CATS-форум :: Поговорим о кошках

Третий дворовой кот + два домашних. Как?

Автор: Ворчун   21 Авг, Пт, 2009 14:42
У нас уже есть в доме кот и кошка. Хотим взять третьего со двора. Ибо никто брать не хочет, а жаль его оставлять на улице.
Посоветуйте последовательность действий: кого сначала прививать, кому какие таблетки давать и пр. Сложность в том, что на карантин его не посадишь: комната у нас одна, хоть и большая.
Планирую так: сначала сделать прививки своим котам, заодно дать и от глистов что-нибудь и от насекомых. Дворового, я так понимаю, надо сначала помыть, потом фронтлайн, можно и от глистов таблетку, потом через некоторое время прививку. Правильно? Но жить все это время, они получается, будут бок о бок. Может, что-то упустил. Или не стоит рисковать своими домашними питомцами?
Автор: Kaethana   21 Авг, Пт, 2009 14:52
Ну, я бы на вашем месте не рисковала, т.к. вакцинация -

это не гарантия того, что животное не заболеет,

потом не все болезни можно предовратить вакцинированием.

И последнее (если я правильно поняла, то вы своих кошек не прививали?), иммунитет после прививки создается только где-то через месяц, потом нужно еще одну прививку - и потом опять месяц ждать.
И еще за 2 недели до 1-ых прививок - глистогонное. Итого, по времени: 2 недели+1 мес+1 мес = 2,5 месяца - всё это время нежелательно, чтобы кошки общались с дворовым собратом.

Так что хорошенько подуайте.
И еще кошки достаточно плохо принимают новых членов "стаи", так что конфликтов практически не избежать.
Автор: Ворчун   21 Авг, Пт, 2009 15:28
Мы своих котофеев прививали, но давно. Больше года точно. Про глистогонное за 2 недели до прививки что-то помнил, а вот про вторую прививку - нет.
Мда. Стая. Не знаю, вполне возможно Кот-то, наверное, нового примет - он сама доброта, а вот кошка... восточных кровей, ей действительно может не понравиться новый сосед.
Спасибо, задумался. Значит, времени нужно явно больше, чем предполагал. И сложнее.
Автор: Kaethana   21 Авг, Пт, 2009 15:31
Ворчун писал(а):
Про глистогонное за 2 недели до прививки что-то помнил, а вот про вторую прививку - нет.

Вторая прививка нужна, если до этого не прививали (так, по крайней мере наш вет говорит).
Может лучше найти котику новый дом, где нету кошек? Если это, конечно, возможно...
Автор: Figa   21 Авг, Пт, 2009 15:41
Kaethana, ваши призывы не брать, странно читать. Ведь читаете наш форум. Берут дворовых к своим. И нормально, и уживаются. Недаром у многих далеко не по одному животному.

Но меры предосторожности принять нужно.

Ворчун, дворового сначала нужно поместить отдельно от ваших. На карантин.
Сейчас ссылки поищу, что и как с новичком делать.
Автор: Figa   21 Авг, Пт, 2009 15:42
Вот для начала.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=8054

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=24955

Найду еще, выложу здесь.
Автор: Kaethana   21 Авг, Пт, 2009 15:54
Figa писал(а):
Kaethana, ваши призывы не брать, странно читать. Ведь читаете наш форум.
Но меры предосторожности принять нужно.

Именно о мерах предосторожности я и говорю, если люди живут в однокомнатной квартире, а кошки будут жить бок о бок, карантин крайне сложно соблюсти (ИМХО, вообще не возможно). Надо отнестись отвественно, т.к. человек отвечает за жизни своих животных. Если есть возможность отдать дворого на передержку - это очень хороший вариант. Но брать кота с улицы сразу к своим я бы никому не посоветовала.

У меня был опыт, когда взяла кошку и, даже при том, что она находилась в коридоре, а моя в комнате, одежду меняли, руки мыли и т.д., моя кошка, будучи привита и т.д. заболела панлейкопенией и калицивирозом, от чего через 2 недели умерла, а дворовая после лечения прекрасно себя чувствует и живет уже не один год.
Автор: Figa   21 Авг, Пт, 2009 16:01
Ну, и я знаю, что новое животное можно держать на карантине в ванной, или на кухне. Главное отдельно. И соблюдать гигиенические предосторожности.

А панлейкопению и т.д. можно принести и на обуви с улицы.
У нас так кот и заболел.
Автор: Kaethana   21 Авг, Пт, 2009 16:08
Figa писал(а):
Ну, и я знаю, что новое животное можно держать на карантине в ванной, или на кухне. Главное отдельно. И соблюдать гигиенические предосторожности.


Это очень хорошо, что Вы знаете, а человек, открывший тему, собирается кошек всех вместе держать.

Figa писал(а):
А панлейкопению и т.д. можно принести и на обуви с улицы.
У нас так кот и заболел.

Да, я слышала про такие случаи. Только тут было определенно заражение одного животного другим.
Вы поймите, я сама, когда появились условия, постоянно подбираю кошек и котят, а потом пристраиваю их. Смысл моих слов в том, что, если по незнанию или там безалаберности, да элементарно, человек не подумал о сохранности, гибнут животные, то это уже никакое не благо для дворовых и домашних кошечек.
Поэтому надо быть крайне острожными, когда берешь кошку с улицы в 1комнатную квартиру с 2 кошками. Вот и весь мой "мессадж".
Автор: Figa   21 Авг, Пт, 2009 21:39
Kaethana писал(а):
надо быть крайне острожными, когда берешь кошку с улицы в 1комнатную квартиру с 2 кошками.

+1
Это точно.

Но и тому, дворовому, если возможно, надо дать шанс.
Автор: Katenka   22 Авг, Сб, 2009 00:35
Я бы сделала так: "дворняжку" на балкон, своих в это время прививаете (если нет противопоказаний и очень хотите привить), подобрашку глистогоните, через неделю еще раз, ще через неделю, если все "ок" и у него нет поноса и др. симптомов вир. инфекций - прививаете и через неделю выпускаете в стадо. Но это мое мнение
Автор: Ворчун   24 Авг, Пн, 2009 12:21
Всем спасибо за советы. Тут ведь сложность в том, что не просто однокомнатная квартира, а коммунальная квартира. Ну никто пока не хочет это семейство брать. Прекрасно понимаю, что просто так взять кота с улицы в дом - небезопасно.
Поэтому, еще вопрос - а как найти коту передержку? Ну, на период глистогонки и прививок. Ведь не станешь же его обратно на улицу выпускать, так как все насмарку.


Автор: Curious   24 Авг, Пн, 2009 13:47
Повесить объявки на форумах разных, обзвонить друзей-знакомых... А вообще подумайте - 3 животных в комнате коммуналки плюс вы, плюс соседи по квартире... Может лучше пока напрячься и заняться улучшением жилищных условий (если ситуация не жутко безнадежная)?
Автор: Ворчун   24 Авг, Пн, 2009 14:10
Ну, соседи у нас нормальные. Коты бродят по всей квартире, периодически заглядывая к ним. Конечно, понимаю, как это со стороны выглядит. Объявления где мог разместил, по знакомым спрашивал. Но ведь это раньше просто котенок нужен был, а теперь ведь все разбираются, породистого подавай))
Улучшением жилищных условий мы занимаемся)) Надеюсь, что в следующем году будем уже жить в отдельной квартире (когда дом наш построится). Но кот ведь ждать не будет.
Автор: Curious   24 Авг, Пн, 2009 14:18
Ворчун писал(а):
Ну, соседи у нас нормальные. Коты бродят по всей квартире, периодически заглядывая к ним. Конечно, понимаю, как это со стороны выглядит. Объявления где мог разместил, по знакомым спрашивал. Но ведь это раньше просто котенок нужен был, а теперь ведь все разбираются, породистого подавай))
Улучшением жилищных условий мы занимаемся)) Надеюсь, что в следующем году будем уже жить в отдельной квартире (когда дом наш построится). Но кот ведь ждать не будет.


Это верно!Хорошо что соседи понимающие. Может они согласятся эти пару недель в своей комнате зверика подержать?
Автор: Ворчун   24 Авг, Пн, 2009 14:25
Одна работают сутками, так что вряд ли. Один вообще француз. Только не спрашивайте, что он у нас забыл - сам не знаю)) У девушки одной хомяк, так что она очень за него переживает))
Пока рассматриваем вариант с родственниками, но они несколько косо смотрят на домашних животных вообще. А те, которые не косо, у тех такая же ситуация: двое своих и одна кошка на передержке. *Думает
Может, гены...
Кстати, а ветклиниках есть услуги типа, чтобы животное у них оставить на лечение на какое-то время?
И если передержка платная, то сколько это может стоить?
Автор: Polino4ka   24 Авг, Пн, 2009 14:56
Никогда бы не подумала, что тут станут отговаривать помочь бездомному коту Уж где-где, но не на этом форуме.
Конечно с передержкой вариант. Не знаю как в Питере, но в Мск можно найти и за 350 р в сутки. В клинике будет дороговато, у нас стационар в Белом Клыке 2400 р в сутки.
Самый лучший вариант - это к друзьям/знакомым за бутылочку и конфетки Потому как на передержке можно что-либо подцепить.
10 котов в комнате, да, перебор. А 2 или 3 - не так ощутимо... Удачи!
Автор: Ворчун   26 Авг, Ср, 2009 13:55
И еще один, наверное, глупый вопрос. А если уличному коту капнуть тот же Стронгхолд, т.е. и от глистов и от насекомых его избавить, но это время он будет все равно на улице. Потом привить и взять к себе. Такой вариант возможен? Или есть риск в этот период снова заразиться? Кот в последнее время питается получше, живет в основном в парадной. Но на улицу, конечно, все равно бегает и что ест в перерывах между нашими кормлениями, не ясно. Правда, в последнее время стал более разборчивым)) Курицу, например, не любит.
Автор: Мыр Мырочкин   26 Авг, Ср, 2009 20:19
если даже стронгхолд обладает пролонгированным действием от паразитов, то от вирусов он не защитит, у котика есть опасность подцепить какой нибудь вирус на улице.
Вообще вы молодец, что решились помочь бедняге и варианты рассматриваете!
А что у вас за парадная? Может в ней и запереть кота, поставить лоток и не пускать на улицу? Там и карантин пересидит.
Еще как вариант, у коммуналки же есть общий коридор? Может в коридоре кота подержать и в комнату не пускать? Мыть руки и менять одежду после общения с ним. На мой взгляд наибольшая опасность - это вирусы, если их у кота нет, то уж от паразитов потом можно избавиться, главное чтобы перед прививкой.
Автор: Ворчун   27 Авг, Чт, 2009 10:20
Мыр Мырочкин Понятно. Т.е. контакт - после прививки, а не после глистов.
В парадную он попадает через окно второго этажа. Ну и все равно постоянно кто-то входит/заходит, так что прошмыгнуть может.
В общем коридоре... М.б. Просто месяц и нашим будет тяжеловато в комнате. Но что-нибудь обязательно придумаем.
Кто бы еще котят взял))
Автор: Мыр Мырочкин   27 Авг, Чт, 2009 18:55
глисты не самое страшное. Страшнее вирусы.

А что за котята еще у вас?
Автор: Ворчун   27 Авг, Чт, 2009 22:38
Мыр МырочкинЖивет в нашем дворе кошачья семейка: кошка-мама, кот и их двое котят мужского полу. Котятам на мой взгляд месяца по три. Недавно кошка родила еще. Правда котят я пока не видел. Котята игручие, ласковые. Кошка тоже, вся такая грациозная. Но они все чистых дворянских кровей.
Автор: Kalvic   28 Авг, Пт, 2009 00:15
Ворчун, кота можно например на неделю в клинику, в стационар. за 2-3 дня сделают ему анализы на вирусы (там по стандарту делается на 5 вирусов- панлейко, калицивироз, герпесвирус, микоплазмоз и хламидиоз). это основные заразные кошачьи вирусные инфекции. если все отрицательные - тогда он неопасен и два дня в карантине в клетке например, притирка через решетку с другими - и можно попытаться выпустить в стаю.
заодно и кастрировать его там, в клинике.

мы обычно делаем так - если нет явных признаков вирусной инфекции на моське (текущие глаза и нос, чихи) то сдаем на панлейко только. но даже если анализ отрицательный - сажаем в карантин, можно в квартире с другими кошками, но изолированно от других. в отдельной комнате, ванной, кухне. без прямого контакта с другими животными. если за неделю карантина не появляются сопли и гнойные выделения из глаз, нормальный стул и все в порядке с аппетитом и туалетом - то потихонечку начинаем позволять знакомиться с другими кошками. естественно за эту неделю сначала обрабатываем от блох, через пару дней после обработки даем глистогонку (раньше чем не сдохнет последняя блоха нет смысла глистогонить, т.к. блохи через укусы могут заражать кошек глистами).
это все при условии что кот внешне здоров, не травмирован и не имеет явных тяжелых органных заболеваний.
если нужно - могу помочь договориться с ветеринарной больницей, но вот финансово сейчас, увы, помочь не могу.
сейчас в личку кину вам мой телефон.
Автор: Ворчун   28 Авг, Пт, 2009 08:16
Kalvic Спасибо за подробный ответ.
Вот тут выше озвучивали стоимость 1 суток в клинике в 2400 р. У вас так? И сколько может стоить глистогонка, анализы и выведение блох?
Финансово не хотим никого напрягать, просто хочется прикинуть, во что это выльется по времени и деньгам. Спасибо.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru