CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кот мстит за малейшее нарушение уклада жизни.

Автор: Маграт   19 Авг, Ср, 2009 12:22
Есть кот, 2 года, кастрирован больше года назад. Скоттиш-фолд, был найден на улице, характер, конечно, мерзкий, доминантый, но мы жили душа в душу до мая этого года.

В мае мы на две недели уехали в отпуск. На следующий день после возвращения получили кучу на диван. Понятное дело, кот мстит. Поскольку подарок обнаружили только придя с работы, наказывать не стали - да и не сторонник я физических мер воздействия. Забрызгали антигадином, котика старались снова расположить к себе, он нас вспомнил, признал и жизнь потекла дальше.

Через некоторое время мы уехали на 2 дня в гости к моей маме. Вернулись - получили лужу на диван. Поругали. На следующий день - куча на том же месте. Тут муж не выдержал и ткнул его носом. Помогло.

Еще через некоторео время она стал выражать недовольство, когда в комнату, где он живет (наша с мужем комната, Прохор доминант и почти год у них со старшим котом были драки, а с кошкой они выясняют отношения до сих пор), стали заходить другие коты. Зашел Барсик - от Проши через пару часов куча. Хорошо, вернулись к прежней изоляции кошек друг от друга - всё прекратилось.


Месяц назад мы сменили наполнитель. Старший кот и кошка отреагировали спокойно, Прохор же начал снова гадить. Хорошо, вернули наполнитель - вроде помогло.


Позавреча его прививали. Справиться с тушкой весом в 7 кг я не смогла (у него была операция год назад, много уколов, теперь при виде шприца и попытке фиксации начинается истерика до хрипения и посинения языка). Повезли в клинику, привили там. Вчера кот был вялый, а сегодня утром я обнаружила на простыне кучу. Сделанную явно ночью.

Я прочла темы в архиве. они в основном про то, как убрать запах. А вот как объяснить коту, что он обнаглел? Самое смешное то, что после его операции (проблемы с позвоночником, хвост ампутирован и два позвонка внутри тоже) хирург вообще говорил, что могут быть хронические запоры (как до операции было), а тут он словно демонстрирует. что здоров и полон сил, зараза!
Автор: Puss-in-Boots   19 Авг, Ср, 2009 17:13
Ой, боюсь вы немного с неправильной точки зрения подходите к проблеме.
Постараюсь изложить это исходя из того что читала + свои наблюдения и выводы.
Скоттиши - вобще порода не агрессивная и к мстительности не склонная. На мой взгляд - самый уравновешенный темперамент из всех пород. Любые прзнаки асоциальщины у них - это результат психотравмы и не убирая сами "моральные рубцы" от психотравмы ни к чему не прийдешь.
Проша, видимо, получил психотравму оказавшись на улице. Поэтому он плохо относится к остальным кошкам и неадекватно реагируетна перемены.
Два примера:
Знакомые купили вторую кошку, тоже скоттиша. Превая любимая доча и т.д. Что-то произошло - и малышка стала какать мимо горшка. Ее ругали, наказывали - ноль эффекта, стало только хуже. Сложился порочный круг "любимая старшая,нелюбимая младшая". Мы временно забрали малышку к себе. В доме 5 взрослых животных, вобщем колхоз... И что? Ни одного промаха мимо туалета уже месяц как. Теперь будем искать причину у нее дома.
Подобрала брошенного котенка с улицы, где малышку били уличные коты - собственно потому и подобрала. Полгода провела в карантине. Выйдя из карантина реагировала на других котов с явной паникой. В итоге - начала писять и какть где нельзя, вответ на ее виктимно-паническое поведение другие животные стали агрессивны. Вернулись в карантинник - все нормально. Теперь будем корректировать потихоньку психику.
Думаю, Прохора мучит страх быть брошенным. С этим страхом у него связаны любые перемены. Попытайтесь найти подход.
Автор: Маграт   19 Авг, Ср, 2009 20:52
Про страх быть брошенным я понимаю, первые месяцы были тяжелыми - он никому не доверял и всего боялся. Характер у кота действительно тяжелый, думаю, из-за плохого обращения с ним в прошлом. Кот любимый, не побоюсь сказать - самый любимый из всей троицы хвостатой живности.

Возможно, он отомстил за то, что мы повезли его в клинику, вытащили из дома - может, он подумал, что мы его выкидываем. Но всё дело в том, что ориентировать жизненный уклад на кота и натыкаться на кучу экскрементов, потягиваясь с утра - мне не нравится совершенно.
Он, к примеру, детей боится и не любит - это же не означает, что нам нельзя иметь детей.
Автор: August-gold   19 Авг, Ср, 2009 21:21
Маграт писал(а):
Возможно, он отомстил за то, что мы повезли его в клинику, вытащили из дома - может, он подумал, что мы его выкидываем. Но всё дело в том, что ориентировать жизненный уклад на кота и натыкаться на кучу экскрементов, потягиваясь с утра - мне не нравится совершенно.

Да не умеют коты мстить Я считаю, что такое поведение связано с психологическим дискомфортом. А отчего это- надо разбираться У меня ситуация аналогичная. Молодой котик, кастрат, около года ему сейчас, тоже не имеет устойчивых навыков к туалету Хотя у его братиков (сейчас тоже кастратов), никаких проблем вообще нет Вся кошачья комната туалетами уставлена, и с наполнителем, и без, так все равно умудряется сбиваться, и пытается сделать рядом с лотком на линолеум При том что кот чрезвычайно ласковый. Я его наказывала, он не понимал, еще хуже становилось. Теперь мне кажется, что ему внимания не хватает. Потому что когда я с ним разговариваю, беру на руки, показываю, где можно ходить, а где - нельзя, так такое впечатление, что помогает. Дурь на какое-то время проходит А потом- опять начинается
Считаю, что это психологический дискомфорт. Такие коты должны жить отдельно у хозяев, любимые, единственные, другие животные им мешают Мечтаю проверить свою теорию, пристроив своего кастратика куда-нить Вот, жду осени
Автор: Puss-in-Boots   19 Авг, Ср, 2009 21:45
Если кот самый любимый и уже установлена положительная эмоциональная всяь, то попробуйте расстроится и обидиться - так чтоб это было очень заметно, покажите свою обиду ему, покажите что вас его поведение ранило в самео сердце, что вы подавлены горем - они же вопринимают не только речь, а оттенки голоса, выражения лица, позы. Мне такое помогало от кошачьих шалостей. Однажды я даже разревелась - помогло.
Может быть потому, что кошачье сообщество в природе связано, по большей части, положительными эмоциональными связями - кошки живут группами со старшей "мамой" во главе.
Автор: AMOK   19 Авг, Ср, 2009 22:15
August-gold писал(а):
Да не умеют коты мстить Я считаю, что такое поведение связано с психологическим дискомфортом.

Совершенно согласна !

А ведь многие кошатники свято верят в то, что кошки "мстят" ... И фиг им объяснишь, что "кошка - не человек. У них абсолютно другая логика. Причинно-следственная связь по типу "вот мне сделали нечто плохое, так пойду и отомщу" кошке не присуща".

Возможно, владельцы животных вкладывают в слово "месть" какой-то другой смысл?
Ведь МЕСТЬ - это намеренное причинение зла кому-либо с целью отплатить за потери, страдания, обиды и т.п; возмездие. На это способен только человек.

Цитата:
Многим кошатникам знакома такая ситуация: вы отругали питомца за очередную шалость, а он в ответ нагадил в несанкционированном месте (это может быть ваша комната, кровать, чистое белье, тапочки, в зависимости от фантазии хвостатого забияки). «Отомстил! - думает большинство хозяев. - Как такого обидчивого воспитывать?» А теперь представьте, что для мести коту пришлось бы не только проанализировать ваши взаимоотношения, но и обдумать коварный замысел. Наш эксперт -зоопсихолог, кандидат биологических наук Елена НЕПРИНЦЕВА -считает, что мурки на такое не способны.

Все конфликты от непонимания

Во-первых, судить о поведении котов по человеческим меркам нельзя: мы слишком по-разному смотрим на мир. Обычай мстить вообще присущ только людям. У кошек похожие действия вызывают не злопамятность, а страх и непонимание поступков любимого хозяина. Представьте ситуацию: мурка точит когти об диван. Она не видит в этом ничего предосудительного, это ее естественное поведение. А вы ругаетесь. Кошка удивлена, испугана - мало ли что еще вы сделаете. Как реагировать, ей тоже не ясно: что ж теперь когти не точить? Бывает, что для животного в такой ситуации единственный выход - проявить агрессию.

Второй важный момент: почему питомцы используют в качестве «аргументов» именно «лужи» и метки? У многих животных это один из способов заявить о себе. Когда у кошки с хозяином не складываются отношения (она прекрасно понимает, что вы сильнее, свою зависимость от вас), то она пытается усилить свое «я», почувствовать себя увереннее. Нагадив вам в тапочку, она перебивает ваш запах своим (животные живут в мире ароматов, этим во многом объясняется выбор мест, где они пакостят).

Наконец, многих людей удивляет, что мурки запоминают обиды. Дело в том, что конфликт (для вас, может быть, и незаметный) вызывает у животного стресс. Это состояние продолжается какое-то время, причем кошка сначала может занять пассивную позицию, а потом попытаться переломить ситуацию в свою пользу.
Автор: Маграт   19 Авг, Ср, 2009 23:44
Да я понимаю. что он действует не назло и не преследует каких-то глобальных целей. Он таким образом выражает свое недовольство. Я могу его понять, но мне не нравятся кучи в комнате. А поводы для неудовольствия кота найдутся всегда - переставили миску, сняли с любимого стула. В конце концов, привика - необходимость.

Мы: я, муж и Проша - семья, у нас очень устойчивая связь, гораздо сильнее чем с другими кошками дома, но через две недели нам надо ехать в клинику к хирургу на осмотр, я уже сейчас с ужасом представляю последствия.

Цитата:
попробуйте расстроится и обидиться - так чтоб это было очень заметно, покажите свою обиду ему, покажите что вас его поведение ранило в самео сердце

Так и делаем. Но я правда не знаю, что на него подействует. Мы так долго старались завоевать его доверие, а сейчас всё идет прахом.
Автор: Figa   19 Авг, Ср, 2009 23:58
AMOK писал(а):
"кошка - не человек. У них абсолютно другая логика. Причинно-следственная связь по типу "вот мне сделали нечто плохое, так пойду и отомщу" кошке не присуща".

Возможно, владельцы животных вкладывают в слово "месть" какой-то другой смысл?
Ведь МЕСТЬ - это намеренное причинение зла кому-либо с целью отплатить за потери, страдания, обиды и т.п; возмездие. На это способен только человек.

Конечно, логика у кошек другая. Не человечья.
Но насчет отсутствия причинно-следственной связи по части мести... Трудно мне согласиться.

Приведу пример нашего кота.

Дочка довольно часто уезжает. То командировка, то на отдых, то с друзьями в поход и т.д.
Уже довольно давно заметили: Наш Томас жутко не любит, когда она не ночует дома. Следует заметить, что спит он со мной. То есть на его распорядок дня ее отъезды никак не влияют. И не замечала, чтобы он уж очень сильно скучал. Ну, может быть в этом году впервые скучал, когда она уехала на две недели на Селигер отдыхать.

Но есть такая особенность.
Уезжая, дочка должна обязательно все Томасу объяснить: что уезжает, уезжает на столько то дней, что ночевать дома не будет и т.д.
Если этого не сделать, то по приезде будут обписанны сумки, обувь и др. ее вещи.
Если она кота предупредила об отъезде, то все нормально. Встречает радостно. И никакого записывания вещей.

Проверяли неоднократно. Самим уже любопытно было.
Все друзья удивлялись и смеялись. Но факт, есть факт...

Как-то она уехала, не предупредив Томаса. Позвонила мне уже из поезда: Мама! Я забыла Томаса предупредить! Объясни ему все сама!

Пришлось мне объяснять и за нее извиняться, что не предупредила. Когда дочка приехала, никакого вредительства со стороны кота не было.
Вот так.


Маграт, а попробуйте с ним разговаривать. Вдруг поможет. Не шучу.
Автор: Маграт   20 Авг, Чт, 2009 00:10
Мы постоянно разговариваем. И когда куда-то уезжаем. объясняем, куда. зачем и когда вернемся. К маме моей ездим стабильно раз в месяц, Прохор никогда это трагически не воспринимал.

У него есть особеннгсоть - когда кто-то из нас выходит из комнаты, кот наичнает его звать. Громко, утробно, в любое время суток. По утрам это лучше всякого будильника. Но стоит ему сказать: "Проша, я ухожу на работу", - всё, он замолкает и ложится спать.

По-моему, он считает. что он - глава прайда, а мы - его стадо, которое надо пасти.
Автор: fold   20 Авг, Чт, 2009 01:20
Кошки особые животные. То, что называют "месть", у кошек всего лишь "демонстрация". Они не скрывают свои чувства, а демонстрируют их определенными сигналами, привлекая внимание- кошек, котов, людей....Они не понимают, что люди не понимают их сигналы))
Автор: Asia   20 Авг, Чт, 2009 06:48
Цитата:
Но стоит ему сказать: "Проша, я ухожу на работу", - всё, он замолкает и ложится спать.

Потрясающе! Я тоже своим кошко-девчонкам когда ухожу говорю, что иду по делам и скоро вернусь. Как только я подхожу к входной двери, они начинают зевать и идут укладываться спать. Всё они понимают!
Автор: T_Anja   20 Авг, Чт, 2009 09:49
Figa писал(а):
Конечно, логика у кошек другая. Не человечья.
Но насчет отсутствия причинно-следственной связи по части мести... Трудно мне согласиться.

Вот и я так думаю. Не знаю как насчет мести, но анализировать какие-то события и соответствующим образом реагировать они точно могут, как и делать что-либо нам назло.
Я, например, давно перестала закрывать двери в комнаты, т.к. это ужасно не нравится коту. Он не просто орет и рвется в закрытую дверь, он еще и сбрасывает со шкафов все мелкие предметы, а если это не помогает, то лупит лапами по стеклам в шкафах. Как он догадался, что это должно подействовать, я не знаю. Однажды, когда кот спать не давал, закрыла его минут на 5 в ванной. Он за это время успел скинуть на пол все белье, которое там сушилось. Вот как это рассматривать? Скорее всего именно как месть, т.к. списать на стресс в нашем случае ничего не удастся, у кота учень устойчивая нервная система и такая ерунда для него не стресс.
Автор: Kaethana   20 Авг, Чт, 2009 11:55
Это какой-то закоренелый стереотип, что кошки мстят. Мне кажется, что зачасую они своими действиями, которые мы воспринимаем как месть, что-то доказывают (своё положение в иерархии, право на территорию и т.д.) или демонстрирую. И вообще кошки склонны к повторению своих реакций на действия человека - то, что называется "ритуалы".

Я много раз замечала, что кошки между собой используют много тех же "примочек", как и с нами. Вот например: старшая кошка начистила морду кастрату (дружелюбное глупое существо) и пошла, довольная, по коридору на кухню. Вуся спрятался за шкафом и когда кошка возвращалась - напал на нее побил. На что Тася написала на Вусин матрасик. Месть?
Так что надо занудно, постепенно, социализировать кота. 1 год, на самом деле, это не срок.
Автор: T_Anja   20 Авг, Чт, 2009 14:01
Kaethana писал(а):
И вообще кошки склонны к повторению своих реакций на действия человека - то, что называется "ритуалы".

Это конечно так, но у любого ритуала есть предпосылки для его возникновения. Нашему коту никто не объяснял и не показывал, что если дверь не открывается просто так, то можно как следует разбежаться, прыгнуть, и дверь при этом откроется. У меня лично есть сомнения на счет того, что кошки в своих действиях руководствуются только инстинктами, и интеллект у них отсутствует.
Автор: Маграт   20 Авг, Чт, 2009 14:18
Я лишь хочу донести до Прохора, что он не должен гадить на диван, если чем-то недоволен. Многого требую, да? Понятное дело, вряд ли получится убедить его словесно (но я стараюсь! ), значит, должно что-то поменяться в нашем с мужем поведении. Вопрос - что? Вариант "не прививать, не показывать кота врачу и не ездить в гости" не рассматриватся.
Автор: Kaethana   20 Авг, Чт, 2009 14:26
T_Anja писал(а):
Kaethana писал(а):
И вообще кошки склонны к повторению своих реакций на действия человека - то, что называется "ритуалы".

Это конечно так, но у любого ритуала есть предпосылки для его возникновения. Нашему коту никто не объяснял и не показывал, что если дверь не открывается просто так, то можно как следует разбежаться, прыгнуть, и дверь при этом откроется. У меня лично есть сомнения на счет того, что кошки в своих действиях руководствуются только инстинктами, и интеллект у них отсутствует.

В рамках животного интеллекта, т.е. способности к мышлению, обучению и коммуникации - кошки достаточно интеллектуальные животные. Никто этого не отрицает. Просто, как я считаю, животных не стоит очеловечивать и приписывать им ЧУВСТВА, свойственные людям.
Конечно, у любого ритуала есть "история". Возникновение ритуала - проявление социализации. Кошка подстраивается под человека и других обитателей дома. У нас с животными ритуалы существую очень давно. И к некоторым их приучила я. Некоторые они сами придумали. Чтобы изменить ритуал надо достаточно долго заменять его другой моделью поведения. По крайней мере, у меня изменение ритуала, когда я приходила домой кошка начинала драть угол заняло около 3 месяцев. Она таким образом демонстирировала себя, обращала внимание. Правда теперь я как только прихожу домой, бросаюсь к ней с безумными воплями "Тася, моя девочка!"... а что делать. Лучше вопли, чем драные обои!
Автор: Kaethana   20 Авг, Чт, 2009 14:39
Маграт писал(а):
Я лишь хочу донести до Прохора, что он не должен гадить на диван, если чем-то недоволен. Многого требую, да? Понятное дело, вряд ли получится убедить его словесно (но я стараюсь! ), значит, должно что-то поменяться в нашем с мужем поведении. Вопрос - что? Вариант "не прививать, не показывать кота врачу и не ездить в гости" не рассматриватся.


Конечно, идти у кота на поводу не надо. Я думаю, что ему может понадобиться еще какое-то время.

Я одну кошку, которую мне отдали "добрые люди" со словами "что хочешь, то и делай, она везде писает, если что-то ей не нравится". Я просто постоянно ее раздражала - гладила, тискала и т.д. Она писала, что-то там демонстрировала.
А потом... привыкла к тому, что её "мучают", "трогают", не разрешают ходить по столам, для нее это стало нормально, в порядке вещей. От нас уезжала абсолютно социализировавшаяся кошка.

Важно, чтобы вы с мужем были последовательны. А насчет врачей - у меня кот после кастрации ветеринаров жутко боиться. Один раз даже в клинике вырвался и попытался просочиться в вентиляционное отвестие диаметром 10 см... около 9 кг живого веса. С этим я не знаю как бороться.
Автор: Маграт   20 Авг, Чт, 2009 14:45
Вероника, если бы его маневры начались год назад, я поняла бы его. Но он начал дурить в конце мая этого года.
Автор: Sugarcat   20 Авг, Чт, 2009 15:59
А может, кот, действительно, доминант и таким способом это доказывает? А когда получает отпор, успокаивается. На эту мысль меня навели следующие слова автора:
Маграт писал(а):
На следующий день - куча на том же месте. Тут муж не выдержал и ткнул его носом. Помогло.

Может, построже с ним надо? Постараться как-то застигнуть его на месте преступления и наказать.
Автор: Маграт   20 Авг, Чт, 2009 16:43
Sugarcat, вот в тот раз муж его и застал в момент совершения преступления.
Автор: Marmusha   20 Авг, Чт, 2009 17:41
Я согласна с авторами, что все коты понимают и продумывают свои шалости или пакости. Мой просто асс в этом. Правда он делает безвредные пакости.

Например, утром он начинает драть спинку кровати. Он с разбегу бежит по мне (чтобы разбудить), дерет кровать 2 сек и сразу же убегает, т.к. знает, что получит И так целое утро - игры у него такие.

С ветеринарами та же самая проблема - просто "неспортивное" поведение в кабинете у врача.

Расскажу про своего другого кота. Жила я одно время с парнем вместе. Завели перса. Кот был вредный, но я как-то с ним справлялась. А вот парень с ним по-грубому обращался. В итоге кот по ночам (только по ночам) какал в его туфли. Не в мои, и не в друзей (бывало,что оставались друзья ночевать), а только в его туфли. Все остальное время какал как положено в лоточек. И скажите, что кот это все не планирует и делает не осознанно
Автор: Винни   20 Авг, Чт, 2009 18:05
[b]Sugarcat писал(а)
А может, кот, действительно, доминант и таким способом это доказывает? А когда получает отпор, успокаиваетсяМожет, построже с ним надо? Постараться как-то застигнуть его на месте преступления и наказать.

Согласна, если все другие варианты перепробованы.
Автор: Puss-in-Boots   22 Авг, Сб, 2009 11:59
Знаете, доминант - не доминант, я почитала переводные материалы, провела наблюдения - и мне кажтся что авторы этих материалов правы - какой доминант ни был бы кот, глава сообщества и реальная альфа - всегда самая старшая кошка или самая сильная - в общем мейн-мамка, кот - это ее вооруженные силы, полиция - в общем силовик-секюрити семьи.
И мне кажется, я поняла почему Прохор бунтует когда хозяева уходят - они же ИДУТ ТУДА ГДЕ СТРАШНО И ПЛОХО - у него улица ж с этим ассоциируется, да еще и исчезают при этом. А вдруг они там совсем пропадут? А он за их благополучие типа отвчает. Может попытаться естественным образом дать понять, что хозяева так надолго - не потому что пропали, а потому что - на охоту? Объяснить при уходе - что надолго, а по возврате принести игрушку или вкусняшек. Главное чтоб он понял - что там куда вы уходите - вы в безопасности и вернетесь.
А вслучае роняния предметов со шкафа и стука по стеклам - вобще все просто - коту не нравится быть одному, когда он шалит - кто-то прибегает и он уже не один. У него сложился нежелательный порядок действий, необходимый для достижения цели - надо ломать этот стереотип у него. Убрать бьющееся и перевести "способ призыва хозяев" на что-то менее вредное.
В ситуации с прививкой - сам укол это почти не больно, на самом деле, особенно в холку. А вот в кабинете у вета страшно - там куча чужих запахов, в том числе - запахи предидущих испуганных животных. Может быть, разумнее делать прививки дома - или вызвать вета, или договориться с ветом, взятьу него вакцину, привезти домой в термосе со льдом и уколоть самостоятельно - это не сложно. Неспеша подготовить шприц, взять кота, погладить, потом тихонько уколоть, самой или припомощи мужа-пусть муж придержит Прохора, раз Прохор такой большой. После укола - поиграть и покормить.....
Автор: Puss-in-Boots   22 Авг, Сб, 2009 12:43
Если все вышеописанное не помогает и надо доказать свой статус по отношению к коту то вот какие заметки я себе набросала из своего опыта - мы так отучили своего кота метить вне лотка. Но это сильная психологическая встряска и ее надо применять только если нет другого выхода. И только "поймав на горячем" - иначе не поймет.
Рассердитесь, при чем утрировано и по-настоящему. Помимо того, что ваша речь несет информации, для кошки информативны та же ваш запах, ритм вашего дыхания, ваше выражение лица. Единственная мера физического наказания применимая к животному – это резкое касание пальцем его лба, таким образом мама-кошка «шлепает» проказничающих малышей. Поднимите кошку перед собой, держа одной рукой снизу одной рукой, другой – придерживая за кожу на холке – в природе за «шкирку» носит млыша именно мать.(При этом не стоит забывать, что взрослое животное поднимать «за шкирку» нельзя – оно слишком тяжелое. Вы должны именно удерживать его на второй руке таким образом). Повторите «нельзя» громко и гневно несколько раз. Желательно даже зашипеть, грозно глядя в глаза. "Гневаться" надо до естественной реакции "подчинения". Естественной реакцией животного должно быть поджатие хвоста и лапок к животу и отвод взгляда – «детская» реакция на доминантное поведение родителя. После этого посадите кошку на разрешенное ей место, демонстративно «успокойтесь». Если действия кошки вызвали какую-либо деструкцию в доме – уберите результаты ее действий до того как «успокоитесь» окончательно - животное должно видеть что именно сделанное им так разозлило вас и вы перестали нервничать когда последствия устранены. При чем уберите так, чтоб следов не осталось.
После того как кошка и вы успокоитесь – поиграйте с ней или погладьте ее.
Это пример «грандиозной взбучки», которой не стоит, впрочем, злоупотреблять – она применима именно для экстраординарных случаев.
Автор: Маграт   24 Авг, Пн, 2009 10:22
Мы снова уезжали на выходные. Сегоня утром получили лужу. Кот непедагогично получил от мужа по шее, я высказала всё, что о нем думаю, словесно.

Глаза у Проши были несчастные-несчастные, но как-то неубедительно он раскаяние изображал.
Автор: T_Anja   24 Авг, Пн, 2009 11:14
Puss-in-Boots писал(а):
А вслучае роняния предметов со шкафа и стука по стеклам - вобще все просто - коту не нравится быть одному, когда он шалит - кто-то прибегает и он уже не один. У него сложился нежелательный порядок действий, необходимый для достижения цели - надо ломать этот стереотип у него. Убрать бьющееся и перевести "способ призыва хозяев" на что-то менее вредное.

Но ведь когда-то он сделал это в 1-й раз. Чем при этом руководствовался? Я старалась не закреплять у кота вредную привычку, связанную со стеклами, т.е. никогда не бежала при этом открывать дверь, но кот все равно такое регулярно проделывает, чтобы обратить на себя внимание.
Автор: Kotishka   24 Авг, Пн, 2009 20:25
Вот и у нас проблема, видимо, назрела . Есть кот - британец, 11 месяцев. Вел себя всегда ну просто чудесно. Целый день на работе - никогда нигде ничего не наложит и не нальет. Метить метил, но в свой лоточек. А тут в гости приехала сестра с дочуркой, и в первую же ночь кот пришел и на меня насикал . На следующий же день сестра съехала в другое место, мы поняли, что кот неспроста это сделал. Все стабилизировалось, пока не подошло время отпуска . В отпуск уехали, кот остался на попечении свекрови (они с ней всегда хорошо ладили) и вел все это время себя просто молодцом, пока мы не приехали... Теперь, когда мы дома кот все время пытается залезть и пометить на диван, если его оттуда шугаешь - идет и метит в другом месте (преимущественно вещи мужа), когда он дома один - ни диван, ни что-либо другое его не интересует и он прекрасно обходится своим туалетом. А тут я еще, когда в очередной раз он на моих глазах, задрав хвост, пометил мужнины брюки, не отходя от кассы схватила его за шкирку и обшипела, а потом на ночь не пустили его в комнату, где спим. Теперь, видимо, кот и вовсе разобиделся, метить пока не метит, а вот ходит угрюмый и кушать стал плохо (от меня вообще еду не хочет принимать - мне бойкот объявлен ). Я возле него бегаю, переживаю за его самочувствие, а он вздыхает, как печальная корова, и морду от меня отворачивает. Как теперь с ним помириться - ума не приложу
Автор: fold   24 Авг, Пн, 2009 23:50
у моей подруги коту Бри года 3. Все было ок, пока она не начала путешествать. Как она в отъезд на несколько дней , он кучу на кровать....Она дома--и кучи нет.
Они долго с ним разговаривали...Похоже, что спустя пол года они договорились...
Автор: Лапа-лапарёнок   25 Авг, Вт, 2009 07:09
А вы попробуйте вывозить его из дома не только к ветеринару.
Наш кот очень любит гулять в парке, и после того как мы стали вывозить его не только к врачу и на выставки, но и погулять в переноску идёт с удовольствием и без паники.
Попробуйте свозить его куда-то в гости, где он получит только любимые лакомства и сразу домой, что бы у него выход, его или ваш не был, как уход во враждебный стан.
Автор: tcvetik   25 Авг, Вт, 2009 08:09
Kotishka писал(а):
Как теперь с ним помириться - ума не приложу

Кастрировать , если кот не в разведение
Автор: mama-KISS   25 Авг, Вт, 2009 13:15
Все они прекрасно понимают,разговаривать надо обязательно!!!Когда были персы намучилась с ними,они каждый с тупым выражением делал что ЕМУ хочеться.По британам вспомнился недавний случай.Отдали кошку ввиду того-что появились долгожданные дети,а на самом деле закормив кошку антисексом и закрывая ее на балконе(очень классно под нее оборудованном кстати).Принесла я эту кицу домой,мои встретили ее дружелюбно,все было хорошо какое-то время...И тут у нее началось ломка....Да,да как у наркоманов.Она начала гадить на подоконник,газплиту,табуретки и пр....А мои любимые доци начали защищать .....меня.Как они ее воспитывали,мне ее так жалко было.Год мы боролись,вывели ее из наркотической зависимости,она стала ручной(практически) ....и подарили ее в другую семью.Обидно,что люди не хотят общаться,я даже не знаю как она сейчас.Поначалу были довольны.Но воспитание это такой тяжелый и трудоемкий процесс.Желаю Вам удачи,думаю у Вас все получится.
Автор: Kotishka   25 Авг, Вт, 2009 13:57
tcvetik, кот как раз таки в разведение и очень перспективный, поэтому о кастрации пока речи быть не может. Тем более, мы прекрасно понимали на что шли, заводя именно кота, а не кошку, поэтому я не спрашиваю, как отучить его метить, т. к. вопрос это глупый (природа берет своё), я просто хочу чтобы он перестал на меня дуться, как мышь на крупу. Я уже итак к нему подлизываюсь всячески и разговариваю ласково, как с человеком - пока не помогает.
Автор: kuzjatv   25 Авг, Вт, 2009 14:12
оставьте котю, соскучается сам придет
Автор: Kotishka   25 Авг, Вт, 2009 14:21
kuzjatv, я тоже уже склоняюсь к этой мысли, но он такой жалкий лежит, грустный и печальный и во сне тихонько вздыхает так и хочется его пожалеть, а когда подхожу - просто встает и уходит в другое место
Автор: kuzjatv   25 Авг, Вт, 2009 14:25
мой когда не обижаный ито если раза два подойду посюсюкать, на третий точно огребу , свидом: Ну че ты привязалась то ну! Я мужик самостоятельный, что за сюси пуси !

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru