CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошка после операции. Вопросы.

Автор: cat   27 Мар, Сб, 2004 22:39
После наркоза отошла. Но чувствует себя отвратительно. Пару раз её рвало. А сейчас её знобит (дрожит), и очень слабая. Похоже, что ей очень больно, лежать не может, только сидит уперевшись лбом во что-нибудь. Хочет залезть в тепло. Но врач сказал, что в тепло ей нельзя. Как быть?
И ещё: сейчас кошка затянута в попону (в клинике сделали из полотенца). Эта попона очень тугая, а носить её велено неделю минимум. Я бы и дня в такой смерительной рубашке не выдержал. Киса наверно вся затекла. Что можно сделать, чтоб облегчить кошке страдания.
Прошу советов!
Автор: BK   27 Мар, Сб, 2004 23:05
Чтобы облегчить страдания и ускорить заживление, можно давать в рот гомеопатический траумель (нужны именно ампулы для инъекций) по 5 капель в кубике воды. Поначалу - каждые часа 3 (раз 6 в день), через день-два можно 3-4 раза в день. Кошка должна успокоиться и расслабиться вскоре после первого приема. Вот здесь можно прочитать. http://www.frenchbulldog.ru/gomeopat.htm

Насчет тугой попоны ничего сказать не могу. Посоветуйтесь с ветеринаром.
Автор: jane_lozinsky   27 Мар, Сб, 2004 23:12
cat писал(а):
Хочет залезть в тепло. Но врач сказал, что в тепло ей нельзя. Как быть?

Как это? Везде пишется, что кошку надо держать в тепле после операции. На Западе и сама операция делается на греющих электроподстилках на хирургическом столе. Не, ну на батарею (туда, где совсем горячо) пускать не надо, но в теплые одеяла завернуть и т.п. Своим телом можно греть, только не придавливая. Грелками или бутылками с теплой водой.
Почитайте здесь http://www.kitty.ru/BeHealth/OPERATIONS/after.htm
cat писал(а):
И ещё: сейчас кошка затянута в попону (в клинике сделали из полотенца). Эта попона очень тугая, а носить её велено неделю минимум. Я бы и дня в такой смерительной рубашке не выдержал. Киса наверно вся затекла. Что можно сделать, чтоб облегчить кошке страдания.

Вы из совсем маленького города? Сложно поверить, чтобы в более или менее крупных городах не было нормальных попон. Вот рисунок попоны http://www.kitty.ru/BeHealth/OPERATIONS/popona.htm. Мы дома, когда было лень ехать за дополнительной, сшили такую же за полчаса. А если вы из крупного города, то в любой ветаптеке должны быть попоны (да и в ветклиниках их должны продавать).
Автор: cat   27 Мар, Сб, 2004 23:51
2 jane_lozinsky
Из Питера мы. На счёт попоны, нам и не советовали в клинике ничего покупать. Просто велели принести два полотенца и бинты. Я и не знал, что они попону из полотенца сварганят. Думаете лучше купить нормальную попону? Попробую. Но не думаю, что покупная будет чем то лучше, вопрос в другом, выдержит ли кошка неделю в такой стяжке? Ведь и "нормальную" попону придётся затянуть, а не просто надеть? Та попона, что на Вашей картинке с виду ничем не лучше, чем наша из полотенца (разве что наша не такая красивая). Суть в том, что очень тугая.
Кстати, теперь (после кастрации) нужно будет кошке диету изменить?
До вчерашнего дня кормили в основном кошачьими консервами. А теперь чем?
Всем спасибо.
Автор: jane_lozinsky   28 Мар, Вс, 2004 00:13
cat писал(а):
Думаете лучше купить нормальную попону? Попробую. Но не думаю, что покупная будет чем то лучше, вопрос в другом, выдержит ли кошка неделю в такой стяжке? Ведь и "нормальную" попону придётся затянуть, а не просто надеть?

Зачем ее затягивать? Я всем своим всегда довольно свободно надевала. Никакой возможности ничего разлизать не было. Кошки и кот после полостной операции спокойно ходили и даже прыгали по столам, когда за ними не удавалось уследить (в принципе, прыжки нежелательны до снятия швов). Правда у моей старшей кошки длина таза довольно большая оказалась, пришлось надставить заднюю часть полоской ткани. Да вы купите и попробуйте, она стоит смешных денег - прошлой зимой 35 руб, сейчас, наверное, на десятку дороже.
cat писал(а):
До вчерашнего дня кормили в основном кошачьими консервами. А теперь чем?

Кошачьими консервами. В первые дни можно Хиллс a/d (или аналого) подавать для послеоперационного восстановления. Потом можно вернуться на свои консервы и последить за весом. Не все кошки начинают резко набирать вес после стерилизации. Но если ваша начнет, можно перейти на облегченные консервы.

Мои себя неплохо чувствуют и держат вес (но не худеют, я не заставляю) на натуральной диете с макс. 15% углеводов и 30% жира. Но я сторонник белковой натуры.
Автор: Маруся   28 Мар, Вс, 2004 00:30
Мы пользовались покупной попоной, хирург затянула нам ее потуже, но не так, чтобы кошка ходить в ней не могла, а когда я после обрабатывания шва завязала послабей, моя дурында умудрилась перегрызть завязки и нализать себе шов, благо он к тому времени уже затянулся.
Не переживайте, после наркоза всегда тошнит и знобит, может ходить задом наперед, такое состояние может продолжаться сутки. Вам сейчас страшно и жалко кису, т.к. не можете облегчить ее состояние, но обычно на следующий день оно уже стабилизируется. Если Вас сильно что-то беспокоит - звоните ветеринару. Вообще-то хирург должен был Вас подробно инструктировать, как и что, как киса будет от наркоза отходить, как шов обрабатывать и т.п.
Держитесь, желаю выздоровления!
Автор: Frosya   28 Мар, Вс, 2004 10:46
cat писал(а):
сейчас кошка затянута в попону (в клинике сделали из полотенца). Эта попона очень тугая, а носить её велено неделю минимум. Я бы и дня в такой смерительной рубашке не выдержал. Киса наверно вся затекла. Что можно сделать, чтоб облегчить кошке страдания.
Прошу советов!

1. Ослабьте попону!!! Основное назначение попоны- защитить шов от разлизывания и попадания грязи, она не должна утягивать кошку как бандаж. При сильной утяжке нарушается кровообращение...
2. Если кошка мерзнет, хорошо помогают грелка или бутылка с горячей водой к пяточкам. НЕ К ЖИВОТУ!!!
3. Тяжело первые пару дней, потом все нормализуется.

Удачи.
Автор: Svetik-031   28 Мар, Вс, 2004 17:16
Мы своей кошке делали самопальную попону, причем у самих получалась какая-то фигня, а ветврач показала,как делать и нам очень понравилось, причем попону врач затягивала довольно сильно, кошка была похожа на сосиску. Мне кажется,ваша киса сейчас плохо ходит не потому,что попона сильно затянута,а потому что она ей просто мешает, ну не могут кошки смириться с посторонними предметами, сковывающими им движения. На личном опыте,как только делаешь послабления, кошка тут же пытается вылезти из попонки и разлизать швы. Так что потерпите, потом она ее перестанет замечать, а что касается тепла - вы ее накройте чем-нибудь тепленьким и она успокоится. Более пристально понаблюдайте за ней в первый-второй день, а потом все пойдет на поправку. Удачи вам, поправляйтесь быстрее
Автор: Devia   28 Мар, Вс, 2004 18:02
Обязательно грейте кису , если ей холодно . Что за ветеринар у Вас такой Надо мерять температуру. Если она начнёт падать , то кошку надо отогревать, иначе может произойти остановка сердца (так нам сказали ветеринары). У нас кошка лежала после операции под таким прибором , который дует тёплым воздухом.
Автор: jane_lozinsky   28 Мар, Вс, 2004 18:32
Devia писал(а):
Если она начнёт падать , то кошку надо отогревать, иначе может произойти остановка сердца (так нам сказали ветеринары).


Если температура (та, что градусником в попе) начинает заметно падать (ниже 37-37,5), надо реанимацию вызывать, а не кошку греть. Это может быть признаком кровопотерь от серьезного внутреннего кровотечения. Господи, я вспоминаю, как мы сидели над Катоном после пункции печени и меряли температуру каждый час - всю ночь. Психи, конечно, но страшно было не по-детски.
Автор: Devia   28 Мар, Вс, 2004 18:58
Можно и без реанимации обойтись. Это не обязательно внутреннее кровотечение. Мы кошку сначала положили под батарею в коробке , но там было недостаточно тепло. Температура тела стала падать . Сразу поставили под тёплый воздух , позвонили ветеринару. Он сказал , что просто надо , чтобы кошка всё время была в тепле. Кошка отогрелась и без реанимации обошлись.
Автор: jane_lozinsky   28 Мар, Вс, 2004 20:27
Да, это необязательно может быть внутреннее кровотечение. Но если это оно, то, к сожалению, без срочной врачебной помощи не обойтись. А как определить сразу, оно или нет?
Автор: Devia   28 Мар, Вс, 2004 21:36
Я в медицине ноль , но если подумать логически , то при падении температуры вследствие внутреннего кровотечения, помещение кошки в тепло наверное ничего не даст. Если это не кровотечение, то температура поднимается довольно быстро , так что в противном случае время на то , чтобы в срочном порядке вызвать врача , есть. Ещё зависит от того , какой наркоз использовался. От дешёвого наркоза кошка очень тяжело отходит и находится буквально между жизнью и смертью. В этом случае надо находиться рядом , мерять температуру и следить , чтобы кошке было тепло.
Автор: jane_lozinsky   28 Мар, Вс, 2004 21:52
Devia писал(а):
если подумать логически , то при падении температуры вследствие внутреннего кровотечения, помещение кошки в тепло наверное ничего не даст.


Вы абсолютно правы. Я имела в виду падение температуры, несмотря на то, что кошка уже в тепле (одеяла, грелка). И главное - падение ректальной температуры.
Автор: Pika   29 Мар, Пн, 2004 12:40
Моя кошка после операции все 10 дней лежала обложенная бутылками с теплой водой. Врач говорил, что после операции температуцра у кашек падает и как раз таки и надо ее постоянно в тепле держать. Первые дни абсолютно точно.
А попонку нам дали в ветеринарке, отличная вещь, затягивается не туго, но и вылезти кошка из нее не может. Хотя моя и не хоткла вылезать. Все 10 дней лежала влежку. В туалет я ее носила, ела на кровати (в смысле из мисок на кровати). Зато после снятия швов прыгала как заяц.
Автор: Masya   29 Мар, Пн, 2004 16:48
Тепло - обязательно! Можно кефир давать, я своей на пальце предлагала, она слизывала, а сама никак И консервы понемножку. Моя киса два дня отходила, а потом все наладилось И в попонке ходила 10 дней, я не очень туго завязывала. Очень важно, чтобы она начала пИсать, это меня больше всего беспокоило Все-таки на второй день показала ее врачу - очень уж переживала, что не пьет и не писает
Автор: *Бусинка*   30 Мар, Вт, 2004 17:30
Бедная киска, как она десять дней выдержала лежать то ?
как долго....
Буська перенесла операцию в шесть месяцев, в двенадцать дня я забрала её от врача, а в семь вечера она уже шаталась по квартире, рыгая и падая, и не одна сила её не могла удержать...засыпала, просыпалась,ночью покушала, через день пришла в норму и поднялось настроение, в общем обошлось !
Что интересно (я из Германии) обзванивая перед стерилизацией вет.врачей , специально интересрвалась попоной, начитавшись на русск.сайтах, узнала, что тут зтого просто не существует, врач типа... чего.... какая попона...вы не с луны упали девушка случайно ?
Странно, но так я и не добилась ответа на этот вопрос...
Автор: Юлия   15 Апр, Чт, 2004 09:13
Здравствуйте всем! Как долго кошка выздоравливает после овариогистерэктомии, сделанной в обычной российской клинике? На который день после операции при не снятых швах она начинает прыгать? Например, запрыгивать на диван? Мне ветврач сказал, что если она не будет довольно свободно передвигаться и запрыгивать на диван на пятый день, то заживление идет плохо и надо везти в клинику. Вот жду. Пятый день завтра.
Автор: Kuksha   15 Апр, Чт, 2004 11:13
Кошка моей мамы при надетой попоне и не снятых швах отказывалась даже есть.
Кормили снимая попону, обрабатывали швы, ждали пока сходит по своим делишкам и опять одевали.
И так было пока не сняли попону совсем.
Так что я не знаю. Если есть возможность - покажитесь врачу.
Автор: Юлия   15 Апр, Чт, 2004 11:27
Спасибо всем! С моей кошей еще не все так плохо, я смотрю. Ест и на лоток ходит в попонке. Аппетит нормальный. Вот не прыгает. Да, я думаю, что завязки попоны это и не позволяют сделать достаточно свободно. Вчера покакала, у меня было счастье.
Похоже, что к врачу ее тащить не стоит. Зверь сам знает что ему надо. Наверное, в меня такая осторожная.
Автор: Гость   15 Апр, Чт, 2004 11:44
Шов не течёт? Обрабатывать она его даёт? (т.е. он не болезненный?) Температуры нет?

Если всё так - не дёргайтесь, подождите снятия швов. Попонка в самом деле заметно стесняет движения, им в ней неудобно. Более того, и сами швы свободе движений тоже не способствуют (по себе помню - ходить с распоротым пузом не больно-то удобно, нитки здорово мешают).
Автор: fabiana   15 Апр, Чт, 2004 12:05
Добавлю, что болезненные ощущения при прикосновению к животу - ко шву (внутреннему) у моей были до 5-го дня. При дефекации, видимо, тоже дискомфорт - поза была нехарактерная. Качественный скачок я отметила на 5-6 день - перестали зудеть швы, ушла небольшая болезненность при прикосновениях. Это все при том, что швы у нас с самого начала заживали хорошо, на 2-й день прыгала на столы (уследи за ней), на 3-й - умудрилась на шкаф....(попонку я сняла на свой страх и риск на 2-й день - она каждый шаг в ней делала после минуты раздумья, не вылизывалась, не ходила в туалет.... и много всяких не....Причем без разницы - насколько туго затянута. Правда я имела возможность следить.)
Автор: Юлия   15 Апр, Чт, 2004 13:52
Шов не течет. Обрабатывать она его дает. Правда, когда обрабатывал врач, она его испугалась, поэтому шипела, а не из-за боли. Когда я обрабатывала, кошка реагировала спокойнее.
Спасибо всем. Успокоили. Дергаться я перестала.
Автор: Fistik   11 Мар, Пт, 2005 10:21
у нас вчера был пятый день. пока меня не было дома, киса содрала с себя попону, удалила сама себе швы. основной шовчик сросся, там только царапка осталась. гоняла она вчера просто как ненормальная по всей квартире, наверное, компенсировала недостаток движения в течение 4-х дней тьфу-тьфу, у нас вроде все хорошо
Автор: Mell   12 Мар, Сб, 2005 12:50
Сегодня пятый день после операции(но у нас не стерилизация, а кастрация - кот крипторх - одно яичко было в брюшной полости, так что была проведена полостная операция шов 6-7 см), котик на второй день сходил по-большому и больше пока нет, очень беспокоюсь - что лучше дать ему в этом случае?
Автор: Надежда   12 Мар, Сб, 2005 13:56
Цитата:
котик на второй день сходил по-большому и больше пока нет, очень беспокоюсь - что лучше дать ему в этом случае


Дайте 7-10 мл вазелинового масла шприцом без иголки. Или можно кормить чем-то, что размягчает стул (сырая печень, сгущённое молоко - пару ложек).
Автор: MyxaLT   19 Мар, Ср, 2008 13:25
А наша Тайка как-то странно себя ведёт - стала вялая, малоподвижная, может час сидеть на одном месте, хотя до операции это было гиперактевное животное с огромным потенциалом энергии. На все попытки поиграть реакция почти нулевая, только смотрит с явным интересом, и всё. Возраст - 10 месяцев, операцию сделали 6 дней назад. Шовчик сросся, но попону не снимали пока. Такая перемена в порядке вещей или это что-то серьёзное?
Автор: MyxaLT   20 Мар, Чт, 2008 09:49
сняли сегодня попону... Кися вернулась в прежнее состояние и теперь её опять можно называть "Фигаро тут, Фигаро там" Видимо попонка ей мешала очень, что она первым делом "отигралась" на ней
Автор: vita_rem   26 Май, Пн, 2008 09:14
А у нас уже 5 день после стерилизации, а в туалет так и не сходили((( .. И сгущенки вчера давала и че то никак. Хотя ест хорошо... Масло боюсь вливать, вдруг куда нибудь не туда попадет((. И что делать? На какой день бить тревогу??
Автор: AMOK   26 Май, Пн, 2008 20:10
vita_rem писал(а):
И что делать? На какой день бить тревогу??

Почитайте тему: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=53166
Автор: Aerial   10 Ноя, Пн, 2008 15:27
Вчера сделали стерилизацию у Калинина. Кошке год и четыре месяца, у бабули в метро взяли ее...
Это моя единственная кошка, до этого животных не было. Я не знаю, что норма после операции, что нет, но ее очень люблю и безумно переживаю за нее.

Вчера в 13 ее вынесли, к 14.30 она уже куда-то пыталась уползти. Тогда мы, после того как врач ее осмотрел, поехали домой. К 16 приехали. В пути она мяукала, как только я переноску внесла в дом - прекратила. После приезда она сходила в туалет, несколько раз свои лотки (три их) обходила, по-большому сходила. Потом то лежала отдыхала, то снова шла либо в туалет, либо в коридор, где ее тошнило (сначала желтым - желчь, видно, потом белой пеной). Тошнило несколько раз (около 5). С 19 до 21 мы с ней спали вместе, рядышком, она у меня под одеялком. К 23 стала, в основном на передних лапах, забираться по спинке кресла, хотела повыше на шкаф прыгнуть, конечно, никто ей не дал этого сделать.
Потом, около часа, заползла под диван, легла там и лежала, пока мы не уговорили ее выйти. В итоге около в 2.30 я ее положила в коробку (утепленную). И до утра она там спала.
В 11.30 я предложила ей поесть-попить, она понюхала, но потом отвернулась. Предложила ее любимую вкусняшку - на звук обертки она среагировала, а на запах - снова отвернулась.
В итоге я ее попоила медленно, из шприца без иглы. Почти сразу она села и надула лужу. Потом очень медленно, очень осторожно забралась обратно в коробку (бортик - см 20). И с того времени там лежит и спит. Иногда переворачивается. Иногда будто и не спит, глаза открыты или приоткрыты, но взгляд как стеклянный. Уши прохладные, лапы теплые. Нос теплый. Дышит, мне кажется, чуть чаще, чем обычно (посчитала - бок около 15 раз за 30 сек поднимается). Изредка, в основном если я ее глажу, переворачивается или устраивается чуть иначе. На неожиданные звуки (грохот у соседей, например) голову поднимает, уши поворачивает, но почти сразу интерес теряет.

Звонила врачу, он говорит, все закономерно - ей плохо, она отсыпается, прошло еще мало времени.

Но когда я читаю темы, где кошки уже на следующие сутки бегали-прыгали, а главное - ели и пили сами, как-то переживаю.

Поддержите нас, пожалуйста. И скажите, на что обращать внимание, чтобы, не дай бог, не проворонить какие-нибудь признаки плохие.
Автор: Мыр Мырочкин   10 Ноя, Пн, 2008 17:52
я стерелизацию кошке не делала еще, в этом вопросе не компетентна, но вы же в Москве, там такие возможности. Как минимум позвоните другому врачу или нескольким, послушайте что они скажут. На форуме давали имена хороших московских врачей.
Автор: Sunbeam   10 Ноя, Пн, 2008 17:58
Я бы поколола (попоила) траумель и померила температуру. Честно, меня бы 5-и-кратная рвота напрягла бы. Но волноваться пока рано... Может быть завтра, если ничего не измениться, можно начинать.
Радостное прыганье прооперированной кошки (не кота) на следующий день после операции кажется мне творческим вымыслом или редкой индивидуальной особенностью...
PS Надеюсь, если бы Андрей Викторович заподозрил какую-либо проблему он бы отмахиваться не стал. В консультации у другого врача не много смысла, только если вы ему очень доверяете или у него к вам особое отношение.
У нас у кота на следующий день поднялась высокая температура, я уже купила АБ, рекомендованный Андреем Викт. и сидела на низком старте. Но колоть не решалась. На следующий день все прошло абсолютно.
Сейчас уверена, что это была инд.реакция моего кота. (Он абсолютно на любое болезненное вмешательство реагирует высокой температурой.)
А еще , мне показалось, что водочные компрессы на подушечки лапок очень даже помогают...
Автор: Aerial   10 Ноя, Пн, 2008 18:39
Я консультировалась для своего успокоения... Во враче я ни на минутку не сомневаюсь, я бы иначе к нему не пошла. Конечно, надо наблюдать, чем я весь день и занимаюсь. Просто очень тяжело видеть любимицу в таком состоянии (в котором еще и я же виновата) и не знать, что можно сделать и чем помочь. Обычно она такая вся любопытствующая, активная, а тут такой контраст - трудно видеть.

Вот сейчас она проснулась с осознанным взглядом. Даже начала первый раз вылизываться Буду дальше следить.
Автор: Эсперанса   11 Ноя, Вт, 2008 09:04
Рвота- это реакция на наркоз, такое бывает, индивидуальная реакция. У людей так же. А если вы еще и покормили кису перед операцией, то вообще ничего удивительного. Так что здесь как раз ничего страшного, тем более, что рвота была в первые сутки операции, и больше не повторилась.
ТО, что кошка лежит безучастная, тоже ничего удивительного. Обычно даже в день операции они чувствуют себя лучше. чем на следующий. Они еще "под кайфом", обезболивание до конца не прошло, а вот на следующий день кошке очень сильно больно. ОЧЕНЬ. Кто из вас перенес операцию - тот знает. Так людям обезболивающее колят....
Поэтому, на мой взгляд, чем больше она спит в первые 2-3 дня, тем лучше. Во сне не так чувствуется боль. И потом. она еще очень слаба.
Если не станет через сутки после операции самостоятельно кушать, пытайтесь кормить насильно через шприц полужидкой пищей. Только совсем по чуть-чуть. ДО первого стула не давайте сухой корм. После наркоза кишечник может несколько дней не работать. так что не паникуйте. Первые каки - праздник, ждите их.
Прыгать и бегать пока не давайте ей. По уходу за швом - думаю, врач вам рассказал. Не давайте его разлизывать.
НО пока, на мой взгляд, все у вас идет как и положено. Так что сильно не переживайте, хоть очень больно смотреть на своего больного любимчика....
Автор: Danteirvin   11 Ноя, Вт, 2008 10:03
Aerial! Повода для паники нет. Прооперировала три кошки. Клиника у всех подобная: неадекватная реакция спустя 3-4 часа после операции, рвота 2-3 раза, на следующие сутки-двое аппатия, затем в течении недели обида какая-то. А потом как новые, даже лучше. Насильно не кормите - сутки-двое есть не будет
Автор: Virago   11 Ноя, Вт, 2008 10:56
По разному все отходят от наркоза. Обеих своих дам оперировала у Калинина. Моя старшая выходила из наркоза примерно так же как и ваша, за исключением рвоты. Было видно, что первые сутки ей реально плохо и больно. А вот младшая - из тех самых, которые на следующий день скакали и прыгали. Такое ощущение, что она даже не заметила, что ей... ммм... что-то отрезали. А рвота у мелкой была на следующий день от пережора, т.к. моя мама накормила бедную больную девочку говядиной, которую Марфа может потреблять в неограниченных количествах. Сейчас у меня появилась третья кошка, тоже на очереди к Калинину - подрастет и поедем. Наблюдайте за кошкой, если вас что-то смущает звоните Андрею Викторовичу. Здесь лучше перестраховаться.
Автор: Aerial   11 Ноя, Вт, 2008 11:57
спасибо за поддержку

Кошка попила сама утром в 6 и поела недавно в 11.30 столовую ложку детского питания.
Когда глажу, мурчит немного.
Скорее всего, бок у нее болит сильно... она упала на него, вставала с таким рычащим мяуканьем...
Поправляется, я уверена. Жалко, что так медленно.
Автор: Котявка   11 Ноя, Вт, 2008 21:32
Моя кошка после операции только на третьи (!) сутки полностью отошла. А кота, блин, как разбирает, поиграть ему, вишь, хочется. Но кошу жалел, вылизывал, успокаивал. Воду стала пить вроде только на след. день после операции, т.е. где-то через сутки. Кстати, чтоб швы не разлизывала, мы ей попонку одели. Нас предупредили, что может начать срывать ее, но наши кошаки с детства в шлейках ходят, так что попону даже и не заметили, как будто новая "одежда".
Автор: Эсперанса   12 Ноя, Ср, 2008 05:16
Aerial, я уверена, ваша девочка поправляется! Попила, покушала.....Все идет своим чередом, и через неделю вы забудете об этой неприятности. Главное, чтоб шовчик хорошо зарастал.
Я поняла, вы делали боковым доступом? Тогда шов небольшой, и заживет быстро.

Цитата:
В связи со всеми описанными ужасами, подскажите те, кто стерилизовал не одну кошку - когда лучше проводить стерилизацию? Как можно раньше, месяцев в 7-8 или более взрослые лучше переносят?

Разные мнения. Если говорить о переносимости, то, насколько знаю, возраст тут не имеет значения, если не брать старых кошек старше 10 лет, конечно. Тут опасность возрастает в связи с наркозом.
Единственное - есть мнение, что если кошку стерилизовать до первой течки, то это увеличивает шанс, что она никогда не заболеет раком молочных желез, а если после течек-родов. то этот шанс несколько уменьшается, хотя тоже достаточно велик. Во всяком случае, у кастрированных кошек такое страшное заболевание возникает в разы реже.
Но миллионы кошек стерилизованы в разном возрасте, и как правило - успешно.
Цитата:
а кошкам не делают обезболивающие после стерилизации?

Я не могу говорить о России или Москве, но кажется мне, что ветеринарная школа в целом такая же, как и в Украине. Я обеих кошек кастрировала в Украине, и на вопросы, как облегчить кошке послеоперационный период (обезболивание), было сказано, что кошкам обезболивающее нельзя, потому она должна просто терпеть. Такое говорилось не только мне, а всем, и в разных клиниках. Я поняла, что такова общая практика- нельзя, кошки не переносят анальгетики.
А уже в Америке пришлось оперировать свою кису на лапке, так я была в шоке, когда мне вынесли 10 малюсеньких шприцов с лекарством (выпаивать через ротик), чтобы обезболивать кошку. Это не просто анальгетик, это производное морфина. Действительно, обезболивало великолепно, т.к. кошка начинала хромать только тогда, когда заканчивалось действие лекарства. Но она от него постоянно спала, не выходя поесть, поэтому я подавала первые 5 дней, а потом не стала.
Но тут врачи не устают повторять: животное должно чувствовать себя комфортно!
А у нас (Россия, Украина) - совсем другой подход почему-то. Сделали операцию, а дальше пусть терпит, бессловесное животное. Оно ж не пожалуется.....
Автор: Spasole   12 Ноя, Ср, 2008 12:06
в воскресенье ездила к Калинину, стерилизовала свою кошу (корниш-рекс, 9 месяцев, уже петь начала ). Операция была в 18.
С вечера субботы не кормила.
Ей сделали укольчик - уснула. Операция наверное минут 30-35 длилась.
Боковой шов (сантиметр, может чуть больше) при мне побрызгали чем-то синим. Дали памятку, помогли запаковать в одеялко
Еще в клинике она начала реагировать (облизала нос, и глаза слегка прищурила, когда гладила)
Потом часа 2 ехали на машине домой. минут через 20, после того как выехали - начала просыпаться. То шевелилась, то засыпала.
Потом вообще рваться куда-то начала - думала в туалет хочет (на всякий случай был лоток с наполнителем) - посидела немного и все.
Приехали домой, она уже ходить пытается. Дома пописала в лоточек.
Специально сделала для нее лежанку - лежать там отказалась. Где-то часа через 3-4 уже практически нормально ходила - глаза светлые, только слегка заносило и качало. Ходила за мячиком и толкала его лапкой
Потом заинтересовалась швом... Начала лизать и грызть нитки -пришлось надеть на нее х/б гольф. а потом начала плакать - наверное шов болеть начал - отвлекали как могли - успокаивалась.
Вечером еще дважды пописала в лоточек. спала со мной в обнимку.
С утра уже бодрячком - поела, погоняла мышку. потом спала.
Рвоты не было.
Через день сходила по большому.
Снимали повязку - швом все еще интересуется - поэтому ходит в повязке.
А так все ок
Автор: Aerial   12 Ноя, Ср, 2008 21:24
Эсперанса писал(а):
Aerial, я уверена, ваша девочка поправляется!

Я поняла, вы делали боковым доступом? Тогда шов небольшой, и заживет быстро.

да, боковым.

спасибо за поддержку!

Кушает уже сегодня больше, на мир смотрит (когда не спит) заинтересованнее, но спит еще много... И когда ходит, хвостик висит, а спинку горбит немного, задние лапки аккуратно так переставляет...

Еще у меня вопрос, может, кто поделится опытом: у кошки вокруг шва припухлость, будто бугорок с вершиной в месте шва. Понятно, несколько дней всего прошло с операции... Но все же поделитесь, это как - норма?.. И сколько эта припухлость будет сохраняться?..
Автор: Эсперанса   13 Ноя, Чт, 2008 06:47
Цитата:
Нам говорили, что кошкам не дают обезболивающее, чтоб она не носилась, не бегала и не прыгала после операции. Типа так она будет лежать, и попрыгать ей не захочется...А мне было больно до слез смотреть на нее несчастную.....

Ну очень "гуманный" подход.....Я считаю, вы сделайте так, чтобы кошке было хорошо, а уж дело хозяина, как обеспечить ей покой. В переноске закрыть, в палатке выставочной, просто следить. А заставлять кошку лежать посредством боли -нууууууууу, знаете.....
Человек после операции даже под наркотическим обезболивающим еле дышит, а тут.
Цитата:
Кушает уже сегодня больше, на мир смотрит (когда не спит) заинтересованнее, но спит еще много... И когда ходит, хвостик висит, а спинку горбит немного, задние лапки аккуратно так переставляет...


Больно ей еще, больно! Но с каждым днем будет полегче.
Цитата:
у кошки вокруг шва припухлость, будто бугорок с вершиной в месте шва. Понятно, несколько дней всего прошло с операции... Но все же поделитесь, это как - норма?.. И сколько эта припухлость будет сохраняться?..

У кошки стоит дренаж? Трубочка такая из шва торчит? Если нет, то это может скапливаться жидкость (лимфа), если шов быстро зарастает, нет дренажа, и жидкости просто некуда деваться. Вообще-то, это неопасно, лимфа потом сама по себе рассосется. Можно делать согревающие компрессы (подогретой солью, напр.), можно с димексидом.... А шов не красный? НЕ воспаленный?
Автор: Aerial   13 Ноя, Чт, 2008 10:59
Эсперанса писал(а):
У кошки стоит дренаж? Трубочка такая из шва торчит? Если нет, то это может скапливаться жидкость (лимфа), если шов быстро зарастает, нет дренажа, и жидкости просто некуда деваться. Вообще-то, это неопасно, лимфа потом сама по себе рассосется. Можно делать согревающие компрессы (подогретой солью, напр.), можно с димексидом.... А шов не красный? НЕ воспаленный?


Шов не красный, сухой, воспалений не видно, кошку не беспокоит. Просто будто кожу сшили и все. Ничего похожего на трубочку я не заметила... Возможно, она сама это место себе постоянно греет - лежит на этом боку на теплой подстилке.
Подожду, посмотрю. Главное знать, на что обратить внимание. Если что - проконсультируюсь у врача.
Автор: KATZE   13 Ноя, Чт, 2008 11:57
Появление бугорка под швом нормально, мне говорили, что это возникает, потому что срастаются внутренние ткани.
Про обезболивающие мне тоже самое говорили - если обезболить, будет бегать и разойдутся внутренние швы. Выпаивала траумелем, когда уже пить могли. Лучше значительно!
Автор: St.Witch   13 Ноя, Чт, 2008 13:26
когда мы свою красавицу стерилизовали, она приехала домой уже почти в сознании, сходила в туалет и забралась в сови домик и там спала, вернули нам ее с операции всю описанную, ну так где то через пару часов дома она уже вся была чистенькая-сама вылизалась. Вообще говорят абиссинки очень терпеливые. это правда, наша красавица такая и есть. а на след .день уже более менее нормально все было. кстати на счет припухлости, у нее тоже было немного но потом само прошло.Удачи вам.
Автор: Эсперанса   14 Ноя, Пт, 2008 09:18
После операции все кошки писают под себя, потому что им колят мочегонное обязательно. А под действием наркоза они не чувствуют позывов.
Цитата:
Хочу в Америку! У нас ведь даже никто и не задумается, что животному тоже больно.

Вы знаете, единственный минус, который я вижу здесь в ветобслуживании, это очень высокие расценки на услуги. Когда я озвучиваю на Украине суммы, которые мы затратили на операцию или УЗИ с анализами, все хватаются за голову, конечно.
Но...подход совершенно другой, я была просто потрясена. Дома выпрашивали врачей облегчить состояние кошки после операции, а здесь настоятельно рекомендуют давать кошке обезболивающее, постоянно повторяя, что животное должно чувствовать комфортно. И почему-то не боятся, что разойдутся швы....Чтобы швы не разошлись, за животным нужно последить после операции.
А операцию делают с подключенными аппаратами, контролирующими дыхание, пульс и ритм сердца, давление - все как у людей.
Автор: Aerial   16 Ноя, Вс, 2008 11:09
Это мы
Прошла неделя с операции.
Кошка очередной раз подтвердила, что она мегаумная. Первые три дня я сидела с ней с утра до вечера, ходила за ней хвостом, пыталась накормить, предлагая то одно, то другое... и моя красотка этим стала пользоваться. Но стоило мне уйти на три часа из дома (но без присмотра она не осталась), она тут же ожила, стала прыгать-бегать, съела, что я ей перед уходом оставила и вообще к моему приходу подзабыла, что она "самый больной в мире Карлсон"

Да, сначала она очень осторожничала с прыжками и даже ходьбой, но сейчас уже гораздо лучше. Восстановление продолжается.
Я рада, что из всех врачей выбрала именно А.Калинина. Кстати, во многом благодаря этому форуму. Спасибо всем за советы.
Автор: Alise   19 Ноя, Ср, 2008 14:26
Цитата:
Шов не красный, сухой, воспалений не видно, кошку не беспокоит. Просто будто кожу сшили и все. Ничего похожего на трубочку я не заметила... Возможно, она сама это место себе постоянно греет - лежит на этом боку на теплой подстилке.
Подожду, посмотрю. Главное знать, на что обратить внимание. Если что - проконсультируюсь у врача.


Если шов такой, как написали, то все нормально. Специально греть ничем не надо. Дренажи в послеоперационные швы после стерилизации не ставят, если все в порядке. Очень редко у кошек образуется серома - скопление тканевой жидкости в области шва, эта жидкость может потом стать желеобразной и со временем рассасывается сама, но когда Вы пойдете снимать швы, скажите об этом врачу, скорее всего, он просто возьмет шприц, проколет кожу и откачает серозную жидкость, это быстро и не больно (у одной из моих кошек так было).
Автор: Эсперанса   19 Ноя, Ср, 2008 23:20
Цитата:
Дренажи в послеоперационные швы после стерилизации не ставят, если все в порядке.

Ну почему же, ставят. Если кошка толста, у нее большой слой подкожного жира. то ставят.
Цитата:
Очень редко у кошек образуется серома - скопление тканевой жидкости в области шва

У меня у обеих такое было, хотя у первой и стоял дренаж. А второй дважды откачивали шприцом, и все равно жидкость скаливалась. Потом, правда. рассосалась, но я делала компрессы и прогревание.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru