CATS-форум :: Поговорим о кошках

Как отучить малышку лезть в глаза?

Автор: Shkoda   20 Июл, Пн, 2009 23:55
Моей котенке-дворянке Таське неполных три месяца, в целом кошь очаровательна, активна и местами воспитана, но есть две проблемы:
1. Категорически не дает мне спать по ночам: может начать охотиться на все части тела, которые не спрятаны под одеялом, и в полчетвертого, и в пять утра. Да и под одеяло легкую может полезть... Царапается и кусается - играет так... Спросоня переключать внимание на игрушки, как многие советуют - нереально конечно, отбиться бы... Чтобы хоть как-то доспать положенные n часов, после безуспешных попыток успокоить, кошь отправляется в ванную, где ей под давлением обстоятельств оборудовано спальное место - нижний этаж-корзинка пластиковой этажерки. Мелочь вроде бы смирилась, послушно спит там (и даже таскает туда свои любимые игрушки), но я сомневаюсь, удастся ли таким образом отучить Таську кусаться и царапаться, в особенности в неположенное время?
2. С самого начала нашего знакомства Таська проявляет повышенный интерес к моим глазам: пытается трогать их лапкой, а иногда даже куснуть! Если она просто мурчит у меня на руках, то к глазкам тянется аккуратно, коготочки не выпускает, да и я контролирую ситуацию, но рано утром (см. проблему номер один) в пылу игры и беготни по мне, бывает, что она не так ласково лезет в глаза, выпускает коготочки и может даже слегка куснуть под глазом - я боюсь, если честно... Отворачиваться, говорить умеренно-строгим и твердым голосом "нельзя" пока не помогает Что делать в такой ситуации, как отучить котенка лезть в глаза?
Автор: ИринкаМ   21 Июл, Вт, 2009 00:26
Она еще просто совсем маленькая, подрастет скорее всего эти проблемы если не исчезнут совсем,то станут менее выраженными.

А пока днем шипеть за чрезмерный интерес к глазам,кошки шипение понимают гораздо лучше,чем человеческое Нельзя!

А ночью просто закрывать дверь в спальню или,как вы говорите в ванной ей оборудовали место,пусть пока спит там.

Хотя кошки очень любят носиться ночью,лучше закрыть только спальню,а по остальной квартире пусть бегает..
Автор: viki   21 Июл, Вт, 2009 00:50
Shkoda писал(а):

Что делать в такой ситуации, как отучить котенка лезть в глаза?

Бдить. Недолго осталось, скоро её интерес переключится с вас на другие вещи. Даже обидно временами будет.
Автор: Drunkulio   21 Июл, Вт, 2009 06:45
а у меня обе кошки глаза лапами трогают с утра.. будят меня так
я уж привыкла
Автор: Shkoda   21 Июл, Вт, 2009 09:04
ИринкаМ писал(а):

А пока днем шипеть за чрезмерный интерес к глазам,кошки шипение понимают гораздо лучше,чем человеческое Нельзя!

А ночью просто закрывать дверь в спальню или,как вы говорите в ванной ей оборудовали место,пусть пока спит там.

Хотя кошки очень любят носиться ночью,лучше закрыть только спальню,а по остальной квартире пусть бегает..

Попробовала шипеть - не реагирует))

Дверь в комнату закрывается неплотно, да и понятие "остальная квартира" в моей маленькой однушке не сильно растяжимо)
Автор: Shkoda   21 Июл, Вт, 2009 09:05
viki писал(а):
Shkoda писал(а):

Что делать в такой ситуации, как отучить котенка лезть в глаза?

Бдить. Недолго осталось, скоро её интерес переключится с вас на другие вещи. Даже обидно временами будет.

Ночью бдить плохо получается((
Автор: Shkoda   21 Июл, Вт, 2009 09:07
Drunkulio писал(а):
а у меня обе кошки глаза лапами трогают с утра.. будят меня так
я уж привыкла

Она заигрывается и может коготки выпустить - это иногда становится опасно(( Тем более ночью, когда я сплю и не контролирую ситуацию((
Автор: Мыр Мырочкин   21 Июл, Вт, 2009 09:13
ИринкаМ писал(а):
А пока днем шипеть за чрезмерный интерес к глазам,кошки шипение понимают гораздо лучше,чем человеческое Нельзя!


абсолютно согласна! Самый действенный метод сказать кошке "Нельзя!" на ее языке. Мне очень помогает, расцеловала бы того человека, который первым такой совет дал
Автор: viki   21 Июл, Вт, 2009 09:17
Мыр Мырочкин писал(а):

Самый действенный метод сказать кошке "Нельзя!" на ее языке. Мне очень помогает, расцеловала бы того человека, который первым такой совет дал

К сожалению, этот способ не для всх кошек подходит. Моей, например, по барабану, хоть обшипись.
Автор: Shkoda   21 Июл, Вт, 2009 09:30
viki писал(а):
Мыр Мырочкин писал(а):

Самый действенный метод сказать кошке "Нельзя!" на ее языке. Мне очень помогает, расцеловала бы того человека, который первым такой совет дал

К сожалению, этот способ не для всх кошек подходит. Моей, например, по барабану, хоть обшипись.

Да-да, я вчера обшипелась на нее - толку чуть! Только сама себя рассмешила
Автор: Верун   21 Июл, Вт, 2009 15:11
Постригите ей коготки, и при попытках лезть в глаза сразу сгоняйте её на пол или закрывайтесь..
Автор: Shkoda   21 Июл, Вт, 2009 16:32
Верун писал(а):
Постригите ей коготки, и при попытках лезть в глаза сразу сгоняйте её на пол или закрывайтесь..

Коготки пострижем в выходные. Но судя по родительской кошаре они все раво остаются довольно остренькие...
Конечно, сгоняю, отворачиваюсь, лапки от лица убираю - надеюсь, со временем она поймет, что такое "нельзя"
Автор: Верун   21 Июл, Вт, 2009 17:16
Shkoda писал(а):
Верун писал(а):
Постригите ей коготки, и при попытках лезть в глаза сразу сгоняйте её на пол или закрывайтесь..

Коготки пострижем в выходные. Но судя по родительской кошаре они все раво остаются довольно остренькие...
Конечно, сгоняю, отворачиваюсь, лапки от лица убираю - надеюсь, со временем она поймет, что такое "нельзя"


у меня старший кот в детстве кусался.. сгоняли, всё равно лез..
я стала делать вид что плачу...
и он начинал меня жалеть... вобщем, помогло..

сейчас кусает тихонечко, не больно, когда надо человека на работу поднять...

за глаза не бойтесь, тем более, что они закрыты, когда вы спите..
они всё равно интуитивно сощурятся, если трогать веки
Автор: YaninaS   22 Июл, Ср, 2009 16:35
У меня ситуация была точь-в-точь! Котейке было 2 месяца и его очень привлекали мои ресницы Само собой прошло через месяц-два... Вырос
Автор: Saulele   22 Июл, Ср, 2009 16:50
Shkoda писал(а):
Коготки пострижем в выходные. Но судя по родительской кошаре они все раво остаются довольно остренькие...


чтобы избежать этого умные люди изобрели пилочки
Автор: Shkoda   22 Июл, Ср, 2009 16:53
Купила вчера Тасе мягкую игрушку - собачку размером в половину котенка Мелкой игрушка понравилась, и весь вечер при попытке начать играть с моей рукой я подсовывала ей собачку - в результате вчера меня почти не царапали и не кусали Да, и после игр до поздна с новой игрушкой, сегодня впервые за четыре недели (с момента появления в моем доме лохматой разбойницы) я проснулась с будильником! Таис мирно спала на спинке дивана, и ко мне спустилась поваляться-помурчать только когда я проснулась
Автор: Gal4onok   24 Июл, Пт, 2009 10:48
Покусаться и поцарапаться они все любят в этом возрасте
Поэтому лучше всего :
1. когти подстричь.
2.сейчас у вашей малышки зубки "чешуться", поэтому до 4 мес пока зубы не сменяться(но у каждой котейке по-разному) , они очень любят кусь-кусь. Придеться отвлекать или по-больше купите ей игрушек разных , пусть играется.
Удачи ВАМ!!!
Автор: Shkoda   24 Июл, Пт, 2009 13:58
Gal4onok писал(а):
Придеться отвлекать или по-больше купите ей игрушек разных , пусть играется.
Удачи ВАМ!!!

Почему-то лучшая игрушка для нее - мои руки и ноги
Спасибо
Автор: Догада   24 Июл, Пт, 2009 15:17
Shkoda писал(а):
Gal4onok писал(а):
Придеться отвлекать или по-больше купите ей игрушек разных , пусть играется.
Удачи ВАМ!!!

Почему-то лучшая игрушка для нее - мои руки и ноги
Спасибо


не позволяйте кусать0/играть с руками ногами, сразу отвлекайте на игрушки, махалочки, фантики там всякие. а то так и будет за руки кусать когда вырастет, потом не отучишь(
Автор: Таня.   24 Июл, Пт, 2009 16:23
Ой,а мне кажется,что уже не отучить.
Моя первая кошка персиянка никогда не при каких обстоятельствах не наступала на человека,в крайнем случае перепрыгивала.
Напротив другая моя беспородная кошка решила,что человек -это батут,учитывая что весит она 6 кг,это просто кошмар.
Совсем недавно она спрыгнула со шкафа мне на лицо и когтями задней лапы попала в глаз. Боль адская,кровь из глаза.
Глаз был закрыт (я спала) но когти под ударом прыжка с высоты все равно прошли.
Как мне объяснил офтальмолог,мое счастье,что она попала не в яблоко,а на белок глаза.
И ничего тут ей не объяснишь,ей по фиг,что мне больно ,плачу я или смеюсь.
Автор: Shkoda   27 Июл, Пн, 2009 09:06
Saulele писал(а):
Shkoda писал(а):
Коготки пострижем в выходные. Но судя по родительской кошаре они все раво остаются довольно остренькие...


чтобы избежать этого умные люди изобрели пилочки

Не представляю, как я буду пилить кошке ногти - мы вдвоем с сетрой постригли-то их с трудом, мелочь вырывалась постоянно!
Автор: Shkoda   27 Июл, Пн, 2009 09:30
Догада писал(а):
Shkoda писал(а):
Gal4onok писал(а):
Придеться отвлекать или по-больше купите ей игрушек разных , пусть играется.
Удачи ВАМ!!!

Почему-то лучшая игрушка для нее - мои руки и ноги
Спасибо


не позволяйте кусать0/играть с руками ногами, сразу отвлекайте на игрушки, махалочки, фантики там всякие. а то так и будет за руки кусать когда вырастет, потом не отучишь(

Пока бодрствуем, так и делаю - купила ей несколько мягких игрушек (покрупнее стандартных кошачьих), теперь как только начинается атака на руки/ноги - Тасе тут же подсовывается игрушка!
Ночью сложнее - какое-то время пытаюсь спрятаться, если не остает - в полусне выдворяю ее в ванную...
Автор: Shkoda   27 Июл, Пн, 2009 09:34
Таня. писал(а):
Ой,а мне кажется,что уже не отучить.
Моя первая кошка персиянка никогда не при каких обстоятельствах не наступала на человека,в крайнем случае перепрыгивала.
Напротив другая моя беспородная кошка решила,что человек -это батут,учитывая что весит она 6 кг,это просто кошмар.
Совсем недавно она спрыгнула со шкафа мне на лицо и когтями задней лапы попала в глаз. Боль адская,кровь из глаза.
Глаз был закрыт (я спала) но когти под ударом прыжка с высоты все равно прошли.
Как мне объяснил офтальмолог,мое счастье,что она попала не в яблоко,а на белок глаза.
И ничего тут ей не объяснишь,ей по фиг,что мне больно ,плачу я или смеюсь.

Ой, не рассказывайте ужасы такие...
У меня долго жила дворянка, она тоже была любительницей прыгать с высоты, но к людям относилась предельно аккуратно - у меня были царапины он нее только в котеночьем возрасте. Мы тогда ее даже отдавать хотели - она начала мою маленькую сестренку (2 года) по лицу царапать, уже хозяев новых подыскивали - но тут кошь прочухала это дело и срочно перестала трогать сестренкино лицо! Так и осталась жить с нами на ближайшие 16 лет Умная оказалась очень
Автор: Таня.   27 Июл, Пн, 2009 10:44
Shkoda писал(а):
Мы тогда ее даже отдавать хотели - она начала мою маленькую сестренку (2 года) по лицу царапать, уже хозяев новых подыскивали - но тут кошь прочухала это дело и срочно перестала трогать сестренкино лицо! Так и осталась жить с нами на ближайшие 16 лет Умная оказалась очень

У нас даже мыслей никогда не возникало,чтобы отдать того,кого уже приручил . Для нас кошка-член семьи. И будет жить с нами до последнего вздоха.Кстати ребенка 3 лет тоже царапает и шипит.
Автор: Shkoda   27 Июл, Пн, 2009 10:52
Таня. писал(а):
Shkoda писал(а):
Мы тогда ее даже отдавать хотели - она начала мою маленькую сестренку (2 года) по лицу царапать, уже хозяев новых подыскивали - но тут кошь прочухала это дело и срочно перестала трогать сестренкино лицо! Так и осталась жить с нами на ближайшие 16 лет Умная оказалась очень

У нас даже мыслей никогда не возникало,чтобы отдать того,кого уже приручил . Для нас кошка-член семьи. И будет жить с нами до последнего вздоха.Кстати ребенка 3 лет тоже царапает и шипит.

Она у нас тогда еще совсем недолго жила.
Я тоже против отдавать прирученное животное, но когда вопрос стоит о здоровье ребенка (Китька царапала сестру близко-близко к глазам - веки, под глазками) - думаю, выбор очевиден.
Автор: Vatson   09 Авг, Вс, 2009 16:13
Я своему котейке в морду плюю, когда он к лицу лезет часа в 2-3 ночи. несильно так, но чтоб почуял... Вроде как поменьше стал в глаза лапой лезть.... А на шипение мое ему по фиг
Автор: Кысенька   09 Авг, Вс, 2009 19:48
Vatson писал(а):
Я своему котейке в морду плюю, когда он к лицу лезет часа в 2-3 ночи. несильно так, но чтоб почуял... Вроде как поменьше стал в глаза лапой лезть.... А на шипение мое ему по фиг

Старшая у нас спит спокойно всю ночь, или на нашей с мужем кровати, или в переноске, или еще где. Изредка немного раньше будильник приходит и деликатно ложится на грудь или на спину, мурчит и снова засыпает. А котенок шебутной просто сил нет. КАждую ночь в промежутке от 3-30 до 4-30 утра (по будильнику засекала ) запрыгивает в изголовье, начинает обнюхивать лицо, щекочет очень усишками, а мы ведь плоскомрдики и усы как раз торчком растут Так сладко спится, а он лезет и все. ПРиходится раз 5-7 его с кровать ставить на пол , он снова запрыгивает, опять ластится. Потом ему ето надоедает и он уходит спать наконец
Автор: Vatson   09 Авг, Вс, 2009 19:53
Вам, Кысенька, повезло, что котеночек уходит. А наш может часа 3 скакать без перерыва А спать то, это, хотца... Уж второй месяц с ним "воюем"
Автор: Shkoda   10 Авг, Пн, 2009 15:45
Прошло немножко времени, и кошь стала чуть приличнее себя вести: больше стала любить помурчать, чем играть по утрам - даже если начинает прыгать по мне и охотиться за ногами-руками, я могу ее взять, положить себе под бочок, погладить - тут же успокаивается, начинает изо всех сил мурчать Конечно, детские игры у нас никуда не делись, но становятся аккуратнее.
Автор: Affinity   12 Авг, Ср, 2009 15:51
да ну конешно это возрастное....ой скок было почти бессоных ночей када моя была малой савсем...и по голове она мне ходила будила так и лапой била по лицу и сматывалась...и охотилась....и за нос кусала...ничего полгода...коше 9 месяцев она уже важная диванная подушка)))
Автор: Пилигрим   13 Авг, Чт, 2009 10:57
Моему 1г.4м.
Как появился у нас в доме, так и продолжается - по утрам всегда игры, к которым он непременно хочет подключить меня.
Так что мое утро начинается около 4.30-5.00
Автор: Пилигрим   13 Авг, Чт, 2009 11:01
Моему 1г.4м.
Как появился у нас в доме, так и продолжается - по утрам всегда игры, к которым он непременно хочет подключить меня.
Так что мое утро начинается около 4.30-5.00

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru