CATS-форум :: Поговорим о кошках

Котенок- подобранец, примерно месяц от роду, вопросы *

Автор: Desperada   09 Авг, Вс, 2009 21:01
Давно не имела дела с котятами, а тут за две недели второй подобранец на мою голову
Когда можно дать глистогонное?Писает-какает нормально, стул оформленный, только очень светлый. Это плохой признак или нет? Первый день он у меня, дала манной каши жидкой на молоке разведенном водой наполовину. И как определить какого возраста? Глазки еще голубые, не так давно открылись, видимо. Передвигается не очень уверенно, будто недавно и ходить начал. Ходит за мной хвостом, как за мамкой.
И еще часто мяучит. Это не признак того, что что-то болит например? Извиняюсь, если вопросы дурацкие, с маленькими котятами сто лет дела не имела
Это для сравнения размера, рядом с ним моя котенка-подобрашка, котрой месяца три как мне думается..может ошибаюсь..


Автор: softcat   09 Авг, Вс, 2009 21:08
Бохтымой, ему похоже еле месяц исполнился. Мяучит, наверное потому что мамку зовет и ходит неуверенно потому что они только в три недели толком на лапы встают. Очень мелкий, я бы его на иммуностимуляторы посадила и Гамавит.
Автор: NORNIK   09 Авг, Вс, 2009 21:29
Desperada , котеночку не надо давать манную кашу, все-таки маленький хищник растет

Лучше молоко 5-6% + яйцо перепелиное,
курятину нежирную вареную (на миксере порубить в пюре ).
Насчет гамавита - согласна
Автор: Desperada   09 Авг, Вс, 2009 22:02
Яйцо сырое давать или вареное? Наверное не каждый день, да? А то яйца тяжеловатая пища.
А Гамавит - его колят или есть капли-таблетки?
чОрт, по ветеринарной части я не ахти, собаки-коты, ттт, не болели.
Про курицу учтем, завтра пюре сделаю. Кстати, детские пюре из говядины-телятины всякой не подойдут?
Автор: softcat   09 Авг, Вс, 2009 22:19
Гамавит колят, иммуностимуляторы тоже, подшкирочно.
Автор: NORNIK   09 Авг, Вс, 2009 22:32
Яйцо перепелиное давать сырое. Это диетическая легкоусвояемая пища.

Что касается готового мясного пюре - тоже можно ( лучше без крахмала в составе), можно с кабачком или тыквой.

Желательно конечно приготовить самим ( будете 100% уверены в составе).

ИМХО: варить мясо нужно только до 2.5-3х месяцев, затем переводить на сырое.

Гамавит подкожно , я бы сделала пару дней по 1 куб. ,затем по 0.5 куб - дней 5-7.
Автор: Saulele   10 Авг, Пн, 2009 00:19
Desperada писал(а):
Кстати, детские пюре из говядины-телятины всякой не подойдут?


Подойдут. Только со свининой не берите.
Автор: Asia   10 Авг, Пн, 2009 08:31
Я бы тоже этой крошке поколола Гамавит: 1 куб в холку в 1 раз в день, дней 5. Больше не надо. Можно инсулиновым шприцем. Через недели три можно будет проглистогонить. А вот с блохами, если они есть можно бороться искупав малыша с применением LOC фирмы Amway. Я уже лет 7 купаю своих персов с LOCом, мне нравится. Он блох убирает замечательно (только не подумайте, что они у нас есть ) Так в аннотации написано. И нужно его чуть-чуть: кофейную ложечку, он пенится хорошо. Котёнка намочите, нанесите Лок, вспеньте на шёрстке и пусть побудет минут 5, а сами руками массируйте, потом хорошенько смойте под проточной водой и дальше уже мойте с любым шампунем для животных, который сами выберете.
Автор: softcat   10 Авг, Пн, 2009 10:33
И еще у него должно быть частое и дробное питание. Я таких мелких прикармливаю не менее 3-х раз в день и они еще раз пять к мамке приложатся сами (и того 8-10 раз в день получается), плюс сушка стоит круглосуточно многие начинают уже чего-то там мусолить.
Автор: Asia   10 Авг, Пн, 2009 17:49
Поддерживаю Softcat по кормлению. Только питание выберете щадящее для начала: фарш мясной, можно молоко козье не жирное по немногу, яйцо перепелиное. Только яйцо не часто, чтобы не сорвать ЖКТ. Пусть растёт богатырём
Автор: Desperada   10 Авг, Пн, 2009 22:44
Как основное даю ему Royal Canin Babycat консервы. Сушку старшей кошки мусолить пытается Пока с трудом. В день раз 8 кормить и получается как раз, я сейчас не работаю, так что удачно эта вся шпана мне на голову свалилась)))
Автор: NORNIK   10 Авг, Пн, 2009 23:01
А может не надо ему сушку давать, а ?
Не смешно.
Автор: softcat   11 Авг, Вт, 2009 06:05
NORNIK писал(а):
А может не надо ему сушку давать, а ?
Не смешно.

Ничего ему от пары обсосаных гранул сухого корма не сделается, сушку нужно поставить, просто его, детскую.
Автор: NORNIK   11 Авг, Вт, 2009 11:14
Просто у Вас котенок крохотный, возраст точно не известен. Наверняка пить воду толком не умеет.

Может Вашим взрослым корм замачивать, и если малыш будет таскать у них немного ,можно не беспокоиться.
Автор: Kaethana   11 Авг, Вт, 2009 12:45
Я такой милюзге даю творожок детский (нежирный) и детский бифидок, чтобы флора в кишечнике постепенно налаживалась, тем более он без мамы. А из еды давала говяжий нежирный фарш, оч мелкий с водой (только сначала проморозить надо). А в воду, чтобы учились пить капала молочка или сливочек. Он лакать умеет?
Автор: Desperada   11 Авг, Вт, 2009 17:16
сухой корм убрала на всякий случай.
Спасибо за подсказку про творожок детский! лакать умеет худо-бедно, делает успехи, а куда деваться

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru