CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кот мстит за малейшее нарушение уклада жизни.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Marmusha
Любитель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 121
Откуда: Mumbai, India

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с авторами, что все коты понимают и продумывают свои шалости или пакости. Мой просто асс в этом. Правда он делает безвредные пакости.

Например, утром он начинает драть спинку кровати. Он с разбегу бежит по мне (чтобы разбудить), дерет кровать 2 сек и сразу же убегает, т.к. знает, что получит Cool И так целое утро - игры у него такие.

С ветеринарами та же самая проблема - просто "неспортивное" поведение в кабинете у врача.

Расскажу про своего другого кота. Жила я одно время с парнем вместе. Завели перса. Кот был вредный, но я как-то с ним справлялась. А вот парень с ним по-грубому обращался. В итоге кот по ночам (только по ночам) какал в его туфли. Не в мои, и не в друзей (бывало,что оставались друзья ночевать), а только в его туфли. Все остальное время какал как положено в лоточек. И скажите, что кот это все не планирует и делает не осознанно Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Винни
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 56
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Sugarcat писал(а)
А может, кот, действительно, доминант и таким способом это доказывает? А когда получает отпор, успокаиваетсяМожет, построже с ним надо? Постараться как-то застигнуть его на месте преступления и наказать.

Согласна, если все другие варианты перепробованы.
_________________
Люди, которые не любят кошек, возможно, в прошлой жизни были мышками...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Puss-in-Boots
Любитель


Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Сб, 2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, доминант - не доминант, я почитала переводные материалы, провела наблюдения - и мне кажтся что авторы этих материалов правы - какой доминант ни был бы кот, глава сообщества и реальная альфа - всегда самая старшая кошка или самая сильная - в общем мейн-мамка, кот - это ее вооруженные силы, полиция - в общем силовик-секюрити семьи.
И мне кажется, я поняла почему Прохор бунтует когда хозяева уходят - они же ИДУТ ТУДА ГДЕ СТРАШНО И ПЛОХО - у него улица ж с этим ассоциируется, да еще и исчезают при этом. А вдруг они там совсем пропадут? А он за их благополучие типа отвчает. Может попытаться естественным образом дать понять, что хозяева так надолго - не потому что пропали, а потому что - на охоту? Объяснить при уходе - что надолго, а по возврате принести игрушку или вкусняшек. Главное чтоб он понял - что там куда вы уходите - вы в безопасности и вернетесь.
А вслучае роняния предметов со шкафа и стука по стеклам - вобще все просто - коту не нравится быть одному, когда он шалит - кто-то прибегает и он уже не один. У него сложился нежелательный порядок действий, необходимый для достижения цели - надо ломать этот стереотип у него. Убрать бьющееся и перевести "способ призыва хозяев" на что-то менее вредное.
В ситуации с прививкой - сам укол это почти не больно, на самом деле, особенно в холку. А вот в кабинете у вета страшно - там куча чужих запахов, в том числе - запахи предидущих испуганных животных. Может быть, разумнее делать прививки дома - или вызвать вета, или договориться с ветом, взятьу него вакцину, привезти домой в термосе со льдом и уколоть самостоятельно - это не сложно. Неспеша подготовить шприц, взять кота, погладить, потом тихонько уколоть, самой или припомощи мужа-пусть муж придержит Прохора, раз Прохор такой большой. После укола - поиграть и покормить.....
_________________
Все женщины - ангелы, но когда подрезают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Puss-in-Boots
Любитель


Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщения: 54
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Сб, 2009 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все вышеописанное не помогает и надо доказать свой статус по отношению к коту то вот какие заметки я себе набросала из своего опыта - мы так отучили своего кота метить вне лотка. Но это сильная психологическая встряска и ее надо применять только если нет другого выхода. И только "поймав на горячем" - иначе не поймет.
Рассердитесь, при чем утрировано и по-настоящему. Помимо того, что ваша речь несет информации, для кошки информативны та же ваш запах, ритм вашего дыхания, ваше выражение лица. Единственная мера физического наказания применимая к животному – это резкое касание пальцем его лба, таким образом мама-кошка «шлепает» проказничающих малышей. Поднимите кошку перед собой, держа одной рукой снизу одной рукой, другой – придерживая за кожу на холке – в природе за «шкирку» носит млыша именно мать.(При этом не стоит забывать, что взрослое животное поднимать «за шкирку» нельзя – оно слишком тяжелое. Вы должны именно удерживать его на второй руке таким образом). Повторите «нельзя» громко и гневно несколько раз. Желательно даже зашипеть, грозно глядя в глаза. "Гневаться" надо до естественной реакции "подчинения". Естественной реакцией животного должно быть поджатие хвоста и лапок к животу и отвод взгляда – «детская» реакция на доминантное поведение родителя. После этого посадите кошку на разрешенное ей место, демонстративно «успокойтесь». Если действия кошки вызвали какую-либо деструкцию в доме – уберите результаты ее действий до того как «успокоитесь» окончательно - животное должно видеть что именно сделанное им так разозлило вас и вы перестали нервничать когда последствия устранены. При чем уберите так, чтоб следов не осталось.
После того как кошка и вы успокоитесь – поиграйте с ней или погладьте ее.
Это пример «грандиозной взбучки», которой не стоит, впрочем, злоупотреблять – она применима именно для экстраординарных случаев.
_________________
Все женщины - ангелы, но когда подрезают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Маграт
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы снова уезжали на выходные. Сегоня утром получили лужу. Кот непедагогично получил от мужа по шее, я высказала всё, что о нем думаю, словесно.

Глаза у Проши были несчастные-несчастные, но как-то неубедительно он раскаяние изображал.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
T_Anja
Любитель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 756
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Puss-in-Boots писал(а):
А вслучае роняния предметов со шкафа и стука по стеклам - вобще все просто - коту не нравится быть одному, когда он шалит - кто-то прибегает и он уже не один. У него сложился нежелательный порядок действий, необходимый для достижения цели - надо ломать этот стереотип у него. Убрать бьющееся и перевести "способ призыва хозяев" на что-то менее вредное.

Но ведь когда-то он сделал это в 1-й раз. Чем при этом руководствовался? Я старалась не закреплять у кота вредную привычку, связанную со стеклами, т.е. никогда не бежала при этом открывать дверь, но кот все равно такое регулярно проделывает, чтобы обратить на себя внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kotishka
Любитель


Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 50
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у нас проблема, видимо, назрела Печаль . Есть кот - британец, 11 месяцев. Вел себя всегда ну просто чудесно. Целый день на работе - никогда нигде ничего не наложит и не нальет. Метить метил, но в свой лоточек. А тут в гости приехала сестра с дочуркой, и в первую же ночь кот пришел и на меня насикал Печаль. На следующий же день сестра съехала в другое место, мы поняли, что кот неспроста это сделал. Все стабилизировалось, пока не подошло время отпуска Печаль. В отпуск уехали, кот остался на попечении свекрови (они с ней всегда хорошо ладили) и вел все это время себя просто молодцом, пока мы не приехали... Теперь, когда мы дома кот все время пытается залезть и пометить на диван, если его оттуда шугаешь - идет и метит в другом месте (преимущественно вещи мужа), когда он дома один - ни диван, ни что-либо другое его не интересует и он прекрасно обходится своим туалетом. А тут я еще, когда в очередной раз он на моих глазах, задрав хвост, пометил мужнины брюки, не отходя от кассы схватила его за шкирку и обшипела, а потом на ночь не пустили его в комнату, где спим. Теперь, видимо, кот и вовсе разобиделся, метить пока не метит, а вот ходит угрюмый и кушать стал плохо (от меня вообще еду не хочет принимать - мне бойкот объявлен Печаль ). Я возле него бегаю, переживаю за его самочувствие, а он вздыхает, как печальная корова, и морду от меня отворачивает. Как теперь с ним помириться - ума не приложу Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fold
Любитель


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 2615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Авг, Пн, 2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у моей подруги коту Бри года 3. Все было ок, пока она не начала путешествать. Как она в отъезд на несколько дней , он кучу на кровать....Она дома--и кучи нет.
Они долго с ним разговаривали...Похоже, что спустя пол года они договорились... Подмигивание
_________________
Non refert quam multos, sed quam bonos habeas/Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лапа-лапарёнок
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 226
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 25 Авг, Вт, 2009 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы попробуйте вывозить его из дома не только к ветеринару.
Наш кот очень любит гулять в парке, и после того как мы стали вывозить его не только к врачу и на выставки, но и погулять в переноску идёт с удовольствием и без паники.
Попробуйте свозить его куда-то в гости, где он получит только любимые лакомства и сразу домой, что бы у него выход, его или ваш не был, как уход во враждебный стан.
_________________
Ускоряйся!!!
Когда Господь закрывает дверь, он открывает окно.
Skype имя - vadimilarisa
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tcvetik
Любитель


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 62
Откуда: Московская область г. Сергиев посад

СообщениеДобавлено: 25 Авг, Вт, 2009 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kotishka писал(а):
Как теперь с ним помириться - ума не приложу Вопрос

Кастрировать , если кот не в разведение
_________________
Люди, которые не любят кошек, наверно, были мышами в прошлой жизни. : ))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009