CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кошка после операции. Вопросы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Aerial
Любитель


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 15:27    Заголовок сообщения: После стерилизации Ответить с цитатой

Вчера сделали стерилизацию у Калинина. Кошке год и четыре месяца, у бабули в метро взяли ее...
Это моя единственная кошка, до этого животных не было. Я не знаю, что норма после операции, что нет, но ее очень люблю и безумно переживаю за нее.

Вчера в 13 ее вынесли, к 14.30 она уже куда-то пыталась уползти. Тогда мы, после того как врач ее осмотрел, поехали домой. К 16 приехали. В пути она мяукала, как только я переноску внесла в дом - прекратила. После приезда она сходила в туалет, несколько раз свои лотки (три их) обходила, по-большому сходила. Потом то лежала отдыхала, то снова шла либо в туалет, либо в коридор, где ее тошнило (сначала желтым - желчь, видно, потом белой пеной). Тошнило несколько раз (около 5). С 19 до 21 мы с ней спали вместе, рядышком, она у меня под одеялком. К 23 стала, в основном на передних лапах, забираться по спинке кресла, хотела повыше на шкаф прыгнуть, конечно, никто ей не дал этого сделать.
Потом, около часа, заползла под диван, легла там и лежала, пока мы не уговорили ее выйти. В итоге около в 2.30 я ее положила в коробку (утепленную). И до утра она там спала.
В 11.30 я предложила ей поесть-попить, она понюхала, но потом отвернулась. Предложила ее любимую вкусняшку - на звук обертки она среагировала, а на запах - снова отвернулась.
В итоге я ее попоила медленно, из шприца без иглы. Почти сразу она села и надула лужу. Потом очень медленно, очень осторожно забралась обратно в коробку (бортик - см 20). И с того времени там лежит и спит. Иногда переворачивается. Иногда будто и не спит, глаза открыты или приоткрыты, но взгляд как стеклянный. Уши прохладные, лапы теплые. Нос теплый. Дышит, мне кажется, чуть чаще, чем обычно (посчитала - бок около 15 раз за 30 сек поднимается). Изредка, в основном если я ее глажу, переворачивается или устраивается чуть иначе. На неожиданные звуки (грохот у соседей, например) голову поднимает, уши поворачивает, но почти сразу интерес теряет.

Звонила врачу, он говорит, все закономерно - ей плохо, она отсыпается, прошло еще мало времени.

Но когда я читаю темы, где кошки уже на следующие сутки бегали-прыгали, а главное - ели и пили сами, как-то переживаю.

Поддержите нас, пожалуйста. И скажите, на что обращать внимание, чтобы, не дай бог, не проворонить какие-нибудь признаки плохие.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мыр Мырочкин
Любитель


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 270
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я стерелизацию кошке не делала еще, в этом вопросе не компетентна, но вы же в Москве, там такие возможности. Как минимум позвоните другому врачу или нескольким, послушайте что они скажут. На форуме давали имена хороших московских врачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы поколола (попоила) траумель и померила температуру. Честно, меня бы 5-и-кратная рвота напрягла бы. Но волноваться пока рано... Может быть завтра, если ничего не измениться, можно начинать.
Радостное прыганье прооперированной кошки (не кота) на следующий день после операции кажется мне творческим вымыслом или редкой индивидуальной особенностью...
PS Надеюсь, если бы Андрей Викторович заподозрил какую-либо проблему он бы отмахиваться не стал. В консультации у другого врача не много смысла, только если вы ему очень доверяете или у него к вам особое отношение.
У нас у кота на следующий день поднялась высокая температура, я уже купила АБ, рекомендованный Андреем Викт. и сидела на низком старте. Но колоть не решалась. На следующий день все прошло абсолютно.
Сейчас уверена, что это была инд.реакция моего кота. (Он абсолютно на любое болезненное вмешательство реагирует высокой температурой.)
А еще , мне показалось, что водочные компрессы на подушечки лапок очень даже помогают... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Aerial
Любитель


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Пн, 2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я консультировалась для своего успокоения... Во враче я ни на минутку не сомневаюсь, я бы иначе к нему не пошла. Конечно, надо наблюдать, чем я весь день и занимаюсь. Просто очень тяжело видеть любимицу в таком состоянии (в котором еще и я же виновата) и не знать, что можно сделать и чем помочь. Обычно она такая вся любопытствующая, активная, а тут такой контраст - трудно видеть.

Вот сейчас она проснулась с осознанным взглядом. Даже начала первый раз вылизываться Улыбка Буду дальше следить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 11 Ноя, Вт, 2008 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рвота- это реакция на наркоз, такое бывает, индивидуальная реакция. У людей так же. А если вы еще и покормили кису перед операцией, то вообще ничего удивительного. Так что здесь как раз ничего страшного, тем более, что рвота была в первые сутки операции, и больше не повторилась.
ТО, что кошка лежит безучастная, тоже ничего удивительного. Обычно даже в день операции они чувствуют себя лучше. чем на следующий. Они еще "под кайфом", обезболивание до конца не прошло, а вот на следующий день кошке очень сильно больно. ОЧЕНЬ. Кто из вас перенес операцию - тот знает. Так людям обезболивающее колят....
Поэтому, на мой взгляд, чем больше она спит в первые 2-3 дня, тем лучше. Во сне не так чувствуется боль. И потом. она еще очень слаба.
Если не станет через сутки после операции самостоятельно кушать, пытайтесь кормить насильно через шприц полужидкой пищей. Только совсем по чуть-чуть. ДО первого стула не давайте сухой корм. После наркоза кишечник может несколько дней не работать. так что не паникуйте. Первые каки - праздник, ждите их.
Прыгать и бегать пока не давайте ей. По уходу за швом - думаю, врач вам рассказал. Не давайте его разлизывать.
НО пока, на мой взгляд, все у вас идет как и положено. Так что сильно не переживайте, хоть очень больно смотреть на своего больного любимчика....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Danteirvin
Любитель


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 140
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11 Ноя, Вт, 2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aerial! Повода для паники нет. Прооперировала три кошки. Клиника у всех подобная: неадекватная реакция спустя 3-4 часа после операции, рвота 2-3 раза, на следующие сутки-двое аппатия, затем в течении недели обида какая-то. А потом как новые, даже лучше. Насильно не кормите - сутки-двое есть не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Virago
Любитель


Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 35
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11 Ноя, Вт, 2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По разному все отходят от наркоза. Обеих своих дам оперировала у Калинина. Моя старшая выходила из наркоза примерно так же как и ваша, за исключением рвоты. Было видно, что первые сутки ей реально плохо и больно. А вот младшая - из тех самых, которые на следующий день скакали и прыгали. Такое ощущение, что она даже не заметила, что ей... ммм... что-то отрезали. А рвота у мелкой была на следующий день от пережора, т.к. моя мама накормила бедную больную девочку говядиной, которую Марфа может потреблять в неограниченных количествах. Сейчас у меня появилась третья кошка, тоже на очереди к Калинину - подрастет и поедем. Наблюдайте за кошкой, если вас что-то смущает звоните Андрею Викторовичу. Здесь лучше перестраховаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Aerial
Любитель


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Ноя, Вт, 2008 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмигивание спасибо за поддержку

Кошка попила сама утром в 6 и поела недавно в 11.30 столовую ложку детского питания.
Когда глажу, мурчит немного.
Скорее всего, бок у нее болит сильно... она упала на него, вставала с таким рычащим мяуканьем...
Поправляется, я уверена. Любовь Жалко, что так медленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Котявка
Любитель


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 13
Откуда: г. Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: 11 Ноя, Вт, 2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя кошка после операции только на третьи (!) сутки полностью отошла. А кота, блин, как разбирает, поиграть ему, вишь, хочется. Но кошу жалел, вылизывал, успокаивал. Воду стала пить вроде только на след. день после операции, т.е. где-то через сутки. Кстати, чтоб швы не разлизывала, мы ей попонку одели. Нас предупредили, что может начать срывать ее, но наши кошаки с детства в шлейках ходят, так что попону даже и не заметили, как будто новая "одежда". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 12 Ноя, Ср, 2008 05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aerial, я уверена, ваша девочка поправляется! Попила, покушала.....Все идет своим чередом, и через неделю вы забудете об этой неприятности. Главное, чтоб шовчик хорошо зарастал.
Я поняла, вы делали боковым доступом? Тогда шов небольшой, и заживет быстро.

Цитата:
В связи со всеми описанными ужасами, подскажите те, кто стерилизовал не одну кошку - когда лучше проводить стерилизацию? Как можно раньше, месяцев в 7-8 или более взрослые лучше переносят?

Разные мнения. Если говорить о переносимости, то, насколько знаю, возраст тут не имеет значения, если не брать старых кошек старше 10 лет, конечно. Тут опасность возрастает в связи с наркозом.
Единственное - есть мнение, что если кошку стерилизовать до первой течки, то это увеличивает шанс, что она никогда не заболеет раком молочных желез, а если после течек-родов. то этот шанс несколько уменьшается, хотя тоже достаточно велик. Во всяком случае, у кастрированных кошек такое страшное заболевание возникает в разы реже.
Но миллионы кошек стерилизованы в разном возрасте, и как правило - успешно.
Цитата:
а кошкам не делают обезболивающие после стерилизации?

Я не могу говорить о России или Москве, но кажется мне, что ветеринарная школа в целом такая же, как и в Украине. Я обеих кошек кастрировала в Украине, и на вопросы, как облегчить кошке послеоперационный период (обезболивание), было сказано, что кошкам обезболивающее нельзя, потому она должна просто терпеть. Такое говорилось не только мне, а всем, и в разных клиниках. Я поняла, что такова общая практика- нельзя, кошки не переносят анальгетики.
А уже в Америке пришлось оперировать свою кису на лапке, так я была в шоке, когда мне вынесли 10 малюсеньких шприцов с лекарством (выпаивать через ротик), чтобы обезболивать кошку. Это не просто анальгетик, это производное морфина. Действительно, обезболивало великолепно, т.к. кошка начинала хромать только тогда, когда заканчивалось действие лекарства. Но она от него постоянно спала, не выходя поесть, поэтому я подавала первые 5 дней, а потом не стала.
Но тут врачи не устают повторять: животное должно чувствовать себя комфортно!
А у нас (Россия, Украина) - совсем другой подход почему-то. Сделали операцию, а дальше пусть терпит, бессловесное животное. Оно ж не пожалуется.....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 4 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009