CATS-форум :: Поговорим о кошках

Коты метят квартиру в катастрофических масштабах! Help!

Автор: Alexey   26 Апр, Пн, 2004 14:48
Друзья, помогите! У меня два кота - британ (1,5 года) и сфинкс (1 год). Оба начали катастрофически метить квартиру, - даже не метить, а просто, извините, писать обильно везде: на кровать, на ковер, на вещи, брошенные случайно на пол. Оба приучены к туалету. Не знаю, что делать, а кастрировать рука не поднимается (оба чистопородные, особенно сфинкс - перспективный в плане потомства). Дайте, пожалуйста, добрый совет (может, лекарства или что-то изменить в образе их жизни).
Пожалуйста, пишите на e-mail: omni_z@mail.ru, так как форум мне не всегда доступен для просмотра. Оказавшему помощь буду благодарен минимум лет 10-15 (сколько эти коты у меня проживут).
Спасибо Вам заранее.
Алексей.
Автор: Екатеринка   26 Апр, Пн, 2004 14:51
Нда....
Более чем кастрирование посоветовать не могу. К сожалению. Может кто еще чего скажет?
Автор: Lea   26 Апр, Пн, 2004 14:53
Боюсь, что кроме кастрации тут ничего не сделаешь.
"рука не поднимается"... ничего... есть предел человеческому терпению.
Автор: BK   26 Апр, Пн, 2004 15:09
Два взрослых некастрированных кота в одной квартире - это, ИМХО, вообще смелый эксперимент.
Вряд ли Вам кто-нибудь еще что-то посоветует, кроме кастрации. Есть крайне слабый шанс, что это у них разборки - кто главный. Вот разберутся и перестанут. Но шанс слабый, и кто предскажет продолжительность разборок.
Автор: Frosya   26 Апр, Пн, 2004 19:15
А зачем Вам два некастрированных кота в одной квартире?????
Половозрелые коты имеют свойство метить. Вопрос даже не в дележе территории, а в девушках
Пожалейте себя, котов, квартиру. Если Вы не планируете заниматься разведением ( выставки, чужие кошки в доме) то кастрируйте своих котиков и живите счастливо.
Автор: Мышь   26 Апр, Пн, 2004 21:42
От половой зрелости лекарства нет....А изменить образ жизни можно двумя способами: или устроить котам активную половую жизнь, или кастрировать обоих! Третьего не дано !
Автор: Женя   27 Апр, Вт, 2004 09:20
Ребята,я что-то не поняла,все дружно советуют кастрацию,а человек говорит что коты перспективны в плане разведения.Те,кто занимается этим,наверняка сталкиваются с подобными проблемами.Т.е. наверное человеку надо искать невест для мальчишек,может и не обязательно титулованных,и т.д.Вообщем я не знаю что и как делают в этом случае.Но ведь те,у кого коты производители знают что посоветовать.
Откликнетесь
Автор: Крока   27 Апр, Вт, 2004 09:35
Может быть антигадин поможет?
Автор: Ricca   27 Апр, Вт, 2004 10:32
Насколько я понимаю, у котов начался этап дележа территории и выяснения, кто здесь главный. Поскольку кастрация исключается, значит надо лишить их общей территории и, вероятно, совместного времяпровождения. Значит, нужно держать их отдельно в разных комнатах. Кроме того, для полноценной жизни некастрированным котам обязательно нужна кошка... Т.е. получается, что в квартире есть 2 изолированных кота + время от времени (достаточно регулярно) чужая кошка....
Alexey, оно Вам надо?
Автор: Frosya   27 Апр, Вт, 2004 10:48
Женя, Вы представляете, что такое 2 половозрелых кота разных пород в одной квартире???!!! И приходящие к ним девушки (которых еще нужно найти, т.е. чем-то заинтересовать...)??? Владельцы племенных котов знают ради чего они терпят все эти "прелести", но в данном случае ЗАЧЕМ ВАМ, АЛЕКСЕЙ, ЭТОТ ГЕМОРРОЙ? Если Вы планируете вязать сфинкса- кастрируйте второго кота, пожалейте его. Если Вы не решите этот вопрос в ближайшее время, коты будут не только метить и драться, но и начнут вязать друг друга. Повторюсь, оно Вам надо?
Автор: Lenny   27 Апр, Вт, 2004 11:18
Я так понимаю, они оба еще не развязаны? Так вот, когда вы принесете кому-нибудь первую кошку, вы почувствуете всю прелесть этого вполне. После этого они обольют вам все, что можно, драки усилятся и участятся. И потом, вы думаете, кот повяжет кошку и успокоится на несколько месяцев - скорее всего он закатит Вам новый концерт уже через неделю.
Даже в большом питомнике, где живут несколько кошек, и котам обеспечена достаточно регулярная половая жизнь, два кота - это все-таки проблема: метят, конечно, не все, но все дерутся, и более активный и старший пытается вязать другого кота, да, и это - не редкость.
Лучший выход - кастрация хотя-бы одного, если у вас нет планов становиться заводчиком (тогда - терпите).
Автор: Витача   27 Апр, Вт, 2004 11:38
Алексей, а у Ваших котов еще не было приступов голубизны?? У нас тоже 2 кота, так старший все время пытается младшего оседлать... Младший думает, что это игра... Так и живем.. По счастью без меток. Но характер новоиспеченного гомосека подпортился.. Он тока и думает как бы пристроится к мелкому.. Мы уже решили кастрировать его.
А давно Ваши вместе живут??
Автор: Judy   27 Апр, Вт, 2004 13:24
А самое страшное, что хозяева-жертвы активно метящих котов со временем принюхиваются и перестают идентифицировать запах котовой метки. И тогда точно, как кто-то тут правильно подметил, начинают шарахаться люди. Сама сколько раз сталкивалась с такой фигнёй - заходит куда-нибудь в общественное место прилично выглядящий чел, даже дама иногда такая вся из себя, НО ЗАПАХ!!! И главное сразу понятно, кот потрудился Вот оно Вам надо?
Автор: Kuksha   27 Апр, Вт, 2004 14:21
Gavana писал(а):
Рецепт один - "Резать, к чёртовой матери!" (с) х/ф "Покровские ворота". Кастрировать, не дожидаясь когда Вы сами и Ваши близкие "пропахните" так, что люди на улице и в транспорте от вас шарахаться начнут.
Автор: Aldjami   27 Апр, Вт, 2004 16:51
Народ!

Зачем вы над человеком издеваетесь!? Проблема прекрасно решается.

Вот ссылка:

http://www.sertoun.ru/cats/docs/ne_metiat.html

Этот метод действительно работает! Я проверяла.
Автор: Ксения   27 Апр, Вт, 2004 17:27
У меня два половозрелых кота . Живут вместе не деруться , не метят , хотя бывают проколы в плане туалета. Единственное что их спасает в плане сексуально й разрядке , так это я и извините мо я рука . Мнгие коты себе игшрушки для секса находят , но у на с вот та к.Понимаю , что звучит это все крайне неэстетично , но проблема решается и достаточно успешно без кастрации. При наличии живых кошек , по моему опыту они вам еще обметят все что еще не обметили до сих пор. Во всяком случан , так происходит у меня на даче .
Автор: Aldjami   28 Апр, Ср, 2004 14:27
Ксения, у меня старший кот тоже пытался ко мне подъехать со своими "мужскими" проблемами. Получил по морде, и теперь в качестве моральной компенсации "имеет" мои ботинки и иногда свитера и футболки. Временами залезает на второго кота. Пыталась ему меховую шапку подсунуть, но безуспешно.
Ксения, может вам тоже попробовать переключить котов на что-то другое. Если они регулярно будут получать от вас по мордасам, то им ничего не останется, как искать себе другой объект для любви. А поскольку ваши вещи пахнут вами, то котам будет несложно найти для себя замену. Они ж, наверное, вас уже достали, паршивцы. Тем более, у котов пик сексуальной активности приходится на середину ночи. Ужас!
Автор: Ксения   28 Апр, Ср, 2004 18:06
Да , замучали не без этого , зато квартиру не метят . Приходится приносить себя в жертву . Я бы с удовольствие их переключила ,но как? ... Переключает их только живая кошка . То есть примечательно , то что мои коты понимают , то я это суррогатный секс , ненастоящий. Автору темы , надо им игрушку найти , как у Aldjami
Автор: Aldjami   28 Апр, Ср, 2004 18:46
Ксения, а если им просто не позволять? Когда их окончательно припрет, сами найдут замену. Кстати, в одной статье, кажется в КП советовали купить котам игрушечного утенка, потереть его об настоящую кошку и предложить коту.
А метить, если они уже "построенные", коты вряд ли будут. Они ж не от неудовлетворенности это делают, а из желания показать - кто в доме главный кот.
Автор: Alexey   30 Апр, Пт, 2004 14:03
Спасибо вам, советов много. Как я понял из советов, выходов у меня два:

1. Кастрировать (чего я, очевидно, не сделаю - во-первых, жалко, а во-вторых, кастрировать такого потенциального производителя, как мой сфинкс - это преступление)
2. Попытаться стать главным котом (я это попробую в ближайшее время).
Автор: Алёна   30 Апр, Пт, 2004 18:35
Могу посоветовать препарат "Chlorophyll" фирмы Vetoguinol. Принимая эти таблетки,моча кота становится совершенно как "вода"-без цвета и запаха,таким образом,постепенно, запаха в доме не останется и возможно метить уже будет незачем -запахов нет.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru