CATS-форум :: Поговорим о кошках

Добавки в пром. корма

Автор: BriCat01   22 Авг, Сб, 2009 12:21
Наблюдая за своим и соседским котом, задалась вопросом - что добавляют в сухие корма, что кошаки только заслышав звук гремящего пакета несутся к мискам как ошалелые и требуют добавки? От марки корма это не зависит. Пробовали Хиллс, РК, Брит - реакция одинаковая, могут есть без меры. Если поставить рядом две миски (сушка и мясо) - выбирается сушка. У меня закралось подозрение, что это добавки, вызывающие непомерный аппетит (чтобы больше корма потребляли), т.к. после поедания мяса такого не происходит - кошаки успокаиваются и есть больше не просят?
Автор: Katenochek   22 Авг, Сб, 2009 12:42
BriCat01 писал(а):
Наблюдая за своим и соседским котом, задалась вопросом - что добавляют в сухие корма, что кошаки только заслышав звук гремящего пакета несутся к мискам как ошалелые и требуют добавки? От марки корма это не зависит. Пробовали Хиллс, РК, Брит - реакция одинаковая, могут есть без меры. Если поставить рядом две миски (сушка и мясо) - выбирается сушка. У меня закралось подозрение, что это добавки, вызывающие непомерный аппетит (чтобы больше корма потребляли), т.к. после поедания мяса такого не происходит - кошаки успокаиваются и есть больше не просят?

У меня,например,к детскому Роялу и Бозите сушке нулевая реакция.
А для бри роял любят,бегут всегда.
Консервы только к Бозите бегут.
Автор: Gledi-mur   23 Авг, Вс, 2009 20:36
Цитата:
что это добавки, вызывающие непомерный аппетит (чтобы больше корма потребляли), т.к. после поедания мяса такого не происходит - кошаки успокаиваются и есть больше не просят?


А мои на журчание воды сразу бегут, в воду тоже добовляют добавки?

А теперь по сути. Мои едят Роял Канин и ни когда не несутся как ошалелые к миске, заслышав звук гремящего пакета, идут только тогда, когда хотят есть, едят его по малу, корм стоит в миски целый день.
Так что не знаю каким таким Роялом кормит ваша соседка кота, наверное называется вискас.
Автор: budhen mouse   24 Авг, Пн, 2009 12:51
А у меня вот кот вообще спокоен и равнодушен к любой еде. Будь то сухой корм, консервы, натура. Ест только когда хочет и по чуть чуть, даже консервы даю ему не более десертной ложки, иначе не съест и заветрится. Пробовали РК, Хиллс, Ямс, сейчас на Акане и Ориджине и ни к одному из этих кормов кот не несется услышав шорох пакета, а уж при нем насыпаешь он даже понюхать не подойдет. Хотя один раз он, пока я отвернулась на 10 минут, прогрыз пакет 2,4кг РК 32, купленный даже не ему. Сегодня ночью вот погрыз пакета Аканы 7кг, но до корма не добрался, но мне кажется это у него больше страсть к пакетам и любопытство. Но правда сходит с ума вот от витаминок, услышит как я ими стучу в баночке сразу несется из любого дальнего угла квартиры.
Мне кажется это просто вредные привычки кошек. У людей они есть и у животных тоже есть. Кто-то любит покушать вот и бежит на звук шуршащего пакета, а кто-то к еде равнодушен.
Автор: kuzjatv   24 Авг, Пн, 2009 13:57
у меня такая же реакция ... еще мож и поуговаривать придется, лежит смотрит, как накладываю, отойду и только потом подойдет так степенно и поест, ночью сам идет когда хочет поесь и лопает сушку, она всегда стоит.
Автор: BriCat01   24 Авг, Пн, 2009 14:45
Gledi-mur писал(а):
Так что не знаю каким таким Роялом кормит ваша соседка кота, наверное называется вискас.


РК француского производства. Но с Хиллсом было тоже самое. Правда, коты наши всегда отличались отменным аппетитом, но на мясо почему-то так не бросаются, хоть и наедаются им надолго и быстрее.
Автор: BriCat01   24 Авг, Пн, 2009 14:47
Gledi-mur писал(а):
А мои на журчание воды сразу бегут, в воду тоже добовляют добавки?


Очень многие кошаки любят смотреть как вода течет из крана, даже фонтанчики специальные для питья продаются - у кого коты плохо пьют. Их это журчание очень привлекает.
Автор: Katenochek   24 Авг, Пн, 2009 16:27
Прочитала,что вкусовую привлекательность корму придает запах домашней птицы.
При комнатной температуре он исчезает быстро.
Вот значит в кормах он улетучивается или не используется,и коту эти корма не нравятся.
А в которых он долго сохраняется - те и едят хорошо.
Автор: BriCat01   24 Авг, Пн, 2009 17:05
Katenochek писал(а):
Прочитала,что вкусовую привлекательность корму придает запах домашней птицы.
При комнатной температуре он исчезает быстро.
Вот значит в кормах он улетучивается или не используется,и коту эти корма не нравятся.
А в которых он долго сохраняется - те и едят хорошо.


Открытый мешок с кормом всегда храню в холодильнике, и запах сохраняется очень долго. Запах домашней птицы, как я понимаю, ароматизатор какой-то. В чипсы ведь тоже добавляют всякие "запахи".
Автор: Katenochek   24 Авг, Пн, 2009 17:36
BriCat01 писал(а):
Открытый мешок с кормом всегда храню в холодильнике, и запах сохраняется очень долго. Запах домашней птицы, как я понимаю, ароматизатор какой-то. В чипсы ведь тоже добавляют всякие "запахи".

Вот в холодильнике нельзя хранить,тоже читала.
Просто в сухом прохладном месте.
Большинство ароматов,которые используются в кормах для кошек,в основном получены ферментным гидролизом протеинов с помощью реакции Майяра.
Автор: BriCat01   24 Авг, Пн, 2009 19:13
Katenochek писал(а):
Вот в холодильнике нельзя хранить,тоже читала.
Просто в сухом прохладном месте.


А почему? Летом я с котом нахожусь в таком климате, что кроме холодильника прохладного места в доме нет
Автор: Gledi-mur   24 Авг, Пн, 2009 19:53
BriCat01 писал(а):
Gledi-mur писал(а):
Так что не знаю каким таким Роялом кормит ваша соседка кота, наверное называется вискас.


РК француского производства. Но с Хиллсом было тоже самое. Правда, коты наши всегда отличались отменным аппетитом, но на мясо почему-то так не бросаются, хоть и наедаются им надолго и быстрее.


Странно мои тоже едят Роял Канин французского производства, едят по немногу, пачки 2 кг на троих хватает почти на месяц. Кроме корма ни чего не едят и не попрошайничают, погрызут не много, уйдут, потом опять немного и так в течении дня. А на воду они риагируют не потому что журчит, а потому что любят пить из крана.
Про фонтанчики вкурсе, но приучать не хочу, а то потом придётся с каждым котёнком помимо старт-пакета ещё и фантанчик давать.
Автор: tcvetik   25 Авг, Вт, 2009 08:16
у меня ровно так как у автора этой темы. Кот как только слышит , что открывается ящик , где его корм стоит несется, что бы он не делал, насыпаешь- через 3 мин уже пусто , ест и мурчит, как трактор, корм про план для котят, до этого так же было с хилс с овощами для котят. к влажным кормам это не относиться, равно как и к натуральной пище, ну поест чуть-чуть отойдет, потом еще прийдет доест. я почти уверена, что в сухие корма кладут какие-то стимуляторы аппетита, мне кажется если я ему насыплю пол-кило он треснет,но съест!
Автор: BriCat01   25 Авг, Вт, 2009 13:35
tcvetik писал(а):
я почти уверена, что в сухие корма кладут какие-то стимуляторы аппетита, мне кажется если я ему насыплю пол-кило он треснет,но съест!

Решила посмотреть что будет, если я насыплю сушку и оставлю на день в свободном доступе, т.к. решила, что кот может просто переживает, что я ушла, а миска пустая и поэтому старается впрок поесть. Когда кот начал опустошать при мне вторую полную миску - это была почти суточная норма, я не выдержала и отобрала. В этот день уже никакого другого корма не давала - только недоенную норму сухого. Так на следующий день он вообще отказался от консервов и мяса - требовал сушку. И так и не стал есть практически до вечера пока совсем не оголодал. Что-то там его все-таки привлекает.
Автор: kuzjatv   25 Авг, Вт, 2009 13:45
бросте не привлекает, у людей тоже есть и обжоры и вегитарианцы и те которые без фастфуда считают, что день прожит зря . Просто ваш по характеру сушечник

Интересно и куда столько влезло то за раз ведь у них же желудок, все говорят, не растягивается , а оно же там еще и разбухнет
Автор: Katenochek   25 Авг, Вт, 2009 13:53
У меня стоит сушка Бозита и РК для бри.
Так вот коты в течение дня кушают по чуть-чуть суточную норму.
Никто не набрасывается и не съедает все сразу.
А вот у свекрови подобранец ест все сразу,и сушку,и суп-кефир и т.д.
Автор: T_Anja   25 Авг, Вт, 2009 14:35
kuzjatv писал(а):
бросте не привлекает, у людей тоже есть и обжоры и вегитарианцы и те которые без фастфуда считают, что день прожит зря . Просто ваш по характеру сушечник

Еще как привлекает. Обжоры метут все подряд, включая черный хлеб, а тут коты плохо едят мясо, но со страстью маньяков набрасываются на сухой корм. Это наводит на нехорошие мысли.
Автор: kuzjatv   25 Авг, Вт, 2009 14:45
ну у меня со страстью на мясо кидается... я честно туда ничего не добавляю , а сухой ком стоит, так еле тронутый!
Автор: BriCat01   25 Авг, Вт, 2009 14:56
kuzjatv писал(а):
ну у меня со страстью на мясо кидается... я честно туда ничего не добавляю , а сухой ком стоит, так еле тронутый!


Это как раз естественно, т.к. мясо - основная еда хищников. Если бы дети ели полезные продукты с таким же удовольствием как чипсы и сухарики к пиву, а кошки мясо было бы замечательно.
Автор: BriCat01   25 Авг, Вт, 2009 14:59
kuzjatv писал(а):
Просто ваш по характеру сушечник


Я думаю, что в этом случае он вообще бы ничего кроме сушки не ел, есть же такие коты, а мой может съесть и мясо, и курицу , и рыбу и т.д., но при этом только к сушке испытывает какую-то непонятную мне страсть...
Автор: kuzjatv   25 Авг, Вт, 2009 15:06
ПРОстите за офф!!! Вчера опыт проводила первый раз дала своему сердце куриное, целое понюхал, отошел, ну я порезала... понюхал, лизнул, ушел... тогда я сварила..... остудила....Помните реакцию Рокки из Чип и Дейл спешат на помощь на запах сыра... вот тоже самое было у моего когда он понюхал вареное сердце, еле успела порезать из рук рвал.... ну и какой же хыщника себе обед варит????
Автор: Маграт   25 Авг, Вт, 2009 15:07
У меня кот сугубый сушечник, никакие консервы, мясо его не привлекают.
Автор: kuzjatv   25 Авг, Вт, 2009 15:13
к стати еще наблюдение мой не любит ничего грызть.... чем мельче порежу мясо тем с большей охотой он его трескает, а если фарш так тут ваще радость, и сушку грызет с неохотой я думаю поэтой же причине, поэтому ни что не мешает, ИМХО, быть и любителем погрызть от сюда и интерес к сухарям.... мне кажется тут вариантов море, каждый сугубо индивидуален, плюс какието особености организама, здоровья, характера.
Автор: Gledi-mur   25 Авг, Вт, 2009 16:13
Цитата:
мне кажется тут вариантов море, каждый сугубо индивидуален, плюс какието особености организама, здоровья, характера.


Вот вот, а добавки здесь ни причём. Моей персидской кошке 9 лет, на протяжении всей жизни ест только Роял Канин, ни мяса ни консервы ни чего другого, за все годы фонатизма я за ней не наблюдала, не так давно делали полное обследование (узи, ренген, развённутый анализ крови, анализ мочи) кошка совершенно здорова.
Автор: Anya_v   27 Авг, Чт, 2009 16:51
Наверное это все-таки индивидуальная реакция котофеев, видимо обжоры по-натуре. У нас сушка хиллс всегда в свободном доступе, хрустит понемногу на протяжении всего дня. Когда приезжаем с дачи, и я достаю пакет, чтоб насыпать, прибегает на кухню, но по-моему чисто из любопытства, не набрасывается на него.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru