CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кот сильно кусается. Уже сплю с пулевезатором. Что делать?

Автор: kondravitsa   24 Авг, Пн, 2009 11:42
Дано: Кот 10 месяцев, кастрат. Не первый кот в моей жизни, но первый, кто так сильно кусается. Непрекрытые ноги и руки действуют на него как красная тряпка на быка, он использует все виды бросков: сзади, подпрыгивает вверх, умудряясь сделать сальто в воздухе и пытаясь повиснуть на руке, пол ночи он спит а под утро начинается охота на меня, при чем он умудряется достать до ног зубами даже сквозь толстый слой ватного одеяла. Пуливизатор действует, но не надолго. Что еще можно предпринять? Я с ним страраюсь играть, но никакая мышь не заменяет ему удовольствия вгрзаться в меня, последяя царапина прошла у меня через всю ногу, чета даже уже не смешно.
Автор: cep   24 Авг, Пн, 2009 12:00
и так все 10 мес.?
Автор: kondravitsa   24 Авг, Пн, 2009 12:09
Да, так было с самого начала, только зубы то у кота растут, и царапки все серьезней. А в целом кот в полном адеквате, после приступов охоты, менят гнев на милость и превращается мурчащую овечку.
Автор: Matil'da   24 Авг, Пн, 2009 12:14
Предлагаю обмазать ноги какой-нить мазью, содержащей красный жгучий перец Когда он вас в след раз попытается куснуть, ему мало н покажется.
Автор: BriCat01   24 Авг, Пн, 2009 12:44
Моему коту чуть больше года, и такая же примерно ситуация. пыталась с самого начала как-то воспитывать (газета, пульверизатор, шипение и т.д.). Пришла к выводу, что он еще больше начинает злиться. Ноги мои все в покусах. Никто не верит, что так может кусаться кот. За все время ни разу не поцарапал, но всю искусал. Правда, это происходит или когда я собираюсь уходить из дома или когда он хочет есть, а я "не бегу" к холодильнику. Утром, тьфу-тьфу-тьфу, меня никто не трогает. Кстати, обмазывала ноги жгучей мазилкой, но это помогло ровно на один день. Вариант один - ходить дома в сапогах.
Автор: Matil'da   24 Авг, Пн, 2009 12:50
BriCat01 писал(а):
Вариант один - ходить дома в сапогах.

Ага, и спать в них тоже
Автор: Marmusha   24 Авг, Пн, 2009 13:06
Наш тоже такое любит
но как только начинает, я ему сразу игрушку подставляю
Помогает.
Автор: Mula   24 Авг, Пн, 2009 13:07
У меня коту 3.5года,и кот до сих пор сильно охотится за моими ногами.Если на него кричать и ругать,то он еще зверее становиться.Единственный выход-когда кот начинает нападать,я беру шнурок,и играю с ним.Кот бегает по всей квартире за этим шнурком,пока не надоест.Набегается,и перестает кусаться,покушает,и довольный ложиться спать.Вот и все решение проблемы.
Автор: Tallula   24 Авг, Пн, 2009 13:13
А у нас всегда под подушкой пульверизатор на всякий случай припасен
Автор: cep   24 Авг, Пн, 2009 14:05
А у меня кот умный!
Если и кусает то не больно - столько, сколько нужно чтобы разбудить.
Автор: Bruno   24 Авг, Пн, 2009 21:03
Коллеги! Замечены ли описанные здесь симптомы в следующих случаях:
1. Кот британской породы
2. Котов двое (или больше)

Заранее спасибо за ответ!
Автор: fold   24 Авг, Пн, 2009 23:42
кошки очень хорошо понимают силу и у них развито чувство уважения к сильному. Надо учить с детства. Не газета сильной должна быть, а Ваши руки. Руки, которые и кормят и гладят и наказывать могут . Во время укусов сильный щелчок по носу--это один метод. Довольно действенный, если его применять к котятам и подросткам. К хамоватым и балованным взрослым сложнее. Там уже сформирован хозяин, против хозяина силу надо применять часто, чтобы сместить его с этого поста. А он просто так не сдастся ибо видит в вас соперника по лидерству.
Также очень хорошо помогает- провокация--под одеялом пошуршать руками и когда он прыгнет, то зажать голову всей ладонью. Пара таких упражнений и обычно коты перестают прыгать на ноги и проч, когда хозяин спит. Но нужна сноровка .
Еще можно сильно напугать кота(у них хорошая память). Когда спите(притворяетесть спящим), он начинает кусать--то зашипеть громко и даже поплеваться . С котами надо говорить на их языке .
Удачи!)
Автор: Лёка   25 Авг, Вт, 2009 00:20
Bruno писал(а):
Коллеги! Замечены ли описанные здесь симптомы в следующих случаях:
1. Кот британской породы
2. Котов двое (или больше)

Заранее спасибо за ответ!

Хм....15 лет занимаюсь именно этой породой и у меня их больше 2-х, но что-то вот не припоминаю, чтобы я была обьектом чьей -либо охоты.
fold писал(а):
кошки очень хорошо понимают силу и у них развито чувство уважения к сильному. Надо учить с детства. Не газета сильной должна быть, а Ваши руки. Руки, которые и кормят и гладят и наказывать могут . Во время укусов сильный щелчок по носу--это один метод. Довольно действенный, если его применять к котятам и подросткам. К хамоватым и балованным взрослым сложнее. Там уже сформирован хозяин, против хозяина силу надо применять часто, чтобы сместить его с этого поста. А он просто так не сдастся ибо видит в вас соперника по лидерству.

Солидарна.
Совершенно верно. Если на вас будут нападать хулиганы на улице, вы же не брызгалкой или газетой будете обороняться! И коты ваши просто наглые хулиганы. Ну так и дайте им достойный отпор. Речь не о котятах, а о взрослых, сформировавшихся животных.
Автор: Die Kleine   25 Авг, Вт, 2009 02:28
fold

Цитата:
кошки очень хорошо понимают силу и у них развито чувство уважения к сильному


Мой кот, уже сравнительно взрослый, по натуре бояка всего на свете, ласковый по сути пацан, буквально на днях меня очень сильно прокусил клыками. Была на то причина, я его не ругала за это особо..
Нет, я его не побила перед тем , как он меня укусил. Я спасала застрявшего котенка, а он подумал, что я его \котенка\ мучаю, наверное, и решил защищать котенка. Я уже успела и котенка осободить, и в др.конец квартиры ушла... и тут меня за ногу каааак укусили....получил за это слегла по головешке полотенчиком... такой взляд...типа " а что я сделал?? ты же мучала котенка, вот я и защищал!".

И где сила моя для него в отношени этой ситуации? хотя даже если просто шикнуть на него, он сразу уши поджимает и хвост. Шугло. И убегает. А тут откуда-то в нем вырос этот..как его... бэтмэн...
Автор: fold   25 Авг, Вт, 2009 05:36
Die Kleine коты и кошки боятся громких звуков-криков, плача, даже иногда кашля и чихания. Возможно котенок запищал или вы зашумели...Он и напал... Ответ на неадекватное поведение с его точки зрения. Вы всегда пробуйте думать от его имени) , будет легче понять).
Автор: kondravitsa   25 Авг, Вт, 2009 09:45
Когда он был поменьше и я стала замечать что он так себя ведет, я тут же на форуме прочитала советы, о том что бы разговаривать с котами на их языке: я становилась на четвереньки и кусала его в ответ, в т.ч. и за нос, плевалась, шипела,кричала- результата ноль, только еще больше раззадоривается. Вобщем спасибо всем за советы, но поняла что универсальных рецептов нет, буду эксперементировать дальше.
Видимо усовершенствую оружие и вместо пуливизатора куплю водяной пистолет))
Автор: BriCat01   25 Авг, Вт, 2009 10:09
Bruno писал(а):
Коллеги! Замечены ли описанные здесь симптомы в следующих случаях:
1. Кот британской породы
2. Котов двое (или больше)Заранее спасибо за ответ!


Замечены, но мне кажется это не зависит от породы... У подруги был сиамский кот, который отчаянно кусал ноги, руки и т.д. И вот терпение кончилось и, как здесь советуют, были применены более решительные меры - прижали голову и глядя глаза в глаза побеседовали... После этого кот залез на шкаф и бросился на спину проходящему мимо ребенку, который нес в руке горячий чай. Я каждый раз, когда наказываю, вспоминаю этот страшный случай. Кошка - зверь, хоть и домашний и предугадать какая будет реакция практически невозможно.
Автор: tcvetik   25 Авг, Вт, 2009 10:18
kondravitsa писал(а):
я становилась на четвереньки и кусала его в ответ, в т.ч. и за нос, плевалась, шипела,кричала-
представила картину
Автор: Нютта   25 Авг, Вт, 2009 10:57
все известные мне "кусачие" коты и кошки были отняты от мамы и братьев в раннем возрасте.
Они не наигрались со сверстниками и не научились регулировать силу захвата с младых ногтей. Они не понимают, насколько это "больно".
Переучивать (а взрослое животное уже чётко сформировало свою манеру поведения) намного сложнее, чем воспитать изначально..
Успехов и терпения!
Автор: kuzjatv   25 Авг, Вт, 2009 11:08
согласна с передыдушим постом .
ИМХО, если животное воспринимает охоту на хозяина как игру...., а не как выражение своей потребности в чем то (еда и т.п.) то как бы вы не риагировали : шипели, стреляли водой и т.п. это только будет еще больше его "заводить", в данном случае может помо только переключение его на игрушки. Это мой опыт отучения кота охотника за ногами и руками. конечно рано утром или ночью это сложно и спать охота, на этот случай я с вечера под подушку клала мышей его любимых, игрушечных.... кинул мыш подальше в коридор и спишь пока он занят Охотой с большой буквы на мышей!
Автор: Oklahoma   25 Авг, Вт, 2009 11:57
спасибо последним постам за разъяснения, а то я переживала, что выращиваю хулиганку и бандитку, и искала подставы в генеалогическом древе, ибо ну не может британское подднаное так по-русски бессовестно себя вести!!! все описанные ранее симптомы у нас имеются слехвой. на самом деле ее нам отдали когда ей еще 2ух месяцев не исполнилось. заводчица сама была в положении при 2ух детях уже имеющихся. еще 3 котенка, вообщем, не расчитала свои силы и поросила забрать котенка на пару недель пораньше.
Автор: kondravitsa   25 Авг, Вт, 2009 16:18
мне тоже довод про возраст, когда забрали котенка кажется логичным, я своего забрала в 1,5 мес. плюс в этой семье помимо кошки жила собака и когда я приехала забирать своего, котята гоняли по квартире именно с собакой, и мне кажется что у моего есть собачьи повадки)
Автор: fold   26 Авг, Ср, 2009 02:08
kondravitsa писал(а):
Когда он был поменьше и я стала замечать что он так себя ведет, я тут же на форуме прочитала советы, о том что бы разговаривать с котами на их языке: я становилась на четвереньки и кусала его в ответ, в т.ч. и за нос, плевалась, шипела,кричала- результата ноль, только еще больше раззадоривается. Вобщем спасибо всем за советы, но поняла что универсальных рецептов нет, буду эксперементировать дальше.
Видимо усовершенствую оружие и вместо пуливизатора куплю водяной пистолет))


Значит плохо плевались и кусались. Вы никогда не видели, как мама наказывает своих котят?? Они иногда пискнут и потом несколько минут лежат, боявшись пошевелиться....Они прекрасно понимают, где игра, а где сильное (и больное) наказание.

А пистолет водяной, пардон, ну вы сами с ним играете...Потом купите ружье с краской и будете играть в пэйнтбол?)
Автор: mama-KISS   26 Авг, Ср, 2009 03:04
+1000
Автор: BriCat01   26 Авг, Ср, 2009 09:17
Сегодня нам с котом предстоит дальняя дорога и с утра его некормлю. Он, естетсвенно ходит за мной - просит. Терпеие его закончилось и он вцепился вногу сначала слегка, а потом сильнее. Решила испробовать метод щелчка по носу. В итоге кот так рассвирипел, что подпрыгнул с пола и вцепился в мою руку, когда я проходила мимо. Залечиваю раны ....
Автор: Лёка   26 Авг, Ср, 2009 09:28
Вот..... вы так и не поняли, что здесь писали. Щелкать по носу, по ушам - котят! А со взрослым котом надо обращаться как со взрослым мужиком, т.е. читайте внимательно - треснуть так, чтоб надолго запомнил! и признал ваше превосходство!
А если будете миндальничать, то это равноценно тому, что вы его поощряете и дальше творить с вами беспредел.
Оставьте вот его в наказание на сутки голодным, совсем без еды, только воду. Закройте его одного в туалете, без света. И так каждый раз после нападения, раз не хватает у вас сил дать коту-агрессору достойный физический отпор. Пусть он почувствует хотя бы в этом свою зависимость от вас. Чувство голода оооооочень хорошо просветляет мозги....даже дурные.
Автор: kondravitsa   26 Авг, Ср, 2009 11:53
Вопрос: а если треснуть по хорошему, он разве не начнет мстить, например ходить в туалет в неположенном месте или еще как-нибудь?
Автор: Белая карта   26 Авг, Ср, 2009 14:42
Лёка писал(а):
Оставьте вот его в наказание на сутки голодным, совсем без еды, только воду. Закройте его одного в туалете, без света. И так каждый раз после нападения, раз не хватает у вас сил дать коту-агрессору достойный физический отпор. Пусть он почувствует хотя бы в этом свою зависимость от вас. Чувство голода оооооочень хорошо просветляет мозги....даже дурные.


А разве выявит животное причинно-следственные связи между утренним своим непослушанием и тем, что хозяйка не кормит его целый день?
Автор: Лёка   26 Авг, Ср, 2009 14:50
kondravitsa писал(а):
Вопрос: а если треснуть по хорошему, он разве не начнет мстить, например ходить в туалет в неположенном месте или еще как-нибудь?

Ну как вам сказать....вообще-то, когда коты между собой выясняют отношения в драке и устанавливают иерархические отношения, подчиненные не гадят на территории, которая помечена главным котом. Здесь вопрос в том, что этим главным и безусловным лидером должны стать вы. Заискиванием и лаской к коту-агрессору, который мнит себя центром вселенной в вашем доме ничего не добиться.
Автор: Лёка   26 Авг, Ср, 2009 14:52
Белая карта писал(а):

А разве выявит животное причинно-следственные связи между утренним своим непослушанием и тем, что хозяйка не кормит его целый день?

Может быть, не сразу.... но поймет, когда заметит неуклонную и постоянную тенденцию: укусил-наказан. Они не так глупы и наивны, как вам кажется. Бывают, конечно, непроходимые дураки.
Вот выявил же он(кот) причино-следственную связь между страхом автора темы быть укушенным и возможностью получить после этого укуса все, что ему(коту) надо!....
Автор: Белая карта   26 Авг, Ср, 2009 16:48
Лёка писал(а):
Они не так глупы и наивны, как вам кажется.


Боже упаси, я так не думаю!

Просто ведь наказывают обычно сразу же после содеянного, а тут получается, что наказание как бы растянуто во времени и на наказание не похоже: просто жрать не дают. Вот я и засомневалась
Автор: Кысенька   26 Авг, Ср, 2009 20:31
Лёка писал(а):
Вот..... вы так и не поняли, что здесь писали. Щелкать по носу, по ушам - котят! А со взрослым котом надо обращаться как со взрослым мужиком, т.е. читайте внимательно - треснуть так, чтоб надолго запомнил! и признал ваше превосходство!
А если будете миндальничать, то это равноценно тому, что вы его поощряете и дальше творить с вами беспредел.
Оставьте вот его в наказание на сутки голодным, совсем без еды, только воду. Закройте его одного в туалете, без света. И так каждый раз после нападения, раз не хватает у вас сил дать коту-агрессору достойный физический отпор. Пусть он почувствует хотя бы в этом свою зависимость от вас. Чувство голода оооооочень хорошо просветляет мозги....даже дурные.

Я тоже так считаю ! Когда кот нашкодит, естественно, только за дело, он получает на орехи, получает ощутимо, я полагаю, что физической боли он в общем-то не ощущает, поскольку я не живодер и силу свою соизмеряю , однако хвост поджимает сразу и притихает, а то и вовсе на живот ложится, весь прижимается к полу , и смотрит на меня молча ! И все ведь понимает, козленок, зато только прикрикни на него или покажи тапок, а уж тем более пульвелизатор - так вообще все шкоды сразу забываются !
А жить в одном доме со зверюгой, который грызет хозяйку 10 месяцев это просто ужасно ! Кот может так порвать... просто на британский флаг ! И чтобы доказать ему свое превосходство и статус "Главного кота" потребуется масса времени и сил... Могу только пожелать - держитесь, и воспитывайте.. Только мне кажется что он у вас мстительный..
Автор: fold   26 Авг, Ср, 2009 22:56
Белая карта писал(а):
Лёка писал(а):
Оставьте вот его в наказание на сутки голодным, совсем без еды, только воду. Закройте его одного в туалете, без света. И так каждый раз после нападения, раз не хватает у вас сил дать коту-агрессору достойный физический отпор. Пусть он почувствует хотя бы в этом свою зависимость от вас. Чувство голода оооооочень хорошо просветляет мозги....даже дурные.


А разве выявит животное причинно-следственные связи между утренним своим непослушанием и тем, что хозяйка не кормит его целый день?


она для него НЕ ХОЗЯЙКА. Хозяев коты не рвут. Подчиненные особи просят еду лаской или не сильно любвеобильные просто ждут своей очереди. Кот требующий силой - ХОЗЯИН САМ.
Пока они не поменяются ролями, он будет деспотом.
Автор: Лёка   26 Авг, Ср, 2009 23:08
fold писал(а):

она для него НЕ ХОЗЯЙКА. Хозяев коты не рвут. Подчиненные особи просят еду лаской или не сильно любвеобильные просто ждут своей очереди. Кот требующий силой - ХОЗЯИН САМ.
Пока они не поменяются ролями, он будет деспотом.

Пральна! кот будет скоро спать на кровати, а его, так скать хозяйка, на коврике у двери.
Автор: Vatson   28 Авг, Пт, 2009 15:24
Честно прочитала ВСЮ тему (да и не только эту), но не знаю, как поступить в моем случае. Британец 4 мес. от роду, кусается (не царапается). Если наказываешь (щелчком по носу, шлепком), через некоторое время подбегает и кусает исподтишка, успевает скрыться до следующего наказания. Днем переводим укусы в игру (подставляем мягкие игрушки), а вот по утрам тяжело: один раз шлепнула, потом подбежал, укусил меня за щеку Подскажите, плиз, что, наказывать котенка как взрослое хулиганье???
Автор: Vatson   28 Авг, Пт, 2009 15:27
Добавлю: шипения моего не боится ВООБЩЕ, веника, тапок, пульверизатора и подавно!!!
Автор: fold   30 Авг, Вс, 2009 23:33
Vatson писал(а):
Честно прочитала ВСЮ тему (да и не только эту), но не знаю, как поступить в моем случае. Британец 4 мес. от роду, кусается (не царапается). Если наказываешь (щелчком по носу, шлепком), через некоторое время подбегает и кусает исподтишка, успевает скрыться до следующего наказания. Днем переводим укусы в игру (подставляем мягкие игрушки), а вот по утрам тяжело: один раз шлепнула, потом подбежал, укусил меня за щеку Подскажите, плиз, что, наказывать котенка как взрослое хулиганье???


да, сегодня как раз видела, как моя кошка наказывала котенка...полуторамесячного)
Я думала он не выживет , хотела вмешаться))Она вцепилась ему в шею, когда он больно укусил ее за хвост, которым она размахивала. По-моему он даже захрипел, она не отпускала, держала чуть ослабив...Потом когда он почти затих, она отпустила и даже полизала в лобик ...Котенок потом за пол метра обходил хвост мамаши).
Вот это наука...!
Автор: Vatson   30 Авг, Вс, 2009 23:38
Да уж, ))))) мамы.... Бить его, получается надо, да? У меня для него одно оправдание - кусается не больно, показывает только. Но, боюсь, вырастет и подумает, что он в доме хозяин. А как реагировать на укусы "в отместку" - опять бить, только еще сильнее, чем в первый раз? Опять же - укусы только обозначает....

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru