CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Полоски на спине
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
La_Katalina
Любитель


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 42
Откуда: г.Красноярск

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 07:40    Заголовок сообщения: Полоски на спине Ответить с цитатой

Есть котенок - окрас голубой, призрачный мрамор. Мрамор-то сходит, но вот на спине очень четкие две параллельные полоски (между ними полоса светлого подшерстка) темной остевой шерсти. Выглядит очень необычно, нигде такого не видела. Что это вообще такое? Извините за лузерствоУлыбка Это сойдет?[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
My Jewel
Любитель


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 170
Откуда: Ukraine, Kharkov

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Призрачным Вы называете остаточный?

Для мраморного рисунка характерно наличие 3 темных (основного цвета) полос на спине, "бабочка" на плечах, на боках-разводы в виде спирали или круга (называют "бычий "глаз)

Вот описание мрамора в WCF :
Блотчед
(классический табби) Рисунок на плечах в виде бабочки. По спине рисунок идет в виде вертикальных линий (в основном цвете рисунка), которые идут от плеч до основания хвоста (линия позвоночника). По бокам цветные линии рисунка параллельны, четко отделены от основного цвета.
На боках рисунок в виде четко очерченных окружностей.

Вот для наглядности фото




Если у Вашей животинки -остаточный мрамор, он с возрастом исчезнет. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 10:35    Заголовок сообщения: Re: Полоски на спине Ответить с цитатой

La_Katalina писал(а):
на спине очень четкие две параллельные полоски (между ними полоса светлого подшерстка) темной остевой шерсти

Далеко не всегда мрамор имеет классические три полосы по хребту и бублики по бокам, под воздействием полигенов иногда рисунок видоизменяется, например, почти исчезает центральная продольная полоса. А на призрачном муаре она вообще не видна получается.
Мрамор со спины бывает и вот такой, разный

_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
My Jewel
Любитель


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 170
Откуда: Ukraine, Kharkov

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BRI c22- прикольно Отлично!
Это то, что окаемчатым называют?
Красиво, когда четко обводит полосы и разводы. Эффект интересный.
Такое, наверное, удержать ( в смысле воспроизводить в потомках) в приличном виде сложно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, она наследуется, но поскольку это полигены, то вид всегда немного разный.
Вот еще такой, например, тоже окаемчатый


_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asia
Любитель


Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 659
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота Отлично! Как художник расписал Отлично!
_________________
Мне нравится доставлять людям радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
La_Katalina
Любитель


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 42
Откуда: г.Красноярск

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не,ну ТРИ полоски же по идее, а тут две. Параллельно,между ними довольно тонкая светлая полоса. Т.е. светлая полоса идет по позвоночнику, и ее окаймляют две полосы темных остевых волос. Я сегодня зафотаю это, очень прикольно смотрится, особенно на свету когда отствечивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
My Jewel
Любитель


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 170
Откуда: Ukraine, Kharkov

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="softcat"]Не, она наследуется, но поскольку это полигены, то вид всегда немного разный.
Вот еще такой, например, тоже окаемчатый


Т.е, непредсказуемо наследуется. Я правильно Вас поняла? Смущение
А может в этом и есть особая прелесть...Улыбка

Мрамор - тонкое изысканное кружево Улыбка . очень красиво.( Фото Ваши, как всегда- супер. Фон идеально подобран в тон.)
Какого роду-племени полигены? Улыбка


Последний раз редактировалось: My Jewel (19 Авг, Ср, 2009 14:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
My Jewel
Любитель


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 170
Откуда: Ukraine, Kharkov

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La_Katalina писал(а):
Не,ну ТРИ полоски же по идее, а тут две. Параллельно,между ними довольно тонкая светлая полоса. Т.е. светлая полоса идет по позвоночнику, и ее окаймляют две полосы темных остевых волос. Я сегодня зафотаю это, очень прикольно смотрится, особенно на свету когда отствечивает.


Давайте, давайте, выкладывайте Улыбка
Разный он бывает... Есть классика, как фото выше, а есть вариации на тему... У моей кошки, что на аватарке, широченная черная полоса идет по хребту, а с2-х сторон совсем тонюсенькие светлые дорожки фонового цвета .
Видела и наоборот, как Вы описываете Улыбка . Если остаточный, по идее все должно уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

My Jewel писал(а):
Какого роду-племени полигены? Улыбка

Вкаком смысле? Недоумение Я не поняла вопрос. Конфуз
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009