CATS-форум :: Поговорим о кошках

Есть ли в FIFe класс новичков для BRI

Автор: Reiter   08 Авг, Сб, 2009 12:24
Существует или существовал когда-либо такой выставочный класс в FIFe?
Автор: Reiter   10 Авг, Пн, 2009 18:29
Спецы тут не ходят
Или вопрос слишком сложный
Автор: Devinora   10 Авг, Пн, 2009 19:29
Эх, побуду за спеца, штоль

Нет, класс новичков для Британцев закрыт не только в FIFe но и во всех остальных системах, так как порода уже дааааавно не аборигенная и в стране своего происхождения- Англии, и уж тем более, в "СССР"...
Автор: Ромашка   10 Авг, Пн, 2009 19:30
Есть специализированная тема для таких вопросов: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=41324
Автор: Reiter   10 Авг, Пн, 2009 21:15
Ромашка писал(а):
Есть специализированная тема для таких вопросов: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=41324

Я в курсе:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=41324&start=970
Там ответа не дождешься

Devinora cпасибо за помощь
А вот еще вопрос: А был ли когда-либо класс новичков открыт в России?
Автор: Reiter   10 Авг, Пн, 2009 21:24
Меня смутила одна запись родухе на британца: в 3-м колене стоит BRI, а его родители Unknown. Это нормально
Автор: Devinora   11 Авг, Вт, 2009 01:07
Reiter, ну если логически поразмыслить, то класс Новичков существует для подтверждения породности аборигенного животного. Уточню- животное должно быть рождено в той стране, которая считается родиной возникновения породы (и это должно быть подтверждено документально). К примеру, для ангор это Турция, для норвежских лесных, соответственно- Норвегия, для сибиряков- Россия (точнее Сибирь), для курильских бобтейлов- Курильские острова... То есть, было бы, мягко говоря, странно, увидеть на выставке в Канаде, к примеру, открытый класс для сибиряков, родившихся там же, в Канаде, не правда ли? Таким образом, если родиной британских кошек считается Англия, то только там и больше нигде возможно (теоретически) существование класса Новичков для британцев. Но так уж исторически сложилось, что эта порода давным давно из примитивной породы стала селекционной и, соответсвенно, вся работа с ней ведётся исключительно в питомниках.

А что касается упомянутой вами родословной, то это, конечно же, не нормальная родословная для британца Либо наши отечественные умельцы пытались "сделать" британца с помощью подручных мурзиков и персов, либо составители родословной не обладали данными четвёртого колена предков, а уж почему так произошло- можно только предполагать...
Автор: Reiter   11 Авг, Вт, 2009 19:45
Вот и я так мыслю.

Devinora писал(а):
...либо составители родословной не обладали данными четвёртого колена предков, а уж почему так произошло- можно только предполагать...


И мне это интересно
Автор: frosia   11 Авг, Вт, 2009 20:25
Для подобных родословных возможно много вариантов: предки неизвестны, были межпородные скрещивания и т.д. Для этого в FIFe и существует экспериментальный реестр регистрации родословных - RIEX.
Автор: catic   11 Авг, Вт, 2009 20:41
А есть замечательная система, которая и сецйчас регистрирует всех кто туда обратиться и дает им "нулевые" родословные!
Автор: Reiter   12 Авг, Ср, 2009 10:59
frosia писал(а):
Для подобных родословных возможно много вариантов: предки неизвестны, были межпородные скрещивания и т.д. Для этого в FIFe и существует экспериментальный реестр регистрации родословных - RIEX.


А как тогда получается BRI от неизвестных предков

catic писал(а):
А есть замечательная система, которая и сецйчас регистрирует всех кто туда обратиться и дает им "нулевые" родословные!


Название не подскажите В целях повышения образованности
Автор: Julia M   12 Авг, Ср, 2009 11:40
система Ассолюкс даёт родословные с неизвестными предками устоявшимся породам с закрытым классом новичков, если они уверены, что в данной родословной указанные предки стоять не могут по определению. Просто в сомнительных случаях там пишут unknown. И в общем то разрешают подобным животным разводиться и выставляться в своей системе. Ни одна другая система подобным не страдает.
Автор: Reiter   12 Авг, Ср, 2009 12:40
Julia M писал(а):
Ни одна другая система подобным не страдает.

А как же быть с родословной ФИФе, где у БРИ родители не известны
Автор: catic   12 Авг, Ср, 2009 13:40
Цитата:
Название не подскажите В целях повышения образованности

PCA
Автор: Julia M   12 Авг, Ср, 2009 14:26
Reiter писал(а):
Julia M писал(а):
Ни одна другая система подобным не страдает.

А как же быть с родословной ФИФе, где у БРИ родители не известны


скорее всего просто FIFe перевыдало родословную, которая изначально была сделана в другой системе. Хотя я слабо верю, что в FIFe могли принять такую родословную.... может у вас не их родушка?? а подделка? все родословные FIFe можно отследить по базам данных, у них единый регистр на страну.
Автор: frosia   12 Авг, Ср, 2009 15:32
Reiter, что мы тут гадаем, напишите первые буквы/цифры родословной и будет понятно "откуда ноги растут". ( если нет желания показать всю родословную , что было бы лучше для разгадки)
Автор: Reiter   12 Авг, Ср, 2009 16:31
(RU) ARCCA RX 23...
Автор: frosia   12 Авг, Ср, 2009 17:02
Тогда все просто: родословная зарегистрирована в экспериментальном реестре российского ФИФе- ARCCA, т.к. не соотвествовала требованиям внесения в реестр LO. Скорее всего оригинальная родословная на это животное или его предка была выдана каким-либо другим клубом/системой, в котором допускались неизвестные предки. После того как "unknown" уйдет в четвертое колено потомков этого животного можно будет регистрировать в основном реестре ФИФе.
Автор: Reiter   12 Авг, Ср, 2009 22:16
frosia писал(а):
Тогда все просто: родословная зарегистрирована в экспериментальном реестре российского ФИФе- ARCCA, т.к. не соотвествовала требованиям внесения в реестр LO. Скорее всего оригинальная родословная на это животное или его предка была выдана каким-либо другим клубом/системой, в котором допускались неизвестные предки. После того как "unknown" уйдет в четвертое колено потомков этого животного можно будет регистрировать в основном реестре ФИФе.


Т.е. это нормальная практика? И ничего страшного тут нет
Автор: frosia   12 Авг, Ср, 2009 23:18
По поводу нормальности практики ничего сказать не могу, т.к. не являюсь руководителем клуба ФИФе или членом племенной комиссии. Подобные действия - на усмотрение клуба или руководства ФИФе в стране регистрации . Если родословная зарегистрирована в российском ФИФе, значит не вызвала сомнений и пока занесена в экспериментальный реестр.
Автор: Reiter   14 Авг, Пт, 2009 09:15
Понятно. Спасибо всем, кто откликнулся.
Автор: turin   23 Авг, Вс, 2009 22:29
Devinora писал(а):
Эх, побуду за спеца, штоль

Нет, класс новичков для Британцев закрыт не только в FIFe но и во всех остальных системах, так как порода уже дааааавно не аборигенная и в стране своего происхождения- Англии, и уж тем более, в "СССР"...


а откуда такая информация, ссылку не могли бы привести?
Автор: Reiter   24 Авг, Пн, 2009 11:12
turin писал(а):
Devinora писал(а):
Эх, побуду за спеца, штоль

Нет, класс новичков для Британцев закрыт не только в FIFe но и во всех остальных системах, так как порода уже дааааавно не аборигенная и в стране своего происхождения- Англии, и уж тем более, в "СССР"...


а откуда такая информация, ссылку не могли бы привести?


У Вас есть другая информация на этот счет?
Автор: turin   24 Авг, Пн, 2009 14:56
Reiter писал(а):
turin писал(а):
Devinora писал(а):
Эх, побуду за спеца, штоль

Нет, класс новичков для Британцев закрыт не только в FIFe но и во всех остальных системах, так как порода уже дааааавно не аборигенная и в стране своего происхождения- Англии, и уж тем более, в "СССР"...


а откуда такая информация, ссылку не могли бы привести?


У Вас есть другая информация на этот счет?


да
Автор: tidgi   24 Авг, Пн, 2009 18:48
turin писал(а):
Reiter писал(а):
turin писал(а):
Devinora писал(а):
Эх, побуду за спеца, штоль

Нет, класс новичков для Британцев закрыт не только в FIFe но и во всех остальных системах, так как порода уже дааааавно не аборигенная и в стране своего происхождения- Англии, и уж тем более, в "СССР"...


а откуда такая информация, ссылку не могли бы привести?


У Вас есть другая информация на этот счет?


да


А озвуч
Автор: Devinora   24 Авг, Пн, 2009 19:10
turin писал(а):
а откуда такая информация, ссылку не могли бы привести?


Привести ссылку на что? На то, что британцы не аборигенная, а заводская порода или на то, что для этой породы нет класса новичков?
Автор: turin   24 Авг, Пн, 2009 19:13
Devinora писал(а):
на то, что для этой породы нет класса новичков
в ФИФ
Автор: turin   24 Авг, Пн, 2009 19:16
tidgi писал(а):
turin писал(а):
Reiter писал(а):
turin писал(а):
Devinora писал(а):
Эх, побуду за спеца, штоль

Нет, класс новичков для Британцев закрыт не только в FIFe но и во всех остальных системах, так как порода уже дааааавно не аборигенная и в стране своего происхождения- Англии, и уж тем более, в "СССР"...


а откуда такая информация, ссылку не могли бы привести?


У Вас есть другая информация на этот счет?


да


А озвуч


дык что озвуч то? что нет запрета на класс новичков у британов в ФИФ, так я про такое и не слышал, поэтому и прошу ссылку.
Возможно, что мы с Вами (а возможно и ФИФ с ВЦФ) по разному трактуем термин "класс новичков"
Автор: tidgi   24 Авг, Пн, 2009 19:19
Автор: Devinora   24 Авг, Пн, 2009 21:30
turin, а как вы трактуете термин "класс Новичков" и для чего, по-вашему, он предназначен?

В правилах судейства систем FIFe и WCF нет такого понятия как список разрешённых и запрещённых пород для участия в классе Новичков, поэтому, теоретически, любую кошку с неизвестным происхождением можно представить в этом классе. Но есть один нюанс, я его процитирую "судьи должны быть проинформированы в письменной форме о причинах, почему выставляемая кошка представлена в этом классе".
Если речь идёт о сибиряках, норвегах, курилах, которые судятся в классе Новичков и были рождены в стране (регионе) происхождения этой породы, то достаточным аргументом является то, что эти породы аборигенны и признание соответствия породе данной конкретной кошки способствует расширению генного пула, популяции породы и т.п. Но в случае с британской породой мне лично сложно представить какие аргументы должна привести национальная племенная комиссия чтобы эксперт принял решение признать в животном без родословной принадлежность к породе, которая не является аборигенной, не страдает от малочисленности генофонда и которой явно не грозит вымирание.

Хотя, если вам известен подобный прецедент когда кот получил соответствие британской породе в классе Новичков в системах FIFe или WCF, сообщите об этом, пожалуйста, как говорится, в мире нет ничего невозможного
Автор: turin   24 Авг, Пн, 2009 21:56
Devinora писал(а):
Но в случае с британской породой мне лично сложно представить какие аргументы должна привести национальная племенная комиссия


а с чего Вы взяли, что она должна аргументы приводить? Вы же сами процитировали: "проинформировать".

Мне кажется, что аргументация и информация суть разные термины
Автор: turin   24 Авг, Пн, 2009 21:59
Devinora писал(а):
turin, а как вы трактуете термин "класс Новичков" и для чего, по-вашему, он предназначен?



не совсем понял к кому Вы обращаетесь, вернее, обращаетесь то Вы ко мне, но непонятно, кого Вы имеете ввиду под "вы".
Автор: Devinora   24 Авг, Пн, 2009 22:08
Цитата:
Мне кажется, что аргументация и информация суть разные термины


да-да, копание в терминах это ваш конёк, я знаю Но тем не менее ИНФОРМАЦИЯ о коте представляемом в классе Новичков должна содержать в себе ПРИЧИНУ по которой этот данное животное претендует именоваться представителем той или иной породы. Для меня "причина" и есть "аргумент", возможно, у вас иное мнение...

Цитата:
не совсем понял к кому Вы обращаетесь, вернее, обращаетесь то Вы ко мне, но непонятно, кого Вы имеете ввиду под "вы"


мне всегда казалось, что если в обращении указано имя/ник человека, то это означает что обращаются лично к нему... Или вас смущает написание слова "вы" с маленькой буквы? На это могу вам ответить вот такой цитаткой, взятой здесь

"В русском ВЫ с большой (прописной) буквы пишут лишь в особо торжественных случаях или в знак особого уважения в личном письменном обращении, не предназначенном для коллективного ознакомления.
В обычном общении ВЫ следует писать с маленькой (строчной) буквы"

и ещё

"Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу. "
Автор: turin   25 Авг, Вт, 2009 08:53
Devinora писал(а):


"В русском ВЫ с большой (прописной) буквы пишут лишь в особо торжественных случаях или в знак особого уважения в личном письменном обращении, не предназначенном для коллективного ознакомления.
В обычном общении ВЫ следует писать с маленькой (строчной) буквы"

и ещё

"Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу. "


да нет, я, как мне кажется, не такой деревянный, чтобы переживать, что по отношению ко мне, незнакомый мне человек написал вы с маленькой буквы. Просто при таком написании в русском языке "вы" в первую очередь воспринимается во множественном числе. Соответственно я и хотел уточнить кого Вы (житель Украины) подразумеваете в Вашем вопросе под "вы". Россиян ли вообще, фифовцев ли, россиян фифовцев?
Автор: turin   25 Авг, Вт, 2009 08:59
Devinora писал(а):
Но тем не менее ИНФОРМАЦИЯ о коте представляемом в классе Новичков должна содержать в себе ПРИЧИНУ по которой этот данное животное претендует именоваться представителем той или иной породы. Для меня "причина" и есть "аргумент", возможно, у вас иное мнение...


я не очень хорошо понимаю, почему Вы ссылаетесь на мнение? Мое ли, Ваше ли, а зачем? Вопрос то был простой "есть ли в ФИФ запрет, на выставление британцев в классе новичков?"
Возможны два ответа: Да и Нет.

Вы говорите Да, ок! Я просто прошу дать ссылку откуда Вы это взяли. Взамен этого Вы ссылаетесь на свое мнение.
Автор: Devinora   25 Авг, Вт, 2009 13:50
turin писал(а):

Просто при таком написании в русском языке "вы" в первую очередь воспринимается во множественном числе.


turin, в этой фразе вам (я имею в виду лично вас ;-)) стоило бы уточнить "воспринимается мною" т.к. подавляющее большинство людей на обращение к ним на "вы" реагируют адекватно... Ну да ладно, тема совсем не об этом...

Цитата:
я не очень хорошо понимаю, почему Вы ссылаетесь на мнение? Мое ли, Ваше ли, а зачем?


Не перекручивайте, пожалуйста. В данном случае речь шла о трактовании терминов. Bы ведь написали:

Цитата:
Мне кажется, что аргументация и информация суть разные термины


обозначив тем самым своё личное мнение. Или право на него имеете только вы?

Что касается сути темы, то вопрос был поставлен так "Есть ли в FIFe класс новичков для BRI" И хоть вы утверждаете, что вопрос простой, не могу с вами согласится, т.к. он поставлен не совсем корректно и это, судя по всему стоило объяснить с самого начала... ОК, попробую сделать это сейчас- класс Новичков не ограничивает участие определённых пород кошек, требование для участия в нём- отсутствие родословной и объяснение причины по которой животное выставляется в этом классе. Но нужно также учитывать, что класс Новичков это не открытые двери в мир породистых для всех поголовно бездокументных кошек, основная его задача- отсев и признание породы у аборигенных животных, с соблюдением всех условий и правил для каждой конкретной породы.

Кстати, уважаемый turin, во время нашей беседы я задала вам вполне конкретный вопрос, на который вы так и не ответили, а мне бы хотелось всё же услышать именно ваш ответ. Поэтому повторю его ещё раз:

"...как вы трактуете термин "класс Новичков" и для чего, по-вашему, он предназначен?"

И ещё была к вам просьба: "если вам известен подобный прецедент когда кот получил соответствие британской породе в классе Новичков в системах FIFe или WCF, сообщите об этом, пожалуйста"

Поверьте, мне действительно хотелось бы это знать...
Автор: turin   25 Авг, Вт, 2009 14:48
Devinora писал(а):
Кстати, уважаемый turin, во время нашей беседы я задала вам вполне конкретный вопрос, на который вы так и не ответили, а мне бы хотелось всё же услышать именно ваш ответ. Поэтому повторю его ещё раз:

"...как вы трактуете термин "класс Новичков" и для чего, по-вашему, он предназначен?"



для определения соответствия стандарту предполагаемой породы животного, чье происхождение неизвестно.

мне кажется недоразумение проистекает из того, что 13 класс совсем недавно разделен на а и b. А теперь еще и с
Автор: turin   25 Авг, Вт, 2009 14:52
Devinora писал(а):

И ещё была к вам просьба: "если вам известен подобный прецедент когда кот получил соответствие британской породе в классе Новичков в системах FIFe или WCF, сообщите об этом, пожалуйста"

Поверьте, мне действительно хотелось бы это знать...


до разделения 13 класса на а и б, через класс новичков должны были проходить все животные полученные от скрещивания пород, например скотишей с британцами или британцев с персами.
Теперь эти животные должны проходить через 13б класс (контрольный)
Автор: Devinora   25 Авг, Вт, 2009 17:32
turin писал(а):

для определения соответствия стандарту предполагаемой породы животного, чье происхождение неизвестно.


Хорошо, таким образом получается, что если экспертам будет представлен кот, фенотипично действительно похожий на британца, у них не будет никаких оснований не признать его породистым и на этом основании коту вполне могут выдать начальную родословную?

И всё же- знаете ли вы о существовании такого случая на практике?
Автор: turin   25 Авг, Вт, 2009 17:56
Devinora писал(а):

Хорошо, таким образом получается, что если экспертам будет представлен кот, фенотипично действительно похожий на британца, у них не будет никаких оснований не признать его породистым


совершенно верно. Не дело эксперта смотреть бумажки. Дело эксперта грамотно определить - соответствует кот стандарту или нет

Devinora писал(а):


у них не будет никаких оснований не признать его породистым и на этом основании коту вполне могут выдать начальную родословную?


и именно поэтому в национальных федерациях должны быть вменяемые люди не доводящие до такого.

Кстати, конкретно у нас, ВОКЛК, класс новичков у британцев закрыт.

Devinora писал(а):

И всё же- знаете ли вы о существовании такого случая на практике?


да знаю, но приводить не буду, поскольку это было не у нас (ВОКЛК)
Автор: Лёка   25 Авг, Вт, 2009 18:30
turin писал(а):

Devinora писал(а):

И всё же- знаете ли вы о существовании такого случая на практике?


да знаю, но приводить не буду, поскольку это было не у нас (ВОКЛК)

Ну просто любопытство раздирает несусветно, имейте состраданию(с), удовлетворите желание познания: А где такое было
Автор: Devinora   25 Авг, Вт, 2009 18:35
turin, спасибо за разъяснение! Вот видите, конструктивный диалог всегда идёт на пользу...

Цитата:
Дело эксперта грамотно определить - соответствует кот стандарту или нет


Вот это мне и непонятно, причём до сих пор... Всегда считала, что такой процесс как признание породности у животного без документов- свойственен только аборигенным породам либо ну совсем исключительный случай . А тут, получается, что это в порядке вещей и только сознательность эксперта является решающим фактором...

Цитата:
Кстати, конкретно у нас, ВОКЛК, класс новичков у британцев закрыт.


О, ну вот видите, значит есть такое понятие, пусть хотя бы и в отдельно взятом ВОКЛК!
Автор: turin   25 Авг, Вт, 2009 18:37
Лёка писал(а):
turin писал(а):

Devinora писал(а):

И всё же- знаете ли вы о существовании такого случая на практике?


да знаю, но приводить не буду, поскольку это было не у нас (ВОКЛК)

Ну просто любопытство раздирает несусветно, имейте состраданию(с), удовлетворите желание познания: А где такое было


за 20 лет занятий фелинологией и клубиком я имел возможность наблюдать многое, например я видел родословную, где британец рожден от экзота и европейца.
Я в отечественной фелинологии действительно хорошо информирован и одна из причин этого - никогда не открываю источники этой информированности
Автор: turin   25 Авг, Вт, 2009 18:42
Devinora писал(а):


Вот это мне и непонятно, причём до сих пор... Всегда считала, что такой процесс как признание породности у животного без документов- свойственен только аборигенным породам либо ну совсем исключительный случай . А тут, получается, что это в порядке вещей и только сознательность эксперта является решающим фактором...



мне кажется Вы тут не правы. Дело не в сознательности эксперта а в разумности федерации.

Как может эксперт к которому на стол принесли британца с оценочным листом в 13а классе и в отличном типе сказать что это не британец на основании того, что у него нет родословной? Эксперт должен писать то, что видит.
Автор: Devinora   25 Авг, Вт, 2009 19:52
Цитата:
Как может эксперт к которому на стол принесли британца с оценочным листом в 13а классе и в отличном типе сказать что это не британец на основании того, что у него нет родословной?


Так и хочется ответить вопросом на вопрос: а как эксперт может утверждать, что животное, фенотипично похожее (пусть даже очень похожее) на британца, является британцем генетически и на основании этого предположения может быть оформлена родословная?
Тогда вобще теряется смысл в родословной, как в документе, определяющей принадлежность животного к той или иной породе. Тогда получается что в теме "Помогите определить породу" мы, заводчики, вводим в заблуждение людей, подобравших на улице "ангорку", "русскую голубую", "чистокровного перса" когда говорим, что без документа животное можно назвать лишь "фенотипично похожим на...". Может, стоит тогда всех отсылать на выставку в класс новичков?

Мне всё же кажется, что логичнее было бы сделать класс Новичков открытым лишь для аборигенных пород, закрыв тем самым доступ в ряды пород заводских для животных с неизвестным генотипом.
Автор: Devinora   25 Авг, Вт, 2009 19:55
дубль.
Автор: turin   25 Авг, Вт, 2009 20:35
Devinora писал(а):

Так и хочется ответить вопросом на вопрос: а как эксперт может утверждать, что животное, фенотипично похожее (пусть даже очень похожее) на британца, является британцем генетически


а эксперт это и не утверждает и не опровергает. Он судит по фенотипу.

Devinora писал(а):


Мне всё же кажется, что логичнее было бы сделать класс Новичков открытым лишь для аборигенных пород, закрыв тем самым доступ в ряды пород заводских для животных с неизвестным генотипом.


обратитесь в свою федерацию, сформулируйте предложение и выносите на Генассамблею ФИФ. Пройдет - будем выполнять.

Devinora писал(а):


на основании этого предположения может быть оформлена родословная?


а как можно выписать родословную на основании заключения эксперта в классе новичков?
Автор: turin   25 Авг, Вт, 2009 20:37
Devinora писал(а):
мы, заводчики, вводим в заблуждение людей, подобравших на улице "ангорку", "русскую голубую", "чистокровного перса" когда говорим, что без документа животное можно назвать лишь "фенотипично похожим на...". Может, стоит тогда всех отсылать на выставку в класс новичков?


относительно ангоры я согласен, на улице можно найти феноминальные экземпляры
Автор: frosia   25 Авг, Вт, 2009 20:39
Любая современная устоявшаяся порода имеет закрепленный генотип! Принесенный в 13а классе "британец" может вам в следующем поколении такое выдать, что только и сможешь сказать "кошачьи". Поэтому ни один здравомыслящий эксперт и не напишет, что данное животное является чистокровным британцем. Еще минимум 3 поколения надо попотеть над родословной.
Автор: turin   25 Авг, Вт, 2009 20:52
frosia писал(а):
Любая современная устоявшаяся порода имеет закрепленный генотип! Принесенный в 13а классе "британец" может вам в следующем поколении такое выдать, что только и сможешь сказать "кошачьи". Поэтому ни один здравомыслящий эксперт и не напишет, что данное животное является чистокровным британцем. Еще минимум 3 поколения надо попотеть над родословной.


перечитайте что написали и попробуйте перевести на русский
Автор: Devinora   25 Авг, Вт, 2009 20:52
Цитата:
обратитесь в свою федерацию, сформулируйте предложение и выносите на Генассамблею ФИФ. Пройдет - будем выполнять.


Думаю, проще будет пойти по стопам вашего ВОКЛК и изменить правила в нашем ФСУ, если, конечно, руководство примет такое решение.

Цитата:
а как можно выписать родословную на основании заключения эксперта в классе новичков?


Насколько я поняла (а я могу только догадываться, т.к. официальной схемы признания породности и оформления начальной родословной мне найти не удалось), определение породы в классе Новичков является основанием для получения экспериментальной родословной и регистрации в RX книге. Поправьте меня, если я не права...
Автор: turin   25 Авг, Вт, 2009 21:00
Devinora писал(а):
Насколько я поняла (а я могу только догадываться, т.к. официальной схемы признания породности и оформления начальной родословной мне найти не удалось), определение породы в классе Новичков является основанием для получения экспериментальной родословной и регистрации в RX книге. Поправьте меня, если я не права...


я не уверен в правильности термина начальная родословная.

Вообще порядок такой.
1. Кошка заносится в племкнигу как XSH или XLH
2. Выставляется в классе новичков
3. На основании оценочного листа подписанного двумя экспертами и оценкой не ниже отлично в племкниге производится изменение XSH на определенную породу. Никакая родословная при этоим не выдается
4. В родословных потомков данного животного оно будет указано с установленной породой
Автор: Devinora   25 Авг, Вт, 2009 21:04
вот теперь понятно, спасибо!
Автор: frosia   25 Авг, Вт, 2009 21:46
turin писал(а):
frosia писал(а):
Любая современная устоявшаяся порода имеет закрепленный генотип! Принесенный в 13а классе "британец" может вам в следующем поколении такое выдать, что только и сможешь сказать "кошачьи". Поэтому ни один здравомыслящий эксперт и не напишет, что данное животное является чистокровным британцем. Еще минимум 3 поколения надо попотеть над родословной.


перечитайте что написали и попробуйте перевести на русский

А что непонятного Или отдых так действует
Автор: Лёка   25 Авг, Вт, 2009 22:27
turin писал(а):

за 20 лет занятий фелинологией и клубиком я имел возможность наблюдать многое, например я видел родословную, где британец рожден от экзота и европейца.

Ну таких родух и я насмотрелась в свое время.
turin писал(а):
Я в отечественной фелинологии действительно хорошо информирован и одна из причин этого - никогда не открываю источники этой информированности

Ну....что же...мудро.
Автор: Reiter   27 Авг, Чт, 2009 12:06
turin писал(а):
Devinora писал(а):
Насколько я поняла (а я могу только догадываться, т.к. официальной схемы признания породности и оформления начальной родословной мне найти не удалось), определение породы в классе Новичков является основанием для получения экспериментальной родословной и регистрации в RX книге. Поправьте меня, если я не права...


я не уверен в правильности термина начальная родословная.

Вообще порядок такой.
1. Кошка заносится в племкнигу как XSH или XLH
2. Выставляется в классе новичков
3. На основании оценочного листа подписанного двумя экспертами и оценкой не ниже отлично в племкниге производится изменение XSH на определенную породу. Никакая родословная при этоим не выдается
4. В родословных потомков данного животного оно будет указано с установленной породой


Спасибо!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru