CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кошка после операции. Вопросы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Spasole
Любитель


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 0
Откуда: Черноголовка

СообщениеДобавлено: 12 Ноя, Ср, 2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в воскресенье ездила к Калинину, стерилизовала свою кошу (корниш-рекс, 9 месяцев, уже петь начала Улыбка ). Операция была в 18.
С вечера субботы не кормила.
Ей сделали укольчик - уснула. Операция наверное минут 30-35 длилась.
Боковой шов (сантиметр, может чуть больше) при мне побрызгали чем-то синим. Дали памятку, помогли запаковать в одеялко Улыбка
Еще в клинике она начала реагировать (облизала нос, и глаза слегка прищурила, когда гладила)
Потом часа 2 ехали на машине домой. минут через 20, после того как выехали - начала просыпаться. То шевелилась, то засыпала.
Потом вообще рваться куда-то начала - думала в туалет хочет (на всякий случай был лоток с наполнителем) - посидела немного и все.
Приехали домой, она уже ходить пытается. Дома пописала в лоточек.
Специально сделала для нее лежанку - лежать там отказалась. Где-то часа через 3-4 уже практически нормально ходила - глаза светлые, только слегка заносило и качало. Ходила за мячиком и толкала его лапкой Отлично!
Потом заинтересовалась швом... Начала лизать и грызть нитки -пришлось надеть на нее х/б гольф. а потом начала плакать - наверное шов болеть начал - отвлекали как могли - успокаивалась.
Вечером еще дважды пописала в лоточек. спала со мной в обнимку.
С утра уже бодрячком - поела, погоняла мышку. потом спала.
Рвоты не было.
Через день сходила по большому.
Снимали повязку - швом все еще интересуется - поэтому ходит в повязке.
А так все ок Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Aerial
Любитель


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Ноя, Ср, 2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсперанса писал(а):
Aerial, я уверена, ваша девочка поправляется!

Я поняла, вы делали боковым доступом? Тогда шов небольшой, и заживет быстро.

да, боковым.

Улыбка спасибо за поддержку!

Кушает уже сегодня больше, на мир смотрит (когда не спит) заинтересованнее, но спит еще много... И когда ходит, хвостик висит, а спинку горбит немного, задние лапки аккуратно так переставляет... Нейтрально

Вопрос Еще у меня вопрос, может, кто поделится опытом: у кошки вокруг шва припухлость, будто бугорок с вершиной в месте шва. Понятно, несколько дней всего прошло с операции... Но все же поделитесь, это как - норма?.. И сколько эта припухлость будет сохраняться?..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нам говорили, что кошкам не дают обезболивающее, чтоб она не носилась, не бегала и не прыгала после операции. Типа так она будет лежать, и попрыгать ей не захочется...А мне было больно до слез смотреть на нее несчастную.....

Ну очень "гуманный" подход.....Я считаю, вы сделайте так, чтобы кошке было хорошо, а уж дело хозяина, как обеспечить ей покой. В переноске закрыть, в палатке выставочной, просто следить. А заставлять кошку лежать посредством боли -нууууууууу, знаете.....
Человек после операции даже под наркотическим обезболивающим еле дышит, а тут.
Цитата:
Кушает уже сегодня больше, на мир смотрит (когда не спит) заинтересованнее, но спит еще много... И когда ходит, хвостик висит, а спинку горбит немного, задние лапки аккуратно так переставляет...


Больно ей еще, больно! Но с каждым днем будет полегче.
Цитата:
у кошки вокруг шва припухлость, будто бугорок с вершиной в месте шва. Понятно, несколько дней всего прошло с операции... Но все же поделитесь, это как - норма?.. И сколько эта припухлость будет сохраняться?..

У кошки стоит дренаж? Трубочка такая из шва торчит? Если нет, то это может скапливаться жидкость (лимфа), если шов быстро зарастает, нет дренажа, и жидкости просто некуда деваться. Вообще-то, это неопасно, лимфа потом сама по себе рассосется. Можно делать согревающие компрессы (подогретой солью, напр.), можно с димексидом.... А шов не красный? НЕ воспаленный?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Aerial
Любитель


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсперанса писал(а):
У кошки стоит дренаж? Трубочка такая из шва торчит? Если нет, то это может скапливаться жидкость (лимфа), если шов быстро зарастает, нет дренажа, и жидкости просто некуда деваться. Вообще-то, это неопасно, лимфа потом сама по себе рассосется. Можно делать согревающие компрессы (подогретой солью, напр.), можно с димексидом.... А шов не красный? НЕ воспаленный?


Шов не красный, сухой, воспалений не видно, кошку не беспокоит. Просто будто кожу сшили и все. Ничего похожего на трубочку я не заметила... Возможно, она сама это место себе постоянно греет - лежит на этом боку на теплой подстилке.
Подожду, посмотрю. Главное знать, на что обратить внимание. Если что - проконсультируюсь у врача.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KATZE
Любитель


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 265
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появление бугорка под швом нормально, мне говорили, что это возникает, потому что срастаются внутренние ткани.
Про обезболивающие мне тоже самое говорили - если обезболить, будет бегать и разойдутся внутренние швы. Выпаивала траумелем, когда уже пить могли. Лучше значительно!
_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви, ... они словно переключают меня в другое измерение (И. Антонова. искусствовед)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
St.Witch
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда мы свою красавицу стерилизовали, она приехала домой уже почти в сознании, сходила в туалет и забралась в сови домик и там спала, вернули нам ее с операции всю описанную, ну так где то через пару часов дома она уже вся была чистенькая-сама вылизалась. Вообще говорят абиссинки очень терпеливые. это правда, наша красавица такая и есть. а на след .день уже более менее нормально все было. кстати на счет припухлости, у нее тоже было немного но потом само прошло.Удачи вам.
_________________
Он обернулся-и поймал чужой вгляд.На усыпанном стеклом асфальте, под разбитой витриной сидела кошка.Рыжая кошка с пронзительно-синими глазами.Смотрела так задумчиво-изучающе, как умеют лишь люди...и кошки.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 14 Ноя, Пт, 2008 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После операции все кошки писают под себя, потому что им колят мочегонное обязательно. А под действием наркоза они не чувствуют позывов.
Цитата:
Хочу в Америку! У нас ведь даже никто и не задумается, что животному тоже больно.

Вы знаете, единственный минус, который я вижу здесь в ветобслуживании, это очень высокие расценки на услуги. Когда я озвучиваю на Украине суммы, которые мы затратили на операцию или УЗИ с анализами, все хватаются за голову, конечно.
Но...подход совершенно другой, я была просто потрясена. Дома выпрашивали врачей облегчить состояние кошки после операции, а здесь настоятельно рекомендуют давать кошке обезболивающее, постоянно повторяя, что животное должно чувствовать комфортно. И почему-то не боятся, что разойдутся швы....Чтобы швы не разошлись, за животным нужно последить после операции.
А операцию делают с подключенными аппаратами, контролирующими дыхание, пульс и ритм сердца, давление - все как у людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Aerial
Любитель


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Ноя, Вс, 2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мы Улыбка
Прошла неделя с операции.
Кошка очередной раз подтвердила, что она мегаумная. Подмигивание Первые три дня я сидела с ней с утра до вечера, ходила за ней хвостом, пыталась накормить, предлагая то одно, то другое... Смех и моя красотка этим стала пользоваться. Но стоило мне уйти на три часа из дома (но без присмотра она не осталась), она тут же ожила, стала прыгать-бегать, съела, что я ей перед уходом оставила Смех и вообще к моему приходу подзабыла, что она "самый больной в мире Карлсон" Смех

Да, сначала она очень осторожничала с прыжками и даже ходьбой, но сейчас уже гораздо лучше. Восстановление продолжается.
Я рада, что из всех врачей выбрала именно А.Калинина. Кстати, во многом благодаря этому форуму. Подмигивание Спасибо всем за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alise
Любитель


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Ноя, Ср, 2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Шов не красный, сухой, воспалений не видно, кошку не беспокоит. Просто будто кожу сшили и все. Ничего похожего на трубочку я не заметила... Возможно, она сама это место себе постоянно греет - лежит на этом боку на теплой подстилке.
Подожду, посмотрю. Главное знать, на что обратить внимание. Если что - проконсультируюсь у врача.


Если шов такой, как написали, то все нормально. Специально греть ничем не надо. Дренажи в послеоперационные швы после стерилизации не ставят, если все в порядке. Очень редко у кошек образуется серома - скопление тканевой жидкости в области шва, эта жидкость может потом стать желеобразной и со временем рассасывается сама, но когда Вы пойдете снимать швы, скажите об этом врачу, скорее всего, он просто возьмет шприц, проколет кожу и откачает серозную жидкость, это быстро и не больно (у одной из моих кошек так было).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 19 Ноя, Ср, 2008 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дренажи в послеоперационные швы после стерилизации не ставят, если все в порядке.

Ну почему же, ставят. Если кошка толста, у нее большой слой подкожного жира. то ставят.
Цитата:
Очень редко у кошек образуется серома - скопление тканевой жидкости в области шва

У меня у обеих такое было, хотя у первой и стоял дренаж. А второй дважды откачивали шприцом, и все равно жидкость скаливалась. Потом, правда. рассосалась, но я делала компрессы и прогревание.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 5 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009