CATS-форум :: Поговорим о кошках

Препараты Агроветзащиты - Барс, Барс-спот он (восстановлено)

Автор: ЕС   19 Авг, Ср, 2009 00:32
fabiana писал(а):

Добавлено: 20 Мар, Пт, 2009 18:07


В 2007 году на нашем форуме была создана тема ВНИМАНИЕ! у препарата БАРС поменялось действующее вещество.

В ней шла речь о том, что производитель Агроветзащита в своем препарате для кошек от блох и клещей БАРС, ранее позиционирующийся производителем как отечественный аналог Фронтлайна, никого не оповещая поменял действующее вещество препарата с фипронила на перметрин.


Смотри ссылку на описание на сайте производителя Агроветзащита

http://www.vetmag.ru/center.php?newwin=1&chp=showgood&num=70 .

(Спасибо форумчанину Shishunya за указание)

Собственно, поменял он официально (думаю, что неофициально оно менялось как хотелось и гораздо раньше. А может быть нас всех изначально вводили в заблуждение?) действующее вещество гораздо раньше, чем была заведена та, старая, тема - это мы просто так поздно - в 2007 г - спохватились.

Не в последнюю очередь потому, что практически ВСЕ сайты о товарах для животных и просто сайты для животных содержали на тот момент СТАРОЕ описание и старую инструкцию по применению БАРСА, где указывают в д.в. фипронил и позиционировали его так же и от ушного клеща (как и Фронтлайн).

Это расслабляло - мол не могут же все ошибаться. Ну мало ли отчего кошки умирают - может препарат поддельный. Вот такие мысли подспудно мешали осознать истину без усердной подсказки со стороны производителя, который жизнь никому облегчать не собирался. Осоебенно когда поменял "тихой сапой" лУчшее на хУдшее.


ПОВТОРЮ -
практически на всех сайтах, кроме сайта призводителя самого БАРСА, описание препарата было дано НЕВЕРНО и инструкция по его применению не соответствовала инструкции по применению препарата на сайте производителя. И верить им, и ориентироваться на них - было нельзя.
Все заинтересованные сайты (интернет-ветмагазины, сайты любителей животных), запросто пропустили такую важную информацию о смене действующего вещества на сайте производителя и поддерживали нас - котолюбителей - невольно в заблуждение.

Должна сказать, что на настоящий момент ситуация с информацией на интернетовских ресурсах стала получше. После нашей темы на Портале многие распространители поменяли описания Барса и указали правильное д.в.

Но к сожалению не все ресурсы о кошках это сделали. Мало того -даже один ветсайт (ветеринар инфо), позиционирующий себя как ветеринарно-информационный портал, продолжает описывать Барс как препарат, содержащий фипронил.

В некоторых статьях есть разночтения по использованию препарата с современной инструкцией, данной Агроветзащитой на своем сайте, и оставлена их старая инструкция, от тех времен, когда действующим веществом Барса был фипронил.
В частности теперь сам производитель НЕ дает рекомендаций применять препарат кошкам против ушного клеща, капая по паре капель в уши (что рекомендуется и рекомендовалось при фипрониле - были специальные зарубежные исследования на этот счет).


Ранее кошатниками считалось, что если кошка "травится от БАрса", то он контрафактный (поддельный). Как оказалось, если от БАРСа травятся кошки, это совсем не означает его подделки.

И от него, неподдельного, некоторые кошки умирают.


Так что повторим в новой теме старое - перметрины для многих кошек сильно токсичны.

Фирма Hartz, ранее выпускавшая препараты для кошек с перметринами, сняла эти препараты с производства.

Вот здесь говорилось об этом и есть ссылки на англоязычные ресурсы.

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4919365#4919365

Но остались другие препараты с этим действующим веществом. Импортные - только для собак. Отечественные - и для кошек.

В некоторых случая кошки могут отравиться даже просто живя вместе с собакой, которую обработали импортным препаратом адвантикс (он тоже содержат перметрины). В некоторых случаях продавцы в зоомагазинах сами рекомендуют адвантикс владельцам кошек. Преступное незнАние.

Если ваша кошка отравилась препаратами типа адвантикс или Барс - то

цитирую с ветмедикала -
Цитата:
Для лечения отравлений кошек пиретроидами ничего, кроме инфузий и диазепама (или methocarbamol) еще не придумали. Ну и плюс вымыть кошку сразу.


http://www.vetmedical.ru/forum/threadlist/showthread/?postid=10942#post10942


цитирую с вет.ру
Цитата:
О лечении:

"The treatment of permethrin toxicosis in the cat can be challenging. Fortunately, when cats are treated early and
aggressively, most will recover without sequelae. With permethrin toxicosis, seizure control and stabilization is a
priority. Prolonged uncontrolled seizures could cause cerebral edema, irreversible brain damage, traumatic damage,
and break down of muscle tissue leading to a myoglobinuria-induced nephropathy. Seizures and tremors can be best
managed with intravenous methocarbamol, which is a centrally acting muscle relaxant structurally related to
guaifenesin.7,8 For mild tremors, a dose of 44mg/kg could be used and for controlling moderate to severe tremors or
seizures 55-220mg/kg is recommended. 7,8,9 Half the dose should be given rapidly (do not exceed 2ml per minute
when injecting IV), then the rest to effect. Depending on the reoccurrence of signs, methocarbamol may be repeated;
however, a dose of 330 mg/kg/day should not be exceeded. 7,8,9 Other options for seizure control include propofol,
barbiturates, diazepam, or inhalant anesthetics. Gas anesthesia would be indicated when seizures are refractory to all
other types of therapy. 10
Once the seizures are controlled, the animal should be examined thoroughly. Fluids may be needed to correct the
hydration level. Hyperthermia can occur as result of muscle fasciculation or seizures. 2,10 Typically, hyperthermia is
corrected once tremors are controlled. Aggressive cooling, by means of ice baths or cold water enemas, may result
in hypothermia and should be avoided. All cooling measures are stopped when rectal temperature reaches 102° F, to
prevent rebound hypothermia. 10 Following stabilization, the cat should be bathed thoroughly to remove the product
from its fur. Bathing is most effective when a mild detergent is used.7,8,11 Despite bathing, clinical signs often
continue for several days. Supportive care should be given as needed until the cat completely recovers."


http://www.vet.ru/modules/ipboard/index.php?s=907c6eb77612649475fd6af56bd8b188&showtopic=2910&hl=адвантикс

там же

говорится врачами о применении атропина и симптоматичекой терапии и там же говорится о личном опыте одних инфузий - мол если только на них, тоже все заканчивается благополучно.

Т.Е.

Иногда достаточно вам кошку вымыть - СРАЗУ, поскольку перметрины быстро впитывается..возможно уже врачу нет смысла мыть, а нужна сразу капельница. Иногда нужны только капельницы, иногда нужно большее. О большем см. выше. К несчастью очень мало что из большего доступно в Российских ветклиниках.

(Продолжение следует)



fabiana писал(а):

Добавлено: 20 Мар, Пт, 2009 18:10

По прежнему существует некая тонкость, которая отображена в нижеприведенном посте

Saulele писала в 2007г.
Цитата:
когда пару-тройку лет в Минске мне пришлось обрабатывать двух котов и собак, то делала Барсом - другого просто не было.

И если я не ошибаюсь, то читала инфу, что Фронтлайн в Беларусь не завозят. Что есть Профендер - знаю, а вот Стронгхолд - не уверена.

Тогда встает резонный вопрос - чем лечить. Кстати, вполне возможно, что и во многих российских городах (кроме крупнейших) ситуация схожая.



Ответ на этот вопрос – чем лечить – у меня практически не изменился и сегодня.
Я знаю, что ситуация схожая в маленьких городках. Везде в массе представлен именно Барс.
Потому я и написала как надо действовать при отравлении - ведь все равно отравления будут. Если кто то прочитав побежит в клинику и при этом будет знать что надо делать (бывает ситуации, когда надо и подсказать молодому вету) - тоже неплохо.

Ну предположим рынок капель изучили и даже Адвантейдж не имеется в продаже. Или в целом не бюджетно.

Да масса телодвижений по местным условиям возможна для предусмотрительного чела.

Ну например взять за ключевое слово - слово лечить. Это раз. Т.Е. сначала просто снижаем возможность блошиной инвазии. Осенью блохи ползут в квартиры и если вы это знаете на опыте - значит на лестничную клетку по стенам дешевый порошок, под половичок - ошейник из дешевых. На чердаке - тоже под порожек сыпем. ТОт же БАРС льем. Есть деньги - так уже для себя вызовем для дезисекции квартиры спецов. Предвосхищаем, не ждем, когда блохи приползут в квартиру.

Если моем дома полы с неостомазоном, бутоксом - при уже имеющейся блошиной инвазии - то и на лестничную клетку и по щелям в ней просто при этом набрызгать раствор густо - пусть сохнет.

Мою кошку я могу от блох вообще не обрабатывать на даче - ну нет у нас блох. 12 лет соба жила все лето - никогда от блох не обрабатывалась и не страдала. Кроме моей кошки никто наверное и не обрабатывается. У нас больше ушные клещи и клещи вообще мешают жить. А на них ципамы и иные капли найдутся.


Изучаем рынок других отечественных препаратов.
http://www.veterinar.ru/pharmacy/39/

Есть хорошие отзывы и пока нет отрицательных об отечественном акаромектине (компания Нарвак , действующим вещество ивермектин)– о его применение на взрослых кошках и подросших котятах. Те же 50 рублей, что и Барс.
Есть еще капли Дана -2, там указано действующее в-во - фипронил. Только не забываем читать упаковки – ибо ученые и знаем как можно менять д.в. Отрицательных отзывов по Дане пока не было.
А Барс используем для опрыскивания балконов от блох и под ковриком у входной двери.

Изучаем рынок шампуней и ошейников. Траблы дорогих ошейников всяко не мгновенны и чаще в виде дерматитов. Проверять что там под ошейником ежедневно - вполне возможно. Та жа Надежда ранее в дофронтлайнтовскую эпоху и даже позже всех котят только шампунила от блох.. Никто у нее от шампуней не умер.

Если хотим воспользоваться Барсом на кошке - считаете, что не все кошки чувствительны к перметринам и предполагаете что риски маленькие - то пробуйте сначала одну маленькую каплю на холку - смотрим на реакцию кисы. Не льем от всей дури всю пипетку. И уж тем более на котенка.

Будет реакиця, так даже от одной капли, и уж наверное тогда гораздо легче будет расхлебываться последствия. А не будет - значит рискнем и обработаем. На маленькую кошечку может и не всю пипетку выльем. Барс дешевый - с ним можно поэкспериментировать без особых финансовых потерь..

И для продвинутых - если кошка вдруг умирать от Барса стала - вы уже знаете что надо делать - мыть и капельницы. Не могут в вашей клиники поставить капельницу в/в - ну тОгда хотя бы помыв кошку сами, ей или подкожную ставьте или вводите шприцами жидкость под кожу - глюкозу и физраствор по 10 кубов одновременно - каждые два часа. Гамавит поставьте. Иногда надо кошку просто спасти от обезвоживания, если она не будет пить есть - это очень неплохо помогает при отравлениях, когда кошка пластом лежит. Ну вдруг и здесь пойдет и поможет только это. Значит просто имейте шприцы дома на 20 мл и ампулы с глюкозой, флакон физраствора.

Ну и для продвинутых же. Ведь ездим отдыхать, в командировки, приезжают родственники - можно и там прикупить/заказать нормальные препараты. На будущее.

fabiana писал(а):

Добавлено: 20 Мар, Пт, 2009 18:23
Несомненно, у Барса есть и защитники среди ветврачей и практиков.
Они аргументируют свою позицию.

В частности, в старой теме (ныне убитой) с этих позиций (защиты) высказался doktor-dly

doktor-dly писал в 2007г.

Цитата:
Что касается Барса...
Так уж сложились обстоятельства, что висит на мне частный приют бездомных кошек, и бабуля, которая этот приют держит. Работаю я там ТОЛЬКО БАРСОМ. Причин две- соотношение цена-качество самые приемлимые и есть у меня возможность брать его по цене производителя.
Отравлений за время работы- НЕ БЫЛО. 30 кошек, большинство кастрированны. Если соблюдать несложные правила- капать строго на кожу, раздвинув шерсть, не допускать слизывания минут 20-30, и не обрабатывать котят и больных все проходит нормально. Да, сначала желательно вытравить глистов- на их фоне аллергия бывает гораздо сильнее.

По поводу перметринов, кстати. Практически ВСЕ шампуни от блох содержат синтетические пиретроиды, как кошачьи, так и собачьи, т.к. лучшего КОНТАКТНОГО средства для быстрого уничтожения насекомых пока нет. Обычно это нелюбимый перметрин, в лучшем случае- дельтаметрин. Не так их уж и много, инсектицидных средств. Далее- по поводу токсичности для кошек. Вещество токсично, никто не спорит. Но опять же- в каких количествах и с каком виде? Ни один производитель не превысит безопасной для животного дозы. Соль тоже ядовита, если съесть ее много.

Про другие средства. Случаев отравления фипронилом, имидоклопридом и другими д.в. ничуть НЕ МЕНЬШЕ, но гораздо меньше животных, котрые ими обрабатываются . Закритикованный Барс является самым распространенным, и потому жалоб на него поступает в разы больше, чем на дорогие средства. Но сравните количество животных, которые обрабатываются дешевым Барсом, и гораздо более дорогими адвантейджем и фронтлайном? Статистика, пожалуй, на стороне Барса.



Я выделила жирным шрифтом в посте доктора тот факт, что обрабатывать котят БАРСОМ в любом случае не рекомендуется. Это хорошая рекомендация.

Причем доктор далее сам подтвердил о котятах–

Цитата:
Что котят не рекомендуется- это факт, и тут я даже спорить с вами не буду. Производитель рекомендует от 10 недель, я бы подняла границу до 6 месяцев. Так, кстати, для размышления. Перметрин содержиться еще и практически во всех дешевых ошейниках. Вообще вещество очень широко распространено и пременяется. Как это до сих пор все кошки от него не пали?
Кстати...о ФОСах почему умалчиваем? А некоторые производители , причем зарубежные, очень даже охотно ими пользуются. Токсичность у них по сравнению с перметринами- гораздо выше.
Позиция Хартс...очч мило с их стороны, но за версту несет дешевым рекламным трюком.
А модератор одного из рекомендованных вами сайтов мой коллега и друг. Кстати, своих кошаков тоже Барсом обрабатывает.

Врач не ассистент,а ведущий специалист, около 20 лет стажа. И все равно капает Барс. Вот не любит он фронтлайн! Обида у него кровная на этот препарат .
А статью, с которой сыр-бор разгорелся, я читала. Опубликованна она была в 1999 году в США и рассказывала об опасности обработки кошек собачьими препаратами. Причем там упоминались очень высокое содержание перметринов, что-то около 50% (например,у адвантиксов и др.). У барса- вот только что посмотрела на коробочке- только 5%. Не исключаю АБСОЛЮТНО что для некоторых особо чувствительных животных даже эта доза окажется токсичной. Но с другой стороны...у моего ребенка аллергия на пенициллин. Но я же не требую его изъятия из аптек.


Доктор, кстати, прав в части фосфорорганики. Но это отдельная тема. И мрут кошки, и дерматитят, и аппетиты теряют, и челюсти трясутся и эпилептиками становятся . Но данная тема не о ФОСах.


fabiana писал(а):

Добавлено: 20 Мар, Пт, 2009 18:44

Разговоры о Барсе закончились между форумчанами в 2007 году.

Но тема не остыла.

Вот новый отзыв о препаратах фирмы Агроветзащита ветврача из отделения клиники БК в г. Калининграде
(ссылку на тему Зоофорума предоставила Sugarcat http://zooforum.ru/index.php?showtopic=28764)


mark писал 8.3.2009, 13:45

Цитата:
Меня достала "Агроветзащита".
Сначала они выпускали препарат барс от клещей в виде капель на холку, слизав его с фронтлайна с действующим веществом фипронил. Работал около месяца. Затем, никому ни слова не сказав и не изменив название препарата сменили действующее вещество на более дешевую дрянь, работающую 2 недели. Видимо научились у Брынцалова, выпускающего под маркой Баралгин М обыкновенный анальгин. результат - люди наивно думают, что их владельцы защищены .
Следующий номер - они взяли Байеровский Дронтал и выпустили азинокс плюс аналогичного состава - то есть пирантел = празиквантел. А потом от азинокса внезапно начали умирать некоторые кошки и собаки. При ближайшем рассмотрении в составе обнаружился вместо пирантела декарис (левомизол), категорически плотоядным противопоказанный, опять таки без изменения названия.
Сейчас разглядываю инструкцию барс СПОТ-ОН - капли на холку от круглых и плоских глистов. Первый раз слышу, что празиквантел всасывается через кожу. И ивермектин тоже. Селамектин всасывается, но это не значит, что ивермектин будет. Кроме того, в этом чудесном лекарстве ни на коробке ни в инструкции не указаны количества действующих веществ. А это кажется нарушение законодательства.

Капли эти я разглядываю после отравленной ими кошки, разумеется.
И очень жаль, что в выпуске подобной дряни Агроветзащите способствует ВГНКИ.
Это все подрывает доверие и к другим их препаратам.
И нет смысла говорить, что это мол подделки - изначально выпуская подделки под чужие препараты, меняя их состав произвольно, доброго имени не завоюешь.



Есть отзыв на этот пост от другого врача

Parasitology писал
Цитата:
Мне тоже не нравиться многое в отношении этой конторы, но несколько замечаний относительно этого, пусть и в защиту, я скажу.
Во первых ивермектины любые прекрасно всасываются через кожу и действуют системно, причём для этого не требуется специальных растворителей. Во-вторых празиквантел при применении специальных растворителей всасывается через кожу. Пример - Профендер для кошек.
....

Барс Спот-Он я рекомендую только если требуется экономия денег или выясняется что просто нет других средств в аптеках. В другом случае кошкам Профендер, плюс средство от блох. Собакам - Стронгхольд, плюс таблетку с празиквантелом.
...

Относительно Барса от блох. Перметрины на мой и не только мой взгляд это устаревающая группа инсекто-акарицидов. Есть более безопасные средства - например фипронил. В нынешнем Барсе перметрин. Если применение перметринов собакам я считаю возможным, то категорически против их применения кошкам. Случаи отравлений у них довольно часты. При наличии других средств, таких как Фронтлайн с фипронилом, применять перметрины уже выглядит как шаг назад.



Добавлю по поводу Барса-спотон (с ивермектинами в качестве д.в.), от которых отравилась кошка, что уважаемый мной Parasitology имеет свое мнение по отношению именно к отечественным ивермектинам

Цитата:
К отечественным ивермектинсодержащим препаратам отношусь несколько насторожено. Дело в том, что многие фирмы используют готовые субстанции закупаемые зарубежом, такие препараты безопасны, а другие возможно сами синтезируют - такие препараты могут содержать массу изомеров, что очень не хорошо. И пойди разбири кто из них что делает


Возможно, "грязные" отечественный ивермектины для кошек, инопланетянок по чувствительности, сильно токсичны. А там, где используют импортные составляющие - как раз все будет нормально.

Поэтому здесь важна для нас будет статистика случаев.

Пишите, если кто что знает о Барсе спот он в качестве средства борьбы с паразитами.


fabiana писал(а):

Добавлено: 20 Мар, Пт, 2009 18:48

Переношу сюда так же частный отзыв "со слов"

Sweet-rex писал(а):
Цитата:
гуляя с собакой познакомилась с мужчиной, работающим в зооиндустрии ( давно и плотно), так вот его отзывы об Агроветзащите и Барсе в частности были очень негативными.



fabiana писал(а):

Добавлено: 20 Мар, Пт, 2009 18:52
Девушки - я "восстановила" старую тему от 2007 г. о "Барсе и пр." так, как сочла нужным на "старом" материале. Спасибо Figa за сохраненную старую тему.
Мне кажется, что этого достаточно. Ибо часть материала в прошлой теме от 2007 потеряла актуальность.


Ami писал(а):

Добавлено: 27 Апр, Пн, 2009 15:46
А в результате, что советуем для любимых кошечек - если ошейники - чьи, капли на холку - чьи?
Давайте пойдем от самого лучшего!



Sweet-rex писал(а):

Добавлено: 27 Апр, Пн, 2009 17:32
mark писал 8.3.2009, 13:45
Цитата:
Меня достала "Агроветзащита".
Сначала они выпускали препарат барс от клещей в виде капель на холку, слизав его с фронтлайна с действующим веществом фипронил. Работал около месяца. Затем, никому ни слова не сказав и не изменив название препарата сменили действующее вещество на более дешевую дрянь, работающую 2 недели. Видимо научились у Брынцалова, выпускающего под маркой Баралгин М обыкновенный анальгин. результат - люди наивно думают, что их владельцы защищены .
Следующий номер - они взяли Байеровский Дронтал и выпустили азинокс плюс аналогичного состава - то есть пирантел = празиквантел. А потом от азинокса внезапно начали умирать некоторые кошки и собаки. При ближайшем рассмотрении в составе обнаружился вместо пирантела декарис (левомизол), категорически плотоядным противопоказанный, опять таки без изменения названия.
Сейчас разглядываю инструкцию барс СПОТ-ОН - капли на холку от круглых и плоских глистов. Первый раз слышу, что празиквантел всасывается через кожу. И ивермектин тоже. Селамектин всасывается, но это не значит, что ивермектин будет. Кроме того, в этом чудесном лекарстве ни на коробке ни в инструкции не указаны количества действующих веществ. А это кажется нарушение законодательства.


вот как раз об этом тот мужчина-знакомый и говорил! О том, что Агроветзащита что то там "слизала" с фронтлайна, а потом втихаря поменяла действующее вещество.
Говорил и про Азинокс Плюс.
Мдя..


П.С. в качестве справочной инфы: он еще говорил,что Фронтлайн утратил свою активность,что за долгое время клещи и т.д. привыкли к действующему веществу и Фронтлайн уже не так защищает как раньше.

Tani писал(а):

Добавлено: 27 Апр, Пн, 2009 20:30

У нас хоть городак и маленький Но я для кошечки Стронгхолд нашла!!! Все зоомагазины и аптеки обзвонила и в 2 местах был!!! (по цене за ампулу: 365, 500) Фронтлайн тоже есть. Вот Пирантел к сожелению не нашла... (хотя надо еще поискать) Но, клялись, что от Дирофена (пирантел, фенбендазол) кошке хуже не будет...

Eskimoshka писал(а):

Добавлено: 06 Май, Ср, 2009 12:08

Спасибо, fabiana, за такой труд, столько информации насобирали

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru