CATS-форум :: Поговорим о кошках

Персы. Пятна под глазами и вообще об уходе

Автор: Jully   29 Мар, Пн, 2004 23:12
Так уж получилось, что у меня появился перс. Вот и мучают меня теперь вопросы из серии мифов и легенд:
Говорят, что у персов часто текут глаза и это нормально. Это так?
Говорят, что у персов часто заложен нос и они в совершенно здоровом виде фыркают и чихают. Это так?
Говорят, что у персов нет чувства насыщения и их надо ограничивать в еде. Это так? Если так, то насколько сильно ограничивать?
Говорят, что у персов часто бывает рвота из-за проглоченной шерсти и это тоже нормально. Это так?

Заранее спасибо
Автор: Svetik-031   29 Мар, Пн, 2004 23:37
Jully, раз вы задаете такие вопросы, значит у вашего котика все это есть, или вы спрашиваете об этом на всякий случай?
У меня была персидская кошечка, поэтому кое-что могу сказать из своего опыта:
1. Если на аватаре ваша кошундра, то у вас персик классического типа (как была у меня) - поэтому ни о заложенности носа и сильном подтекании глаз, по моему, не должно быть и речи. У персиков могут слегка подтекать глазки, но если этот процесс очень сильный, то я бы на вашем месте сдала анализы на инфекцию, тем более если котик чихает. Это не есть хорошо.
2. что касается еды, то я за своей не наблюдала обжорства, тем более в последние годы кормила ее сухим кормом РК и при ее росте (она была крупная несколько вытянутая) и весе около 5 кг она в день съедала 50 грамм корма, т.е. среднюю порцию и на месяц ей хватало ровно 1,5 кг корма. Так что это , наверное, очень индивидуально, и зависит от конкретного животного.
3. Поскольку персы очень шерстистые, то при вылизывании естественно в желудок попадает шерсть, и она действительно может выходить при помощи рвоты. У моей кошки такое было, но не могу сказать, что очень часто, выходили прямо колбаски шерсти. Чтобы уменьшить вероятность забивания желудка шерстью, персика нужно чаще вычесывать и мыть, особенно в период линьки.
Конечно, ухода за персидской кошкой больше,чем за некоторыми короткошерстными, но все это перекрывается обаянием их плоских мордашек, их умильными детскими рожицами.
Поэтому желаю, чтобы проблем у вас было поменьше и котик радовал вас своим присутствием
Автор: Lea   30 Мар, Вт, 2004 10:28
Jully писал(а):
Так уж получилось, что у меня появился перс. Вот и мучают меня теперь вопросы из серии мифов и легенд:
Говорят, что у персов часто текут глаза и это нормально. Это так?
Заранее спасибо

Текут, протираем 1-2 раза в день, это младшей, она экстремал. Иле раз в неделю.
Цитата:
Говорят, что у персов часто заложен нос и они в совершенно здоровом виде фыркают и чихают. Это так?

Нет, бывает только у Бонюни, когда наполнитель нюхает. Всё.
Цитата:
Говорят, что у персов нет чувства насыщения и их надо ограничивать в еде. Это так? Если так, то насколько сильно ограничивать?

Гы-гы... у меня персы ненормальные. Едят как птички.
Цитата:
Говорят, что у персов часто бывает рвота из-за проглоченной шерсти и это тоже нормально. Это так?

Хм... У Бонюньки было раза два, у Или раз 6 (такие колбаски шерстяные, но такое бывает только во время линьки). Сейчас практически все корма идут с какими-то добавками для вывода шерсти. Может мои шерстью не тошнят, потому что чешем часто и помывка раз в месяц.... Еще пасту даем, но она у нас в качестве лакомства и не каждый день. На мой взляд в корме этих добавок достаточно.
Еще персы нормально какают и ничего на шерсти не остается (если конечно нет проблем со стулом, тут уж придется мыть), они не агрессивны и шипеть для них постоянно НЕ является нормой. Едят они без помощи человека, даже те у которых совсем плоские моськи. Прекрасно ловят всяких "мышек" и носят их в зубах, а потом куда-нить заныкивают.
Если еще чего спрашивайте.
Автор: Маринэ   30 Мар, Вт, 2004 12:09
Jully писал(а):
Так уж получилось, что у меня появился перс. Вот и мучают меня теперь вопросы из серии мифов и легенд:
Говорят, что у персов часто текут глаза и это нормально. Это так?
Говорят, что у персов часто заложен нос и они в совершенно здоровом виде фыркают и чихают. Это так?
Говорят, что у персов нет чувства насыщения и их надо ограничивать в еде. Это так? Если так, то насколько сильно ограничивать?
Говорят, что у персов часто бывает рвота из-за проглоченной шерсти и это тоже нормально. Это так?

1- да, немного текут, но не вытекают Вытираем периодичеки...
2- , ну иногда если всхрапнет ночью
3-это перепутка с кокер-спаниелями, это уж точно едососы
4-очень редко, есть пасты специальны, чтобы этого вообще не было.
Автор: Gavana   30 Мар, Вт, 2004 12:11
Моему персу шестой год. Кастрат. Классического типа. На все вопросы могу ответить – "нет".
Глаза течь не должны. Если и собирается что-то в уголках, то умываемся салфеткой. С носом всё в порядке, не фыркает и не чихает. Ограничений в еде нет никаких, корм всегда стоит. В обжорстве замечен не был. Правда любит полакомиться из рук разными экстремальными продуктами, но это редко и по чуть-чуть.
Рвоты не было ни разу, потому, что наш сам не вылизывается, а значит и шерсть не глотает. Купаем его раз в три месяца. На всякий случай даю (раз в неделю) джимпетовскою пасту для растворения шерсти в ЖКТ.
Автор: Linka   30 Мар, Вт, 2004 12:21
У моей текут глаза. Вытираю и капаю капельки. Мне помогают "Ирис". Но Светик правильно написала, течь могут не у всех. Для верности я бы сдала анализы. А то при неокторых болезнях это первый признак.

У экстремалов (сама слышала) может наблюдаться шумное дыхание. У меня не экстремалка , моя дышат нормально, да и ваша должна номано дышать. А чихат ькошки не должны. Простудных заболеваний, если я не ошибаюсь у них нет, поэтому если чихает - возможно серьезное заболевание.
Ну насчет еды по-моемы это миф. Моя трескает сухой корм як птичка по-малу и не часто.
Я с дества даю ей Маль-пасту (чтобы шерстка выводилась с какашками) и поэтому ни разу таког оне было. А если не давать то да, должна же шерсть как-то выводиться.
Автор: Lea   30 Мар, Вт, 2004 12:56
Если беспокоят слезящиеся глаза, сдайте анализ.
Автор: Kity&Katy   30 Мар, Вт, 2004 19:32
Глазки если и слезятся, то только у экстремалов - у них там как-то аномально изогнуты слезные протоки. У ЗДОРОВЫХ кис классического и даже современного типа глаза, практически, не слезятся. Про шумноме дыхание, а вернее, сопение, - та же ситуация. Мои кисы с классическим носом умеют сопеть, прямо, как мопс или пекинес, но не все время и не когда "запыхаются"(а уж носятся они ), а когда ну жутко довольны, но мурлыкать еще не начали А еще, когда ластятся все в нежных чувствах, пускают целый водопад слюней , причем о хозяев их и вытирают . Едят очень немного (старшая в 3 года весит от 4,5 кг), правда, бывает, что "нападает жер" и чего-то, очень любимого, съедают довольно много, но после этого могут сутки вообще не есть. Во время линьки шерсть, и правда, отрыгивают колбасками, но происходит это нечасто, без "сопутствующей" недопереваренной пищи и особых неудобств не доставляет, к тому же, если чесать почаще и давать специальный корм и пасту... Все эти страшилки рассказывают именно про животных экстремального типа, но таких у меня никогда не было. А всякие болячки к персам привязываются, думаю, не чаще, чем к кошкам других пород - все зависит от иммунитета конкретного зверька, ну и от ухода, конечно же.
Автор: Jully   30 Мар, Вт, 2004 23:08
Спасибо за ответы!
В свете всего вышесказанного, как-то даже страшно стало, зверюга-то уже любимая, совсем не хочется, чтобы болела...
Кошка классическая, 4 месяца, а глаза текут, не очень много, но раз в день протираю. Чихает раза три в сутки, может больше, пока меня нет, но в выходные специально за ней бегала, вроде не больше. Все это дело длится уже недели три (она у меня живет столько), изменений никаких - ни в лучшую, ни в худшую сторону. Ветеринар говорит, что инфекция уже давно дала бы ухудшение. А ребенок играет, ест и на горшок ходит - то есть вроде бы все хорошо. Дома живет еще взрослый непривитый кот, у которого за эти три недели ни насморка, ни чихания не появилось... В общем, тешу себя надеждой, что все нормально, но если она перестанет играть или есть - сразу же побегу анализы делать.
Про обжорство и шерсть спросила на всякий случай - просто слышала, что такое бывает. Едят они много, но поди догадайся, сколько съел кот, а сколько перса - они ж не только миски путают, так и едят иногда из одной одновременно - так вкуснее, надо думать... А пасту для шерсти все-таки надо будет купить. Правда, больше для кота - он ее вылизывает гораздо чаще, чем она себя
Автор: Zarazka   31 Мар, Ср, 2004 10:38
про чих - киса маленькая, сует всюду свой любопытный носик и может находить пыль, которую уже никто другой не найдет, вот и чихает. моя мелкая в том же возрасте никак не могла правильно начать кушать - совала свой длинный нос к сухому корму слишком быстро и близко, чихнула, и только потом уже осторожней приближалась. мелкие - они такие нетерпеливые и любопытные.
а про глазки - может малышку продуло, когда ее перевозили? тогда помогут простенькие какие нибудь глазные капли - Визин, Аквакол и тому подобные.
Автор: Kity&Katy   01 Апр, Чт, 2004 15:40
Ага, от пыли и от резких запахов и чих бывает и глаза слезятся - может, мелкая где нашла "злачный уголок" , куда пылесос давно не заглядывал или где растворитель какой хранится? А еще слезливость и сопливость являются признаками интоксикации при гельминизации.
Мне когда мою "персу" притащили в возрасте меньше месяца, да всю в соплях и слезах - аж волосы дыбом стали Немедленно была закуплена целая батарея лекарств и средств по уходу за ушами, глазами, носом и т.д. Но после изгнания глистов и восстановления микрофлоры желудка все быстро само прошло и я даже не вспомню, чтобы когда-нибудь мыла ей глаза.
Автор: Jully   01 Апр, Чт, 2004 23:26
А вот бог ее знает, что и где она нашла - квартира большая, комнаты убираются, а вот холл... Может и нашла... Нос свой любопытный сует ведь везде и всюду - ребенок он и в Африке ребенок
Автор: Katrin Blacklife   02 Апр, Пт, 2004 16:52
Jully писал(а):
Так уж получилось, что у меня появился перс. Вот и мучают меня теперь вопросы из серии мифов и легенд:
Говорят, что у персов часто текут глаза и это нормально. Это так?
Говорят, что у персов часто заложен нос и они в совершенно здоровом виде фыркают и чихают. Это так?
Говорят, что у персов нет чувства насыщения и их надо ограничивать в еде. Это так? Если так, то насколько сильно ограничивать?
Говорят, что у персов часто бывает рвота из-за проглоченной шерсти и это тоже нормально. Это так?

Заранее спасибо

Глаза текут, это да, подтираю вот глазешки коту.
Нос не заложен, и кот не чихает.
Чувства насыщения нет у всех кошек, у персов также
Кота не рвет (вычесывать надо хорошо).
У меня черный перс Симон (лапуля моя плюшевая).
Автор: wik   05 Апр, Пн, 2004 02:15
У меня кот и кошечка -экзотики. кот уже год уменя ;а кошечка несколько месяцев. По опыту(правда не большому) могу сказать, что с возростом глазки текут все меньше и меньше-это 1, 2-как сильно они текут зависит от состояния животного т.е здоров или не очень. нервничеет или нет ( мой мальчик не либит ездить и когда приезжаем на выставку у него вид.как буд-то я год ему глаза не вытерала. Посидит он в клетке 40мин..успокоится.тогда и глазками займемся. а раньше -бесполезно) 3- светлые окрасы плачут больше темных. 4- самое --=гглавное___- наблидайте за кисой, изучайте ее, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО И ОНА НАБЛЮДАЕТ ЗА ВАМИ и ИЗУЧАЕТ ВАС!!!
Автор: germet   31 Авг, Вт, 2004 00:36
У меня киса породы перс. Пьёт воду каждые полчаса. Точнее мне кажется ему больше нравится мочить свою бороду. Т.к. она всегда мокрая.
Каждый раз идёт и по дороге всё льётся ... Мне не трудно вытереть конешно, киса то любимый.
Но ведь так и шерсть может сгнить. Ведь она всегда мокрая, я мою иногда с шампунем. Но всё же что делать. Я уже собираюсь побрить, выхода просто нет Он начал чесать сильно это место, так можеи до крови разодрать...
Проводила с ним воспитательную бесседу, не помогает
Буду благодарна любому совету
Автор: Vt   31 Авг, Вт, 2004 03:14
Если кормите сушкой, то давать ее размоченной, чтобы хотя бы на график "каждые пару часов" перешел.
Вот, собстно, и все что в голову пришло.
Автор: Басис   31 Авг, Вт, 2004 09:42
МОжет быть чуток постричь ему бороду? ВЫ его выставляете?Есди нет, то со стриженной бородой он вам вряд ли станет нравится меньше. И корм ему лучше подавать мягкий, у меня кошка пьет очень мало, но она ест сушку и мясо в желе, желе ей вместо воды. Еще она студень ест.
Автор: Ricca   31 Авг, Вт, 2004 10:15
По-моему, у Ослика Иа персидский котей тоже любит бороду мочить...
Автор: Ослик Иа   31 Авг, Вт, 2004 13:13
Я, я! Постоянно мокрая борода. Потом начинает вылизываться и всё вслед за языком загибается в рот.
А если постричь, потом сколько времени отрастает? А то ведь зима скоро.
Автор: Zarazka   31 Авг, Вт, 2004 13:26
у нас мокрой бороды нету, потому как перс не настоящий , но я ему действительно выстригаю этакий клин в бороде, потому что у него все время шерсть во рту, загибается ведь. и изжеванная вечно, сосульками висит. во всяком случае лучше он выглядит "со стрижкой", чем обсосаный отростает за месяц. правда, в последний раз я нечайно вместе с усами постригла усы еще не отрасли...
Автор: germet   31 Авг, Вт, 2004 15:12
Примерно вот так выглядет постоянно наша мокрая моська...Фотографии сделаны в разные дни...
Представляете это чудо запрыгивает ночью на койку и подходит целоваться

Автор: Мяу   31 Авг, Вт, 2004 15:41
Есть специальная поилка для кроликов с шариком на конце.
Многие заводчики персов ею пользуются. Правда приучают к ней с детства. Но можете попробовать.
Автор: Maria   31 Авг, Вт, 2004 15:46
Какой симпотичный))
Просто подстрегите коротко, ну и на мой взглят поилка, что Мау предложила, отличный выриант..
Автор: Judy   31 Авг, Вт, 2004 15:56
А-а-а-а, не издевайтесь над котичкой! Он же не свинка, чтобы пить из поилки... А вдруг ему не понравицца, и он будет недопивать... А потом в половине таких поилок (даже дорогих, импортных) вода какая-то затхлая делаецца, сама по опыту свинячьему знаю. Очень страшно, что котик будет мало пить, вредно же для почек, тем более у персов МКБ вроде часто бывает. Пусть уж лучше с сосульками на бороде ходит, в этом даже что-то есть, может у него этта "эффект мокрых волос" .
Автор: germet   31 Авг, Вт, 2004 16:33
Мы уже пробовали поить его из поилки, когда ему было несколько месяцев. С мужем оба ползали на четвереньках и показывали как нужно пить, а он стоял и смотрел на нас как на идеотов
А насчёт того что давать влажный корм никак не получится т.к. у нас осталась та проблема *если кто помнит* Так и ест с моей руки, хотя уже ему полтора года.
Пока меня дома нет
когда изголодается совсем вроде пытается сам кушать, из миски корм на пол лапой выбрасывает и поест немного... Но только я появляюсь начинает подхалимничить, лезет с поцелуйчиками , ходит за мной по всей квартире и т.д.
Если говорю иди сам кушай, он *объявляет голодовку*...и сразу идёт спать!
Автор: Zarazka   31 Авг, Вт, 2004 16:40
мнда, я как раз хотела спросить, как он - научился кушать или нет.. вот ведь капризуля! но наверное ничего уже не поделаешь.. если не надо куда-то уезжать надолго и оставлять котейку у друзей, то можно и с руки прокормить.. хмм... однако я бы попробовала еще и просто на полу сыпать корм. ну, или на поднос, чтоб легче убирать.
Автор: Ned   03 Сен, Пт, 2004 17:05
germet писал(а):
Мы уже пробовали поить его из поилки, когда ему было несколько месяцев. С мужем оба ползали на четвереньках и показывали как нужно пить, а он стоял и смотрел на нас как на идеотов
А насчёт того что давать влажный корм никак не получится т.к. у нас осталась та проблема *если кто помнит* Так и ест с моей руки, хотя уже ему полтора года.
Пока меня дома нет
когда изголодается совсем вроде пытается сам кушать, из миски корм на пол лапой выбрасывает и поест немного... Но только я появляюсь начинает подхалимничить, лезет с поцелуйчиками , ходит за мной по всей квартире и т.д.
Если говорю иди сам кушай, он *объявляет голодовку*...и сразу идёт спать!


У меня тоже перс, и была аналогичная проблема. Кроме того он у меня абсолютно белый. А белая шерсть от воды желтеет. Поэтому решил научить его пить при помочи поилки.
Приучил его к поилке минит за 5 не больше.
Технология была следующей. Убрал воду (при том что комлю его сухим кормом). Когда он захотел пить намочил палец и дал ему облизать. Так проделал несколько раз. палел понемногу смешал к соску установленной поилки. В конце вместо пальца подставил смоченный сосок поилки. Он начал его облизывать, тронул шарик вода потекла. С тех пор пьет из поилки. Правда в начале он даже пробовал ее грызть, но потом толькопьет. Грудь всегда сухая.
А желтизну с груди я до сих пор до конца свести не могу.
Автор: jessy   02 Сен, Пт, 2005 22:11
у белого персидского котенка из глазвытекают коричневые слезки, в результате под глазами вся шерсть грязная. я протираю ему ваткой смоченной в воде, но не очень помогает.
может кто что подскажет?
и может можно что- то сделать в принципе, чтобы прекратить эти выделения
Автор: softcat   02 Сен, Пт, 2005 22:41
Во-первых и в главных (!) - пролечить глаза чтобы не текли. Как пролечить можно узнать сходив к ветеринару. Во-вторых - белые животные требуют особенного ухода, для повседневного ухода достаточно и воды или лосьона для ежедневного ухода за глазами и ушами, а вот для похода на выставку потребуется серьезный грумминг - подготовить белую шерсть сложно.
Автор: jessy   02 Сен, Пт, 2005 22:50
ветеринар сказал, что с глазами все в порядке если нет зеленых выделений, а их нет, глаза чистые, открытые, не закисшие, а вода не очень отмывает. ветеринар сказал промывать чаем, поможет?
Автор: softcat   02 Сен, Пт, 2005 23:05
Глаза течь не должны, ни зеленым ни коричневым ни желтым. Мне кажется, при таких раскладах стоит обратиться к грамотному ветеринару. Советы дает какие-то странные, на уровне девятнадцатого века.
Ни чай ни вода не отмоют шерсть, это нужно делать специальными зоолосьонами, продающимися в зоомагазинах.
Автор: ОльгаС   02 Сен, Пт, 2005 23:11
Чаем глаза вообще промывать нельзя,купите уж лучше специальный ласьон для гла,их множество.А под глазами можно протереть йодинолом,а еще лучше - есть средство фирмы "8 in 1",для снятия глазного налете...что-то в этом духе,сейчас не помню,круглые салфетки для ежедневного использования.
Автор: catic   03 Сен, Сб, 2005 16:24
Чаем нельзя - еще больше шерсть покрасится! . Глаза как уже выше говорилось течь не должны, если животное здорово и выделений никаких быть не должно. Совет: здайте анализы на вирусные инфекции.
Автор: Ольга Кошколюбова   03 Сен, Сб, 2005 16:37
У персов бывает такая проблема. и не всегда она связана с инфекцией. причина может быть в некорректном кормлении, почитайте соответствующие темы на форуме. А вообще после еды слезки текут и они темные, чайного цвета. А обусловлено это строением носоглотки. Короткий нос и короткий носослезный канал, коша кушает, из глаз течет. На инфекции сдать анализы - совсем не лишнее, но ,возможно, что нет там никакой инфекции.
А удалить слезный камень с шерстки не легко. Есть для этого спец. средства 8 в1 -так и называется- для удаления слезного камня.
Автор: Lesta   06 Сен, Вт, 2005 18:56
ОльгаС писал(а):
Чаем глаза вообще промывать нельзя,купите уж лучше специальный ласьон для гла,их множество.А под глазами можно протереть йодинолом,а еще лучше - есть средство фирмы "8 in 1",для снятия глазного налете...что-то в этом духе,сейчас не помню,круглые салфетки для ежедневного использования.


Совет бывалых, сразу видно.
Йодинол - это антисептик
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%C8%EE%E4%E8%ED%EE%EB+

Может сначала подумать, а потом протирать йодинолом? тем более белую шерсть, конечно прокрас возможно будет держаться не слишком долго, но будет однозначно.
Автор: ОльгаС   06 Сен, Вт, 2005 20:28
Девушка,лично Вам я советов не давала и Боже меня упаси это делать.Вру,таки один дала - сходить на курсы,видимо он сильно Вас обидел.
По поводу йодинола - он выбеливает белую и серебристую шерсть,и это не мое открытие,только пользоваться им нужно аккуратно.У Вас есть аргументы ПРОТИВ?
Да,кстати,он синего цвета.
Автор: Lesta   06 Сен, Вт, 2005 20:45
ОльгаС писал(а):
Девушка,лично Вам я советов не давала и Боже меня упаси это делать.Вру,таки один дала - сходить на курсы,видимо он сильно Вас обидел.
По поводу йодинола - он выбеливает белую и серебристую шерсть,и это не мое открытие,только пользоваться им нужно аккуратно.У Вас есть аргументы ПРОТИВ?
Да,кстати,он синего цвета.


Не грустите так сильно, Ваш добрый совет меня не обидел, я имею право высказывать свое мнение поскольку это не приватная беседа.

Я-то как раз йодинол видела, Вы -то сами стали бы пользоваться таким средством?
Автор: ОльгаС   06 Сен, Вт, 2005 20:58
Я больше скажу - я им пользуюсь.
Автор: catic   06 Сен, Вт, 2005 21:43
Я знаю много заводчиков, которые пользуются этим средством!
Автор: Лёка   06 Сен, Вт, 2005 22:59
Совершенно верно, подтверждаю.
Автор: jessy   06 Сен, Вт, 2005 23:52
spasibo vsem za otveti. ya, navernoe, ne sovsem pravilno ob'yasnil situatsiyu. u kotenka ne to chtobi nakaplivayutsya pod glazami otlozhenia,kotorie nevozmozhno otodrat, prosto sherstka belaya i okrashivaetsya v korichnevi zvet i trudno otmivaetsya. ya kupil losion dlya ottiraniya pyaten ot slez, no on pochti nichego ne otmivaet, uzh luchshe vodoi. naschet iodinola ya ne znayu esli on prodaetsya v israile,no ya poprobuyu naiti. budu rad lyubim sovetam.
Автор: Ivo   07 Сен, Ср, 2005 16:23
СВоему мою глазки обычной кипяченой водой, так дольше конечно.
Еще пробовал волоски под глазами детским шампунем ( джонсон и джонсон), отмывает хорошо, но потом опять водой...
Автор: Ольга Кошколюбова   07 Сен, Ср, 2005 17:45
Средстао для удаления слезного камня надо использовать регулярно. Вообще сложно такие пятна свести, вы правы. Опытные заводчики используют некоторые сильные средства , но это оправдано только перед выставкой, по тому, что от них меняется структура шерсти и на нее грязь садится еще лучше. так что обходитесь тем, что попроще!
Автор: kotofey   07 Сен, Ср, 2005 20:33
Йодинол хоть и синий , но быстро выветривается. Я часто им пользуюсь. Но лучше всего удаляет слезный камень средство для контактных линз Рени!! Уверена, что большинство опытных заводчиков пользуются именно им. Считаю варварством в настоящее время выбеливать шерсть перекисью или чем-либо подобным. После одной такой процедуры- проблема будет еще больше. Нарушается структура волоса и грязь цепляется на него еще с большей скоростью.
И уж в самом запущенном виде, лучше сострич все до шкурки ножницами с тупыми концами. А когда новая шерсть будет отрастать просто тщательнее за ней следить.
Автор: Yulinka   07 Май, Вс, 2006 20:36
kotofey писал(а):
Но лучше всего удаляет слезный камень средство для контактных линз Рени!!

Ну неужели так трудно написать оригинальное название препарата??? Что ещё за Рени такой? Перерыла весь интернет в его поисках.... Нашла два препарата: ReNu MultiPlus и ReNu MoistureLoc ( BAUSCH&LOMB, США), но вроде по-русски это звучит не Рени, а РенУ.... Вы их имели ввиду???
Автор: Nadya   20 Окт, Пт, 2006 09:29
Столкнулась вот с чем - просматривая фотографии персо-шиншиллят, заметила, что у очень многих на мордахе есть под глазками коричневатые пятна-дорожки, как бы от слез. На белых мордашках очень бросается в глаза..
Что это?

Добавлено модератором.

Несмотря на общий настрой темы, надо четко себе представлять, что текущие глаза у персов часто есть признак инфекции, а никак не признак породы. У многих котят текут глаза от инфекций - и персидские кошки/котята не исключение.

Т.Е. не надо только на особенность персов сваливать текущие глаза. Иначе вы пополните собой ряды тех любюителей, которым ветеринары 8 лет говорят, что это признак породы, а на 9 год они начинают лечить кошку от гингивита антибиотиками - и текущие глаза исчезают.
В общем истечения из глаз дают хламидии, микоплазмы, некоторые вирусы и ряд других организмов, которые могут не идентифицироваться анализами, но успешно полечиваться антибиотиками и бактериостатиками широкого спектра действия.

Но все же некое основание утверждение о породной предрапсположенности под собой имеет, о чем вы узнаете в этой теме.
Т.Е. причина текущих глаз может быть разной.
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 10:44
Это стандартные выделения из глаз у персов
Практически у всех животных персидской иэкзотической породы имеются выделени из глаз, у кого-то меньше, у кого-то больше. На светлых окрасах логично - это виднее всего. При правильном уходе и грумминге до этих дорожек может дела не дойти
Автор: Nadya   20 Окт, Пт, 2006 10:48
Интересно, что видно их не у всех шиншиллят.

Про грумминг, купание и пр. читала много всего, а вот конкретно по поводу ухода за мордашкой - ничего не видела.
Просветите, плиииз!
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 10:56
ИВдно не у всех потому, что кто-то за своими животными следит, а кто-то нет
Уход за глазами - разнообразные протирочки и пудрочки!
Автор: Nadya   20 Окт, Пт, 2006 11:00
Ага, ясно. То есть, при ежедневном внимании "заплаканности" мордахи можно избежать, так?

Еще что интересно - я считала, что слезятся глазки преимущественно у экстримальных персов, а у носатеньких этой проблемы нет. А на фотах у классических малышей пятнышки даже чаще заметны. Странно...
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 11:07
Бывает и такое, что у классиков выделений куда больше чем у экстремалов У меня такой классик был, я замучалась мыть ему морду по 2 раза в день, а сейчас бегают экстремалы, так у них из глаз у некторых вообще ничего не течет
Да, при правильном уходе вашеживотное будет выглядеть нормально!
Автор: Nadya   20 Окт, Пт, 2006 11:10
Интересно, с чем связано - текут глазки или нет?

Уход - это понятно, но это, наверно, не единственное?
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 11:17
Когда персы едят у них повышенное слезовыделение...
Отчасти связано со строением глаз
Иногда текут глаза и нос пока не поменяются зубы, ну логично что если нос, то это не гнойно-зеленые выделения, а просто водичка как бы
Автор: Nadya   20 Окт, Пт, 2006 11:36
Тогда совсем непонятно, почему классики текут - у них же глазки и носик практически такие, как и у других пород...
Вроде же нет у них искривлений в строении морды, во вяком случае таких, как и экстимов.

Видимо, я в чем-то неправа. В чем?
Автор: softcat   20 Окт, Пт, 2006 11:42
Nadya писал(а):
Ага, ясно. То есть, при ежедневном внимании "заплаканности" мордахи можно избежать, так?

Ну да, вот такая "удобная порода" в содержании. Меня всегда умиляет как персоводы покупателей грузят "ежедневно (читай утро и вечер) протирайте глазки и расчесывайте всего по 15 минут в день - и будет у вас ухоженное животное".
Вот у меня по дому на данный момент бегают два кота, шесть кошек и четыре котенка. И того 12 котоморд. Каждому протереть глазки (12 х 5мин = 60 мин утром и столько же вечером) и расчесать (12 х 15 мин = 180 мин в день).
И того, если бы у меня были персы, то чтобы они всегда и постоянно выглядели ухоженными, я должна была бы каждый день (!) тратить в среднем по 5 часов на уход за их глазами и шерстью!

Теперь вы понимаете ПОЧЕМУ на фотографиях (и не только на фотографиях ) у персов такие глазки?
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 11:44
Цитата:
Видимо, я в чем-то неправа. В чем?

В том что глазки как у других пород
Автор: softcat   20 Окт, Пт, 2006 11:47
Nadya писал(а):
Тогда совсем непонятно, почему классики текут - у них же глазки и носик практически такие, как и у других пород...
Вроде же нет у них искривлений в строении морды, во вяком случае таких, как и экстимов.

Видимо, я в чем-то неправа. В чем?

В том что даже у самого длинноносого классика нос короче чем у другой коротконосой породы. У тех же бритов при заэкзоченности морды глаза точно так же ТЕКУТ.
Дело ведь не просто в носе короче он или длиннее, а в уплощении лицевых костей. Скулы вместе с глазами выдвигаются вперед, а нос, даже если длиннее чем по стандарту, уходит не вперед, а слегка вниз.
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 11:50
Цитата:
И того, если бы у меня были персы, то чтобы они всегда и постоянно выглядели ухоженными, я должна была бы каждый день (!) тратить в среднем по 5 часов на уход за их глазами и шерстью!

А вот можете поверить, что при правильном подборе шампуня и кондиционеров даже самого шикарного перса можно расчесывать два раза в неделю ?! Я сейчас не морочусь со своим кастратом, у него не путается шерсть и он ходит по дому как король
Я считаю, что если в доме живет один перс, то это совсем не проблема ухаживать за ним
И любой нормальный заводчик при продаже перса предупредит, что ухаживать придеться...никуда от этого не деться, увы!
Я трачу все свое свободное время на уход за кошками (не только за персами, их у меня меньшинство), потому что иначе ет смысла их содержать вообще!
Автор: Nadya   20 Окт, Пт, 2006 11:56
softcat писал(а):

Ну да, вот такая "удобная порода" в содержании. Меня всегда умиляет как персоводы покупателей грузят "ежедневно (читай утро и вечер) протирайте глазки и расчесывайте всего по 15 минут в день - и будет у вас ухоженное животное".

Теперь вы понимаете ПОЧЕМУ на фотографиях (и не только на фотографиях ) у персов такие глазки?


Ну, немного конечно, настораживает.
Правда, я скорее всего, одним зверем ограничусь, так что времени должно хватить. Единственное, что надо твердо знать, что проблема решается уходом.
Автор: softcat   20 Окт, Пт, 2006 12:13
catic писал(а):
А вот можете поверить, что при правильном подборе шампуня и кондиционеров даже самого шикарного перса можно расчесывать два раза в неделю ?! Я сейчас не морочусь со своим кастратом, у него не путается шерсть и он ходит по дому как король

А... ну да ну да. Удалось подобрать косметику - повезло хозяину, а не удалось (не продают в данном регионе, перестали выпускать, качество ухудшилось и т.д.) - в пролете.
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 12:26
Цитата:
А... ну да ну да. Удалось подобрать косметику - повезло хозяину, а не удалось (не продают в данном регионе, перестали выпускать, качество ухудшилось и т.д.) - в пролете.

Ну давайте теперь скажем, что персов лучше вообще не разводить и дома не содержать
Как же люди в регионах выставляют персов, которые имеют отличную кондицию и которые не редко выигрывают на московских выставках?
Не в ауле живем, при просьбе все что хочешь можно выслать по почте в любой регион. А те заводчики, которые ездят по выставкам в те же регионы вполне могут позволить прихватить с собой косметику для своих же животных!
А ну да, покупать надо только британцев, которые удобны во всем! А не хотите объяснить почему у меня за этот год купили 5 животных (персов и экзотов) в семьи, у которых уже есть британцы и, которые им не доставляют такого удовольствия как персы/экзоты?
Мне вдруг стало интересно! Ведь британцы идеальны во всем
Автор: Elis   20 Окт, Пт, 2006 14:53
catic,
а чем эффективнее отбеливать дорожки под глазами? на светлых окрасах и правда очень заметно. Сейчас котята крем поинты, ну заплаканные все время! Глаза протираются ежедневно, дважды в день, как отче наш!
Автор: T_Anja   20 Окт, Пт, 2006 15:16
catic писал(а):

Ну давайте теперь скажем, что персов лучше вообще не разводить и дома не содержать

Нет, разводить конечно и содержать. Вот только в таком количестве, сколько реально можно поддерживать в пристойном виде, т.е. без колтунов и текущих глаз. А то стадо неухоженных персов - это же антиреклама породы.
Недавно знакомому отдали перса, и он теперь не знает, что с ним делать, т.к. шерсть кота состоит из одних колтунов. Вычесывает и выстригает потихоньку. Кстати глаза у кота совсем не текут и характер замечательный.
И еще, текущие глаза персов - это возможный вариант нормы, но нельзя исключить и известные проблемы. Поэтому при покупке таких котят, наверное надо анализы сдавать на вирусы. Если котенок здоров, то можно и не волноваться по этому поводу.
Автор: Luka   20 Окт, Пт, 2006 15:24
Цитата:
А... ну да ну да. Удалось подобрать косметику - повезло хозяину, а не удалось (не продают в данном регионе, ...

Nadya живет не в глухой изолированной деревне , да еще и с выходом в интернет - думаю что проблем с преобретением хорошей профессиональной косметики не будет.
А по поводу породы - каждому свое. У персов поклонников меньше не стало и радует то что эта порода перестала быть "коммерческой". Кто берет осознанно персенка будет готов его и чесать и купать и зацеловывать не задумываясь сколько времени он ухаживает за своим питомцем.
Мне недавно звонит человек интересуется экзотами, мол нравятся персы но не хочется возится с шерстью. Говорю об окрасах которые есть у меня, голубой, красный... Нет говорит - хочу черного, чтобы если запачкается то чтобы не видно было.
Я бы такому и черного не продала.
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 15:42
Цитата:
Нет говорит - хочу черного, чтобы если запачкается то чтобы не видно было.

Только man не в курсе, что черные очень хороше желтеют и буреют, и вся пыль к ним липнет
Автор: Nadya   20 Окт, Пт, 2006 15:59
А какой персо-косметикой лучше пользоваться кошкам-блондинкам?
Автор: Luka   20 Окт, Пт, 2006 16:21
Цитата:
А какой персо-косметикой лучше пользоваться кошкам-блондинкам?


Кому что подходит.
Я пробовала Биогрум, понравилось. http://www.biogroom.ru/

*SUPER WHITE TM
Шампунь полирующий шерсть для белого и других светлых окрасов, с протеином, PH-сбалансирован

*MAGIC WHITE TM
Отбеливающий спрей. Этот распыляющийся "мелок" разработан специально для отбеливания, подкрашивания пятен и добавления объема шерсти. После употребления MAGIC WHITE шерсть остается чистой и имеет приятный запах. Выпускается в виде аэрозоли.

есть еще спец.крем под глаза этой же фирмы (маленькая коробочка со щеточкой)
Автор: softcat   20 Окт, Пт, 2006 16:49
catic писал(а):
А не хотите объяснить почему у меня за этот год купили 5 животных (персов и экзотов) в семьи, у которых уже есть британцы и, которые им не доставляют такого удовольствия как персы/экзоты?

Дык спрашивать надо не тех кто позарился, а тех кто их держит - а каково вам, ребята, за персами ухаживать?
catic писал(а):
Мне вдруг стало интересно! Ведь британцы идеальны во всем

Британцы далеко не идеальны и далеко не каждому подойдут.
Содержание британца - это легкий уход, но великий труд души! Собсно, британца и не содержат, с британцем живут.
Автор: Nadya   20 Окт, Пт, 2006 17:06
Softcat, а у Вас был, как я понимаю, негативный опыт в содержании перса?
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 17:34
Цитата:
а каково вам, ребята, за персами ухаживать?

Всегда и всем говорю, что за персом надо и нужно ухаживать! Если не хотите уделять ему каждый день время, то приобретите другую породу
Не хотите длинную шерсть - купите экзота
Цитата:
Дык спрашивать надо не тех кто позарился, а тех кто их держит

Так я все-таки узнала почему это происходит!
Автор: Karina   20 Окт, Пт, 2006 18:00
softcat писал(а):
Ну да, вот такая "удобная порода" в содержании. Меня всегда умиляет как персоводы покупателей грузят "ежедневно (читай утро и вечер) протирайте глазки и расчесывайте всего по 15 минут в день - и будет у вас ухоженное животное".

А чуть помягче и без иронии можно было Меня тоже многое умиляет, но умиление можно держать при себе
П.С. Без обид. Просто пред отсылкой неплохо бы перечитать, что вышло.
Автор: softcat   20 Окт, Пт, 2006 19:04
Nadya писал(а):
Softcat, а у Вас был, как я понимаю, негативный опыт в содержании перса?

Не обязательно прыгать в костер чтобы знать что это будет больно и опасно. Я достаточно давно в кошачьем мире кручусь и персов не на картинке видела.
Вы можете обижаться сколько угодно, но правда и есть правда. У персов глаза выглядят чистыми только если за ними хорошо и правильно ухаживать, а шерсть выглядит ухоженной если ее регулярно расчесывать. А у других пород глаза просто чистые и шерсть чесать не нужно. Вот все само собой, без всякого спец ухода (выставочный грумминг оставим в стороне).
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 19:16
Зато у остальных пород нет такого темперамента и характера, которым славятся персы! Именно поэтому их покупают
А еще можете себе представить softcat есть такие садомазахисты, которые любят ухаживать не только за собой, но и за своими животными
У каждой породы есть свой минус, только Вы считает минусом этой породы шерсть и текущие глаза, а кто-то другой шерсть посчитает достоинством, т к. нет ничего красивее шикарного, пушистого кота разгуливающего по квартире, а текущие глаза не доставляют столько неудобств сколько выдумано!
Именно поэтому Вы разводите британцев, а заводчики персов - персов!
Автор: softcat   20 Окт, Пт, 2006 19:24
Вы что, подумали что мне персы не нравятся? Да ни боже мой! Когда я вижу начесанных ухоженных персов на выставке мне хочется каждому хозяину по медали дать, а когда перс Бест оф Бест это вообще сказочное животное обычно - да кто бы спорил.
Так что я прекрасно понимаю заводчиков которые их держат, заводчики вообще большие труженники и где-то даже подвижники своего дела. Они за идею еще и не то могут делать и делают.
Но когда простые и неискушенные люди, обыватели покупаясь на эту витрину и слушая зазывал-продавцов думают как все это просто - мне их искренне жаль.
Потому что по уходу все огромное многообразие пород делится на персов и не-персов. Даже экзоты слегка стоят особняком, недаром их называют "персами для ленивых". И это при том что глаза у них такие же как у персов.
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 19:32
А Вы что посчитали, что я сказала, что - то не так по-поводу ухода за глазами и что это такое пятна под глазами?
Автор: Ivo   20 Окт, Пт, 2006 19:56
народ ну чего вы ругаться то начинаете ..Ведь каждая об одном и том же говорит.Что персы..это прежде всего УХОД...делов то
Если сам заводчик говорит про глаза , про шерсть...так это наоборот хорошо! Хоть у покупателя будет представление что он берет..и на что идет..
Автор: softcat   20 Окт, Пт, 2006 20:16
catic писал(а):
А Вы что посчитали, что я сказала, что - то не так по-поводу ухода за глазами и что это такое пятна под глазами?

Нет, все правильно, но элегантно так по другому расставлены акценты.
Все же есть разница как сказать одно и то же.
Так
catic писал(а):

Да, при правильном уходе вашеживотное будет выглядеть нормально!

Или - в течение всей жизни вашего перса вы ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ тщательно ухаживать за глазами и шерстью, иначе глаза будут вечно на мокром месте с некрасивыми слезными дорожками, а шерсть в колтунах. Часто мыть, часто расчесывать, каждый божий день обрабатывать глаза.

Это знаете, как с прогулками с собакой. Все без исключения знают что с собакой нужно гулять. Но никто особо не задумываются каково это - в любую погоду в любом настроении, хоть с температурой, хоть за окном снег с г..ном и бревнами - хоть на карачках, а будь любезен выведи собаку. И не на пять минут ,ей побегать надо. А если погода плохая она не покакает, а потом через час, опять будет проситься. Ну никто об этом не думает и никто из заводчиков об этом не рассказывает. Купите щеночка! Ну купите.
Автор: Luka   20 Окт, Пт, 2006 20:27
А помоему тема уходит куда то совсем в сторону и была не про то кого заводить: перса или британца или еще кого либо, не про плюсы и минусы пород.
Человек задал вполне четко и ясно сформулированный вопрос:
Цитата:
Про грумминг, купание и пр. читала много всего, а вот конкретно по поводу ухода за мордашкой - ничего не видела.
Просветите, плиииз!

Вот и давайте советовать по теме.
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 20:29
Цитата:
Или - в течение всей жизни вашего перса вы ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ тщательно ухаживать за глазами и шерстью, иначе глаза будут вечно на мокром месте с некрасивыми слезными дорожками, а шерсть в колтунах. Часто мыть, часто расчесывать, каждый божий день обрабатывать глаза.

Извините, пишу свои сообщения в расчете на то, что нормальный человек поймет, что раз надо ухаживать за глазами и шерстью, то надо ухаживать за ними до конца своей жизни, а не один раз после покупки
Автор: catic   20 Окт, Пт, 2006 21:11
Цитата:
каждый божий день обрабатывать глаза

Кстати есть опять же такие категории животных, у которых не текут глаза Но мне конечно тут никто не поверит!
А обсуждать минусы и плюсы пород надо не здесь, а в породных
Автор: Elarty   20 Окт, Пт, 2006 21:18
почему же я поддержу !!Вот у этой кошечки не текли глаза - я ее продала в четыре месяца и проблем не было !! ( алла ты ее видела )

Автор: darred   04 Ноя, Сб, 2006 17:19
Я читала, что слездивость у персов - это нормально, такие особенности строения головы. Слёзы коричневые, их нужно вытирать влажной салфеткой.
У моего персика с рождения левый глазик немного прикрыт. Ветеренар сказал, что это не страшно и котёнку это не мешает. Я того же мнения, котик жизнерадостный и игривый.
Но стала замечать, что шерстка под левым глазиком всегда темнее и он обильнее слезится, чем правый
Стоит ли довериться словам ветеренара, что всё в порядке или лучше сходить к другому специалисту?
Автор: Elarty   04 Ноя, Сб, 2006 17:24
Автор: Yulinka   04 Ноя, Сб, 2006 17:25
darred писал(а):
Я читала, что слездивость у персов - это нормально, такие особенности строения головы.

Это абсолютно ненормально. Современные персы имеют такое строение головы, что никаких "слёз" у них нет, ради этого в принципе заводчики и работали над породой многие годы.
А по поводу глаза обязательно сходите к другому ветеринару.
Автор: miss_kis_kiss   18 Дек, Пн, 2006 11:31
Если не трудно ответить правду,Yulinka, у ваших персов и экзотов совсем не текут глаза? Может скажете, плиз, над чем трудились много лет заводчики и как должен выглядеть тип перса, у которого не текут глаза.
Дайте ссылку, пожалуйста, на описание или фотку этого идеального перса с сухими глазами.
Автор: Elarty   18 Дек, Пн, 2006 19:59



такие животные есть !1Достаточно сходить на CFA dвыставки !!!

а это моя !!!!

Автор: miss_kis_kiss   21 Дек, Чт, 2006 14:04
выставки - не показатель, к сожалению...
Для этого существует выставочный грумминг. Как реально выглядят эти животные можно узнать только в домашней обстановке в перерывах между выставками любой системы (FIFE или CFA или др.- не важно).
Конечно же, есть животные у которых ПОЧТИ не текут глаза, но это, к сожалению, скорее исключение, чем правило.
Автор: Elarty   21 Дек, Чт, 2006 20:14
последняя фотка моя - и сделана она дома и котенок даже не мытый !!!
Автор: S_wetik   21 Дек, Чт, 2006 20:38
Elarty везет же... не надо глазки протирать..даже завидно немножко, а я своим по уртам обязаточно протираю- потому что перед сном им надо обязательно немножко перекусить и соответственно утром косметика обязательна!
Автор: Elarty   21 Дек, Чт, 2006 20:43
ну почему же у одной текут , но только в том случае если ей не протирать глазки 2 дня
Автор: Персиха   06 Янв, Сб, 2007 13:57
У моей Муси глазки текут,постоянно их промываем.Когда купили ее,очень огорчились по этому поводу.Сделали анализы,это абсолютно здоровая персидская кошечка.Ветеринар сказал,что у персидских кошек глаза текут ,а у белых,как у моей это особенно заметно.Я теперь думаю,что он прав,так как кошка у нас здоровая.А глазки подтекают,но моем их настоем роиашки,купленными в ветклинике.
Автор: Марджина   04 Май, Пт, 2007 17:00
miss_kis_kiss писал(а):
Если не трудно ответить правду,Yulinka, у ваших персов и экзотов совсем не текут глаза? Может скажете, плиз, над чем трудились много лет заводчики и как должен выглядеть тип перса, у которого не текут глаза.
Дайте ссылку, пожалуйста, на описание или фотку этого идеального перса с сухими глазами.

Бывает, бывает. На днях приехала знакомая от подруги из севастополя в шоковосторге - у нее свора персов- оч. ухоженных но глаза протирать надо, у меня куча белых- глаза недомыты, у подруги классная белая экзотка шок был от того, что ее за неделю ни разу не умыли и глаза абсолютно чистые!!!
Автор: Magiya   25 Окт, Чт, 2007 21:12
Девочки,ну и что,купили мы "Рени"...Не поняла я эффекта...
Ничего он не убирает (слезный камень),быть может если им пользоваться постоянно в течении мес.,то да,а мы всего дней 5 протираем. Может кто еще что по этому поводу подскажет...?
А что такое йодинол,и где он продается?
Автор: kotya   20 Дек, Чт, 2007 03:07
У моего тоже текут Нас врач отправил на анализы в "Центр молекулярной диагностики инфекционных болезней животных и птиц" на кучу анализов !
Результат - Абсолютно здоровая кошка !! Врач сказал, протирать глазки
Пробовала протирать ромашкой , как-то оно очень плохо протирается чаем занудно
Посоветовали в магазине Бетховен вот это средство
Говорили оч хорошее! Купила, попробовала, мне понравилось. Действительно хороший лосьон (Да, но кот у меня рыжий)
Но на флаконе написано, что особенно рекомендуется для белых животных
Плохо читается, цитирую
Цитата:
Мягко удаляет пятна от выделений из глаз
Лосьон для удаления пятен от выделений из глаз для кошек и собак 023
Лосьон содержит очень нежный, нетоксичный чистящий агент.
Эффективно, но мягко удаляет следы и пятна от выделений из глаз, дезинфицирует. После применения лосьона шерсть Вашего питомца будет чистой и здоровой. Чистящий агент выбран учеными научного центра Shaws (Англия) после всесторонних исследований и испытаний.
Для всех пород кошек и собак, особенно рекомендуем для белых животных.
Активные ингредиенты: лосьон содержит нонил фенол етоксилат, пропилен гликоль.
Изговленов Англии. Гарантия высшего качества.


Сразу предупреждаю в магазинах бывает редко Я всегда беру несколько флаконов
Автор: Dominika   05 Авг, Вт, 2008 15:00
Как средство называется? Повторите пожалуйста, а то не видно самого главного-это названия.
Заранее спасибо
Автор: kotya   05 Авг, Вт, 2008 20:27
Dominika писал(а):
Как средство называется? Повторите пожалуйста, а то не видно самого главного-это названия.
Заранее спасибо

SHAWS звиняюсь в радикале почистила фотки
сейчас правда новый выпустили вот тут почитайте и посмотрите как выглядит http://www.leopold-zoo.ru/index.php?p=shop&show=showdetail&fid=1119&categ=78&parent=76&navop=76&area=1
Автор: Dominika   11 Авг, Пн, 2008 22:44
Kotya,огромное спасибочки

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru