CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кот мстит за малейшее нарушение уклада жизни.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Asia
Любитель


Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 659
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но стоит ему сказать: "Проша, я ухожу на работу", - всё, он замолкает и ложится спать.

Потрясающе! Я тоже своим кошко-девчонкам когда ухожу говорю, что иду по делам и скоро вернусь. Как только я подхожу к входной двери, они начинают зевать и идут укладываться спать. Всё они понимают!
_________________
Мне нравится доставлять людям радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
T_Anja
Любитель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 756
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Figa писал(а):
Конечно, логика у кошек другая. Не человечья.
Но насчет отсутствия причинно-следственной связи по части мести... Трудно мне согласиться.

Вот и я так думаю. Не знаю как насчет мести, но анализировать какие-то события и соответствующим образом реагировать они точно могут, как и делать что-либо нам назло.
Я, например, давно перестала закрывать двери в комнаты, т.к. это ужасно не нравится коту. Он не просто орет и рвется в закрытую дверь, он еще и сбрасывает со шкафов все мелкие предметы, а если это не помогает, то лупит лапами по стеклам в шкафах. Как он догадался, что это должно подействовать, я не знаю. Однажды, когда кот спать не давал, закрыла его минут на 5 в ванной. Он за это время успел скинуть на пол все белье, которое там сушилось. Вот как это рассматривать? Скорее всего именно как месть, т.к. списать на стресс в нашем случае ничего не удастся, у кота учень устойчивая нервная система и такая ерунда для него не стресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kaethana
Любитель


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это какой-то закоренелый стереотип, что кошки мстят. Мне кажется, что зачасую они своими действиями, которые мы воспринимаем как месть, что-то доказывают (своё положение в иерархии, право на территорию и т.д.) или демонстрирую. И вообще кошки склонны к повторению своих реакций на действия человека - то, что называется "ритуалы".

Я много раз замечала, что кошки между собой используют много тех же "примочек", как и с нами. Вот например: старшая кошка начистила морду кастрату (дружелюбное глупое существо) и пошла, довольная, по коридору на кухню. Вуся спрятался за шкафом и когда кошка возвращалась - напал на нее побил. На что Тася написала на Вусин матрасик. Месть?
Так что надо занудно, постепенно, социализировать кота. 1 год, на самом деле, это не срок. Подмигивание
_________________
Одна из величайших побед, которую вы можете одержать над своим противником - это превзойти его в вежливости
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
T_Anja
Любитель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 756
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaethana писал(а):
И вообще кошки склонны к повторению своих реакций на действия человека - то, что называется "ритуалы".

Это конечно так, но у любого ритуала есть предпосылки для его возникновения. Нашему коту никто не объяснял и не показывал, что если дверь не открывается просто так, то можно как следует разбежаться, прыгнуть, и дверь при этом откроется. У меня лично есть сомнения на счет того, что кошки в своих действиях руководствуются только инстинктами, и интеллект у них отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Маграт
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лишь хочу донести до Прохора, что он не должен гадить на диван, если чем-то недоволен. Многого требую, да? Конфуз Понятное дело, вряд ли получится убедить его словесно (но я стараюсь! Смущение ), значит, должно что-то поменяться в нашем с мужем поведении. Вопрос - что? Вариант "не прививать, не показывать кота врачу и не ездить в гости" не рассматриватся. Ухохочешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kaethana
Любитель


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T_Anja писал(а):
Kaethana писал(а):
И вообще кошки склонны к повторению своих реакций на действия человека - то, что называется "ритуалы".

Это конечно так, но у любого ритуала есть предпосылки для его возникновения. Нашему коту никто не объяснял и не показывал, что если дверь не открывается просто так, то можно как следует разбежаться, прыгнуть, и дверь при этом откроется. У меня лично есть сомнения на счет того, что кошки в своих действиях руководствуются только инстинктами, и интеллект у них отсутствует.

В рамках животного интеллекта, т.е. способности к мышлению, обучению и коммуникации - кошки достаточно интеллектуальные животные. Никто этого не отрицает. Просто, как я считаю, животных не стоит очеловечивать и приписывать им ЧУВСТВА, свойственные людям.
Конечно, у любого ритуала есть "история". Возникновение ритуала - проявление социализации. Кошка подстраивается под человека и других обитателей дома. У нас с животными ритуалы существую очень давно. И к некоторым их приучила я. Некоторые они сами придумали. Чтобы изменить ритуал надо достаточно долго заменять его другой моделью поведения. По крайней мере, у меня изменение ритуала, когда я приходила домой кошка начинала драть угол заняло около 3 месяцев. Улыбка Она таким образом демонстирировала себя, обращала внимание. Правда теперь я как только прихожу домой, бросаюсь к ней с безумными воплями "Тася, моя девочка!"... а что делать. Лучше вопли, чем драные обои!
_________________
Одна из величайших побед, которую вы можете одержать над своим противником - это превзойти его в вежливости
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaethana
Любитель


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маграт писал(а):
Я лишь хочу донести до Прохора, что он не должен гадить на диван, если чем-то недоволен. Многого требую, да? Конфуз Понятное дело, вряд ли получится убедить его словесно (но я стараюсь! Смущение ), значит, должно что-то поменяться в нашем с мужем поведении. Вопрос - что? Вариант "не прививать, не показывать кота врачу и не ездить в гости" не рассматриватся. Ухохочешься!


Конечно, идти у кота на поводу не надо. Я думаю, что ему может понадобиться еще какое-то время.

Я одну кошку, которую мне отдали "добрые люди" со словами "что хочешь, то и делай, она везде писает, если что-то ей не нравится". Я просто постоянно ее раздражала - гладила, тискала и т.д. Она писала, что-то там демонстрировала.
А потом... привыкла Смех к тому, что её "мучают", "трогают", не разрешают ходить по столам, для нее это стало нормально, в порядке вещей. От нас уезжала абсолютно социализировавшаяся кошка.

Важно, чтобы вы с мужем были последовательны. А насчет врачей - у меня кот после кастрации ветеринаров жутко боиться. Один раз даже в клинике вырвался и попытался просочиться в вентиляционное отвестие диаметром 10 см... около 9 кг живого веса. С этим я не знаю как бороться. Смущение
_________________
Одна из величайших побед, которую вы можете одержать над своим противником - это превзойти его в вежливости
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маграт
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника, если бы его маневры начались год назад, я поняла бы его. Но он начал дурить в конце мая этого года. Недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 15:59    Заголовок сообщения: Re: Кот мстит за малейшее нарушение уклада жизни. Ответить с цитатой

А может, кот, действительно, доминант и таким способом это доказывает? А когда получает отпор, успокаивается. На эту мысль меня навели следующие слова автора:
Маграт писал(а):
На следующий день - куча на том же месте. Тут муж не выдержал и ткнул его носом. Помогло.

Может, построже с ним надо? Постараться как-то застигнуть его на месте преступления и наказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Маграт
Любитель


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat, вот в тот раз муж его и застал в момент совершения преступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009