CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

крипторхизм - наследование? диагностика?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
AlmaZzz
Любитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23 Авг, Вс, 2009 17:06    Заголовок сообщения: крипторхизм - наследование? диагностика? Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я новичек в кошачьем деле. Была свидетедем разговора, который вызвал у меня массу вопросов. Выскажите свои знания и мнения, пожалуйста.
Ситуация - кошка принесла три помета. Помет А - без крипторхов. Помет Б - в помете получился один котик-крипторх. Помет В - норма. Все вязки были на разных котов.
Кошечка из пометя Б была продана под разведение (о проблеме ее брата еще не знали). Кош очень хороша. Какая вероятность появления у нее в потомстве крипторхов? А у ее детей?
И, есть ли в мире тесты/анализы на предмет носительства производителями крипторхизма?
Мои животные еще малы, но хотелось бы знать данную проблему и понимать, как сохранять чистоту притомника на предмет крипторхизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 23 Авг, Вс, 2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причин возникновения может быть несколько. На вскидку:
1. Недоразвитие яичек
2. Недоразвитие семенного канатика
3. Слишком узкие каналы по которым яички опускаются в мошонку

Причины наследоваться да, могут, с той же долей вероятности и могут быть пороком внутриутробного развития, которое может приключиться из-за воздействия каких-то лекарств или недостатка витаминов или еще каких-то внешних факторов.

Тестов на носительство крипторхизма не существует, носителями могут быть как кошки так и коты с нормально развитыми яйцами.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlmaZzz
Любитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23 Авг, Вс, 2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softcat, спасибо за ответ!
Если предположить самое неприятное - наследуемые проблемы и носителем предположить кошку. В этом случае ее дочь однозначно является носителем или это тоже "как карта ляжет"?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AlmaZzz
Любитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23 Авг, Вс, 2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, как в таких случаях поступают с производителями? Тем более, что хозяин "подарка" явно не выявлен Недоумение Для чистоты линий стоит выводить из разведения ВСЕХ животных от данных производитлей? Или наша кошачья действительность позволяет вести работу с такими кровями?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 23 Авг, Вс, 2009 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же пишу, все наследование происходит непредсказуемо и непрогнозируемо. Я читала исследования на эту тему, их делали на свиноводческих фермах, на одной выводили из разведения и родителей которые давали крипторхов и всех родственников, на другой только родителей.
Частота возникновения крипторхизма в популяции тем не менее была приблизительно одинаковая и там и там, так что выводы делайте сами.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlmaZzz
Любитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softcat, спасибо за подробный ответ! мне, просто как начинающей, была интересна именно практика кошачьей пременной работы. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шевченко
Эксперт


Зарегистрирован: 28.12.2002
Сообщения: 2695
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньшн считали что крипторхизм и монорхизм - как гемофилия - передают кошки, страдают коты. По опыту актиривования котят могу сказать - скорее всего наследование бигенное. Может быть один ген от мамы - но другой - точно от папы ))) Точно никтоне знает. Из разведения обычно убирают производителя или племенную кошку, если они на трёх разных линиях дают один и тот же порок.
_________________
"Любите фелинологию в себе, а не себя в фелинологии "
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009