CATS-форум :: Поговорим о кошках

Повреждение глаза/вирус? Срочно нужна консультация.

Автор: sapone   21 Июл, Вт, 2009 20:49
Кот уличный, в возрасте около года. Живет недалеко от нашего дома с котенка, подкармливаем его, домой взять не можем ибо тут уже есть одна кошко-морда в наличие. Несколько дней назад заметили, что у него резко и сильно потемнел один глаз, радужки не видно, все темное, над глазом припухлость (см. фоты ниже), скорее всего пострадал в драке с другим котом (он совсем мелкий, его все кошаки гоняют) или от рук "добрых людей", но возможно и вирус... Пытались заманить его в клетку и отвезти к ветеринару на осмотр/лечение. Не получилось. Кот крайне пуглив и осторожен. В клетку не лезет, ближе чем на 3-4 метра нас не подпускает (это при том, что мы ему выносим еду почти год...) Сфоткали его, но ветеринар без очного осмотра что-либо выписывать или советовать отказывается напрочь. Коту хреново, раньше игрался, мотался по двору как электровеник, теперь почти все время сидит под машинами, из глаз (из обоих) темные выделения, с больного глаза прямо что-то капает, но пока ест и пьет как обычно. Даем ему завернутый в мясо антибиотик (амоксициллин ~30 мг в порошке 2 раза в день, отмеряем из раскрытой капсулы в 250мг), но вет сказал, что это не поможет, что раскрытая капсула не канает, а капсул в 30 мг у нас нет, а он что-либо выписывать отказался.

Можно хоть что-то предпринять в такой ситуации?

У нас есть еще Офлоксацин в таблетках по 250мг, можем купить что-то, если надо, но только в человеческой аптеке. Поймать кота вряд ли получится, так что вариантов не много, только если лекарство в еду подмешивать.

Извините за длинный пост.

*первая фота сделана со вспышкой, фото кликабельны



Автор: V-Miucha   22 Июл, Ср, 2009 00:46
У котика конъюнктивит и, скорее всего,гематома в правом глазу.
Надо капать антибиотик широкого спектра(напр.,флоксал) и противовирусный препарат(напр.,полудан,лаферон,лаферобион).Сначала каждый час,затем 6-7 раз в день,с интервалом между препаратами 10 минут.Таблетки,увы не помогут.Нужной концентрации в тканях глаза не добьётесь,а печень "посадите".
Лечение невозможно без "тесного контакта "с котом.Разве что пол таблетки тавегила в мясо и ждать наступления сонливости,если она будет достаточной для поимки кота,хотя я сомневаюсь,что он потеряет бдительность.И всё равно это одноразовая акция....
Автор: sapone   22 Июл, Ср, 2009 03:02
V-Miucha

Спасибо большое за ответ!

Уже думала, как его можно изловить с помощью тавегила, но даже если получится, то как каждый час капать капли дикому, пугливому коту - не представляю. тут свой домашний кот за такое может порвать любого. На случай, если все же удастся его поймать и отвозить к вету раз в день - смогут ли помочь уколы или я рискую сильно навредить (печень+стресс) и просто измучаю котейку окончательно?
На ваш взгляд, у него есть шанс выкарабкаться без лечения?
Автор: V-Miucha   22 Июл, Ср, 2009 23:01
Ой,Вы сами знаете ответ на этот вопрос...
Хотя иногда наблюдаю на улице совсем,казалось бы, безнадёжно больных кошек, потом вижу их в полном здравии,хоть и похудевшими .
Иммунитет ведь существует,но и естественный отбор тоже...
Постарайтесь кормИть его хорошо,мясом,несколько капель рыбьего жира,или мультивитамины какие-нибудь добавляйте.Печень куриную или говяжью немного(слабит,но содержит вит. А-для глаз),яйцо иногда.Возможно,это даст силы сопротивляться инфекции.
Удачи Вам!
Автор: V-Miucha   22 Июл, Ср, 2009 23:09
Уколы можно было бы делать-но всё равно нужно поймать!Ну,один раз уколите-другой раз и не поймаете его.Разве что совсем коту плохо будет.
Мне приходилось лечить уличную очень больную и агрессивную при этом кошку,но ей было так плохо,что даже безразлично,кто и что с ней делает.А когда стало легче,вполне хорошо всё терпела.
Автор: Апельсин   23 Июл, Чт, 2009 00:07
Помнится, гематому в глазу у моей кохи снимали уколами актовегина (на Украине этот препарат назывался ФИБС), дексаметазоном и какими-то каплями в глаза. Рассосалась довольно быстро. А сначала было даже еще хуже. Схему и дозы называла мне Курл, за что ей огроменное спасибо. Я сейчас в поисковике посмотрела актовегин есть и в таблетках.
При такой глазной хрени из антибиотиков хорошо помогает сумамед, но он же горький. Он дается без капсулы. Как вы умудряетесь в корм класть амоксициллин-то?
А разные противовирусные человеческие таблетки у вас продаются? Добавить бы еще и их.
Автор: Лёка   23 Июл, Чт, 2009 00:29
Апельсин писал(а):

При такой глазной хрени из антибиотиков хорошо помогает сумамед, но он же горький. Он дается без капсулы.

Так он же еще и детский есть. Таблетки маленькие, легко проваливаются в глотку. Вопрос в том - КАК их дать? Кот же не подпускает к себе. Ловить разве какой-нибудь рыболовно-волейбольной сетью.... , держать в клетке внеквартиры до полного выздоровления.
Автор: V-Miucha   23 Июл, Чт, 2009 00:44
Апельсин,актовегин(гемодериват крови молочных телят) и ФИБС(продукт отгона лиманной грязи),как говорят у нас в Одессе,две большие разницы.
Это разные препараты и названия их что у Вас,что у нас одинаковы.Если отбросить эту мелочь,всё так ,но при употреблении таблеток концентрация в тканях глаза будет мала для лечения,значит,нужна бОльшая доза,что небезразлично для почек,печени и пр.Актовегин к тому же важно давать целиком,он в оболочке,а целая табл-очень много.
Автор: Belyana   23 Июл, Чт, 2009 01:21
Надо знать проникающее ранеие или нет.
Если да, то скорей всего необходимо удаление всего пораженного глаза, чтобы избежать аутоимунной реакции к собственным тканям. Тем самым спасти второй глаз.
з ы Мнение мужа-травматолога.
Автор: sapone   23 Июл, Чт, 2009 01:55
V-Miucha

Кормим хорошо, рыбий жир добавим. Аппетит у него прекрасный. Сегодня видела, что после еды он умывает мордаху и дотрагивается до глаз. Еще пару дней назад он после еды не умывался, вероятно, глаз слишком сильно болел.

Цитата:
Уколы можно было бы делать-но всё равно нужно поймать!Ну,один раз уколите-другой раз и не поймаете его.Разве что совсем коту плохо будет.


Если б я его уже поймала, то конечно держала бы в клетке на балконе (у нас тепло) и возила раз в день к вету. Попытаюсь завтра снова. Капать капли дикому коту при любом раскладе сама не решусь, он меня порвет как тузик грелку.

Апельсин

Цитата:
Я сейчас в поисковике посмотрела актовегин есть и в таблетках.


Поищу в сети инфу. Спасибо.

Цитата:
При такой глазной хрени из антибиотиков хорошо помогает сумамед, но он же горький. Он дается без капсулы. Как вы умудряетесь в корм класть амоксициллин-то?


Внутри маленького шарика из размятой вареной курицы. До основной еды, пока голодный. Заглатывает одним махом))


Цитата:
А разные противовирусные человеческие таблетки у вас продаются? Добавить бы еще и их.


Продаются, конечно. Нужно название конкретных активных веществ и дозировки, а я уже спрошу в аптеке.

V-Miucha писал(а):
Если отбросить эту мелочь,всё так ,но при употреблении таблеток концентрация в тканях глаза будет мала для лечения,значит,нужна бОльшая доза,что небезразлично для почек,печени и пр.много.


Меньше всего я хочу навредить... поэтому я, собсно, тут.

Belyana писал(а):
Надо знать проникающее ранеие или нет.

Вет по фото определил, что глаз цел, но опять же... он его не осматривал.
Автор: Апельсин   23 Июл, Чт, 2009 12:41
Лёка писал(а):
Апельсин писал(а):

При такой глазной хрени из антибиотиков хорошо помогает сумамед, но он же горький. Он дается без капсулы.

Так он же еще и детский есть. Таблетки маленькие, легко проваливаются в глотку. Вопрос в том - КАК их дать?
Дают же другой антибиотик, может и этот получится дать. Мне самой удивительно, что люди догадались шарики катать. На будущее запомню.
Я дозу сумамеда знаю только в суспензии. В белом клыке назначали, очень хорошо сработало.
Если предыдущих препаратов нет, то можно дать юнитокс солютаб по 1\4 1 раз в день.
Хотя, если кот умываться начал, тогда продолжайте давать амоксициллин.
V-Miucha, верю про лекарства. Брали, что было, а не выбирали. Я читаю про актовегин, там вообще речь в основном о головном мозге идет. Видимо, при гематоме глаза предполагается и удар по голове. А еще у меня мать периодически делает курсом актовегин при диабетических проблемах с глазами (отслоение сетчатки и прочее). Может все-таки дать хоть его сколько-то коту в таблетках? Может он упал откуда-то. Может он и квелый был от сотрясения мозга.
Автор: sapone   23 Июл, Чт, 2009 22:45
update:

Кот на редкость умен и осторожен. В клетку залез до половины и подгреб банку с едой к себе лапой. Зато выяснилось, что больным глазом он видит т.к. подкрадывались к нему справа в расчете на то, что не заметит. Заметил и второй раз в клетку не полез вообще.

Визуально глаз стал немного светлее, завтра сфотографирую и сравню с предыдущими фото. Продолжаем давать амоксициллин 30мг 2 раза в день (пятый день) из свежераскрытых капсул. Умывается после еды качественно, значит глаз болит меньше, что обнадеживает. Ест с аппетитом. Кормим премиум консервами fancy feast + немного рыбьего жира из капсул Omega (Solgar).

Насколько удалось узнать, актовегина и полудана здесь нет. Выясняю насчет аналогов. Знаю, что здесь есть иммуноглобулин, но по-моему только в ампулах. Спасибо всем, кто помогает.
Автор: Бабочка   24 Июл, Пт, 2009 00:31
По совету нашего вета мы спасли глаз
Но, скажу сразу, это средство от однодневного повреждения.
КОРНЕГЕЛЬ пять раз в день (до полного излечения)
ТАУФОН два раза в день, в оба глаза 10 дней
СОФРАДЕКС два раза в день поврежденный глаз - 3-5 дней (нам помогло 4 дня)
Удачи!
Автор: V-Miucha   24 Июл, Пт, 2009 22:54
Апельсин писал(а):
верю про лекарства. Брали, что было, а не выбирали. Я читаю про актовегин, там вообще речь в основном о головном мозге идет. Видимо, при гематоме глаза предполагается и удар по голове.

Не обязательно.
Вы меня не поняли.Просто это РАЗНЫЕ препараты .Актовегин действует на сосуды,помогая гематоме рассосаться,улучшает трофику.
А ФИБС-биостимулятор,ускоряет регенерацию.Оба были бы полезны котику,но в виде инъекций(людям делают и под глаза).
Автор: Апельсин   27 Июл, Пн, 2009 12:42
Спасибо. Буду знать. Вроде безобидные лекарства, а если давать в больших дозах ими тоже можно печень повредить?
А коту, похоже, хорошее питание и один антибиотик помогает.
Может в шарики еще ацикловир или что-нить в этом роде еще заложить?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru