CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошка задавила (или съела) котенка

Автор: Feliks   27 Мар, Сб, 2004 20:06
У нас кошка родила 4 котят. Кошке самой 11 лет. А вот приходим доMой вчера, а она лежит на котенке, задохнулся - бедняжка. Она всегда такой аккуратной была. Это просто случайность, или он(котенок) ей надоел? Ответе пожалста!
Автор: dusya   27 Мар, Сб, 2004 20:29
А зачем ее повязали в таком возрасте???
Автор: Маринэ   27 Мар, Сб, 2004 20:31
dusya писал(а):
А зачем ее повязали в таком возрасте???

а я думала, что этот вопрос возник только у меня я слышала истории о том, как молодые неопытные кошко-мамочки могли задавить котенка, но 11 лет........
Автор: dusya   27 Мар, Сб, 2004 20:38
а в 11 лет ей уже все по барабану, детородный возраст до 8 лет должен быть, кошка в 11 уже старушка для новорожденных... да и котенок мог сам погибнуть, а она уже легла на мертвого...
Автор: BK   27 Мар, Сб, 2004 21:02
У нас то же самое сделала молодая кошка.Причем котенок уже открыл глаза. Когда я в панике стала спрашивать, не нужно ли отнять у нее котят, знакомые заводчики мне ответили, что не нужно. Что кошка таки образом произвела отбор. Что-то, видимо, с ее точки зрения, с котенком было не так. Котят было пятеро, молока у нее было много.
Автор: Ша Нуар   27 Мар, Сб, 2004 21:14
BK писал(а):
кошка таки образом произвела отбор. Что-то, видимо, с ее точки зрения, с котенком было не так.

Очень на то похоже.
Автор: softcat   27 Мар, Сб, 2004 21:29
Сожалею!
У меня несколько раз кошки производили вот такой отбор: придавливали, один раз кошка котенка регулярно из гнезда выкидывала.
Остаюсь при своем твердом мнении, что с моими котятами было все в порядке, особенно расстроил последний случай, когда кошка задавила одного всего из двух котяток, и котенок был активный и молока хоть залейся, просто кошка такая раззява, придет и брякнется в гнездо, куда упала там и лежит. Придавила ночью, когда рядом никого не было, чтобы котенка из-под нее вытаскивать. Кошке три года всего.
Ничего тут сделать нельзя, кроме как нести круглосуточную вахту у гнезда до тех пор пока котята не подрастут настолько, чтобы иметь силы выбраться из под мамашиной туши.
Автор: BK   27 Мар, Сб, 2004 21:41
На наш взгляд, с тем котенком тоже все было в порядке. Но, возможно, кошка обнаружила что-то, что у них считается "психическим" отклонением или еще какое-то несоответствие норме с точки зрения кошки? Во всяком случае, остальные котята выросли здоровыми, и она очень хорошо о них заботилась.
Я тогда еще подумала, что, возможно, она посчитала отведенную ей с котятами территорию маленькой для такого количества кошек?
Автор: softcat   27 Мар, Сб, 2004 21:56
ВК, все может быть. Насчет моей кошки у меня другое мнение - она стремится оставить себе только одного малыша, эгоистка и ленивица, типа чего напрягаться, а чтобы удовлетворить свой материнский инстинкт и одного хватит.
Зато другая моя кошка - это самая любящая и преданная мать на свете, сколько не родит - можно не волноваться, что всех она выкормит и на ноги поставит. Мало того, она дружит с этой засранкой, когда та своего разъединственного младенца кормила у нее котяток не было, так она стала добровольной нянькой и с удовольствием разделила хлопоты по выращиванию.
Через месяц я наблюдала удивительное зрелище: по комнате нетвердо вышагивала мелкая котенка, а за ней как две бонны шли обе кошки, выгуливали ее.
Так что кошки такие же как мы, люди, у всех разные характеры и отношение к материнству тоже, кто мать-героиня, а кто - кукушка.
Автор: Ша Нуар   27 Мар, Сб, 2004 22:08
softcat писал(а):
просто кошка такая раззява, придет и брякнется в гнездо, куда упала там и лежит.

Кошка-раззява - это особый случай... А Feliks пишет о кошке, которая всегда была аккуратной.
У нас подобное тоже бывало при том, что наши кошки совсем даже не раззявы). Один раз придушила самого крупного котенка в помете, а вот остальные, "задохлики" выросли вполне нормальными. Пару раз совершенно игнорировали одного котенка в помете (при этом остальные - опять же вполне накормленные и облизанные-обласканные).
Автор: BubaMara   27 Мар, Сб, 2004 22:26
У моей мамы кошка однажды съела всех своих котят. Я не помню сколько их было, не меньше 3-х по-моему. Потом у нее детей не было. почему не знаю. Она вообще уличная, ходит где вздумается, иногд неделями пропадает. По идее котятки быть должны, но... А когда воторая кошка рожает, так эта старушка помогает нянчить и караулит, чтоб никто их не потревожил в мамкино отсутствие. странно как-то, своих съела, а с чужими возится.
Автор: avatiman   27 Мар, Сб, 2004 22:33
Цитата:
Ничего тут сделать нельзя, кроме как нести круглосуточную вахту у гнезда до тех пор пока котята не подрастут настолько, чтобы иметь силы выбраться из под мамашиной туши.

Согласен полностью
У нас первородка тоже одного задавила.Дура полная,ляжет на кого-нибудь,те орут благим матом.Пришлось не спать ночью и контролировать в течении дня .Пока не будет сил самим справляться,только контроль и поможет.
Автор: Аби   28 Мар, Вс, 2004 01:13
Нет, друзья, они не дуры. Это человеки будут выхаживать-вытаскивать (да простит меня Господь) и даунов, и олигофренов, и прочих несчастных калек, которые потом (если осознают) будут всю свою жизнь проклинать спасших их существование (жизнью это и в самом страшном сне не назовешь). А животные - они изначально чувствуют, когда что-то не в порядке. Вы когда-нибудь видели уличных котят или щенков - инвалидов? Я, конечно, не имею ввиду тех, кто стал таковыми по вине недочеловеков.
У моей подруги была кошка, так она в трех (!) пометах придавливала по котенку. Причем, это не обязательно был самый задохлый. В последние роды мы не спали 2 недели, взяли отпуск, чтобы по очереди караулить малышей. Так она на наших глазах ОТГРЫЗЛА голову 10-дневному котенку, родившемуся первым и уже открывшему глаза (т.е. по определению самому сильному). Тут уж мы взъярились и понесли малыша к ветеринару, чтобы выяснить причину. И оказалось, что у него поражение почек, которое проявилось бы только через несколько месяцев, он бы начал потихоньку болеть, хиреть, а хозяева не могли бы понять, что с ним происходит. Как сказал вет, это у него наследственное, видимо, в предыдущих пометах были такие же котята. И мать, без всяких рентгенов, обследований и анализов определив болезнь, избавила малыша от грядущих мучений.
Т.что не ругайте свою кошку, возможно, она разумнее и больше знает, чем мы, человеки
Автор: Kity   28 Мар, Вс, 2004 02:36
Думаю котёнок был деффектный и кошка сама приняла решение. Просто так кошка НИКОГДА давить малыша не будет, для этого были причины
Автор: доктор   28 Мар, Вс, 2004 03:05
Значит судьба у него такая.
Автор: lur   28 Мар, Вс, 2004 11:59
Может и бывают такие кошки-разявы,которые придавливают своих котят или кошкоеды.Я была поражены материнскыми чувствами своей кошки. Она после тяжелой операции очень осторожно обращалась со своими худосочными недоношенными котятами. Они, как положено, топтали ее оперированный живот,задевая за нитки.Кошке было очень больно,но она старалась повернуться так,чтобы котятам было удобно.
Автор: Kity   28 Мар, Вс, 2004 13:10
Да написали же уже кучу постов по этому поводу выше. Не бывает кошек-маньяков и раззяв!!!
Автор: lur   28 Мар, Вс, 2004 14:36
Так категорично заявлять,думаю,не стоит.Аномалия в поведении может быть у любого живого существа или по вашему только человек столь несовершенен?
Автор: Kity   28 Мар, Вс, 2004 15:45
50 помётов и около 70 вязок на стороне за 10 лет. А это уже статистика. Да ещё и обширный круг друзей и знакомых. Хотя конечно ничего отрицать нельзя
Автор: lur   28 Мар, Вс, 2004 16:15
Уважаю Ваш опыт.Только есть ли доказательства в каждом конкретном случае,что убиенные котята были больны?Наверно,есть случаи выкармливания кошкой и больных котят.Скорее всего следует говорить о тенденции.
Автор: lur   28 Мар, Вс, 2004 16:20
Конечно научно доказано,что у животных существует естественный отбор и я верю,что кошка может чувствовать больных котят,но так же думаю,что бывают случайности и аномалии.
Автор: BK   28 Мар, Вс, 2004 16:28
Могут быть. У нас эта кошка задавила котенка, когда никого не было дома. И лежала на нем, когда пришли. Перед этим она заботилась об этом котенке так же, как и об остальных. Все котята, как я уже писала, открыли глаза. Кошка молодая, около 2-х - 3-х лет. Роды не первые.
Мы ее подобрали беременной. Кошка изначально была домашней. когда выселяли жильцов из двухэтажного дома, хозяева уехали, а ее оставили.
Про ее предыдушие пометы мне рассказали, что она в первый раз родила котят на крыше 2-хэтажного дома, в котором раньше жила. Лазила к ним по дереву. Когда котята подросли, они полезли за ней, свалились с дерева и разбились. Все. Даже мужики во дворе плакали, когда их хоронили. Все эти котята были кремовые. Вот это, наверное, случайность. Во второй раз она родила в подвале. Котят разобрали, когда те подросли.
Но совпадение - единственный котенок-девочка, которого она задавила у нас, был кремовый. Остальные котята другого окраса.

Кошка, кстати, была изумительная. Очень красивая и умная. Построила весь офис. Пока ее не взяли в дом (искали место), охране оставляли ей корм и консервы на 3 раза в сутки. Охрана четко кормила ее, когда сменялась и еще один раз днем. Так вот, она 3 раза в сутки в это время приходила к офису и прогуливалась перед камерами, чтобы ее увидели. Ела и уходила. Потом стала приходить чаще, а потом стало видно, что она беременна.
Автор: Feliks   28 Мар, Вс, 2004 18:27
lur писал(а):
Только есть ли доказательства в каждом конкретном случае,что убиенные котята были больны?Наверно,есть случаи выкармливания кошкой и больных котят.


Бывало. У соседей кошка родила котят, никого не давила, даже можно сказать на цыпочках ходила вокруг них. Потом пятеро (из 6) котят глаза открыли, а шестой так и не открыл. Потом забрали его знакомые и любят еще сильнее, чем другую кошку. Вот так бывает.

dusya писал(а):
А зачем ее повязали в таком возрасте???


Да никто же не знал, что сорвется со шлейки и унесется в подвал. Мы кошек "выгуливать" водим иногда на шлейках, когда они хотят побегать с щенком на улице. Мы ее не вязали уже года 2. А тут сбежала и сразу к котам.
Автор: BK   28 Мар, Вс, 2004 18:43
Feliks писал(а):
Потом пятеро (из 6) котят глаза открыли, а шестой так и не открыл. Потом забрали его знакомые и любят еще сильнее, чем другую кошку. Вот так бывает.

То есть, он так и остался слепым? Дело было не в затруднении открывания, когда врач просто делает надрез?
Автор: softcat   28 Мар, Вс, 2004 19:42
lur писал(а):
Конечно научно доказано,что у животных существует естественный отбор и я верю,что кошка может чувствовать больных котят,но так же думаю,что бывают случайности и аномалии.

Конечно, бывают! Я же говорю, кошки также как люди.
У меня была кошка, которая ленилась обихаживать своих котят. Я тогда не работала, имела возможность сидеть с ней и следить. Так вот, она родила котят и не хотела их кормить. Лениво ей было, дети орут благим матом, а она развалилась в метре от гнезда и в ус не дует. Я ее насильно заставляла лежать в гнезде, буквально грозила кулаком, если вылезет, вот эти дети выжили все, совершенно нормальные и здоровые животные получились. У той кошки видно лапа не поднялась естественным отбором заниматься, но если бы я не следила, то половина точно бы передохла, с голоду.
А та, которая сейчас у меня живет, занимается таким отбором, ей легче спокойно выкормить одну котенку, чем напрягаться из-за нескольких.
Автор: dusya   28 Мар, Вс, 2004 20:08
softcat писал(а):

А та, которая сейчас у меня живет, занимается таким отбором, ей легче спокойно выкормить одну котенку, чем напрягаться из-за нескольких.


Она только одного котенка оставляет???
Автор: softcat   28 Мар, Вс, 2004 21:46
Два раза она делала так. Кошка очень красивая и вообще, хорошая, я ее опять сейчас повязала, посмотрю что на этот раз будет. Если повторится - стерелизую, сил нет на такое детоубийство смотреть, а следить мне за ней сейчас некогда, я работаю.
Автор: dusya   28 Мар, Вс, 2004 21:58
И скоко ж она дитев в каждом помете убила???
А с котом одним и тем же вяжете???
Автор: Надежда   29 Мар, Пн, 2004 00:16
softcat, а если "лишних" детей этой заразы подсовывать на выкармливание какой-нибудь другой кошке?
Автор: softcat   29 Мар, Пн, 2004 00:25
С разными котами. В первом помете одного, второй раз без меня рожала, трех котят из плодных мешков не вынула, а одного - того...
Цитата:
softcat, а если "лишних" детей этой заразы подсовывать на выкармливание какой-нибудь другой кошке?

Вот именно это я и собираюсь сделать. Я почти одновременно повязала ее и ее лучшую подругу, которая хорошая мать, собираюсь на дни родов отгулы какие-нибудь придумать, кормить они будут одновременно. Вобщем, готовлюсь к бою.
Автор: Kity   29 Мар, Пн, 2004 00:29
lur писал(а):
Только есть ли доказательства в каждом конкретном случае,что убиенные котята были больны?

Если котёнок внешне совершенно нормальный угас либо кошка выкидывает его из гнезда, то производится вскрытие, чтобы знать причину! Если этого не делать, то можно прощёлкать болячку какую либо негативные последствия инбридинга. В большинстве случаев бывает что у котёнка не открылось одно из лёгких либо малыш наглотался амниотической жидкости и развилась пневмония
Автор: Kity   29 Мар, Пн, 2004 00:38
Ваще то мы от темы немного отошли. Говорили ведь о нормальной кошке, обычно беспроблемно выкармливающей своих котят, так? Так вот именно такая кошка обычно без причины котёнка из гнезда выкидывать не будет, точно так же как и душить или умерщвлять

Безусловно существуют кошки, у которых нарушены функции материнства по причине недостаточной выработки определённых гормонов либо с психологическими нарушениями и проблемами. Или бывают случайности когда кошка не прокусывает пузырь, по неопытности или потому что роды очень быстрые. Но опять же я не имела ввиду эти случаи.
Автор: Feliks   29 Мар, Пн, 2004 03:56
BK писал(а):
Feliks писал(а):
Потом пятеро (из 6) котят глаза открыли, а шестой так и не открыл. Потом забрали его знакомые и любят еще сильнее, чем другую кошку. Вот так бывает.

Дело было не в затруднении открывания, когда врач просто делает надрез?


Нет, к сожалению. У него была проблема с развитием глаз и век. Носили к ветеринарам, они ничего не смогли сделать.
Насчет того что не видет - он слышит и чует все гораздо лучше чем обычные кошки. Да и выглядит он настолько счастливым, что даже забываешь, что он тебя не видит. А когда идет по квартире, то даже получается у него переступать через пороги легче чем другой кошке (та постоянно об него запинается). Хотя порог остался только один - в кухню, хозяева убрали все пороги, когда взяли его.
Автор: Feliks   29 Мар, Пн, 2004 04:06
Цитата:
Говорили ведь о нормальной кошке, обычно беспроблемно выкармливающей своих котят, так?


Именно.
Хотя вспоминается первый раз когда она родила. Тогда у нее родилось 7 котят, один родился мертвый, а остальные семь были ничего - крепенькие малыши. Но одного из них она не хотела кормить, просто уходила от него. Все ушли буквально на час, а когда вернулись - он был мертв. Относили на вскытие. Врачи ничего не нашли, только сказали, что скорее всего он задохнулся. Вот и совпаденьице, только количество котят было разное.
Автор: Гость   27 Июл, Вт, 2004 21:04
моя кошка когда первый раз родила, видимо случайно задавила котёнка, так как потом уже мертвого пыталась вымыть...
после этого у неё долго не было котят, а через 3 года, когда все уже забыли тот случай она родила 5. Ночью троих унесли вороны(она в саду с ними возилась). Утром кошка не подпускала к себе даже меня, двух котят таскала за собой всюду. Я пыталась заманить её в дом, но она не хотела идти. Она даже в дождь осталась в саду, укрываясь перьями ворон, которые она успела вдрать, защищая котят. И эти 2 котёнка живут у нас до сих пор, но подойти к ним я могу только когда кошки нет рядом, она даже их взрослых таскает за собой.
Автор: Сабрина   06 Авг, Пт, 2004 17:24
Случайность.Наверное, от старости не заметила котёнка и легла на него.
Автор: Nilsenok   08 Окт, Пт, 2004 18:58
Конечно случайно. Все кошки любят спать друг на друге. И в гнездо бывает кошки мамы плюхаются на котят так-же. Он под ней копошится и пищит, а она и не пошевельнется.А если котенок неудачно попал под маму, то вообще все мгновенно. Поэтому буржуи рекомендуют по периметру коробки внизу делать бортик 3-см от низа и 5 от стенки, чтоб котенок мог отползти под него и мама его не задавила.
Автор: Nanaka Nakatomi   27 Окт, Ср, 2004 19:51
Я тоже придерживаюсь мнения, что что-то было не так с котенком. У меня за 6 пометов, только один раз был подобный случай.
Автор: Dasha   05 Ноя, Пт, 2004 09:05
Лет 14-15 назад наша кошка (нынездравствующая старушка) родила 3-х явно дефектных котят - у всех был страшенный отек. Она выкинула из гнезда двоих, причем постепенно - сначала одного, через пару дней другого, и выкидывала снова если возвращали в гнездо - оба погибли. Но одного она выкормила и очень нежно воспитывала, хотя у него был тот же дефект но в меньшей степени, отек задних ног у него прошел месяцам к трем до этого пытались лечить малыша, но безрезультатно.
Причем у кошки это был первый помет.
В дальнешем такого ни разу не повторилось.
Автор: Kievgirl   09 Авг, Ср, 2006 01:08
Маринэ писал(а):
я слышала истории о том, как молодые неопытные кошко-мамочки могли задавить котенка, но 11 лет........

Да, у меня молодая Марфа рожала (в годик, а обычно наши коши-дворяне рожают в два и все котята выживают), и случайно задавила самого первого котика, самого слабенького. Агонировал, бедняжка, полдня
Автор: catnat   11 Сен, Пн, 2006 22:41
У меня кошка была очень нервная и сидеть с котятами не желала ни в какую. Пока котилась, металась по все коробке, постоянно наступая на котят. Сама без моей помощи котилась только самый первый раз, а остальные - старалась терпеть, пока не прийду с ней сидеть. Своей хозяйкой при том меня не считала и даже не ластилась ко мне.
Сидела при каждом окоте с кошкой и вынимала только что родившихся котят из коробки и держала их в старой кроличьей шапке под лампой, чтобы согрелись. Котята орали как резанные рядом с коробкой, а кошка хоть бы повернулась к ним. Только когда кошка последнего рожала, начинала проявлять хоть какой-то интерес к котятам и более-менее нежно их вылизывать. Аккуратно укладываться с ними вкоробку каждый раз начинала день на 3-4. Да и тогда иногда придавливала котенка, слушала как он пищит, пыталась подвинуться и наваливалась на другого, пока они все в одну кучу не сбывались.
Автор: Flash Cat   30 Янв, Вт, 2007 15:30
[quote="BK"] кошка таки образом произвела отбор. /quote]
Хм... моя кошка тоже родила трёх котят, и один из них оказался очень слабым, но Степанида кормила его и вылизывала, как и всех... Он (котёнок) прожил, кажется, ещё один день, но когда я пришёл со школы, родители сказали, что малыш умер.
Автор: Темный_Омут   24 Фев, Вс, 2008 10:19
а моя кошка просто дура. В первый раз ее надо было держать, чтоб она кормила котят (из помета в 7 котят выжило 3, остальных она не разлизала, а я, как на грех, с собакой погулять вышла.. прихожу, а 4-х уже нет.) Во второй раз в родах она скакала, как бешеная коза (инстинкты у кошки отбиты напрочь. Какое там "гнездоваться"? Какое "не есть за сутки до родов"? Начала рожать на голом полу, на кафеле, рядом с лотком, когда рядом не было никого...
В общем, на 4-ый день я не уследила, она на одного котенка плюхнулась. Очень очень жалко. Это, я уверена, вовсе не случай "отбора". Это тот идиотский случай, когда кошка мать-ехидна.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru