CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Про наркоз... *

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Матильда
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 519
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Сб, 2004 11:37    Заголовок сообщения: Про наркоз... * Ответить с цитатой

Почему ветеринары используют разный наркоз? Иногда в виде инъекций, иногда -маской. Какой менее вреден для кошек? Я в этом деле дилетант...И ещё вопрос вдогонку.Обязательно ли делать укол, выводящий из наркоза? Или лучше без него?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Сб, 2004 18:03    Заголовок сообщения: Re: Про наркоз... Ответить с цитатой

Матильда писал(а):
Почему ветеринары используют разный наркоз? Иногда в виде инъекций, иногда -маской.

Для ингаляционного наркоза необходимо спец. оборудование и навыки.
Матильда писал(а):
Какой менее вреден для кошек?

Ингаляционный наркоз лучше, но только при условии, что анестизиолог имеет опыт, а агентом является изофлуран. Под этим наркозом делают, например, в США операции котам с ХПН. В Европе пользуют чаще энфлуран - про него я ничего не знаю. Еще есть севофлуран - где-то я вроде бы читала, что несмотря на то, что для людей он безопаснее изофлурана, с кошками там что-то не то получается иногда (где читала, что именно - не помню).

Есть, кстати, еще эпидуральная анестезия - у меня под ней одну из кошек резали. Кошке очень понравилось Подмигивание Разница в прихождении в себя по сравнению с кетаминовым наркозом была существенная. Т.е. оклемалась кошка на фоне своих родственников очень быстро, без "глюков", плавно. Вмешательство было довольно объемным (молочные железы + стерилизация), но к вечеру она уже жрать запросила.
Матильда писал(а):
Обязательно ли делать укол, выводящий из наркоза? Или лучше без него?

Насколько я понимаю, лучше выходить из наркоза самостоятельно, но под присмотром "добрых глаз анестезиолога", как выразился один из участников зоофорума.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009