CATS-форум :: Поговорим о кошках

2 или 1?

Автор: Bruno   19 Авг, Ср, 2009 19:42
Здравствуйте! Недавно я решил завести в дом кота (опыта содержания нет). Вышел на одну известную заводчицу, заключил договор на покупку британского котенка, который въедет в дом в начале сентября в возрасте 2-2.25 мес. Все необходимое для содержания котенка приобретено.

Но вдруг меня посетила мысль - а не завести ли сразу 2х котят (одного возраста, впоследствии кастрировать)? Я живу один, 5 дней в неделю отсутствую по 12-14 ч, по выходным постоянно бегаю по делам. Если я правильно понимаю, вдвоем котята будут лучше переживать одиночество и в итоге вырастут более уравновешенными, "уютными" и менее проблемными в общении (например, не будут драть кожаную мебель, грызть провода, лазить в опасные места и т.д.). Котенка (котят) планирую на первое время изолировать в своей комнате, т.к. она более безопасна чем бОльшая часть квартиры.

Схема квартиры:


Вопросы:

1. Оправдано ли приобретение 2х котят в моем случае? Приобретением котят я планирую в итоге уменьшить, а не увеличить проблемы, связанные с присутствием кота в доме.
2. Будут ли котята пользоваться одним лотком, мисками, домиком? (предполагаются из разных пометов, м.б. даже второй будет не британец)
3. Правильно ли размещать их в комнате, где я сплю? Будут ли они давать мне спать (надеюсь, они будут играть с собой весь день и спать ночью)? При необходимости могу переехать в другую комнату на период их взросления.

Буду благодарен за ваши советы!
Автор: Saulele   19 Авг, Ср, 2009 19:53
Bruno писал(а):
Здравствуйте! Недавно я решил завести в дом кота (опыта содержания нет). Вышел на одну известную заводчицу, заключил договор на покупку британского котенка, который въедет в дом в начале сентября в возрасте 2-2.25 мес. Все необходимое для содержания котенка приобретено.
!


В вашем случае я бы брала котенка не ранее 3.5-4 месяцев, тогда ребенок будет более сознательным, и не будет сильно скучать, в 2 и даже в 2.5 месяца ребенку еще нужна мамка-нянька и однопометники. В 2.5 - это достаточно рано для продажи известной заводчицей. Они в это время только-только начинают на людей ориентироваться, осозновать, что люди - для ласки и игр.
Автор: Szima   19 Авг, Ср, 2009 19:55
Вы так все красиво распланировали. Только совсем не факт, что оба будут ходить в один лоток. А вдруг совместными усилиями накинутся на Вашу кожаную мебель и провода.? Это очень реально. Вам, конечно, решать, но , учитывая Ваш распорядок дня и отсутствие дома, я бы не стала заводить животное вообще. Маленькому котенку требуется питание несколько раз в день. Кто же будет его кормить, если Вас нет по 12-14 часов в день? То же самое с лотком: не почистите после крупного дела, котик может навалить на кожаный диван. Хватит ли у Вас терпения на воспитание? Хватит ли моральных сил не наказывать, если пострадает ценная для Вас вещь? Не обижайтесь, пожалуйста.
Автор: BriCat01   19 Авг, Ср, 2009 19:57
Если честно, то мне очень жаль Вашего будущего (будущих) котенка, который будет жить и расти практически в одиночестве. Я со своим проводила очень много времени первое время. Да и сейчас, когда он вырос, играем с ним подолгу каждый день. Опять же мой кот, если днем никого нет дома спит, а ночью требует внимания недополученного днем. Надеяться на то, что второй котенок компенсирует Ваше отсутствие, мне кажется, не стоит... Но это мое личное мнение.
Автор: Никина мама   19 Авг, Ср, 2009 20:05
А я считаю,что при таком режиме работы если уж заводить котенка,то правда лучше двоих,только не меньше 3-месячных. Работа работой,но если человек любит животных,почему он должен себе в этом отказывать. Вдвоем скучно им не будет,с хозяином по вечерам общаться будут,кстати ,британцы-удачный выбор в этом случае. Конечно,придется приучать к сушке,иначе режим кормление вам не потянуть.
Автор: Saulele   19 Авг, Ср, 2009 20:11
Szima писал(а):
Вы так все красиво распланировали. Только совсем не факт, что оба будут ходить в один лоток. А вдруг совместными усилиями накинутся на Вашу кожаную мебель и провода.? Это очень реально. Вам, конечно, решать, но , учитывая Ваш распорядок дня и отсутствие дома, я бы не стала заводить животное вообще. Маленькому котенку требуется питание несколько раз в день. Кто же будет его кормить, если Вас нет по 12-14 часов в день? То же самое с лотком: не почистите после крупного дела, котик может навалить на кожаный диван. Хватит ли у Вас терпения на воспитание? .


Вот эти все вопросы могла бы раскритиковать

Я, например, поражена тем, как человек сознательно подходит к приобретению кисеныша. Огромный респект автору. Мое одинственное замечание - возраст ребенка.

Когда я взяла первого котенка, то уходила из дома в 8.30 утра, а приходила в 9 вечера. Кормила 2 раза в день, днем стояла сушка. Сейчас у меня 3 взрослых животных и 2 подростка, все ходят в один лоток-домик. На диван и другие места никто не валит, даже если я отсутствую 1-2 суток.
Автор: Bruno   19 Авг, Ср, 2009 20:13
Szima писал(а):
Маленькому котенку требуется питание несколько раз в день. Кто же будет его кормить, если Вас нет по 12-14 часов в день?

На прошлой и позапрошлой неделе я был у заводчицы и понаблюдал за котятами, в т.ч. своим. В прошлое воскресенье, в возрасте 6 недель, котята при мне спокойно кушли вареную курицу и сухой корм мелкими гранулами (уже не размоченный в воде). Так что утром и вечером - буду давать мясо (курица, потом сырая говядина), а на весь день - буду оставлять запас сухого корма.
[/quote]
Szima писал(а):

То же самое с лотком: не почистите после крупного дела, котик может навалить на кожаный диван.

В том и дело, что пока котята не "образумятся", по моему плану они будут жить в комнате без дорогой мебели =)
Szima писал(а):

Хватит ли у Вас терпения на воспитание?

Кота (котят) я привезу в пятницу вечером (заводчица сама определит, в какую именно), и в первые месяцы его (их) жизни уикенд я готов уделять именно воспитанию. Само собой, минут 10-15 утром и 30-40 вечером я тоже постараюсь найти.
Автор: Szima   19 Авг, Ср, 2009 20:19
Bruno, демонстрируя столь скорпулезный подход к проблеме, Вы меня успокоили Чувствуется, что тщательно все взвесили.
Автор: Asia   19 Авг, Ср, 2009 20:21
Bruno, Вы правильно распланировали. Только, мне кажется, что 2,5 месяца - рановато. Пусть побудут с мамой-кошкой ещё пару недель. Это для нас, людей, две недели малый срок, а для котят - достаточный, чтобы социализироваться. Для начала поместите малышей в ту комнату, где у Вас нет дорогой мебели, пусть они привыкнут к новому месту, к Вам, к друг другу. Лотков нужно, на мой взгляд, три, так как за время Вашего отсутствия два лотка могут быть использованы под крупные дела, а мелкие будет сделать некуда и тогда пострадает пол или медель (не дай Бог). В идиале, если Вы возьмёте отпуск и побудете с малышами дома, покажите им всё, научите, они привыкнут к тому, что Вы будете иногда уходить, но вскоре возвращаться. Во время Вашего отсутствия они научатся спать. Удачи Вам! Когда приобрете малыша - покажите его фотку на форуме.
Автор: Мыр Мырочкин   19 Авг, Ср, 2009 20:27
1) действительно при вашем распорядке дня лучше заводить сразу 2х котов, им не будет скучно. Но как уже сказали с 3х-4х месячного возраста, т.к. действительно 2,5 месячный котенок требует минимум 4х разовое кормление.
Вам нужно быть уверенным, что котенок (котята) воспитанные - приучены к лотку, когтеточке, не грызут провода и т.д. т.к. вас самого часто не будет рядом, чтобы контролировать пакости зверюшек и воспитывать их.
2) скорее всего котята будут пользоваться общими вещами, но лучше на мой взгляд завести 2 лотка, они будут вместе ходить в оба.
3) не вижу ничего страшного если коты будут размещены в вашей спальне, но будте уверены, что спать они будут с вами на кровати.
Пока котенок/тята маленькие спать они вам давать какое то время не будут. У котят период активности как раз наступает ближе к ночи и рано утром (5-6 утра), а днем они большее время спят. Как вариант - выгонять их из спальни и пусть носятся по квартире. Если оставите в спальне, то носиться будут по вам вдвоем.
За кожанную мебель я опасаюсь, но опять же зависит от воспитания котят..
Потом продумайте, куда будете девать 2х животных, когда поедете в отпуск. Одного пристроить легче, чем двоих. Или придется просить кого то приходить кормить и убирать лотки к вам.
Мать моей подруги завела 2х кошек. Пока они росли вроде все было хорошо, но когда они выросли, оказалось, что одна ест намного больше другой, кто то из них выбрал туалетом раковину на кухне, обе дерут мебель. Хозяйка сначала хотела делать обеим операцию по удалению когтей, потом просто одну куда нибудь отдать, не знаю чем дело закончилось, но кошек жалко. Вам нужно очень серьезно обдумать заведение 2х животных сразу при отсутствии опыта держания кошек вообще.
Согласна, если человек любит животных и хочет их держать, то зачем советовать вообще никого не заводить. Вон даже схему нарисовал квартиры, значит подходит ответственно.
Автор: Бурмишу   19 Авг, Ср, 2009 20:40
Мне на днях предлагали дорогущего породистого бенгальчика даром.Хозяин с таким же распорядком жизни ,как у вас только на 9 месяце жизни котёнка понял,что поторопился с покупкой.
Кот скучал и по страшному со скуки портил мебель,занавески и вообще безобразничал.
Кота жалко,но к себе третьего не взяла- считаю,что уже перебор.
А то что будут жить дружно-это совсем не факт.У меня два кота так и не подружились,хотя разница у них всего 4 мес.
Вообщем,не торопитесь,подумайте.И возраст ,конечно крайне маленький,хороший заказчик раньше 3 мес и не отдаст...А если уехать вам куда надо или отпуск? обдумали уже?
Автор: Мыр Мырочкин   19 Авг, Ср, 2009 20:44
на счет того, что будут жить дружно, я не сомневаюсь. Их же детьми одновременно возьмут. Они просто не могут не подружиться. У них же еще взрослой агрессии не будет и не будет кто то из них старожилом, а другой новичком-чужаком-вторженцем. Оба в равных условиях.
Автор: tcvetik   19 Авг, Ср, 2009 20:49
Если бы у меня была возможность держать 2-х котов -я бы ей воспользовалась, но меня домашние не поймут, поэтому довольствуюсь одним, мы тоже уходим в 8 утра, а приходим в 7 вечера, а летом вообще в 9 (с сыном гуляем),(правда в выходные чаще дома)- ну ничего , растет нормальный котяра, правда спать ночью стал недели 2 назад, а до этого 1,5 месяца с 5 утра носился по нам и спать не давал, а тут будут 2 шт. по Вам бегать,и с удвоенной силой искать Вашго внимания.
Насчет лотков это как повезет, мы уезжали как-то с пятницы по воскресенье(запас еды и воды был огого) по приезду обнаружила 3 кучи в одном ! лотке. Оставьте им побольше игрушек и, думаю, все у Вас получиться!
ЗЫ. подготавливаю почву к приобретению небольшого аквариума, чтоб котька хоть как-то себя развлекал, он любит телек смотреть.
Автор: Мухоморка   20 Авг, Чт, 2009 08:51
хорошая идея на счет двух котов,у меня вот подобная ситуация-моя таксочка ужасно любит внимание,и мое отсутствие даже на час переростает в истерику,а оставить на ночь вобще почти не реально,полтора месяца назад приобрела молодую кошечку и как не странно все проблемы как рукой сняло-они теперь и едят и спят вместе,кошка ждет не дождется когда такса с прогулки вернется,и энергию друг на друга направляют
Автор: Юстина   20 Авг, Чт, 2009 10:10
Я считаю что два кота - это отличное решение! Моей "старшей" кошке сейчас 6 месяцев, и "младшей " три с половиной, они играют, кусюкаются, вместе кушают, спят, умывают друг друга и каждая старается первой занять место на моих коленях когда я присяду , если я ухожу они спят на одной лежаночке. По ночам они меня не беспокоят, это было поначалу всего несколько дней, а потом они приноровились под мой режим . И мой совет берите одновременно котят, им не прийдётся выяснять отношения кто здесь хозяин. И приобретите комплекс для них и они пожалеют вашу мебель .
Автор: Нора   20 Авг, Чт, 2009 10:12
Я думаю, что кожаная мебель пострадает по-любому и надо быть к этому готовым. Это вовсе не значит, что они будут ее драть, просто во время "скачек" им некогда выбирать, куда скакать, тут уж чего подвернется. Вам надо решить, либо забить на диван, либо на кошек. Наказывать их за то, что они играют-тоже неправильно котегорически.
И вообще, вы человек продвинутый, т.к сначала решили форум почитать, а потом покупать кошек. Чаще бывает наоборот-возьмут сначала двухмесячных, а потом на форум-что делать, мы же не знали, писает-какает, болеет, дрищет. Не будте лохом, раз вы уже подкованы информационно, не покупайте так рано котят, найдите другую заводчицу, не такую "известную" может быть, но добросовестную. Ведь вы же понимаете, что она вам заведомо продает непривитых детей? Я бы у этого заводчика не стала покупать теперь и в 3 мес, т.к. скорей всего он просто додержит котенка, а прививки ему не сделает. А других вы тоже полюбите, не сомневайтесь, надо выбирать не только сердцем но и головой тоже.
Желаю удачи!
Автор: Белая карта   20 Авг, Чт, 2009 10:33
Bruno, Вы просто молодец! Когда так вот ответственно подходят к приобретению животного - это не может не радовать!

По поводу мебели могу сказать одно: будьте морально готовы к покупке нового дивана Или тогда придётся вообще не пускать котёнка/котят в комнату с мебелью.
Автор: Kaethana   20 Авг, Чт, 2009 10:35
У нас вторая кошка появилась именно по таким же причинам: завели сначала одну, она очень сильно скучала, плакала. Когда приходили домой до 2-3 часов ночи угомониться не могла (ура! люди пришли! общение!), носилась по нам, спать не давала.
Завели вторую кошку.
Сейчас они нас втречают вдвоем, но такого оголтелого скучания нет. Играют друг с другом и т.д.
А насчет порчи мебели... Тут лично мой опыт,но тем не менее: старшая научила младшую драть мебель, а младшая-старшую лазить по шторам и копаться в горшках с цветами. Чем они, собственно, с упехом занимались в свободное время
А носились так, что сшибали всё на своем пути. И так где-то до 1,5 лет. Потом они успокоились... Но и сейчас с бодрым "Мя-мя!" это две степенные матроны начинают играть в догонялки и прятки, охотиться друг на друга.
Если времени мало дома проводите - заведите двоих. Им так веселее будет. Только от 2-их котят как правило в 2 раза больше разрушений.
Автор: Нора   20 Авг, Чт, 2009 10:37
Белая карта писал(а):
Bruno, Вы просто молодец! Когда так вот ответственно подходят к приобретению животного - это не может не радовать!

Согласна на все сто!

Белая карта писал(а):
Bruno Или тогда придётся вообще не пускать котёнка/котят в комнату с мебелью.

А тогда и кайфа от них не получите(от кошек, в смысле).
Автор: Lien   20 Авг, Чт, 2009 11:30
Узнала в авторе себя 6 лет назад Тоже долго планировала, готовилась и всего боялась.

Результат - все мои опасения оказались необоснованными, за 6 лет ущерб от кошки составил один (!) стакан. Ничего не испортила, ни разу мимо лотка не сходила. Страшно удивляюсь, когда мне рассказывают о лужах, кучах, порванных обоях и испорченной мебели. Повезло? Не фига! Занудство (и мое и мужа) помогло. Воспитывали кошку по двум жирным книгам. У организованных людей и коты организованные.

Что могу посоветовать по своему опыту: закрыть все провода (кабель каналы), розетки (да хоть банками из под пива), мебель (ну существуют же чехлы), защитить окна. По моему опыту, все эти меры (кроме окон) оказались временными. От когтения стен и мебели помогает регулярная стрижка когтей и наличие когтедралки.

По схеме:
1. размещение лотка и и домика в спальне мне кажется неудачным -мало места. И вообще, лоток в спальне ...
2. я бы не стала запирать котенка в комнате, а наоборот закрыла бы двери в комнаты, а ему предоставила остальное пространство (благо его много). Кот (когда подрастет) привыкнет к тому, что в некоторые помещения у него нет постоянного доступа. Например, не будет ломится в спальню если дверь закрыта. Кроме того, такое размещение удобно для дальнейшего разделения зон еды, игр и туалета.

Два кота у часто отсутствующих хозяев лучше, чем один. До сих пор жалею, что сразу не взяли двух котят (хотя возможность была). Посчитала, что площади для двух не достаточно. А может и права была, квартира тогда была однокомнатная.

По схеме, для двух вполне подходящее пространство. А главное, есть возможность изолировать одного из двух в случаях, когда это нужно.

Извините за занудство.

Пы Сы не знаю как у других, но у моих сейчас один на двоих лоток (правда оччень большой), миски (когда младший подрастет) тоже планируем общие. Тут проблем не вижу, как приучишь, так и будет.
Автор: Asia   20 Авг, Чт, 2009 11:45
Цитата:
берите одновременно котят, им не прийдётся выяснять отношения кто здесь хозяин. И приобретите комплекс для них и они пожалеют вашу мебель

Абсолютно согласна и поддерживаю Да, тут уже говорили об этом: защитите окна, чтобы котята не попадали из окон. Такие случаи сплошь и рядом
Автор: kuzjatv   20 Авг, Чт, 2009 11:47
Lien писал(а):


1. размещение лотка и и домика в спальне мне кажется неудачным -мало места. И вообще, лоток в спальне ...
2. я бы не стала запирать котенка в комнате, а наоборот закрыла бы двери в комнаты, а ему предоставила остальное пространство (благо его много). Кот (когда подрастет) привыкнет к тому, что в некоторые помещения у него нет постоянного доступа. Например, не будет ломится в спальню если дверь закрыта. Кроме того, такое размещение удобно для дальнейшего разделения зон еды, игр и туалета.

Изините... не согласна
1. пока котя маленький лучше чтоб лоток был в том месте где и котя, потом постепенно передвигать. мы так с кухни до ванны перехали за два приема и ни разу ттт не промахнулись.
2. когда котя оставался один в кухне+коридор а мы с МЧ в комнате за закрытой дверью (сдетства как только привезли, думали прикчим), не тут то было он слышит наши шаги, слышит теливизор и он в корне был согласен с таким положением дел и скребся и сольные концерты давал, вобщем скучал на молную катушку. И хозяева ему крепкие достались , как только концерт начинался старись затихнуть и ждать пока уснет.... не тут то было, два раза прокатило на третий концерт был в двух актах . Замечу уходя на работу дверь в комнату оставалась всегда закрытой времени привыкнуть к закрытой двери более чем достаточно у него - весь день! НО кроху не проведешь!
ИМХО кошки закрытые двери чуют в том случае когда там ктото есть, а так как они оч любопытны то ничего в ИХ доме не может происходить без их участия, поэтому прятаться за дверью беспоезно(дверь в гардеробную где у нас никто не живет он незамечал. а рваться туда стал, как только кто-нибудь туда заходил.)

А все остальное да можно спрятать и закрыть... мы тоже вроде ттт не пострадали, т.к. заренее все спрятали , что не спрятали заставили большими бутылками с водой дабы не добрался, розетки, провода, да и досих пор уменя в квартире по углам эти бутылки можно найти там провода, которые по другому не спрятать
Автор: Aventura   20 Авг, Чт, 2009 12:00
Bruno, у меня похожая ситуация, тоже размышляю о приобретении 2-го котенка, так как график жизни один в один, как у Вас. 3 недели у меня живет британский котик, которого я взяла в питомнике ровно в 3 месяца и как раз в пятницу, чтобы провести с ним все выходные и помочь ему адаптироваться в новом доме. Надо отдать должное котику: он ни разу не сходил мимо лотка, не прятался, все отважно исследовал и за 2 дня поэтапно освоил трехкомнатную квартиру.Территорией обитания кота в мое отсутствие являются кухня и прихожая (около 23 кв.м), где находится все необходимое коту.Когда я дома, открываю для его доступа комнаты. Так что в плане размещения кота поддерживаю Lien. Оставить в свое отсутствие комнаты открытыми не рискую, так как вечером наблюдаю попытки кататься на шторах, погрызть провода, ободрать тканевую обивку кровати, которые активно пресекаю. Дополнительно к брызгалке, шипению, громким "нельзя" использую отпугивающее спецсредство, купленное в Марквете. Провода, к сожалению, спрятать пока не могу, так как не вся мебель еще куплена..Тем не менее пока все цело
Кормлю утром и вечером телятиной или курицей, днем у него стоит сухой корм для котят. К данному режиму питания он же был приучен заводчиком.
Спать уже научился ложиться одновременно со мной, но вот встает пока в 5 утра , хотя один раз все-таки проспал ночью 8 часов подряд, так что не теряю надежды и в этом вопросе. В крайнем случае, после подъема и утреннего приема пищи, я закрываю дверь в спальню и досыпаю оставшееся время. Минут 10 пытается скрестись и мяукать, но потом все тихо, сам идет спать в свой домик.
По виду котенка сказать, что он сильно скучает, не могу: он активен, прекрасно занимается с игрушками и с моим участием и без оного, не обижается, не плачет, когда я ухожу, но думаю, что вдвоем котятам было бы веселее.
Форум читаю недавно, но что меня немного удивляет, так это советы абсолютно во всем подстроить свою жизнь под животное: не закрывать двери, смириться с покупкой нового дивана, нормально относиться к подъему в 5 утра. Мне кажется, что определенные необходимые для жизни и безопасности животного изменения в свою жизнь вносить надо, например, поставить специальные решетки на окна, ну а в остальном все зависит от воспитания, и должен быть разумный компромисс между интересами кота и человека.
Автор: tcvetik   20 Авг, Чт, 2009 12:35
Aventura писал(а):
Bruno, меня немного удивляет, так это советы абсолютно во всем подстроить свою жизнь под животное: не закрывать двери, смириться с покупкой нового дивана, нормально относиться к подъему в 5 утра.

Скажу сразу я не сторонник потакания кошкам во всех их капризах если вижу кота на кухонном столе или цапающего диван могу и тапком легонько поддать, когда он мне спать не давал в 5 утра тоже было пару раз ,что он с охапкой игрушек отправлялся в корридор, НО, ИМХО - закрывать животное в корридоре и кухне на весь день да еще маленького считаю совершенно негодиться. Вы , наверно, и спать ему в своей кровати не разрешаете (вдруг помешает),Вам надо было морскую свинку в клетке заводить или попугайчика -им внимания Вашего не надо, а так у Вас компромисса не видно , Вы делаете только как Вам удобно а с его желаниями и потребностями не считаетесь
Цитата:
Минут 10 пытается скрестись и мяукать, но потом все тихо, сам идет спать в свой домик.
конечно, что ему остается "мамка" же не реагирует и ИМХО точно не заводить вторую кошку!
Автор: Lien   20 Авг, Чт, 2009 13:14
tcvetik, разговор идет о содержании МАЛЕНЬКОГО котенка. Понятно, что все эти меры временные. У меня младший месяц с миской и туалетом жил в спальне, но сейчас у него ограничений нет. Доверяем ему уже два месяца и он доверие оправдывает
Автор: Aventura   20 Авг, Чт, 2009 13:26
Цитата:
Вы , наверно, и спать ему в своей кровати не разрешаете (вдруг помешает)

tcvetik, он спать в кровати не претендует, спит рядом в кресле, а разве обязательное место ночевки кошки - это кровать хозяина? У нас прежний котик прожил почти 16 лет, и в постели с нами никогда не спал, всегда рядом.
Цитата:
закрывать животное в корридоре и кухне на весь день да еще маленького считаю совершенно негодиться

Цитата:
Вам надо было морскую свинку в клетке заводить или попугайчика

Котенок уже живет, расставаться с ним не собираюсь, прежний котик прекрасно соблюдал правила совместного жития, так что не вижу проблемы в том, чтобы и новый жил в таких же условиях. Вот только, может, с другом.
А какие потребности и желания кота Вы считаете необходимыми к удовлетворению? Он здоров, привит, накормлен качественным кормом премиум класса и натуральным мясом с рынка, ухожен, находится в безопасности, у него много игрушек, я уделяю ему 5 часов в сутки, ночью он спит со мной в одной комнате. Надо обязательно удовлетворить его потребность разодрать диван или оборвать шторы, или носиться с ним ранним утром и измученной идти на работу?
Автор: Нора   20 Авг, Чт, 2009 13:31
Lien писал(а):

Результат - все мои опасения оказались необоснованными, за 6 лет ущерб от кошки составил один (!) стакан. Ничего не испортила, ни разу мимо лотка не сходила. Страшно удивляюсь, когда мне рассказывают о лужах, кучах, порванных обоях и испорченной мебели. Повезло? Не фига! Занудство (и мое и мужа) помогло. Воспитывали кошку по двум жирным книгам. У организованных людей и коты организованные.

От когтения стен и мебели помогает регулярная стрижка когтей и наличие когтедралки.

Тут проблем не вижу, как приучишь, так и будет.

Вот у нас тоже весьма воспитанная кошка, дерет исключительно когтеточку, мебель-никогда. Но. Интересно, как можно приучить ее скакать, когда у нее "крышу сносит" в минуты активности, только по полу - ну не знаю я. Да и надо ли? У нас из кожаной мебели только компьютерный стул, так она когда несется по ломаной траектории, иногда на него залетает . Итог - верхняя часть спинки вся покоцаная. Думаю, диван выглядел бы так же не будь он с тканевой обивкой. Если поделитесь, кстати, опытом, буду благодарна. Да, когти стригу регулярно, но это не значит, что их нет после стрижки.
Автор: tcvetik   20 Авг, Чт, 2009 13:37
мы взяли котьку ему еще и полутора месяцев не было, и первую неделю жил на кухне со всеми причендалами, а через неделю начал мяукать и проситься выйти -мы выпустили. и тоже было , что зарядку от телефона мне перегрыз и горшок с цветком разбил, но это по первости, сейчас ему 3,5 месяца ничего не лишнего не грызет лазиет конечно где можно и где нельзя, но аккуратно ттт не бьет ничего, в чем смысл закрывания в корридоре? я не понимаю, мы в кухне закрывали для того, чтоб он нашел лоток, и не так страшно было на новом месте т.к пространство ограниченно. Если закрывает его, чтоб он не трогал ничего то ничего и не измениться, будет ему 6 месяцев его впустят в комнату и если он собирался драть диван он и так будет это делать,а хозяйка это поймет и будет он у нее всегда так жит у меня есть знакомые , которые так и делают правда они вегетарианцы и кошка вместе с ними белым хлебушком питается, ну да ладно не о них,не готов растить"ребенка" не заводи, одно дело в наказание взаперти часок посидеть, а другое ПОСТОЯННО, сами то не пробовали? , надо тогда взрослого кота брать ко всему приученного, а еще лучше на цепи
Автор: Aventura   20 Авг, Чт, 2009 13:57
tcvetik
На мой взгляд, смысл ограничения пространства в отсутствие хозяев в квартире состоит в том, чтобы избавить молодое животное от лишних соблазнов что-либо испортить. Территория квартиры открывается полностью вечером, когда хозяин может пресечь "противоправные действия" Когда желания что-либо портить у котика не будет, и он точно будет знать свои когтеточки и комплексы, двери будут открыты.
Цитата:
не готов растить"ребенка" не заводи..
надо тогда взрослого кота брать ко всему приученного, а еще лучше на цепи

Повторяю еще раз: котик уже живет, так что Ваши рекомендации в прошедшем времени ни к чему
Автор: tcvetik   20 Авг, Чт, 2009 14:01
Aventura писал(а):

А какие потребности и желания кота Вы считаете необходимыми к удовлетворению? Надо обязательно удовлетворить его потребность разодрать диван или оборвать шторы, или носиться с ним ранним утром и измученной идти на работу?

нет, я так не считаю, диваны драть нельзя и точка,и я тоже не ношусь с ним утром , надо сына в сад овезти и на работу,но кот не чувствует себя изгоем, просто никто с ним утром не играется и все. постригите ему гогти, набрызгайте когтеточку кошачьей мятой, комплекс в конце концов, чтоб было где носиться, накидайте разных игрушек и оставьте на денек, может ничего и не случиться. ИМХО
2 кошки скакать в том числе и по шторам будут в 2 раза больше.
Автор: Gledi-mur   20 Авг, Чт, 2009 15:48
Цитата:
В том и дело, что пока котята не "образумятся", по моему плану они будут жить в комнате без дорогой мебели =)


Вставлю свои "пять копеек". А образумятся они может только к годам 10.
Могу сказать как уже многие говорили, что ваша мягкая кожанная мебель однозначно пострадает.
У меня кошки (9 лет, 5 лет, кот 1,6 лет) когти точат только об когтеточку, но когда у них начинаются игры, они бегают везде: диван (кстати тоже коженный), стол компьютерный, журнальный столик тумбочка с телефоном, кресло, стулья иногда и подоконик, в общем всёчто им попадает по пути.
Итог: диван исцарапан, т.к. вы понимаете игра есть игра, бежала киса бежала и решила резко остановиться или наоборот спробуксовкой побежать. Телефон с тумбочки летает раз в неделю, цветы пока не летали но вазу разбили. Спать они /он вам давать не будет однозначно, будет бегать играть, а если два, то темболее. Мы наоборот на ночь из спальни выставляем всех и закрываем дверь.
По шторам у нас не прыгают, по стенам тоже.
Когда у нас рождаются котята, я поднимаю все шторы, все провода скочем приклееваю к столу, лаз под тумбочку с телефоном где тоже провода обкладываю. Всё очень не красиво, но когда у них проходит период любопытсва я все открываю, шторы опускаю и их это уже не интересует.
Но этот период ближе к 3 месяцам и раньше я считаю не стоит котёнка брать.
И ещё, раз вы так заняты, то котёнка/котят надо брать с полным комплектом прививок, т.к. у вас не будет времени на походы к ветеренарам.
Лоток у меня стоит один на всех, ещё и друг за другом закапывают. Но такое бывает редко. Убираю из него помере загрезнения - не мене двух раз в день.
Корм стоит всегда доступным, так-же и вода.
В общем для вас будут неудобства: бессонные ночи (если будут в спальне находиться), не специально пацарапанная мебель ну и царапанные двери, скандал при закрытых дверях, т.к. кошки любят находиться если не на руках, то по крайней мере не подолёку от хозяина.
Автор: Bruno   20 Авг, Чт, 2009 23:17
Всем большое спасибо за комментарии!

В заводчице я уверен - председатель клуба, британов выводит с начала 90-х, судит кошек на выставках, и дипломы за ее подписью висят на сайтах других питомников.

Разрушительная сила британцев довольно ограниченна, в чем я лично смог убедиться: у заводчицы живут две шикарные кошки - спокойные и тяжелые, они не могут запрыгнуть на высоту кухонного стола, что не может не радовать (если еще учесть, что коты на 1-2 кг тяжелее). Для мебели я закажу пошив чехлов - 6-8 т.р. на диван и по 3-4 т.р. на кресло, уже связался с одной фирмой. Проблема решена ) Не будут давать спать - просто переселюсь на время в другую комнату )

Разве что с проводами, а их у меня много (акустика, усилитель, телевизор, несколько компов - в большом пространстве, по соседству с кожаной мебелью, из 2х сетевых фильтров выходит около 10 силовых кабелей, плюс соответственно много проводов под низким напряжением, в короба спрятать невозможно). Не знаю пока, что с ними делать, могу надеяться только на разумность котов, когда подрастут... В комнате 1 ни одного провода нет, там вообще не о чем беспокоиться.

Кстати, фотографии кошака я сделал во время одного из посещений питомника:


Остается только одна проблема - найти купленному кошаку друга другого окраса из хорошей семьи. Пока не получается, вся надежда, что в клубе на актировке кто-нибудь проявится.. Пока одни голубые нарожались ) А брать у того, кому заводчица не доверяет, либо с разницей более 2-3 недель я ни в коем случае не могу.
Автор: Asia   21 Авг, Пт, 2009 06:34
Какой милый малыш. Пусть растёт сильным и здоровым
Автор: Мачо   21 Авг, Пт, 2009 07:06
А мне все же кажется, что не надо человеку неопытному в общении и обращении с кошками заводить сразу 2х котят.
Британцы - животные спокойные, с устойчивой психикой. Домик, лоток, игрушки, сушка, вода, - нормально котик будет дожидаться своего любимого хозяина. Только, дествительно надо забирать котенка не ранее 3,5 месяцев.
Автор: Мачо   21 Авг, Пт, 2009 07:10
Глюк
Автор: fold   21 Авг, Пт, 2009 07:19
1)вдвоем они квартиру быстрее разнесут))в отсутствие хозяина носиться наперегонки самое милое дело)
2) коты всегда спокойнее кошек, вырастет... и через годик спать будет бОльшую часть суток.
3)хозяина больше будет любить один котик, если их двое они будут больше зациклены на себе)
...

а я вообще взяла бы котенка старше полу годика при таких раскладах). Или взрослого.
Автор: Мачо   21 Авг, Пт, 2009 07:26
fold писал(а):
1)вдвоем они квартиру быстрее разнесут))в отсутствие хозяина носиться наперегонки самое милое дело)
3)хозяина больше будет любить один котик, если их двое они будут больше зациклены на себе)
...
а я вообще взяла бы котенка старше полу годика при таких раскладах). Или взрослого.


По 1 и 3 пункту
а вот насчет взять постарше - это Вы с точки зрения заводчика говорите, а человек вообще кошек не держал, ему ма-а-а-ленького подавай!
Только опять вопрос напрашивается- это какая судья котят из дома до 3 месяцев сплавляет, да еще заранее зная, что должного для маленького котенка ухода и кормления не будет
Про Синицу уже читали, теперь еще кто?
Автор: tcvetik   21 Авг, Пт, 2009 08:39
Bruno писал(а):
Для мебели я закажу пошив чехлов - 6-8 т.р. на диван и по 3-4 т.р. на кресло, уже связался с одной фирмой. Проблема решена ) Не будут давать спать - просто переселюсь на время в другую комнату )
.

Вот это подход! И "овцы целы и волки сыты" Bruno МОЛОДЕЦ! ИМХО с таким отношением можно и 2-х котов заводить!
Автор: Мыр Мырочкин   21 Авг, Пт, 2009 09:24
когда коты вырастут, они действительно станут спокойными и не будут вредительствовать в квартире, но пока они дети, придется перетерпеть. Только не проворонте момент с кастрацией, а то заметят все.

То что не будут прыгать на столы, не обольщайтесь раньше времени, может у кошек заводчицы просто так повелось.

Возможно в природе существует какая то защита проводов от маленьких детей? Поспрашивайте в магазинах или у знакомых мамаш.

Чехлы на мебель

Возможно пока вы ищете второго котенка, ваш как раз и досидит до 3х месяцев с мамой. Лучше принести котят в дом одновременно.
Автор: Szima   21 Авг, Пт, 2009 09:24
Bruno писал(а):
....
Кстати, фотографии кошака я сделал во время одного из посещений питомника:
.....

Красавец! И глаза такие ...шкодливые Планируйте, планируйте. Только такой котик Вас быстро построит, даже не заметите как главным в доме станет этот симпатяга. Удачи!!! Надеюсь, что все у Вас получится независимо от того, сколько котов будет носится по квартире....
Автор: Бурмишу   21 Авг, Пт, 2009 09:50
Возьмите более старший возраст! слишком уж мал он...Поищите 5 месячных,может братьев найдёте разноцветных.Отказаться всегда можно.
Автор: Saulele   21 Авг, Пт, 2009 10:27
Bruno писал(а):
В заводчице я уверен - председатель клуба, британов выводит с начала 90-х, судит кошек на выставках, и дипломы за ее подписью висят на сайтах других питомников.


Тогда тем более поостерегитесь брать у такой "заводчицы".
Автор: NORNIK   21 Авг, Пт, 2009 10:36
+ 1
Автор: Katenka   21 Авг, Пт, 2009 11:08
Цитата:
Цитата:
Bruno писал(а):
В заводчице я уверен - председатель клуба, британов выводит с начала 90-х, судит кошек на выставках, и дипломы за ее подписью висят на сайтах других питомников.

Тогда тем более поостерегитесь брать у такой "заводчицы".
Это почему же?

Bruno, с таким подходом, как у вас, берите 2-х, даже не думайте, только месяцев 3,5-4, они уже вполне себе самодостаточные, и нет никакой необходимости кормить их каждые 2 часа, в ваше отсутствие будут вдвоем носиться, придете - соскучаются и будут на ручки лезть. С одним лотком, я сомневаюсь, что будут проблемы, вы только попросите немного кош. запаха для нового лотка.
Все мы работаем, уходим в 8 приходим в 8, и это не повод не заводить животных, согласно занятости населения - половину надо было бы лишить живности. Со временем придет, и опыт, и понимание.

ps: у кого брать, вы сами определитесь, лучше посмотрите в нескольких местах, а так "всяк кулик свое болото хвалит".
Автор: Белая карта   21 Авг, Пт, 2009 11:21
Aventura писал(а):
Форум читаю недавно, но что меня немного удивляет, так это советы абсолютно во всем подстроить свою жизнь под животное: не закрывать двери, смириться с покупкой нового дивана, нормально относиться к подъему в 5 утра. Мне кажется, что определенные необходимые для жизни и безопасности животного изменения в свою жизнь вносить надо, например, поставить специальные решетки на окна, ну а в остальном все зависит от воспитания, и должен быть разумный компромисс между интересами кота и человека.


Aventura, Вы неверно трактуете сообщения форумчан.
Где хоть в одном посте написано, что нужно во всём подстраивать свою жизнь под животное??? Мы пишем о том, что котёнок - тот же ребёнок, но это почему-то не все готовы понимать. Пока кот является ребёнком, диван менять не обязательно, конечно же, но на всякий случай нужно быть готовым это сделать! Мы предупреждаем будущих владельцев кошек, чтобы потом испорченная мебель не стала для них сюрпризом и чтобы животное в итоге не оказалось на улице!!! Чтобы человек, заводя животное, представлял себе всю полноту ответственности и возможные последствия! Разницу между утверждением о вседозволенности и простой информированностью Вы, я надеюсь, улавливаете?
То же самое касается и закрытых дверей, и невысыпания по ночам.

Tcvetik, хочу ещё написать по поводу Ваших высказываний, что нельзя котика оставлять на время отсутствия хозяев только в коридоре и на кухне. Я против того, чтобы закрываться в комнате от котёнка, когда я дома, даже если я сплю. Но когда меня дома нет, мне спокойнее ограничить доступ моего котёнка в комнату. У меня там много цветов, с которыми я расставаться не хочу (видите, Aventura, я не потакаю коту во всём ) и не буду. Многие из вазонов стоят на высоченной (до потолка) кованой стойке. он туда пытается прыгать, стаскивать цветы. он у меня вообще холерик и бесстрашный исследователь и суёт свой нос везде. Так вот, когда я дома, я смогу его контролировать, но я представляю, ЧТО он может натворить без меня. А вдруг стойка эта упадёт? А вдруг он провода погрызёт? А вдруг... и все эти опасности в комнате. Поэтому я предпочитаю комнату закрывать. И мне спокойнее, и котику безопаснее. А простора кухни, прихожей, ванной и туалета ему вполне достаточно, он же не сенбернар
Автор: tcvetik   21 Авг, Пт, 2009 11:50
Белая карта писал(а):


Tcvetik, хочу ещё написать по поводу Ваших высказываний, что нельзя котика оставлять на время отсутствия хозяев только в коридоре и на кухне. Я против того, чтобы закрываться в комнате от котёнка, когда я дома, даже если я сплю. Но когда меня дома нет, мне спокойнее ограничить доступ моего котёнка в комнату. У меня там много цветов, с которыми я расставаться не хочу (видите, Aventura, я не потакаю коту во всём ) и не буду. Многие из вазонов стоят на высоченной (до потолка) кованой стойке. он туда пытается прыгать, стаскивать цветы. он у меня вообще холерик и бесстрашный исследователь и суёт свой нос везде. Так вот, когда я дома, я смогу его контролировать, но я представляю, ЧТО он может натворить без меня. А вдруг стойка эта упадёт? А вдруг он провода погрызёт? А вдруг... и все эти опасности в комнате. Поэтому я предпочитаю комнату закрывать. И мне спокойнее, и котику безопаснее. А простора кухни, прихожей, ванной и туалета ему вполне достаточно, он же не сенбернар

ну я и не говорю что кошке места мало и повернуться негде, я имею ввиду то, что его периодически выгоняют и он наверняка не понимает, а за что, , вообщем у всех свои методы воспитания и отношение к животному.
Автор: Нора   21 Авг, Пт, 2009 11:57
Да..Я укрепилась во мнении, что ни дай бог, кто-то из заводчиков попробует мне сказать что-то типа "с какой целью вы собираетесь заниматься разведением", или "что вы в этом понимаете, оставьте это профессионалам" и подобное, что неизменно выливается на новичков, если он залез чуть-чуть не в ту тему. Они это мотивируют тем, что мы, якобы, наплодим кого попало, а потом выкинем на улицу или, в лучшем случае, будем пристраивать без прививок, пока они маленькие.
И поэтому мы все должны непременно кастрировать своих животных ( думаю, все читали тему "желающим выдать замуж.."). Да наверняка ваша заводчица и эксперт там в первых рядах . Хотя мы, начинающие и " не грамотные" не делаем так, как вы, опытные. Мои котята будут уезжать только с прививками, это для меня закон и обсуждению не подлежит. Жаль, конечно, никто так и не узнает, у кого вы кота покупаете, но скелетов хватает если не у всех, то у многих. Так не надо тогда , у кого они есть(скелеты), правильных тут строить.
Фу, вроде выговорилась, полегчало.
Автор: Lien   21 Авг, Пт, 2009 12:03
tcvetik писал(а):
ну я и не говорю что кошке места мало и повернуться негде, я имею ввиду то, что его периодически выгоняют и он наверняка не понимает, а за что, , вообщем у всех свои методы воспитания и отношение к животному.


ИМХО при воспитании котенка полезно привить ему спокойное отношение к закрытой двери, особенно в случаях, когда планируется содержание нескольких животных. Никогда не знаешь как сложится жизнь и для чего потребуется временная изоляция. Кошка, привыкшая к безоговорочному доступу во все помещения, без всякого сомнения отреагирует стрессом на внезапное ограничение свободы.

Вот мой случай: раздельное питание кошки с избыточным весом и растущего котенка. Как это сдлать, если не изолировать одного из них на время кормежки. Если есть альтернативный способ, с радостью им воспользуюсь.
Автор: Katenka   21 Авг, Пт, 2009 12:17
Нора писал(а):
Фу, вроде выговорилась, полегчало.

Ну и слава Богу Даже учитывая то, что вы не правы, профессионализм нужен во всем
Bruno, а вы нам потом похвастаетесь своими кисами Кстати, почему только британцы? Скоттиши тоже вполне себе "упитаны".
Автор: Assia   21 Авг, Пт, 2009 12:23
Я тоже когда ухожу закрываю дверь. Так спокойнее. В комнтае и провода, и цветы и плюс еще балкон открываем, хоть проветриваем. У нас хоть на окнах сетки, но я все равно боюсь оставлять открытыми при нем. Вроде бы он сильно не страдает. Думаю ему скучно без нас и все равно открыта комната или нет. Тоже хотим второго завести, чтобы не скучал один дома.

Также иногда закрываю дверь, когда утром не дает спать. Просыпается в 5 утра и начинает играть и ловить ноги под одеялом. Или лазить по полкам, доставать игрушки)). Я не против, но когда нужно выспаться перед работой, то приходится закрывать дверь. Ничего он ложиться спать в одном из своих домиков. В дверь не ломится.

Не все люди могут 100 процентов времени уделять своему любимцу. Мы стараемся утром наиграться с ним)). И вечером много играем. И тогда нормально. Но если и утром нет времени поиграть и потом работа и вечером тоже нет времени, тогда непонятно, что он будет вообще делать. Они же как детишки не могут без внимания. Лучше действительно двоих и одновременно.
Автор: Нора   21 Авг, Пт, 2009 12:30
Katenka писал(а):
Нора писал(а):
Фу, вроде выговорилась, полегчало.

Ну и слава Богу Даже учитывая то, что вы не правы, профессионализм нужен во всем

Насчет профессионализма полностью согласна, но если нет элементарной порядочности, не надо хотя бы других клевать.
Автор: Белая карта   21 Авг, Пт, 2009 12:51
Нора писал(а):
Насчет профессионализма полностью согласна, но если нет элементарной порядочности, не надо хотя бы других клевать.


А кто кого клевал?
Автор: Нора   21 Авг, Пт, 2009 12:57
Да меня-то вроде нет, просто форум читаю, за других обидно. Я по опыту других не лезу с глупыми темами " оцените кошечку", знаю, что по-любому задолбят. Стало казаться, что порой значительную роль в типе животного играет рейтинг автора.
Автор: tcvetik   21 Авг, Пт, 2009 12:59
Lien писал(а):

Вот мой случай: раздельное питание кошки с избыточным весом и растущего котенка. Как это сдлать, если не изолировать одного из них на время кормежки. Если есть альтернативный способ, с радостью им воспользуюсь.

извините, но Вы утрируете, я не говорю про временную, вынужденную изоляцию, типа кормешки или болезни.
Автор: Lien   21 Авг, Пт, 2009 13:38
tcvetik

tcvetik писал(а):
ну я и не говорю что кошке места мало и повернуться негде, я имею ввиду то, что его периодически выгоняют и он наверняка не понимает, а за что, , вообщем у всех свои методы воспитания и отношение к животному.


Lien писал(а):
ИМХО при воспитании котенка полезно привить ему спокойное отношение к закрытой двери, особенно в случаях, когда планируется содержание нескольких животных. Никогда не знаешь как сложится жизнь и для чего потребуется временная изоляция. Кошка, привыкшая к безоговорочному доступу во все помещения, без всякого сомнения отреагирует стрессом на внезапное ограничение свободы.


Для моих котов закрытая дверь не наказание, а просто закрытая дверь.
Автор: клёпа   21 Авг, Пт, 2009 14:30
Bruno, добрый день, мне очень понравились британцы в питомнике MAGIC SMILE, там сейчас есть котята, но постарше Вашего, зато трех и двухцветные британцы, там великолепные кошки и коты, только британцы, я там была, когда себе искала детеныша, посмотрите их сайт MAGICSMILE.RU. Удачи в поиске.
Автор: Белая карта   21 Авг, Пт, 2009 14:58
Нора писал(а):
Да меня-то вроде нет, просто форум читаю, за других обидно. Я по опыту других не лезу с глупыми темами " оцените кошечку", знаю, что по-любому задолбят. Стало казаться, что порой значительную роль в типе животного играет рейтинг автора.


Аааа, понятно. Ну, подобные страсти кипят в основном в "породистых" темах, я к этому отношусь спокойно. Потому как если кто не захочет в свой адрес выслушивать на форуме замечания, порой и грубые, тот оценивать свою кошу пойдёт на выставку - вот и всё.
Но наша тема не об этом А то щас придёт модератор и прогонит нас отсюда

Lien, мне нравится Ваша позиция по поводу закрытых дверей. Я тоже так своего приучаю.
Автор: Aventura   21 Авг, Пт, 2009 15:36
Белая карта писал(а):

Aventura, Вы неверно трактуете сообщения форумчан.
Где хоть в одном посте написано, что нужно во всём подстраивать свою жизнь под животное??? Мы пишем о том, что котёнок - тот же ребёнок, но это почему-то не все готовы понимать. Пока кот является ребёнком, диван менять не обязательно, конечно же, но на всякий случай нужно быть готовым это сделать! Мы предупреждаем будущих владельцев кошек, чтобы потом испорченная мебель не стала для них сюрпризом и чтобы животное в итоге не оказалось на улице!!! Чтобы человек, заводя животное, представлял себе всю полноту ответственности и возможные последствия! Разницу между утверждением о вседозволенности и простой информированностью Вы, я надеюсь, улавливаете?
То же самое касается и закрытых дверей, и невысыпания по ночам".

Белая карта Позвольте с Вами не согласиться: я не хочу быть готовой менять свою мебель в связи с приобретением котика. Я готова к тому, что я буду активно и различными способами воспитывать котенка, чтобы он использовал по назначению свой комплекс и когтеточки. Это не означает, что я сравниваю бездушную мебель и живое существо, и ради мебели животное будет выброшено на улицу. Мне кажется именно об "опасных" моментах содержания животного надо писать в ключе, как с ними бороться, а не о совсем тяжелых последствиях в виде мебели на выброс.
Цитата:
tcvetik писал(а):
ну я и не говорю что кошке места мало и повернуться негде, я имею ввиду то, что его периодически выгоняют и он наверняка не понимает, а за что,
tcvetik писал(а):
ИМХО - закрывать животное в корридоре и кухне на весь день да еще маленького считаю совершенно негодиться.

tcvetik Так Вы в итоге определитесь: плохо закрывать на кухне и в прихожей на весь день в отсутствие хозяев в квартире или когда хозяева дома? Повторюсь, котик в присутствии людей дома "периодически выгоняем" на 2 часа из спальни с 5 до 7 утра за чересчур активные скачки в спальне, так что, думаю, он установит причинно-следственную связь между этими событиями. Тем более, когда он ведет себя спокойно, его никто не "выгоняет".
Автор: Gledi-mur   21 Авг, Пт, 2009 23:14
Цитата:
Позвольте с Вами не согласиться: я не хочу быть готовой менять свою мебель в связи с приобретением котика. Я готова к тому, что я буду активно и различными способами воспитывать котенка, чтобы он использовал по назначению свой комплекс и когтеточки.


Aventura, воспитывайте, не воспитывайте, но по мебели они всёравно будут бегать во время игры и влюбом возросте.
У меня кошке 5 лет, коту полтора такие гонки по вертикали устраивают, да и пенсионерочка 9 - летняя тоже иногда присоединяется и троекторию бега они не выбирают. Хоть и точат они когти об когтеточку и комплекс используют по назначению, но диван весь поцарапан, покрывало на кровати в спальне в затяжках.
Автор: Die Kleine   22 Авг, Сб, 2009 00:34
эээ...простите, но автор писал, что на прошлых выходных ему было 6 недель! Это не 2.5 месяца, а вообще-то 1.5. То есть на сегодняшний момент котенку 7 недель, даже нет 2х месяцев....
Автор: Katenka   22 Авг, Сб, 2009 00:43
Die Kleine писал(а):
эээ...простите, но автор писал, что на прошлых выходных ему было 6 недель! Это не 2.5 месяца, а вообще-то 1.5. То есть на сегодняшний момент котенку 7 недель, даже нет 2х месяцев....
так он и не написал, что уже его забирает, а просто был в гостях у заводчика.
PS А я бы, на месте автора, взяла 2-х скоттишей: одного страйта и одного фолда и обязательно, чтобы хотя бы один - биколор
Автор: fold   22 Авг, Сб, 2009 04:48
Бурмишу писал(а):
Возьмите более старший возраст! слишком уж мал он...Поищите 5 месячных,может братьев найдёте разноцветных.Отказаться всегда можно.


знаю даже, где таких братьев взять ...британчики-биколорчики...)
Автор: Gledi-mur   22 Авг, Сб, 2009 09:42
Цитата:
PS А я бы, на месте автора, взяла 2-х скоттишей: одного страйта и одного фолда


Но он то уже зарезервировал котёнка. предоплата заплочена, если он и передумает, то деньги потеряет.
Цитата:
заключил договор на покупку британского котенка,


Ему просто надо с заводчицей переговорить и забрать котёнка не ранее 3 мес.
Автор: Asia   22 Авг, Сб, 2009 11:19
Цитата:
Ему просто надо с заводчицей переговорить и забрать котёнка не ранее 3 мес

Надеюсь, что автор темы так и сделает. Он очень ответственный человек, это чувствуется. А за то время пока первый малыш будет с мамой, он подберет ему дружка. Удачи Вам
Автор: Белая карта   26 Авг, Ср, 2009 13:33
Aventura писал(а):

Белая карта Позвольте с Вами не согласиться: я не хочу быть готовой менять свою мебель в связи с приобретением котика. Я готова к тому, что я буду активно и различными способами воспитывать котенка, чтобы он использовал по назначению свой комплекс и когтеточки. Это не означает, что я сравниваю бездушную мебель и живое существо, и ради мебели животное будет выброшено на улицу. Мне кажется именно об "опасных" моментах содержания животного надо писать в ключе, как с ними бороться, а не о совсем тяжелых последствиях в виде мебели на выброс.


Не хотите быть готовой - не будьте, но:
Цитата:
Aventura, воспитывайте, не воспитывайте, но по мебели они всёравно будут бегать во время игры и влюбом возросте.
У меня кошке 5 лет, коту полтора такие гонки по вертикали устраивают, да и пенсионерочка 9 - летняя тоже иногда присоединяется и троекторию бега они не выбирают. Хоть и точат они когти об когтеточку и комплекс используют по назначению, но диван весь поцарапан, покрывало на кровати в спальне в затяжках


Т.е., как видим, даже воспитанные кошки царапают мебель. Не специально, конечно, но в силу своих физиологических особенностей. Хотя Вам, видимо, будет проще сделать совему котику "мягкие лапы", нежели терпеть порчу любимейшей мебели. Зачем вы заводили животное?
Автор: Aventura   26 Авг, Ср, 2009 15:19
Белая карта писал(а):


Т.е., как видим, даже воспитанные кошки царапают мебель. Не специально, конечно, но в силу своих физиологических особенностей. Хотя Вам, видимо, будет проще сделать совему котику "мягкие лапы", нежели терпеть порчу любимейшей мебели. Зачем вы заводили животное?

Что мне будет проще сделать- не Вам судить, предположения свои на этот счет оставьте, пож-та, при себе. А кота я завела не для того, чтобы мебель в квартире поменять
Автор: Белая карта   26 Авг, Ср, 2009 16:33
Aventura писал(а):
Что мне будет проще сделать- не Вам судить, предположения свои на этот счет оставьте, пож-та, при себе. А кота я завела не для того, чтобы мебель в квартире поменять


Ну, форум для того создали, чтобы каждый высказывал своё мнение - вот я его и высказала, так что не стоит быть столь нетерпимым к чужому мнению, Вам же дороже выйдет.
А кота никто для смены мебели не заводит. Вы не хотите понять главную мысль (повторюсь последний раз, больше не буду - видимо, бесполезно): мебель всё равно, вольно или невольно, будет испорчена в той или иной степени. И если не быть к этому готовым и витать в облаках с мыслями, что, мол, уж мой-то кот будет самым умным и аккуратным, то участь животного может быть печальной (с такими историями я сталкиваюсь каждый день, когда новоиспечённый хозяин, пребывая в шоке от проделанного котом или собакой, возвращает её обратно - в лучшем случае - или просто выбрасывает на улицу). Поэтому я считаю своим долгом предупреждать о любых последствиях.
Желаю счастья вашему котёнку и целостности вашей мебели
Автор: fold   26 Авг, Ср, 2009 22:59
спасают мебель несколько когтеточек разного вида в одном помещении. То есть три комнаты--от 6 до 9 когтеточек( столбики, коврики, горки...)))зато мебель цела))
Автор: Ангелинка   05 Сен, Сб, 2009 07:07
Белая карта писал(а):

мебель всё равно, вольно или невольно, будет испорчена в той или иной степени.

да ну?
у меня чёт не испортилась, один диван пришлось продать, и то, он был как новый без единой затяжки. единственное, что повредилось - это линолеум - когда они бегают, цепляются коготками и он весь в мелких дырочках, которые незаметно, если не присесть на корточки и тп.

по теме:
я ЗА приобретение 2ух животных вне зависимости от графика работы. жила 13 лет с одним котом и теперь уже год с двумя. шерсти больше, шума тоже. но им так хорошо вдвоём. за ними можно наблюдать по вечерам - очень забавно. а "облажение котятками", т.е. когда они оба приходят помурчать - верх кайфа. но в лоток они один может и не будут ходить у меня мелкие делишки делают в один, а "большие" кот в лоток, а мелочь рядом. вот хоть убейся - такие вот дела.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru