкретно эта кошка даст своим котятам? Почему тогда не повязать с дончаком или ещё с кем? Если уж так припёрло размножаться? Какая разница?
Интересный повод для вязки - просто сам факт наличия кошки.

Вот странная у вас всех позиция: кошку такую же на бридинг никто не хочет, антирекламу тоже не хотите... А чего можно добиться демонстрацией или вязкой кошки такого уровня ???

короче мне надоело дисскутировать на эту тему только не надо вешать фотки в теме про канадов с подписью - вот канадский сфинкс, у него всё в порядке. А то не дай бог новички подумают, что это факт.
Автор: Лаянна   06 Сен, Вт, 2005 21:01
ЕленаRD писал(а):
Я не могу сказать, что решит делать Лаянна. Но этот вывод напрашивается сам собой - приобрела кошку под кастрацию /со слов заводчика/ и собирается вязать


Вы меня конечно извините, я всю тему читать не буду… просто прокомментирую что мне в аське процитировали….

И мой комментарий может быть выражен только вот в таких смайликах –
Это как же так получается, что я узнаю о том, что кошка продавалась под кастрацию спустя 1.5 года и при чем не из уст заводчика?
Я просила кошку в разведение - мне дали кошку в разведение... И если верить Оле - то и Эвита продавалась в разведение... и жениха мы вместе искали... и кастрировалась она не потому что продавалась под кастрацию, а по иной причине...
Автор: ЕленаRD   06 Сен, Вт, 2005 21:39
Лаянна писал(а):
ЕленаRD писал(а):
Я не могу сказать, что решит делать Лаянна. Но этот вывод напрашивается сам собой - приобрела кошку под кастрацию /со слов заводчика/ и собирается вязать


мне дали кошку в разведение...


Лаянна, решать вам с Аней. Не думай, что я это выдумала.
Но у тебя ведь своя голова на плечах тоже есть? Я купила кота и он тоже продавался на бридинг. И знаешь была мысль вязать его...
Но увидев, что выросло - я его кастрировала.


Аня писала на форуме , что кошку надо кастрировать. Ну бывает, дали на брид, а выросло пет. Так надо найти в себе здравый смысл и трезвым взглядом посмотреть на свою производительницу!

PS а тему зря почитать не хочешь, там много полезного
Автор: ЕленаRD   06 Сен, Вт, 2005 23:14
Светлана) писал(а):

Я считаю,что каждый имеет право делать то,что хочет.

Это точно! Ну тогда не надо потешаться над всякими "популяризаторами породы" тоже пусть вяжут что хотят кстати можно с ними повязать не дорого берут, голенький ))
Ой забыла, я ж уже усё, "забила" на эту тему от же склероз
Автор: Kity   07 Сен, Ср, 2005 01:05
Цитата:
а теперь Аня кастрировать заставляет ее,это ее слова.

Я никогда никого не заставляла делать что-либо
Я могу порекомендовать или посоветовать, НО решать что делать с кошкой вправе только ВЛАДЕЛЕЦ животного
Автор: olya-la   07 Сен, Ср, 2005 06:16
Лаянна писал(а):



И если верить Оле - то и Эвита продавалась в разведение... и жениха мы вместе искали... и кастрировалась она не потому что продавалась под кастрацию, а по иной причине...

Во-первых я такого не говорила. Я говорила, что этот вопрос мы с Аней не обсуждали, когда я ее купила. Разговор изначально шел о коте под кастрацию. Но случилась кошка.
Потом я подумала, что хочу котят. И были эти поиски жениха и ты.ды. Не отрицаю. НО!!! Глаза-то у меня есть! Посмотрев фотки других животных, я поняла, что кошка моя не для разведения. И не думаю что моя кошка хуже твоей .
А интересно, почему же тогда я ее кастрировала????
Только из-за того, что течки частые были? Так это не повод.
Автор: olya-la   07 Сен, Ср, 2005 08:53
Угу, имеющий уши да услышит (с)
Автор: Бабася   07 Сен, Ср, 2005 09:25
Извините, что влезаю ваш разговор, я человек не имеющий к канадам ни какого отношения, но так как у меня дончаки и у нас тоже не все сладко в породе..
Я часто захожу посмотреть на ваших кошек, но последнее время, стала думать, толи у многих на форуме ОЧЕНЬ посредственные животные, толи стали диградировать дончаки.
Иногда очень трудно увидеть разницу между двумя породами, а ведь канад это довольно экстремальная кошка по типу. Очень большие уши, глаза в форме лимона, сильные подусники, ширина и длина морды, переход, все это делает его четко отличимым от дона, а сейчас многие животные у вас имеют все эти черты ОЧЕНЬ слабо выражены, Ребята это у на все (донах) среднее, не у вас!!!!!!!!!!!
Может стоит уже задуматься, ведь две породы абсолютно разные, а разницу не видно!
Извините, что вклинилась, это просто взгляд со стороны на вашу породу.
Автор: ЕленаRD   07 Сен, Ср, 2005 14:37
Ну тут не разборки... а, можно сказать, рабочие моменты
Никто никого полощет.
ЕленаRD писал(а):

Я ничего личного против Веры не имею. И корректно отношусь к Лаянне

по-моему порода гораздо больше пачкается о не продуманного разведения.
Таких тем в других породах, особенно в британах, полно! Все, кто болеет за породу, понимают что это нормально. Видно канадцы дошли до той же степени "моды" на породу И эта темя была не для розовых слюней, а для обсуждения породы и разведения.

Скоро будут темы на форуме - "Помогите определить - канадский сфинкс или нет"
Автор: Сфинкса   07 Сен, Ср, 2005 14:53
Kity писал(а):
О недостатках надо говорить, но это не значит что нужно осуждать человека. Никто не имеет право на осуждение


А без этого,к сожалению,не обойтись.Не все здесь "мягкие и пушистые".
Я тоже считаю,что вязать-не вязать свою кошку - это личное дело Лаянны и ни чьё больше.Она заводчик,ей и решать.
Может мне тоже кто-нибудь начнёт советы направо-налево раздавать,кого мне вязать,а кого я не имею право.Я тогда точно пошлю того человека,как выражается Крайзи Райсер,в далёкое эротическое путешествие.
Извините,может это и банально звучит,но есть ещё и материальная сторона дела.Для того,чтобы прилить новые крови и купить достойное животное,нужна энная сумма.И не маленькая,заметьте.Я не имею мужа-миллионера,а уж любовника тем паче То есть,вкладывать средства в развитие питомника я могу только за счёт самого питомника.
И,купив кошку под разведение за цену брид качества,я попытаюсь получить от неё потомство.Даже если она даст мне петов,я и продам их по цене петов под стерилизацию.Тем не менее какие-то средства для продолжения работы питомника у меня уже будут.Пусть я кажусь вам циничной,но это мой взгляд на вещи, и стерилизовать своё животное я буду только в крайнем случае.
Автор: Vt   07 Сен, Ср, 2005 15:04
Элина, Света, девочки, такое ощущение что вы просто не хотите читать ничьи посты кроме своих Раз ..дцать уже было писано-переписано, что фотки любых животных в теме- это здорово, нездорово что под изображениями петов пишут "шоу"
Автор: ЕленаRD   07 Сен, Ср, 2005 17:22
kansf.narod.ru писал(а):
а можно посмотреть фотографии шоу класса .

Чтоб люди не забывали, как настоящие канадцы выглядят...
Моё мнение - эта кошка-шоу.

Увы и ах, её дочка (с дочей своей) которая живёт у меня сейчас, не шоу но вполне брид-качества.

Кот, тоже думаю, что шоу



Ясно, что все не без недостатков...Но не спутаешь
Уши гораздо больше среднего размера, глаза-лимончики, морды с сильными вискасами, скулы выражены. Кожа, тело! Ох, душа радуется на такое смотреть
Автор: marla   11 Сен, Вс, 2005 08:47
дамы и господа, читала вашу тему и... хочу вас всех поздравить.. канады догоняют британов.. по популярности породы..хех..содной стороны это отлично, что порода вышла на такой уровень поплуряности. а с другой... не загубите! С самого начала не закрывайте глаза свои отбиванием бабок за купленную "бридовскую" кошь!

Для пример привожу диалог один... беседует со мной "фелинолог сыктывкара"!, что раньше "британами" занималась, а теперь о канадах подумывает... спрашивает меня почему я именно донами занимаюсь,а не канадами.. "они же дороже"
Вообщем. г-да канадоводы, не потеряйет породу...
Автор: ЕленаRD   30 Ноя, Ср, 2005 17:10
Цитата:
Exciting news! You can now send a buccal (cheek) swab into UC Davis and have a cat tested to determine it's genotype at the albinism locus: cscs, cscb, cbcb, Ccs, Ccb, or CC. No more guessing as to whether that cats is carrying points or not! It will also identify albinism cats and carriers of that allele (ca).

From: "Leslie A. Lyons" <lalyons@ucdavis.edu>

Howdy,

I am pleased to announce that the DNA tests for Points and Sepia have been launched by the Veterinary Genetics Laboratory at UC Davis. Please feel free to spread the news! PKD testing in British Shorthairs is also available.

www.vgl.ucdavis.edu

Best regards,

Leslie

Leslie A. Lyons, PhD
Associate Professor
Department of Population Health & Reproduction
School of Veterinary Medicine
University of California, Davis, Davis, CA 95616

Lab e-mail: felinegenome@ucdavis.edu
web: http://www.vetmed.ucdavis.edu/PHR/LyonsDen/


Цитата:
Захватывающие новости! Вы можете теперь послать соскобы с щеки в Университет Калифорнии, Дэвис и проверить кота, чтобы решить, что это - генотип в местоположении альбинизма: cscs, cscb, cbcb, Ccs, Ccb, или СС. Больше никаких предположений относительно того, несёт ли этот кот колор-пойнт или нет! Этот тест также идентифицирует котов альбиносов и носителей этой аллели (са).

От: "Лесли А. Лион" <lalyons@ucdavis.edu>

Привет,

Я рад объявить, что тесты ДНК на колор-пойнт и сепию были начаты Ветеринарной Лабораторией Генетики в Университете Калифорнии, Дэвис. Пожалуйста не стесняйтесь распространять новости! Проверка PKD для британской КШ также доступен.

www.vgl.ucdavis.edu

Наилучшие пожелания,

Лесли

Лесли А. Лион, доктор философии
Адъюнкт - профессор
Отдел Популяционного Здоровья и Воспроизводства
Школа Ветеринарии
Университет Калифорнии, Дэвис, Дэвис, Калифорния 95616

Электронная почта лаборатории: felinegenome@ucdavis.edu
сеть: http://www.vetmed.ucdavis.edu/PHR/LyonsDen/


Может быть для нас это не столь доступно, но в американских родословных можно ожидать прояснений
Автор: ЕленаRD   14 Янв, Сб, 2006 15:23
Многие знают , что такое НСМ. И как важны "чистые" от НСМ производители.
Вчера мы ездили в Эстонию для проверки. Волновалась, как перед экзаменом .
С радостью могу сообщить:

Все проверенные животные свободны от НСМ :

SPH Nostalgie Eva
XSH Nostalgie Shaggy
SPH CATberry Kingdom's Boatswain
SPH Bemisu Galadriel
SPH Bemisu Be Sure I'm Beautiful
SPH Apophis Roberto
SPH Apophis Don't Look I'm Naked

Все животные получили заключение от ветеринарного кардиолога, специализирующегося в этом вопросе.
Мне думается, что моя новость хоть и маленькая, но относиться к породе
Автор: Sweet-Fairy   25 Янв, Ср, 2006 20:55
Информация о HCM.
Пишет владелица питомника "Аlnakeed"

Цитата:
It is with great sadness in my heart I have to inform you that Ragtail Your Naked Rajah is now being treated for HCM. His breeder is from Australia and I have tried to contact her many times with no avail to inform her of this but I have had no response whatsoever. Maybe because she still owes me 3 cats.
So I have been left to tell you all this sad thing which I feel it is not up to me to do but the breeder.
I have 2 of his offspring which I kept myself Alnakeed Calypso and Alnakeed Goochi who were tested 18 months ago and again in December and both are clear with the new lowered values from Dr Kitlesons recommendations, and are almost 4 years of age. Thank God, so far so good. ( http://www.fabcats.org/hcm.html This explains the FAB scheme I have been using to test my cats.) An outcross girl I kept from him, but have never bred from was diagnosed as mild HCM when her papers came through and I was shocked. I had a pet owner come to me with a kitten who has been having mild seizures last week and after having him x-rayed at her vet he has told her his heart is enlarged and his lungs have fluid. He is booked to go to Anne French just to confirm this is HCM but in my mind I have no doubt. I also have a kitten death which was unexplained from a kitten and Rajah was the father, the cat was 13 months old at the time, and I gave him to friends. They did not want to upset me and waited a week before informing me so he was never post mortumed I am sad to say. I did not have many litters from him but when he went for his check up almost 3 years ago and he was found to have a murmur I decided to neuter him. He is 6 +years of age and being treated carefully and lovingly for his HCM by his wonderful owners. Any cat who has been bred by me from Rajah will be replaced on documented proof of HCM from their vet. There is no question of that.
I am sorry to have to add, excluding any progeny from NewTajmahal Cattery, who have had many cats from me, never paid for them, and bred from those cats, nor kept to our agreement that any breeders sold from my cats should be discussed by both of us. They have done this without consulting me at any time and sold kittens for breeding from them. I have had no money from these kittens they sold, so I take no responsibility for them . Our agreement was, we discuss any cats from my lines they sold as breeding cats, which they never did. I am sorry to have to say this but I am not responsible for this breeders actions.
Автор: ЕленаRD   30 Янв, Пн, 2006 17:40
По просьбе заводчицы из Италии Evi Pane

Цитата:
For me,you can send our girl's link page to the russian list,
hope someone can give us some more info about these linees
or know more about situation like this.....


я выкладываю эту информацию:

Цитата:
After long time from the begining of our program we have been so happy to add finally a new member in our small in number family....but this sensation was seem too beautiful for be true.....
We hadn't the new member for our program,as we thought,wait and hope for so long....but our family have had adopted a new kid verry special,even in many senses....we hadn't idea about it and couldn't ever immage....
We call her Butterflina and she keeps strong our hearts close to her,she has all our love and care,we are doing all possible for her....
Here is the personal page of our loving girl: http://www.wonderfulworld.it/butterflina_page.htm
Who could have any info that could help about her conditions please contact us here: butterflina@wonderfulworld.it
Our girl and all our family would appreciated it a lot.
A big warm hug to all special kids and who take with love a lot care of them....

Evi Pane
Wonderful World
http://www.wonderfulworld.it


Более подробно история кошки описана в ссылке, которую даёт Эви.

Она уже поняла, что от питомника MoonPet она не получит никакого адекватного ответа.В настоящий момент её интересует не разборки с заводчиком, а помощь в лечении от тех, кто столкнулся подобной проблемой и знает эти кровные линии. И предупреждение тем, кто планирует покупку животных в MoonPet.
Автор: КОКОС   30 Апр, Вс, 2006 07:39
Вчера я ездил в Москву для проверки своих кошек на HCM Тоже, естественно, волновался

Побывали у доктора Иноземцевой с двумя своими кошками

Результат - обе кошки: и BACHUE LEAGUE OF CHAMPIONS, и VIVED ALICE of CHAMPIONSLEAGUE, проверены и у них нет HCM

УРА

Как нибудь в другой раз отвезу других животных
Автор: Маринэ   30 Апр, Вс, 2006 11:07
Кокос, поздравляю
Автор: Sweet-Fairy   30 Апр, Вс, 2006 13:05
КОКОС, я ВАС поздравляю! Не каждый на такую проверку решится
Автор: olya-la   30 Апр, Вс, 2006 17:42
Андрей, поздравляю!
Автор: КОКОС   30 Апр, Вс, 2006 17:47
Маринэ, Sweet-Fairy, olya-la, огромное спасибо
Автор: ЕленаRD   01 Май, Пн, 2006 13:07
Кокос! Поздравляю
желаю остальным производителям тех же результатов
Автор: Ch   02 Май, Вт, 2006 11:49
Кокос, УРААА!
Мы тоже пойдем в конце лета.
Автор: LadyDiva   03 Май, Ср, 2006 15:57
Ребята, вот читаю я ваш разговор и понимаю, в чем самый кошмар этой ситуации, по крайней мере для таких как я. Я хочу завести себе котика-сфинкса, но, понятное дело, в породе нифига не понимаю (вернее, понимаю на уровне того, что вижу на выставках и в интернете). И вот прихожу я к заводчикам, которые разводят петов... и что им мешает впарить мне этого пета как шоу?
Или вот, почитала я этот форум, где пишут про подажу больных котят... в общем, в ужасе я...
Автор: Kity   03 Май, Ср, 2006 18:42
Заводчика ищите
А потом уже кошку
Автор: LadyDiva   05 Май, Пт, 2006 00:34
Kity, а как его искать, заводчика? Почитав форум , я сделала выводы, где котенка брать не стоит, но есть же еще море заводчиков, о которых тут не было сказано ни слова. А так хочется верить, что они честные и хорошие!
Автор: Vt   05 Май, Пт, 2006 00:56
Кокос

Хм.. а я тут не отчиталась чтоль Ну тогда не новости, но вот:

SPH Cozmel Earling of Vandvis
SPH Taldi Terrakota of Vandvis

Проверены и свободны от HCM и PKD.
Автор: marinaNY   05 Май, Пт, 2006 05:14
Цитата:


Кокос! Поздравляю
желаю остальным производителям тех же результатов

Цитата:
SPH Cozmel Earling of Vandvis
SPH Taldi Terrakota of Vandvis

Проверены и свободны от HCM и PKD.

ПОЗДРАВЛЯЮ
Автор: catic   05 Май, Пт, 2006 06:22
LadyDiva писал(а):
Kity, а как его искать, заводчика? Почитав форум , я сделала выводы, где котенка брать не стоит, но есть же еще море заводчиков, о которых тут не было сказано ни слова. А так хочется верить, что они честные и хорошие!

Быстро однако Вы отказались от своей мечты Значит не больно нужен был этот котенок
Автор: yarina-s   05 Май, Пт, 2006 15:03
Согласна с catic (любое животное живое и иногда может поболеть, как и люди), но могу понять и LadyDiva, т. к. очень много негатива пишется на кошачих форумах, а позитив заключается в представлении своих животных на фото и комплиментах друг другу фрумчанами.

Может что-то придумать еще
Автор: КОКОС   05 Май, Пт, 2006 17:23
Vt писал(а):
Кокос

Хм.. а я тут не отчиталась чтоль Ну тогда не новости, но вот:

SPH Cozmel Earling of Vandvis
SPH Taldi Terrakota of Vandvis

Проверены и свободны от HCM и PKD.


Vt, поздравляю
Автор: Шевченко   05 Май, Пт, 2006 17:23
уважаемые заводчики
Издательство АКВАРИУМ готовит книгу по породам кошек - полноцвет, 96 страниц. Есть возможность разместить рекламу вашего питомника - на 1 породу берут 1 питомник. Цветное фото + реклама - . Ответ надо дать до конца мая.
пишите в ЛС
Автор: LadyDiva   05 Май, Пт, 2006 19:42
catic, а кто сказал, что я отказалась от мечты? в том-то и дело, что не отказалась! буду искать. буду! Высмотрела уже себе котика, жду, пока подрастет (еще месяц ждать). Вот только теперь, почитав, задумалась как же подстраховать себя от всяких нехороших неожиданностей.
А вообще, как можно от ТАКОЙ мечты отказаться?!
И прекрасно я понимаю, что животные болеют, далеко ж не первый котик в моей жизни, хотя сфинкс, конечно, первый.
Автор: Борис Лупан   13 Май, Сб, 2006 12:29
А знаете ли Вы что...
Уже через 10 дней ГенАссамблея F.I.Fe может принять решение, чтобы СФИНКСЫ оценивались на выставках ВСЕ вместе независимо от окраса и разбивки на группы?
Автор: maliska330   13 Май, Сб, 2006 17:48
но это же полный бред
если принемают донов и петриков то и отдельную группу должны вывести безшерстные
я так понемаю.
а то это полная попа шишек иначе
и так с британами приходится тегаться а теперь усе и вместе.
Автор: ЕленаRD   13 Май, Сб, 2006 21:47
Борис Лупан писал(а):
А знаете ли Вы что...
Уже через 10 дней ГенАссамблея F.I.Fe может принять решение, чтобы СФИНКСЫ оценивались на выставках ВСЕ вместе независимо от окраса и разбивки на группы?

Интересно, кто конкретно вносит подобные поправки на ассамблеи Наверное не заводчики.

Т.е. лучшего в окрасе не будет или как? О разбивке на какие именно группы идёт речь? По шерсти?
Автор: olya-la   14 Май, Вс, 2006 19:11
Борис Лупан писал(а):
А знаете ли Вы что...
Уже через 10 дней ГенАссамблея F.I.Fe может принять решение, чтобы СФИНКСЫ оценивались на выставках ВСЕ вместе независимо от окраса и разбивки на группы?


А кому это в голову пришла такая "гениальная" идея?
Автор: Борис Лупан   14 Май, Вс, 2006 23:31
ЕленаRD писал(а):
Борис Лупан писал(а):
А знаете ли Вы что...
Уже через 10 дней ГенАссамблея F.I.Fe может принять решение, чтобы СФИНКСЫ оценивались на выставках ВСЕ вместе независимо от окраса и разбивки на группы?

Интересно, кто конкретно вносит подобные поправки на ассамблеи Наверное не заводчики.

Т.е. лучшего в окрасе не будет или как? О разбивке на какие именно группы идёт речь? По шерсти?

Да, это предложение было представлено Племенной Комиссией F.I.Fe. Но, наверное, оно возникло не на пустом месте...

Лучший в окрасе будет в соответствии с правилами для BIV, одно другому не помеха...

Давайте определимся в терминологии:
Когда речь идет об условной разбивке по шерсти, то это называется в F.I.Fe - категории: Длинношерстные кошки, Полудлинношерстные, Короткошерстные и Ориентальные кошки.

А ГРУППАМИ называются группировки окрасов (по какому-то фактору) у некоторых пород. Например, у все окрасы разбиты на 10 групп.



maliska330 писал(а):
но это же полный бред
если принемают донов и петриков то и отдельную группу должны вывести безшерстные
я так понемаю.
а то это полная попа шишек иначе
и так с британами приходится тегаться а теперь усе и вместе.


См. ответ ВЫШЕ о группах и категориях.
ПЕТРИКИ, если будут признаны, будут включены в 4-ю категорию - ОРИЕНТАЛЬНЫХ КОШЕК

ДОНЫ, если их признают, попадут в 3-ю к КОРОТКОШЕРСТНЫМ КОШКАМ.

Кстати, если признают ДОНОВ и ПЕТРИКОВ, то предложение ПлемКОмиссии F.I.Fe о судействе ГОЛЫХ кошек всех вместе , соответственно, раздельно друг от друга, будет относиться и к ДОНАМ и ПЕТРИКАМ.
Автор: ЕленаRD   14 Май, Вс, 2006 23:53
Борис Лупан писал(а):

Давайте определимся в терминологии...


Спасибо за разъяснение. Я несколько далека от ФИФе
Т.е. я правильно поняла: все сфинксы, вне зависимости от окраса попадают на судейство к одному судье (в один день) ?
А ранее попадали к разным в зависимости от своей группы?
Или как?
Автор: Борис Лупан   15 Май, Пн, 2006 00:13
Дело не в ФИФе.
дело в терминах, колторые как бы похожи, но все по разному их трактуют, поэтому я и предложил мух олтдельно, котлеты - отдельно. Хотя в ФИФе группы и категории именно так и подразумеваются.

Насчет Вашего вопроса.
Да, если это предложение утвердят, то так и будет - ВСЕ сфинксы у одного судьи.
Не знаю, хорошо это или плохо. ВРемя покажет...
Но это всего лишь предложение...
которое может быыть и не принято...

Для тех, кому ОНО (это предложение) не нравится, могу сообщить еще одно предложение, более щадящее, выдвинутое Голландским членом F.I.Fe:
Сократить количество групп с 10-ти до 4-х.

Какое из этих двух пройдет, узнаем через 10 дней.
Автор: ЕленаRD   15 Май, Пн, 2006 12:37
Борис Лупан писал(а):

Да, если это предложение утвердят, то так и будет - ВСЕ сфинксы у одного судьи.
Не знаю, хорошо это или плохо.


Всего лишь больше конкуренции в одном классе будет. Ну так это не страшно.
Автор: Apolinarias CRX & SPH   27 Июн, Вт, 2006 18:55
КОКОС писал(а):
Вчера я ездил в Москву для проверки своих кошек на HCM Тоже, естественно, волновался

Побывали у доктора Иноземцевой с двумя своими кошками

Результат - обе кошки: и BACHUE LEAGUE OF CHAMPIONS, и VIVED ALICE of CHAMPIONSLEAGUE, проверены и у них нет HCM

УРА

Как нибудь в другой раз отвезу других животных


Андрей, Лена, уррра!!!
Мы тоже проверили наших-ваших Лигачемпионовских кошек
Ch Hohitl League of Champions и IC Hanan Pacha League of Champions на HCM (ультразвуком и Допплером)
Результат - здоровы!
А заодно проверелись и на PKD - с тем же результатом!!!
Автор: Little_Jul   27 Июн, Вт, 2006 19:04
Забыла отметиться
Мы тоже проверялись и..
Wizardgate Favorite Zevs
Wizardgate SunnyKiss
Nostalgie Erica

свободны от HCM
Автор: ЕленаRD   27 Июн, Вт, 2006 19:57
Девочки Поздравляю
Автор: КОКОС   27 Июн, Вт, 2006 20:48
Little_Jul, поздравляю, молодцы

Apolinarias CRX & SPH, Валюша и Полиночка, очень рад за вас (и нас) и ваших-наших девочек
Очень здорово, что все хорошо
Автор: Little_Jul   27 Июн, Вт, 2006 21:12
КОКОС, ЕленаRD спасибо

Apolinarias CRX & SPH здорово
Автор: Apolinarias CRX & SPH   28 Июн, Ср, 2006 02:12
КОКОС, ЕленаRD, Little_Jul спасибо !!!

Little_Jul
Автор: olya-la   11 Янв, Чт, 2007 21:21
11.01.2007 года, питомник Vandvis в полном составе был проверен на НСМ у главного кардиолога г. Москвы А.Г. Комолова.

Результаты:

QGC Cozmel Earling of Vandvis,
QGC Vandvis Just-a-Joke,
SGC Taldi Terrakota of Vandvis,
DGC Classicalcats Amaunet of Vandvis,
Nostalgie Evita Peron O-la-la of Vandvis


CВОБОДНЫ ОТ НСМ!!

Сканы будут вывешены на нашем сайте
Автор: Little_Jul   12 Янв, Пт, 2007 00:52
Оля, Вита супер поздравляю
Автор: ЕленаRD   15 Янв, Пн, 2007 14:28
Little_Jul писал(а):
Оля, Вита супер поздравляю


Присоединяюсь
Автор: ЕленаRD   19 Янв, Пт, 2007 14:49
Цитата:
Championleague’s Patekatl aka Katja
nearly 1 year old, her first time, clear as well


Championleague’s Patekatl НСМ негатив - КОКОС поздравляю
Автор: Nanaka Nakatomi   19 Янв, Пт, 2007 23:13
Уважаемые заводчики Сфинксов,

Эксперт Паскаль Реми (TICA, Франция) готовит экзамен для сдачи на судью Allbreed.
Частью экзамена является описание 5 пород. Ему хотелось бы сделать описание достаточно редких и необычных пород в ТИКА.
Поэтому он просит опытных заводчиков прислать ему ответ на вопрос:
"Что для вас наиболее важно в породе, включая "технику показа" кошки данной породы?". Если кому-то необходима помощь с переводом - обращайтесь ко мне.

Надеемся на вашу поддержку!
e-mail Паскаля - pascal-remy@wanadoo.fr
Автор: Ольга Синица   08 Мар, Чт, 2007 23:20
Уважаемые заводчики сфинксов!
В рамках идущих курсов МФА-ВЦФ что на Новинсом бульваре, 22 очередную лекцию (11 марта) для курсистов будет читать Т.Емельянова. Есссно, по сфинксам. Курсистам вход бесплатный. Уважаемых гостей, конечно, просимо за денежку Подробности в личке
Автор: Beobachter   10 Мар, Сб, 2007 18:17
Здравствуйте.
Вот попал на Ваш форум, захотелось узнать о породе КАНАДСКИЙ СФИНКС, ну и вообще о лысых котах и кошках.
Чем все эти сфинксы отличаются?
И вообще как они в содержании?
С уважением.
Автор: ЕленаRD   10 Мар, Сб, 2007 23:30
OtherPlanet Antonyi -
HCM NEGATIF
DOB: 9.02.2006
Sire: Wizardgate Favorite Zevs
Dam: Nostalgie Erika of OtherPanet

Юля, поздравляю от всей души
Автор: Little_Jul   15 Мар, Чт, 2007 18:08
ой, пасибо

тока Бритт напутала в датах, у кота д.р 9.02.2006 а у кошки наооборот 7.01. Это Пончина сестренка.
Автор: Little_Jul   15 Мар, Чт, 2007 18:18
Отмечаю так же, что
Wizardgate Soffi of OtherPlanet
OtherPlanet Ambassadore
OtherPlanet Atien of Wizardgate
OtherPlanet Ajdan

тестированы, результат - отрицательный
Автор: olya-la   15 Мар, Чт, 2007 21:54
Юль, поздравляю! Отличные новости
Автор: ЕленаRD   22 Мар, Чт, 2007 10:53
Сынуля порадовал!
Bemisu Easy To Be Naked of MikiSanuki

HCM NEGATIF
DOB: 11.06.2006
Sire: CATberry Kingdom's Boatswain
Dam: Apophis Don't Look I'm Naked
Автор: ЕленаRD   04 Апр, Ср, 2007 20:32
Цитата:
As you look at the new CFA show season that begins May 1st, 2007, please take into account that we now have three (3) color classes. As you enter your cats and kittens, please note that the new classes will be listed as follows:


Solid Colors................................. 5000 5001

(white, black, blue, red, cream, chocolate, lavender, cinnamon, fawn)

Bi-Colors..................................... 5060 5061

(any color or pattern with white)

OSC (Other Sphynx Colors)........ 5090 5091

(anything not above, to include tabbies, parti-colors, pointed, mink, sepia, smokes, shadeds, etc.)
Remember to note that any color or pattern with white, goes in the Bi-Color 5060, 5061 class. This means all tabby and white, tortie and white, patched tabby and white, pointed and white, mink and white etc....

Anything not "and white", goes in the OSC class, unless it is one of the solid colors listed under "Solid Colors".


Если кто-то не понял, обращайтесь, переведу.
Автор: ЕленаRD   29 Май, Вт, 2007 21:45
Сюда копирую, чтоб не потерялось
Приняты и уже вступили в силу следующие изменения в группах окрасов для голых пород по ФИФе:

AMIL PROPOSAL NO. 2 (ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ ИЗРАИЛЬСКОГО ФИФе)
All hairless cats: DSP, PEB and SPH to be registered and shown in 5 groups.
Group I: all colours NON- ORANGE, SOLID/ AGOUTI: DSP/PEB/SPH w/n/a/b/c/o/p 21
Group II: all colours NON-ORANGE, SOLID/ AGOUTI with WHITE: DSP/PEB/SPH n/a/b/c/o/p 01/02/03/09 21
Group III: all colours ORANGE, SOLID/ AGOUTI: DSP/PEB/SPH d/ e/f/g/h/j/q/r 21
Group IV: all colours ORANGE, SOLID/ AGOUTI with WHITE: DSP/PEB/SPH d/e/f/g/h/j/q/r 01/02/03/09 21
Group V: pointed SOLID/ A GOUTI without/ with WHITE: DSP/PEB/SPH n/a/b/c/o/p/d/e/f/g/h/j/q/r 01/02/03/09 21 31/32/33
Certificates already gained in present classes remain valid in the new groups.
If carried, this proposal is to take effect immediately.


Предлагается принять пять групп окрасов для голых пород:
1 - все окрасы без красного , солиды/агути - w/n/a/b/c/o/p 21
2 - все окрасы без красного , солиды/агути с белым - n/a/b/c/o/p 01/02/03/09 21
3 - все окрасы с красным, солиды/агути d/ e/f/g/h/j/q/r 21
4 - все окрасы с красным, солиды/агути с белым - d/e/f/g/h/j/q/r 01/02/03/09 21
5 - все пойнтовые солиды/агуТи/с или без белого n/a/b/c/o/p/d/e/f/g/h/j/q/r 01/02/03/09 21 31/32/33

Все титульные сертификаты полученные ранее - в силе.
Автор: ЕленаRD   05 Сен, Ср, 2007 17:36
источник http://www.tica-en.org

TICA Northern Europe
Best Of Breed Sphynx Cat 04/05
Name: SGC Alnakeed Malika
Owner/ Besitzer: Carole Langham




TICA EN Best Of Breed Sphynx Cat 05/ 06
Name: Newtajmahal Kantaoui
Owner/ Besitzer: Aude Jageneau

Автор: ЕленаRD   06 Сен, Чт, 2007 12:42

3 BestCat NE region
2 Best Shorthair NE region
Name: QGC Nudedudes Picos Blue
Breed/ Rasse: Sphynx
Owner/ Besitzer: Mrs Jennifer Briggs




20 Best Shorthair NE region
Name: RW QGC Vandvis Just A Joke
Breed/ Rasse: Sphynx
Owner/ Besitzer: Olga Nyunina/ Violetta Belyanskaya



Автор: Анжела   07 Сен, Пт, 2007 06:36
C официального сайта МФА-
http://www.cats-club.ru/Top_guest_2006.htm

ТОП Гэст МФА - лучший из лучших ГОСТЕЙ МФА- 2006

Здобникова Анжелика – Красноярск - Last Hero Light Nostalgie




Автор: olya-la   20 Сен, Чт, 2007 08:33
Хотелось бы обратить внимание заводчиков на эту информацию.


RUSONA ANGEL OF NEWTAJMAHAL F, SPH, 19-09-2002
НСМ positive Test 08-06-2006.
Родители:отец - RUSONA INGUR
мать - RUAZTEC EMMANUELLE

VICONT ANTUAN NOIR DE COEUR, M, SPH
НСМ positive. Test 21-10-2005.
Родители: отец - MARCEL NOIR DE COEUR
мать - GRAND ORAI ASSOL

DELIGHTFULL CARLO OF NEWTAJMAHAL, M, SPH, 10-09-2004
НСМ positive. Test 14-09-2005
родители: отец - GODWIN ELOORUS
мать - SLASTENA FORMULA USPEHA
умер от НСМ

NEW COLLECTION B. NAPOLEON OF NEWTAJMAHAL, M, SPH, 27-03-2004
HCM positive. Test 09-01-2006
родители: отец VICONT ANTUAN NOIR DE COEUR
мать: AMARAVATI ETERIA
Автор: ЕленаRD   20 Сен, Чт, 2007 10:05
Грустные новости, НСМ молодеет или диагностика становится лучше?...

olya-la писал(а):

VICONT ANTUAN NOIR DE COEUR, M, SPH
НСМ positive. Test 21-10-2005.
Родители: отец - MARCEL NOIR DE COEUR
мать - GRAND ORAI ASSOL


Две дочки Виконта умерли в возрасте до года в Бельгии
Автор: magic-dream   20 Сен, Чт, 2007 10:16
А вот здесь еще.
http://www.freewebs.com/sphynxfancy/hcmdatabase.htm#91309347
Автор: fauna   20 Сен, Чт, 2007 11:55
Цитата:
НСМ молодеет или диагностика становится лучше?
После 4 мес просто уже достаточно точно можно поставить диагноз,да и владельцы стали более просвящёнными.
Автор: Vt   20 Сен, Чт, 2007 12:13
fauna писал(а):
После 4 мес просто уже достаточно точно можно поставить диагноз,да и владельцы стали более просвящёнными.

Алл, да, можно и в раннем возрасте. Но это только если там совсем беда, как правило такие животные и до полутора лет не доживают Если же болезнь развивается более постепенно, по нормально сделать просмотры можно в возрасте около года.
Автор: ЕленаRD   05 Окт, Пт, 2007 12:32
Grand Sphynx писал(а):

Вот сканы анализов НСМ моего кота Pyotr Velikiy Danaya Sphynx ( это внук Marcel Noir de Coeur ) коту 2 года .


Я поздравляю Вас с хорошим сканом Вашего кота. Это правда отлично
Вам повезло, и я рада за Вас.
Не будем опускаться до базара, если хочеться покричать - есть горячие.

К сведенью всех - существуют базы НСМ животных. Не только у сфинксов, но и в других породах. И попасть туда, чтобы дать сведенья о состоянии сердца, можно только одним способом: послать сканы обследования . Ни чьи слова без доказательств там не примут.
И если там написано "умер от НСМ", значит кто-то прислал туда результаты вскрытия.
Автор: Grand Sphynx   06 Окт, Сб, 2007 20:39
У моей линии Noir de Couer хоть прадеды больных котят давали, а у вашей линии , Vandvis, вообще родной брат Урки болен НСМ
http://www.vandvis.com/earling_pedigree.htm
и вот результат анализов на имя - COZMEL Tex In A Tux of ELLENORMEWS (родители указаны так же)

http://www.freewebs.com/sphynxfancy/hcmdatabase.htm#91309347
Автор: Grand Sphynx   06 Окт, Сб, 2007 20:54
Цитата:
Разница между заводчиками в том, тестируют ли они производителей до вязок и выводят ли из бридинга больных.

Вот именно больных выводят из разведения, а не здоровых
Автор: magic-dream   07 Окт, Вс, 2007 15:13
Grand Sphynx писал(а):
Все дети от моего кота живы и здоровы и живут за рубежом.

И один из-за "рубежов" стесняется написать из какого питомника кошка(Marquise Lionellie).
Автор: Grand Sphynx   07 Окт, Вс, 2007 15:44
второй раз вывешиваю, надеюсь это модераторов не очень разозлит
http://www.grandsphynx.ru/clinika_1.html
Автор: Grand Sphynx   07 Окт, Вс, 2007 17:05
И что же такого страшного , что имя питомника не указано на сайте. Этот заводчик и других своих кошек , привезённых из Испании не озвучивает. Зата присылает мне фотки моей девочки и пишет, что у неё замечательный характер и все её любят и что она ей очень довольна.
вот ссылка, кому интересно
http://www.schmuck.webz.cz/kocka.php?id=41

И какое отношение смертность котят некоторых производителей, имеет отношение к моим котята которые прекрасно себя чувствуют.
Уж не думаете ли вы, что Чешские заводчики, покойников на сайте вешают
Автор: Grand Sphynx   08 Окт, Пн, 2007 22:25
вот прислали фотки моего ребёнка Lionelly из Чехии, кое кто очень переживал за её судьбу

http://foto.mail.ru/mail/zena010/32/i-346.jpg
http://foto.mail.ru/mail/zena010/32/i-345.jpg

Дублирование фотографий на форуме в разных темах запрещено. Модератор.
Автор: Амулет   10 Окт, Ср, 2007 23:34
Ну и я тож повторно размещу последние сканы исследования на НСМ моих звериков

male Delightful Orlando of Amulet (Еврик), дата рожд.: 15.04.2007 г.
окрас: SPH w 61 (белый, голубые глаза)
НСМ - Negativ
отец: I.CH.Favor Delightful,(UA PR-A0061.1/05-SPH), SPH w 61
мать: Slastena Formula Uspeha, (345/03/SPH), SPH f 02


Автор: Амулет   10 Окт, Ср, 2007 23:40
female Delightful Roberta of Amulet (Бэтти), дата рожд.: 17.04.2007 г.
окрас: SPH w 63 (белый, разные глаза)
НСМ - Negativ
отец: I.CH.Favor Delightful,(UA PR-A0061.1/05-SPH), SPH w 61
мать: Arabella Oazis of Life, (UA PR-00596.4/04-SPH), SPH g


Автор: Анжела   18 Окт, Чт, 2007 13:20
Лена, ну обрати на нас внимание - Ластик выиграл рейтинг МФА-2007 среди всех пород, России и стран СНГ. Мы тоже красивые
http://www.cats-club.ru/top_cat_2007.htm
Автор: ЕленаRD   18 Окт, Чт, 2007 22:18
Анжела Поздравляю ещё раз! Я уже Ане говорила - это её лучший кот. Надо было себе оставлять
Автор: assolux   21 Окт, Вс, 2007 12:59
На выставке АССОЛЮКСа Хэллоуин-Шоу 28 октября 2007 (воскресенье, один день, 3 ринга) в Москве будет спецринг для канадиков - для взрослых.
Эксперты Калинина, Нуникян, Бакалова. Победители получат розетки.
Выставка маленькая, с фуршетом для всех участников, но без зрителей и без продаж. Осталось буквально несколько мест - кто желает принять участие - звоните мне на мобильный 8-926-524-4807 не позже среды(Ольга Сергеевна).
Автор: ЮмикоCharm   28 Окт, Вс, 2007 06:57
У моей Ch(CFA) Naomi White Swan Another Galaxy слава богу тоже здоровое cердечко. Так что её уже ожидает жених.
Автор: ЕленаRD   19 Янв, Сб, 2008 19:44
Отличные новости из питомника Miki Sanuki

Bemisu Escape From Reality
d.o.b. - 11 jun. 2006
sir - ICH CATberry Kingdom's Boatswain
dame - EC WCF Apophis Don't Look I'm Naked

Прошёл вчера вторую плановую проверку на НСМ и имеет результат - негатив
Автор: Анжела   19 Янв, Сб, 2008 20:27
Ну действительно, отличные новости
Автор: Balamut   19 Янв, Сб, 2008 20:47
Лена, поздравляю!

У нас тоже были проверки на HCM

Divinus Ponchick - негатив 4 декабря 2007 г.
Divinus Dandelion - негатив 4 декабря 2007 г.
Rea Gold Balamut - негатив 4 декабря 2007 г.

Для Divinus Ponchick и Rea Gold Balamut это была их третья плановая проверка, для Divinus Dandelion - первая
Автор: ЕленаRD   19 Янв, Сб, 2008 22:37
Элина, поздравляю

Мы поедем на проверку 23 января, держите за нас кулачки
Автор: ЕленаRD   24 Янв, Чт, 2008 14:13
Вот и новости. И хорошие и не очень хорошие

Godz Save The King Of Catberry
d.o.b. - 28 nov. 2006
sir - CFA GC Le L'Amitie Playthyng Of Godz
dame - CFA GC Le L'Amitie Centerfold of Godz

23 jan. 2008 - HCM negative

Bemisu From Fashion Boutique of CATberry
d.o.b. - 21 nov. 2006
sir - ICH CATberry Kingdom's Boatswain
dame - GIC Bemisu Galadriel SPH

23 jan. 2008 - HCM negative

Bemisu Everyone Loves Me of CATberry
d.o.b. - 11 jun. 2006
sir - ICH CATberry Kingdom's Boatswain
dame - EC WCF Apophis Don't Look I'm Naked

23 jan. 2008 - HCM negative

Bemisu Capuccino of CATberry Kingdom
d.o.b. - 12.sept.2005
sir - Nostalgie Shaggy
dame - EC WCF Apophis Don't Look I'm Naked

23 jan. 2008 - HCM negative

Nostalgie Eva
d.o.b. - 4.sept.2003
sir - Ruaztec Hyacinth
dame - Nostalgie Keniya Wild Africa

23 jan. 2008 - шумы
Автор: Balamut   03 Фев, Вс, 2008 15:00
Лена, поздравляю! Ева может быть перенервничала по дороге или вес лишний

Анжела, когда пожалуйста, тогда всегда пожалуйста На твой вопрос отвечу тут, вдруг ещё кому пригодится: проверить животных на HCM можно в любой ветеринарке, где есть оборудование для УЗИ, заодно можно почки смотреть, PKD.
Автор: magic-dream   03 Фев, Вс, 2008 16:29
А у нас может делать такие тесты только кардиолог на специальном оборудование.Несколько врачей на всю Чехию.
Автор: ЕленаRD   03 Фев, Вс, 2008 18:47
Balamut писал(а):
Ева может быть перенервничала по дороге или вес лишний


Вес мы старательно сбрасываем, но у меня мало оптимизма... Поедем через пол года на контроль.

Цитата:
проверить животных на HCM можно в любой ветеринарке, где есть оборудование для УЗИ

Теоретически да. Но как-то больше уверенности вселяют результаты проверок именно кардиологов. Поэтому мы ездим в Эстонию, хотя в Латвии оборудование есть.
Автор: Balamut   04 Фев, Пн, 2008 07:49
magic-dream писал(а):
А у нас может делать такие тесты только кардиолог на специальном оборудование.Несколько врачей на всю Чехию.
Везет Вам. У нас в городе пока нет специального оборудования для проверки HCM, поэтому проверяем на оборудовании для УЗИ, как говорится, "чем богаты..."

ЕленаRD писал(а):
Вес мы старательно сбрасываем, но у меня мало оптимизма... Поедем через пол года на контроль.
В любом случае, без повторного теста рано расстраиваться.

Цитата:
Теоретически да. Но как-то больше уверенности вселяют результаты проверок именно кардиологов. Поэтому мы ездим в Эстонию, хотя в Латвии оборудование есть.

Неа, я в Эстонию не поеду и думаю, что никто из Сибири не решится, далековато как-то Согласна, не каждый врач может грамотно проверить, поэтому надо искать грамотного специалиста, отзывы и т.д. смотреть. Возможно, в Красноярске есть такие кардиологи, я не знаю, не узнавала
Автор: ЕленаRD   04 Фев, Пн, 2008 11:10
Элина, упаси господи россиян в Эстонию ездить У вас есть Комолов в Москве.
Автор: Balamut   04 Фев, Пн, 2008 11:27
ЕленаRD писал(а):
Элина, упаси господи россиян в Эстонию ездить У вас есть Комолов в Москве.


Лена, если бы от Новосибирска до Москвы на машине было бы столько же ехать, сколько из Латвии в Эстонию, то ноу проблемс А так приходится местных Комоловых искать
Лена, я же правильно понимаю, ты своих на оборудовании для УЗИ проверяешь или у вас тоже, как в Чехии, специальное оборудование?
Автор: ЕленаRD   04 Фев, Пн, 2008 13:08
В Эстонии УЗИ обычный, не Допплер. Но там кардиолог с большим опытом. А в Латвии Допплер есть, но кардиологи - практически студенты.
Хочу в этом году ещё съездить к нашим, сравнить результаты.

А вообще, от вас же ездят на выставки в Москву? Раз в год можно наверное договориться и приехать в пятницу, перед выставкой проверить.
Автор: olya-la   04 Фев, Пн, 2008 14:09
Мне тоже кажется, что лучше у кардиолога проверяться. Но при отсутствии оного, уж лучше хоть какая-то проверка, чем никакой.
Автор: Balamut   05 Фев, Вт, 2008 13:04
ЕленаRD писал(а):
А вообще, от вас же ездят на выставки в Москву? Раз в год можно наверное договориться и приехать в пятницу, перед выставкой проверить.

Лена, я дала инфу как можно сделать проверку сердца, не выезжая за пределы Сибири Ты думаешь у всех есть возможность возить питомниками на проверку даже до Новосибирска? Ты ошибаешься. Поэтому, согласна с Ольгой:
olya-la писал(а):
Мне тоже кажется, что лучше у кардиолога проверяться. Но при отсутствии оного, уж лучше хоть какая-то проверка, чем никакой.

А грамотных специалистов действительно мало и у нас их по пальцам перечесть... Мы ходим к доктору, который обучался у Комолова
Автор: Анжела   07 Фев, Чт, 2008 14:20
Balamut писал(а):

Анжела, когда пожалуйста, тогда всегда пожалуйста На твой вопрос отвечу тут, вдруг ещё кому пригодится: проверить животных на HCM можно в любой ветеринарке, где есть оборудование для УЗИ, заодно можно почки смотреть, PKD.


Элина, спасибо! Сообщения об ответах не всегда приходят, не сразу увидела
УЗИ у нас есть, а Допплера нет...я еще год назад наших ветов терзала на предмет обследования, записалась на 12 февраля, надеюсь, что квалификация у них за год улучшилась...
Автор: Анжела   14 Фев, Чт, 2008 05:15
Last Hero Light Nostalgie - негатив 12.02.08
Автор: ЕленаRD   22 Фев, Пт, 2008 16:35
Анжела, поздравляю

А у меня новость:
из стандарта породы по версии CFA убрали следующий пункт:
Цитата:

ОКРАСЫ:
Все окрасы и рисунки, в любой комбинации, возможные в фелинологии приемлемы у СФИНКСОВ, кроме любого из окрасов или рисунков, которые определены размещением цвета по длине отдельного волоса. Например камея, дым, шиншилла, и т.п.
В связи с тем, что голость СФИНКСА не даёт возможности для описания этих окрасов.
Обратите внимание: загар усиливает все цвета.


Новая редакция выглядит так:

Цитата:
COLOR: color and pattern are difficult to distinguish and should not affect the judging of the cat. White lockets, buttons, or belly spots are allowed.


ОКРАС: окрас и рисунок трудно различим и не должен влиять на оценку СФИНКСА. Белые пятна или белый живот разрешаются.

По окрасам судяться:

Sphynx Color Class Numbers

Солиды /Solid................................................ 5000 5001
(Black, Blue, Red, Cream, Chocolate,
Lavender, Cinnamon, Fawn, White)
Окрасы с белым/Bi-Color ............................................ 5060 5061
(Any color or pattern with White)
Остальные/Other Sphynx Colors.................................. 5090 5091
(Any other color or pattern)
Автор: olya-la   26 Мар, Ср, 2008 09:44
Наши новости (хорошие и не очень...)

QGC Cozmel Earling of Vandvis
d.o.b. 19-04-2004

sire - DGC Bemisu’s Mustafa of Cozmel
dame - CH Crystalskye Farbissina of Cozmel

25-03-2008 HCM negative

SGC Taldi Terrakota of Vandvis
d.o.b. 13-05-2004

sire - SGC Vande Balds Fidel
dame - SGC Taldi Shaird Bare With Me

25-03-2008 HCM negative

RW QGC Vandvis Just A Joke
d.o.b. 21-09-2005

sire - QGC Cozmel Earling of Vandvis
dame - SGC Taldi Terrakota of Vandvis

25-03-2008 HCM negative

QGC Classicalcats Amaunet of Vandvis
d.o.b. 25-03-2006

sire - RW SGC Wildwood Amonasro of Classicalcats
dame - Classicalcats Mimi

25-03-2008 HCM negative

Assayya Zorra of Vandvis
d.o.b. 13-08-2004

sire - Classicalcats Slick Deal
dame - Assayya Smurfette

25-03-2008 HCM negative

Nostalgie Evita Peron O-la-la
d.o.b. 23-02-2004

sire - Ruaztec Hyacinth of Nostalgie
dame - Nostalgie Kleopatra Mystery of Egypt

25-03-2008 HCM moderate
Автор: ЕленаRD   26 Мар, Ср, 2008 19:50
Оль, сочувствую по поводу Эвиты
Автор: Melanippa   26 Мар, Ср, 2008 20:13
Оля, скажи, это что означает, что у нее имеется склонность к HCM и надо дальше проверять, спустя время, или что это уже плохой результат? У меня такого не было, но хочется знать.
Автор: olya-la   26 Мар, Ср, 2008 20:15
Она уже имеет НСМ среднего уровня.
Естественно, проверять нужно и дальше, что бы назначить поддерживающую терапию в случае ухудшения.
Автор: Melanippa   26 Мар, Ср, 2008 20:19
Оль, мне очень жаль.. Сочувствую.
Автор: ЕленаRD   28 Мар, Пт, 2008 20:18
Ещё одни грустные новости:

Grand Oray Olimp
дата рождения 2006-01-09
отец Rayan de la Magie d'Orient
мать Grand Oray Chocolate Sky

Дата проверки: 2008-03-19
Диагноз: HCM moderate (среднего уровня)
Автор: olya-la   28 Мар, Пт, 2008 21:20
Melanippa писал(а):
Оль, мне очень жаль.. Сочувствую.

Спасибо, на самом деле ужасно грустно и страшно. Особенно, если знаешь, что в любой момент это может "выстрелить" у любого животного.
В прошлом году у Эвиты были хорошие результаты. А в этом
Автор: ЕленаRD   28 Мар, Пт, 2008 21:54
Особенно страшно, если животное или его родители давно находятся в разведении, не разу не проверяясь Сколько таких НСМ-ных уже опять попали в бридинг миной замедленного действия?
Автор: magic-dream   29 Мар, Сб, 2008 18:11
Девочки,сочувствую.Действительно страшно.У меня одна ваша родственница и сестра Олимпа,пока все нормально.А вдруг в последствии тоже обнаружат?
Автор: olya-la   01 Апр, Вт, 2008 13:05
magic-dream - спасибо за сочувствие. Проверяйте своих животных, обязательно. Каждый год.
Автор: olya-la   01 Апр, Вт, 2008 13:20
QGC Wildwood Eclair of Vandvis
d.o.b. 18-03-2007

sire - GRC Wildwood Piper II
dame - Wildwood Uno

31-03-2008 HCM negative


Vandvis Lallapalousa
d.o.b. 22-04-2007

25-03-2008 HCM negative
Автор: ЕленаRD   01 Апр, Вт, 2008 14:46
Вандвисы! Оля и Вита - очень рада и
поздравляю с хорошими результатами

magic-dream писал(а):
Девочки,сочувствую. Действительно страшно. У меня одна ваша родственница и сестра Олимпа, пока все нормально.А вдруг в последствии тоже обнаружат?


Во-первых - повышеное внимание животным с не благопулчными в плане НСМ родословными. Регулярные ежегодные тесты.
Во-вторых - не торопитесь продавать в разведение котят от них. Чтобы потом самой не было стыдно. Т.к. зачастую тесты в возрасте года-двух бывают нормальными, а потом
Автор: ЕленаRD   22 Апр, Вт, 2008 23:25
Как я рада, не передать!

CATberry Kingdom Catching Sun
11.04.2005
sir - Apophis Roberto
dame - Nostalgie Eva

третий тест НСМ - отрицательно
Автор: magic-dream   23 Апр, Ср, 2008 16:33
Лена,поздравляю
Автор: Vt   23 Апр, Ср, 2008 16:47
Лена, поздравляю!
Автор: olya-la   23 Апр, Ср, 2008 16:48
Лена - поздравляю!!
Автор: ЕленаRD   24 Апр, Чт, 2008 11:44
Спасибо девочки Его сын тоже проверен и тоже негативный.
Автор: ЕленаRD   24 Июн, Вт, 2008 15:33
CATberry Kingdom Boatswain aka Boss
http://www.pawpeds.com/db/?a=p&id=519958&g=4&p=sph&o=ajgrep
д. р. 11.04.2005
отец Apophis Roberto - 13.01.2006 negative;
мать Nostalgie Eva (д. р. 04.09.2003) - 13.01.2006 negative; 23.01.2008 equivocal, murmur 2/6

01.02.2007 negative
17.06.2008 equivocal

Автор: Лаянна   24 Июн, Вт, 2008 17:18
сожалею…
Автор: ARIOSTA   25 Июн, Ср, 2008 19:57
ЕленаRD писал(а):
тест НСМ - отрицательно

для чего он делается?
Автор: magic-dream   26 Июн, Чт, 2008 10:38
Автор: Kity   26 Июн, Чт, 2008 17:48
Ruaztec Hyacinth of Nostalgie
Дата рождения: 08.04.1999
Отец: Mar-Rob’s Otello of Ruaztec
Мать: Ruaztec Iolanta

Результаты теста:
НСМ негатив
26.06.2008
тестировал Камолов
Автор: magic-dream   27 Июн, Пт, 2008 09:05
Автор: ЕленаRD   27 Июн, Пт, 2008 16:03
Очень рада за Гошу Лучше поздно, чем никогда.

С нетерпением жду результата Кении.
Автор: ЕленаRD   27 Июн, Пт, 2008 18:15
ARIOSTA писал(а):
ЕленаRD писал(а):
тест НСМ - отрицательно

для чего он делается?


Это тест на заболевание сердца ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ МИОКАРДИОПАТИЯ, которое в большенстве случаев имеет наследственную основу. По тем данным, что имеются в настоящее время, считается, что НСМ наследуется как доминантный признак. Больше почитать про НСМ можно здесь http://www.catberry-cattery.com/hcm_ru.html

Этой болезни подвержены разные породы кошек, в том числе и сфинксы.
Поэтому каждый, уважающий себя заводчик должен ежегодно
до вязки проверять производителей и своевременно выводить из разведения больных животных.
Автор: ЕленаRD   03 Июл, Чт, 2008 15:32
Цитата:
MyPearl Caramel Fairy of Anubis

Sire:Championsleaugue's Nagual

Dam:Nostalgie Veronica Tiger Pearl

Born: 02/02/2007

Tested clear 01/07/2008



Mahaonland Ditzy Teese Of Baldesque

Sire: Grand Oray Mahaon Star

Dam: Krasa Eygpta Zhozefina

Born:03/05/2007

Tested clear 01/07/2008




Mahaonland Fotis

Sire:Atlantide Guntry Tay

Dam: Magiccarpet Antartics Choco Ice

Born:23/06/2007

Tested clear 01/07/2008



Поздравляю заводчиков
Автор: Vt   10 Фев, Вт, 2009 23:01
QGC Cozmel Earling of Vandvis
d.o.b. 19-04-2004

sire - DGC Bemisu’s Mustafa of Cozmel
dame - CH Crystalskye Farbissina of Cozmel

10-02-2009 HCM negative

QGC Classicalcats Amaunet of Vandvis
d.o.b. 25-03-2006

sire - RW SGC Wildwood Amonasro of Classicalcats
dame - Classicalcats Mimi

10-02-2009 HCM negative
Автор: Julia-Eremenko   02 Мар, Пн, 2009 09:58
Здравствуйте, подскажите где можно сделать такой тест.
Автор: olya-la   02 Мар, Пн, 2009 11:42
Julia-Eremenko, сделать тест можно здесь

Москва, Клиника "Белый Клык" на Краснопресненской.
врач Комолов Андрей Геннадьевич.
запись по телефону 8 495 223 34 25
http://www.bkvet.ru/

Записываться нужно за пару недель, очередь к врачу большая.
Автор: Kity   15 Мар, Вс, 2009 20:42
ЕленаRD писал(а):
Вчера мы были на приёме у шведского кардиолога д-ра Н. Леннарта (Lennart Nilsfors) который сотрудничает с базой родословных http://www.pawpeds.com
В Латвии он проводит обучение кардиологии в нашей местном ветеринарной академии.

Я спрашивала его по поводу норм и он сказал что норма толщины перегородки от 3 до 6мм для кошек вообще. 6мм может иметь крупный мейнкун или саванна. Для сфинкса норма от 3 до 5мм.

Наши результаты:

3.02.2009

CATberry Kingdom Bella Dune
d.o.b. - 11 apr.2005
Apophis Roberto x Nostalgie Eva
НСМ отрицательно

4.02.2009

Vandvis Barefoot On The Moon
d.o.b - 18 feb. 2008
Cozmel Earling of Vandvis x Taldi Terrakota of Vandvis
НСМ отрицательно

CATberry Kingdom Face Of Boe
d.o.b - 09.04.2008
Godz Save The King of CATberry x Bemisu Capuccino of CATberry Kingdom
НСМ отрицательно

Nostalgie Eva
d.o.b. - 4.sept.2003
Ruaztec Hyacinth х Nostalgie Keniya Wild Africa
НСМ отрицательно

вес 5.370

dry.gif dry.gif dry.gif

Про Еву мы беседовали довольно долго. Я привезла с собой все старые результаты. Он сказал, что считает первый тест ошибочным. Его заключение - сердце здоровое и он уверен, что она не имеет никаких признаков НСМ и в дальнейшем её можно не проверять. Шумов тоже нет.

Тест был сделан с применением седативного препарата. Врач сказал, что кошка в таком сильном стрессе, что вполне можно было ошбиться, если не использовать седатив.
Автор: Kroshka LO   17 Мар, Вт, 2009 17:57
[quote="ЕленаRD"]Многие знают , что такое НСМ. И как важны "чистые" от НСМ производители. [quote]

Я, к сожалению, ничего не знаю про эту болезнь. А, судя по постам, тут все очень серьезно.
У меня канадский сфинкс, кот, 10 месяцев. Собираемся вязать года в полтора.
А в Петербурге можно сдать анализы?
Автор: olya-la   17 Мар, Вт, 2009 19:10
Kroshka LO писал(а):

Я, к сожалению, ничего не знаю про эту болезнь. А, судя по постам, тут все очень серьезно.
У меня канадский сфинкс, кот, 10 месяцев. Собираемся вязать года в полтора.
А в Петербурге можно сдать анализы?

Почитайте здесь
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?specialization=&category_id=18&text_id=334

про Питер сказать ничего не могу, ищите опытного кардиолога, чтобы сделать УЗИ сердца.
Автор: chessi   17 Мар, Вт, 2009 22:30
Цитата:
А в Петербурге можно сдать анализы?

в клинике Сотникова делают.
Автор: Kroshka LO   18 Мар, Ср, 2009 09:57
Спасибо, буду искать.
Надеюсь у нас все впорядке.
Автор: White Sea   26 Мар, Чт, 2009 18:31
Удалил посты с неуважительными высказываниями и не относящимися к теме.
Автор: olya-la   25 Май, Пн, 2009 20:08
Vandvis Enchantrezz
d.o.b. 07-05-2008

sire - RW QGC Vandvis Just-a-Joke
dame - Assayya Zorra of Vandvis

25-05-2009 HCM negative
врач-кардиолог Комолов А.Г.

Vandvis Whimsy-Whamsy
d.o.b. 07-05-2008

sire - RW QGC Vandvis Just-a-Joke
dame - Assayya Zorra of Vandvis

25-05-2009 HCM negative
врач-кардиолог Комолов А.Г.
Автор: Бабуин   29 Май, Пт, 2009 22:11
Не имея другой возможности вступить в контакт по вопросу родосоловных, прошу бывщую владелицу питомника канадских сфинксов вступить со мной в переписку - питомник Nu art.
Автор: ЕленаRD   08 Июн, Пн, 2009 12:18
новости с ген.ассамблеи ФИФе (http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=64233)

Уточнены стандарты головы у Девон-рексов (DRX) и Сфинксов (SPH) - скулы должны быть ОЧЕНЬ развитыми

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru