CATS-форум :: Поговорим о кошках

Дачный отдых. Удовольствие и проблемы?

Автор: *Jane*   04 Авг, Вт, 2009 12:46
Всем-всем доброго дня
Все лето периодически вывожу кошь на дачу. Первое время она вела себя как "прелестная дачница". Нюхала цветочки, задумчиво созерцала, осваивала территорию... Теперь же это просто крутой котомонстр. На дерево влетает за секунду, а ,главное, еще и слезает...А дерево не хилое, этажа на 4 потянет. Ну и конечно -охота. Наш результат на сегодняшний день: 5 мышек, крот и птичка
Но к моей "родительской гордости" еще примешивается и беспокойство... Не подцепит ли моя девочка чего от этих мышек-птичек( хотя, вроде как, места у нас экологически чистые - 170 км от Москвы)? И какие профилактические меры нужно принять после дачного отдыха?
Автор: Lorana   04 Авг, Вт, 2009 13:37
Подцепить может - блохи-глисты-клещи, крысиный яд (ваши соседи вполне могут травить грызунов). Ну и болячки тоже бывают.
Меры - таблетка от глистов, ошейник от блох-клещей, прививки. Следить за кошкостью, если что - принимать меры. Практически так же, как с ребёнком.
Автор: GalinaR   04 Авг, Вт, 2009 13:58
Наш "домашний" кастрат кротов не ловит, а мышек-полевок приносит и складывает на крыльце. Несколько лет вывозим его на природу. Предварительно даем глистогонку, обрабатываем фронтлайном и делаем все привики. По осени остается только хвост отмыть от налипшего рубероида с соседних крыш. Ни с какими другими проблемами не сталкивались.
Когда осенью привозим нашего "охотника" в московскую квартиру, даже карантин не устраиваем, сразу к породистым собратьям-сосестрам запускаем.

Ошейник от блох-клещей, предложенный Lorana, - очень эффективен
Автор: *Jane*   04 Авг, Вт, 2009 14:21
Пролистогонены, привиты, обработаны Фронтлайном...
Мышей химикатами не травят-спрашивала.
Какие болезни опасные для кошек могут разносить полевые мыши? Я именно этого боюсь. Строить огороженный вольер-не вижу смысла, т.к огороженный участок 0,5га - уже вольер.
Автор: Asia   04 Авг, Вт, 2009 15:19
Думаю, что если Вы
Цитата:
Пролистогонены, привиты, обработаны Фронтлайном...

Вам бояться нечего. А мышек она не ест, только душит? Значит и здесь всё не так страшно. Просто следите, чтобы не было физических травм
Цитата:
На дерево влетает за секунду, а ,главное, еще и слезает...А дерево не хилое, этажа на 4 потянет.

Желаю удачно провести лето и Вам и вашей любимице
Автор: Felina   04 Авг, Вт, 2009 15:21
*Jane*, и они не имеют возможности выйти за пределы участка? Завидую. Я мечтаю о вольере.
У нас стаи собак сожрали уже не одну кошку. Два раза мой старый кот еле спасся, а теперь и молодой.
Мыши переносят много чего. Токсоплазмоз вполне реален, например.
Яды от грызунов использует огромное количество дачников. Риск очень велик. Я умоляла соседей хотя бы предупреждать, если будут травить - ноль реакции, покивали и забыли.
Насколько я знаю, все яды от грызунов - антикоагулянты. Любое кровотечение - галопом к врачу. Угнетенность, слабость, выделения, "третье веко" - туда же.
Автор: *Jane*   04 Авг, Вт, 2009 16:17
Felina писал(а):
*Jane*, и они не имеют возможности выйти за пределы участка? Завидую.
У нас стаи собак сожрали уже не одну кошку. Два раза мой старый кот еле спасся, а теперь и молодой.

Да, в том , что дача находится далеко есть свои прелести.. По молодости, когда родители купили этот участок, меня это только злило, а теперь мы с мужем прониклись и фефочке нашей нравится.
Вот она сейчас дома отсыпается. Посмотришь - прям принцесса и не верится , что этот хищник мне вчера с утра дичь таскал...
Наверно, мои опасения надуманые
Всем приятного дачного отдыха, пока лето не кончилось!
Автор: tcvetik   05 Авг, Ср, 2009 10:48
я тоже своего пыталась взять сначала даже не на дачу , а просто на улицу вывести, так мы только за порог и все, он уже мне на голову лезет , цапается и мяучит, какой там гулять, поставила в травку, а он полулежа бежать к любому подвалу или подворотне, ума не приложу ,что нужно сделать, чтоб он погулял
Автор: Asia   05 Авг, Ср, 2009 16:12
Цитата:
ума не приложу ,что нужно сделать, чтоб он погулял

А может быть ему самому и не хочется гулять? Оставьте котика в покое и откройте дверь, если захочет погулять сам выйдет.
Автор: tcvetik   06 Авг, Чт, 2009 09:33
Asia писал(а):

откройте дверь, если захочет погулять сам выйдет.

это ж какую ему дверь открыть , в подьезд?! ,как-то с открытой дверью, в наше время, не очень комфортно, да и нечего ему там делать. хочеться, чтоб он воздухом свежим подышал и травки пожевал
Автор: Belyana   06 Авг, Чт, 2009 10:43
А я не беру на дачу, боюсь он сбежит и не вернется. Вольера нет.
Автор: Мелиса   06 Авг, Чт, 2009 18:50
Я свою вывожу на дачу - ну не сидеть же её по 4 дня одной... Прсто забор кошконепроницаемый, но всё равно слежу - вдруг подкоп сделает - ведь гулять за пределами участка интереснее
Автор: Kaethana   07 Авг, Пт, 2009 09:42
Моя старшая кошка всегда на даче гуляет, приносит мышей, кротов. Мы ей сделали "помост" к форточке на первом этаже. Когда ей хочется вернуться - возвращается. Гуляет везде, где хочет. Самый большой страх у меня был, что ее кто-нибудь украдет. Но посмотрела - она к чужим людям вообще не подходит.

Перед дачным сезоном мы ей капаем фронтлайн, делаем прививки (просто так совпадает). После него - гоним глистов, моем, еще раз капаем фронтлайном. Еще Тася у нас гуляет в ошейнике с брелоком с гравировкой, на котором написано: с одной стороны: Кошка Тася, с другой: У меня есть хозяева! И наши с мужем телефоны.

Но она всегда-всегда возвращается. С едой для голодающих хозяев
Автор: Marsunia   09 Авг, Вс, 2009 18:01
Мой кошак тоже гуляет сам по себе, домой не приходит даже по ночах, зато с утра приносит живых мышей !Чужих к себе не подпускает, от других котов убегает, так что ходит целым и невредимым! Правда прошлым летом пришлось понервничать, он как собака ходит нас провожать на даче по нашей улице и однажды на него выскочил соседский пес и ухватил его за бок. Правда кот у нас длиношерстный, так что отделался только испугом, но больше провожать нас не ходит. Глистов тоже гоняю до дачного сезона и после, капаю капли от блох и делаю прививки. Но у меня вопрос! Я тоже хочу одеть на кота ошейник с адресом, но боюсь что он может зацепится за забор и задушится! Есть у кого опыт в этом?
Автор: Кысенька   09 Авг, Вс, 2009 19:34
Kaethana писал(а):
Перед дачным сезоном мы ей капаем фронтлайн, делаем прививки (просто так совпадает). После него - гоним глистов, моем, еще раз капаем фронтлайном. Еще Тася у нас гуляет в ошейнике с брелоком с гравировкой, на котором написано: с одной стороны: Кошка Тася, с другой: У меня есть хозяева! И наши с мужем телефоны.
Но она всегда-всегда возвращается. С едой для голодающих хозяев

У меня старшая коха довольно пугливая, на дачу когда ее привозим, она гуляет только в поле видимости от меня, поест травы, сходит в туалет в землю, а потом подходит к двери дома и просится чтобы ее запустили внутрь. Когда едем куда-нибудь, то я надеваю ошейник, на нем написан адрес и телефон, и еще колбочка с адресом на ошейнике, внутри на бумажке еще раз адрес и телефон.
С котом я на даче вообще гуляла в поводке, т.к. он у нас парень активный, даст деру с перепугу и где его искать-то потом, красавца моего окраса черный мрамор... Цвет шубы такой, что на черной земле кота просто не видно..
Вообще я не могу отпустить свое животное без надзору гулять где вздумается. Душа болеть будет, все ли в порядке с питомцем. Да и не особо они привычны у меня к прогулкам, хочу на будущее лето сделать им вольер, пусть в нем гуляют .
Автор: Musia   09 Авг, Вс, 2009 19:55
В этом году без дачи обошлись. А так вывозили. Фронтлайн перед дачей и прививки по весне -обязательно. На даче ходили в ошейничках с жетончиками. На жетончиках были выбиты клички и контактный телефон. На ночь загоняли в дачу, вычесывали и до утра не выпускали. А так, онисс территории не уходили, ловили стрекоз, бабочек лягушат и даже птенцов.
Автор: Propeller   10 Авг, Пн, 2009 13:18
А мы вывозим на дачу, но кот у нас сидит только в комнате. Раньше гуляли с ним на шлейке. Нас уверяли, что чужих котов на нашей даче не бывает. А тут увидела котенка на территории дачи - на глазах у него гной какой-то страшный был. И мы перестали на шлейке гулять из страха заразиться. К тому же я слышала, что лишаем можно заразиться просто если какой-нибудь кот пройдет заразный и оставит споры лишая на траве, а прививки от лишая малоэффективны. Правда мы от лишая довольно -таки легко вылечились, но еще раз лечиться не хочется. Теперь наш Мурзик сидит на даче только в доме, запертый в комнате, но ему там не скучно, т.к. мы приносим туда много бабочек, стрекоз и он за ними охотится. Мы и в городе ему бабочек приносим, предварительно завязав повыше занавески. К тому же на даче (в деревне) машины ездеют, собаки бегают, кошки чужие ходят, да еще и кролик какой-то у нас в огороде появился, мыши те же .... И еще в этой деревне, куда ездеем, мне мой МЧ рассказывал как-то кошек ели, суп варили и даже мой МЧ на такой суп попал, ему только потом сказали и ему плохо было.... ну нафик... хотя если дача в более цивилизованном месте... А поймать кота, который даже пугливый, не так сложно... Деревеские этого несчастного кролика домашнего собирались ловить в огороде так - палкой железной по голове оглушить и потом забрать... Ужассс..... Я своего Мурзика там никогда не выпущу.
Автор: Felina   10 Авг, Пн, 2009 14:13
Belyana писал(а):
А я не беру на дачу, боюсь он сбежит и не вернется. Вольера нет.

Не сбежит. Если кастрированный, то и вообще далеко не уйдет.
С яйцами хуже.

Люди, они там такие счастливые на природе, что просто невозможно оставлять их без дачи!
Автор: Labasis   10 Авг, Пн, 2009 14:45
Marsunia писал(а):
Но у меня вопрос! Я тоже хочу одеть на кота ошейник с адресом, но боюсь что он может зацепится за забор и задушится! Есть у кого опыт в этом?

Есть такой опыт. К счастью, фиксатор ошейника был слабенький,и кот не повесился, сумел вывернуться .
Автор: Yalo   10 Авг, Пн, 2009 15:56
Marsunia писал(а):
Я тоже хочу одеть на кота ошейник с адресом, но боюсь что он может зацепится за забор и задушится! Есть у кого опыт в этом?

Оденьте лучше шлейку с жетоном.
Автор: Мелиса   10 Авг, Пн, 2009 23:24
У нас ошейник со сладым пластиковым замком, чуть потянешь - растёгивается. Да и ещё он с резиновой вставкой, т.е. растягивается. Так чтто повесится невозможно.
Автор: Карабас   16 Авг, Вс, 2009 13:19
Felina писал(а):

Не сбежит. Если кастрированный, то и вообще далеко не уйдет.

Как бы не так!!! Искали полдня однажды. Залег в канаве на противоположном конце поселка (~2км), жалобно еле слышно мяукал. Если кошку напугать, она ломится на всех парах, не разбирая дороги. Ошейник с номером телефона обязателен!
Автор: АкунаМатата   20 Авг, Чт, 2009 21:54
Я тоже была счастлива, когда мой котейка прыгал на даче за бабочками, залазил на деревья, прыгал по грядкам. В городе он весь день спит, а на даче - просто преображается, гиппер активный звереныш )) Потом он стал выходить за территорию - не далеко, но тем не менее. Сначала переживали (с котами подерется, украдут), а со временем расслабились... только про собак не подумали бродячих - их на нашей улице не было никогда... У нас собака живет,с котиком нашим лучшие друзья - он и не знал, наверное, что их бояться надо.
Теперь Фельки нет, а я все время думаю, что если бы не повезла его на дачу - все было бы по-другому.
Автор: Felina   22 Авг, Сб, 2009 14:11
Собаки - это и есть самое страшное на даче. Поэтому никаких глухих ошейников, никаких шлеек надевать нельзя. Может зацепиться и... не убежать. По этой же причине нельзя оставлять кошек гулять по участку на привязи на шлейке, даже если они согласны. У моей знакомой так погиб кот от зубов соседского эрделя, который его буквально высмотрел.
У нас одну стаю отстреляли, вторая совершенно дикая. Приходит на участки по ночам и осенью-зимой. Ночью своих закрываем, с 1 сентября, когда все разъезжаются, увозим в город.
А если кота домашнего в первый раз привезли, то лучше его дома подержать денька три, чтобы привыкал постепенно. Они могут напугаться насмерть, могут на дерево сигануть, могут в шоке сидеть в укрытии долго, но обязательно придут домой, если живы.
Еще одна ужасная опасность - это дороги. Для тех, у кого дачи вблизи трасс, вольер обязателен, ИМО.
Весной и осенью начинается... Я быстро отворачиваюсь от раздавленных животных, когда еду по трассе.
Автор: Мелиса   24 Авг, Пн, 2009 23:23
Забор нужен хороший...тогда собака не проберётся к вам на участок, вообще лучше такой забор, чтобы и кошка не смогла выбраться с участка. Мы доделали свой, я очень довольна...можно не следить за кошкой, только на ночьи елси ухлжу с участка её домой загоняю.
Автор: Felina   04 Сен, Пт, 2009 21:01
У меня кошки легко сигают с земли на 2 метра, захотят - и выше прыгнут.
Спасти может только сплошная кирпичная стена с фундаментом, высотой не меньше 3 м - и это при условии, что вблизи нее не будет расти ни одного куста или дерева по всему периметру. Да еще ворота контролировать.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru