CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

2 или 1?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Bruno
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 19:42    Заголовок сообщения: 2 или 1? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Недавно я решил завести в дом кота (опыта содержания нет). Вышел на одну известную заводчицу, заключил договор на покупку британского котенка, который въедет в дом в начале сентября в возрасте 2-2.25 мес. Все необходимое для содержания котенка приобретено.

Но вдруг меня посетила мысль - а не завести ли сразу 2х котят (одного возраста, впоследствии кастрировать)? Я живу один, 5 дней в неделю отсутствую по 12-14 ч, по выходным постоянно бегаю по делам. Если я правильно понимаю, вдвоем котята будут лучше переживать одиночество и в итоге вырастут более уравновешенными, "уютными" и менее проблемными в общении (например, не будут драть кожаную мебель, грызть провода, лазить в опасные места и т.д.). Котенка (котят) планирую на первое время изолировать в своей комнате, т.к. она более безопасна чем бОльшая часть квартиры.

Схема квартиры:


Вопросы:

1. Оправдано ли приобретение 2х котят в моем случае? Приобретением котят я планирую в итоге уменьшить, а не увеличить проблемы, связанные с присутствием кота в доме.
2. Будут ли котята пользоваться одним лотком, мисками, домиком? (предполагаются из разных пометов, м.б. даже второй будет не британец)
3. Правильно ли размещать их в комнате, где я сплю? Будут ли они давать мне спать (надеюсь, они будут играть с собой весь день и спать ночью)? При необходимости могу переехать в другую комнату на период их взросления.

Буду благодарен за ваши советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 19:53    Заголовок сообщения: Re: 2 или 1? Ответить с цитатой

Bruno писал(а):
Здравствуйте! Недавно я решил завести в дом кота (опыта содержания нет). Вышел на одну известную заводчицу, заключил договор на покупку британского котенка, который въедет в дом в начале сентября в возрасте 2-2.25 мес. Все необходимое для содержания котенка приобретено.
!


В вашем случае я бы брала котенка не ранее 3.5-4 месяцев, тогда ребенок будет более сознательным, и не будет сильно скучать, в 2 и даже в 2.5 месяца ребенку еще нужна мамка-нянька и однопометники. В 2.5 - это достаточно рано для продажи известной заводчицей. Они в это время только-только начинают на людей ориентироваться, осозновать, что люди - для ласки и игр.
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Szima
Любитель


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 401
Откуда: Москва, ВАО

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы так все красиво распланировали. Только совсем не факт, что оба будут ходить в один лоток. А вдруг совместными усилиями накинутся на Вашу кожаную мебель и провода.? Это очень реально. Вам, конечно, решать, но , учитывая Ваш распорядок дня и отсутствие дома, я бы не стала заводить животное вообще. Маленькому котенку требуется питание несколько раз в день. Кто же будет его кормить, если Вас нет по 12-14 часов в день? То же самое с лотком: не почистите после крупного дела, котик может навалить на кожаный диван. Хватит ли у Вас терпения на воспитание? Хватит ли моральных сил не наказывать, если пострадает ценная для Вас вещь? Не обижайтесь, пожалуйста.
_________________
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

По мере возможности соблюдаю нейтралитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BriCat01
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то мне очень жаль Вашего будущего (будущих) котенка, который будет жить и расти практически в одиночестве. Я со своим проводила очень много времени первое время. Да и сейчас, когда он вырос, играем с ним подолгу каждый день. Опять же мой кот, если днем никого нет дома спит, а ночью требует внимания недополученного днем. Надеяться на то, что второй котенок компенсирует Ваше отсутствие, мне кажется, не стоит... Но это мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Никина мама
Любитель


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 629
Откуда: Голицыно

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю,что при таком режиме работы если уж заводить котенка,то правда лучше двоих,только не меньше 3-месячных. Работа работой,но если человек любит животных,почему он должен себе в этом отказывать. Вдвоем скучно им не будет,с хозяином по вечерам общаться будут,кстати ,британцы-удачный выбор в этом случае. Конечно,придется приучать к сушке,иначе режим кормление вам не потянуть.
_________________
Таня.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Szima писал(а):
Вы так все красиво распланировали. Только совсем не факт, что оба будут ходить в один лоток. А вдруг совместными усилиями накинутся на Вашу кожаную мебель и провода.? Это очень реально. Вам, конечно, решать, но , учитывая Ваш распорядок дня и отсутствие дома, я бы не стала заводить животное вообще. Маленькому котенку требуется питание несколько раз в день. Кто же будет его кормить, если Вас нет по 12-14 часов в день? То же самое с лотком: не почистите после крупного дела, котик может навалить на кожаный диван. Хватит ли у Вас терпения на воспитание? .


Вот эти все вопросы могла бы раскритиковать Улыбка

Я, например, поражена тем, как человек сознательно подходит к приобретению кисеныша. Огромный респект автору. Мое одинственное замечание - возраст ребенка.

Когда я взяла первого котенка, то уходила из дома в 8.30 утра, а приходила в 9 вечера. Кормила 2 раза в день, днем стояла сушка. Сейчас у меня 3 взрослых животных и 2 подростка, все ходят в один лоток-домик. На диван и другие места никто не валит, даже если я отсутствую 1-2 суток.
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bruno
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Szima писал(а):
Маленькому котенку требуется питание несколько раз в день. Кто же будет его кормить, если Вас нет по 12-14 часов в день?

На прошлой и позапрошлой неделе я был у заводчицы и понаблюдал за котятами, в т.ч. своим. В прошлое воскресенье, в возрасте 6 недель, котята при мне спокойно кушли вареную курицу и сухой корм мелкими гранулами (уже не размоченный в воде). Так что утром и вечером - буду давать мясо (курица, потом сырая говядина), а на весь день - буду оставлять запас сухого корма.
[/quote]
Szima писал(а):

То же самое с лотком: не почистите после крупного дела, котик может навалить на кожаный диван.

В том и дело, что пока котята не "образумятся", по моему плану они будут жить в комнате без дорогой мебели =)
Szima писал(а):

Хватит ли у Вас терпения на воспитание?

Кота (котят) я привезу в пятницу вечером (заводчица сама определит, в какую именно), и в первые месяцы его (их) жизни уикенд я готов уделять именно воспитанию. Само собой, минут 10-15 утром и 30-40 вечером я тоже постараюсь найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Szima
Любитель


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 401
Откуда: Москва, ВАО

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bruno, демонстрируя столь скорпулезный подход к проблеме, Вы меня успокоили Отлично! Чувствуется, что тщательно все взвесили.
_________________
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

По мере возможности соблюдаю нейтралитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Asia
Любитель


Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 659
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bruno, Вы правильно распланировали. Только, мне кажется, что 2,5 месяца - рановато. Пусть побудут с мамой-кошкой ещё пару недель. Это для нас, людей, две недели малый срок, а для котят - достаточный, чтобы социализироваться. Для начала поместите малышей в ту комнату, где у Вас нет дорогой мебели, пусть они привыкнут к новому месту, к Вам, к друг другу. Лотков нужно, на мой взгляд, три, так как за время Вашего отсутствия два лотка могут быть использованы под крупные дела, а мелкие будет сделать некуда и тогда пострадает пол или медель (не дай Бог). В идиале, если Вы возьмёте отпуск и побудете с малышами дома, покажите им всё, научите, они привыкнут к тому, что Вы будете иногда уходить, но вскоре возвращаться. Во время Вашего отсутствия они научатся спать. Удачи Вам! Когда приобрете малыша - покажите его фотку на форуме.
_________________
Мне нравится доставлять людям радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мыр Мырочкин
Любитель


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 270
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) действительно при вашем распорядке дня лучше заводить сразу 2х котов, им не будет скучно. Но как уже сказали с 3х-4х месячного возраста, т.к. действительно 2,5 месячный котенок требует минимум 4х разовое кормление.
Вам нужно быть уверенным, что котенок (котята) воспитанные - приучены к лотку, когтеточке, не грызут провода и т.д. т.к. вас самого часто не будет рядом, чтобы контролировать пакости зверюшек и воспитывать их.
2) скорее всего котята будут пользоваться общими вещами, но лучше на мой взгляд завести 2 лотка, они будут вместе ходить в оба.
3) не вижу ничего страшного если коты будут размещены в вашей спальне, но будте уверены, что спать они будут с вами на кровати.
Пока котенок/тята маленькие спать они вам давать какое то время не будут. У котят период активности как раз наступает ближе к ночи и рано утром (5-6 утра), а днем они большее время спят. Как вариант - выгонять их из спальни и пусть носятся по квартире. Если оставите в спальне, то носиться будут по вам вдвоем.
За кожанную мебель я опасаюсь, но опять же зависит от воспитания котят..
Потом продумайте, куда будете девать 2х животных, когда поедете в отпуск. Одного пристроить легче, чем двоих. Или придется просить кого то приходить кормить и убирать лотки к вам.
Мать моей подруги завела 2х кошек. Пока они росли вроде все было хорошо, но когда они выросли, оказалось, что одна ест намного больше другой, кто то из них выбрал туалетом раковину на кухне, обе дерут мебель. Хозяйка сначала хотела делать обеим операцию по удалению когтей, потом просто одну куда нибудь отдать, не знаю чем дело закончилось, но кошек жалко. Вам нужно очень серьезно обдумать заведение 2х животных сразу при отсутствии опыта держания кошек вообще.
Согласна, если человек любит животных и хочет их держать, то зачем советовать вообще никого не заводить. Вон даже схему нарисовал квартиры, значит подходит ответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 7
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009