CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Падает гемоглобин у кошки.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Авг, Вс, 2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Like bri писал(а):
Вот еще среди "человечьих" рецептов, присланных Странник, нашла те, что смогла бы Настёне пропихнуть в качестве добавок к основному питанию: смесь свекольного и морковного сока (через шприц) и смесь орехов, чернослива, кураги, изюма и меда (по кусочку за щеку). Как вы думаете, для кошки это нормально?
Нет. Думаю, и свекольно-морковный сок не очень... (серьезно, я бы и людям морковку советовала вареную и с жирами, а не сок, или тертую со сметаной либо растительным маслом, это прямо по моей професии). Я только привела этот список в качестве аргумента, что поднятие гемоглобина не требует обилия белка, а нужны витамины и микроэлементы. Почитайте СОСТАВ своего корма, в смысле из чего он и какие добавки. Поговорите об эритропоэтине, как это можно приложить к ветеринарии.
Если бы кошка не была аллергиком, имело бы смысл дать НЕМНОГО пыльцы, но Вам не стоит. Если купить ХОРОШО ЗАМОРОЖЕННЫЕ телячьи (говяжьи) сердца (в смысле не те, что уже много раз замораживали и размораживали), то в сосудах бывают сгустки крови. Если их собрать, сварить, отцедить (так как бульон почечникам нехорошо), потом гомогенизировать с добавлением воды и заливать "за щеку"... то это будет как раз гемовое железо.

Like bri писал(а):
Пойду изучать информацию по железу.
Нежелательность негемового железа есть в литературе по ROS(активным формам кислорода)

Like bri писал(а):
Что касается натурального питания, я и рада бы сама перевести ее. Но в свое время мы от него отказались именно потому, что она перестала все это есть. Жуткая привереда! Если сейчас пытаться, то боюсь ее демонстративные голодовки на фоне анемии не улучшат наше положение. Но будем пробовать. Может, удастся хотя бы добавить что-то в рацион.
Почитайте в других разделах форума о переводе кошек на другие корма, это стандартные трудности, возникающие у болеющих животных. В этом смысле б.м. однородная смесь лучше отдельных кусочков, которые можно выбирать. История с падением гемоглобина тянется уже несколько месяцев. На этом фоне "голодовки", измеряемые днями не столь существенны. При правильном подходе это не выльется в длительный процесс демонстраций. Как только Вы перейдете на почасовое питание с убиранием корма и на размоченную сушку или консервы, туда уже можно что-то постепенно добавлять.

Последний раз редактировалось: странник (16 Авг, Вс, 2009 16:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Авг, Вс, 2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, например цитата из статьи: "Эритропоэтин признан неотъемлемой составляющей длительной заместительной терапии больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН), находящихся на программном гемодиализе." http://www.ropnet.ru/newcom/pol-pola/terra/97/973_9.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Like bri
Любитель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник, большое Вам спасибо за участие и советы. Извините, что долго молчала, вчера весь вечер просидели в очереди к своему доктору. Снова сдали кровь на гемобартенелез. Все-таки доктор уверен, что причина в этом. Его убеждает и рост гамма-глобулинов за рассматриваемый период. Ну что же, буду несколько дней подряд сама собирать материал и возить в лабораторию. Все мои попытки поговорить об изменении питания, эретропоэтине, препаратах железа и т.д. успехом пока не увенчались. Сказал, давайте подождем результатов анализов. Но, насколько я поняла, в любом случае нам будет повторно прописан Гемобаланс. Не уверена на счет него... Попробую все же найти Гемактин и вообще освоиться в теме пока жду ответа из лаборатории.
Ваша идея про телячье сердце очень понравилась. У меня коллега все время покупает свежее сердце для своей собаки. Буду с ней договариваться о "разделке" Улыбка Это уж точно не навредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Вт, 2009 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Гемобартенелез, конечно, искать надо.
2. Гемобаланс тем курсом, какой уже был, думаю, не повредит. Но витамины группы В лучше бы подавать долго, месяц и более, причем в варианте пить, а не колоть (к сожалению, не подскажу ветеринарных форм).
3. Эритропоэтин - это к человеческим гематологам.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Like bri
Любитель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Вт, 2009 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Улыбка
Новые анализы по гемобартенелезу опять ничего не дали. Сегодня везу в лабораторию очередное стеклышко.

Нашла на hillspet.com состав корма и сижу теперь в замешательстве. Там вообще нет витаминов группы В!
http://www.hillspet.com/media/WEURG/product/prodKeyPDF/en/SP_FL_D_adt_NA_o_O_n_chkn_WEURG_prodKey_en.pdf
До начала всех проблем кушали Акану. В ней эти витамины были. http://www.acana.ru/118
Позвонила только что доктору, спросила возможно ли такое. Он сказал, что вполне, т.к. витамины группы В не термостабильны и при тепловой обработке разрушаются. Тогда я ничего уже не понимаю по технологии производства кормов. А что, после тепловой обработки их нельзя добавить? В Акане они ведь есть!
Резюме следующее: ищем гемобартанеллу, добавляем Гемобаланс или хотя бы витамины В, пробуем переводить на натуралку.

По поводу кровяных сгустков из говяжьего сердца договорились. На след. неделе скорее всего будут Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Natavet
Любитель


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Вт, 2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратитесь к грамотному ветеринару, еще раз сделайте УЗИ почек - снижение гемоглобина возможно при уплотнении паренхимы почек при ХПН. Хронический микоплазмозный пиелонефрит тоже может этому способствовать. Если это подтвердится - врач назначит соответствующее лечение и диету, отклоняться от которой не следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Like bri
Любитель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Вт, 2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natavet, у меня нет оснований считать ветеринара, у которого мы наблюдаемся, безграмотным. Но если Вы посоветуете хороших питерских ветеринаров - буду благодарна, особенно если они окажутся специалистами именно по проблемам почек. УЗИ делали в марте и в мае, узист Дорошина Т.В. считается лучшим специалистом в Питере и работает на отличном оборудовании (единственном в городе). ХПН ни она, ни терапевт, на основе результатов ее исследования, нам не поставили. Только хронический пиелонефрит. Пока показатели почек у нас не ухудшились. Следующее УЗИ назначено на октябрь-ноябрь. Почечная диета была рекомендована до нормализации показателей. При ее достижении диета была отменена.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
V-Miucha
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 460
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анемия всегда лишь симптом какого либо заболевания.Для того,чтобы определить происхождение анемии, нужен более подробный,развёрнутый анализ красной крови.Т.е.-форма эритроцитов(пойкилоцитоз,сфероциты и пр.);их диаметр,их объём;количество ретикулоцитов в крови;ядерные формы.
Для гемобартонелёза,к примеру,существуют характерные изменения,позволяющие его заподозрить.Это кроме определения в мазке,кот.желательно делать в теч-е от 4 до 10 дней,т.к.паразитемия может быть цикличной.Мазок делают из свежей крови?Её нельзя обрабатывать антикоагулянтами(это на всякий случай).При Г.могут быть увеличены лимфоузлы(от чуть-чуть-до среднего).
По поводу лечения анемии-сейчас в анализе она нормохромная,следовательно,препараты железа не показаны,чего нельзя было сказать о прошлом анализе.
Если вдруг действительно имеется гемобартонелёз,повышать гемоглобин лекарственными препаратами (до лечения инфекции) не рекомендуется,только коррекцией питания.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Like bri
Любитель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Ср, 2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V-Miucha, спасибо Вам большое за информацию о классификации анимий! Сегодняшний день будет посвящен изучению данного вопроса. Вы правы, содержание гемоглобина в эритроците сейчас в норме, в отличие от предыдущего анализа. Возможно, курс Гемобаланса все же дал результат и железодефицитная анемия сейчас не так актуальна. Но тогда получается, что мы имели наслоение железодефецитной и гемолитической. Сегодня обсужу это с ветеринаром.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
V-Miucha
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 460
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Чт, 2009 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natavet писал(а):
еще раз сделайте УЗИ почек - снижение гемоглобина возможно при уплотнении паренхимы почек при ХПН. Хронический микоплазмозный пиелонефрит тоже может этому способствовать

К сожалению,это так(теоритически). И Ваш ветеринар,судя по назначениям,об этом думал...Анализов мочи нет.Я совсем не утверждаю,что это так и есть(в плане предположенного выше диагноза),но проблема "крутится возле"...
Смотрите,март-азот мочевины+креатинин-высокие.Курс лечения.
май,июнь-норма.
Август-азот мочевины+мочевина поползли вверх.АлТ с АсТ ниже нормы и появляется нормохромная АНЕМИЯ (а она ТОЛЬКО появилась в августе,до этого была просто тенденция к падению гемоглобина,он ведь был в границах нормы).Это достаточно характерные показатели.
Я бы перешла на натуральное питание(хорошо продуманное) и применила бы гомеопатию для почек.Это было бы мягче,чем спец.диета,которой кошка питалась(тем более,она понижает фосфор в крови,а его уровень нам неизвестен),он для более развившихся случаев(как ситуация в марте,например).
Кстати,а почему ни в одном аналие крови нет тромбоцитов?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009