CATS-форум :: Поговорим о кошках

Как похудеть кота на натуралке?

Автор: Kaethana   21 Авг, Пт, 2009 14:41
Может у кого-нибудь есть опыт диетического кормления натуралкой?
Есть кот. 1,5 года. Кастрат, кастрировали в 11 месяцев, стал отчаянно метить.

Порода скоттиш-страйт. Мальчик активный, носится, охотиться, играет.
Проблема в том, что весит он 9,7 кг... Последний раз были у врача на прививках: она даже посмеялась - сказала, как же я его прощупывать буду.

Прописали диету - сухой корм Санабель Лайт. Но от корма у кота понос, лезет шерсть и запах из пасти. Когда пришли спросили - что делать, врач сказала, что надо подбирать, подбирать, подбирать, пока не найдете то, что нужно...

Проблема в том, что мы с детства кормим его натуралкой по системе BARF:
60% = говядина, курятина, индюшатина, баранина, кости - ребрышки, куриные шеи, индюшачьи кости, куриные остовы
ок. 20% субпродукты - легкое, сердце, печень, желудки,
остальные % овощи - кабачки, цв. капуста, пророщенная пшеница, перепелиные яйца, масло оливковое+подсолнечное (чуть-чуть) и т.д.
Иногда даю йогурт, кефир, козье молоко, творог.
Еще даем ему комплекс витаминов.

Последние месяцы мальчик стал заметно расти, а сейчас он заметно поправляется Это плохо. Ребра уже с трудом прощупываются. Я уменьшаю порцию - но это не мера, тогда он постоянно выклянчивает еду.
Скажите, знатоки натуралки, может существует какое-то меню диетическое? Или специально для кастратов? Может какой-то продукт убрать надо?

Вот такой "малыш". Сейчас он еще крупнее, но не сильно...
Автор: Sugarcat   21 Авг, Пт, 2009 15:20
Источники излишних калорий в пище вообще: много пищи, много жира, много углеводов.
Сколько граммов еды вы ему даете в день? Нормы по калориям для кошек - в среднем 50 ккал/кг веса. Пища не слишком жирная? Можно попробовать сократить количество растительной пищи, убрав совсем пшеницу.
Автор: Kaethana   21 Авг, Пт, 2009 15:26
Я даю ему где-то 150 гр утром и 120 гр вечером, мясо специально выбираю нежирное, а пшеницы - там всего ничего... в день, дай бог грамм 10... Не знаю, что делать, кормлю меньше - он постоянно попрошайничает и пытается у других кошек еду конфисковать.
Вот недавно хлеб понадкусывал... сирота казанская
Автор: Sugarcat   21 Авг, Пт, 2009 15:36
Наверное, все-таки уменьшать кол-во пищи. Грамм 200 ему хватит. А чтобы не клянчил, может, ему нежирный кефир наливать?
Автор: Kaethana   21 Авг, Пт, 2009 15:40
Sugarcat, надо попробовать уменьшить и подавать кефир. А от постоянного кефира поноса не может быть?
Автор: Sugarcat   21 Авг, Пт, 2009 15:50
Кто же знает, как кот отреагирует? Но много кефира давать не надо.
Автор: T_Anja   21 Авг, Пт, 2009 21:38
Sugarcat писал(а):
Наверное, все-таки уменьшать кол-во пищи. Грамм 200 ему хватит. А чтобы не клянчил, может, ему нежирный кефир наливать?

Мне кажется, что 200 гр. для такой тушки - это маловато. Мой маленький котик весом около 5 кг. съедает 200 гр. пищи в сутки, при этом стройный, но не тощий, а тут кот в 2 раза крупнее.
На мой взгляд, кот не переедает, причина в гормональных нарушениях, вызванных кастрацией, такое бывает. Я бы не стала сейчас в еде ограничивать, ну или совсем немного уменьшила порции. Может быть еще несколько рацион поменяла, убрав часть костей, пшеницу и т.п. Из мяса оставила бы только говядину и индейку с добавлением цветной капусты. Взрослому коту уже не требуется так много кальция, как котенку. Еще постаралась бы увеличить для кота физические нагрузки, если это возможно.
Автор: Sugarcat   22 Авг, Сб, 2009 19:20
T_Anja писал(а):
Мой маленький котик весом около 5 кг. съедает 200 гр. пищи в сутки, при этом стройный, но не тощий, а тут кот в 2 раза крупнее.

У вашего котика нормальный вес, мой весит столько же (и съедает 150 г мяса в день), а кот автора весит почти 10 кг! Кстати, каков нормальный вес для самца скоттиша? Здесь были темы по поводу зажора котов после кастрации. И было высказано мнение о том, что не нужно их ограничивать в пище, т.к. все постепенно придет в норму. Но были и противоположные мнения. Мне кажется, что если набор веса значительный, нужно принимать меры, так как организму наносится вред. Уменьшить калории в данном случае можно только, уменьшив кол-во корма. Рацион у кота сбалансированный, а увеличивать количество растительности не рекомендуется, так как это неполезно по ряду причин.
Кости в корме на вес кота не влияют, а если сократить их кол-во, животное недополучит кальций.
Автор: kuzjatv   24 Авг, Пн, 2009 12:17
Извините вклинюсь. Хочу расчитать объемы еды, чтоб на неделю заготовить... Сейчас на мой взгляд мы питаемся мягко сказать не оч правильно. Днем и ночью сухой корм, утром либо говядина перемороженная с кальцием и дрожжами, либо детское питание Тема с теми же добавками. Полдник перепелиное яичко чередую с творожком агуша через день. Сколько нужно натуралки для кота в 6-7 мес в сутки?
Автор: Sugarcat   24 Авг, Пн, 2009 12:35
При кормлении ОДНОЙ натуралкой (мясная смесь) кошке нужно 30-50 г еды в сутки. Так как у вас молодое животное, можно взять цифру 50 г. При смешанном кормлении нужно учитывать все виды кормов и считать калории. Зачем кормить кота ночью?
Автор: kuzjatv   24 Авг, Пн, 2009 12:40
он еще считается молодым и просит если нету часа в 3- 4 ночи, поэтому у него сушка стоит на ночь. думаю мес с восьми преводить на трех разовое а с года на 2-х разовок кормление.
Автор: kuzjatv   24 Авг, Пн, 2009 12:46
50 грамм ? а это не мало... Может конечно я глупо ориентируюсь на консервы, но ведь норма в сутки проф консервов в этом возрасте 200 - 250 грам в сут...
Автор: Sugarcat   24 Авг, Пн, 2009 13:13
Извините, я не так написала. Нужно 30-50 г на килограмм веса кошки. И еще мясо концентрированнее консервов, в нем белка в 2 раза больше.
Автор: kuzjatv   24 Авг, Пн, 2009 13:41
Sugarcat писал(а):
Извините, я не так написала. Нужно 30-50 г на килограмм веса кошки. И еще мясо концентрированнее консервов, в нем белка в 2 раза больше.

Спасибо большое у нас получается 175 грамм/сутки , а то я испугалась уж было, что перекармливаю сейчас, но с другой стороны вес вроде нормальный. Еще раз Спасибо!
Автор: T_Anja   24 Авг, Пн, 2009 14:42
Sugarcat писал(а):
У вашего котика нормальный вес, мой весит столько же (и съедает 150 г мяса в день), а кот автора весит почти 10 кг! Кстати, каков нормальный вес для самца скоттиша? Здесь были темы по поводу зажора котов после кастрации. И было высказано мнение о том, что не нужно их ограничивать в пище, т.к. все постепенно придет в норму. Но были и противоположные мнения. Мне кажется, что если набор веса значительный, нужно принимать меры, так как организму наносится вред. Уменьшить калории в данном случае можно только, уменьшив кол-во корма. Рацион у кота сбалансированный, а увеличивать количество растительности не рекомендуется, так как это неполезно по ряду причин.
Кости в корме на вес кота не влияют, а если сократить их кол-во, животное недополучит кальций.

У моего кота нормальный вес и кондиция нормальная, но он среднего размера. Мне не верится, что у кота автора темы 5 кг. лишнего веса. По фото видно, что кот крупный и имеет лишний вес, но не настолько. Заочно трудно судить, но мне кажется, что нормальный вес такого кота должен быть около 7-7,5 кг. Вот я и подумала, что менее 200 гр. ему недостаточно и он будет вечно голодный. Поэтому и предложила оставить в рационе только самые постные сорта мяса и овощи.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru