CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Вывих коленной чашечки *
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Эля
Любитель


Зарегистрирован: 08.07.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Чт, 2004 13:18    Заголовок сообщения: Вывих коленной чашечки * Ответить с цитатой

Форумчане, нужен ваш совет, может быть кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался.
Примерно неделю назад дома сорвало кран с горячей водой, от моего "ора" кошаки разбежались в разные стороны, а лысик Тошка от испуга под ванну. Да так неудачно он туда спрятался (позиция : две ноги с одной стороны трубы, две с другой, туловище упирается в ванну), что я думала вызывать 911. Он не плакал, не шипел, когда я пыталась его вытащить, просто стоял с несчастным видом Печаль . В итоге где-то черед час он вылез. И вот после этого у него начались проблемы с левой задней ногой. Он не хромает, веселый, играет со котами, но при определенном положении тела видно что ему больно и он как бы вытягивает ногу, как буд-то ласточку делает и при этом так утробно ворчит. Это длится буквально секунду, а потом опять все в порядке.
Сегодня с утра я была у хирурга. Вот какой диагноз он нам поставил (читаю в справке): вывих левой коленной чашечки, возможны - прастяжение передней крестовидной связки (или разрыв). Лечение - фиксация колленной чашечки, ревизия сустава. Нужно делать операцию. Врач сказал что операция дорогостоящая, очень болезненная, кота после нее нужно два раза в день колоть антибиотиками и на него наденут "воротник". На мой вопрос - а можно ли как-то обойтись без операции - категоричное - "нет". Даже не знаю, стоил ли так мучать кота или другую клинику поискать. Была в ветклинике при цирке, хирург вроде грамотный... Вся моя натура сопротивляется против операции... Печаль
_________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит...(рим. поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эля
Любитель


Зарегистрирован: 08.07.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Чт, 2004 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем мне кажется, что по началу ему было больнее и вот такие как-бы приступы были чаще. Сейчас ну раз , два в день - понесла к врачу, чтобы не поздно было. Причем врач мне сказал, понаблюдайте за ним еще неделю, как-будто при таком диагносе само все залечится Печаль
_________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит...(рим. поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Масяра
Любитель


Зарегистрирован: 08.07.2003
Сообщения: 360
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Чт, 2004 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ренген то делали?

У меня у терьера лапу заднюю иногда сводило... Тоже вначале все нормально, потом внезапно визг, полижет и успокоится достаточно быстро...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эля
Любитель


Зарегистрирован: 08.07.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Чт, 2004 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач сказал, что смысла делать рентген нет, т.к. он ничего не покажет. А я не настояла... балда Печаль
_________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит...(рим. поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Чт, 2004 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Созвонилась со знакомым ветеринаром.

В общем, все Вам сказали, увы, правильно Печаль . Насчёт рентгена, кстати, тоже. Симптоматика достаточно ясная.

Как вариант: гипсование на месяц. НО: при этом надо поставить СТРОГО НА МЕСТО коленную чашечку - иначе всё без толку.

Паллиативный вариант - удалить коленную чашечку. Сустав будет... ну, уже не совсем сустав - но операция попроще и менее травматичная (а оно Вам надо?)

Можно, конечно, оставить всё как есть. Периодически будут те же самые явления ("неудобство" в лапе, боль). Могут пойти изменения хряща.

Вот. Печаль
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
налька
Любитель


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 214
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Чт, 2004 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эля, а вы не спрашивали, зачем нужна операция и что будет, если ее не делать? Если, например, кот будет только слегка прихрамывать и больше никаких последствий не будет, есть ли смысл оперировать?
_________________
Я и три хвоста
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эля
Любитель


Зарегистрирован: 08.07.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Чт, 2004 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налька, конечно спрашивала, сказали, что последствия конечно же будут, такие же как и у людей, если не лечить смещение коленой чашечки Печаль Но он у меня и сейчас не хромает... просто иногда при определенной позе ему больновато ножке.
Решила, что посоветуюсь еще с хирургами...
_________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит...(рим. поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zoka
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 406
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Чт, 2004 20:03    Заголовок сообщения: Re: Нужен ваш совет Ответить с цитатой

Если вывих -- зачем операция? Может лучше как Надежда написала -- гипс..
И почему операция болезненная? Разве не под наркозом?
Воротник и уколы не так страшно. Была бы гарантия что операция принесёт результат.
У знакомой сфинкса неудачно прыгнула и порвала связку на задней лапке, оторвалась в месте где к коленной чашечке крепится. У неё дочь и зять ветеринары, вывод -- оперировать бесполезно, людям в таких случаях ставят искусственную связку, и то не всегда успешно. Это если конкретно связка порвана. Но та кошечка очень специфически лапку ставит когда ходит, коленка не в ту сторону идёт. Зато прыгает и бегает без проблем.

А какие могут быть изменения если коленку не оперировать? Лапка гнуться не будет и он станет прихрамывать?
_________________
"... Проснулся бада от звона. Зоки дрались, делили его мёд."
( "Зоки и Бада", И. и Л. Тюхтяевы)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эля
Любитель


Зарегистрирован: 08.07.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Пт, 2004 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договорилась на встречу еще с одним хирургом (спасибо Swetik-031 Улыбка ) на вторник и обязательно в пятницу поеду сделаю ренген на кафедру рентгенологии. Прорвемся друзья Подмигивание
_________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит...(рим. поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetik-031
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 804
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Пт, 2004 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, все-таки последовала моему совету позвонить по поводу рентгена, молодец Отлично! А они, насколько я знаю, по необходимости всегда на рентген посылают, чтобы видеть ясную картину. Эля, я надеюсь, что все обойдется. Будем за вас с Тошей кулаки держать.
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009