CATS-форум :: Поговорим о кошках

Место (домик) для родов кошки *

Автор: Анни   10 Янв, Чт, 2008 15:12
Здравствуйте! На форуме первый раз. Очень нужен совет опытных людей. У моей кошечки (Петерболда) через месяц первые роды. Как правильно обустроить домик с новорожденными котятками. Я знаю, что температура там должна быть выше комнатной и постоянной. Хочется основательно и серьезно подойти к выхаживанию "деток". Всем ответившим заранее спасибо.
Автор: Клепа   10 Янв, Чт, 2008 15:42
Выращивание новорожденных петерболдов ничем не отличается от выращивания остальных котят. Кроме одного когти надо стричь с первого дня и по мере отрастания. А все остальное как у всех. температура в гнезде должна быть стабильной, но не чрезчур теплой, 24-25 градусов по С вполне хватит. И конечно никаких сквозняков. В остальном новорожденные петрики крепкие и здоровые детки.
Автор: zarai   10 Янв, Чт, 2008 19:59
Я кроличью шкурку лысым стелила и шикарно они в ней тусовались Мама была с нормальной шерстью, бросала котят, может ей там жарко было, и котята спокойненько дрыхли одни.
Автор: Шоколадкина   10 Янв, Чт, 2008 22:08
Вот знаете, что хочу спросить... Насчет стабильной и не слишком высокой температуры. У меня просто тоже скоо котяты ожидаются. Ну так вот. Дома у меня безумно жарко, ну градусов наверное 28, я проветриваю,но постоянно боюсь застудить кошку. Вентиляция толком не работает, духота. И что вот делать? С первым пометов проветривала каждую комнату отдельно: пока поветриваю, их в другую. Но вообще это сильно страшно, если жарко в квартире?
Автор: Julia M   11 Янв, Пт, 2008 00:06
наверное сильно страшен сквозняк. температура же в гнезде обычно не меняется в зависимости от открытия окна. Кошки сами его греют.
Автор: Анни   11 Янв, Пт, 2008 10:31
Интересно, а можно обогревать домик электрогрелкой?
Автор: Клепа   11 Янв, Пт, 2008 12:37
У вас в квартире холодно?, если нет то зачем его греть? В домике в обычно теплее чем в квартире.
Автор: Анни   11 Янв, Пт, 2008 14:20
В квартире то тепло (24 градуса), но мои сфинксы часто стоят возле батареи на задних лапках и греют пузики. Поэтому мне кажется, что им не очень комфортно при такой температуре.
Автор: Калинка-малинка   11 Янв, Пт, 2008 17:23
Я своим сфинксам на батареи полочки сделала, два этажа и они там постоянно дрыхнут. А котятам грелку обычную наливала, правда ее менять надо. Сейчас купили обогреватель "Доброе тепло" вешаем на стену около коробки с котятами, тепло идет от него и безопасно, ну и в гнездышко кладу шерстяное что-нибудь (только натуральное, не синтетику).
Автор: Клепа   11 Янв, Пт, 2008 17:34
Не понимаю обогревателй для кошек в теплых квартирах, там где холодно понятно, что нужно создавать для себя и кошек комфортную температуру, но котята живущие между обогревателями потом могут иметь те же проблеммы, что и дети которых держат под "колпаком" дома до детского сада.
Автор: Лисюткина Юлия   13 Янв, Вс, 2008 13:51
Клепа писал(а):
Не понимаю обогревателй для кошек в теплых квартирах, там где холодно понятно, что нужно создавать для себя и кошек комфортную температуру, но котята живущие между обогревателями потом могут иметь те же проблеммы, что и дети которых держат под "колпаком" дома до детского сада.

Полностью согласна!Если дома тепло обогревать домик не нужно,малыши могут заболеть и от чрезмерного тепла.
Автор: Калинка-малинка   14 Янв, Пн, 2008 12:01
Ну естественно, котята в таких суперкомфортных условиях живут только первые 1-2 недели, да и то если все родились голые. В чем Нам и повезло. А проблем потом никаких. Если постепенно "закаливать".....Ну извините нельзя от голышей требовать, то что от "пушистиков"...
Автор: Клепа   14 Янв, Пн, 2008 12:09
А чем пушистики отличаются от голышей???? Перегрев животных так же вреден как сквозняк и кто определил какие условия комфортнее?
Автор: Калинка-малинка   21 Янв, Пн, 2008 15:29
Температурой тела. Она у голых кошек выше.
Автор: CATS   21 Янв, Пн, 2008 23:48
У меня арочный каркас из пластмассовых
трубок , обтянутый синтопоновым одеялом,
передняя и задняя стенка на липучках,
и могут опускаться до пола. Сзади ставлю
калорифер и опускаю часть задней стенки.
Калорифер сам включается и отключается
поддерживая тепло на определенном уровне.
Передняя стенка приспущена для кошки мамы.
Конечно идеально иметь теплые полы,
обогрев под полом. ИМХО
Автор: fold   23 Янв, Ср, 2008 04:43
всем новорожденным требуется температура выше обычной комнатной. По этому искусственно выращиваемые дитеныши (напр. в зоопарках) растятся в теплом "инкубаторе". Новорожденных мать и греет своим телом первые несколько суток. В ее отсутствии котята (щенки и проч) именно болеют и умирают от переохлаждения. Незрелые новорожденные детеныши, не имеют способности к терморегуляции при рождении, развивают ее, начиная примерно с 10-ти дневного возраста.
Если кошка хорошая мать и помет большой, то меньше вероятности, что дети переохладятся в первые дни жизни, а если мать "беглая"(часто покидает котят) или вообще "никакая", то надо позаботиться о малышах и их тепле..
Автор: Калинка-малинка   25 Янв, Пт, 2008 10:19
Я тоже согласна с fold, что необходимость обогрева кошачьего гнезда еще зависит от количества котят и заботливости мамаши кошки. Так у нас было три котенка и еще у кошки не было молока и она старалась от них уйти. Пришлось котят подкармливать со второго дня и "подогревать гнездо".
Автор: ЕленаRD   25 Янв, Пт, 2008 14:07
Калинка-малинка писал(а):
Температурой тела. Она у голых кошек выше.


А вы померьте и будете удивлены

Согласна с Фолд.
Первые пару недель всегда делаю температуру в гнезде ок 27-28С
В отличии от шерстяных котят, голым холоднее. Они без шерсти. А шерсть как не крути, греет Когда мамы нет рядом.
Кладу в гнезде грелку так, чтобы у детей был выбор. Они сами переползают в более удобное для них место. Если мамы нет, то на грелку. А если жарко, то перебираются в место без грелки.
Автор: Saphie   09 Авг, Вс, 2009 12:19
Добрый день! А выставочная палатка подойдет в качестве роддома? Слышала что в них кошки рожать любят...
Автор: softcat   09 Авг, Вс, 2009 12:31
Нет ,не подойдет. Для родов у кошки должна быть коробка с жесткими стенками ,потому что она в них упирается лапами когда тужится.
Автор: Хайбет   09 Авг, Вс, 2009 13:41
softcat писал(а):
Нет ,не подойдет. Для родов у кошки должна быть коробка с жесткими стенками ,потому что она в них упирается лапами когда тужится.

Видела несколько родов кошек, так они вообще не лежали, а переходили с места на место (всмысле в коробке, но просто на ногах всё время были). Так что наверно у всех по-своему. Ведь действительно много кошек рожают в выставочных...
Автор: softcat   09 Авг, Вс, 2009 14:04
Хайбет писал(а):

Видела несколько родов кошек, так они вообще не лежали, а переходили с места на место (всмысле в коробке, но просто на ногах всё время были). Так что наверно у всех по-своему. Ведь действительно много кошек рожают в выставочных...

Ходят кошки потому что им не нравится предложеное место для родов, мои кошки сами перед родами в коробку лезут и "гнездо вьют".
А если с таким подходом, то можно вообще ничего не покупать и не делать специально, а использовать то что в доме найдется, кошка-то все равно ведь родит, вечно беременной ходить не будет.
Автор: Хайбет   09 Авг, Вс, 2009 14:43
Цитата:
можно вообще ничего не покупать и не делать специально

ну, я этого не говорила Я говорю про то, что к кошке в голову я, по крайней мере, залезть не могу и мысли её читать не умею, и что кошка может отказаться рожать там, где этого хочет человек, пусть даже в супер удобном, с нашей точки зрения, ящике, и по одним лишь ей ведомым причинам уйти куда-нибудь рожать (хоть на середину комнаты, и такое я видела). Я могу говорить только за своих кошек, и не с первого раза я поняла, что им и как надо обустраивать. Всё индивидуально, у каждой свои предпочтения, я могу только в общем советовать как соорудить гнездо, а уж понравиться ли другой кошке, то, что нравится моей - я сказать не могу. Именно поэтому из общих соображений я и говорю, что многие кошки спокойно рожают в палатках, а уж что делать - каждому самому решать, а совсем не то, что надо плюнуть на всё, потому что "кошка зверь умный и сама придумает, как сделать так, чтоб ей было лучше".
Автор: Данелия   09 Авг, Вс, 2009 16:59
Моя отрожалась в пластмассовом ящике для игрушек вот в таком http://www.domisad.ru/files/2/90113611145441964.jpg ящик стоит в шкафу, рожала в него второй раз довольны все.
Автор: Die Kleine   09 Авг, Вс, 2009 21:58
Мы рожали в выставочной палатке.
Никуда она лапками не упиралась. Просто лежала и всё.
Палатку заранее собрали, у стенки поставили, она в неё сама залезла.
Автор: Tumah   10 Авг, Пн, 2009 12:58
А у нас родильный домик сделан из совдеповской тумбочки Той у которой одна большая дверца, в дверце лобзиком выпилила вход, убрала все крепления для полок , и покрасила внутри эмалью. Получился слой который можно не боясь размочить качественно отмыть. Пользуемся уже 3-й год . Оба раза кошь рожала в нем. Размер его - 60х40 т.е. она может и уперется и развалится в нем, да и в уборке после родов удобно: дверцу открыл, вытащил грязное вместе с котями. Постелил новое, переложил деток закрыл дверцу и вуаля !
Довольная маман ныряет внутрь. Вход пропилен на высоте 15 см от пола - детки не расползутся.
Потом когда станут постарше есть второй домик ткань с поролоном- вместительный теплый домик, ну и плюс комната в доме 4х6 метров "детская" в их распоряжении
Автор: Asia   10 Авг, Пн, 2009 20:13
А мои кошко-мамы рожают в коробке размером 70х70х70. А потом через три дня переезжают в выставочную палатку полуторку. Все очень довольны
Автор: Saphie   11 Авг, Вт, 2009 09:02
Asia писал(а):
А мои кошко-мамы рожают в коробке размером 70х70х70. А потом через три дня переезжают в выставочную палатку полуторку. Все очень довольны


Вот я тоже думаю о таком варианте. Может даже сразу в палатку коробку поставить, а через несколько дней - убрать.
Автор: Olgenhen   17 Авг, Пн, 2009 23:01

а я в порыве очумелых ручек вот такое сотворила. Передняя стенка из 3 частей,а верхняя крышка из стекла, от какой то старой дверки от шкафа.


Но у меня вопрос.

Где то вот читала, и потеряла, хотела записать не найду.

Первый помет из за группы крови почти весь потеряла, Из 6 один живой. Даже и не предполагала, что такое может случиться.

Сейчас инфу собираю, 3 дня буду кормить сама, а вот что из уколов ставить и по какой схеме?

Спасибо заранее.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru