CATS-форум :: Поговорим о кошках

Глаз. На голубой сетчатке появилось коричневое пятнышко*

Автор: Олега   23 Апр, Пт, 2004 12:10
странно, поговорить про фотки кто у кого когда, полемика о книгах - это завсегда. А вот на конкретные вопросы ответа не дождешься. Возможно в этой теме мне помогут: у Хенси на голубой сетчатке появилось коричневое пятнышко (пока очень маленькое). Кто сталкивался с таким? Что это означает, какие меры можно предпринять?
Автор: Anni   23 Апр, Пт, 2004 12:33
Олега, на конкретный вопрос с конкретным глазом может ответить только врач-окулист, который осмотрит кошку. Попробуйте начать с врача. Нам к сожалению в интернете плохо видно.
Очень обидно, если дело серьезное, а мы тут будем бла-бла-бла, наши советы могут увести в тупик, а не помочь. Нам пришлось оперировать в свое время у Копенкина в Ветакадемии свою кошку, уверяю Вас мне никто бы с форума не помог по интернету. Если Вас глаз кошки беспокоит и что то не так, все от Вас зависит.
Автор: Oleg   23 Апр, Пт, 2004 16:47
На конкретные вопросы нужно давать конкретный ответ.Сам я с таким пока не сталкивался,если что то найду в литературе-отпишу.
Автор: Олега   23 Апр, Пт, 2004 21:34
Спасибо, ребята судя по Ляпе - последствий с изменением окрашивания сетчатки - никаких, по-крайней мере, зрение в норме, не болеет, но все же должна быть этому причина и объяснение. Может, это та же иридодиагностика? Неужели ни у кого из симамов нпе было ничего подобного? Кошкам по 10 и 11 лет соответственно
Автор: Мика   24 Апр, Сб, 2004 14:37
Очень много приходит вопросов с кэтс-портала, по сиамской породе. К сожалению не на все можно ответить. Когда вопросы связаны со здоровьем кошки, лучше обратиться к врачу, наверняка вы получите профессиональный совет который вам поможет, а не советик типа одна тетя сказала поверте можно избежать много проблем если задавать вопросы по правильному адресу. Удачи.
Автор: Frosya   25 Апр, Вс, 2004 21:42
Цитата:
Кошкам по 10 и 11 лет соответственно

Возраст не критический, но солидный. Возможны возрастные изменения... Ветеринару-офтальмологу так и не показывались?
Автор: Олега   26 Апр, Пн, 2004 12:42
боюсь в Киеве врача-офтальмолога не найти, а если и есть такой, то в какой-нибудь Фауне, а я с некоторых пор не верю всяким таким раскрученым клиникам;((
Автор: Kity&Katy   27 Апр, Вт, 2004 19:29
У моей кошки (она похожа на перса-классика) такое пятнышко проявилось сразу, как глаза котенка поменяли цвет с голубого на желто-зеленый. Сейчас кошке четвертый год, пятно без изменений - ни больше, ни меньше не стало. Я особо по этому поводу не переживаю, поскольку кошка домашняя, не выставочная, а ткани радужки (а это именно радужка, а никакая не сетчатка!) с той поры без изменений (я в этом разбираюсь). При случае говорила с врачем - он в этом не специалист, но предположил, что это родинка. В родинки я не очень поверила, а больше склоняюсь к тому, что дефект пигментации могла вызвать сильная интоксикация, вызванная гельминами в раннем детстве (котенок попал ко мне в таком состоянии, что еле выходила). Про возрастные изменения сказать ничего не могу, единственно, что - наследственные паталогии, тяжелые заболевания (в том числе и перенесенные вирусные), системные нарушения обмена - оставляют свой след на радужке в виде "рубчиков", "точек" и изменения оттенков - на этом иридодиагностика и основана. Не волнуйтесь, ни к глаукоме и катаракте, ни к глубокому расслоению сетчатки НАПРЯМУЮ это пятнышко не относится. Может просматриваться зависимость с какими-нибудь изменениями сосудов глазного дна ( в т.ч. - диабетическими) - но это может определить только окулист на специальном оборудовании.
Если найдете врача-специалиста, пожалуйста, поделитесь информацией о возможных причинах появления пятнышка - очень интересно.
Автор: Олега   27 Апр, Вт, 2004 21:33
Спасибо большое)

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru